




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选学习资料 - - - 欢迎下载苏教版二数上册期终过程性检测(考试时间: 60 分钟总分: 100 分)班级:姓名:一.直接写出得数; 20 分3 × 4 54 ÷ 6 42 26 9 × 6 7 ÷ 7 80 17 1 × 9 18 ÷ 3 35 5 2 × 8 20 ÷ 5 8 × 5 2 × 2 × 2 72 ÷ 8 ÷ 3 9 ÷ 3 × 5 17 13 86 × 8 832 2 20 9 × 4 ÷ 6
2、24 ÷ 4 50 二.竖式运算; 8 分35 29 18 25 36 29 90 9 23 81 40 48=三.填空题; 28分1 5 米 ()厘米900 厘米()米2看图写算式; ÷ 精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载× ÷3在()里填“米”或“厘米”;教室的门高大约 2 ( ) 一本新华字典大约厚 3( ) 一支铅笔长约 14 ( ) 一棵大树大约高 11 ( ) 4 比 26 多 6 的 数 为 ( ) ; 比 67 少 5 的 数 为 ( ) ;6 个 8 相加为();35 根小棒, 每 5 根一份, 可以分成()份;5 (1)
3、)添上()个,就和同样多;(2) )从其次行拿()个摆到第一行,两行的方块就一样多了;6在里填上“54÷6103×94×7一填;<>或.”;5×410 1042÷642÷72 米28厘米3米3厘米7 算一算,填乘数58被除数5430乘数97除数69积3242商69精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载四.动手操作; 8 分1量一量,下面的线段长()厘米,再画一条比它长2 厘米的线段;2在方格纸上画一个平行四边形.一个五边形和一个六边形;3这些图分别为谁看到的,连一连;五.看图列式; 6 分?只精品学习资料精选学习资
4、料 - - - 欢迎下载()× ()精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载或 × ()六.解决实际问题; 30 分1(1 )一只螃蟹 8 只脚, 7 只螃蟹有多少只脚?( 3 分)( 2 )几只螃蟹有 24 只脚?( 3 分)22021 年北京奥运会上,美国队获得36 枚金牌,中国队比美国队多15枚;中国队获得了多少枚金牌?(4 分)3一共有36 根跳绳,平均分给4 个小组;( 6 分)(1)每组分得几根?(2 )平均每人分得几根?4 一辆公共汽车上原先有43 人,到达王庄站,下去15 人,又上来9 人,现在车上有多少人?( 4 分)精品学习资料精选学习资料 - -
5、 - 欢迎下载5(1) )小飞买 2 个文具盒,一共用去多少元?(2 分)(2) )老师买一个计数器,都用5 元的来付,要付多少张?(2 分)(3) )妈妈买 3 个魔方,一共用去15 元;每个魔方多少元?(2 分)(4) )你仍能提出什么问题?并解答; ( 4 分)?二年级数学参考答案一.直接写得数; 20 分(每题1 分)精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载12968541639640164408315384010656二.竖式运算; 8 分(每题2 分)46905889三.填空;28 分(每个空格或者算式1 分)1.50092.8+8=1616÷2=82×8
6、=1616÷8=23.米厘米厘米米4.32624875.426.7.45469581四.动手操作 8 分(每个1 分)1.4 厘米再画一条6 厘米的线段2.画一个平行四边形.五边形.六边形3.五.看图列式 6 分(每道算式2 分)35 8=27(朵)3×3+2=11(只)或 3×4 1=11(只)六.解决问题30 分1. ( 1) 8×7=56(只)3 分(2)24÷8=3(只)3 分2. 36+15=51(枚)4 分精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载3. ( 1) 36÷4=9(根)3分(2)9÷3=3(根)3
7、 分4. 43 15+9=37(人)4分5. ( 1) 2×8=16(元)2分(2)30÷5=6(张)2 分(3)15÷3=5(元)2分( 4)自己看4 分第一学期二年级数学学科期末试卷学号姓名精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载一.直接写出得数;(1分×20=20分)8×764 ÷821 ÷32 ×8 456 764 8 30 ÷54 ×2×963÷ 964 847 2032÷ 4÷ 44×436÷427÷ 34&
8、#215; 4÷ 828 75×38÷86×6 6二.用竖式运算;(3分×3=9 分)39 44 2790 36 2526 34 19三.填空;( 1分×23=23分)1用“四八三十二”这句口诀写出四道算式:()()()()2 看图填一填;(1) )表示()个() 相加,用乘法算式表示为:;(2) )也可表示把()个梨平均分成()份,每份有多少个?用算式表示为:;(3) )仍可表示有()个梨,每()个一份,可以分成几份?用算式表示为:;3在里填上“” “” “”;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载24 ÷4824
9、 624 ÷627 ÷327 ÷91×127 ×76×85×46 ×44挑选合适的长度单位填在括号里:长 18()长 2()高20()长5()四.挑选;( 1分× 4=4分)1把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62 厘米,水面以下部分长38厘米;这根竹竿长();a .10厘米b.1米c.10米2?个可以用算式()表示;a . 3× 6× 2b . 3× 62c. 4× 643.量操场的跑道有多长,以下哪个工具最合适?()a .同学尺b.米尺c.卷尺4.精品学习资料精
10、选学习资料 - - - 欢迎下载从其次行移()个圆给第一行,两行圆的个数就同样多;a .3b. 4c. 6五.判定;( 1分×4=4 分)1. 这条线段长 8cm;()2. 9 个桃分给 3 只小猴,每只小猴肯定分得3 个桃;()3. 两个完全相同的三角形可以拼成一个平行四边形;()4. 这个立体从右面看,看到的外形为;()六.操作;( 3分+4分 +4分=11分)1.左图为一个()边形;最少可以分成()个三角形,画一画;2先画一条 4cm的线段,再画一条比它长2cm的线段;3. 他们看到的为哪一面?在右边连一连;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载七.解决问题;(3分 +
11、3分+3分+6分+4分+10分=29分)1.52 支铅笔:精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载钢笔:比铅笔多38 支精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载?支精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(=)精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载2. 画 ,表示 3 个 5;一共有多少个 ?精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(= )精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载3. 体育课上,贝贝.林林.甜甜一共踢毽子24 个,他们平均每人踢了多少个?精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载4. 二( 1)班有男生 31人,女生 18人,其中有 1
12、6人参与围棋选手竞赛;(1)全班一共有多少人?(2)有多少人不参与围棋竞赛?小亮和小林谁的书多.(先列式运算,再在里画“”;)小亮多小林多5. 小亮和林林在比谁的书多;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载我带了2 套连环画,一套 9 本,一套13 本;我 带 了 套 连 环画,每套本;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载小亮小林精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载612元8元7元6元(1)买 2 个冰激凌要付多少元?(2) 36 元可以买几块巧克力?(3)佳佳带着5个小伙伴一起去喝饮料,她和小伙伴每人一杯;(先列式运算,再在里画“ ”;)我带 40 元够吗?佳佳够
13、不够苏教版二年级数学上册期末试卷时间: 60分钟满分: 100分精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载班级: 姓名: 成果: 一.填一填;( 17分)1.一只手有()根手指,四双手有()根手指;2.一个星期有()天, 5个星期有()天;3.在括号里填上“”“”或“=”;14米+6米()20米35厘米 +5厘米() 4米1米20厘米()130厘米1米-50厘米() 50厘米4.在括号里填上合适的单位名称;塔高 60()胶水长 9()小红的身高为 1()75() 中巴汽车长 5()5.为()边形;6.小文看一本故事书,看了5天,每天看 6页,第 6天应从第()页看起;二.判定;( 5分)1
14、.妹妹身高 125米;()2.两个乘数都为 5,积为 10;()3.()× 9 5× 6,括号里最大能填 3;()4.每两棵树之间相距5米, 9棵树之间的距离为45米;()精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载5.把24个苹果分成 6份,每份为 4个;()三.选一选;( 10分) 1.4个4为多少?列式为();a.4 × 4b.4 × 2c.4+42. 左图中,这根辣椒长()厘米;a.5b.7c.63. 左图中,一共有()条线段;a.4b.5c.64.在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要()盆;a.6b.9c.125.幼儿园老师有
15、 10支笔,分给 3个小伴侣,要想每个小伴侣分4支,仍要再买()支笔;a.3b.2c.4四.运算;( 24分)1.直接写得数;(12分)6 × 7=35 ÷ 7=24 ÷ 4=5 ×7-5=40 ÷ 5=8 × 4=8 × 8=4 × 9 ÷ 6=5 × 9=7 × 754 ÷ 9=63 ÷ 9 ÷ 7=2.用竖式运算;(12分)100-46-32=96-48+27=21+44+28=五.量一量,画一画;(6分)精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下
16、载1.()厘米()厘米()厘米2.画一条比 6厘米短 2厘米的线段;六.数一数下面的图形为由几条线段围成的;(8分)()条()条()条()条七.解决问题;( 30分) 1.( 5分)妈妈买了 3个相同的茶杯用了12元,买 6个相同的碗用了 36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少?2.( 6分)租船;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(1) )租5条小船够吗?需要多少钱?(2) )租4条大船够吗?需要多少钱?3.( 5分)丽丽买了 5本书,每本 9元,仍剩 7元,她原先有多少钱?4.( 5分)小美 2天折了 18只纸鹤,照这样运算,她一周能折多少只纸鹤?5.( 9分)(1) )买2双手套,需
17、要用多少元钱?(2) )小明带了 56元钱;如买布娃娃,可以买多少个?精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(3) )小明用 56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?(4) )请你提出一个问题,并解答;参考答案一. 1.5402.735w3.=4. 米厘米米.厘米米5. 五6.31二.1. × 2. × 3. 4. × 5. × 三. 1.a2.c3.b4.a5.b四. 1. 42;5; 6; 30;8; 32;64;6;45; 49; 6; 12. 22;75;93x五.略六. 5587七.1. 12÷ 3=4 (元) 36 ÷ 6=6 (元)6 4,碗贵; 6-4=2(元),贵 2元2.( 1) 4× 5=20 (人
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 腹腔套管护理规范
- 出血护理措施要点与流程
- 语文学习困难学生个性化辅导计划
- 电气设备升级改造质量保障措施
- 体育爱好者俱乐部活动计划
- 小学三年级语文复习计划示例
- 缓解疼痛心理护理
- 幼儿户外活动与身心健康的措施
- 小学三年级美术课程评估计划
- 2025年八年级下道德与法治社团活动计划
- 智能教育技术驱动的个性化学习路径优化研究
- 帝国的兴衰:修昔底德战争史学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 16J914-1 公用建筑卫生间
- 放射物理与辐射防护知到章节答案智慧树2023年山东第一医科大学
- 人民检察院刑事诉讼法律文书格式样本-2023修改整理
- 公路水运工程施工安全重大隐患排查要点讲义
- GB/T 9116-2010带颈平焊钢制管法兰
- GB/T 31974-2015钝化颗粒镁
- GA 124-2013正压式消防空气呼吸器
- 内痔并出血+外痔病历模板
- 学生社会劳动实践表
评论
0/150
提交评论