版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除2017小学四年级数学期末试题总分: 100 分时间: 80 分钟序号一二三四五六总分得分我设计的试卷是小学四年级上册数学期终试卷。试卷涉及的内容主要包括大数的认识、角的度量、三位数乘两位数、平行四边形和梯形、除数是两位数的除法、数学广角。共分六大板块,试卷在各种题型中体现出明显的层次性,填空题、判断题、选择题、计算题、画画填填、解决问题,层层递进。一、我能填对:(每空1 分 , 共 19 分)1 、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作 (),读作 (),这个数最高位是 ()位。省略亿后面的尾数约是()亿2、400&
2、#215;30 的积是()位数,积的末尾有()个 0。3、 65 的 28 倍是(), 288 是 72 的()倍。4、一只猎狗奔跑的速度可达每小时35 千米,可写作()。5、()×时间 =路程6、新版小学生字典有592 页,估计一下,12 本这样的字典大约有()页。7、一个角是89 度,它是()角,一个平角等于 ()个直角, 一个周角等于 ()平角,一个周角等于()直角。8 、 两个数的商是 24,如果被除数不变,除数缩小4 倍,则商是 ()。9、在 A÷ 15=14 B 中,余数 B 最大是 ( ),这时被除数 A 是 ()。10、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼
3、需要4分钟。(正反面各 2分钟),那么,煎三条鱼至少需要()分钟。( 本题 是考察学生对基本知识的掌握情况主要是除数是两位数的除法、三位数乘两位数和数学广角等 , 本题考查的知识面比较广 ) 。word 可编辑资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除二、火眼金睛辨对错。 (每题 2 分,计 10 分)1、角的大小和两边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。()2、在数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。()3、 由六百万和六百组成的数是6000600。 ()4、如果被除数扩大 7 倍,要使商不变,除数应缩小7 倍。()5、钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。()(本题考察学生对容易
4、混淆的知识点的掌握情况,要求学生会分析问题)。三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,计 12分)。1、 . 把 59296500省略“万”后面的尾数约是 ()。A、 5930B、 5929万C、5930 万2、估一估,下面算式中的商最接近9的是()。A、 434÷ 51B、 632÷ 71C 、 520÷ 603、把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是()。A 、钝角B 、锐角C 、直角4、 下列哪一句话是错误的()。 A、平行线延长也可能相交。B、梯形有无数条高。C、平行四边形两组对边分别平行。5、一条()长 20 厘米。A、直线B、射线C、
5、线段6、过直线外一点画已知直线的垂线,可以画()条。A 、一条B 、两条C、无数条(选择题让学生学会知识的灵活运用, 增强动脑思考能力)。四、我的计算最认真。(计 27分)1、 直接写得数(每题1 分,计 9 分)600× 8024×300960÷ 60word 可编辑资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除0÷32 =540÷ 6=18× 50=695 × 716294÷ 71479÷ 812、列竖式计算。(每题2分,计 12分)140×45=208×35=240× 38=7
6、82÷78=7200÷600=485÷64=3、脱式计算。(每题 3 分,计 6 分)224÷ 56 256203×( 8616)(第一题考察学生的口算能力。目的在于考察学生的口算准确率、口算速度。都比较容易,这对稳定学生的心态有较好的作用。第2 题是列竖式计算。考察学生能列竖式对三位数乘两位数、除数是两位数除法的计算。第3 题是脱式计算,主要考查学生的运算顺序以及计算的准确性。)五、画一画,算一算。 (每题 2 分,共 8 分)1 、 过 O点画射线AB 的平行线。2.用量角器画一个105o的角。再过 O点画射线AC的垂线。B4.画出平行四边
7、形底边上的 O高。AC3、已知 1 43°2()word 可编辑资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除3()。底(通过画垂线、平行线和平行四边形的高,考察学生对垂线和平行线的画法,求角的度数,主要考察学生对直角和平角的应用。检测了学生动手操作能力、空间想象力和计算能力。)六、解决问题我最棒。(每题4 分,共 24 分)(本题主要考察了学生解决生活中遇到的数学问题的能力,使学生养成仔细读题和认真计算的习惯。培养学生动手操作能力和结合实际解决问题的能力。并考察了学生的计算能力和认真的学习态度。)1、水果店李大伯带 2000 元钱去批发市场买苹果, 买了 25 箱,还剩 150 元。每箱苹
8、果的批发价是多少元?2、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排几排?3、陈老师去体育用品店买了12 个篮球,每个篮球的价钱是63 元,又买了8 个排球用去 240 元,。陈老师一共用了多少元钱?4、司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3 小时的速度是60 千米 / 小时,后2 小时的速度是55 千米 / 小时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?5、学校开展节约用水活动,前 3 个月共节约用水 435 吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?word 可编辑资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除6、妈妈下班回家做饭,淘米要 3
9、分钟,煮饭要 30 分钟,洗菜要 8 分钟,切菜要 5 分钟,炒菜要 10 分钟。如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间?试卷的答案一、我能填对:(每空 1 分, 共 19 分)1、700500500七十亿零五十万零五百十亿702、533、2044、35 千米 / 时5、速度6、60007、锐 22 48、969、1422410、6二、火眼金睛辨对错。(每题 2 分,计 10 分)1、2、×3、4、×5、×word 可编辑资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里) (每题 2 分,计 12分)。
10、1、C2、B3、B4、A5、C6、A四、我的计算最认真(。 计27分)1、480004800016090900490009062、 630072809120word 可编辑资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除102127 373、 224÷56256203×( 8616)=4 256=203×70=230=14210五、画一画,算一算。(每题 2 分,共 8 分)1、2、 4 答案略3、2( 47 °) 3(133° )。六、解决问题我最棒。(每题4 分,共 24 分)1、( 2000-150 ) ÷252、30×14÷35=1850÷25=420÷35=74(元)=12(排)3、63×12+2404、60×3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 展品物流安保系统分析方案
- 2026年部编版小学英语三年级上册第5单元课后练习题及答案
- 山东文旅岗2026事业编面试自测卷含答案
- 2026年10月自考《马克思主义基本原理概论》(15044)模拟试卷
- 预防火灾安全教育主题班会课件
- 2026年考研数学定积分课件
- 房地产 -小区物业管理方案(实操案)
- 贵州省安顺市2026年八年级上学期语文期中试卷附答案
- 2026年全国海船船员考试《轮机部(船舶动力装置8102)》综合试题及答案
- 2026年科研项目管理师职业资格考试卷及答案
- 第2单元 第1课 城市名片 课件 人教版(2024)七年级美术上册
- 江苏淮安2020-2023年中考满分作文28篇
- 邮政客户经理工作总结汇报
- 电工技能训练(第六版)课件:常用电工工具的使用
- 热爱科学的演讲稿
- 老年医学科建设与发展
- 第十七届山东省职业院校技能大赛高职组“英语口语”赛项规程
- 中班语言《秋天的颜色》课件
- 2020年江苏淮安中考满分作文《瞄准自己的靶心》8
- 海尔卡萨帝冰箱BCD-536WBCA使用说明书
- DL∕T 5362-2018 水工沥青混凝土试验规程
评论
0/150
提交评论