江南大学税务筹划大作业学习资料_第1页
江南大学税务筹划大作业学习资料_第2页
江南大学税务筹划大作业学习资料_第3页
江南大学税务筹划大作业学习资料_第4页
江南大学税务筹划大作业学习资料_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、江南大学现代远程教育提前考试大作业学习中心:河南省周口市职业技术学院课程名称:税务筹划题目:专业:会计学批次、层次: 201009学生姓名:陈晨学号: 身份证号码:提交时间: 2012年 5月 27日江南大学现代远程教2012年上半年课程考试大作业考试科目:税收筹划大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分)一、某商场每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元,商场为增值税 一般纳税人,购进货物有增值税专用发票,为促销而采用以下四种方式:(1)商品8折销售;购物满100元,赠送20元购物券,可在商场购物;购物满100元者返还现金 20元;(4)购物满100元者可再选20元

2、商品,销售价格不变,仍为100元。假定企业销售100元的商品,这四种方式哪一种最节税(由于城建税和教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?答:1、 打折销售,在这种情况下,企业销售价格100元的商品,只收取售价80元,这项销售行为,成本为60元,销售收入80元。增值税=(80-60)/1.17*0.17=2.91 元企业所得税=17.09*0.25=4.27元交税合计=2.91+4.27=7.18元2、 实物赠送销售,这种方式下,消费者购物满100元赠送20元的商品,则销售成本为72元,赠送行为视同销售,应计算增值税销项税额,缴纳增值税,视同销售的销项税额由商场承担,赠送商品成本不允

3、许在企业所得税前扣除,按照个人所得税制度的规定,企 业还应代扣代缴个人所得税,未代扣代缴的由企业赔缴,该企业销售价格100元的商品, 其纳税情况如下:应赔缴个人所得税=20/( 1-0.2)*0.2=5元 增值税额=(100+20-72)/1.17*0.17=6.97 元 企业所得税=(100-60)/1.17*0.25=8.55 元 交税合计=5+6.97+8.55=20.52 元3、返还现金销售,纳税情况如下:增值税额=(100-60)/1.17*0.17=5.81 元, 应赔缴个人所得税=20/( 1-0.2)*0.2=5元 企业所得税=(100-60)/1.17*0.25=8.55 元

4、, 交税合计=5.81+5+8.55=19.36 元4、加量不加价销售,这种促销行为不会被视同销售,纳税情况如下:增值税=(100-72)/1.17*0.17=4.07 元企业所得税=(100-72)/1.17*0.25=5.98 元交税合计-4.07+5.98=10.05 元综合以上四种方式,第一种方法最节税。二、2008年度某企业会计报表上的利润总额为120 万元,已累计预缴企业所得税 30 万元。该企业 2008 年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出 20 万元;(2)开发新技术的研究开发费用 22 万元(未形成资产) ;(3)直接向某足球队捐款 36 万元;(4)支付诉讼费

5、 2.5 万元;(5)支付违反交通法规罚款 1 万元。要求:(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业 2008 年度应纳税所得额;(4)计算该企业 2008 年度应纳所得税税额;(5) 计算该企业 2008 年度应汇算清缴的所得税税额。( 答案中的金额单位用万元表示 )答:1、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出所得税前扣除限额 =120*0.12=14.4 万元, 实际发生的公益性捐赠支出20 万元,应调增所得额 20-14.4=5.6 万元2、 税法规

6、定研发费用可实行150%加计扣除政策,企业当年开发新产品研发费用实际支出为22万元,就可按33万元(22X 150%)数额在税前进行扣除,禾U润总额中已扣除22万元,应调减所得额 11 万元3、该企业 2008 年度应纳税所得额:向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额 36 万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额1 万元该企业 2008 年度应纳税所得额 =120+5.6-11+36+1=151.6 万元4、该企业 2008 年度应纳所得税税额 =151.6*0.25=37.9 万元5、该企业 2008 年度应汇算清缴的所得税税额 =37.9-30=7.9 万元三、某房地产

7、企业,是增值税的一般纳税人。该企业 2009年将位于市区的营业 房一幢出租给某商贸公司,租金为每年 200 万元,租期为 5 年,租金中包含简 单的家具、空调,并包括电话费、水电费。房地产企业当年购家具、空调等 20 万元(不含税价,下同 )用于该出租营业房,预计使用年限为 5 年。另外当年为营 业房支付电话费 7万元,水费 5万元(不含税价)、电费 8万元(不含税价 )。如何 筹划才能减轻税负?答:1 根据增值税暂行条例规定,购进固定资产的进项税额不得抵扣;用于非应税项目的 购进货物, 其进项税额也不得从销项税额中抵扣。 因此该企业当年购置家具、 空调等开支的20 万元不得抵扣进项税额, 购

8、置家具、 空调等的购进成本应为: 2020X 17 %=23.4 (万 元)。 家具、空调等年均使用成本为: 23.4/5 = 4.68(万元) 水电费使用成本为: 55X l3% 88X17% = 5.65 + 9.36 = 15.01(万元)2 根据营业税暂行条例及房产税暂行条例规定,该企业房屋租赁行为应缴纳的税额如下: 应纳营业税=200 X 5% = 10 (万兀)应纳房产税=200 X 12% = 24(万兀)应纳城市 维护建设税和教育费附加= 10 X 10% = 1(万元)(注:该企业适用城市维护建设 税税率为7% ,教育费附加费率为 3% ,合计 10%。) 该企业当年房屋出租

9、成本为房屋年使用成本(忽略不计 )、 固定资产使用成本、 水电费使 用成本、电话费、应纳营业税、房产税、应纳城 市维护建设税和教育费附加之和。房屋出租成本=4.68 + 15.01 + 7 + 10+24+1 = 61.69 (万元)房屋出租业务所得税前收益为:20061.69 = 138.31(万元)为使企业收益最大化, 该企业对前述经营行为重新进行筹划, 与商贸公司分别签订房屋租赁合同, 转售家具、 空调合同, 电话费代理合同,转售水电合同,并对以上业务分别核 算。 家具、 空调按分期付款方式, 以 20 万元的价格转卖给商贸公司, 商贸公司每年付款 4 万元, 分 5 年全部付清。电话费

10、由商贸公司自行承担, 但由该企业代为缴纳,并按话费的 50%收取 服务费。当年商贸公司承担电话费 7 万元,该企业向商贸公司收取电话服务费 3.5 万元。水 电费按市价的 1.5 倍转售给商贸公司,转售价格分别为水费 7.5 万元,电费 12 万元。 以上 项目收取费用后, 为保证租赁方和承租方双方的利益, 房屋租赁价格按前 述 200 万元扣除以 上费用后收取,以使承租方总支出不变。租赁价格经计算为: 2005-(7 + 3.5)- 7.5- 12= 165 (万元)。这种方案下,企业购进的家具、空调、水、电的增值税 额均可抵扣,则家具、空调当年使用成本为20- 5 = 4 (万元),水、电

11、的使用成本为5+8= 13(万元 )。 这样,该企业的房屋租赁行为应缴纳的税额如下: 房屋租赁收入应纳营业税 =165 X 5% = 8.25(万元)应纳房产税=165 X 12% = 19.8(万元)电话服务费收入应纳营业税=3.5 X 5% = 0.175(万元)应纳城市维护建设税和教育费附加=(8.25 + 0.175 ) X 10% =0.8425(万元 ) 转售家具、空调、水电应纳增值税 0.94 万元,其计算过程为: ( 5X 17%- 20X 17%- 5 ) + ( 7 X 13% 5X 13% ) + ( 12X 17% 7.5X 17% ) =1.095 (万 元)家具、空

12、调 进项税额分 5 年抵扣完毕。 由于增值税是价外税, 其所纳税额可以转嫁, 故应纳增值税不 属于所得税前扣除项目。 现在再来计算此方案下房屋出租成本。 房屋出租成本=房屋年使 用成本 (忽略不计 )固定资产使用成本水电费使用成本 应纳营业税应纳房产税应 纳城市维护建设税和教育费附加=413( 8.25+0.175 ) + 19.5 + 0.8425 = 45.7675(万元)服务出租及相关收入= 16543.57.512 = 192(万元) 房屋出租业务所得税前收益为: 192-45.7675 =146.2325(万元) 从以上分析可看出,两方案差异在于对提供家具、空调、电 话费、水电费的处

13、理方式不 同。前一方案中该企业与商贸公司仅签订一个房屋租赁合同, 租赁收入包含了水电费、电话 费、家具空调使用费等,租赁价格高,故企业承担较高的营 业税、房产税、城市维护建设税 和教育费附加, 同时增值税进项税金不得抵扣。 后一方 案中该企业合理地将各种收入与房屋出租收入分开核算,在实际收入不变的情况下,降低了房屋出租的名义收入,相应降低了应 纳房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加 额,同时固定资产、水电费通过转售,使进项税可以抵扣,降低了应纳增值税额。从综合效 果看,后一种方案减轻了企业税收负担,获得了正当的税收效益 7.9225 万元 146.2325- 138.31 = 7.922

14、5(万元 ) 。四、试论利用生产方式进行消费税税收筹划时应该注意的问题。答:税收筹划指纳税人在既定的税法和税制框架内, 在不违背税收立法精神前提下, 当存在 多种纳税方案时进行优化选择, 实现税负减轻的经济行为。 在中国现行税收制度下, 不同的 生产方式将对应税消费品生产企业的税负产生影响, 从而为企业利用生产方式进行税收筹划 提供理论依据。利用生产方式进行税收筹划应注意的问题:从理论上分析, 由于委托加工情况下,企业的消费税计税依据存在筹划空间,因此,企 业可以通过选择生产方式进行税收筹划。 但是在利用生产方式进行税收筹划时, 企业应该注 意以下问题:1、注意加工费确认的合理性(1)加工费存

15、在平衡点 上述案例的分析是建立在两种生产方式下, 耗用的原材料的成本和加工费是一致的情况 下。加工费是影响分析结果的重要因素,在实际工作中,受托方有独立定价的权利,因此, 委托加工能否为企业节税受加工费高低的影响。企业在进行生产方式选择时, 需要事先测算可以接受的加工费用的最高限额。 加工费的 最高限额应该是委托加工和自行生产两种生产方式下, 应缴消费税的税负保持相等时的加工 费用。两种生产方式下,应缴消费税的税负相等时,应该满足下列等式:(原材料成本+加工费)+ ( 1-消费税税率)=产品预计销售价格由此,可以推出:委托加工加工费的最高=产品预计销售额X( 1-消费税税率)-原材料成本( 2

16、)不同的加工费影响企业生产方式的选择 当委托加工费用低于可接受的加工费最高限额时, 企业采用委托加工方式生产应税消费 品的税负会降低, 采用委托加工生产对企业会更有利; 当委托加工费用高于可接受的加工费 最高限额时, 采用委托加工反而会增加企业的消费税税负。 只有确定合理的加工费, 委托加 工才能给企业带来收益。2、注意选择合适的受托方( 1)避免选择个体工商户和同类产品生产企业进行委托加工根据中国现行税法的规定, 委托个体工商户进行加工应税消费品, 应该由委托方收回以 后按照售价进行课税。 可见, 委托个体工商户加工与自行生产的计税依据是相同的, 委托个 体工商户进行加工是不能达到减轻税负的

17、目的。其次,受托方不能从事同类应税品的生产。 如果受托方有同类应税消费品的生产和销售, 则该企业接受委托加工的应税消费品不能按照 组成计税价格计算消费税,这将直接影响筹划的效果。( 2)选择关联的加工企业 为了利于税收筹划工作的进行,企业首先可以考虑选择委托关联加工企业进行加工生 产。企业通过关联方加工,可以压低委托加工成本、减轻企业的税负, 有利于企业利润实现 最大化。 特别是在企业生产能力受到限制时, 利用关联方进行委托加工, 可以减少自行生产 的追加投资的风险。 随着中国新企业所得税法的实施, 关联方交易的价格将成为税务部门关 注的焦点。 企业在与关联方确定加工费的价格时, 应该及时向税

18、务机关提出与其关联方之间 业务往来的定价原则和计算方法,争取达成预约定价,以利于企业及时进行决策。( 3)成立专业的加工企业采用委托加工会使得企业自身的资源闲置, 因此,在企业自身有足够的生产能力时, 企 业可以考虑将生产车间分立,成立加工企业,专门从事应税消费品的受托加工。通过筹划, 能够使得自行生产变为委托加工, 节约税金支出。 在这种方案下, 主要考虑分立费用与节约 税款之间的关系。 如果分立费用低于节约税款之间的关系。 如果分立费用低于节约税款, 方 案就可行;如果分立费用高于节约税款,方案就不可行。3、注意加工程度对筹划效果的影响依据中国税法规定, 委托加工收回进行再加工的应税消费品

19、应按照售价计税。可见, 不完全委托加工产品与自行生产都是以售价为依据, 选择不完全委托加工是不能为企业带来节 税收益。如果考虑货币时间价值,不完全委托加工由于在委托加工环节已经交纳部分税款, 税负比自行生产更重。 特别是对于中国现行税法规定不能抵扣委托加工环节已纳消费税的消 费品来讲, 例如酒类产品, 如果采用委托加工进行生产, 企业应该负担委托加工环节和销售 环节两道工序的消费税, 反而对企业不利。 在利用生产方式进行税收筹划的时候, 企业应注 意加工程度对税收筹划效果的影响。在利用加工方式进行税收筹划时, 企业应该在遵守国家税收政策的前提下, 结合自身生 产、经营、 管理的客观要求,综合分

20、析相关因素的基础上进行的。 税收影响企业生产方式的 选择, 但企业选择生产方式不仅仅为了减轻税负,而是应该有利于企业的长期发展。 选择有利于企业实现价值最大化的方案,才是企业进行税收筹划的目标。五、近年来通过科技开发生产出来的五彩棉花织品很受消费者的欢迎,但是以 五彩棉花为原料生产布料的某市达尔美纺织实业公司效益却不尽如人意。该企 业 2003 年实现坯布销售 2 100 万元,但是由于新品开发和销售费用比较大,企 业年终几乎没有利润。公司内部设有农场和纺纱织布分厂, 纺纱织布分厂的原料棉花主要由农场提供, 不足部 分向当地供销社采购。 2003年自产棉花的生产成本为 350 万元,外购棉花金额为 450 万元, 取得增值税进项税额为 585万元( 450万元 *13%=58 5万元),其他辅助材料可抵扣进项 税金为 45万元。该公司产品的适用税率为17,当年缴纳增值税 2535万元(即2 100万元X17 % 58. 5万元一45万元),缴纳城建税及教育费附加合计25. 35万元即253 .

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论