星级酒店税收筹划报告营改增后_第1页
星级酒店税收筹划报告营改增后_第2页
星级酒店税收筹划报告营改增后_第3页
星级酒店税收筹划报告营改增后_第4页
星级酒店税收筹划报告营改增后_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、星级酒店税收筹划案例讨论一、星级酒店涉及的主要业务大中型酒店餐饮企业经营方式多样,服务项目繁多,包括住宿、饮食、购物、美容、沐浴桑拿、照相、洗涤、娱乐、修理、代理等服务项目。不同的经营业务营业税的税率不同,如果能分别核算应尽可能分开确认处理。酒店经营业务归纳起来有以下内容:(1)服务性经营业务服务性经营业务,是指利用一定的场所、设备和工具,提供服务、劳务的行业,比如旅馆的住宿、美容美发、洗涤、照相等,此类业务增值税的税率一般为6%;此外还有歌厅、舞厅等,此类业务的增值税税率一般为6%.(2)饮食经营业务饮食经营业务是指从事加工烹制食品,当即供应给顾客食用的经营业务,比如酒店的餐厅、酒家的经营业

2、务。有一定规模的酒店企业都有附属的餐饮部门进行酒店住宿的配套服务。(3)商品经营业务商品经营业务是指酒店企业开设的商场所进行的商品购销活动业务。酒店企业为了方便住客购物,开设一些消费者需要购买物品的商场,以拓宽服务领域,发挥现代酒店企业多功能的积极作用。二、星级酒店涉及部门(一).财务部财务部是执行酒店的成本核算、物资管理、费用控制、财务管理及会计核算的部门,下辖收银班组,负责对客人在酒店的各项消费进行结算收费。计算机管理系统是酒店现代化管理的一个重要的标志,计算机系统担负着酒店各种财务数据和信息的处理和分析任务。酒店的计算机系统在财务会计、物资管理、经营统计、分析、自动结算费用等方面得到大量

3、的应用。财务部下设、收银组、仓库组、成本控制组、应收组 。(二)采购部采购部是酒店物资供应部门,负责全酒店物资的发放工作,为全酒店的营运提供全方位的物资保障。(三)人力资源部人事部的主要工作是围绕着酒店的经营和管理这个中心展开的,通过招聘、录用、选拔、调配、流动、考核、奖惩、工资福利、劳动保险、劳动争议处理等各项管理活动,谋求人与事的科学结合和人与人之间的紧密结合。达到提高员工的整体素质,优化队伍结构,充分调动员工的积极性、创造性,最大可能的提高员工的工作效率的目的。为员工提供饮食、住宿服务。人力资源部下设员工食堂、员工宿舍楼。(四)营销部营销部是协助酒店制定营销计划,并保障计划的正

4、确贯彻和实施。包括确定企业的目标市场,指定销售方针与策略,实施并执行既定方针。(五)餐饮部酒店餐饮主要的功能是为客人提供各种菜品和舒适的就餐环境及服务。(六)客房部客房部是酒店的主要营业部门之一,客房服务水平是酒店的服务水平和管理水平的反映,客房部经营的好坏直接关系着酒店的整个声誉及经营效果,是酒店经营过程中的重中之中。客房部的主要功能是为客人提供舒适的客房及安全保障。客房部的工作,直接影响到酒店的整体声誉及服务形象。(七)娱乐部娱乐部是满足客人娱乐、康体、健身需要的综合性营业部门,娱乐部下辖泳池、夜总会、游戏厅、桑拿、美容美发和健身房等娱乐、健身项目。 三、星级酒店筹划目标酒店经营

5、目标:利润最大化 税务目标 税负成本最小化基本假设:独立持续经营;筹划的边际成本边际收益;处于竞争性的市场环境中;四、星级酒店涉及的税种及筹划(一)增值税:发票问题筹划点1.营改增后的混合销售问题相关业务:商品销售+娱乐业服务案例1设此项混合业务收入为C,其中商品销售收入为C,01,收入均不含税筹划方案一:分开核算 商品销售:17%娱乐服务:6% 销项税= C×17%+(1- )C×6% 筹划方案二:统一核算,不分彼此 商品销售+娱乐服务:6% 销项税=C×6%比较分析:C×17%+(1- )C×6%- C×6%= C× 1

6、1%0由此可知方案二更优2.促销手段选择案例2HD酒店在某节假日期间开展商品促销活动,现下有三种方案可供选择方案一:让利20% 方案二:赠送20%的购物券方案三:返现20%,此返现所得均用于在该酒店的在消费理论分析:税收筹划视角现假设以商品束Cn=20000(不含税)为基数,Cn的成本为10000 方案一,应税销售额=20000*80%=16000 应纳销项税额=16000*17%=2720 可抵扣进项税额=10000*17%=1700 应纳增值税额=2720-1700=1020 应纳企业所得税=(16000-10000)25%=1500 税后利润=6000-1500=4500 方案二,应税销

7、售额=20000+4000=24000 应纳增值税税额=(10000+2000)17%=2040 代缴个税=(4000/0.8)*1.17*0.2=1170企业所得税=(20000-10000)*0.25=2500税后利润=20000-12000-2500-1170-4000*0.17=3650 方案三,应纳增值税额=2040 代缴个税=1170 企业所得税=(20000-10000)*0.25=2500 税后利润=20000-12000-1170-2500-680-20000*0.2=-350 3.农产品节税案例3HD酒店需要采购大量的优质农产品,现同样假设以商品束Cn=20000作为其采购

8、成本基数,现有如下采购方案可供选择方案一:直接向农产品生产者采购方案二:向拥有一般纳税人资格的机构采购理论分析:方案一,进项税=20000*13%=2600方案二,进项税=(20000*113%)0.13=2300.89假设若加工成菜肴之后出售的价格恒为a则两种方案下的毛利分别为(1)a-20000+2600(2)a-20000/1.134.进货价格测算筹划案例4价格折让点现下,HD酒店需购进一批商品,有以下两种方案可供选择方案一从一般纳税人处购进,价格为C1,其将来产生的利润流入预计为R1方案二从小规模纳税人处购进,价格为C2,其将来产生的利润流入预计为R2假设以上方案均可取得增值税专用发票

9、,且购入的运输,装卸等其他费用一致R1R2 价格折让点X%当C1*X%C2时,方案一更优,反之则方案二更好5.免税条款应用销售时可采用6.残疾人的用工问题案例5 劳动创造的边际价值MR2残疾人带来的边际价值流入MR 边际税收优惠MR1雇佣残疾人的边际成本MCMCMR2+MR2 雇佣(二)消费税1、对于生产企业来说,实行从价定率方法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。酒类产品(除啤酒、黄酒外)包装物押金均应并入酒类产品销售额计征消费税,不管是否到期;啤酒、黄酒包装物押金不缴纳消费税,酒类产品以外的应税消费

10、品包装物押金逾期(1年)要缴纳消费税因此,作为应税消费品购买方的星级酒店,在购进除酒类产品以外的应税消费品时,应该采取先购进后包装的形式以减少负担包装物的消费税。2、对于生产企业来说,不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。因此,作为应税消费品购买方的星级酒店,应该分别购进不同税率的应税消费品,分别开发票,然后再组装销售,尽量避免成套购进不同税率的应税消费品,少负担不必要的消费税。3、外购已缴税的应税消费品进一步生产加工的,如酒、珠宝玉石、化妆品等的深加工、包装、贴标、组合,准予扣除外购时已纳消费税税款。酒店从境内外购进或进口桶装酒进行加工销售的,征收消费税时可扣除外购时已纳的

11、消费税税额,因此在购进时一定要获取购进发票或关税完税凭证进行抵扣。(三)房产税1.将闲置房屋出租从价计征:房产原值x(1-10%30%)x1.2从租计征:租金收入x12通过比较二者的税收来决定是否将闲置的房屋出租案例6HD大酒店,其客房有相当一部分是长期(1年以上)闲置不用的,该部分客房的房产原值为3000万元,酒店管理层经研究提出两种利用方案:方案一是将这部分客房出租给固定客户居住,年租金收入为200万元;方案二是继续当做客房使用。当地房产原值的扣除比例为30%。方案一:从租计征。应纳房产税200×12%24(万元)方案二:从价计征。应纳房产税3000×(130%)

12、15;1.2%25.2(万元)由此可见,方案一比方案二少支出1.2万元2.房产修理、更新改造。我国会计准则规定,发生的修理支出达到固定资产原值20%以上,经过修理后有关固定资产经济使用寿命延长2年以上,经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途,应确认为固定资产更新改造支出,计入固定资产原值。不满足条件的大修理支出则计入待摊费用或预提费用。案例7HD大酒店房屋原价值为10000万元,该酒店打算明年进行重新装修,更换中央空调,同时对房屋实行智能化改造,预计更换新中央空调支出为1500万元,楼宇智能化价值为1500万元,则新房屋的房产税的计税依据就是13000万元(10000+1500+1500)

13、。则下一年度所交的房产税=13000x(1-30%)x1.2%=109.2万元。但若是适当减少装修价款,比如只更换中央空调,而不对房屋实行智能化改造,则支出只有1500万元10000x20%=2000万元,所以该部分支出不用计入房产原值。则下一年度所交的房产税=10000x(1-30%)x1.2%=84万元109.2万元(四)企业所得税1.筹资方式的税收筹划:企业筹资方式主要有:发行股票、吸收直接投资、利用留存收益、向银行借款、利用商业信用发行公司债券、融资租赁等。案例8HD酒店共有普通股600万股,每股10元,计划筹借10000万元用于酒店住房的建设,相应的制订了A、B、C三种方案。企业所得

14、税税率为25%。方案A:发行股票1000万股,每股10元,共10000万元。方案B:发行股票500万股,每股10元;发行债券5000万元,债券利率为8%; 方案C:发行债券10000万元。 该公司预计下一年度的资金盈利概率如下:盈利率 10 1418概率 30 4030预期盈利率=10%×30%+14%×40%+18%×30%=14%预期盈利=(600×10+1000×10)×14%=2240万元 方案A:应纳企业所得税=2240×25%=560万元税后利润=2240-560=1680万元每股净利=1680÷160

15、0=1.05元/股方案B:利息支出=5000×8%=400万元应纳企业所得税=(2240-400)×25%=460万元税后利润=2240-400-460=1380万元每股净利=1380÷1100=1.25元/股方案C:利息支出=10000×8%=800万元应纳企业所得税=(2240-800)×25%=360万元税后利润=2240-800-360=1080万元 每股净利=1080÷600=1.8元/股从以上可以看出,随着负债比率(即负债与资本金的比例)的升高,应纳企业所得税呈递减趋势,每股净利也在上升,从而显示了负债比率的节税效应。2.

16、捐赠的税收筹划:企业通过公益性社会团体(含县级)以上人民政府及其部门发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。筹划点:捐赠是否采用公益性捐赠。 案例9HD酒店20*1年直接给贫困山区小学捐赠教学用具价值50万元,该年年度利润总额为4000万元。通过直接捐赠的方式发生的捐赠支出不能再税前扣除。如果该酒店通过公益性方式捐赠,则:4000*12%=480(万元),50<480,所以可以在税前扣除50万元的捐赠支出。3.广告费、业务宣传费的税收筹划:纳税人每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费支出不超过销售(营业)收入15%的,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转。

17、筹划点:增加销售(营业)收入、控制广告和业务宣传费支出 案例1020*2年HD酒店发生的广告费和业务宣传费累计为975万元。情形1:该年HD酒店营业收入为6000万元,扣除限额为:6000*15%=900万元,975>900,则只能扣除900万元。情形2:该年HD酒店营业收入为6500万元,扣除限额为:6500*15%=975万元,所以能发生的广告费和业务宣传费能全部扣除。综上所述:降低企业所得税的方法是让营业收入保持在6500万元及其以上。(增加营业收入) 案例1120*3年HD酒店预计实现的营业收入为6000万元。则扣除限额为:6000*15%=900万元。则应把广告费和业务宣传费控

18、制在900万元及其以下。(控制广告费和业务宣传费支出)4.费用摊销:如何实现最小利润支付和如何在费用摊入成本时使其实现最大摊入。 在这里我主要分析了星级酒店费用摊销在管理费用的方面,主要是在“三项经费”(工会经费、职工教育经费、职工福利费)的摊销。“三项经费”筹划点:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。案例12HD星级酒店职工200人,2015年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费10万元,支

19、出职工福利费85万元、职工教育经费15万元。  解: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费:扣除限额为500×1470(万元),实际发生85万元,准予扣除70万元工会经费:扣除限额500×210万元),实际发生10万元,可以据实扣除职工教育经费:扣除限额500×2.512.5(万元),实际发生15万元,准予扣除12.5万元税前准予扣除的工资和三项经费合计500+70+10+12.5592.5(万元)筹划:将三项经费纳入酒店的财务预算,做一个合理的支出计划。在职工福利方面要稍微的削减,增加对职工的教育经费。案例13增加职工的工资为607万元则

20、: 福利费扣除限额607×14%=85 工会经费扣除限额607×2%=12 职工教育经费扣除限额607×2.5%=15 由此可知增加职工的职工工资可以是职工的福利经费完全的扣除完,减少费用的支出或例:减少职工的福利费用到70万元,增加职工教育经费到30,可从职工教育方面给予职工一定非便利,则: 福利费:扣除限额为500×1470(万元),实际发生70万元,准予扣除70万元工会经费:扣除限额500×210万元),实际发生10万元,可以据实扣除职工教育经费:扣除限额500×2.512.5(万元),实际发生30万元,准予扣除12.5万元,超

21、过部分准予结转以后纳税年度扣除。5.国债利息收入免税: 由于购买国债产生的利息收入属于免税收入,本酒店的可以相应的购买一些国债,增加酒店的利润。 6.固定资产的折旧计提方法的选择: 选择平均年限法或者加速折旧法等不同的折旧计提方法对本酒店的固定资产进行折旧的计提,对应纳企业所得税会产生不同的影响。 (五)个人所得税1.筹划思路 企业通过对现行税法的研究对个人在一段时间内收入情况的预计作出合理安排通过收入的时间和数量支付方式变化达到降低名义收入额之目的进而降低税率档次以降低税负或免除税负。2.筹划方案(1)利用税收优惠政策减少计税基数 (2)通过非货币支付降低工资的名义收入。 (3)均衡全年工资收入避免工资、薪金收入出现大幅度波动。3.具体筹划(1)利用税收优惠政策减少计税基数根据个人所得税法规定企业和个人按照省级以上人民政府规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金不计入个人当期的工资、薪金收入免予征收个人所得税。超过规定的比率缴付的部分计征个人所得税。企业可以适当提高交纳住房公积金和社保、医保等基数减少个人所得税的交纳。(2)通过非货币支付降低工资名义收入1)企业提供假期(旅游)差旅费津贴; 2)为职工提供培训等(3)均衡全年工资收入避免工资、薪金收入出现大幅度波动奖金均衡发放根据国税发1996206号文件如果

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论