




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、小数除法计算练习题÷22= ÷÷0.9= 8.48÷8= ÷÷4= 72÷÷7= ÷÷÷÷0.4= ÷÷0.4= 6.5÷0.5= 0.56÷0.8= 4.176÷0.72= 2.85÷0.2= 10÷÷0.27= 18÷÷26=÷÷÷÷4.2= ÷÷1.8= 24÷÷÷29= 111
2、247;0.37= 三商的近似数得数保留一位小数。48÷÷÷÷0.23= 得数保留两位小数÷÷÷6.1= 346.4÷23=2、列竖式计算:用竖式计算(得数保留一位小数)÷32= 210÷÷÷0.28=小数除法练习题1一、填空题1、保留两位小数,近似数是(),68保留三位小数,近似数是()。2、4÷6.6的商是( ),保留两位小数约是( )。÷0.82=( )÷÷3.4=( )÷344、两个数的积是29.58,其中一个数是6.
3、8,另一个数是( )。5、写出下面各循环小数的近似值。(保留三位小数)( )6、一个数的7.2倍是133.2,它的4.8倍是( )。7、( )×18=49.5 ( )÷3.07=5.8 78÷×8、在里填上“”“”或“=”。 9.8÷÷÷251÷1 81÷÷÷249、在二、判断题。可以写作63。 ( )2、17÷4的商是无限小数。 ( )3、保留一位小数是。()4、循环小数一定是无限小数。()5、8÷÷25。 ( )6、988。 ( )7、5.095精确到
4、0.01是5.10。 ( ) 8、求商的近似值的时候,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。( )9、1.4545(保留一位小数)1.4 ( )三、计算1、口算÷3= ÷÷÷4= ÷12=÷÷÷13= ÷÷5= ÷0.4= 6÷÷÷÷1.4=÷0.07= 36÷÷÷÷0.4=2、竖式计算÷÷14=÷÷27=÷÷÷÷52
5、=÷÷÷4.5= 21÷1.4=3、计算下面各题,并且用乘法验算。÷÷5.2= ÷1.3=÷÷÷4.5=四、列式计算1、两个数的积是0.226,其中一个数是1.5,另一个因数是多少(得数保留两位小数) 2、15.36平均分成12份,每份是多少? 3、10.2减去2.5的差,除以0.3与2的积商是多少?五、应用题1、修路队在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。修路队这一周共修路多少千米?2、一条水渠,已修0.8千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少米?3、水果店运来
6、300千克橘子,运来的橘子是梨的2.5倍。运来的橘子比梨多多少千克? 4、张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是2.5元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元?5、用一根绳子正好围成一个长6.4米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少?6、大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。这只大象比这头黄牛重多少吨?练习题2一、填空题÷3.9,除数是( )位小数,被除数和除数的小数点同时向( )移动( )位,转化成( )÷( )。2、在里填上、或÷÷6÷÷1÷×÷6.278 的循
7、环节是( ),可以简写成( ),保留两位小数约是( )。×( )=15.96 ( )×5、被除数是8.9,除数是0.5,商是( )。6、按四舍五入法求出商的近似值,填入下表。保留一位小数保留两位小数保留三位小数102÷86÷7、下面各题的商哪些大于1?哪些小于1?(大于1的在括号里画“”,小于1的画“×”)÷÷÷÷7( )÷÷÷÷5( )二、判断题1、1÷3=0.3 ( ) 2、一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍。 ( )3、两个小数相除,商一
8、定小于1。 ( ) 是一个无限小数,也是一个循环小数。 ( )÷0.14=910÷14 ( ) 三、选择题1、下面各式中商最大的是( )。÷÷÷2、下面各数中,( )是无限小数。3、下面三个数中,最大的是( )。 A、5÷6的商( )1。 A、等于 B、小于 C、大于四、计算题1、直接写得数÷÷×4=÷0.8=×÷÷0.7= 0.6+0.65=÷1.3= 12÷0.03= 35÷÷0.5=2、用竖式计算。3÷1.2
9、2.7÷0.36 15÷743、脱式计算×÷÷÷÷÷÷五、列式计算1、8.4与1.6的和除以4,商多少?2、48.15与8.15的差里包含了多少个2.5?3、3.2乘4的积减去7.5除以1.5的商,得多少?六、应用题1、下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满。商品单位数量单价总价乒乓球个12羽毛球只小皮球颗83、中秋节,好利来蛋糕房用一根70米长的红丝带包装月饼盒。每个月饼盒要用1.6米长的丝带。这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?4、3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。1台抽水机每小时可以
10、浇地多少公顷?5、小明带了40元钱去文具店买学习用品。他先花28.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每个作业本0.7元,小明还可以买几个作业本?6、甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?国庆练习题(1) 一、口算:÷3÷60÷4 ÷÷12÷27÷9÷÷÷2÷4 ÷0.5÷0.436÷0.6÷0.3二、竖式计算:(打要验算)÷31÷1.1 369
11、÷18÷27÷0.13 63÷15÷3.7 ÷7÷0.17÷1.3= 国庆练习题(2) 口算:1.32×0.8=0.7×1.8= 10.3×2= ×=×8=2= 2.01×0= 0.56÷28=0.36÷0.4= 0.72÷3.6=7200÷800= 0.56÷2.8= 0.36÷0.4=0.7×9= 3.6÷0.24=简便计算:15.6×2.115.6×1
12、.1 单位换算:(在下方用算式写出换算过程)4.2吨()千克8米()米千米()千米()米应用题:小华家一天要喝3袋牛奶,每袋1.6元,算一算小画家8月份要用多少元喝牛奶? ,给5张照片,另外再加印每张元,全班每人要一张,一共需要多少钱?一块长方形空地宽是6.4米,长是宽的1.8倍,它的面积是多少平方米?周长是多少米?国庆练习题(3) 口算:0.62-0.32=0.75×100=0.02×0.5=3.6×0.3=5.6×100=0.75÷0.25=0.125×8= 0.86÷2=0.8×1.1= 46.7-3.8=12.8÷4= 5.2÷13=1.64+4.1= 10÷20= 24÷15=简便计算(1.250.125)×8 25×8.8 1.25
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB32/T 1259-2020翠柏茶加工技术规程
- DB32/T 1086-2022高速公路建设项目档案管理规范
- DB31/T 946-2015绿色产业园区评价导则
- DB31/T 935-2015车载信息服务汽车经销商信息服务管理规范
- DB31/T 918-2015城镇生活垃圾填埋场植被生态重建技术要求
- DB31/T 903-2015便携式缠绕瓶定期检验与评定
- DB31/T 568-2018人身保险业窗口服务规范
- DB31/T 518-2010省际客运车辆车载视频监控系统基本技术要求
- DB31/T 346-2013地理标志产品南汇水蜜桃
- DB31/T 1368-2022重点产品质量攻关成果评价要求
- 小型设备购买协议书
- 2025年农村宅基地房屋买卖合同样本
- 难点02:总集篇·十六种阴影部分面积法【十六大考点】-2024年小升初数学典型例题系列(解析版)
- 厂房设备拆除协议书
- 2025届高三高考押题预测卷 数学(新高考Ⅱ卷02) 含解析
- 智能家居安装与调试协议
- 担保贷款免责协议书
- 租金折抵欠款协议书
- 2025年人机交互领域考试题及答案
- 2025年全科卫生资格考试试题及答案
- 2025年中考英语冲刺模拟试卷-山西省适用-教师版
评论
0/150
提交评论