仓储管理计算题精编资料_第1页
仓储管理计算题精编资料_第2页
仓储管理计算题精编资料_第3页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、仓储管理计算题Warehouse Ground Area Utilizati on Rate某自动化立体仓库占地面积4500m2库房的总容量为5000吨,报告期365天(含节假日60天),该仓库每天工作时间8小时。期初固定资产平均占用780 万元,流动资产平均占用200万元,平均货物储存量1000吨,期末固定资产平 均占用775万元,流动资产平均占用180万元,平均货物储存量1200吨。年仓 储业务收入500万元,全年消耗货物总量12000吨,全年货物平均存储量1000 吨,仓库有效堆放面积900m2巷道堆垛机额定载荷量1000kg,实际工作载荷 700kg,报告期设备实际工作时数800小时。

2、请计算:仓库面积利用率、仓库容积利用率、设备能力利用率、设备时间利用 率。例:某自动化立体库占地面积4500m2库房的总容 量为5000吨,报告期365天(含节假H60天)、 该仓库每天工作时间为8小时,期初固定资产平均 占用780万元,流动资产平均占用200万元,平均货物储存量1000吨,期末,固定资产平均占用 775万元,流动资产平均占用180万元,平均货物 储存量1200吨,年仓储业务收入500万元,全年 消耗货物总量为12000吨,全年货物平均储存量 1000吨,仓库有效堆放面积900m2,巷道堆垛机额定载荷量1000kg,实际工作载荷700kg,报告期设备实际工作时数1800小时仁仓

3、库面积利用率=900/4500=0.22s库房容积利用率=1000/5000=0.23. 设备能力利用率=700/1000=0.74. 设备时间利用率=1800/ (365-60) *8=0.745. 期初单位货物固定资金占有量=780/1000=0.78%/ 吨6期初单位货物流动资金占有量二200/1000=0.2万元/吨7.期末单位货物固定资金占有量=775/1200=0.65万元/ 吨&期末单位货物流动资金占有量=180/1200=0.15万元/ 吨9.单位货物固定资金平均占有量=(780+775)/2/1000=0.7775万元/吨1(h单位货物流动资金平均占有量曰(200+1

4、80)/2/1000=0.19万元 / 吨11流动資金周转次数=500/185=2.7次/年19,夕畚动洛金周松7?数二CI/斤(W1二HMM 9-X7JV2 某仓库在2006年年营业额为810.5万,该库在这期间共接受订单560份,但 由于运输车辆等问题,实际装运了 485份。该库管理人员有36人、技术和作业 人员共260人,其中直接作业人数为140人。请计算该库2006年的仓库生产 率、人员作业能力和直间工比率各为多少?某时间装运的订单数仓库生产率=每时间接受的订单数X100%= 86.6%人员作业能力=仓库营业额=2.74 (仓库总人数万兀/人)直间工比率=直接作业人数X100%= 89

5、.7%总人数-直接人数3.某一连锁超市企业的年初库存值为124万元,年末库存值为93万元,全年 销售额为2450万元。问该企业的库存周转次数为多少?周转天数是多少?解:周转次数(率)二年销售额/年平均库存;年平均库存=(年初库存+年末库存)/2周转天数=365/周转次数年平均库存=(124+ 93) /2 = 108.5周转次数=2450/108.5=22.58 (次)周转天数二 365/22.58 = 16.16 (天)仓储管理练习题(计算题部分)1.某储运公司有一座通用仓库,仓库基本情况如下:(1)库区有效面积85000m2,其货架区(包括运输道路、检验、包装、加工作业区)82000m2,

6、行政生活区1000m2,货物有效储存区(即不包括运输道 路、检验、包装、加工作业)实际有效面积为80750 m2 ;(2)仓库全年总容量为9000万元,货物出库总量为7500万元,入库总量为8500万元;(3)仓库年初库存215万元,年末库存410万元,月均库存量以件数折合为 650000 件;(4)仓库全年仓储费用273万元;库区全员工作日为250工日;要求根据以上资料,试计算:(1)库房容积利用率;(2)仓库面积利用率:(3)货物年周转次数:(4)平均储存费用:(5)全员劳动生产率件工日解:( 1)库房容积利用率年平均库存量(沖410)F 2.36%库房总容量2 9000 10(2)仓库面

7、积利用率仓库有效堆放面积仓库总面积80750100%100%95%85000(3)货物年周转次数全年货物出库总量货物平均储存量常鶴24(次)(4)平均储存费用每月储存费用总额月平均储存量273 100.35(元)12 65 104(5)全员劳动生产率件全年货物出入库总量工日 仓库全员年工日总数7500 8500104250600000件工日2 一家特种仓库年仓储作业及有关数据如下:(1)年货物周转量(或消耗总量)价值总额为65000万元。年平均储存量价值总额2500万元,折合货物件数为250万件;(2)月平均储存量1000万元,货物件数100万件;(3)仓库全年消耗的材料及燃料费为 30万元,

8、人工及福利费为365万160万元。计算这家元,仓库租赁费405万元,固定资产折旧及其他费用合计仓库货物周转次数和平均存货费用解:货物周转次数全年货物周转量或全年货物销售量全年货物储存量6500000002500000026次每月储存费用总额材料及燃料费人工及福利费其他费用30 365 405 1601280万元。平均存货费用每月存货费用总额月平均存货量801000.8 (元/件)3凯利达家用电器专卖店,某型号电冰箱全年销售总量为12150台,订货采购费用为5000元,每台电冰箱储存年费用为6元。求电冰箱每次订购的经济批量、年进货次数、进货周期和进货总费用进货次数年需用量R12150 3(次)经

9、济订货批量QQQ 4500进货周期360订货次数3603120 (天)进货总费用c(T)QC2 jCi12150 500045004500 6227000 元4. 一家企业为了对现有库存商品进行有效的控制和管理,计划按年耗用金额将库存商品分为ABC三类。并按商品数量占比 20% 30%和50%分别确定ABC类物品建立ABC库存管理系统。有关10种商品的库存资料如下表所示。试用ABC分类法将这10种商品分为A、B、C三类。商品编号单价(元)需求量(件)商品编号单价(元)需求量(件)A5.0040000F5.00250000B8.00190000G6.0015000C7.004000H4.0080

10、000D4.00100000I5.0010000E9.002000J7.005000(1)计算出各种库存品的年耗用金额,并按从大到小排序:商品编号 年耗用金额 次序A200005B15200001C280009D4000003E1800010F12500002G 900006H3200004I 500007J 350008(2)计算出各库存的累积耗用金额和累积百分比,(3分)商品编号 年耗用金额(元) 累计耗用金额(元)累计百分比(B1520000152000038.9AF1250000277000070.8AD400000317000081.1BH320000349000089.2BA200

11、000369000094.3BG90000378000096.6CI50000383000097.9CJ35000386500098.8CC28000389300099.5CE180003911000100.0C(3)A.B.C 分类分类每类金额(元)库存品数百分比(% 耗用金额百分比(分类%累计耗用金额百分比(%A类B、F27700002070.870.8B类D、H、A9200003023.594.3C类G、I、J、C、E 221000505.7100.05. 一家流通仓储库存货物数量与价值统计情况如下:序号货物单价(元)数量(个)价值(万元)110000以上1012250011000017

12、13340015000156.5430014000227520013000276.5610012000455701000642合计20052试米用ABC分析法对该企业的货物进行分类解:序号货物单价(元)数量数量比 率(%)数量累计 比率 (%)价值(万元)价值比率(%)价值累计比率(%)110000以上105.05.01223.123.125001 10000178.513.51325.048.1340015000157.521.06.512.560.64300140002211.532.0713.574.05200130002713.545.56.512.586.56100120004522

13、.568.059.696.271 10006432.010023.8100合计20010052100货物分类序号分类1、2、3A类4、5B类6、71、某公司经过对某种产品库存的仔细研究,发现其存货持有成本为产品的单位 成本的25%,并且由于出现缺货所导致的延期交货的成本为每年产品的单位成 本的150%。这种产品的单位成本为400元,每次再订货成本为100元。针对这 种产品的每年的需求是恒定不变的,为 300个产品单位,并且所有的缺货情况 都可以通过延期交货的方式来进行弥补。最佳的订购政策是什么?在一年中有 多少比例的时间是通过延期交货来满足需求的?2、2. 某种产品的需求是每年2000个产品单

14、位,每一个订单的成本是 10元,每年 的存货持有成本是产品单位成本的 40%,而单位成本根据订单批量变化的规律 如下:订单批量小于500个产品单位,单位成本为1元;订单批量在500999个产品单位之间,单位成本为 0.80元;订单批量大于等于1000个产品单位,单位成本为0.60元;在这种情况下,最佳的订单批量是多少?3. C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得。如果自制,单位制造成本为10元,每次生产准备成本34. 375元,每日生产量32件。如果外购,购入单价为9. 8元,从发出定单到 货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。假设该零件的每年单

15、位储存成 本为4元,一年按360天计算。要求通过计算确定 C公司自制和外购方案哪个 方案更好。例题1例:某公司发现,针对某种产品的需求呈正态分布,需求的平 均值为每42000个产品单位,标准偏差为400个产品单位。产品的 单位成本为100欧元,订货至交货周期为3周“请计算在服务水平为 95 %的情况下的安全存货是多少?解:已知条件为=400个产品单住,L=3周查表,对应蛉的服务水平,£值等干1.64,故可以得出:安全库存=Z * 厅。x Ll/1 =1.64 400 x (引52 ) " =158 (个产品 单位)例题2.某公司每年以每个单位30美元的价格采购6 000个单

16、位的某种产品。在整个过程中,处理订单和组织送货要产生 125美元的费用,每个单位的 产品所产生的利息费用和存储成本加起来需要 6美元。请问针对这种产品的最 佳订货政策是什么?解:已知:需求D二每年6000个单位的产品单位购买价格:P=每个单位的产品30美元订货费用:5=每个订单125美元库存保管费:H二每年每个单位的产品6美元=(2X1252 000)/61/2=500 (个产品单位)最佳的订单间隔时间:N=D/Q=6000/500=12订货周期:T = Q /D = 1个月最佳订货政策是:批量为500单位,每年订货12次,每月订货一次.例题3.某种产品的需求为每个月100个产品单位。该产品的

17、单位成本为 50 元,订货成本为50元,库存持有成本(保管费用)为每年单位成本的 25%,延 期交货的缺货成本为每年单位成本的 40%。请你为该产品确定一个最佳存货政解:已知:D=100X12=1200 (个产品单位/年)P=50元,S=50 元,H=50X0.25=12.5 (元/产品单位X年)B=50X0.40=20 (元)=(2X1200X50/12.5) 1/2X(1+12.5/20) 1/2=125 (个产品单位)H n? Id-=(2X1200X50/12.5) 1/2X20/ (12.5+20) 1/2 =77 (个产品单位)t仁V*/D=77/1200=0.064 (年)=3.

18、3 (周)t2=(Q-V* )/D= (125-77) /1200=0.04 (年)=2.1 (周)t =t1+t2=3.3+2.1=5.4 (周)每次订货125个产品单位,订货间隔周期为5.4周,最大库存为77个单 位。规模确定方法一家公司要建设配送中心,向中心为25家店铺配送商品,每家店铺平均面积400 m2,每月销售量平均800箱商品。每箱长宽高尺寸为 0.4 m、0.5 m、0.4m。假定未来销售增长修正系数 0.2,配送中心商品平均周转次数为3次/月,最大堆垛高度为2m,存储面积修正系数为0.3。计算该配送中心最多需要多少存 储面积解:ps 总销售量=25*800=20000 Q=(

19、1+0.2)*20000 =24000 q=0.4*0.5*0.4=0.08m3 H=2mQ =Q/T=24000/3=8000 P 存储空间需要量=8000*0.4*0.5*0.4=640m 33St=P/H=640/2=320 S配送中心总规模=(1+0.3) *320=416 m2答:该配送中心最多需要416 m存储面积。一家公司仓库购 入1200箱瓷砖,包装体积长0.5m,宽0.5m,高0.4m,毛 重22kg,净重20kg。用托盘多层堆码,托盘规格为 1.04m X1.04m,托盘重量 5kg。托盘的承压能力为400kg,限装2层。库房地坪单位面积载荷为1t。问: 该批货物的储存最少

20、需要多少托盘,最少多少堆垛?实际占用多少面积?如果面积利用系数为0.7,则需仓库面积应该为多大?解:按长宽计算每层托盘可放:(1.04/0.5) * (1.04/0.5)" 2*2=4箱每个托盘可放:4*2层=8箱每个托盘总量=8*22+5=176+5=181 kg V库房地坪单位面积载荷1t需要托盘数量:1200/8=150个按托盘承受压力可堆码:400/18仁2.2" 2层托盘存放面积=1.04*1.04* (150/2) =81.12 m所需仓库面积=81.12/0.7=115.885 116 m答:最少需要150个托盘,150/2=75堆垛,仓库面积116 m某企业

21、准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,采用货架存放的货物最高储存量为 90吨, 货架长10米、宽2米、高3米,货架的容积充满系数为0.6,货架的储存定额 为200公斤/立方米,若该面积利用率达到75%,则该仓库需要多少货架?使用 面积应为多少平方米?解: 堆码的面积=600/3=200 m2每个货架可能存放的重量=10*2*3*0.6*0.2=7.2t所需货架数量=90/7.2=12.5" 13个货架所占 S=10*2*13=260 m有效 S=200+260=460 m使用面积=460/0.75=613.333约等于614 m答

22、:该仓库需要13个货架,使用面积为614 m2(1)测定配送及储存商品总量Q (1 )psQ为总的配送/储存商品数量(各店铺总销售量)P为单位面积销售量S为各店铺总的营业面积 d为销售量增长变化的修正参数(一般大于 0);例:假定20家店铺,s=10万m2, p=2件/m2 ,=0.2总销售量=10万X2=20万件总配送量=总销售量=(1+0.2) X20万=24 (万件)(2)确定配送中心总规模。Q平均商品配送/储存量Q为商品配送量(总周转量)T为平均周转次数例:=0.2假定20家店铺,s=10万m2, p=2件/m2,各店铺总销售量=10万X2=20 (万件)配送/储运商品量=(1+0.2

23、) X 20万=24 (万件)假定T=6次/月,贝U=24/6=4 (万件)PP QqSt - S (1)P为储存空间需要量q为平均商品占有空间(单位商品空间占有)St为仓库实际储存面积 H商品平均堆码高度&面积修正系数(考虑各功能区的比例)例:假定T=6次/月,=24/6=4 (万件)假定 q =0.4X).4X0.5=0.08m3 , H=2m则 P=4 万X0.08=3200(m3)St =3200/2=1600 (m2 )假定尸0.2,贝U S= (1+£) St = (1+0.2) 1600=1920 ( m2 )题中配送中心的面积为1920 m2仓库面积计算例题:

24、某平房仓库进8000箱力波啤酒,包装体积长0.3m,宽0.3m,高0.4m,毛重12kg,净重10kg,用托盘单层堆码,托盘规格为 1.04mX1.04m(托盘重量不 计),库房地坪单位面积载荷为1t,包装的承压能力为50kg,可用高度为3m 问:该批货物的储存需要多少托盘,至少需要多少面积?如果面积利用系数为0.7,则需仓库面积应该为多大?解:按可用高度计算可堆码:3P.4=7.5箱。按包装承受压力计算可堆码4箱,因此以4箱计算。按宽计算每个托盘每层可放:(1.04 ).3) X(1.04P.3)3.5X3.5" 3 X3=9箱。每个托盘可放箱:4X9=36箱。每个托盘总重量=36

25、Xl2=432kg,小于库房地坪单位面积载荷It,因此本方案可 行。需要的托盘数量:8000七6=222.2" 223个存放面积=1.04X1.04 X223=241.20m2所需仓库面积=241.20P.7=344.57m2答:略如考虑托盘堆垛,也可以计算仓库面积例2:某配送中心建一综合型仓库,计划用两种储存方法:一是就地堆码,其货物的最高储存量为1200吨,这种货物的仓容物资储存定额是5吨/平方米;另一种是货架储放,其货物最高储存量为 630吨,货架长8米、宽1.5米、高4米,货 架容积充满系数为0.7,货架储存定额是150公斤/立方米,若该库的面积利用 系数是0.5,则需要货架

26、多少?设计此仓库的有效面积是多少?使用面积是多 少?解:堆码的面积二总量/储存定额=1200/ 5= 240平方米每个货架可能存放的重量二货架体积*容积系数*储存定额=(8* 1.5* 4)*0.7* 0.15 = 5.04吨所需货架数量=货架储存总量/每个货架可存重量二630/ 5.04= 125个货架所占面积=每个货架地面积*货架数量=8* 1.5* 125= 1500平方米有效面积=堆码的面积+货架所占面积=240+ 1500= 1740平方米使用面积=有效面积/面积利用系数=1740/ 0.5= 3480平方米配送路线优化方法在物流系统优化技术中,还有一类重要的优化技术就是对配送中心配

27、送路线优化技 术。随着配送中心的广泛使用,作为直接影响配送中心的运营成本与效率的配送路线规划 问题日益引起人们的重视。在很多批发零售型配送中心的日常配送活动中,配送中心的车 辆一次要顺序给多个用户配送货物,配送完所有货物后再返回到配送中心。另外一些中心 配送中心向所属配送网络中多个子配送中心配送货物也属于此类型。这些问题大致可以归 结为基本问题中的旅行商问题和中国邮递员问题。一、旅行商问题旅行商问题可以总结为一个推销员从城市1出发到其他城市中去,每个城市他去次,并且只去一次,然后回到城市1,问他如何选择行程路线,从而使总路程最短?解决旅行商问题的算法目前已经有多种。下面主要介绍两种:最邻近法和

28、节约算法。二、中国邮递员问题中国邮递员问题可以总结为“一个邮递员每次送信,从邮局出发,必须至少依次经过 它负责投递范围的每一条街道,待完成任务后仍然回到邮局,问他如何选择投递路线,从 而使自己所走的路程最短?”为了说明这类问题的具体解法,首先需要了解一下一笔画问 题和欧拉图。(1) 给定一连通多重图G,若存在一条链,过每边一次,且仅过一次,则这条链称为欧拉链。若存在一个简单圈,过每边一次,称这个圈为欧拉圈,一个图若有欧拉圈,则称为欧拉图。显然,如果一个图若能一笔画出,则这个图必定是欧拉圈或含有欧拉链。(2) 给定下列定理及推论。定理:连通多重图是欧拉图,当且仅当G中无奇点。以点 V为端点的边的

29、个数称为V的次,次为奇数的点称为奇点。在任一个图中,奇点的个数为偶数。推论:连通多重图 G有欧拉链,当且仅当 G中恰有两个奇点。如果某邮递员所负责范围内,街道中没有奇点,那么他可以从邮局出发,走过每条街 道一次,且仅一次,最后回到邮局,这样他所走的路线就是最短路线。对于有奇点的街 道,它就必须在某条街道上重复走多次。在下面的图7-24 中,邮递员可以按 V1 -V2-V4 -V3-V2-V4 -V6-V5-V4-V6 -V5-V3-V1,结果V2,V4 , V4,V6,V6,V5三条边各重复走一次。如果按照另外一条路线 Vi -V2 -V3 - V2-V 4-V 5-V6-V4-V 3-V 6

30、-V 5-V 3-V 1, UV3,V2 , V3,V5各重复走一次。显然两种走法的总路程差就等于重复边的总权数之差。因而如果我们把这些重复边加在原来的 图上,构成新图7-25和7-26,原来的问题就转化为在含有奇点的图中增加一些重复边,并 且使重复边的总权数最小。这是中国邮递员问题的基本解决思路。图7-24邮递员行走路线图1图7-25邮递员行走路线图2图7-26邮递员行走路线图3下面用一个例子来说明中国邮递员问题的具体解决步骤。一般把使新图不含有奇点而 增加的重复边称为可行方案,使总权数最小的可行方案称为最优方案。(1)第一个可行方案的确定方法。因为在任何一个图中,奇点的个数都是偶数,所以

31、如果图中有奇点,就可以将它们配成对。另外,又因为图是连通的,所以每一对奇点之间 必有一条链,我们把这条链的所有边作为重复边加到图中去,则新图中必无奇点,这样就 得到第一个可行方案。图7-27是一个街区的路线图,图中有4个奇点,V2, V4,V6和V8。先将它们分为2对,假设V2和V4为一对,V6和V8为一对。V8图7-27街区路线图然后在连接 V2和 V4的几条链中任选一条,例如取(V2, Vi , V8, V7 , V6, V5 ,V4),分别把边V2,Vi, Vi, V8, V8, V7 ,V7,V6,V 6,V ,V5,V4作为重 复边加到图中去,得到图 7-28。图7-28初始可行方案

32、由于图7-28没有奇点,因此它是一个欧拉图。重复边的总权数2w 12+w 23+2w 45+2w 56+W 67+W 78+2W 18=51。(2)调整可行方案,使重复边总长度下降。首先可以看出,如果去掉图7-28中(V2,Vi )上的两条重复边,该图中仍然没有奇点,方案仍为可行方案,因此去掉这两条重复 边。同理,Vi,V8,V6,V5 ,V5,V4上的重复边也可以去掉。一般情况下,如果边(Vi,Vj)上有两条或两条以上的重复边时,我们可以通过去掉 其中的偶数条,优化可行方案。另外,在最优方案中,图的每一边上最多有一条重复边, 并且图中每个圈上的重复边的总权数不大于该圈总权数的一半。这样,图7

33、-28可以调整为下面图 7-29,重复边总权数下降到2i。图7-29可行方案调整图1前边我们是去掉了一些重复边,下面我们再给原来没有重复边的边上加上一些重复 边,图中仍然没有奇点,方案仍为可行方案,如果根据图中每个圈上重复边的总权数不大 于该圈总权数的一半的原则再对这些重复边进行调整,将会得到一个总权数下降的可行方 案。上面图7-29中圈(V2, V3,V4,V9,V2)的总长度为24,但重复边的总权数为 14, 大于圈的总权数的一半,因此可以进行再调整。以V2, V9,V9,V4 上的重复边代替V2, V3,V3,V4 上的重复边,重复边长度可继续下降到17,见图7-30。图7-30可行方案

34、调整2(3)判断最优方案的标准。因为我们已经知道,在最优方案中,图的每一边上最多有 一条重复边,并且图中每个圈上的重复边的总权数不大于该圈总权数的一半。所以如果一 个可行方案满足上述两个条件,我们可以断定这个可行方案是最优方案。检查上面图7-30中圈(Vi, V2,V9,V6, V7,V8, Vi),圈的总权数为 24,但重复 边的总权数为13,大于圈的总权数的一半,因此还不是最优方案,可以继续进行调整。经 调整,得到图7-30,重复边的总权数下降为15。经检查,图 7-31满足上述两个条件,因此已经是最优方案,图中的任意一个欧拉圈 就是最优路线。上述方法也通常被称作奇偶点图上作业法。图7-3

35、1最优方案物流师考试典型计算题1、经济订货批量某装修公司对某种油漆的年需求量为 600桶,每次订货成本为150元,存货费用为80元/桶,产品价值百分率为10%求该公司对此 种油漆的经济订货批量。R每年的需求量C0每次订货成本V单位存货的价值W按单位存货价值计算的每年持有成本(%)C1 V W每单位每年的仓储成本2C°R V W2 150 600 80 10%150(桶)2、安全库存量(1)需求量变化,提前期固定习题:某公司对办公用笔的平均日需求量为 100支,并且其需求情 况服从标准差为10支/天的正态分布,如果提前期固定常数 6天, 客户服务水平不低于90%则安全库存量为多少?(服

36、务水平0.90,安全系数为1.60)QsR Tk需求量变化的安全系数R单位时间需求量变化的 标准差Tk提前期的时间R 10支 / 天,Tk 6天,1.60Qs“ Tk 1.60 10 x 6 39(支)(2)需求量固定,提前期变化例题:某公司对办公用笔的日需求量为100支,提前期服从均值为6天,标准差为2天的正态分布,如果客户服务水平不低于 90%则安全库存量为多少?(服务水平 0.90,安全系数为1.60)Qs R Tk需求量变化的安全系数R提前期内的日需求量Tk提前期的标准差Tk 2,R 100支, 1.60QsTkR 1.60 100 2 320(支)(3)需求量、提前期都变化习题:某公

37、司对办公用笔的平均日需求量为100支,标准差为10支/天,平均提前期为6天,标准差为2天,如果客户服务水平 不低于90%则安全库存量为多少?(服务水平 0.90,安全系数为 1.60 ;需求量、提前期均服从正态分布)需求量变化的安全系数R提前期内的平均日需求量T提前期的标准差Tk平均提前期R需求量的标准差2,R 100支,1.60,R10,Tk6Qs2R1.60 . 102 6 1002 22322(支)3、定量订购法例题:(定量订购法)某公司销售某种化工原料,过去1周,每天销售的原料分别是16、17、17、18、18、17和16桶。如果它们服从正态分布,订货进货提前期为2天,一次订货费用为1

38、00元,1桶原料保管一天需 要保管费用10元,要求库存满足率达到90%若实行定量订货法控 制,应该怎样进行操作?QkD| Ds Tk RT"Dk RD|提前期需求量Ds安全库存量Tk订货提前期R需求速率均植安全系数提前期需求量标准差R需求速率标准差17Rii 10.76R N 17, 0.761.28QkTkRP 0.9,查安全系数表得2 17 1.28 v2 0.7635.362:r需仃计操作方法:每当库存小于36桶时,按经济批量购进18桶。4、定期订购法某公司为实施定期订货法策略,对某个商品的销售量进行分析,发 现用户需求服从正态分布。过去五个月的销售量分别是:14, 16,18, 17, 19 (吨/月),如果组织资源进货,则订货提前期为1个月,一次订货费用为10元,1吨物资一个月的保管费用为1元。如 果要求库存满足率达到90%根据这些情况应当如何制定定期订货 法策略。又在实施定期订货法策略后,第一次订货检查时,发现现 有库存量为1吨,已订未到物资5吨,已经售出但尚未提货的物资 3吨,问第一次订货时应该订多少?(1) 求订货周期5Ri17吨/月2 101 171.1月(2) 求最高库存量P 0.9,查安全系数表1.28Q maxRT TkTk2T Tk171.111.28、1.111.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论