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1、增值税习题及答案一、单项选择题1 以下行为属于视同销售货物,应征收增值税的有 ( ) 。A 某商店为厂家代销服装B 某批发部门将外购的局部饮料用于个人消费C 某企业将外购的水泥用于基建工程D 某企业将外购的床单用于职工福利2 以下混合销售行为中,应当征收增值税的是 ( ) 。A. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门B 电信部门自己销售移动 并为客户有偿提供电信效劳C 装潢公司为客户包工包料装修房屋D 饭店提供餐饮效劳并销售酒水3 以下行为,应征增值税的是 ( ) 。A. 由E政部门销售的集邮商品B. 银行开办的融资租赁业务C典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊4 以下经营行为,属增值税征税

2、范围的是 ( )。A. 某社会团体下属企业销售货物B. 某个人向受雇企业提供给税劳务C某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备5 .某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000 元,增值税由 ( ) 缴纳。A.服装厂 B .剧团C .服装厂代扣代缴 D. 剧团代扣代缴6. 以下各项收入中,应纳增值税的是 ( ):A. 某电视台广告播映收入B. 邮政部门邮政储蓄收入C. 某房地产开发公司销售办公楼收入D. 某商店销售化装品收入7. 一般纳税人销售货物,适用 13税率的是 ( )。A .销售图书 B .销售钢材C销售化装品 D .销售机器设备8. 某商场为小

3、规模纳税人, 2021年5月实行还本销售家具, 家具现零售价 16500元,5 年后还本,该商场增值税的计税销售额是 ( )。A. 16500B . 14102. 56C. 15865. 38 D .不征税9. 某单位 2021年 5月销售自己使用过的物品, 以下税务处理符合增值税规定的 是 ( ) 。A .销售设备不缴纳增值税B .销售存货按适用税率计算增值税,不得抵扣进项税额C .销售旧货不纳税D .销售原值为 3700元的摩托车取得收入 3500元,不缴纳增值税10某单位采取折扣方式销售货物, 折扣额单独开发货票, 增值税计税销售额是 ( ) 。A 扣除折扣额的销售额 B 不扣除折扣额的

4、销售额C 折扣额 D 加上折扣额的销售额 11某单位外购如下货物, 按照增值税的有关规定, 可以作为进项税额从销项税 额中抵扣的是 ( ) 。A 外购的低值易耗品 B 外购的固定资产C 外购的货物用于基建工程 D 外购的货物分给职工12纳税人销售的以下货物中,属于免征增值税的货物是 ( ) A 销售农业机械 B 销售煤炭C 销售日用百货 D 销售自产的农产品 13某商业企业为增值税一般纳税人, 2021年 3 月外购货物 50 元,增值税专用 发票注明税款为 85万元,当月销售货物 40万元; 4 月份外购货物 20万元, 增值税专用发票注明税款为 34万元,当月销售货物 70 万元,销售货物

5、均适用 17的税率,那么该商业企业 2021年4月应纳增值税为 ( ) 。A 1027 万元 B. 6 8 万元C85 元D 17 万元15某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者, 以下税务处理中正确 的是( ) 。A. 将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣B. 该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额C该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额D. 将该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额 16采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )A 收到预收款的当天 B 货物发出的当天C 货物送达购货方的当天 D 签订购销合同的

6、当天二、多项选择题1我国现行增值税的征税范围包括 ( )。A. 在中国境内销售货物B. 在中国境内提供给税劳务C. 进口货物D. 过境货物2 以下销售行为,应征增值税的有 ( )。A.销售电力 B .销售自来水C 销售房屋 D 销售热力3 单位和个人提供的以下劳务,应征增值税的有 ( )。A 汽车的修配 B 房屋的修理C 受托加工白酒 D 房屋的装潢4 以下行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有 ( )。A 委托他人代销货物B 销售代销货物C .将自产的货物分给职工做福利D 将外购的货物用于非应税工程5以下混合销售,属于征收增值税的有 ( ) 。A 企业生产铝合金门窗并负责安装B 批发企业

7、销售货物并实行送货上门C 宾馆提供餐饮效劳同时销售烟酒饮料D 电信部门自己销售移动 并为客户提供电信效劳 6划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有 ( ) 。A 销售额到达规定标准 B 经营效益好C 会计核算健全 D 有上级主管部门 7依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有( ) 。A. 个体经营者以外的其他个人B. 从事货物零售业务的小规模企业C从事货物生产业务的小规模企业D.不经常发生应税行为的企业8 增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购置方收取的全部价款和价 外费用,以下费用不包括在价外费用的有 ( )。A 向买方收取的手续费B 向买方收取的销项税额C 受托加工应征消

8、费税的货物代收代缴的消费税款D 同时符合两个条件的代垫运费: (1)承运部门的运费发票开具给购置方 的;( 2)纳税人将该项发票转交给购置方的9某单位外购如下货物, 按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有 ( )。A .外购的固定资产B 外购货物用于免税工程C .外购货物用于集体福利D .外购货物用于无偿赠送他人三、判断题1、转让企业全部产权时,涉及的有形动产转让应按视同销售处理,计算缴纳增 值税。 ( )2、纳税人只要销售额到达规定标准,就应该申请一般纳税人身份,否按适用税 率征税并不得抵扣进项税额。 ( )3、不在同一县 ( 市)的关联企业,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增 值税

9、。 ( )4、某企业将外购的货物 ( 有增值税专用发票 ) 赠送儿童福利院,其进项税额不得 抵扣。 ( )5、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工装 面料质地、颜色和价格,那么服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。( )6、如果增值税一般纳税人将上月购进的货物本月以原进价销售,由于没有产生 增值额,不需要计算增值税。 ( )7、某商店将 4 月份购进的一种饮料于 7 月份作为防暑降温用品发放给本单位职 工,应视同销售计算增值税。 ( )8、某农机贸易公司本月外购 5台食品加工设备,将其中 3台作为投资 (另2台待 销售),与其他单位联营办食品加工厂,支付设备价款

10、时取得增值税专用发票上 注明每台价款计 40000元,投资时每台公允价值为 58500元( 含税) ,此业务当期 留抵的增值税为 8500 元。(58500 -( 1+ 17% X 17%X 3-40000X 5X 17% )9一般纳税人购进货物支付的运输费用, 可依据运费结算单据 (防伪税控发票 ) 所列运费金额依 7的扣除率计算进项税额, 于收到运输发票之日起 180天内经 税务机关认证从当期销项税额中抵扣。 ( )四、思考题1. 增值税一般纳税人和小规模纳税人是如何划分的?2. 解释增值税混合销售行为及其税务处理。3. 解释增值税兼营非应税劳务的行为及其税务处理。4. 简述增值税的三种类

11、型。五、计算题1、2021年 9月,某计算机公司生产出最新型号计算机为了赢得市场,公开宣布 每台不含税销售单价为 09万元。当月向五个大商场销售出 500台,对这五个 商场在当月 20 天内付清 500 台计算机购货款,均给予了 5的销售折扣;发货 给外省市分支机构 200台用于销售,并支付发货运费等项费用 12万元,其中运 输单位开具的发票上注明运费 10万元,建设基金 05万元,装卸费 05万元, 保险费 1 万元,另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100 台,每台旧机按上述不含税销售单价折价 025 万元;购进计算机原材料零 部件,取得增值税专用发票上注明的销售金额

12、200万元;为即将举行的全国体育 运动会赠送计算机 50 台。另外,当月还从国外购进两台计算机检测设备,取得 的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是 18万元。计算缴纳当月应纳增值 税。(取得发票当月均已通过认证)2、某制药厂为增值税一般纳税人, 2021年 46月份发生如下业务:(1) 4 月 5日,销售药品价款 10万元(不含税),货款及税款已经收到。(2) 4 月 7日从某农场购进玉米 1 00吨,单价 1000元,款已经付清,玉米验收入 库。(3) 4 月 1 3日收购农民个人玉米 50吨,单价 1020元,开具由税务机关统一监制 的“收购农产品专用发票 ,玉米验收入库。(4) 4

13、月 20 日销售药品一批,价值 20 万元(不含税) ,货物已经发出,款尚未收 到。(5) 5 月 8 日从小规模纳税人购入玉米 5 吨,单价 1 240元,取得普通发票。(6) 5 月 1 5日采取分期收款发出药品一批 20万元(不含税) ,制造本钱 15万元, 合同约定分三期收款,发货时收取货款和税款的 50,其余货款和税款 6、7 月 两月等额收回, 5月份收到货款 8万元。(7) 5 月 1 9日,销售药品一批,销售额 1 00万元(不含税) ,支付运输部门运费 2000 元,货款存人银行,取得运费票据。(8) 5 月 21 日,购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20 万元

14、,税款 34 万元,款项已付,原材料入库。(9) 5 月 25日,上月发出货物被退回一局部 (药品不符 ),有关证明齐全,价税合 计 58500 元,药品入库。(10) 6 月 1 2日,把一批药品销售给医院,价款 12万元,税款 204万元,货物 已经发出,款项已经收到。(11) 6 月 20日购入玉米 10 吨,取得增值税专用发票注明的单价为 1050元,付 款并入库。(12) 6 月 30 日盘点原材料, 4 月份从农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质 20 吨,本钱 17748 元。上月赊销药品,本月未收到货款及税款。 根据上述资料计算药厂 46 月份应纳增值税? (取得发票当月均已通过

15、 认证)3、某工业企业为增值税一般纳税人, 2021年 2 月发生如下经济业务:(1) 2 月 10日,购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20 万元,税款为 34000 元,支付铁路部门运费 10000 元,其中运费 8000元,建设基 金 1000 元,保管费 500 元,货款及运费已经付清。(2) 2 月 15 日,接受某单位投资转让材料一批,取得增值税专用发票,注明 价款 100000 元,税额 17000元。(3) 2 月 21 日,采取分期收款方式销售货物一批,不含税价款 1600000元, 合同规定,分三次等额收取货款及税款, 代垫铁路运费 8000元( 发票开给购货方

16、, 并交给购货方 ) ,货物已经发出,按合同规定本月收到第一期货款、税款及全部 运费,存入银行。(4) 2 月 25日,对外捐赠产品一批,本钱 4万元,同类产品不含税售价 5 万 元,货物已经发出。(5) 2 月 26日,损失产品一批,本钱 2 万元,不含税售价 3万元,该产品中 使用已抵扣进项税额的工程占产品本钱的比例为 70,综合税金扣除率为 17。(6) 2 月 27日,把自产产品用于维修厂房,该产品本钱为 8 万元,同类产品 同期不含税售价为 10 万元。根据上述资料计算该企业应纳增值税。 (取得发票当月均已通过认证)4、某生产企业为增值税一般纳税人, 2 月发生以下业务:1 月份采用

17、预收货款方式销售商品,取得预收款 10 万元, 2 月份发出商品, 并取得收入 90 万元,上述收入均为不含税价;委托某商场代销产品, 2 月份收 到代销清单, 与受托方结算的单价为 50 元件 ( 不含税 ),共销售 2000 件,支付 代销手续费 4000 元;提供原料为甲企业加工产品 8000 件,每件价税合计 585 元,货物已经发出,同类产品每件加工费为 40 元;通过本厂非独立核算的门市 部销售产品给消费者,取得收入 702 万元;为学校捐赠办公用品一批,本钱为 10 万元。本月购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费 9000 元,用银行存款支付,材料已

18、经验收入库;从小规模纳税人购进 修理用配件,购进金额为 9000 元;购进生活用品一批,发给职工作为春节职工 福利,增值税专用发票上注明的增值税为 5000 元;月末盘点时发现原材料被盗, 本钱 3 万元( 包括运费 186 元)。根据上述资料计算增值税。 (取得发票当月均已通过认证)5、某钢板厂经税务机关认定为增值税一般纳税人, 6 月份发生如下经济业务:(1) 6 月 2日,购人钢坯一批,增值税专用发票注明价款为 20 万元,税款为3。4 万元,另支付铁路运费 05万元,其中包括建设基金 005 万元,装卸费 002 万元。材料经验收已入库。(2) 6 月 5 日,购入废钢铁一批,其中从废

19、旧物资回收公司购入废铁一批, 普通发票上注明的价款为 12 万元,自行收购废钢铁 10吨,价款为 08万元, 均已验收入库。(3) 6 月 8日,采用分期收款方式销售钢板一批, 合计价款 40 万元(不含税) , 合同规定 6、7月份每月支付 20万元。货已发出, 6月份的 20万元货款已收到。(4) 6 月 11 日,接受另一企业捐赠转入材料一批,价值0 5 万元,增值税专用发票注明的税款为 0085 万元,已验收入库。(5) 6 月 15 日,购进设备 1 台,增值税专用发票注明的税款为 17 万元。从 国外进口一批钢材,海关开具的完税证明注明的税款为086 万元(均已入库 )。(6) 6

20、 月 19 日,发出材料 20 万元,用于委托加工特种钢材,支付加工费 2 万元,增值税专用发票注明的税款为 0。34 万元。(7) 6 月 24 日,采用预收货款的方式销售特种钢板一批,当日收到预付货款 20万元,合同规定发货日期为 7月 25日。(8) 6 月 27 日,销售给某物资公司一批钢材,增值税发票注明价款为 85 万 元;销售给某建筑安装公司一批钢材,普通发货票注明的价款为585 万元;销售材料一批,增值税发票注明价款为 10 万元。(9) 销售使用过的设备 1 台,取得收入 2 5 万元,设备原值为 10 万元。 根据上述资料计算该企业应纳增值税。 (取得发票均已通过认证) 参

21、考答案 一、单项选择题1A2A3C4A5A6D7A8 C9D10B11A 12 D 13 B 15 A 16 B二、多项选择题1ABC2ABCD 3 AC4ABC 5AB6 AC 7ABD 8BCD9ABC三、判断题FTTFFFFF58500 -( 1+ 17% X 17%X 3- 40000X 5X 17%)F四、计算题:1. 销项税额=0.9 X( 500+ 200+ 100+ 50)X 17%=130.05(万元)进项税额=(10+ 0.5 )X 7%+ 200X 17%=34.735 (万元) 应纳税额=130.05-34.735=95.315(万元)2. 4 月份:销项税额 =( 1

22、00000+200000)X 17%=进项税额 =( 1000X 100+ 1020X 50)X 13%=应纳税额 =( 100000+200000)X 17%-( 1000X 100+ 1020X 50)X 13%=31370元5 月份:应纳税额=(100000+1000000 X 17%- 58500-( 1+17% X 17%-( 1240X 5X 13%+ 34000+ 2000X 7% =143554元6 月份:应纳税额 = (120000+50000 X 17%-1050X10X13%-11748-(1-13% X 13%=30187元3. 应纳增值税 =(1600000-3+50

23、000+100000 X17%-34000+(8000+1000X 7%- 2000X 70%X 17%=83916.67 元4. 应纳增值税 =1000000+2000 X 50+( 58。5X 8000+ 702000) -( 1+ 17% + 100000X( 1 + 10% X17%-400000X17%+9000X7%-(3000-186 X17%+186-(1-7% X 7%=312152.38元5. 应纳增值税 =200000 + 850000+ 585000十(1 + 17% + 100000 X 17%- 34000 + (5000 200)X 7%+ 12000 X 10%

24、+ 850 + 8600 + 3400 + 25000- (1+4% X 4%- 2=233075.54 元增值税补充练习:一、选择题1. 根据我国现行增值税的规定,纳税人提供以下劳务应当缴纳增值税的有( )。A. 汽车的租赁B. 汽车的修理C. 房屋的修理D .受托加工白酒正确答案 BD2. 以下各项中,征收增值税的是( )。A. 将购置的货物投入生产B. 动力设备的安装C .将自产的货物用于非应税工程D .邮政局出售集邮商品正确答案 C3. 单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的有( )。A .商场将购置的商品发给职工B. 饭店将购进啤酒用于餐饮效劳C. 个体商店代销鲜奶D. 食品厂将购置食品原料赠送他人正确答案CD4. 以下各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。A. 建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰效劳B. 汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理效劳C. 塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装效劳D. 电信局为客户提供 安装效劳的同时又销售所安装的 机正确答案C5. 以下各项中,应当征收增值税的有( )。A. 医院提供治疗并销售药品B. 邮局提供邮政效劳并销售集邮商品C. 商店销售空调并

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