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文档简介
1、【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2021年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式:方式一:商品七折销售。方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品赠品的本钱为180元。方式三:购物满1000元者返还300元现金。上述售价与本钱均含税。要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?结果保存至小数点后2位方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷117×17600÷117×1714.54元&
2、#215;7%+3%=1.45元利润额700÷117%600÷117%1.4584.05元应纳税所得额利润额 应缴所得税额84.05×25%21.01元 税后净利润84.0521.0163.04元 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷1+17×17600÷117×17180÷117×17=31.97元×7%+3%=3.197元利润额1000÷117%600÷117%180÷117%3.197184.84(元)应纳企业所得税额1000÷117%
3、600÷117%180÷117%3.197×25%46.21元 税后利润184.8446.21138.63元 方案三:返现方式应纳增值税=1000÷117×17600÷117×1758.12(元)×7%+3%=5.81元代顾客缴纳的个人所得税额300÷120%×20%75元 利润额1000÷117%600÷117%300755.8138.91元 应缴所得税额1000÷117%600÷117%5.81×25%84.02元 税后利润38.9184.0
4、2122.92元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。增值税筹划练习题一、判断题1、折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早归还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,会计上也称现金折扣。 2、如果企业可抵扣进项税额较大,那么适宜作小规模纳税人。 3、销售不动产属于销售货物的行为,应当征收增值税。 4、纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按销售全价计征增值税。 5、准予从销售额中扣除折扣额计税的折扣也包括实物折扣。 6、如果小规模纳税人的征收率为3%,一般纳税人的税率为17%,可以抵扣进项税额,那么小规模纳税人的税收负担一定重于一般纳税人。 7、如果
5、企业具备选择分散经营的条件,当免税产品的增值税进项税额占全部产品增值税进项税额的比例小于免税产品销售额占全部产品销售额的比例时,分散经营比拟有利。 对 8、从节税的角度考虑,纳税人销售货物的价格越高,获得的收益就越大。 9、在利用纳税义务发生时间进展筹划时,如果不能及时全额收到货款,那么尽量不要采用直接收款销售方式进展结算。 10、错在加工复出口货物耗用的国产料件少且货物的退税率小于征收率的情况下,选择进料加工方式本钱小。二、单项选择题1、不得从销项税额中抵扣的进项税额是 。 A、增值税一般纳税人购进小规模纳税人购置的农产品B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 C、从销售方取得的增值税专用
6、发票上注明的增值税额D、正常损失的在产品所耗用的购进货物 2、以下不免增值税的工程是 。A、用于集体福利的购进货物B、向社会收购的古书C、避孕药品和用具D、国际组织无偿援助的进口物资 3、一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为D。 A、26.08% B、20.65% C、23.08% D、17.65%4、当出口货物的征税率与退税率相等时,在 方法下,其出口货物的进项税额将全部进入本钱,由企业自行负担。A、先征后退 B、免、抵、退C、免税 D、先征后返5、我国增值税对购进农产品的扣除率为( )。A.7% B.10%C.13% D.17%6、如果将
7、单位未打折前的销售额称作原价,那么,该单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票时,增值税的应税销售额是( )。A.折扣额 B.原价加上折扣额后的余额C.原价扣除折扣额的余额 D.原价7、照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的, 该项业务税务处理正确的选项是( )。A征收增值税 B征收营业税 C镜框、相册应估价征收增值税 D既要征收增值税,又要征收营业税 8、某商店小规模纳税人2021年2月采取 "以旧换新"方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,那么该商店当月应纳的增值税为( )。 77元42元30元9、利用销售额
8、节税的关键在于 。A、销售货物的多少 B、购货方的规模C、销售额的大小 D、税率的上下10、企业在利用委托代销方式进展纳税筹划时,主要考虑增值税和营业税,要从尽量防止缴纳 的角度出发,选择合理的代销方式。A、增值税 B、营业税C、企业所得税 D、增值税和营业税三、多项选择题1、在国外料件加工复出口的贸易方式中,从手续的方便程度、纳税本钱的角度分析,企业在实际操作中一般采用。A、正常经销方式B、特殊经销方式C、来料加工方式D、进料加工方式2、企业在产品销售过程中,在应收一时无法收回或局部无法收回的情况下,可选择结算方式防止垫付税款。A、赊销B、托收承付C、分期收款D、委托收款3、不属于增值税纳税
9、人销售额中价外费用的是。A、代收款项和代款项B、包装费和包装物租金C、向购置方收取的销项税额D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税4、在增值税纳税人类别的选择上,一般可以采用的方法有 。 A、增值率判断法 B、可抵扣购进额占销售额比重判断法C、负债率判断法 D、含税销售额与含税购货额比拟法 5、当增值税税率为17%,营业税税率为3%时,含税销售额节税点增值率为20.65%,此时,纳税人的混合销售行为缴纳增值税与缴纳营业税税负一样,那么 。 A、当纳税人的实际增值率高于20.65%时,纳税人的混合销售行为缴纳增值税可以节税B、当纳税人的实际增值率高于20.65%时,纳税人的混合销售行为
10、缴纳营业税可以节税C、当纳税人的实际增值率低于20.65%时,纳税人的混合销售行为缴纳营业税可以节税D、当纳税人的实际增值率低于20.65%时,纳税人的混合销售行为缴纳增值税可以节税6、某企业在对外销售货物时,因购货单位资金紧张,需在销售后的6个左右方能付清款项。那么,以下哪些结算方式对销货企业比拟好 。A、直接收款方式 B、分期收款方式C、赊销方式 D、委托银行收款方式7、以下说法正确的选项是 。A、当人民币不断升值时,纳税人应尽量推迟报关进口的时间。B、当人民币不断升值时,纳税人应尽量使报关进口的时间提前。C、当人民币不断贬值时,纳税人应尽量推迟报关进口的时间。D、当人民币不断贬值时,纳税
11、人应尽量使报关进口的时间提前。 8、以下属于增值税筹划方法的有 。 A、利用采购农产品享有13%的扣除条款进展筹划 B、利用一般纳税人和小规模纳税人的区别待遇进展筹划 C、调整混合销售行为主业的比例进展筹划 D、将混合销售行为转为兼营行为的筹划9、筹划销售额,可用以下哪些策略 。 A、实现销售收入时,采用特殊的结算方式,延缓入账时间,延缓税款缴纳。 B、随同货物销售的包装物,单独处理,采用收取押金的方式,不要计入销售收入。 C、销售货物后加价收入或价外补贴收入,采取措施不要计入销售收入。 D、商品性货物用于本企业专项工程或福利设施,可以采取低估价、次品折扣方式来降低销售额。10、以下各项中,属
12、于增值税征收范围的有 。 A、销售钢材 B、销售自来水 C、销售电力 D、销售房屋答案第三章 增值税的筹划一、判断题1、× 2、× 3、× 4、 5、× 6、× 7、 8、× 9、 10、×二、单项选择题1、D 2、A 3、D 4、C 5、C 6、D 7、B 8、C 9、C 10、B三、多项选择题1、CD 2、AC 3、CD 4、ABD 5、BD6、BD 7、AD 8、ABCD 9、ABCD 10、ABC消费税筹划练习题一、判断题1、兼营不同税率的应税消费品生产销售时,可以通过分开核算各种应税消费品的销售额防止加重消费税税收
13、负担。 对2、只有属于纳税人收入的价外费用,才并入销售额计算征收消费税。 3、企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金的方式,此“押金并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。 4、以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产贵重首饰及珠宝玉石时,尽可能不要生产在零售环节纳税的金银首饰。 5、纳税人直接用应税消费品抵偿债务的消费税税负将高于纳税人先销售应税消费品后再用货币性资产归还债务的消费税税负。 6、利用关联企业交易可以无限制地实现消费税的纳税筹划效果。 7、在现先行消费税的征税范围,除卷烟、白酒、化装品之外,其他一律不得采用从
14、价定率和从量定额相结合的混合计税方法。 8、企业在没有同类产品售价的情况下,可以按企业的实际本钱利润率推算计税价来计算该类产品的应纳消费税。 ( )9、某烟厂设立一独立核算的门市部,门市部销售的卷烟应按门市部销售额计征消费税。 10、成套零售销售应税消费品不会人为加重消费税税收负担。 二、单项选择题1、从纳税筹划的角度来说,纳税人生产酒类产品,以下方法最经济的是 。 A、委托外单位加工酒精收回后用于生产白酒B、委托外单位生产白酒,收回后直接销售C、外购酒精用于连续生产白酒D、自己生产酒精用于连续生产白酒 2、以下应视同销售缴纳消费税的情况有( )。A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将
15、受托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资 3、啤酒定价方面以下说法正确的选项是 。 A、啤酒从量征收消费税,定价上下与其纳税多少无关 B、啤酒包装物押金不纳消费税,所以收取多少包装物押金与纳税无关 C、啤酒的定价与其消费税税负的关系主要是通过啤酒定额税率实现的 D、啤酒押金不退时,不需要纳增值税和消费税 4、外购应税消费品用于连续生产应税消费品,以下最不划算的是 。 A、外购烟丝生产卷烟 B、外购化装品生产化装品 C、外购酒精生产酒精 D、外购鞭炮焰火生产鞭炮焰火 5、从纳税筹划的角度,某金店生产企业销售给消费者以下首
16、饰, 不应该作为成套销售时的组成局部。 A、珍珠项链 B、纯金戒指 C、包金手镯 D、首饰盒 6、以下作为中间产品的应税消费品,在移送环节应纳消费税的是 。 A、酒厂自产的酒精用于生产白酒 B、化装品厂自产的香水精用于生产香水 C、农机厂自产的农用汽车专用轮胎用于生产农用汽车 D、汽车制造厂自产汽车轮胎用于生产卡车 7、纳税人经营以下业务,需要计征消费税的是 。 A、轮胎生产厂家生产农用车辆专用轮胎 B、轮胎生产厂家生产销售翻新轮胎 C、轮胎生产企业生产销售子午线轮胎 D、轮胎生产企业生产销售卡车轮胎 8、某日化厂通过其独立核算的经销部销售其自产化装品,日化厂和门市部纳税情况是 。 A、日化厂
17、销售化装品不缴纳消费税 B、按门市部销售价计算缴纳消费税 C、门市部销售化装品不缴纳消费税也不缴纳增值税 D、日化厂销售化装品既缴纳消费税也缴纳增值税 9、对于收取手续费方式的代销,以下说法正确的选项是 。 A、委托方要按商品的售价和适用税率计算销项增值税,受托方要就手续费缴纳营业税 B、委托方要就手续费缴纳营业税,受托方要按商品的售价和适用税率计算销项增值税 C、委托方要按商品的售价和适用税率计算销项增值税,受托方要就手续费缴纳增值税 D、委托方要将商品的售价与手续费之和按适用税率计算销项增值税,受托方要就手续费缴纳营业税 10、对于买断方式的代销,以下说法正确的选项是 。 A、委托方缴纳增
18、值税,受托方也缴纳增值税 B、委托方缴纳增值税,受托方缴纳营业税 C、委托方缴纳营业税,受托方缴纳增值税 D、委托方缴纳营业税,受托方也缴纳营业税 11、以下关于包装物的税收筹划,错误的说法是 。 A、对于能够周转使用的包装物,尽量不随产品作价销售 B、对于能够周转使用的包装物,可以通过收取包装物押金的方式降低产品销售额,进而降低销售时的消费税纳税义务 C、对于预计不易回收的包装物,应不随产品作价销售而是通过收取包装物押金的方式来取得货币的时间价值 D、对于能够周转使用的包装物,如果不随产品作价销售,那么可以改为随产品销售时一并收取租金的方式三、多项选择题1、以下哪些应税消费品只要注意定价或尺
19、寸就可以躲避消费税 。A、鞭炮 B、高档手表 C、游艇 D、金银首饰2、某日化厂主要生产肥皂、洗衣服、洗洁精、香水、浴液,那么该企业的主营业务收入至少应设哪些明细账户 。A、非应税消费品 B、化装品C、护肤品 D、无须设明细账3、消费税的纳税环节主要有 。A、生产环节 B、进口环节C、零售环节 D、批发环节4、取得应税消费品生产原料,利用委托加工方式可以比自行加工方式减轻消费税税负的应税消费品有 。A、白酒 B、鞭炮焰火C、护肤品 D、卷烟5、消费税纳税筹划的根本途径有A、合理确定销售额B、合理选择税率C、外购应税品已纳税款的扣除D委托加工的选择6、酒厂下设一非独立核算的门市部,以下说法正确的
20、选项是 。 A、应以门市部销售价格作为消费税计税依据B、应以酒厂与门市部的结算价为消费税计税依据C、应以门市部销售量作为消费税计税依据D、可以通过低价转让给门市部,再由门市部以市价售出的转让定价策略实现消费税税收筹划7、可以利用定价方式适当降低消费税税负的应税消费品有 。 A、黄酒 B、啤酒 C、卷烟 D、化装品8、以下工程中,应征收消费税的是 。A汽车厂将自产的小汽车赠送关系单位B、汽车厂将自产的小汽车用于换取原材料 C、汽车厂将自产的小汽车用于对外投资 D、汽车厂将已使用两年的小汽车用于归还债务9、在计算消费税时,汽车厂的以下哪些行为不划算 。A、汽车厂将自产的小汽车用于对外归还债务B、汽
21、车厂将自产的小汽车用于换取原材料 C、汽车厂将自产的小汽车用于对外投资D、汽车厂将自产的小汽车先对外销售,然后用销售收入对外投资10、纳税人在销售带包装物的应税消费品时,对包装物比拟好的处理方式有 A、包装物连同应税消费品一同作价销售 B、包装物不作价,改收押金C、包装物有单独作价,但对应税消费品先销售后包装 D、包装物有单独作价,但对应税消费品先包装后销售答案第四章 消费税筹划一、判断题1、 2、× 3、× 4、5、 6、× 7、× 8、 9、× 10、×二、单项选择题1、D 2、D 3、C 4、C 5、B 6、D 7、D 8、D
22、9、A 10、A三、多项选择题1、BC 2、AB 3、ABCD 4、BD 5、ABCD 6、AC 7、BC 8、ABC 9、ABC 10、BC营业税筹划练习题一、判断题正确的打“,错误的打“× 1.保险业务由初保人全额缴纳,分保人的分保业务不再缴纳营业税。 2.境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,以代理人或购置者为扣缴义务人。 3.对无形资产投资入股的,不征营业税;转让该项股权,也不征营业税。1年期以上返还性人身保险业务的保费收入,免征营业税。 5.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为
23、营业额;如果将折扣额另开发票的,不管其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。 6.以不动产投资入股,参与被投资方利润分配、共担投资风险的行为,不征营业税;在投资后转让股权的,应征营业税。 7.营业税的纳税期限统一为一个月。 8.纳税人假设兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。 9.营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭证的当天。自建自用房屋,不征收营业税;将自建房屋对外销售,应按销售不动产缴纳营业税。二、单项选择题1照相馆给顾客拍摄艺术照的同时附带销售镜框、相册的, 应征收 。A.增值税 B.增值税和营业税
24、 C.营业税 D.镜框、相册估价征收增值税 2以下表述中,不属于营业税征收范围的是 。3某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1358万元,另外,建立单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。那么该企业应纳营业税为( )。万元万元 C.42万元 D万元4某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工,其取得的收入税务处理正确的选项是 。A.不征收营业税 “效劳业其他效劳税目征收营业税“建筑业税目征收营业税“建筑业税目和“效劳业其他效劳税目各征一道营业税5以下按“效劳业税目征收营业税的是 。6甲方以土地使用权、乙方以货币资金形式入股,成立合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共担、利润共享的分配方式,那么甲方 。7某公园2006年5月取得门票收入和游艺场经营收入30万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入5万元,文化体育业适用税率为3,效劳业税率5,娱乐业税率20,该公园5月应纳营业税为 。8某银行2006年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;转贷外汇业务利息收入170万元,付给外汇借款利息支出120万元;办理结算等业务收取的手续费收入20万元,那么该银行第二季度应纳营业税税额为( ).A.19.5万元 B.17万元 C.13.5万元 D.11万元三、多项选
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