初中数人教版七级上册一元一次方程应用题(方案选择)专项练习_第1页
初中数人教版七级上册一元一次方程应用题(方案选择)专项练习_第2页
初中数人教版七级上册一元一次方程应用题(方案选择)专项练习_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.一元一次方程应用题分类复习方案选择问题某通讯公司推出了甲、乙两种市内挪动通讯业务。甲种使用者需每月缴纳15元月租费,然后每通话1分钟,再付花费0.3元;乙种使用者不缴纳月租费,每通话1分钟,付花费0.6元。根据一个月的通话时间,选择哪种方式更优惠?解:设通话分钟,依题意得:答:当通话时间超过50分钟时,甲种业务更优惠;当通话时间等于50分钟时,两种业务一样优惠;当通话时间小于50分钟时,乙种业务更优惠。在“五一黄金周期间,小明同学随家人一同到江狼山玩耍,看见门口有如下票价提示:“成人:35元/张;学生:按成人票5折优惠;团体票16人以上含16人:按成人票价六折优惠。下面是购置门票时小明与他爸

2、爸的对话:爸爸说:“大人总门票每张35元,学生门票五折优惠,我们总共有12人,共要350元。小明说:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是否更省钱。 问题:1小明他们一共去了几个成人?几个学生?2用那种方式买票更省钱?并说明理由解:1设成年人去了人,那么学生去了12人,由题意得: 2购置团票更省钱:元 336350答:成人去了8人,学生去了4人。应采用购置团体票的方式才更省钱。某班去商店为体育比赛优胜者买奖品,书包每个定价30元,文具盒每个定价5元,商店实行两种优惠方案:买一个书包赠送一个文具盒;按总价的九折付款。假设该班需购书包8个,设需购文具盒个x8,付款共元。 1用含x的式子分别表

3、示这两种优惠方案的付款;2假设购文具盒30个,应选哪种优惠方案?付多少钱?解:1方案: 方案:解:2方案:元 方案:元答:应选方案,付350元。某家电商场方案用9万元从消费厂家购进50台电视机该厂家消费3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元1假设家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。2假设商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案? 解:1设购A种电视机台,

4、那么购B种电视机50台,依题意得: 台 设购A种电视机台,那么购C种电视机50台,依题意得: 台 设购B种电视机台,那么购C种电视机50台,依题意得: 不合题意2方案可获利:150×25+200×258750元方案可获利:150×35+250×159000元答:商场有两种进货方案:一是购A,B两种电视机各25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台。为了使销售时获利最多,应选择第二种方案。某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,假设在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家公司收

5、购这种蔬菜140吨,该公司的加工消费才能是: 假如对蔬菜进展粗加工,每天可加工16吨;假如进展精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进展,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进展粗加工方案二:尽可能多地对蔬菜进展精加工,没来得及进展加工的蔬菜,在市场上直接销售方案三:将部分蔬菜进展精加工,其余蔬菜进展粗加工,并恰好15天完成你认为哪种方案获利最多?为什么?解:方案一:4500×140630000元方案二:15×6×750014015×6×1000725000元方案

6、三:设精加工天,那么粗加工15天,根据题意得:精加工:吨 粗加工:吨利润:80×450060×7500810000元答:该公司可以粗加工这种食品80吨,精加工这种食品60吨,可获得最高利润为810000元。在某文具商场中,每个画板定价为20元,每盒水彩笔定价为5元为促进销售,商场制定两种优惠方案:一种是买一个画板赠送一盒水彩笔;另一种是按总价九折付款。王老师准备为学校美术小组购置画板4个,水彩笔假设干盒不少于4盒。1分别求出每种方案下王老师应支付多少元?用代数式表示2假如购置24盒水彩笔,哪种方案更省钱?假设买50盒水彩笔呢?解:1方案一:元 方案二:元 2当时: 方案一:

7、元 方案二:元 当时: 方案一:元 方案二:元 答:当王老师购置24盒水彩笔时,两种优惠方案付款一样多;假设购置50盒水彩笔时,那么选方案二更省钱。某地居民生活用电根本价格为每度电0.4元,假设每月用电量不超过度时,按根本价格收费;假设超过度,超出部分按根本价格的150%收费.1某户8月份用电84度,共交电费38.4元,求的值。2假如该户9月份的电费平均为每度0.5元,那么该用户9月份用电多少度?应交电费多少元?解:1 2设该户9月份用电度,依题意得: 元答:该用户9月份用电120度,应交电费60元。为增强市民的节水意识,我市对居民用水实行为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费:规

8、定每户每月不超过月用水标准部分的水价为1.5元/吨,超过月用水标准量部分的水价为2.5元/吨该市小明家5月份用水12吨,交水费20元请问:该市规定的每户月用水标准量是多少吨?解:设该市规定的每户每月标准用水量为吨,依题意得:因为 12×1.51820,所以 12答:该市规定的每户每月标准用水量为10吨。某公司某车间有16名工人,每人每天可加工甲种竹产品5个或乙种竹产品4个在这16名工人中,一部分人加工甲种产品,其余的加工乙种产品。每加工一个甲种竹产品可获利16元,每加工一个乙种竹产品可获利24元,假设此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种竹产品。解:设这一天有名工人加工

9、甲种竹产品,根据题意得:答:这一天有6名工人加工甲种竹产品。公园门票价格规定如下表:某校七年级1、2两个班104人去游园,其中七1班缺乏50人,2班超过50人,但缺乏100人。经估算,假如两个班都以班为单位购票,那么一共应付1240元。问:1两班各有多少学生?2假如两班结合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?3假如七1班单独组织去游园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?解:1设七1班有人,根据题意得: 人2元3因为七1班有48人,要想享受优惠,只需多买3张即可 元 元 答:七1班有48人,七2班有56人。团体购票可省304元。48人买51人的票可以更省钱。两种挪动 计费方式表如下:1设一个月内在本地通话时间为分钟,全球

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论