




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、绿地顾村公园商务广场项目1号房工程外墙悬挑脚手架施工方案 上海绿地建设(集团)有限公司2010年7月目 录 页次一、 工程概况. 3 二、 施工部署. 3三、 悬挑式双排钢管脚手架施工方案 . 4四、脚手架拆除方案. 17绿地顾村公园商务广场1号房工程 外墙悬挑脚手架施工方案:一、 工程概况:本工程为1号房工程,地上17层、地下二层。地上建筑面积1660m2。建筑物屋面标高为53.8m。在屋面上有一构架,构架顶标高为61.7m。底层室外地面标高为1.40m。结构类型为钢筋混凝土框架剪力墙结构。施工现场场地宽广,场地地面较平整。计划所有外墙脚手架搭设材料均用钢管搭设,所有外墙脚手架均为主体、装饰
2、使用,使用荷载按照结构架操作层二排同时承受荷载使用。外墙脚手架总搭设高度为60.3m。一三层(四层楼面)外墙脚手架计划采用落地脚手架。四层楼面以上外墙脚手架采用悬挑式脚手架。四十七层的外墙脚手架在立面高度方向分三段悬挑,第一段为四九层楼面,第二段为九十四层楼面,第三段为十四屋面构架层。每个悬挑段的脚手架搭设最大高度为16.0m二、施工总部署. 2.1、外墙悬挑脚手架的设计:、悬挑脚手架共分为三个悬挑段,分别在四层楼面、九层楼面、十四层楼面设置型钢悬挑层,每个悬挑段从楼面采用16号槽钢作水平挑杆,并设置12.6号槽钢作斜撑,挑架按1.4m间距布置,挑架上部的钢管架按结构架要求搭设:步距1.80m
3、,横距1.05m,纵距1.4m,与型钢挑架间距相同,以便立杆均能支在型钢挑架的水平挑杆上。水平挑杆均放在楼板上,用18形预埋钢筋环与楼板固定,以抵抗挑架的水平拉力或压力和悬挑弯矩。 、所有钢管均采用48x 3.5mm,质量必须符合现行国家标准直缝电焊钢管(GB/T13793),所有扣件符合现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定,脚手架搭设应符合现行国家标准建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范和上海市悬挑式脚手架安全技术规程。计算时钢管按照48x 3.5mm计算。钢管质量必须达到规范和方案要求。三、悬挑式双排钢管脚手架施工方案:3.1. 悬挑式脚手架的施工部署: 每个悬挑段脚手架搭设
4、高度为16.0m,每个悬挑段从楼面采用16号槽钢作水平挑杆,下部设12.6号槽钢作斜撑,挑架按1.4m间距布置,挑架上部的钢管架按结构架要求搭设:步距1.80m,横距1.05m,纵距1.4m,与型钢挑架间距相同,以便立杆均能支在型钢挑架的水平挑杆上。水平挑杆均放在楼板上,用18形预埋钢筋环与楼板固定。 脚手架立杆全部采用单立杆,立杆纵向间距为1.4m立杆横向间距为1.05米。大横杆步距为1.8米。所有钢管均采用48x 3.5mm,质量必须符合现行国家标准直缝电焊钢管(GB/T13793),所有扣件符合现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定,脚手架搭设应符合现行国家标准建筑施工扣件式
5、钢管脚手架安全技术规范和上海市悬挑式脚手架安全技术规程。计算时钢管按照48x 3.5m计算。3.2悬挑式外墙脚手架平面布置:悬挑式外墙脚手架平面布置详见“悬挑脚手架平面布置图”。3.3 项尺寸及构造要求细部构造要点: 1.悬挑架的水平杆是架体的主要受力杆件,不仅支承上部架体,而且承受架体立杆荷载产生的弯矩,故必须与结构拉牢锚固。本方案是将型钢搁在楼板上,在相应部位,沿挑杆轴线前后预埋2只18形钢筋套住挑杆,紧固后焊接牢固。水平杆下设置12.6号槽钢斜撑。2.转角处的悬挑杆用16做水平支撑,为拐角处不在挑杆处的架体立杆做支承梁,在型钢层面的钢管架均须连续纵向设扫地杆。铺操作层竹笆脚手板时,其纵向
6、水平杆间距不得大于300。 3.外架连墙杆应严格按二步二跨设置,切不可疏漏。 4.外架剪刀撑应符合以下要求: 1).每道剪刀撑跨越立杆的根数宜在57根之间,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m,斜杆倾角宜在4560度之间。 2).剪刀撑应每段沿架体外立面整个长度和高度连续设置。 3).剪刀撑的斜杆宜搭接,其搭接长度必须大于1m,且至少用两个旋转扣件扣牢。 4).剪刀斜撑杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。 钢管脚手架的搭设要求: .1脚手架搭设使用总要求本工程脚手架全部采用钢管脚手架。钢管脚手架应按上海市委(87)525
7、号文规定要求执行。安全要求如下: 1.材料的规格的质量必须符合有关技术规定的要求。 2.严格控制使用荷载,确保有较大的安全储备。 3.砌筑脚手架均布使用荷载不超过3000N/m2。4.立杆间距横向1.05米,纵向不超过1.4米,步距1.8米。 5.应有牢固的和足够的连墙点,以保证整个脚手架的稳定性。 7.搭设过程中要及时设置联墙杆,避免在搭设中发生偏斜和倾倒。 8.脚手板要铺满、铺平、铺稳,不得有探头板。 9.搭设完毕后应进行验收,检查合格后才能使用。 10.作业层的外侧面应竹片围护,并挂设密目式安全网。 12.每隔四层设一道斜挑网。 13.架子工必须熟悉和严格遵守安全技术操作规程,佩戴和使用
8、劳动保护用品。 14.必须有良好的防电、防雷装置,可靠的接地装置,同时设置避雷装置。 15.六级以上大风、大雪等天气条件时,应暂停在脚手架上作业。 .2搭设中的操作要求:1).杆件搭设: 搭设顺序为:安装挑杆焊接水平支撑焊接斜撑逐根树立立杆,并与扫地杆扣紧装扫地小横杆即与立杆或扫地杆扣紧按第一步大横杆并与各立杆扣紧安第一小横杆安第二步大横杆第二步小横杆安装连墙件第三、四步大横杆和小横杆连墙杆接立杆加设剪力撑铺脚手片。 2).搭设杆件注意事项: 按照杆件的搭设顺序和规定的构造方案及尺寸进行摆设。 扣件拧紧程度要适当。 及时与结构拉结或采用临时支顶,以确保搭设过程的安全。 不合格的杆件和扣件不能用
9、。 随时校正杆件的水平和垂直偏差,随时调整。 搭设工人必须佩挂安全帽。 未完成的脚手架,在每一收班时要保证架工稳定。 3).扣件安装 连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向上,以防雨水进入。装螺栓时应将根部放正和保持适当的拧紧程度,这时脚手架的承载能力,稳定和安全影响很大,因此,要求扭力矩控制在3040N·m,最大不得超过59N·m。 4).挑杆型钢焊接应满焊,如遇对接焊时应两边加焊160*200*10厚钢板。吊环在混凝土结构中的锚固长度应保证560mm长。水平支撑搁置在型钢上后应焊接牢固,焊缝饱满。 .3对双排钢管架的构造要求: 1.)搭设尺寸选择横距1.05m,
10、纵距1.4m,步距1.8m,连墙件竖向间距3.6m,水平间距2.8m(即二步二跨),立面采用全封闭式安全立网(1.8x 5.4m)封闭防护。2.)构造要求 立杆接头采用对接,且要求将接头交错布置,二个相邻立杆接头不应设在同步同跨内,且在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心距主节点距离不大于步距的13。 每根立杆底部均插在挑架型钢上的25钢筋上。设置纵横方向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。纵向水平杆 纵向水平杆设于横向水平杆之上,并以直角扣件扣紧,每层架设4根纵向水平杆。一般采用对接扣件连
11、接。接头应交错布置,相邻接头水平距离不小于500mm,不应设在同跨内,且不得设在水平杆跨中。 横向水平杆每一主节点处须设置一根横向水平杆,每侧外伸长度,不应小于100mm。 脚手板要求 采用竹笆脚板,长、宽为1.0x1.2m,采用平铺法,铺设于4根纵向水平杆上,四个角采用直径为1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。 根据规范要求,脚手板需要满铺。连墙件一律采用刚性连墙件。连墙件做法详见附图。 连墙件采用花排布置,且宜靠近主节点位置,偏离主节点不应大于300mm;必须从底步第一根纵向水平杆处开始设置。连墙件呈水平且垂直于墙面设置,与脚手架连接的一端可稍为下斜,但不容许上翘。 剪刀撑 每道剪刀撑
12、宽度为4跨,斜杆与水平横杆的倾角为45°60°之间,采用整个立面连续设置。斜杆接长采用绑搭连接,且采用转扣固定在与之相交的立杆或横向水平杆的伸出端上,转扣中心线距主节点距离应小于150mm。斜杆必须有4个与立杆或水平杆相连的固定点。扣件安装 1)、连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向上,以防雨水进入。2)、装螺栓时应将根部放正和保持适当的拧紧程度,这时脚手架的承载能力,稳定和安全影响很大,因此,要求扭力矩控制在3040N.M,最大不得超过59N.M。 3)防电避雷措施 共设置4根避雷针,避雷针采用12镀锌钢筋制作,长度为1m,设置在主楼外架四角脚手架立杆上,并将所
13、有最小层的大横杆全部连通,形成避雷网络。引下线采用8圆钢,将立杆与整幢建筑物楼层内避雷系统(即框架柱主筋)连成一体,接触处采用可靠焊接。 3.4、悬挑式脚手架结构安全性能验算:悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001) 和上海市悬挑式脚手架安全技术规程DG/TJ08-2002-2006。 计算参数: 双排脚手架,搭设高度16.0米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.40米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.60米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为48×3.5, 连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平
14、间距2.80米。 施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设8层计算。 栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。 基本风压0.55kN/m2,高度变化系数1.7700,体型系数1.1280。 悬挑水平钢梁采用16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.85米,建筑物内锚固段长度2.80米。 悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.35m,支杆采用12.6号槽钢。 一、大横杆的计算 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大
15、横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度
16、计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.4002 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.4002 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.358×106/5080.0=70.567N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准
17、值q1=0.038+0.052=0.091kN/m 活荷载标准值q2=1.050kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1400.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.684mm 大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038
18、15;1.400=0.054kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.400/3=0.073kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.400/3=1.470kN 荷载的计算值 P=1.2×0.054+1.2×0.073+1.4×1.470=2.211kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.211
19、15; =0.780×106/5080.0=153.563N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.054+0.073+1.470=1.597kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1597.
20、260×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.614mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.638mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范): R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN
21、 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.400/2=0.110kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.400/2=2.205kN 荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.110+1.4×2.205=3.268kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN。 四、脚手架荷载标准值 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重
22、标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×16.000=1.997kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×8×1.400×(1.050+0.600)/2=1.386kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.150×1.400×8/2=0.840kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.400×16
23、.000=0.112kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.335kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.400×1.050/2=4.410kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.550 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表的规定采用:Uz = 1.7
24、70 Us 风荷载体型系数:Us = 1.128 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.550×1.770×1.128 = 0.769kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.335+0.85×1.4×4.410=10.450kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.335+1.4×4.4
25、10=11.376kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.769×1.400×1.800× 五、立杆的稳定性计算 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=11.376kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定
26、,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3; 由长细比,为3118/16=197; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.186; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =11376/(0.19×489)=125.221N/mm2; f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要
27、求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=10.450kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3; 由长细比,为3118/16=197; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.186; MW 计算立杆段由
28、风荷载设计值产生的弯矩,MW; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =10450/(0.19×489)+415000/5080=196.704N/mm2; f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 六、连墙件的计算 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 风荷载标准值,wk = 0.769kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手
29、架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×2.80 = 10.080m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 10.848kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 15.848kN 连墙件轴向力设计值 Nf = Af 其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=60.00/1.58的结果查表得到=0.90; A = 4.89cm2;f = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 89.764kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用双扣件连接,双扣件的抗滑移力为16.0KN。 经过计算得到 N
30、l = 15.848kN小于扣件的抗滑力16.0kN,满足要求! 七、悬挑梁的受力计算 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体600mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1350mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I = 934.50cm4,截面抵抗矩W = 116.80cm3,截面积A = 25.15cm2。 受脚手架集中荷载 P=11.38kN 水平钢梁自重荷载 q=1.2×25.15×0.0001×7.85×10=0.24kN/m
31、悬挑脚手架示意图 悬挑脚手架计算简图 经过连续梁的计算得到 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m) 悬挑脚手架支撑梁变形图(mm) 各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为 R1=18.835kN,R2=4.891kN,R3=0.127kN 最大弯矩 Mmax 抗弯计算强度 f=M/1.05W+N/A=3.442×106/(1.05×116800.0)+5.085×1000/2515.0=30.091N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! 八、悬挑梁的整体稳定性计算 水平钢梁采用16b号槽钢U口水平,计算
32、公式如下 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×10.0×65.0×235/(1350.0×160.0×235.0)=1.72 由于b大于0.6,按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B其值b'b=0.906 经过计算得到强度 =3.44×106/(0.906×116800.00)=32.54N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < f,满足要求! 九、支杆的受力计算 水平钢梁的轴力RAH和支杆的轴力RDi按照下面计算 其中RDicosi为支杆的顶力对水平
33、杆产生的轴拉力。 各支点的支撑力 RCi=RDisini 按照以上公式计算得到由左至右各支杆力分别为 RD1=19.509kN 十、支杆的强度计算 斜压支杆的强度计算: 斜压支杆的轴力RD我们均取最大值进行计算,为RD=19.509kN 下面压杆以12.6号槽钢计算,斜压杆的容许压力按照下式计算: 其中 N 受压斜杆的轴心压力设计值,N = 19.51kN; 轴心受压斜杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到= 0.07; i 计算受压斜杆的截面回转半径,i = 1.57cm; l 受最大压力斜杆计算长度,l = 5.18m; A 受压斜杆净截面面积,A =15.69cm2; 受压斜杆受压强度计算
34、值,经计算得到结果是 184.85 N/mm2; f 受压斜杆抗压强度设计值,f = 215N/mm2; 受压斜杆的稳定性计算 < f,满足要求! 斜撑杆的焊缝计算: 斜撑杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下 其中 N为斜撑杆的轴向力,N=19.509kN; lwt为焊接面积,取1569.00mm2; ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2; 经过计算得到焊缝抗拉强度 = 19509.40/1569.00 = 12.43N/mm2。 对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求! 十一、锚固段与楼板连接的计算 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环
35、强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=4.891kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 其中f为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照混凝土结构设计规范f = 50N/mm2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=4891×4/(3.1416×50×2)1/2=8mm 设计采用18圆钢,能满足要求。 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 锚固深度计算公式 其中 N 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 4.8
36、9kN; d 楼板螺栓的直径,d = 20mm; fb 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到 h 要大于4891.44/(3.1416×20×1.5)=51.9mm。 3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式 其中 N 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 4.89kN; d 楼板螺栓的直径,d = 20mm; b 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm; fcc 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2;
37、 经过计算得到公式右边等于131.6kN 楼板混凝土局部承压计算满足要求!十二、支承结构楼面的验算悬挑槽钢支撑的悬挑钢筋混凝土结构安全性能验算: 根据结构布置,在每个悬挑钢筋混凝土梁上所承受的脚手架斜撑传来的力为4根斜撑传来的荷载,荷载较大,必须进行验算。 外侧横梁受力简图如下:N为斜撑传来的荷载RA=17.55kn悬挑钢筋混凝土楼面梁的受力简图:P=3*N+0.2*0.5*24*4.2=3*17.55+10.08=62.73KNq=0.35*0.6*24KN/m3+4.2*0.11*24=5.04+11.09=16.13KNMmax=P*1.7+0.5*q*2.3*2.3=62.73*1.7
38、+0.5*16.13*2.3*2.3 =106.6+42.66=149.26KN.m计算悬挑梁根部钢筋根部配筋:A=149260000/350*5852=1.25Ag=926mm2原设计悬挑梁的最小配筋为418,钢筋面积为Ag=1017.36mm2 所以结论:原结构设计配筋能满足脚手架支撑安全要求。 转角悬挑脚手架计算:悬挑脚手架阳角型钢计算书 计算参数: 水平阳角型钢采用焊接建筑物预埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。 本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体600mm,计算中取其1.414倍为集中力作用点。 型钢采用16a号槽钢U口水平,型钢支点距离建筑物角点1350mm。
39、 型钢截面惯性矩I = 866.20cm4,截面抵抗矩W = 108.30cm3,截面积A = 21.95cm2。 阳角型钢示意图 阳角型钢计算简图 1、型钢受力计算 受脚手架作用的联梁传递集中力 P=20.75kN 水平钢梁自重荷载 q=1.2×21.95×0.0001×7.85×10=0.21kN/m 经过连续梁的计算得到 阳角型钢支撑梁剪力图(kN) 阳角型钢支撑梁弯矩图(kN.m) 阳角型钢支撑梁变形图(mm) 型钢支点的的支撑力为53.727kN 型钢固接处的支撑力为-11.668kN 型钢最大弯矩 Mmax 图中距离|MP|=(1.350
40、215;1.350+0.800×0.800+1.350×0.800×1.414+3.200×3.200)1/2=3.772m 图中角度 <MPQ=arcsin(3.200/3.772)=1.013 图中角度 <OPQ=arctg(0.202/1.350)=0.149 每根支撑杆的压力 T=53.727/2/sin(1.013)=31.667kN 水平型钢的轴向力 N=2×31.667×cos1.013×cos0.149=33.165kN 型钢抗弯计算强度 f =M/1.05W+N/A=20.588×10
41、6/(1.05×108300.0)+33.165×1000/2195.0=196.156N/mm2 型钢计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! 2、型钢整体稳定性计算 水平型钢采用16a号槽钢U口水平,计算公式如下 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×10.0×63.0×235/(1350.0×160.0×235.0)=1.66 由于b大于0.6,按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B其值b'b=0.900 经过计算得到强度 =20.59×
42、106/(0.900×108300.00)=211.13N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < f,满足要求! 3、支杆的强度计算 斜压支杆的轴力 R=31.667kN 下面压杆以12.6号槽钢计算,斜压杆的容许压力按照下式计算: 其中 N 受压斜杆的轴心压力设计值,N = 31.67kN; 轴心受压斜杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到=0.13; i 计算受压斜杆的截面回转半径,i = 1.57cm; l 受最大压力斜杆计算长度,l = 3.77m; A 受压斜杆净截面面积,A =15.69cm2; 受压斜杆受压强度计算值,经计算得到结果是 158.92 N/mm2; f
43、受压斜杆抗压强度设计值,f = 205N/mm2; 受压斜杆的稳定性计算 < f,满足要求! 斜撑支杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下 其中 N为斜撑支杆的轴向力,N=31.667kN; lw为斜撑支杆件的周长,取453.00mm; t为斜撑支杆的厚度,t=5.50mm; ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2; 经过计算得到焊缝抗拉强度 = 31666.94/(453.00×5.50) = 12.71N/mm2。 对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求! 4、型钢与建筑物连接的计算 水平钢梁与楼板采用对接焊缝,弯矩和剪力共同作用的对接
44、焊缝计算如下: 对接焊缝在正应力与剪应力作用计算公式为 经过计算得到满足上式的最小对接焊缝面积 A =210mm2; 其中 N 对接焊缝轴向力,N=33.165kN; F 对接焊缝切向力,F=11.668kN; A 水平钢梁满焊的截面积,A=210mm2; ft 对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2; 经过计算得到焊缝正应力强度 = 33164.81/210.00 = 157.93N/mm2; 焊缝剪应力强度f = 11668.32/210.00 = 55.56N/mm2; 焊缝总强度为184.94N/mm2; 对接焊缝的强度计算满足要求!3.5、其他主要技术与安全措施: 1)控制扣件螺栓扭力矩:采用扭力扳手,将扣件节点扭力矩控制在3040N.M,最大不得超过59N.M;2)减少偏心荷载:将相邻步架的大横杆交替设于五杆的内、外侧;同样,铺设脚手板以及多层作业时,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030毛纺面料行业市场发展分析及前景趋势与投资研究报告
- 2025-2030木炭烤架行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030旅游野营用品行业市场深度调研及发展趋势与投资研究报告
- 2025-2030散装白酒行业市场深度调研及发展趋势与投资战略研究报告
- 2025-2030护目镜产业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030年高跟鞋行业风险投资态势及投融资策略指引报告
- 2025年琉璃行业深度研究报告
- 智能版权评估服务合同
- 环保设备采购与安装服务合同
- 智能品牌推广策略制定合同
- 中西文化鉴赏智慧树知到期末考试答案章节答案2024年郑州大学
- 关节黏连松解手术
- 招标代理服务 投标方案(技术方案)
- 校园超市经营投标方案(技术方案)
- 关于调整市中医院医保管理领导小组和科室医保管理小组的通知
- Unit9SectionA(1a-2d)教案人教版八年级英语下册
- eras在妇科围手术
- 下课了助农直播-大学生助农电商实践平台(简略版)
- 雾化吸入评分标准
- 第13课《警惕可怕的狂犬病》 课件
- 口腔器械消毒灭菌技术操作规范
评论
0/150
提交评论