




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上目 录一、编制依据1、施工现场平面图2、镇江国信。宜和项目一标段高层住宅工程施工图纸3、SC型施工升降机使用手册4、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范二、工程概况镇江国信宜和项目南区位于镇江市润州区,南侧为北府路,东依黄山南路,西邻庒泉南路,由4幢地上33层(一层地下室)高层住宅(1#、2#、3#、5#楼)、人防及地下车库组成,地下室南区建筑面积21417.4,人防建筑面积为4658,1#楼建筑面积14999.2,总高98.8M;2#楼建筑面积14571.74,总高98.8M;3#楼建筑面积14653.3,总高98.8M;5#楼建筑面积16932.9,总高98.8M
2、;四栋相互独立的主楼组成,四栋楼的外立面和各层平面基本相同。本工程由镇江国信嘉源房地产开发有限公司开发,浙江华坤建筑设计院有限公司承担建筑设计,南京地下工程建筑设计院有限公司进行人防设计,南京国通建设工程咨询有限公司监理,江苏南通六建建设集团有限公司承建。三、施工升降机的选型根据镇江国信。宜和项目一标段项目高层住宅工程砌筑结构和装修装饰工程量,该工程选择4台SC200型200×200施工电梯,部署在零层楼板3-26-3-29/3-F-3-C位置具体位置详见施工电梯基础位置图。根据SCD型施工升降机使用手册提供的基础尺寸和现场的实际情况施工升降机基础尺寸为4000mm×580
3、0mm,厚度为300mm,混凝土强度等级为C30,其内部配筋为12200。施工升降机基础作用在地下室顶板上,施工升降机基础所在地下室顶板下部需要用脚手架加固,其脚手架搭设的间距、步距均由计算确定。施工电梯基础与地下室顶板之间做好防水及保护层。四、施工电梯位置选择的原则满足使用功能及砌筑阶段装修阶段工程量。满足施工电梯的各种性能,确保施工电梯安装和拆除方便。降低费用,使施工电梯安装和拆除费用尽量降低。(-)、计算书1基础受力计算基础受压计算基础为轴心受压,计算简图如下:基础自重:w=4.0×5.8×0.3×25=174KN则静荷载:W=174KN×1.2/
4、(4.0×5.8)=9KN/m2基础压力设计值设为P,电梯架设高度约为104.8m。则:P(吊笼重+外笼重+导轨架总重量+对重重+载重量)×1.4根据SC型施工电梯使用手册查的施工电梯的各种参数:吊笼重1200×22400kg;外笼重1480kg;配重重1200×22400 kg;载重量2000×24000 kg;导轨架总重:标准节长度:1508mm;标准节重量:150kg;电梯安装高度:135.6m;标准节数量:104.8÷1.50869.36;取70节标准节总重量150×7010500kgP(2400+1480+2400
5、+4000+10500)×1.420780×1.429092kg1kg9.8N29092kg285.10KN地基净反力pn=P/A=285.10÷(4.0×5.80)12.29KN/m2则地基总静反力为W+pn21.29 KN/m2基础验算:基础砼强度等级为C30,轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43 N/mm2,底面积S=4.0×5.8=23.2m2。考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取基础承载系数n=2。基础承载P=G×2=285.10×2=570.2KN基础底面积验算,轴心受压基础基底面
6、积应满足S(PF)/fc=(570.2174)/(14.3×103)=0.052m2(满足要求)基础受弯计算基础底板在地基净反力作用下,在纵横两个方向都将产生弯矩,计算两个方向的弯矩时,把基础视为固定在标准节周边的四面挑出的悬臂板。基础受弯计算简图如下:沿基础长边方向,标准节边截面I-I处的弯矩M=pnl(b-hc)2/8=21.29×4.0×(5.80-1.1)2/8=235.15KN·m=2.35×108N·mm沿基础短边方向,标准节边截面-处的弯矩M=pnb(l-bc)2/8=21.29×5.80×(4.0-
7、0.6)2/8=178.47KN·m=1.78×108N·mm配筋面积计算,公式如下: 依据混凝土结构设计规范GB 50010-2002 式中 1系数,混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,混凝土强度为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc混凝土抗压强度设计值,取14.3kpa;h0基础的计算高度,取保护层厚度为20mm,考虑钢筋直径为20mm,故h0=270。经过计算得:s=1.78×108/(1.00×14.3×4.0×103×2702)=0.034=1-(1-2×0.034)0.5=
8、0.0346s=1-0.0346/2=0.983As=1.78×108/(0.983×270×300.00)=2235.53mm2。配筋率为=0.17%。=0.17%min=0.21%Asmin=2520mm2取基础钢筋取12,则n=2520/153.86=16.4(根),取18根。间距为(3600-50)/17=208.82mm,取200mm。受冲切承载力验算依据建筑地基基础设计规范GB 50007-2002第8.2.7条。验算公式如下: 式中 hp受冲切承载力截面高度影响系数,取 hp=1.00;ft混凝土轴心抗拉强度设计值,取 ft=1.43kPa;am冲切
9、破坏锥体最不利一侧计算长度: am=0.6+(0.7 +2×0.2)/2=0.85m;h0基础的有效高度,取 h0=0.27m;Pj最大压力设计值,取 Pj=21.29kPa;Fl实际冲切承载力: Fl=21.29×5.80+(0.7+0.20×2)×(4.0-0.6)/2/2=124.8666kN。或Fl=21.29×4.0+0.6×5.80-(0.7+0.20×2)/2/2=115.07kN。允许冲切力:0.7×1.00×1.43×850×270=229.73kN实际冲切力不大于允
10、许冲切力设计值,所以能满足要求!(二)、地下室顶板结构验算 验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算 楼板长宽比:Lx/Ly=3.8/8.4=0.45 1、荷载计算 取板中1m板宽进行验算 q1=647.98×1/(5.8×4)=27.93kN/m 2、混凝土顶板配筋验算 板中最大弯矩:Mxmax=q1×Lx2/24=27.93×3.82/24=16.8 支座最大弯矩:M0x=-q1×Lx2/12=-27.93×3.82/12=-33.61 板中底部短
11、向配筋: s=|M|/(1fcbh02)=16.80×106/(1.00×16.70×1.00×103×425.002)=0.006; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.006)0.5=0.006; s=1-/2=1-0.006/2=0.997; As=|M|/(sfyh0)=16.80×106/(0.997×360.00×425.00)=110.14mm2。 实际配筋:1526.81 mm2 > 110.14 mm2 板中底部短向配筋满足要求! 板边上部短向配筋: s=|M|
12、/(1fcbh02)=33.61×106/(1.00×16.70×1.00×103×425.002)=0.011; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.011)0.5=0.011; s=1-/2=1-0.011/2=0.994; As=|M|/(sfyh0)=33.61×106/(0.994×360.00×425.00)=220.90mm2。 实际配筋:1526.81 mm2 > 220.9 mm2 板边上部短向配筋满足要求! 3、混凝土顶板挠度验算 楼板惯性矩:I=1×
13、;0.453/12=0.00760m4 挠度:max=q1Lx4/(384EI)=27.93×3.84/(384×3.15×107×0)= 1 / 15785<1/250 板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。 4、混凝土梁配筋验算 由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。 楼板自重传来荷载 0.45×3.8×25=42.75kN/m 梁自重 1×0.5×25=12.5kN/m 静载 42.75+12.5=55.25kN/m 活载 2×8.4=16.8kN/
14、m 作用于梁上的均布荷载:q=55.25×1.2+16.8×1.4=89.82kN/m 作用于梁上的集中荷载:p=243.8×1.2/2=146.28kN M=ql2/12+pl/4=89.82×8.42/12+146.28×8.4/4=835.33kN·m 梁截面积:b×h=0.5×1=0.5m2 h0=h-25=1000-25=975mm s=|M|/(1fcbh02)=835.33×106/(1.00×16.70×0.50×103×975.002)=0.105
15、; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.105)0.5=0.111; s=1-/2=1-0.111/2=0.944; As=|M|/(sfyh0)=835.33×106/(0.944×360.00×975.00)=2520.29mm2。 实际配筋:2945.24 mm2 > 2520.29 mm2; 梁截面底部纵筋满足要求! 5、混凝土梁抗剪验算 梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=146.28/2+89.82×8.4/2=450.38kN; Asv1=(Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0)×s/
16、n=(450.38×103-0.7×1.57×500×975)/(1.25×270×975)×150/4=-9.73mm2; 梁箍筋满足要求!(三)升降机基础加固措施计算为了保证结构的安全,采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担升降机、基础的全部荷载,通过钢管支撑将荷载传至基础底板。防水层的混凝土厚度为40mm,加上防水卷材及粘结剂,按50mm混凝土层考虑计算荷载。w2=6×7.8×0.05×25=58.5KNW2=58.5×1.2/(6×7.8)=1.5 KN/m2荷载计算
17、N12.29+9+1.5 22.79KN/m2底部加固脚手架构造要求立杆间距700,横杆步距1500。脚手架立杆稳定性验算按地下室顶板没有承载力计算:每根立杆承受的上部荷载22.79×0.7×0.711.17KN脚手架自重产生的荷载N2 =0.149×3.65×1.20.653KN(脚手架搭设高度按从地下底板顶面至地下室顶板板底计算)立杆的稳定性计算公式 其中 N 立杆的轴心压力设计值: N = 11.17+0.653=11.823kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A 立
18、杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; l0 计算长度 (m); 如果完全参照扣件式规范不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = kuh (1) l0 = (h+2a) (2) k 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155; u 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3;u = 1.5 h为立杆步距,取为0.7m a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a = 0.4m; 按公式(1)的计算:l0 = kuh=1.155×1.5×0.7=1.213 = l0/i =1.213/1.58=0.768 = 11.823/(0.768×4.89)=31.48N/mm2立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 按公式(2)的计算:l0 = (h+2a)=0.7+2×0.4=1.5 = l0/i =1.5/1.58=0.95 = 11.823/(1.5×4.89)=16.12N/mm2立杆的稳定性计算 < f
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025管理人员岗前安全培训考试试题及答案培优B卷
- 2025部门级安全培训考试试题带答案(夺分金卷)
- 制造业绿色化转型:2025年环保技术在制造业中的应用案例解析
- 2024-2025厂级安全培训考试试题附答案(预热题)
- 2025工厂员工安全培训考试试题附答案解析
- 2024-2025公司三级安全培训考试试题(完美)
- 2025年项目部管理人员安全培训考试试题(审定版)
- 2025公司项目部安全培训考试试题附答案(B卷)
- 农村电商2025年农产品上行策略研究及品牌影响力提升报告
- 建筑结构设计规范解读与测试题目集
- 4MW光伏+1MWh储能 园区光储充一体化方案
- 食品安全知到智慧树章节测试答案2024年秋浙江大学
- 【MOOC】数学建模精讲-西南交通大学 中国大学慕课MOOC答案
- 血透延续护理服务
- 公路路面灌缝施工方案
- 《西游记知识竞赛》题库及答案(单选题100道、多选题100道)
- 《建筑工程施工现场安全管理的问题与完善对策研究》9200字(论文)
- 2024广西能汇投资集团有限公司面向社会公开招聘79人笔试核心备考题库及答案解析
- 《前列腺癌筛查及治疗的临床研究进展》
- 躯体形式障碍心理治疗
- DB11T 494.7-2013 人力资源服务规范 第7部分:素质测评服务
评论
0/150
提交评论