最新苏教版二年级上册数学第四单元测试卷含答案(二)_第1页
最新苏教版二年级上册数学第四单元测试卷含答案(二)_第2页
最新苏教版二年级上册数学第四单元测试卷含答案(二)_第3页
最新苏教版二年级上册数学第四单元测试卷含答案(二)_第4页
最新苏教版二年级上册数学第四单元测试卷含答案(二)_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、苏教版二年级上册数学第四单元测试卷(二)一、填一填。1.把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的 里画 V2.有()个,每()个分一份,可以分成()份。算式是3. 有()个4,平均分成()。4.18+3=(),读作()份,每份有()个。算式是),表示把()平均分成()份,每份是(),还表示18里面有()个()5.先补全乘法口诀,再根据乘法口诀写出两个除法算式三六()()五得五四()二十四 五六()二、判一判。(对的在括号里画,错的画“? ”)1 .有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ()2 .在算式6 + 2=3中,6是被除数,2是商。 ()3 .一份米饭要4元,8元可以买2份。(

2、)4,把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。()30+65.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。()三算一算1,直接写得数。2.在括号里填上适当的数。3.小猫该吃哪条鱼 年一连。18+ 3=12+6=6X4=15+ 5=4X4=30+ 5=12+4=24+ 6=6X3=4X3=36+ 6=8 + 4=)=4()+3=4()+5=1()X4=84.在h里填上“+” ”-四、看图列算式24+()=4()X1=6()X2=23X(尸920+()=512 -i- 34 3=712 4=36=24 484=43=1546 6=1126=24306=5102五、解决问题。1 .小白兔有24棵大

3、白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?2 .一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?3 ."2元d£:8元鸟.9元 方:?元:6元(1)小明用8元可以买几支铅笔?(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来第四单元测试卷(二)答案、1.2. 102 5 10+ 2=53. 123 4 12+3=44. 618 除以 3 等于 6 18 3 6 6 3 5.十八 18+3=6 18+6=35+1=5 5+5=1 六 24+4=6 24+6=4三十 30+5=6 30+6=5二、1. , 2. ? 3. V 4. ? 5.二、1.62 24 3 16 6 3 418 12 6 22. 64 12 6 1 5 3 4 23.4. + + + -X +四、4X3=12 3X4=1212+4=3 12+3=4五、1. 24+4=6(个)答:需要6个筐。2. 12+4=3(元)3-2=1(元)答 : 乒乓球比较便宜, 便宜 1 元。3. (1)8 +2=4(支)答 : 小明用 8 元可以买4 支铅笔。(2) 答案 :(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论