工程经济学计算题_第1页
工程经济学计算题_第2页
工程经济学计算题_第3页
工程经济学计算题_第4页
工程经济学计算题_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、工程经济学计算题l 某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付,计算建设期贷款利息。答:q11/2×300×1218(万元) q2(300+18+1/2×600)×1274.16(万元) q3(300+18+600+74.16+1/2×400)×12143.06(万元)所以,建设期贷款利息18+74.16+143.06235.22(万元)l 某企业技术改造有两个方案可供选择,各方案的有关数据见表,设基准收益率为12。问:采用那个方案有利

2、?A、B方案的数据 案投资额(万元)年净收益(万元)寿期A8003606B12004808NPVA=800800(P/F,12%,6)-800(P/F,12%,12)-800(P/F,12%,18)+360(P/A,12%,24)NPVB=12001200(P/F,12%,8)-1200(P/F,12%,16)+480(P/A,12%,24)=1856.1(万元)由于NPVA< NPVB,故方案B优于方案A。l 某八层住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料、机械、人工费总计为216357.83元,建筑面积为2091.73m2,。各分部工程所占费用如下表,试用ABC分析法选择该住宅工程的研究

3、对象。分部名称代 号费 用(元)%基 础A29113.0113.46墙 体B41909.5319.37框 架C75149.8634.73楼地面D10446.044.83装 饰E20571.499.51门 窗F33777.3115.61其 他G5390.592.49总 计216357.83100答:按费用(或其百分比)大小排序:分部名称代 号费 用(元)%累计百分比(%)框 架C75149.8634.7334.73墙 体B41909.5319.3754.1门 窗F33777.3115.6169.71基 础A29113.0113.4683.17装 饰E20571.499.5192.68楼地面D10

4、446.044.8397.51其 他G5390.592.49100总 计216357.83100由上表可知:应选框架、墙体、门窗或包含基础作为研究对象。l 假设某项目建设期3年,各年计划投资额分别为:第一年4000万元,第二年4800万元,第三年3800万元,年平均价格上涨率为5%,则该项目建设期间涨价预备费为多少?答:PF1=4000×(1+5%)-1=200万PF2=4800×(1+5%)2-1=492万PF3=3800×(1+5%)3-1=598.975万PF= PF1 +PF2 +PF3 =200+492=598.975=1290.975万l 某家庭欲购买

5、一套面积为80m2的经济适用房,单价为3500元/m2,首付款为房价的25,其余申请公积金和商业组合抵押贷款,已知公积金和商业贷款的利率分别为4.2和6.6,期限为15年,公积金贷款的最高限额为10万元。问该家庭申请组合抵押贷款后的最低月还款额是多少?答:P3500×80(1-25)21万 n15×12180 i14.2/120.35 i26.6/12=0.55% P1=10万 P211万 A1100000×0.35×(10.35)180/(1+0.35%)180-1=749.75元 A2= 110000×0.55(10.55)180/(1+0

6、.55%)180-1=964.28元 AA1+A2=1714.03元 l 何谓现金流量表?现金流量表的纵列、横行各是什么?答:现金流量表是指能够直接、清楚地反映出项目在整个计算期内各年现金流量情况的一种表格,利用它可以进行现金流量分析、计算各项静态和动态评价指标,是评价项目投资方案经济效果的主要依据。现金流量表的纵列是现金流量的项目,其编排按现金流入、现金流出、净现金流量的顺序进行;现金流量表的横行是年份,按项目计算期的各个阶段来排列。 l 某三个互斥的投资方案的期初投资额、每年的净收益如下表所示,假设各方案的寿命均为10年。(P/A,10%,10)=6.1446表 投资方案的期初投资额、每年

7、的净收益投资方案期初投资额(万元)每年的净收益(万元)A50001224B3000970C1000141求:当资本的利率i=10%时,此时哪个方案最优?答:NPVB-C=-(3000-1000)+(970-141)(P/A,10%,10)=-2000+829×6.1446=3093.87差额净现值大于零,所以投资大的方案好,在B,C两个方案中B优NPVA-B=-(5000-3000)+(1224-970)(P/A,10%,10)=-2000+254×6.1446=-439.3差额净现值小于零,所以投资小的方案好,在A,B两个方案中B优所以在A,B,C,三个方案中B方案最优l

8、 某工程项目拟定了两个方案,若年利率为10, 试作方案选择。项 目投资(万元)年收入(万元)年经营成本(万元)残值(万元)寿命(年)大修费(万元/次)I方案20182.5642(二年一次)II方案1010143答:I方案净现值=-20+(18-2.5)*(P/A,10%,4)-2*(P/F,10%,2)+6*(P/F,10%,4) =-20+15.5*3.1699-2*0.8264+6*0.6830 =31.58万元II方案净现值=-10+(10-1)*(P/A,10%,3)+4*(P/F,10%,3) =-10+9*2.4869+4*0.7513 =15.39万元选择I方案l 今有两个寿命期

9、均是10年的互斥方案:A方案初始投资额为50万元,年净收益为14万;B方案初始投资额为100万元,年净收益为25万元。设基准贴现率是15 %,请通过计算回答:(1)两方案的内部收益率是否都大于15 %?(2)根据上述计算哪个方案优选?答:(1)两方案净现值分别为:NPVA = -50 + 14(P/A, 15%, 10) = -50 + 14×5.0188=20.26万元 NPVB = -100 + 25(P/A, 15%, 10) = -100 + 25×5.0188 =25.47万元由上计算可知,NPVB > NPVA> 0,故两方案的内部收益率均大于15

10、%。 (2)由于NPVB > NPVA,故方案B优选。l 某音像公司经济分析人员提出六个可供选择的方案,每个方案的使用期都是10年,且期末均无残值。各方案的数据见表所示。请根据下列假设进行决策。(1)假设各方案互斥,基准收益率为12%;(2)假设各方案独立,且有足够的资本,基准收益率为12%;(3)假设各方案独立,只有90000元的资金,基准收益率为10%。 单位:元 方 案ABCDEF投资资本年净现金流量80000110004000080001000020003000071501500025009000014000答:寿命期相同,采用净现值法。NPVA8000011000(P/A,12

11、%,10) 8000011000×5.650217847.80NPVB400008000(P/A,12%,10) 400008000×5.65025201.60NPVC100002000(P/A,12%,10) 100002000×5.65021300.40NPVD300007150(P/A,12%,10) 300007150×5.650210398.930NPVE150002500(P/A,12%,10) 150002500×5.6502874.50NPVF9000014000(P/A,12%,10) 9000014000×5.65

12、0210897.20故 方案B、C、D可行(1)若各方案互斥,NPVDNPVBNPVC,则选择D方案(2)各方案独立,且有足够的资本,则同时选择方案B、C、D(3)假设各方案独立,有90000元的资金限额时(基准收益率为10%):NPVA8000011000(P/A,10%,10) 8000011000×5.650212409.40NPVB400008000(P/A,10%,10) 400008000×5.65029156.80NPVC100002000(P/A,10%,10) 100002000×5.65022289.20NPVD300007150(P/A,10

13、%,10) 300007150×5.650213933.890NPVE150002500(P/A,10%,10) 150002500×5.6502361.50NPVF9000014000(P/A,10%,10) 9000014000×5.65023975.60方案B、C、D、E可行故若各方案独立,只有90000元的资金,则选择方案组合(D BC)l 某企业账面反映的长期资金共500万元,其中长期借款100万元,应付长期债券50万元,普通股250万元,保留盈余100万元;其资金成本分别为6.7%、9.17%、11.26%、11%。该企业的加权平均资金成本为:答:l

14、年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?( 已知:P=100万, r=12%, m=12, n=4; 求A.)答:实际季利率=(1+r/m)3-1=(1+1%)3-1=3.03%=100*3.03%(1+3.03%)4/(1+3.03%)4-1=100*0.2692=26.92万元l 某项目建筑工程费5500万元,设备及工器具购置费12000万元,安装工程费3500万元,工程建设其他费用9600万元,建设期各年价格上涨指数均为5,项目建设期2年,各项费用的第一年和第二年的分年投入比例为4:6,求该项目的涨价预备费。l 某人购买一套10平方米的

15、住房,单价1.5万/平方米,当付50万元后,贷款100万元,贷款利率为5%,贷款期限为15年,采用等额还款抵押贷款的公式计算,每月贷款的金额是多少万元?前三个月还款中每个月的应付利息和应还的本金各是多少万元?若分期还款5年后,则贷款余额还剩下多少万元?(1)100=A*年金现值系数(P/A,5%/12,180) =A*126.455A=7907.95 (2)第一个月本金=100万元 / 180 = 5555.56元 第一个利息=100万元*(5%/12) = 4166.67元第一月 = 5555.56+4166.67=9722.23元(3)还款5年后总还=5555.56*12*5=333333

16、.6贷款余额=1000000-333333.6=666666.4l .假设某项目建设期3年,各年计划投资额分别为:第一年4000万元,第二年4800万元,第三年3800万元,年平均价格上涨率为5%,则该项目建设期间涨价预备费为多少?答:PF1=4000×(1+5%)-1=200万PF2=4800×(1+5%)2-1=492万PF3=3800×(1+5%)3-1=598.975万PF= PF1 +PF2 +PF3 =200+492=598.975=1290.975万l 银行为某家庭提供年利率为6%,按月等额偿还的10年期个人住房抵押贷款,若每月的还款额为2000元,

17、则该家庭在第5年最后一个月的还款额中的本金额是多少?答:l 某工程项目需要投资,现在向银行借款为 100万元,年利率为 10,借款期为 5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少?解:(1)画现金流量图(2)计算答:5年末一次偿还银行本利和 161.05万元。l 已知某项目的现金流表如下,计算投该项目的静态投资回收期。若基准贴现率为22%,求该项目的动态回收期。01234567-1000400400400400400400400答:年份01234567现金流量-1000400400400400400400400累计现金流量-1000-600-200200600100014001800

18、现值系数10.81970.67190.55070.45140.370.30330.2486现金流量现值-1000327.88268.76220.28180.56148121.3299.44累计现金流量现值-1000-672.12-403.36-183.08-2.52145.48266.8366.24静态回收期2+-200/400=2.5动态回收期4+-2.52/148=4.02l 某房地产开发项目建设期为3年,在建设期第一年借款500万元,第2年借款为600万元,第三年借款为400万元,年利率为8%,试计算建设期利息。答:建设期每年应计利息=(以前年度贷款本息累计+本年度贷款额/2)×

19、;利率I1=500/2×8%=20万I2=(500+20+600/2)×8%=65.5万I3=(500+20+600+65.5+400/2)×8%=110.848万I=20+65.5+110.848=196.448万l 某投资者以400万元购入一写字楼物业20年的使用权出租经营,已知该投资者的目标收益率为18%,预计未来20年内的年租金上涨率为5%,问该写字楼第一年的租金收入为多少 时方能满足投资者收益目标的要求?第8年的租金净收入又是多少?(57.58;81万元)解:已知P=400万元,n=20,i=18%,g=5%,先求A1l 拟更新设备已到更新时机,更新设备

20、有A、B两种,数据如下表,试用费用现值法进行方案优选。(i=15%)(单位:元)数据方案初始投资年经营费用寿命/年残值A2000045006800B1500060006400PCA=20000-800(P/F,15%,6)+4500(P / A,15%,6)=16000-600×0.4323+5000×3.7845=34663.12元PCB=15000-400(P/F,15%,6)+6500(P / A,15%,6)=15000-400×0.4323+6000×3.7845=37534.08元由于PCA < PCB,故应选择A方案为优。l 在某企业

21、的投资项目中,投资额为1000万元,拟定的方案有M和N两个方案。它们的预计年收益额以及预计收益可能出现市场状况的概率如下表所示。(1)试计算两方案的收益期望值?(2)试计算两方案的标准差分析?市场状况预计M方案年收益额(万元)M方案年收益额(万元)市场状况发生的概率好4007000.2一般2002000.6差0-3000.2(3)试计算两方案的离差系数分析?Em=400×0.2+200×0.6+0×0.2=200EN=700×0.2+200×0.6-300×0.2=200M=(400-200)2×0.2+(200-200)&

22、#215;0.6+00.5 =89.44N=(700-200)2×0.2+0+(-500)2×0.20.5=316.23CM=M /EM =89.44/200=0.4472CN=N /EN =1.58M方案风险小,更好。l 某投资项目达产后每年固定总成本4000万元,可变成本3500万元,营业收入与成本费用均采用不含税价格表示,项目设计生产能力为3500台。若该项目的产品销售价格为5万元/台,营业税金及附加为400元/台,则该项目年利润总额达到1500万元的最低年销售量为多少台。答:利润总额=销售收入-销售税金及附加-(固定成本+可变成本),即:利润总额=销量×(

23、单位产品价格 - 单位产品销售税金及附加-单位产品可变成本)- 固定成本根据题意有:1500销量×(5-0.04-1)-4000销量1388.89台(可变成本3500万元,项目设计生产能力为3500台,因此单位产品可变成本为1万元)l 某构件厂欲购买设备,现有四家银行可以提供货款。A银行年利率为10%(单利计息),B银行年利率为9%(复利计息),C银行年利率为8%(年计息4次),D银行年利率为7%(连续计息)。如果都要求在第10年末一次还清本息,问该向哪家银行货款?答:A方案累计利率=10%*10=100%B方案累计利率=(1+9%)10-1=136.7%C方案累计利率=(1+8%/

24、4)40-1=120.8%D方案累计利率=(1+7%/12)120-1=101%应向A银行贷款l 某企业有一项投资,现有A、B两种方案可拱选择,方案A:投资190万元,每年产品销售收入为320万元,年经营成本为50万元;方案B:投资250万元,每年产品销售收入为480万元,年经营成本65万元。预测两方案使用期均为5年,企业基准贴现率为10,试用净现值法和年值法判断此投资方案是否可行。解:根据题意可得下列现金流量表: 净现值法A方案:NPVA19002700×(P/A,10,5) 19002700× (1+10%) 5 1 10%× (1+10%) 5 190027

25、00×3.798333万元0 所以A方案可行 B方案:NPVB25004150×(P/A,10,5)25004150×3.79 13228.5万元0所以B方案可行 净年值法 A方案: AVANPVA(A/P,10%,5)8333× 10%× (1+10%) 5 (1+10%) 5 1 8333×0.26382198.24万元0 所以A方案可行 B方案: AVBNPVB(A/P,10%,5)13228.5×0.26383489.68万元0所以B方案可行l 某厂需要某设备,使用期10年。A方案:购置,则购置费为10000元,无残

26、值;B方案:租赁,每年的租金为1600。 设备的年运行费都是1200元,所得税率为55%,基准贴现率为10%,自有设备按年平均折旧。该选何方案?答:租赁每年少付税金=55%*(1600-1000)=330购置设备年度费用=10000*(A/P,10%,10)+1200=2827租赁设备年度费用=1600+1200-330=2470租赁年度费用小于购置,应租赁。l 为满足某种产品增长的需要,有三个工厂建设方案可供选择,三个方案都能满足需要。方案A改建现有厂:总投资K1500万元,年经营成本C1150万元;方案B扩建现有厂:总投资K2670万元,年经营成本C2135万元;方案C新建厂:总投资K38

27、70万元,年经营成本C3130万元。行业规定的投资回收期为8年,问哪个方案最合理? 解:按投资额大小排序:方案A、方案B、方案C。由于三个方案均都能满足需要,故无需进行绝对效果评价。方案B与方案A比较:Pt(K2K1)/(C1C2)(670500)/(150135)11.33年8年所以方案A优于方案B,淘汰方案B方案C与方案A比较:Pt(K3K1)/(C1C3)(870500)/(150130)18.5年8年 所以方案A优于方案C,再淘汰方案C所以,方案A最合理。l 某投资方案的净现金流量如下表所示,计算其静态投资回收期。年 份0123456净现金流量100804060606090答:l 某厂

28、准备从A、B两种型号的机床中选择一种机床生产某产品,有关数据如下表:标准收益率为8,试用净现值法分析方案的优劣。案投元年量件价格(元/件)年收 年经成本 残值 寿命 机A10000500105000220020005床B150007001070004300010NPVA=-10000+(5000-2200)(P/A,8%,5)+2000(P/F,8%,5) =-10000+2800*3.993+2000*0.68062542(元) NPVB=-15000+(7000-4300)(P/A,8%,10)+0(P/F,8%,10) =-15000+2700*6.710083117(元) NPVB&g

29、t; NPVA,所以B型号的机床为更优方案。l 某房地产公司借款5000万元投资于一个房地产项目,约定第一年末开始分10年均等返还,但还到第五年末时,一次性把尾款还清了。若年利率为12,每月计息一次,这笔尾款是多少?(若约定第二年末开始分10年均等返还这笔尾款是多少?)答:年实际利率i=(1+12%/12)12-1=12.68%(A/P,12.68%,10)=0.1819第一年末还款,第五年末一次性还款4135.49万元年份12345678年初本金50004724.54414.074064.273670.12本年还款909.50909.50909.50909.504135.49本年还本金275

30、.5310.43349.8394.15本年利息634599.07559.7515.35465.37年末本金4724.54414.074064.273670.12第二年末还款,第五年末一次性还款5160.34万元年份12345678年初本金500056345323.574973.784579.64本年还款01024.821024.821024.825160.34本年还本金0310.43349.79394.14本年利息634714.39675.03630.68580.70年末本金56345323.574973.784579.64l 何谓现金流量表?现金流量表的纵列、横行各是什么?答:现金流量表是指

31、能够直接、清楚地反映出项目在整个计算期内各年现金流量情况的一种表格,利用它可以进行现金流量分析、计算各项静态和动态评价指标,是评价项目投资方案经济效果的主要依据。现金流量表的纵列是现金流量的项目,其编排按现金流入、现金流出、净现金流量的顺序进行;现金流量表的横行是年份,按项目计算期的各个阶段来排列。 l 银行提供的五年期居民住房按揭贷款,按月计复利。每100万元贷款,月等额偿还款额为5万元(五年还清本息)。计算月利率、年名义利率和年实际利率?答:A=P(A/P,i,n)求得(A/P,i,n)=0.05,通过试算i=4%,(A/P,i,n)=0.044201845;i=5%,(A/P,i,n)=

32、0.052828185,采用内插法求得i=4.67%;年实际利率=(1+月利率)12-1=72.93%年名义利率=月利率*12=56.04%l 四年前花30000元购买一台设备A,估计使用寿命为10年,寿命终了的残值为2500元,其运营费为8000元每年,设备A现在的市场价值为7000元。目前又出现了同类型的设备B,其购置费为25000,寿命为10年,残值为4000元,运营费每年为4500元。基准收益为10%,试对设备A和设备B做出更新决策。 答:对于A设备 AC=7000×(A/P,10%,6)-2500×(A/F,10%,6)+8000=7000×0.2296

33、-2500×0.1296+8000=9283. 2元对于B设备AC=25000×(A/P,10%, 10)-4000×(A/F,10%,10)+4500=25000×0.1627-4000×0.0627+4500=8316.7元通过A设备和B设备的年费用的比较,优先选用年费用最少的方案,因此选择B设备。l 某产品各个零部件采用0-1评分法评分得到的功能重要度程度见下表,在修正各个功能累计得分的前提下,计算各个零部件的功能重要性系数。零部件ABCDEA×1011B0×011C11×11D000×0E0001

34、×答:本题考核用0-1评分法进行功能重要性系数的求解。在修正各个功能累计得分的前提下,各个零部件的功能重要性系数的计算如下表:零部件ABCDE得分得分功能重要性系数A×10113+140.27 B0×0112+130.20 C11×114+140.33D000×00+110.07 E0001×1+120.13 合计15151.00l 某企业技术改造有两个方案可供选择,各方案的有关数据见表,设基准收益率为12。问:采用那个方案有利?A、B方案的数据 案投资额(万元)年净收益(万元)寿期A8003606B12004808NPVA=8008

35、00(P/F,12%,6)-800(P/F,12%,12)-800(P/F,12%,18)+360(P/A,12%,24)NPVB=12001200(P/F,12%,8)-1200(P/F,12%,16)+480(P/A,12%,24)=1856.1(万元)由于NPVA< NPVB,故方案B优于方案A。l 有A、B、C三个独立投资方案,其寿命期相同,各方案的现金流量见下表,基准收益率为10。试求(1)若资金没有限制条件,选择最优的组合方案(2)若资金限额为6000万元,用互斥组合法求最优方案组合(3)若资金限额为6000万元,用净现值率排序法进行最佳项目组合的选择由上表可以看出:BC 和

36、ABC投资总额都超过投资限额,所以不予考虑。由于第六个方案(AC)的净现值最大,故方案A、 C的组合为最佳投资组合。l 某开发公司在某公寓建设工作中采用价值工程的方法对其施工方案进行了分析。现有三个方案,经有关专家的分析论证得到如下表所示的信息:方案功能重要性系数得 分ABCF10.2279109F20.29510108F30.1599910F40.205888F50.114979单方造价(元/m2)142012301150试计算各方案的功能系数、成本系数、价值系数并进行方案选择。答:首先计算方案的功能得分:FA=9×0.227+10×0.295+9×0.159+

37、8×0.205+9×0.114=9.090FB=10×0.227+10×0.295+9×0.159+8×0.205+7×0.114=9.089FC=9×0.227+8×0.295+10×0.159+8×0.205+9×0.114=8.659总得分:FAFBFC=26.838则功能系数为:A:9.090/26.8380.339;B: 9.089/26.838=0.339;C:8.659/26.838=0.322成本系数为:A:1420/(1420+1230+1150)=0.37

38、4;B: 1230/(1420+1230+1150)=0.324C:1150/(1420+1230+1150)=0.302价值系数为:A:0.339/0.3740.906; B:0.339/0.324=1.046; C:0.322/0.302=1.067方案C的价值系数最高,故C为最优方案。l 某企业生产某品种产品,设计年产量为6000件,每件产品的出厂价格估算为50元,企业每年固定性开支为66000元,每件产品成本为28元,求企业的最大可能盈利、企业不盈利不亏的最低产量、企业利润为5万元时的产量。答:Q0=6000 P=50 F=66000 V=28盈亏平衡方程为:PQ=F+VQ (1)最大

39、:R-C=6000×50-66000-6000×28=66000(2)盈亏平衡点产量 Q=F/(P-V)=66000/(55-28)=3000件(3)R-C=50000 50Q-66000-28Q=50000 Q=5273l 某工程师针对设计院关于某商住楼提出的A、B、C三个方案,进行技术经济分析和专家调整后得出如下表所示数据:方案功能方案功能得分方案功能重要程度ABCF19980.25F2810100.35F310790.25F491090.10F58860.05单方造价1325111812261.00问题:1.计算方案成本系数、功能系数和价值系数,并确定最优方案。2.简

40、述价值工程的工作步骤和阶段划分。答:(1)计算功能得分fA=9´0.25+8 ´0.35+10 ´0.25+9 ´0.1+8 ´0.05=8.85同理 fB=8.90 fC=8.95(2)功能总得分 8.85+8.9+8.95=26.7(3)功能系数FA=8.85/26.7=0.332; FB=0.333; FC=0.335(4)成本系数CA1325/3699=0.361 CB0.305;CC0.334(5)价值系数VA=FA/CA=0.332/0.361=0.92; VB=1.09; VC=1.00 计算结果见下表方案单方造价成本系数功能系数

41、价值系数最优方案A13250.3610.3320.92-B11180.3050.3331.09BC12260.3340.3351.00-合计36691.0001.000-则最优方案为Bl 某桥梁工程,初步拟定2个结构类型方案供备选。A方案为钢筋混凝土结构,初始投资1500万元,年维护费为10万元,每5年大修一次费用为100万元;B方案为钢结构,初始投资2000万元,年维护费为5万元,每10年大修一次费用为100万元。折现率为5%,哪一个方案经济?((A/F,5%,5)=0.181,(A/F,5%,10)=0.0795)答:A方案的费用现值为:1500+10/5%+100(A/F,5%,5)/5

42、%=2062(万元) B方案的费用现值为:2000+5/5%+100(A/F,5%,10)/5%=2259(万元) 由于PCAPCB,故A方案经济。l 某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若开发设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价,有关专家决定从五个方面(分别以F1F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见下表:据造价师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为:1420、1230、1150、13

43、60元/平方米根据上诉资料,回答下列问题:(1)计算各功能的权重(2)用价值选择最佳设计方案方案功能方案功能得分ABCDF191098F2101089F399109F48887F59796解:功能得分总得分F1F2F3F4F5F1×334414F21×2339F312×339F4011×24F50112×4权重:X1=14/40=0.35 x2=9/40=0.225 x3=9/40=0.225 x4=4/40=0.1 x5=4/40=0.1A:9*0.35+10*0.225+9*0.225+8*0.1+9*0.1=9.125B: 10*0.35

44、+10*0.225+9*0.225+8*0.1+7*0.1=9.275C: 9*0.35+8*0.225+10*0.225+8*0.1+9*0.1=8.9D: 8*0.35+9*0.225+9*0.225+7*0.1+6*0.1=8.15功能系数:FA=A/(A+B+C+D)=9.125/35.45=0.2574FB=B/( A+B+C+D)=9.275/35.45=0.2616FC=C/( A+B+C+D)=8.9/35.45=0.2511FD=D/( A+B+C+D)=8.15/35.45=0.2299成本系数:CA=1420/(1420+1230+1150+1360)=0.2752CB=

45、1230/(1420+1230+1150+1360)=0.2384CC=1150/(1420+1230+1150+1360)=0.2229CD=1360/(1420+1230+1150+1360)=0.2636价值系数:VA= FA/ CA=0.2574/0.2752=0.9353VB= FB/ CB=0.2616/0.2384=1.0973VC= FC/ CC=0.2511/0.2229=1.1265VD= FD/ CD=0.2299/0.2636=0.8722因为VB最大,所以B方案最优。l 某项目设计生产能力为年产50万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为

46、80元,固定成本为300万元,试用产量、生产能力利用率、销售额、单位产品价格分别表示项目的盈亏平衡点。已知该产品销售税金及附加的合并税率为5%。l 有A、B、C三个独立投资方案,其寿命期相同,各方案的现金流量见下表,基准收益率为10。年份方案01234A1000600600600600B25001000100010001000C45002300230023002300试求:若资金没有限制条件,选择最优的组合方案答:l 某家庭欲购买一套面积为80m2的经济适用房,单价为3500元/m2,首付款为房价的25,其余申请公积金和商业组合抵押贷款,已知公积金和商业贷款的利率分别为4.2和6.6,期限为1

47、5年,公积金贷款的最高限额为10万元。问该家庭申请组合抵押贷款后的最低月还款额是多少?答:P3500×80(1-25)21万 n15×12180 i14.2/120.35 i26.6/12=0.55% P1=10万 P211万 A1100000×0.35×(10.35)180/(1+0.35%)180-1=749.75元 A2= 110000×0.55(10.55)180/(1+0.55%)180-1=964.28元 AA1+A2=1714.03元 l 假定上述公司发行面额为500万元的10年期债券,票面利率为12%,发行费用率为5%,发行价格

48、为600万元,公司所得税率为33%。则该债券成本为:答:l 某项投资方案的净现金流量如下表所示,基准投资回收期为6年。试问,如果采用投资回收期作为评价指标,该方案是否可行。 n=41455/5503.827年6年(基准投资回收期) 所以该方案可行。l 某产品有7个部件组成,各部件的个数和每个部件的成本及01评分法所评价的部件得分如下表.请分别用ABC分类法和价值系数法确定价值工程对象部件名称abcdefg合计个数11223086每个成本442261103080015030020功能得分883451110答:按ABC分类法规则,a、b部件为价值工程对象价值系数法部件名称每个成本成本指数功能得分功

49、能指数价值指数a4.420.465 80.163 0.351 b2.610.274 80.163 0.595 c1.030.108 30.061 0.565 d0.80.084 40.082 0.976 e0.150.016 50.102 6.375 f0.30.032 110.224 7.000 g0.20.021 100.204 9.714 合计9.5149将价值系数小于1的A、B、C列表改进对象成本系数计算错,总成本(成本合计)=每个成本*个数l 某人得了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期付款,在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下借款,年利率为24%,每月计息

50、一次,问此人归还的总金额为多少?解:每月利率为 i=24%÷12=2% 前25次中,每次支付金额为A=P ×(A/P,i,n)=5000×(A/P,2%,48)=5000×0.03264=163.2前 25 次支付的现值为 P1=A×(P/A,i,n)=163.2×(P/A,2%,25)=163.2×19.5235=3186.2(元)前 25 次支付后欠款的现值为 P2=P-P1=5000-3186.2=1813.8前 25 次应偿还的金额为F=P2×(F/P,i,n)=1813.8×1.6734=303

51、5.2总还款金额为=F+25×A=3035.2+25×163.2=7115.2l 某项目设计年生产能力为25万件,估算年固定总成本为500万元,产品的销售价格预计为80元件,单位产品销售税金及附加为0.4元,单位产品可变成本为50元件。问该项目生产能力利用率至少达到多少时,项目才能不亏损?答:盈亏平衡点产销量BEP(Q)年总固定成本/(单位产品价格单位产品可变成本单位产品销售税金与附加)BEP(生产能力利用率)×设计生产能力 500 /(80500.4)16.89BEP(生产能力利用率)BEP(产量)/ 设计生产能力16.89 / 2567.57%l 某企业从设备

52、租赁公司租赁一台设备,该设备价格为48万元,租期为6年,折现率为12%。若按年金法计算,则该企业每年年末等额支付和每年年初等额支付的租金分别为多少?l 某建筑构建厂经营一种小型构件,已知产品单件变动费用140元,售价200元,该厂每年固定费用80万元,产品单价税金10元,年设计生产能力为3万件,试回答下列问题:(1) 该厂盈亏平衡点的产量为多少?QE = 800000/(200 -140 -10) =16000(件)(2) 当生产能力为每年2万件时,年利润为多少?P =2×(200 -140 -10) -80 =20(万元)(3) 为使该厂利润达到60万元,则年产量为多少件?Q1=(60+80)(200 - 140 - 10)=2.8(万件)(4) 计算该厂生产能力利用率,并进行经营安全性评价?生产能力利用率= QE/R=16000/30000=53.33%经营安全率=(R-QE)/R×100%=(30000-16000)/30000=46.67%因为46.67%30%,所以安全l 某家

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论