


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第六课时 解决问题课题教材第70-74页。课型新课教学目标1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2、使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。3、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。教学重点掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。教学难点培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能力。教具准备课件教学过程教学设计个性化调整或反思一、 创设情境,激趣导入。师:同学们,在我们的生活中有很多问题师借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?二、
2、探究体验,经历过程。1、 教学例7.师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?引导学生分析题意。要想知道带250元钱够不够,必须先知道29人卖门票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比较一下。生:29×8我还没有学过,怎么办呢?师:这道题只要知道29×8的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是看29×8大约等于多少。学生可以再小组内讨论,先说一说自己的想法。教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我们把29看成30,用30×8=24
3、0,所以29×8大约等于240.师:同学们想得很好。29×8大于等于240,“大约等于”写成数学符号就是“”,这是约等号,读作“约等于”,所以29×8240板书:29×830×8=240(元)生:通过估算得出了29×8的结果,和250比较后发现250元钱购买门票了。2、 教学例2.师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示第71页例8)生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),
4、8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。只要学生讲解合理就要给予肯定表扬鼓励。师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30&
5、#247;6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。3、 教学例9.师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示例9)学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。学生可能会说:生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。生2:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。生3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!三、 总结提升。师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?学生自由交流。四、 课堂作业。1、 一个两位数与3相乘的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 校园师生消防知识培训课件
- 绝食减肥测试题及答案
- 甲乳外科考试题及答案
- 自律作息测试题及答案
- 桂林社工面试题及答案
- 胰腺炎考试试题及答案
- 锁骨护理试题及答案
- 茶艺绿茶考试题及答案
- 危重护理考试题及答案
- 餐饮标准考试题及答案
- 福州市公安局招聘警务辅助人员笔试真题2023
- 激励与奖惩机制
- 2024年考研英语核心词汇
- 术中获得性压力性损伤预防专家共识2023
- 劳务分包补充协议书
- 天津市和平区2024-2025学年八年级上学期11月期中道德与法治试题
- 2024年新版(外研版新交际)二年级英语上册单词带音标
- DB11∕T 1350-2016 文物建筑修缮工程验收规范
- 公路工程监理安全生产管理制度(图表丰富)
- 2024年度宁夏回族自治区安全员之C证(专职安全员)典型题汇编及答案
- 数智工程师专项测试题及答案
评论
0/150
提交评论