成本会计练习题_第1页
成本会计练习题_第2页
成本会计练习题_第3页
成本会计练习题_第4页
成本会计练习题_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2013 哈尔滨工业大学 成本会计 练习题第五章粤北工业企业1月份制造费用发生额为:基本生产车间5000元,辅助生产车间2400元。本月基本生产车间甲、乙产品实际产量为:甲产品200件,乙产品300件;各产品工时消耗定额为甲产品80小时,乙产品30小时。要求:采用定额工时比例法分配制造费用并作相关的账务处理。借:生产成本基本生产成本甲产品 3200生产成本基本生产成本乙产品 1800生产成本辅助生产成本 2400贷:制造费用基本生产车间 5000 制造费用辅助生产车问 2400第六、七章一、辅助生产费用的分配(一)资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88 000度,其中

2、机修车间用电8 000度,产品生产车间用电60 000度,基本生产车间照明用电6 000度,企业管理部门用电14 000度;本月机修车间修理总工时为8 480小时,其中供电车间480小时,基本生产车间6 000小时,企业管理部门2 000小时。根据辅助生产成本明细账,在交互分配前,供电车间待分配费用29 120元,机修车间待分配费用26 880元。要求:(1)按直接分配法分配辅助生产费用,并编制有关的会计分录。(2)按一次交互分配法分配辅助生产费用,并编制有关的会计分录。答案:(1) 辅助生产费用分配表(直接分配法)项目分配电费分配机修费数量/度金额/元数量/小时金额/元待分配费用291202

3、6880劳务供应总量880008480费用分配率0.3643.36受益 产品生产车间部门 车间管理部门 厂部管理部门60000 60001400021840 2184 509660002000201606720合计8000029120800026880表中,电费分配率=29120/(88000-8000)=0.364 机修费分配率=26880/(8480-480)=3.36会计分录:借:生产成本基本生产成本 21840制造费用 2184管理费用 5096 贷:生产成本辅助生产成本供电 29120借:制造费用 20160管理费用 6720 贷:生产成本辅助生产成本机修 26880(2) 辅助生产

4、费用分配表(一次交互分配法)项目交互分配外分配对分配费用分配机修费分配电费分配机修费数量金额数量金额数量金额数量金额待分配费用291202688028001.627998.4劳务供应总量880008480800008000费用分配率0.333.170.353.5收益部门:供电车间4801521.6机修车间80002640产品生产车间6000021000车间管理部门60002100600021000厂部管理部门140004901.620006998.4合计8000028001.6800027998.4表中,供电交互分配率=29120/88000=0.33 机修交互分配率=26880/8480=3

5、.17供电对外分配率=0.35 机修对外分配率=3.5会计分录:交互分配借:生产成本辅助生产成本供电 1521.6贷:生产成本辅助生产成本机修 1521.6 借:生产成本辅助生产成本机修 2640贷:生产成本辅助生产成本供电 2640对外分配借:生产成本基本生产成本 21000 制造费用 2100管理费用 4901.6贷:生产成本辅助生产成本供电 28001.6借:制造费用 21000管理费用 6998.4 贷:生产成本辅助生产成本机修 27998.4(二)资料:某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况表所示。表 生产成本供水运输机修待分配费用(元

6、)5 0003 0002 000提供劳务数量10 000吨15 000吨/千米5 000小时计划分配率0.520.230.48耗用劳务 供水车间1 000300运输车间600400机修车间1 400800甲产品 4 0004 2001 800乙产品 3 0005 6001 600 基本生产车间一般耗用 5001 400500企业管理部门 5002 000400要求:(1)采用计划成本分配法,并编制会计分录(差异作为管理费用)。(2)采用代数分配法,并编制会计分录。答案:(1)计划成本分配法摘要供水车间运输车间机修车间合计数量金额数量金额数量金额劳务数量10000150005000计划单位成本0

7、.520.230.48按计划成本分配供水车间1000230300144374运输车间600312400192504机修车间1400728800184912甲产品40002080420096618008643910乙产品300015605600128816007683616制造费用5002601400322500240822管理部门5002602000460400192912按计划成本合计1000052001500034505000240011050原待分配费用50003000200010000分配转入3745049121790实际费用合计53743504291211790差异额17454512

8、740会计分录:按计划成本分配:借:生产成本辅助生产成本运输车间 312 机修车间 728生产产品基本生产成本甲产品 2080 乙产品 1560制造费用基本生产车间 260管理费用 260 贷:生产成本辅助生产成本供水车间 5200借:生产成本辅助生产成本供水车间 230 机修车间 184生产成本基本生产成本甲产品 966 乙产品 1288制造费用基本生产车间 322管理费用 460 贷:生产成本辅助生产成本运输车间 3450借:生产成本辅助生产成本供水车间 144 运输车间 192生产成本基本生产成本甲产品 864 乙产品 768制造费用基本生产成本 240管理费用 192 贷:生产成本辅助

9、生产成本机修车间 2400(2)代数分配法摘要供水车间运输车间机修车间合计数量金额数量金额数量金额劳务数量和费用1000050001500030005000200010000单位成本0.54140.23740.5904供水车间1000237.4300177.12414.52运输车间600324.84400236.16561机修车间1400757.96800189.92947.88甲产品40002165.64200997.0818001062.724225.4乙产品30001624.256001329.441600944.643898.28制造费用500270.71400332.36500295

10、.2898.26管理部门500270.72000474.8400236.16981.66合计1000054141500035615000295211927根据题意,设供水车间、运输车间、机修车间的单位成本分别为X、Y、Z,则5000+1000Y+300Z=10000X , 3000+600X+400Z=15000Y , 2000+1400X+800Y=5000Z解之,得: X=0.5414 Y=0.2374 Z=0.5904会计分录:借:生产成本辅助生产成本运输车间 324.84 机修车间 757.96生产成本基本生产成本甲产品 2165.6 乙产品 1624.2制造费用基本生产成本 270.

11、7管理费用 270.7 贷:生产成本辅助生产成本供水车间 5414借:生产成本辅助生产成本供水车间 237.4 机修车间 189.92生产成本基本生产成本甲产品 997.08 乙产品 1329.44制造费用基本生产成本 332.36管理费用 474.8 贷:生产成本辅助生产成本运输车间 3561借:生产成本辅助生产成本供水车间 177.12 运输车间 236.16生产成本基本生产成本甲产品 1062.72 乙产品 944.64制造费用基本生产成本 295.2管理费用 236.16 贷:生产成本辅助生产成本机修车间 2952二、制造费用的分配(一)制造费用的分配(按生产工时比例分配)资料:某基本

12、生产车间同时生产甲、乙两种产品,本期共发生制造费用6 000元,甲产品生产工人工时数为600小时,乙产品生产工人工时数为400小时,甲乙产品各自应负担的制造费用应为多少?答案:制造费用分分配率=6000(600+400)=6(元小时)甲产品应承担的制造费用=600×6=3600(元)乙产品应承担的制造费用=400×6=2400(元)(二)制造费用的分配制造费用的分配(按年度计划分配率法分配)资料:某企业基本生产车间的有关资料如表所示。表 生产费用资料产品名称年度预算产量/件单位产品定额工时/工时1月份实际产量/件甲3 0005400乙2 0008100 该年度制造费用预算为

13、62000元,1月份实际制造费用为5 400元,本年度实际费用为60 000元。要求:(1)根据上述资料,计算1月份甲、乙产品负担的制造费用。(2)假定年终已分配制造费用60500元(其中甲产品承担43 000元,乙产品承担17 500元),那么本年度的差异额中甲、乙产品各应负担多少?并作出差异额处理的会计分录。答案:(1)1月份制造费用的分配 制造费用计划分配率=62000(3000×5+2000×8)=2(元小时)甲产品1月份应承担的制造费用=400×5×2=4000(元) 乙产品1月份应承担的制造费用=100×8×2=1600(

14、元)(2)年度末的处理 本年制造费用的差异额=60500-60000=500(元)甲产品调减数额=500×43000/60500=355.37(元) 乙产品调减数额=500×17500/60500=144.63(元)会计分录(方框内数字为红字,以下章节相同):借:生产成本基本生产成本甲产品 355.37 乙产品 144.63 贷:制造费用 500三、复废品损失的核算(一)不可修复废品损失的核算资料:某企业第一生产车间生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入。本月份完工合格品580件,生产过程中不可修复废品20件,合格品和废品的全部生产工时为29500工时,其中,废品生产工时为

15、500工时。甲产品生产成本明细账上所列示的合格品和废品的全部生产费用为:直接材料90000元,直接工资16225元,制造费用13275元,废品残料回收价值为500元。要求:根据资料编制“废品损失计算表”表。直接材料费用按合格品产量和废品数量得比例分配,其它费用按生产工时比例分配。答案:废品损失计算表车间:一车间 20××年8月份 金额单位:元项目数量/件直接材料生产工时/小时直接人工制造费用合计费用总额60090000295001622513275119500分配率1500.550.45废品成本2030005002752253500减:残值500减:赔款废品损失250027

16、52253000(二)可修复废品修复费用和不可修复废品损失的核算。 资料:某企业6月份在生产过程中发现废品损失。有关业务如下:(1)该企业基本生产车间本月生产甲产品3 000台,其中合格品2 850台。不可修复废品100台,可修复废品50台。(2)该企业生产甲产品共发生工时45 000小时,其中不可修复废品工时为1500小时。(3)本月生产甲产品发生原材料费用12 000元,工资及福利费8 400元,制造费用5 600元。(4)本月对可修复废品进行修理,发生材料费680元,工资及福利费420元,制造费用400元。(5)本月生产甲产品所需的原材料,系开始投产时一次投入。(6)不可修复废品100台

17、的残值,估价300元已作为废料验收入库。要求:(1)计算100台不可修复废品的废品成本。(2)计算50台可修复废品的修复费用。(3)计算本月发生的废品损失(结果保留两位小数)。答案:(1)原材料费用=(12000/3000)×100=400(元) 工资及福利费=(8400/45000)×1500=280(元) 制造费用=(5600/45000)×1500=186.67(元) 不可修复废品成本=400+280+186.67-300=566.67(元)(2)可修复废品的修复费用=680+420+400=1500(元)(3)本月发生的废品损失=566.67+1500=2

18、066.67(元)第八章一、在产品成本按直接材料成本计算资料:某企业生产的甲产品,材料成本占产品成本比重较大,该企业采用只计算直接材料成本的方法计算在产品成本,材料在生产开始时一次投入,本月份在月初在产品为52000元,月初在产品数量为400件,本月投产800件,本月发生的生产费用为110000元,其中直接材料为100000元,直接人工4000元,制造费用6000元,月末完工产品1000件,月末在产品为200件。要求:按在产品只计所耗原材料成本计价法,计算月末在产品及完工产品成本(保留两位小数)。答案:单位产品直接材料成本=(100000+52000)/(1000+200)=126.67(元)

19、 月末在产品成本=200×126.67=25334(元)完工产品成本:直接材料=100000+50000-25334=126666(元)二、分工序计算在产品约当产量资料:某企业生产的甲产品顺序经过第一,第二和第三道工序加工,原材料分次在各工序开始时一次投入,各工序在产品本工序的加工程度均为50%。甲产品单位产品原材料消耗定额为2000元,其中第一工序投入1000元,第二工序投入600元,第三工序投入400元,单位产品工时定额为400小时,其中第一工序170小时,第二工序150小时,第三工序80小时。本月甲产品月末在产品为1000件,其中第一工序420件,第二工序380件,第三工序20

20、0件。要求:(1)计算甲产品月末在产品投料程度和约当产量;(2)计算甲产品月末在产品加工程度和约当产量。答案:(1)投料程度 在产品投料程度及约当产量计算表产品:甲产品 20*年*月 实物量单位:件工序单位产品投料定额在产品的投料程度月末盘存在产品数量直接材料项目在产品约当量一100050%420210二60080%380304三400100%200200合计20001000714表中,第一道工序:1000/2000=50% 第二道工序:(1000+600)/2000=80%第三道工序:(1000+600+400)/2000=100%(2)加工工序 在产品加工程度及约当产量计算表产品:甲产品

21、20*年*月 实物计量单位:件工序单位产品定额工时在产品的加工程度月末盘存在产品数量直接人工和制造费用项目的在产品约当量一17021.25%42089.25二15061.25%380232.75三8090%200180合计4001000502表中,第一道工序:(170× 50%)/400×100%=21.25%第二道工序:(170+150×50%)/400×100%=61.25%第三道工序:(170+150+80×50%)/400×100%=90%三、在产品成本的计算(约当产量法)(一)资料:某企业第一车间甲产品月初在产品成本为180

22、00元,其中直接材料10000元,直接人工为5000元,制造费用为3000元。甲产品本月发生生产费用为97350元,其中直接材料50000元,直接人工30325元,制造费用17025元。本月完工入库甲产品200件,月末在产品50件。甲产品原材料在生产开始时一次投入,工资和其它费用的发展比较均衡,月末在产品加工程度为50%。要求:采用约当产量法计算甲产品本月完工产品成本和月末在产品成本。产品成本计算单答案: 生产单位:第一车间 20*年*月 产品:甲产品摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本100005000300018000本月发生生产费用50000303251702597350生产费

23、用合计600003532520025115350完工产品数量200200200在产品约当量502525生产总量250225225费用分配率(单位成本)24015789486完工产品总成本48000314001780097200月末在产品成本120003925222518150表中,月末在产品的约当产量: 直接材料项目:50×100%=50(件) 直接人工和制造费用项目:50×50%=25(件)完工产品单位成本: 直接材料=(10000+50000)/(200+50)=240(元/件)直接人工=(5000+30325)/(200+25)=157(元/件)(二)资料:某企业生产

24、乙产品,4月份月初在产品成本为:直接材料费用2000元,直接人工2400元,制造费用1200元。本月生产费用为:直接材料费用40000元,直接人工费用60000元,制造费用24000元,4月份完工产品300件,月末在产品200件,在产品的完工程度为50,乙产品所耗直接材料在生产开始时投入全部材料的60,当加工程度达到80时,再投入其余40的直接材料。要求:采用约当产量比例法计算乙完工产品成本和月末在产品成本。(分别列出各成本项目约当产量、分配率和分配额的计算过程)(1)直接材料费用的分配:月末在产品约当产量=月末在产品数量×在产品完工(投料)百分比=200×60%=120件

25、直接材料费用分配率=直接材料费用总额÷(完工产品产量+月末在产品约当产量)=(2000+40000)÷(300+120)=100完工产品负担的直接材料费用=完工产品产量×直接材料费用分配率=300×100=30000元月末在产品负担的直接材料费用=月末在产品约当产量×直接材料费用分配率=120×100=12000元(2)直接人工费用的分配:月末在产品约当产量=月末在产品数量×月末在产品的完工程度=200×50%=100件直接人工费用的分配率=直接人工费用总额÷(完工产品产量+月末在产品约当产量)=(240

26、0+60000)÷(300+100)=156完工产品负担的直接人工费用=完工产品产量×直接人工费用分配率=300×156=46800元月末在产品负担的直接材料费用=月末在产品约当产量×直接人工费用分配率=100×156=15600元(3)制造费用的分配:月末在产品约当产量=月末在产品数量×月末在产品的完工程度=200×50%=100件制造费用的分配率=制造费用总额÷(完工产品产量+月末在产品约当产量)=(1200+24000)÷(300+100)=63完工产品负担的制造费用=完工产品产量×制造费

27、用分配率=300×63=18900元月末在产品负担的制造费用=月末在产品约当产量×制造费用分配率=100×63=6300元(4)计算完工产品成本和月末在产品成本:完工产品成本=30000+46800+18900=95700元 月末在产品成本=12000+15600+6300=33900元(三)资料:某企业生产A产品需顺序经过三道工序连续加工才能完成,在产品在各工序的完工程度均为50。具体资料如下表:项目一工序二工序三工序合计工时定额(小时)6010040200在产品数量(件)805070200要求:根据下列资料计算各工序的在产品完工率及全部在产品约当产量。(1)第

28、一工序在产品完工率;(2)第二工序在产品完工率;(3)第三工序在产品完工率;(4)在产品约当产量。(四)资料:(1)五、六月份单位产品成本:五月份单位产品成本六月份月末在产品成本甲产品乙产品甲产品乙产品直接材料25010028 80017 640直接工资25101 4401 320制造费用156900744废品损失21合计29211731 14019 704(2)六月份投入产出资料(六月份没有发生可修复废品和不可修复废品):甲产品乙产品数量(件)在产品加工程度数量(件)在产品加工程度月初在产品10030%30040%本月生产投入8201 000本月完工产品8001 100月末结存在产品1205

29、0%20060%(3)甲产品所耗直接材料是生产开始时一次性投入,乙产品所耗直接材料是生产开始时投入50%,当加工到50%时再投入40%,加工到70%时再投入10%。甲乙产品的加工费用随产品加工程度逐步发生。要求:(1)计算6月份甲、乙产品所耗用的生产耗费;(2)计算6月份完工甲、乙产品的总成本和单位成本。 甲产品 直接材料 直接工资 制造费用 合计(1)5月份 (100件) 100×250=25000 100×30%×25=750 100×30%×25=450 26200(2)6月末约当产量单位成本 28800/120=240 1440/(12

30、0×50%)=24 900/(120×50%)=15 279 (3)6月完工 (800件) 800×240=192000 800×24=19200 800×15=12000 223200(4)6月末在产品(120件) 28800 1440 900 31140(5)本月生产耗费 195800 19890 12450 228140(5=3+4-1) 乙产品 直接材料 直接工资 制造费用 合计(1)5月末在产品约当产量 300×50%=150 300×40%=120 300×40%=120 390(2)5月末在产品成本

31、150×100=15000 120×10=1200 120×·6=720 16920(3)6月末约当产量单位成本 17640/(200×90%)=98 1320/(200×·0.6)=11 744/(200×0.6)=6.2 115.2(4)6月末完工产品(1100件) 1100×98=107800 1100×11=12100 1100×6.2=6820 126720(5)6月末在产品 (200件) 17640 1320 744 19704(6)本月生产耗费 110440 12220

32、6844 129504(6=4+5-2)(五)资料:某企业生产A产品,200×年11月,月初在产品数量40件,加工程度60;本月投产数量180件,本月完工产量160件;月末在产品数量60件,加工程度55。原材料投入:开始生产时投入全部的70;当产品加工达55,再投入10;当加工达到85时,再投入20。月初在产品成本和本月发生生产费用的资料如下表:产品名称:A产品 2007年10月 单位:元成本项目原材料职工薪酬制造费用月初在产品1 2009281 000本月生产费用8 3683 8976 334要求:计算完工产品和在产品成本。1)用于分配原材料费用的月末在产品约当产量计算:完工产品应

33、负担的原材料费用=160×46=7360(元)(2)用于分配职工薪酬、制造费用的月末在产品约当产量计算:(3)(4)根据以上计算编制“产品成本计算单”,如表4-5所示。表4-5 产品成本计算单产品名称:A产品 200×年11月 单位:元 成本项目原材料工资福利费制造费用合计月初在产品成本1 2009281 0003 128本月生产费用8 3683 8976 33418 599生产费用合计9 5684 8257 33421 727约当产量分配率462538完工产品产量160160160成本7 3604 0006 08017 440月末在产品约当产量483333成本2 2088

34、251 2544 287(六)资料:某企业2012年3月甲产品月初在产品成本:直接材料8 300元,直接人工900元,制造费用1 360元;本月生产费用:直接材料35 700元,直接人工5 800元,制造费用10 030元,废品修复费用950元。甲产品投入产出情况:月初结存产品80件,加工程度50%;本月投入生产320件,本月完工290件,月末在产品100件,加工程度40%;本月不可修复废品10件,加工程度50%。甲产品材料是在生产开始时一次性投入的。要求:使用约当产量法划分完工产品成本和月末在产品成本,填制甲产品本月生产成本明细账。生产成本明细账项目直接材料直接人工制造费用废品损失合计月初在

35、产品成本8 3009001 360本月生产费用35 7005 80010 030950生产费用合计34 0006 70011 390950约当产量400290+40+5290+40+5单位成本852034转出不可修复废品成本8501001701 120完工产品成本23 8005 7009 690完工产品总成本23 8005 7009 690950+1 12041 260月末在产品成本8 5008001 36010 660四、在产品成本的计算(定额成本法)资料:某企业生产丙产品,经过两道工序连续加工制成,原材料一次投入。其它的有关资料如下:(1)各道工序的完工程度均按60%计算,其定额工时及在产

36、品数量如表4.1所示。表4.1定额工时及在产品数量表工序定额工时/小时在产品数量/件1158021080合计25160(2)有关的产品单位定额资料如表4.2所示。表4.2 产品单件定额表直接材料定额成本/元定额/工时计划分配率直接人工制造费用150.900.50(3)丙产品生产成本明细账上归集的生产费用总额如表4.3所示。表4.3 丙产品的生产费用总额表项目直接材料直接人工制造费用合计生产费用总额/元1600042501048031000要求:按定额成本法分配完工产品和在产品成本。答案: 在产品定额工时计算表工序在产品数量工时定额完工程度在产品定额工时1801536%7202801084%16

37、80合计160252400表中,完工程度:第一道工序完工程度:(15×60%)/25×100%=36%第一道工序完工程度:(15+10×60%)/25×100%=84%在产品定额工时: 第一道工序:80×36%×25=720第二道工序:80×84%×25=1680 月末在产品定额成本计算表项目数量/件直接材料定额工时直接人工制造费用合计数量或定额1602400计划费用率10.90.5定额成本2400216012005760 生产成本明细账产品名称:丙产品 20*年*月 完工数量:5000件 摘要 成本项目直接材料直

38、接人工制造费用合计生产费用合计1600045201048031000结转完工产品成本136002360928025240月末在产品成本2400216012005760五、在产品成本的计算(定额比例法)(一)资料:某企业本月生产甲产品的有关资料如表4.4所示。表4.4 生产费用资料 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用月初在产品成本本月生产费用单位完工产品定额月末在产品定额28001640050kg50kg1400700030小时20小时4002400本月完工甲产品400件,月末在产品100件。要求:根据上述资料,采用定额比例法编制产品成本计算单,计算本月末完工产品及月末在产品成本。答案: 产品

39、成本计算单 20*年*月 产品:甲产品摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本280014004004600本月发生生产费用164007000240025800生产费用合计192008400280030400费用分配率0.7680.60.2完工产品总成本152607200240024960月末在产品成本384012004005440表中,费用分配率:直接人工:(2800+16400)/(400×50+100×50)=0.768制造费用:(1400+7000)/(400×30+100×20)=0.6费用分配:(400+2400)/(400×

40、30+100×20)=0.2直接材料:完工产品=400×50×0.768=15360 在产品=100×50×0.768=3840直接人工:完工产品=400×30×0.6=7200 在产品=100×20×0.6=1200制造费用:完工产品=400×30×0.2=2400 在产品=100×20×0.2=400(二)资料:某企业201×年10月份生产甲产品采用定额比例法分配费用,原材料按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。月末完工甲产品20000件,单

41、位产品直接材料成本定额为2元,单位产品工时定额为2小时;月末实际结存在产品5000件,单位产品直接材料成本定额为2元,单位产品工时定额为1小时;甲产品10月初在产品成本和本月发生的实际费用,如下所示。月初在产品成本和本月生产费用 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本60003000100010000本月生产费用4000024000800072000要求:(1)按定额比例法分配完工产品成本和月末在产品成本,计算费用分配率。(列示具体计算过程)(2)完成产品成本计算单。(1)原材料费用分配率=(6000+40000)÷(20000×2+5000×2)=46000÷50000=0.92直接人工费用分配率=(3000+24000)÷(20000×2+5000×1)=0.6制造费用分配率=(1000+8000)÷(20000×2+5000×1)=0.2(2) 产品成本计算单 单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本60003000100010000本月生产费用400002

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论