策划钢筋混凝土结构课程设计模板二_第1页
策划钢筋混凝土结构课程设计模板二_第2页
策划钢筋混凝土结构课程设计模板二_第3页
策划钢筋混凝土结构课程设计模板二_第4页
策划钢筋混凝土结构课程设计模板二_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 网络教育学院钢筋混凝土结构课程设计 题 目:机修车间单向板设计请把你所在的学习中心名称完整填写。阅后删除此文本框学习中心: 春季入学则去掉“/秋” 字,秋季入学则去掉“/春” 字。添加内容的时候注意文字下划线要完整。阅后删除此文本框。专 业: 年 级: 年 春/秋 季 学 号: 学 生: 指导教师: 1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。1、 某设计使用年限为50年工业厂房楼盖,采用整体式钢筋混凝土结构,楼盖梁布置如图所示。2、 生产车间的四周外墙均为承重砖墙,内设5m钢筋混凝土柱,其截面尺寸为300mm×300mm。3、荷载(1)、楼面活

2、荷载:(2)、楼面面层:20厚水泥砂浆面层(3)、楼盖自重:钢筋混凝土容重(4)、平顶粉刷:三夹板顶棚 重度为(5)、恒载分项系数为:1.2;活载分项系数为1.3(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于)。4、材料选用:(1)、混凝土:采用C25( =11.9 N/,=1.27N/)。(2)、钢筋:主梁及次梁受力筋用HRB335级(=300N/),板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB235(=210N/).2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。板按考虑塑性内力重分布方法计算。板的,宜按双向板设计,按沿短边方向受力的单向板计算时,应沿长边方

3、向布置足够数量的构造钢筋。本例按单向板计算。 板的厚度按构造要求曲。次梁截面高度取 h=450mm> ,截面宽度b=200mm,板尺寸及支撑情况如图所示。 (a)(b)(1)、荷载 荷载标准值 20mm水泥砂浆面层 0.02m×20kN/=0.4kN/ 80mm钢筋混凝土板 0.08m×25kN/=2.0kN/ 三夹板顶棚 0.18 =2.58kN/线恒荷载设计值 g=1.2×2.58=3.10线活荷载设计值 q=1.3×7=9.1合计 12.20(2) 、内力计算计算跨度: 边跨 取=1.92m。中间跨 =2.1m-0.20m=1.9m跨间差(1

4、.92m-1.9m)/1.9m=1%<10%,说明可按等跨连续板计算内力(为简化起见统一取1.92m)。取1m板宽作为计算单元,计算简图如(b)。连续板截面弯矩的计算截面边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内及中间跨跨内中间支座弯矩计算系数-/(KN·m)4.09-4.092.81-3.21(3) 、连续板各截面配筋计算 b =1000mm,h =80mm,有效高度=80mm-20mm =60mm,=1.0;连续板各截面的配筋计算如下表:连续板各截面配筋计算板带部位截面边区板带(、轴线间)中间区板带(轴线间)边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内及中间跨跨内中间支座边跨跨内离端第二支座

5、离端第二跨跨内、中间跨跨内中间支座M / KN·m4.09-4.092.81-3.214.09-4.092.810.8=2.248-3.210.8= -2.5680.0950.0950.0660.0750.0950.0950.0520.0600.1000.1000.0680.0780.1000.1000.0530.062/340340232266340340181210选配钢筋81408140818081808140814082008200实配钢筋面积/359359279279393359252252中间区格板带(轴线间)存在内拱作用,其弯矩值需折减20%。连续板的配筋示意图如图:2

6、.2 次梁的设计本节内容是根据已知的荷载条件对次梁进行配筋设计,按塑性理论进行计算。取主梁高度h=650mm>=6240mm/12=520mm,梁宽b=250mm。次梁有关尺寸及支撑情况如图所示。(1) 、荷载恒载设计值由板传来的荷载 3.10×2.1m=6.51 次梁自重 1.2×25×0.2m×(0.45m-0.08m)=2.22 梁侧抹灰 1.2×17×0.02m×(0.45m-0.08m)×2=0.30 =9.03 活载设计值 板传来的活载 q =9.1×2.1m=19.11 合计 g +

7、q =28.14 (2) 、内力计算 计算跨度 边跨 取 中间跨 跨度差 (6.115m-5.99m)/5.99m=2.1%<10% 可以按等跨计算内力。统一取计算简图如图所示。连续次梁各截面弯矩及剪力计算:见表连续次梁弯矩计算表截面边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内及中间跨跨内中间支座弯矩计算系数-/(KN·m)95.66-95.6663.10-72.12连续次梁剪力计算截面端支座内侧离端第二支座外侧离端第二支座内侧中间支座外侧、内侧弯矩计算系数0.450.60.550.55/KN75.91101.2292.7192.71(3) 、连续次梁各截面承载力计算次梁跨内截面按T形截

8、面计算。T形截面翼缘计算宽度为: 边跨: =1/3×6115mm=2038.33mm<=200mm+2000mm=2200mm 离端第二跨、中间跨: =1/3×5990mm=1999.67mm 梁高 h=450mm,=450mm-35mm=415mm, 翼缘厚(即板厚) =80mm 判别T形截面类型: 弯矩设计值取M=95.66KN·m,翼缘计算宽度取=1999.67mm 则=1.0×11.9×1999.67mm×80mm×(415mm-80mm/2) =713.88 KN·m>M=95.66 KN&#

9、183;m 故各跨内截面属于第一类T形截面。 支座处截面按矩形截面计算。第一内支座按布置两排纵筋考虑,取=450mm-60mm=390mm,其他中间支座按布置一排纵筋考虑,取=450mm-35mm=415mm。连续次梁正截面及斜截面承载力计算分别见表:连续次梁正截面承载力计算表截面边跨跨内离端第二支座M / (KN·m)95.66-95.660.0230.2460.0230.246<0.35()/771.75816.82选配钢筋318218+116实配钢筋面积/763911截面离端第二跨跨内及中间跨跨内中间支座M / KN·m63.10-72.120.0150.176

10、0.0150.200()/486642选配钢筋214+116212+216实配钢筋面积/509628连续次梁斜截面承载力计算截面端支座内侧离端第二支座外侧V / KN75.91101.22246925>V232050>V73787<V69342<V选用箍筋262657572925183实配箍筋间距200180截面离端第二支座内侧中间支座外侧、内侧V / KN92.7192.71232050>V246925>V69342<V73787<V选用箍筋26265757250328实配箍筋间距200200次梁的配筋示意图如下图:2.3 主梁的设计本节内容是

11、根据已知的荷载条件对主梁进行配筋设计,按弹性理论进行设计。 柱高H = 5m,柱截面尺寸为300mm×300mm。主梁的有关尺寸及支承情况如图所示。(1) 荷载 恒载设计值 由次梁传来的荷载 9.03×6.24m=56.35 主梁自重 1.2×25×0.25m×(0.65m-0.08m)×2.1m=8.98 (折算为集中荷载) 梁侧抹灰 1.2×17×0.02m×(0.65m-0.08m)×2×2.1m=0.98 (折算为集中荷载) =66.35 活载设计值 次梁传来的活载 Q =19

12、.11×6.24m=119.25 合计 G+Q =185.56(2) 内力计算边跨 中间跨 计算跨度差:(6.33m-6.30m)/6.30m=0.48%<10% ,可按等跨连续梁计算。 (3)计算简图 由于主梁线刚度较柱的线刚度大得多,故主梁可视为铰支柱顶上是连续梁,其计算简图为:(4)内力组合及内力计算 采取等跨连续梁的内力系数表进行内力计算,跨内和支座截面最大弯矩及剪力按下式计算:(边跨取=6.33m,中跨取=6.30,支座B取=6.315m),。 连续主梁弯矩计算表(KN·m)序号计算简图边跨跨内中间支座中间跨跨内最不利荷载组合+320.57-211.97-7

13、2.16+69.03-211.97178.26+275.28-346.01(-178.83)155.72+80.08-178.83(-346.01)155.72连续主梁剪力计算表(KN)序号计算简图端支座中间支座0最不利荷载组合+151.88-219.2466.31(84.01)+130.77-218.88(-159.09)212.03(94.62)+38-94.62(-212.03)151.09(218.88)由上述计算表可绘出连续主梁的弯矩包络图和剪力包络图,如下图所示:(5) 截面承载力计算 主梁跨内截面按T形截面计算,其翼缘计算宽度为:边跨:=1/3×6300mm=2100m

14、m<=300mm+5990mm=6290mm 离端中间跨:=1/3×6300mm=2100mm 梁高h=650mm,=650mm-35mm=615mm,翼缘厚=80mm 判别T形截面类型:弯矩设计值取M=320.57KN·m,翼缘计算宽度取=2100mm 则=1.0×11.9×2100mm×80mm×(615mm-80mm/2) =1149.54 KN·m>M=320.57KN·m 故各跨内截面属于第一类T形截面。 跨内负弯矩按矩形截面布置一排纵筋考虑,取=650mm-60mm=590mm。支座处截面按

15、矩形截面计算。支座负弯矩考虑按布置两排纵筋考虑,取=650mm-80mm=570mm,连续主梁正截面承载力计算表截面边跨跨内中间支座M / KN·m320.57-346.0127.4/ KN·m318.610.0340.3300.0340.417()/17422357选配钢筋222+225225+220+222实配钢筋面积/17422369截面中间跨跨内M / KN·m178.26-72.160.0170.070截面中间跨跨内0.0170.073()/973427选配钢筋418218实配钢筋面积/1017509连续主梁斜截面承载力计算截面端支座内侧离端第一支座外侧离端第二支座外侧V /

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论