罗马嘉园8#楼临电施工方案_第1页
罗马嘉园8#楼临电施工方案_第2页
罗马嘉园8#楼临电施工方案_第3页
罗马嘉园8#楼临电施工方案_第4页
罗马嘉园8#楼临电施工方案_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、罗马嘉园8#楼施工现场临时用电施工方案一、 工程概况 本工程位于西安市玄武路北侧,施工现场共计一栋楼两侧带裙房商铺,8#楼共十八层高,使用功能为一类高层通廊式住宅类居住建筑,属于剪力墙结构。建筑面积共15451.11,现场“三通一平”基本完成,施工手续基本齐全,已初步具备开工条件。主体施工阶段主要采用塔吊一台,和施工电梯一台。二、 勘察设计1. 现场勘察及初步设计 本工程紧靠工地南围墙中门,东邻9#楼,南邻工地南围墙,北邻陕西重型机械研究院,西邻箱式变电站,施工现场范围内无通讯电缆,、市政管道、高低压线路及各种埋地物。2本设计仅负责工地临时配电室一级总配电箱的隔离开关以下线路,主要是主体施工用

2、电和装修施工用电的(不负责设备调试用电)的电气开关的选择,布置、使用、维修和日常维护管理。三、 确定电源进线、配电室及配电装置位置根据甲方指定的电源位置,由施工现场正西侧围墙处的箱变引来,靠近工地大门的左侧设置工地总配电室,沿南围墙内侧地面下敷设电源电缆线,由箱变低压室400 A空开下端引出电源。按JGJ46-2005临电施工规范要求,本供电系统采用TN-S制(三相五线制),三级配电,二级保护,工作零线、保护零线分别使用。其中二级保护要求首端漏电不大于80MA,主要保护总配电箱至分配电箱导线漏电,漏电时间保护系数不大于0.2S,开关箱和流动电箱漏电不大于30MA,漏电时间保护系数不大于0.1S

3、,主要保护开关箱和流动电箱导线漏电。根据施工现场用电设备布置情况,采用放射式供电线路,分四个回路从配电室分布全现场。从三级电箱分支电路,应当配电合理,互不干扰,防止因电气故障影响施工。从配电室引出四条干线分别引自分配电箱和开关箱,四个干线的分布情况为:N1为钢筋加工区使用电源,N2为塔吊使用电源,N3为主楼作业使用电源,N4为办公区照明使用电源。现场照明比较分散,考虑从就近分配电箱供电,采用高压镝灯和普通照明若干。四、统计工程用电总负荷功率根据工程进度及施工需要使用机械用电量统计如下:施工机具用电量统计表:序号机械名称功率(KW)数量1塔吊5012施工电梯3013对焊机3014电渣焊3015商

4、混泵3016钢筋切断机527钢筋弯曲机528钢筋调直机1119木工电锯5110振动器1.1411电焊机15212照明镝灯3413其他照明20若干总计:272.4KW用电设备组的KX、COS、tg 表一用电设备名称数量KXCOStg混凝土搅拌机及砂浆搅拌机10台以下10台以上0.70.60.680.651.081.17破碎机、空气压缩机10台以下10台以上0.70.650.70.651.021.17提升机、起重机、掘土机10台以下10台以上0.50.30.70.651.021.17电焊机10台以下10台以上0.450.350.450.41.982.29建筑施工用电设备的需要系数和功率因数表详见(

5、安装电工)P90页用电设备名称需要系数KX功率因数COS混凝土搅拌机0.40.60.50.6砂浆搅拌机0.40.60.50.6塔式起重机及提升机0.50.6连续式运输机械0.50.650.60.75电焊机组:1、弧焊变压器(交流弧焊机)0.350.42、单头电焊机用电发动机0.350.63、多头电焊机用变压器0.70.90.654、对缝电焊机0.350.7泵、通风机、电动发电机0.70.8传动轴0.60.7金属冷加工车间0.20.65金属热加工车间0.270.65排锯0.650.75移动式机械0.10.45电气照明0.91.0五、 用电线路总负荷计算、选择总电源电缆参考公式:有功功率:PjsK

6、x .Ps无功功率:Qjs= Pc.tg Pj 2 + Qj 2视在功率:Sj =电流计算:Ijs= Sjs/(3 .Ue)计算书中公式符号表示: Pjs有功功率计算负荷(KW)Pe换算后的设备容量 (千瓦KW)Qjs无功功率计算负荷(KVar)Pn电动机铭牌功率 (千瓦KW)Sjs视在功率计算负荷(KVA)Pes换算后的额定容量 (千瓦KW)Ijs负荷计算电流(安A)Ue线电压 (伏U)Kx设备组的需要系数相电压与相电流的相角Jc铭牌暂载率Cos,tg,Kx的系数值通过套表取得1. 塔吊=50KW查表1 Kx=0.5 COS=0.7 tg=1.02先将JC=40%统一换算到Jc=25%的额定

7、容量容量Pe1= Pn*Jc40/Jc25* COS=1*50*1.26*0.7=44.1KW 计算负荷Pjs1=KX*Pe2=0.5*44.1=22.05KWQjs1=Pjs1*tg=22.05*1.02=22.49kvar2. 施工电梯:查表1 Kx=0.5 COS=0.7 tg=1.02Pjs2=KX*Pe3=0.5*30*1=15KWQjs2=Pjs1*tg=15*1.02=15.3kvar3. 对焊机:查表1 Kx=0.45 COS=0.45 tg=1.98 先将JC=20%统一换算到Jc=100%的额定容量容量Pe3=Pn*Jc20/Jc100*COS=1*30*0.45*0.45

8、=6.08KW 计算负荷Pjs3=KX*Pe2=0.45*6.08=2.74KWQjs3=Pjs1*tg=2.74*1.98=5.43kvar4. 电渣焊查表1 Kx=0.45 COS=0.4 tg=2.29. 先将JC=50%统一换算到Jc=100%的额定容量容量Pe4=Pn*Jc50/Jc100* COS=1*30*0.7*0.4=8.4KW. 计算负荷Pjs4=KX*Pe4=0.45*8.4=3.78KWQjs4=Pjs4*tg=3.78*2.29=8.66kvar5. 钢筋切断机、弯曲机:查表1 Kx= 0.7 COS=0.68 tg=1.08Pjs5=KX*Pe5=0.7*(5*4)

9、=14KWQjs5=Pjs5*tg=14*1.08=15.12kvar6. 调直机: 查表1 Kx= 0.7 COS=0.68 tg=1.08Pjs6=KX*Pe6=0.7*11=7.7KWQjs6=Pjs6*tg=7.7*1.08=8.32kvar7.电锯:查表1 Kx= 0.7 COS=0.7 tg=0.88Pjs7=KX*Pe7=0.7*5=3.5KWQjs7=Pjs7*tg=3.5*0.88=3.08kvar8.振动棒:查表1 Kx= 0.7 COS=0.7 tg=1.02Pjs8=KX*Pe8=0.7*1.1*4=3.08KWQjs8=Pjs8*tg=3.08*1.02=3.14kv

10、ar9.电焊机:查表1 Kx=0.45 COS=0.45 tg=1.98 先将JC=20%统一换算到Jc=100%的额定容量容量Pe9=Pn*Jc20/Jc100 *COS=1*20*0.45*0.45=4.05KW 计算负荷Pjs9=KX*Pe9=0.45*4.05=1.82KWQjs9=Pjs9*tg=1.82*1.98=2.38kvar10. 办公和施工照明:(1)施工照明1计算: Kx= 0.8 COS=0.52 tg=1.6Pjs10=KX*Pe10=0.8*3*4=9.6KWQj10=Pjs10*tg=9.6*1.6=15.36kvar(2)办公照明2计算:Kx= 0.8 COS=

11、0.52 tg=0.6Pjs11=KX*Pe11=0.8*30=24KWQjs11=Pjs11*tg=24*0.6=14.4kvar11. 总得有功功率:Pjs总= Kx* Pe=0.9(22.05+15+2.74+3.78+14+7.7+3.5+3.08+1.82+9.6+24)=96.54KW总的无功功率:QjS总=0.9*(22.49+15.3+5.43+8.66+15.12+8.32+3.08+3.14+2.38+15.36+14.4)=113.68 kvar总的视在功率:Sjs=Pjs2+Qjs2=(96.542+113.682)=149.14(KVA)12. 总的电流计算:I=Sj

12、s/3Ve=149.14/1.732*0.38=226.6A根据计算总的视在功率为149.14 KVA,总的计算电流为226.6A。经查铝芯截面120的4+1芯电缆载流量为240A(直埋、200C),确定选用型号为YJLV-1KV-4*120+1*70的低压铝芯电源电缆,考虑到后续裙房工程和线路压降,最终选用型号为YJLV-1KV-4*150+1*70的低压铝芯电源电缆,由此可见引至工地总配电室电源线已足够保证施工现场临时用电。六、计算干线回路负荷确定配电装置根据平面图和配电系统图适用线路要求如下1.二级配电干线线路计算1) 钢筋加工区用电电源线计算L1(电渣焊、弯曲机、切断机、调直机) Kx

13、= 0.7COS=0.45Ijs=kx*Pe/3Ve COS=0.7*(30+3*2+5*2+11/1.732*0.38*0.45)=142.31A(考虑钢筋加工区照明用电负荷:查表知3*50+2*25的铝芯电缆直埋载流量为145A)查表选用铝芯电力电缆 :YJLV-1KV-3*50+2*25 埋地敷设选用DZ10-250/3,脱扣器额定电流150A,分为励脱扣器,配漏电保护器DZ15-150/3,漏电电流<100mA时间<0.1S 对焊机专用开关内置:HD-250/2分离开关,DZ15LE-250/390漏电断路器,额定电流250A,漏电动作电流30mA,漏电动作时间0.1S。

14、2)8#楼塔吊用电电源线计算L2 Kx=0.9 COS=0.7 Ijs=kx*Pe/3Ve COS=0.9*(50/1.732*0.38*0.7)=0.9*108.7=97.83A(考虑塔吊作业照明用电负荷:查表知3*50+2*25的铝芯电缆直埋载流量为145A)查表选用铝芯电力电缆 :YJLV-1KV-3*50+2*25 埋地敷设选用DZ10-250/3,脱扣器额定电流120A,分为励脱扣器,配漏电保护器DZ15-150/3,漏电电流<100mA时间<0.1S 3)主楼动力作业用电(对焊机、商混泵、施工电梯、电焊机、振动棒)电源线计算L3 Kx=0.7 COS=0.7 Ijs=k

15、x*Pe/3Ve COS=0.7*(30+30+30+1.1*4+15*2/1.732*0.38*0.7)=0.7*270.43=189.3A(考虑主楼作业层照明和木工棚用电负荷:查表知3*95+2*50的铝芯电缆直埋载流量为210A)查表选用铝芯电力电缆 :YJLV-1KV-3*95+2*50 埋地敷设 选用DZ10-250/3,脱扣器额定电流250A,分为励脱扣器,配漏电保护器DZ15-250/3,漏电电流<100mA时间<0.1S4)办公区照明用电电源线计算L4(照明、插座、空调、电脑等) Kx= 0.8 COS=0.52 Ijs=kx*Pe/3Ve COS=0.8*(30/

16、1.732*0.22*0.52)=32.84A(考虑冬季取暖和夏季降温最大用电负荷:查表知3*25+2*16的铝芯电缆直埋载流量为100A)查表选用铝芯电力电缆 : YJLV-1KV-3*25+2*16 埋地敷设选用DZ10-100/3,脱扣器额定电流60A,分为励脱扣器,配漏电保护器DZ15-100/3,漏电电流<100mA时间<0.1S5)总配电箱布置:配电柜型号为JSP-Z/3-400A。配电柜设总隔离开关型号为PGL2-400A一个,总熔断器为RM400A1个。分路隔离开关型号为HD11F-250/380两个,额定电流250A;延时型漏电保护器DZ20L-250/4300两

17、个,额定电流250A,漏电动作电流80mA,漏电动作时间0.2S,分别向现场二级配电箱供电。分路隔离开关为HD11F-200/380一个,额定电流200A;漏电保护器DZ20L-160/4300,额定电流160A,漏电动作电流80mA,漏电动作时间0.2S。如图:(备用回路略)N1钢筋棚N2塔吊N3楼层动力 N4办公区照明等 2、三级开关箱配置与接线:开关箱根据施工现场设备电流的大小而配置,一般设分离开关HK88-32/3一个,DZ15LE-32/3901漏电保护器一个,其额定电流32A,漏电动作电流30mA,漏电动作时间0.1S,如图:a) 电焊机开关箱电器配置与接线:电焊专用开关内置:HK

18、8-100/3分离开关,DZ15LE-100/2901漏电断路器,额定电流100A,漏电动作电流30mA,漏电动作时间0.1S。JZ-型弧焊触电保护器,额定电流100 A,空载电压24V,起动灵敏度500。如图:b) 塔吊开关箱电器配置与接线:塔吊开关箱内置:HR5-100/3分离开关,DZ15LE-100/4901漏电保护器,其额定电流100A,漏电动作电流30mA,漏电动作时间0.1S。如图:线路导线选择:100A规格3相,电箱用铝芯电缆3*25+2*16 埋地敷设。200A规格3相,电箱用铝芯电缆3*95+2*50埋地敷设。60A规格3相流动配电箱,电箱用铜芯橡塑软电缆3*10+2*6架

19、空或穿保护管敷设。32A规格3相流动配电箱,电箱用铜芯橡塑软电缆3*6+2*4 架空或穿保护管敷设。 使用旧电线、电缆,先应检查导线有无机械拉伤、破损、绝缘老化等,对绝缘下降的导线不准使用。 3、各机械设备电线截面选用(经计算选择)通用耐气候型橡胶护套铜芯软电缆、以及保护管规格的选用:、木工圆据 5KW*2 3*4+2*2.5 PC25、振动器 1.1KW 3*2.5+2*1.5PC25、弯曲机、切断机 5KW 3*4+2*2.5 PC25、打夯机 2.8KW 3*2.5+2*1.5 PC25、对焊机 30KW 3*25+2*16PC50、镝灯 3KW 3*4+2*2.5 PC25、碘钨灯 1

20、KW 3*2.5 PC20 4、 接地装置在配电室电源电缆进线处,进户零线、接地线分别做重复接地。沿配电室南侧墙3米外,安装3根50镀锌钢管接地极,接地母线采用-40*4镀锌扁钢跨接联通,引入配电室PE线端子排,并与零线做重复接地,接地电阻值不大于4.二级配电箱与配电室距离超过30米,PE线在每处单独做重复接地装置,接地电阻值不大于10. 5、 绘制临时用电工程图(详见附图)七. 防雷装置 施工现场的起重机、井架、龙门架、塔吊等机械最高处,设置防雷装置,并做可靠重复接地,且要求冲击雷接地电阻值不得大于10.八、安全用电管理制度 1建筑施工用电为了防止发生触电事故,应遵守现行的国家标准、规范或规

21、定规程,即JGJ462005施工现场临时用电安全技术规范的规定和要求。 2.现场安全用电方面,要对现场临时变电所、现场下杆电箱、用的线路、接地装置、高压线防护、手持移动电动工具、中小型建筑机械的安全用电,抓住“装、拆、检、修”四个环节。“装”即安装电气设备时,要符合安全要求标准规范。“拆”即对不用电的电气设备(如电线、开关等)要彻底拆除。“检”即对电气设备,要经常做到定期检查验收,要着重检查电气设备的接地、接零线、开关、绝缘、插头、插座是否良好、电线有无破损、电线是否合理、接线是否正确等等。特别要注意对电钻、磨石机、蛙机等机具电气部分的检查验收。“修”即制定维修制度计划和临时检查出来的整改措施

22、、并应彻底贯彻执行。对不安全的和有损坏的电器设备,要点是修理。每年在雨季前还要对电气设备进行一场全面检查,特别是在容易发生触电事故的五至九月份,至少每月进行一次检查维修电器设备。3.对电工包括兼职电工进行责任心和保证工作质量的安全教育,要求他们切实做到:“装”得安全,“拆”的彻底,“检”查经常,“修”理及时。对一般职工,应当进行电气安全知识教育,使其懂得本岗位的电气设备的维修知识和触电急救的方法,遵守安全操作,不随意乱动、乱开电气设备等方面的知识。4.施工现场脚手架、吊装机械等与高压线水平距离应保持在安全距离以内,必要时应搭设防护栏网施工现场的动力和照明线路的架设,不得利用树和其它易摇动得立木

23、代替线杆。流动式闸箱,应装设漏电保护器,防雨和防火设施,停用时应切断电源和加锁。5.按照JGJ462005施工现场临时用电安全技术规范的要求,室外灯具距地不得低于3m,室内灯具距地不得低于2.4m.其中室内对地灯具高度与国价标准对正式工程中室内照明灯具对地高度2.5m相比仅差0.1m。九. 安全用电技术措施及电气防火措施1、电工必须熟悉电工安全技术操作规程,取得特种作业资格证,持证方准上岗。 2、电工必须穿戴经检测合格的绝缘用品上岗作业。 3、电工必须了解施工现场的周围环境,机械设备上的电器装置,用电负荷,电气线路等情况。 4、使用电缆前,检查有破损老化,漏电等现象不许使用,有接头处必须引出地面,并做好防水处理。 5、总配电箱引至1号、2号、3号三个分配电箱地段电缆做埋设处理,埋设深度0.5米以,电缆上下用细土铺盖,然后用240*120的标砖盖好后再用素土回填。 6、分配电箱至每台设备开关箱的线路要架设在专用的线杆上,严禁设在树上、脚手架上、设备上。 7、现场的总、分配电箱、开关箱,电气线路的架设,拆除,电气设备的维护,安装等工作必须由电工负责,其它人员不得随意拆装。 8、施工现场的总配电箱内安装80毫安,动作电流0.2秒的漏电保护器,1号-3号分配电箱内安装50毫安,动作电流0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论