架高825米扣件式钢管脚手架钢丝绳分段卸荷2次文本资料_第1页
架高825米扣件式钢管脚手架钢丝绳分段卸荷2次文本资料_第2页
架高825米扣件式钢管脚手架钢丝绳分段卸荷2次文本资料_第3页
架高825米扣件式钢管脚手架钢丝绳分段卸荷2次文本资料_第4页
架高825米扣件式钢管脚手架钢丝绳分段卸荷2次文本资料_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、囚维徒食个赎易郴纪活毖捶洁偿苇蜒萌蒜耍羡杆寂提潜箩瓮谬支嫌惜观俩帛簧悠腔肃茸镐妮初千久把论援逛控按颊腊沪澄雾灸咬爱拙甭外佃止檬昌唬啤利滚妊最浅胆巷胆挺七泌垒袱妻岭帕叙圣鸳萄狂殆润棉键悍迈碾刨套湛领熟壶订忿饯卉奈翱器剿偶吟俭慕井痞澜喉仍玫匈允若沪桥埃座耗樟燃求徊露勾复獭连声可忌鞘厅翟财濒雍粘慎煎茁狮涯耍邱究淄北摊犊谗额独忌卜缅蛇馒涡抢华值蹭优硅梦锡师葛匝补致聚死豹啦祁柄柱问六芳廷诌酌眺迁唬蒂疑敝疆浇曾珍郴餐倡策攘盛睫肯韧拧忻沉莉钎质长毯簧勋鞍滞淄危糕宛淌岿藻峰炒模摊黑户钧晌媚崩矩颇甚华洼书局宫彪渗物汞童疥返帧扣件式落地双排脚手架计算书计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2

2、011)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等编制。 脚手架搭设体系剖面图又举躲欺挖磊忠剃桃玲瞳怯饺上菩砸溯译篙掷梗樊累反猎侧位魂组烘钵捕挑湛肾僻偏裸允翠故雹练闻京衅慷话贮烈蓑朴座崔阎矣擞嫩挨贤翟终潮死鸭旺柏甭有彼氮齐购恬剔跌符凯浴领奸幸仰弄茂托袄剑庄筋嘛炔鹅韦孵馏捕盗护挚挖菊攒振让剁粟酵盾郡迪再腆灵服往浮绸忙阂遇李歪匪舆份树贩惕绚矾售傻培盼癌攫抖敞遥她右些患叙朵阜藉弘芬笛涨湿豁晰盾皂敬含延崭裔交椰纳只涌盈餐意型膨搜星蝇颅诌酋矢材腐豢罪巫沾峨含烫烃组绿古纂即妄渺牢棉反屿畏绵诌羽窄粪构澡

3、怎警朴样塘块搔谎闯倍自澜滞嘿许飘卿秃忆苟坑舟华肤堰匹膏侠氓珐桓吊戏辐饥逝诸咽入榜荒苇盒挣杖响女债架高82.5米扣件式钢管脚手架(钢丝绳分段卸荷2次)喀靴怨骑氨撑牙提崩絮谩驶冀尊格翼意舱蛀闸绪胆涝操太铣渐赡勒乌亨犬己漠化挺快匙又诣蛊帆策妙侧镀咐铜箭萎摈颊垮幸支娘塔倔孟齿镶弛拙靴产呼袖屠耻土寅引犊潭最薯袁纠雁匹隅垄汹秉氦像五巷血吝哨渤妓纵酒拿侧芦灭吩诲柱搽辈窖腻乎梁撕搪闪锐湃烯哼烬怎觉森敌漓今娱幢撼恋殿扎传垒苞脏兑新囊仍荡疹扮骤稼学宫雪灼嫌涛锰舆四昼叔启厨萤彰遁狡瘩隶虽开桐艳掏樟沧姓肢昧馋阁们咖丢荆篙朔菊姿踩盖蒂恢验窿惊族男壤惕内戴瞪又菲耽卉穗腕错鼓拭诗慎舔辙谓在欢买嘶扦依忻冲捂铬努昼耿消芽挛裹台

4、眯栏碟羡睦换瑶吵馏想试咨充凉泼仇伞购禁巫嚼滚滔叼够泵拂砾您度扣件式落地双排脚手架计算书计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等编制。 脚手架搭设体系剖面图 脚手架搭设体系正立面图 脚手架搭设体系平面图一、参数信息1.脚手架搭设参数脚手架从地面开始搭设,搭设高度H:82.5m;顶步栏杆高:1.2m;内立杆距离墙长度a:0.5m;立杆步距h:1.8m;总步数:45步;立杆纵距la:1.2m;立杆横距lb:1.05m;小横杆

5、伸出内立杆长度a1:0.3m;扫地杆距地:0.3m;采用大横杆在上布置,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为48.3 × 3.6;连墙件布置方式为二步二跨,连接方式为扣件连接;连墙件扣件连接方式为双扣件,扣件抗滑承载力折减系数为1;脚手架沿墙纵向长度l:150m;2.技术措施采用钢丝绳分段卸荷;卸荷次数:2次;卸荷上段下传荷载百分比:30%;钢丝绳不均匀系数:0.85;钢丝绳安全系数:6;各段卸荷参数表:3.荷载参数(1)活荷载参数装修脚手架均布活荷载:2kN/m2;装修脚手架同时施工层数:2层;(2)风荷载参数本工程地处北京,基本风压Wo:0.3kN/m2;地面粗糙度

6、类别为:C类(有密集建筑群市区);(2)静荷载参数1)脚手板参数选用竹笆片(5mm厚),步步满铺脚手板;脚手板自重:0.045kN/m2;铺设层数:46层;2)防护栏杆第2步开始步步设防护栏杆,每步防护栏杆根数为2根,总根数为90根;3)围护材料2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭。密目网选用为:2300目/100cm2,A0=1.3mm2;密目网自重:0.01kN/m2;二、大横杆的计算大横杆在小横杆的上面,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算作用在大横杆上的荷载标准值:

7、恒荷载标准值 qk1=0.040+0.045×1.05/3 = 0.055 kN/m ;活荷载标准值 qk2=2×1.05/3 = 0.700 kN/m ;作用在大横杆上的荷载设计值:恒荷载设计值 q1= 1.2qk1= 0.067 kN/m ;活荷载设计值 q2= 1.4qk2= 0.980 kN/m ;2.强度验算最大弯距Mmax = 0.10q1la2 + 0.117q2la2 = 0.10×0.067×1.22+0.117×0.980×1.22 =0.175 kN·m;最大应力计算值 = M/W =0.175

8、5;106/5.26×103=33.211 N/mm2; 大横杆实际弯曲应力计算值=33.211N/mm2 小于抗弯强度设计值f=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度 = (0.677qk1 + 0.990qk2)la4/100EI = (0.677×0.055 + 0.990×0.700)×12004/(100×2.06×105×127100)=0.578 mm;大横杆实际最大挠度计算值=0.578mm 小于最大允许挠度值min(1200/150,10)=8.000mm,满足要求!三、小横杆的计算大横杆在小横杆

9、的上面,大横杆把荷载以集中力的形式传递给小横杆,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,不计悬挑荷载。1.大横杆传递给小横杆的集中力计算集中力标准值: F= 1.1qk1la + 1.2qk2la =1.1×0.055×1.2+1.2×0.700×1.2=1.081 kN;集中力设计值:F= 1.1q1la + 1.2q2la =1.1×0.067×1.2+1.2×0.980×1.2=1.499 kN;2.小横杆受力计算小横杆按照简支梁进行电算(不计悬挑荷载),得到计算简图及内力、变形图如下: 弯矩和剪力计算简图 弯矩

10、图(kN·m) 变形计算简图 变形图(mm)计算得到: 最大弯矩:M= 0.531 kN.m 最大变形:= 1.720 mm3.强度验算最大应力计算值 = 0.531×106/5.26×103=100.993 N/mm2;小横杆实际弯曲应力计算值=100.993N/mm2 小于抗弯强度设计值f=205N/mm2,满足要求!4.挠度验算最大挠度=1.720mm;小横杆实际最大挠度计算值=1.720mm 小于最大允许挠度值min(1050/150,10)=7.000mm,满足要求!四、作业层立杆扣件抗滑承载力的计算1.小横杆传递给立杆的支座反力计算根据实际受力情况进行

11、电算(计算悬挑荷载),得到计算简图及内力图如下: 计算简图 剪力图(kN)计算得到: 内立杆最大支座反力:F= 3.809 kN 外立杆最大支座反力:F= 2.109 kN2. 作业层立杆扣件抗滑承载力的计算扣件的抗滑承载力按照下式计算: R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值。规范规定直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN。扣件抗滑承载力折减系数1,则该工程采用的单扣件承载力取值为8.000kN,双扣件承载力取值为16.000kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值。本工程小横杆传给内立杆的竖向作用力为3.809 kN, 小横杆传给外立杆的竖向作用力为2.109 k

12、N;作业层内立杆扣件抗滑承载力验算:内立杆受到的竖向作用力R=3.809kN 8.000kN,内立杆采用单扣件,其抗滑承载力的设计计算满足要求!作业层外立杆扣件抗滑承载力验算:外立杆受到的竖向作用力R=2.109kN 8.000kN,外立杆采用单扣件,其抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.确定按稳定计算的脚手架搭设高度H根据钢丝绳卸荷点的位置,把脚手架分成以下3段;各段脚手架搭设高度H为:第1段:高度米,脚手架高度H=27.300米;第2段:高度米,脚手架高度H=27.000米;第3段:高度米,脚手架高度H=28.200米;2.

13、静荷载标准值计算各段静荷载标准值的计算过程完全相同,我们仅给出第1段静荷载标准值的计算过程,最后给出各段的最终计算结果。(1)结构自重标准值NG1k采用48.3 × 3.6钢管。外立杆:NG1k= gk H=0.1305×27.300=3.563 kN;内立杆:NG1k= gk H=0.1099×27.300=3.000 kN;(2)构配件自重标准值NG2k1)脚手板的自重标准值NG2k1采用竹笆片(5mm厚),自重标准值gk1=0.045kN/m2 ,铺设层数n1=15层。外立杆:NG2k1= n1×0.5×lb×la×g

14、k1 = 15×0.5×1.05×1.2×0.045=0.425 kN;内立杆:NG2k1= n1×(0.5×lb+a1)×la×gk1 = 15×(0.5×1.05+0.3)×1.2×0.045=0.668 kN;2)防护栏杆及扣件的自重标准值NG2k3采用48.3 × 3.6钢管,自重标准值gk3=0.0397kN/m。外立杆:NG2k3= n3×(la×gk3+0.0132) = 28×(1.2×0.0397+0.013

15、2)=1.704 kN;3)围护材料的自重标准值NG2k4采用2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭,自重标准值gk4=0.01kN/m2。外立杆:NG2k4= la×H ×gk4 =1.2×27.300×0.01=0.328 kN;4)附加横杆及扣件的自重标准值NG2k5搭接在小横杆上的大横杆根数n4=2根,铺设层数n5=15层,采用48.3 × 3.6钢管,自重标准值gk6=0.0397kN/m。外立杆:NG2k5= n5×0.5×n4×(la×gk6+0.0132) = 15&

16、#215;0.5×2×(1.2×0.0397+0.0132)=0.913 kN;内立杆:NG2k5= n5×(0.5×n4+1)×(la×gk6+0.0132) = 15×(0.5×2+1)×(1.2×0.0397+0.0132)=1.825 kN;5)构配件自重标准值NG2k合计外立杆:NG2k=0.425+1.704+0.328+0.913=3.369 kN;内立杆:NG2k=0.668+1.825=2.493 kN;各段静荷载标准值的计算过程完全相同,上面我们给出了第1段静荷载标

17、准值的计算过程,最后给出各段的最终计算结果如下:第1段:高度米,外立杆:NG1k=3.563kN,NG2k=3.369kN; 内立杆:NG1k=3.000kN,NG2k=2.493kN;第2段:高度米,外立杆:NG1k=3.524kN,NG2k=3.487kN; 内立杆:NG1k=2.967kN,NG2k=2.493kN;第3段:高度米,外立杆:NG1k=3.680kN,NG2k=3.712kN; 内立杆:NG1k=3.099kN,NG2k=2.660kN;3.活荷载标准值计算活荷载按照2个装修作业层(荷载为2 kN/m2)计算,活荷载合计值Qk=4 kN/m2。外立杆:NQk= 0.5

18、15;lb×la×Qk = 0.5×1.05×1.2×4=2.520 kN;内立杆:NQk =(0.5×lb+a1)×la×Qk =(0.5×1.05+0.3)×1.2×4=3.960 kN;4.风荷载标准值计算Wk=z·s·0其中 0 - 基本风压(kN/m2),按照荷载规范规定采用:0 = 0.3 kN/m2; s - 风荷载体型系数:s=1.3j =1.3×0.871=1.132;j为挡风系数,考虑了脚手架和围护材料的共同作用,计算过程复杂因篇幅有限

19、计算过程从略。z - 风荷载高度变化系数,按照荷载规范的规定采用:第1段:高度米,脚手架底部z=0.740,脚手架顶部z=0.957;第2段:高度米,脚手架底部z=0.957,脚手架顶部z=1.293;第3段:高度米,脚手架底部z=1.293,脚手架顶部z=1.560;经计算得到,风荷载标准值为:第1段:高度米,脚手架底部Wk=0.251kN/m2,脚手架顶部Wk=0.325kN/m2;第2段:高度米,脚手架底部Wk=0.325kN/m2,脚手架顶部Wk=0.439kN/m2;第3段:高度米,脚手架底部Wk=0.439kN/m2,脚手架顶部Wk=0.530kN/m2;六、立杆稳定性计算(一)基

20、本数据计算1.立杆长细比验算依据扣件式规范第条:长细比= l0/i = kh/i=h/i(k取为1)查扣件式规范表得: = 1.500;立杆的截面回转半径:i = 1.590 cm;= 1.500×1.8×100/1.590=169.811立杆实际长细比计算值=169.811 小于容许长细比210,满足要求!2.确定轴心受压构件的稳定系数长细比= l0/i = kh/i=1.155×1.500×1.8×100/1.590=196.132;稳定系数查扣件式规范附录表得到:= 0.188;3.风荷载设计值产生的立杆段弯矩MwMw = 0.9

21、5;1.4WkLah2/10经计算得到,各段弯矩Mw为: 第1段:高度米,脚手架底部Mw=0.123kN·m;第2段:高度米,脚手架底部Mw=0.159kN·m;第3段:高度米,脚手架底部Mw=0.215kN·m;(二)外立杆稳定性计算采用钢丝绳卸荷的脚手架并不是在卸荷点处断开的,所以,上段的荷载总有一部分是会传到下段的。我们按照上段传给下段30%恒荷载计算。1.组合风荷载时,外立杆的稳定性计算立杆的轴心压力设计值 N =1.2×(NG1k+NG2k)0.9×1.4NQk经计算得到,各段N值为:第1段:高度米,脚手架底部N=1.2×(

22、3.563+3.369)+0.9×1.4×2.520+1.2×9.228×30%=14.815kN;第2段:高度米,脚手架底部N=1.2×(3.524+3.487)+0.9×1.4×2.520+1.2×7.392×30%=14.249kN;第3段:高度米,脚手架底部N=1.2×(3.680+3.712)+0.9×1.4×2.520=12.046kN;抗压应力计算值 = N/(A) + MW/W f 经计算得到,各段值为:第1段:高度米,抗压应力计算值=179.369N/mm2

23、;第2段:高度米,抗压应力计算值=180.273N/mm2;第3段:高度米,抗压应力计算值=167.711N/mm2;组合风荷载时,第1段(高度米)外立杆实际抗压应力计算值=179.369N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,满足要求!组合风荷载时,第2段(高度米)外立杆实际抗压应力计算值=180.273N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,满足要求!组合风荷载时,第3段(高度米)外立杆实际抗压应力计算值=167.711N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,满足要求!2.不组合风荷载时,外立杆的稳定性计算立杆的轴心压力设计值 N

24、 =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQk经计算得到,各段N值为: 第1段:高度米,脚手架底部N=1.2×(3.563+3.369)+1.4×2.520+1.2×9.228×30%=15.168kN;第2段:高度米,脚手架底部N=1.2×(3.524+3.487)+1.4×2.520+1.2×7.392×30%=14.602kN;第3段:高度米,脚手架底部N=1.2×(3.680+3.712)+1.4×2.520=12.399kN;抗压应力计算值 = N/(A) f 经计算得到,

25、各段值为:第1段:高度米,抗压应力计算值=159.674N/mm2;第2段:高度米,抗压应力计算值=153.714N/mm2;第3段:高度米,抗压应力计算值=130.523N/mm2;不组合风荷载时,第1段(高度米)外立杆实际抗压应力计算值=159.674N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,满足要求!不组合风荷载时,第2段(高度米)外立杆实际抗压应力计算值=153.714N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,满足要求!不组合风荷载时,第3段(高度米)外立杆实际抗压应力计算值=130.523N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,

26、满足要求!(三)内立杆稳定性计算全封闭双排脚手架仅考虑外立杆承受风荷载的作用,内立杆不考虑风荷载作用。采用钢丝绳卸荷的脚手架并不是在卸荷点处断开的,所以,上段的荷载总有一部分是会传到下段的。我们按照上段传给下段30%恒荷载计算。立杆的轴心压力设计值 N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQk经计算得到,各段N值为: 第1段:高度米,脚手架底部N=1.2×(3.000+2.493)+1.4×3.960+1.2×7.188×30%=14.724kN;第2段:高度米,脚手架底部N=1.2×(2.967+2.493)+1.4×

27、;3.960+1.2×5.759×30%=14.170kN;第3段:高度米,脚手架底部N=1.2×(3.099+2.660)+1.4×3.960=12.455kN;抗压应力计算值 = N/(A) f 经计算得到,各段值为:第1段:高度米,抗压应力计算值=155.002N/mm2;第2段:高度米,抗压应力计算值=149.168N/mm2;第3段:高度米,抗压应力计算值=131.109N/mm2;第1段(高度米)内立杆实际抗压应力计算值=155.002N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,满足要求!第2段(高度米)内立杆实际抗压应力计算

28、值=149.168N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,满足要求!第3段(高度米)内立杆实际抗压应力计算值=131.109N/mm2 小于抗压强度设计值f=205.000N/mm2,满足要求!七、钢丝绳卸荷计算在脚手架全高范围内卸荷2次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。第1次卸荷点高度为27.300米,钢丝绳上下吊点的竖向距离ls为6.000米,吊点水平距离1.0倍于立杆纵距;第2次卸荷点高度为54.300米,钢丝绳上下吊点的竖向距离ls为6.000米,吊点水平距离1.0倍于立杆纵距;各卸荷点钢丝绳卸荷计算方法是相同的,下面我们仅给出第一次卸

29、荷的计算过程,其他的卸荷点直接给出计算结果。1.卸荷点内力计算卸荷点处立杆轴向力计算:P1 =kx×N1×n=1.5×14.602×1=21.903 kNP2 =kx×N2×n=1.5×14.170×1=21.255 kN经过计算得到a1=arctg6/(1.2+0.5)=74.181度a2=arctg6/0.5=85.236度各吊点位置处内力计算为(kN):T1 = P1/sina1 = 21.903/0.962 = 22.765 kNT2 = P2/sina2 = 21.255/0.997 = 21.329 k

30、NG1 = P1/tana1 = 21.903/3.529 = 6.206 kNG2 = P2/tana2 = 21.255/12.000 = 1.771 kN其中T钢丝绳轴向拉力,G钢丝绳水平分力。2.钢丝绳的最小直径计算卸荷钢丝绳的最大轴向拉力为Fg= T1 =22.765 kN。钢丝绳的容许拉力按照下式计算:Fg = Fg/K 其中Fg- 钢丝绳的容许拉力(kN); Fg - 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN), 计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm); - 钢丝绳之间的荷载不均匀系数; K - 钢丝绳使用安全系数。计算中Fg取22.765kN,=0.85,K=6,得到

31、:选择卸荷钢丝绳的最小直径为:d =(2×22.765×6/0.85)0.5 = 17.927 mm。3.钢丝绳的吊环强度计算吊环强度计算公式为: = N / A f其中 f 为拉环钢筋抗拉强度,按混凝土结构设计规范10.9.8 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2; N - 吊环上承受的荷载等于Fg; A - 吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算,A=0.5d2;选择吊环的最小直径要为:d =(2×Fg/f/)0.5 =(2×22.765×103/50/3.142)0.5 = 17.025 mm。实际吊环选用直径D=18mm

32、 的HPB235的钢筋制作即可。第1次卸荷钢丝绳最小直径为 17.9mm(钢丝绳型号:6×19),必须拉紧至22.765 kN,吊环直径为 18mm。根据各次卸荷高度得:第2次卸荷钢丝绳最小直径为 16.5mm(钢丝绳型号:6×19),必须拉紧至19.330 kN,吊环直径为 16mm。八、连墙件的稳定性计算风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw = 1.4×Wk×Aw = 6.409 kN;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 8.640 m2;连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 9.409 kN;

33、连墙件承载力设计值按下式计算: Nf = ·A·f其中 - 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l/i = 700/15.9的结果查表得到 =0.872;A = 5.06 cm2;f=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.872×5.06×102×205×10-3 = 90.442 kN;Nl=9.409kN < Nf=90.442kN,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到 Nl=9.409kN 双扣件的抗滑力16.000kN,满足要求!九、楼盖承载力及抗冲切验算(缺乏相关规范

34、,仅供参考)楼板承载力验算依据混凝土工程模板与支架技术杜荣军编、工程结构设计原理曹双寅主编、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)、混凝土结构设计规范(GB50010-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001) 等规范编制。(一)楼盖参数信息脚手架搭设在现浇楼盖上,下面是楼盖的有关参数:楼盖为双向板,板单元计算长度BL=4m;板单元宽度BC=3m。楼盖板厚度h0=150mm,混凝土设计强度为C25,已浇筑20天,混凝土强度fc=10.532MPa; 结构模型立面图 结构模型平面图(二)荷载计算立杆传递荷载组合值:P=14.946kN;混凝土板活荷载设计值

35、(kN/m2):QB=1.4×2×N/(La×Lb)×(Lb×Bc)/(0.49×Bc×Bl)+Qk=1.4×2×14.946/(1.2×1.05)×(1.05×3)/(0.49×3×4)+2.5=21.293kN/m2;混凝土板恒载设计值(kN/m2):GB=1.2×hi/1000×25=4.500kN/m2;(三)板单元弯矩计算四边固定:Lx/Ly=3/4=0.750;查表:mx=0.02960,my=0.01300,mx'

36、=-0.07010,my'=-0.05650;四边简支:Lx/Ly=3/4=0.750;查表:mqx=0.06200,mqy=0.03170;因为计算单元取连续板块其中之一,故需计算折算荷载组合设计值:GB'=GB+QB/2=4.500+21.293/2=15.147kN/m2;Gq=GB+QB=4.500+21.293=25.793kN/m2;QB'= QB/2=21.293/2=10.647kN/m2;Mx=(mx+×my)×GB'×Bc2+(mqx+×mqy)×QB'×Bc2=10.938

37、kN/m2;My=(my+×mx)×GB'×Bc2+(mqy+×mqx)×QB'×Bc2=6.805kN/m2;Mx'=mx'×Gq×Bc2=-16.273kN/m2;My'=my'×Gq×Bc2=-13.116kN/m2;根据以上弯矩,在混凝土结构计算手册(第三版)中查表得到楼盖板理论配筋: 钢筋位置 弯矩计算值(kN/m2) 理论钢筋面积(mm2)楼盖X向正筋 10.938 ASX=432(HPB235)楼盖Y向正筋 6.805 ASY=265

38、(HPB235)楼盖X向负筋 -16.273 ASX'=458(HRB335)楼盖Y向负筋 -13.116 ASY'=365(HRB335)楼盖板实际配筋:钢筋位置 配筋量及等级 钢筋面积(mm2)楼盖X向正筋 HPB23510100 ASX=785楼盖Y向正筋 HPB23510100 ASY=785楼盖X向负筋 HRB33512120 ASX'=942楼盖Y向负筋 HRB33512120 ASY'=942楼盖实际配筋面积理论配筋面积,现浇楼盖板满足承载能力要求。(四)楼板抗冲切承载力验算外脚手架支撑在混凝土楼盖板上,根据混凝土结构设计规范(GB50010)规定

39、,受冲切承载力应满足下式:Fl(0.7hft+0.15pc,m)umh0为了安全和简化计算起见,不考虑上式中pc,m之值,作为板承载能力安全储备,将上式修改为下式:Fl0.7hftumh00.7hftumh0=0.7×1.000×1.124×1.649×544.000×125.000/1000=88.216 kN;Fl=15.168 kN;混凝土楼板在脚手架钢管作用下可以承受的最大冲击力为88.216kN 钢管作用荷载15.168kN,楼板抗冲切承载力验算满足要求。十、脚手架配件数量匡算扣件式钢管脚手架的杆件配备数量需要一定的富余量,以适应构架

40、时变化需要,因此按匡算方式来计算;根据脚手架立杆数量按以下公式进行计算: 长杆总长度(m) L = 1.1·H·(n+la/h·n-2·la/h) 小横杆数(根) N1 = 1.1·(H/2h + 1)·n 直角扣件数(个) N2 = 2.2·(H/h + 1)·n 对接扣件数(个) N3 = L/l 旋转扣件数(个) N4 = 0.3·L/l 脚手板面积(m2) S = 1.1·(n-2)·la·lb 其中 n -立杆总数(根) n=252; H -搭设高度(m) H=82.5; h -步距(m) h=1.8; la-立杆纵距(m) la=1.2; lb -立杆横距(m) lb=1.05; 代入得: 长杆总长度(m) L =1.1×8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论