气象临时施工用电组织设计_第1页
气象临时施工用电组织设计_第2页
气象临时施工用电组织设计_第3页
气象临时施工用电组织设计_第4页
气象临时施工用电组织设计_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、临时施工用电组织设计一、工程概况及用电规范:1,临时施工用电组织设计根据:施工现场临死用电安全技术规范JGJ46-2005,进行编制.2,该工程位于哈尔滨动力区农林七道街8号,气象局家属楼工程,建筑为砖混结构的六层建筑,总建筑面积为10597.4平方米。施工现场内有一个变压器,由变压器供电控制箱输出380/400A电源至施工区配电室主控开关箱。根据施工需要,设置了主控配电箱一个。根据施工现场供电需求,共设四路分电线路,内设D10=630A空气开关一个,4901200A漏电开关五个,(漏电动作电流100mA动作时间小于0.1秒),根据需要各点各设分配电箱一个。供电系统采用“TNkS”三项五线制,

2、采用“动,照”分开控制的供电方式。在每一个分配电箱分设一个照明箱,把工作零线供照明使用,在每一分电箱设置保护接地一处(重复接地,电阻小于10Q),供动力用电的保护接地使用。(所有接地点均接在主题建筑接地网络上,包括塔吊,龙门架防雷接地。)3,电闸箱的配置:主控制箱设主控开关一个(630A空气开关),分配电箱采用47型高分辨小型空气开关。施工现场所用电动设备均设置为(一机、一箱、一闸、一漏,两级保护、三级控制),现场照明;以镐灯为主光源,加配碘鸨灯作辅助照明,地下室施工采用36V电源照明。办公区以日光灯为主,。工人宿舍设为36v低电压照明。4,施工现场临时用电各配电箱的连接电缆均采用地下敷设,线

3、外套朔料管,敷设深度600mm,电缆上下用200mm细砂埋设。二、附:1施工现场设备使用明细表、2施工用电平面图、3动力配电系统图、4照明用电系统图,5重复接地平面图。三,负荷计算:(公式由施工现场安全内业管理标准JGJ5999编制)1、 P1塔吊:一台,40KWK=0.7COS=0.8tg=1.02Pji=Kp=0.7X40KW=28KWQji=PjiXtg=28X1.02=33.6KVar2、 P2卷扬机:两台,24KWK=0.7COS=0.8tg=1.02Pji=K.p2=0.7X24KW=16.8KWQji=Pjixtg=16.8x1.02=17.13KVar3,P3搅拌机:两台5.5

4、KWX2=11KWKx=0.7COS=0.68tg=1.08Pj2=K.p3=0.7X11KW=7.7KWQj2=Pj2Xtg=7.7X1.08=8.3KVar4,P4备用箱:Kx=0.7COS=0.65tg=1.17Pj3=K.p4=0.7X(5.0+10.0)KW=10.5KWQj3=Pj3Xtg=10.5X1.17=12.29KVar5,P5钢筋切断机:一台3KWKx=0.7COS=0.75tg=0.88Pj5=K.p5=0.7X3KW=2.1KWQj5=Pj5Xtg=2.1X0.88=1.84KVar6,P6钢筋弯曲机:一台3KWKx=0.7COS=0.75tg=0.88Pj5=K.p

5、6=0.7X3.0KW=2.1KWQj5=Pj5Xtg=2.1X0.88=1.85KVar7,P7钢筋调直机:一台3KWKx=0.7COS=0.75tg=0.88Pj5=K.p7=0.7X3.0KW=2.1KWQj5=Pj5Xtg=2.1X0.88=1.85KV8,P8圆锯:一台5.5KWK=0.7COS=0.75tg=0.88Pj6=K.p8=0.7X5.5KW=3.85KWQj6=Pj6xtg=3.85x0.88=3.39KVAR9,P9直流电焊机:4台12KWX4=48KWKx=K.p=0.7COS=0.75tg=0.88Pj4=K.p90.7X48KW=33.6KWQj4=Pj4Xtg

6、=33.6x0.88=29.57KV10,P10插入震导器:2台1.5KWX2=3KWK=0.6COS=0.75tg=0.88Pj4=K.pio=O.6X3KW=1.8KWQj4=Pj4xtg=1.8x0.88=1.58KVAR11,P11水泵:一台3KWK=0.7COS=0.75tg=0.88Pj4=K.p11=0.7X3KW=2.1KWQj4=Pj4Xtg=2.1x0.88=1.85KV12、P12生活照明:(=1.0COS=0.55tg=1.52Pj8=K.p12=1.0X12KW=12KWQj8=Pj8xtg=12X1.52=18KMr13、P13现场照明:由于室外照明较多,12KWK

7、=0.6COS=1.0tg二1Pj9=K.p1313=0.6X12.0KW=7.2KWQj9=Pj9xtg=7.2x1=7.2KAr(二)计算以上1-11组用电设备的计算负荷,取同期系数K=0.9,则:Pj(i-6)=0.9X(40+11+19.5+5.5+48+9+24+16.8)=0.9X167.8=151KWQd-6)=0.9X(33.6+8.3+12.29+5.55+25.97+3.39+26.5+25.5+17.13尸0.9X158.1=142.3KWAR故整个施工现场的计算负荷为:Sj=V(151)2+(142)2=a/22801+20164=207.28KVr(三)计算总电流:I

8、总=s/u3=207.28/0.66=314A(四)计算分箱电流:1、1#分箱负荷:01QT-63塔吊,铺灯;取&=0.75:Pi=0.75X47=35.25KWQi=0.75X38.5=28.9KVarSi=a/Pi2+Qi2=,35.252+28.92=45.6KVArI1=Si/U3=45.6/0.66=69.1A2、2#分箱负荷:切断机,弯曲机,调直机电焊机,取K=0.75:P2=0.75X(3+3+3+12)=21KWQ2=0.75X(1.85+1.85+1.85+7.4)=13.0KVarS2=a/P22+Q22=v/212+132=24.7KVarI2=S2/U3=24.7/0.

9、66=37.4A3、3#分箱负荷:卷扬机,圆锯,照明,水泵;取KX=0.95。P2=0.95X(8.4+3.85+2.1+5)=19.35KWQ2=0.75X(8.65+3.39+1.85+5)=18.89KVarS2=a/P22+Q22=a/19.352+18.892=32.98KVarI2=S2/U3=32.98/0.66=49.96A4, 4#分箱负荷:搅拌机2台,电焊机2台,震导器2台,木工圆锯,照明,K=0.8,P2=0.8X(7.7+16.8+1.8+5)=31.3KWQ2=0.75X(8.3+14.79+1.58+5)=29.67KVarS2=a/P22+Q22=a/31.32+

10、29.672=43.12KVArI2=S2/U3=43.12/0.66=65.33A5, 5#分箱负荷:卷扬机,办公室照明K=0.85P3=0.75X(8.4+2)=10.4KWQ3=0.75X(8.56+2)=10.56KVarS3=a/P32+Q32=a/10.42+10.562=14.8KVArI3=S3/U3=14.8/0.66=22.42A(五)选择导线截面、电气类型及规格:1、选择导线截面:总箱I总=314A查表:500V橡皮绝缘电力电缆的载流量XV93X50mri+1X10mn2允许载流量为300A。现场实际配线:3X50mr2+2x10mn2(省推荐产品)2、总箱1#分箱Ii=

11、70A电缆截面3X25mn+lxi0mm2现场实际配线:3xi6mn+2x25mm2(省推荐产品)型号:YX450/750,哈尔滨市电缆厂生产3、总箱2#分箱I2=37A电缆截面3xi0mn+ixi0mm2现场实际配线:3X16mr2+2x10mm2(省推荐产品)型号:YX450/750,哈尔滨市电缆厂生产4、总箱3#分箱I3=50A电缆截面3X16mr2+ixi0mm2现场实际配线:3X16mr2+2x16mm2(省推荐产品)型号:YX450/750,哈尔滨市电缆厂生产5、总箱4#分箱I3=65A电缆截面3X16mm+1X10mm2现场实际配线:3X16mr2+2x16mm2(省推荐产品)型

12、号:YX450/750,哈尔滨市电缆厂生产6、总箱5#分箱I3=23A电缆截面3X10mr2+1X10mm2现场实际配线:3X16mr2+2x10mm2(省推荐产品)型号:YX450/750,哈尔滨市电缆厂生产四,开关漏电保护器的选择及计算主控配电箱线路计算:K=0.9COS)=0.85tg4)=1.17P1:塔吊=1台40KWO铺灯=2台7KWP12=K*P1=0.9*(40+7)=42.3KWQ1=tg*P12=42.3*1.17=49.49KVARI1S3/U3=49.49/0.66=74.98A漏电保护器的选择4901100A,动作电流50毫安P2:切断机1台=3,弯曲机1台=3,调直

13、机1台=3KW,电焊机1台12KWP22=KXP1=0.9*(3+3+3+10=21KWQ2=tgXP22=21*1.17=24.57KVARI2=S3/U3=24.57/0.66=37.5A漏电保护器的选择490160A,动作电流50毫安P3:卷扬机1台=16KW木工圆锯一台=5.5KW水泵一台3KW照明=3KWK=0.8CO%=0.85tg4)=1.05P32=K*P1=0.8X(16+5.5+3+3)=27.5KWQ3=tg*P22=1.05*27.5=28.87KVARI3=S3/U3=28.87/0.66=43.74A漏电保护器的选择490160A,动作电流50毫安P4:搅拌机2台=

14、11KW木工圆锯一台=5.5KW水泵一台3KW照明=3KW震导器两台=3KW电焊机两台=24KWK=0.8CO%=0.85tg4)=1.17P42=K*P1=0.8X(11+5.5+3+3+3+24)=49.5KWQ4=tg*P22=1.17*49.5=57.9KVARI4=S3/U3=57.9/0.66=87.75A漏电保护器的选择4901100A,动作电流50毫安P5:卷扬机1台=16KW办公室用电2KWK=0.8CO%=0.85tg4)=1.17P52=K*P1=0.8X(16+2)=14.4KWQ5=tg*P22=1.17*14.4=16.85KVARI5=S3/U3=16.85/0.

15、66=25.53A3901 型漏电保护器的选择490140A,动作电流50毫安注:每一台设备设一个开关箱,内设隔离开关一个,根据设备容量,设漏电保护开关一个,漏电动作电流小于30毫安,动作时间小于0.1秒五、配电线路电器设备的检验应符合下列规定:1、总配电箱应设置在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地方。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m.配电箱、开关箱应设置在干燥、通风及常温场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。配电箱、开关箱安装要端正、牢固。移动式的箱体应安装

16、在坚固的支架上,不得歪斜和松动;固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m;移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6m1.5m。配电箱、开关箱中导线的进口和出口应设在箱底下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。配电箱后面的排线须排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当的余度,以便检修。2、根据本工程的实际情况及工程使用机械分布情况,供电线路采用放线型配电线路。临时配电必须符合施工现场临时用电安全技术规范(JGJ462005)的规定,符合TNHS接零保护系统(见附图4)。导线形式:引入施工现场的导线采用地埋形式。凡

17、属于直接接地的电气设备,均使用五芯电缆。电缆埋地深度为0.6m,并在电缆上下各均匀铺设50mnff的细砂,然后上部用砖盖好,保护层在过道口处加套管。主配电箱,套管直径不小于50mm。电缆穿越过建筑物、构造物、道路、局部机械损伤的场所必须加防护套管。电缆接头应牢固可靠,并做好绝缘绑扎,保持绝缘性,不得承受张力,现场所用电源,严禁沿地明敷。TNS系统开关箱的电器配置接线图室内配线室内暗配线必须采用绝缘导线,采用瓷瓶离地面距离不小于2m进户线要有穿墙套管,套管距地面不小于2.5m,并做好防雨措施。进户线的户外端采用绝缘子固定。室内所用导线截面,应根据用电设备的计算负荷确定,铝线截面应不小于2.5mm

18、2,铜线截面应不小于1.5mm2。室内布线应有条有理,布置合理。电线接头,必须牢固可靠,并做好绝缘包扎,保持绝缘性能。所用电线,严禁有破皮漏电现象。五、施工配电箱规定1、所用的配电箱,必须是省、市推荐产品,必须有“三证一票”。配电箱、开关箱应采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm。2、所有的配电箱须标明其名称用途。3、所用的配电箱门应上锁,配电箱、开关箱应有专人负责。4、所有的配电箱必须有防雨、防砸措施。5、所有的配电箱要定期检查和维修,检查和维修必须由专业电工负责,必须按规定穿绝缘鞋、戴绝缘手套,必须使用绝缘性能好的手套。6、所用的配电箱进行检查维修时,必须将前一级相应的电源

19、开关分闸断电,并且停电挂标志牌,严禁带电作业。7、所有的配电箱在使用过程中,必须按下述操作顺序:送电程序:总配电箱一一分配电箱一一开关箱。停电程序:开关箱一一分配电箱一一总配电箱。8、现场停电1小时以上,应将所用的开关箱断电上锁。9、配电箱内不准堆放任何杂物,并经常保持箱内清洁。10、熔断器更换熔丝时,严禁使用与设备不匹配的熔丝或使用其它的金属丝代替。六、接地装置布置图注:1、接地体采用25镀锌钢管与4*40镀锌扁铁焊接,由建筑基础接地网络引出地面与导线相连再与配电箱箱体连接。2、土壤接地电阻率p=100Q.m,2频接地电阻值为2Q4Q。七、安全用电组织措施1、建立临时用电施工组织设计和编制审

20、批,并建立相应的技术档案。2、接地与接零在施工现场专用的中性点直接接地的低压电力线路中,必须采用TNHS接零保护系统。保护零线应由工作接地或配电室的零线第一级漏电保护器,电源侧的零线引出。保护零线应与工作零线分开单独敷设,不作它用,保护零线PE必须采用绿/黄双色线。保护零线必须在配电室(或总配电箱)配电线路中间和未端至少三处作重复接地,重复接地线不与保护零线相连接。保护零线的截面应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械性能的要求。电气设备的正常情况下,不带电的金属外壳、框架部件、管道、轨道金属操作台以及靠近带电部分的金属圆柱、金属门等应作保护接零。任何设备不得一部分作保护接零,一部分作保护接地

21、。3、开关箱实行一机一箱一闸一漏。4、配电系统开关电器几电气装置必须完好无损。开关电器几电气装置必须装设端正、牢固、不得拖地放置。带电导线与导线之间的接头必须绝缘包扎。带电导线必须绝缘良好。带电导线上严禁搭、拉、压其它物体。电气装置的电源进端必须作固定连接。配电箱与开关箱工作名称、用途分路标注。电气装置内及其周围、邻近区域不得有杂物、灌木和杂草等。5、照明在坑洞作业、夜间施工或自然采光差的场所、作业现场、料具堆放场、道路、仓库、办公室、食堂、宿舍等设置一般照明、局部照明或混合照明。根据使用场所的环境条件,选择相应照明器如开启式、防水型、防振或耐酸碱型。根据需要设置警卫照明和红色信号照明和事故照

22、明,其电源应设在施工现场电源总开关的前侧,应备应急电源。6、对各类和用电人员进行安全用电基本知识培训。八、安全用电组织措施1、建立技术交底制度,向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图,技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人签字手续。2、建立安全检测制度,从工程开工开始,定期对临时用电工程进行检测。3、建立电气维修保养制度,加强日常和定期维修保养工作,及时发现和消除隐患,并建立维修保养工作记录。4、建立工程拆除制度,建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、办法、注意事项和防护措施等。5、

23、建立安全检查和评估制度。6、建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。7、建立安全教育和培训制度,定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,持证上岗。8、强化安全用电领导体制,改善电气技术队伍素质。九、电气防火技术措施1、合理配置、整定、更换各种保护电器,对电路和设备过载、短路、故障进行可靠性保护。2、在电气装置和路线周围不准堆放易燃、易爆和强腐蚀介质。3、在电气装置相对集中的场所,要配置绝缘灭火器材等,并禁止烟火。4、加强电器设备相间和相地间绝缘,防止闪烁。5、合理设置防雷装置。十、电气防火组织措施1、建立易燃、易爆物品和

24、强腐蚀介质管理制度。2、建立电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。3、建立电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。4、建立电气防火检查制度,发现问题及时处理。5、强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。五、临时用电安全技术措施及电器防火措施1、 对于各种用电设备必须做好保护零线的连接。2、 明确安全电压的操作规范,对下列特殊场所使用安全电压。地下室、工人宿舍、灯具离地面低于2.4m等场所的照明电源应不大于36V在潮湿和易触及带电物体的场所照明电源不得高于24V。3、 适当选择漏电保护器:施工现场必须设置两级保护,而且两级漏电

25、保护器的额定动作电流和额定漏电动作时间应合理匹配,使之具有分级保护作用。开关箱中必须设置漏电保护器,安装在设备负荷的首端处,同时做好接零保护。开关箱的漏电保护器具额定漏电动作电流不应大于30mA额定漏电动作时间不应大于0.1。4、 电器设备的设置应符合规范要求。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与受控设备的距离不易超过3m。配电箱和开关箱应采用规定制式箱。配电箱和开关箱内的工作零线应通过端子板连接,并于保护接地端子板分设。5、 电器设备的操作和维修人员必须符合要求。必须持上岗证书作业各类用电人员应作到:a、掌握安全用电知识和所用设备的性能。b、使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳

26、保用品,并检查电器装置和保护设施是否安装好,严禁设备带病运转。C、停用的设备必须拉闸断电,锁好电闸箱。D、负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱,发现问题应及时报告解决。e、搬迁或移动用电设备必须经电工切断电源,并作妥善处理。6、电器设备的使用与维修。施工现场所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修,检查维修人员必须是专业电工。检查维修配电箱、开关箱时,必须将前一级应关的电源断开,并悬挂停电标志牌,或用专人看护,严禁带电操作。配电箱盘面上应标有各回路的名称、用途,同时做出分路标记。配电箱和开关箱应指定专人负责,并应配上锁,施工现场停止作业一小时以上,应将动力箱上好锁。各种电闸箱内不准许放置任何杂物,并应保持清洁。7、施工现场的电缆线路。电缆线路应采用穿管埋地敷设或设延墙敷设,严禁在地面明设电缆线室外直接埋地敷设的深度应不小于0。6米,并在电缆上均匀铺设不小于50mmiq细纱,然后盖上硬质保护层。电缆线接头应牢固可靠,绝缘包扎后的接头不能低于原来的绝缘强度,并不得承受张力。室内配线必须用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论