管理会计习题答案_第1页
管理会计习题答案_第2页
管理会计习题答案_第3页
管理会计习题答案_第4页
管理会计习题答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、管理会计习题答案第二章 成本特性与变动成本法一、单项选择题题号1234567答 案CBADBCA二、多项选择题题号123456答 案CDADEABDBCDABDAC一、 计算分析题1、项目2009年2010年销售收入60000900000销售成本 直接材料120000180000 直接人工150000225000 变动性制造费用 6000090000 固定性只在费用150000480000150000645000销售毛利120000255000推销及管理费用 变动部分4800072000 固定部分420009000042000114000净利300001410002、(1)高低点法 单位变动成

2、本:(11400-5000)/(1040-400)= 10 固定成本:11400-1040×10=1000所以,成本公式为:y=10x+1000(2)回归分析法x=4040,y=45000,xy=32936000,x2=2981600,n=6代入公式计算得到:单位变动成本为10.09,固定成本为706.07所以,成本公式为:y=10.09x+706.073、变动成本法期末存货成本:(20000+32000)÷4000+6×500=9500全部成本法期末存货成本:(20000+32000+28000)÷4000+6×500=130004、变动成本

3、法 91年:7000×(10-5)-24000-16000= -5000 92年:9000×(10-5)-24000-16000= 5000全部成本法: 单位成本:24000÷8000+5 =8 91年:7000×(10-8)-16000= -2000 92年:9000×(10-8)-16000= 2000 分析原因:固定性制造费用处理上的差异。5、(1)回归分析法x=320,y=640,xy=25800,x2=13050,n=8代入公式计算得到:单位变动成本为0.8,固定成本为48所以,成本公式为:y=0.8x+48 (2)全年总成本=0.8

4、×(320+195)+48×12=988千元第三章 本量利分析一、单项选择题题号1234567891011答 案CCDBCBBDBAD二、多项选择题题号12345答 案BCADABDACAD三、计算分析题1、 单位边际贡献:25-10=15边际贡献率:15/25=60%变动成本率:1-60%=40%保本销售量:15000/15=1000保本销售额:15000/60%=250002、(1)安全边际量:600×25%=150,安全边际额:150×80=12000,(单价:40/50%=80) (2)保本作业率:1-25%=75% (3)保本销售量:600&#

5、215;75%=450,保本销售额:450×80=36000 (4)利润:12000×50%=60003、(1)总收入:200×100+400×125+300×600=250000销售比重:A产品:8%;B产品:20%;C产品:72%综合边际贡献率:8%×(1-60%)+20%×(1-56%)+72%×(1-70%)=33.6%综合保本销售额:20160/33.6%=60000元其中:A产品:60000×8%=4800元(销售量为48台)B产品:60000×20%=12000元(销售量为96件)

6、C产品:60000×72%=43200元(销售量为72台) (2)预计利润:(250000-60000)×33.6%=63840元4、 (1)单位变动成本:(355000-265000)÷(50000-35000)=6元固定成本:355000-50000×6=55000元保本销售量:(125000+55000)÷(12-6)=30000单位保本销售额:30000×12=360000元 (2)安全边际率上年度:(35000-30000)÷35000=14.29%本年度:(50000-30000)÷50000=40%

7、(3)利润:(54000-30000)×(12-6)=144000元 (4)目标利润:(50000-30000)×(12-6)=120000元 降价后单位边际贡献:12×(1-10%)-6=4.8元 降价后销售量:(120000+125000+55000)÷4.8=62500单位 增长百分比:(62500-50000)÷50000=25% (5)降价2元后的保本销售量:(125000+55000)÷(10-6)=45000单位 降价2元后的保本销售额: 45000×10=450000元 保证150000元利润的目标销售量:(

8、150000+125000+55000)÷4=82500单位5、单位变动成本:10-(680000+260000)/200000=5.3(1) 降价后利润:10×(1-10%)-5.3 ×200000×(1+30%)-680000=282000元(2) 降价后实现430000元的目标销售量: (430000+680000)÷3.7=300000单位第四章 预测分析一、单项选择题题号123答 案ADC二、多项选择题题号123答 案ACBDBCD三、计算分析题1、(1)加权平均法预测销量:33×1+34×2+37×3+

9、34×4+41×5+44×6 ÷(1+2+3+4+5+6)=38.9万件(2)平滑指数法预测销量:44×0.7+42×(1-0.7)=43.4万件(3)简单回归分析法x=0,y=223,xy=73,x2=70,n=6代入公式计算得到:b=1.04,a=37.17所以,回归公式为:y=1.04x+37.17预测销量:1.04×7+37.17=44.452、(1)高低点法 单位变动成本:(194000-120000)/(40000-20000)= 3.7 固定成本:194000-40000×3.7=46000所以,成本

10、公式为:y=3.7x+46000 计划年度总成本:3.7×45000+46000=212500 单位成本:212500/45000=4.72(2)回归分析法x=151000,y=784000,xy=2.46225×1010,x2=48210000000,n=5代入公式计算得到:单位变动成本为3.63,固定成本为47174所以,成本公式为:y=3.63x+47174 计划年度总成本:3.63×45000+46000=210524 单位成本:210524/45000=4.68第五章 短期经营决策一、单项选择题题号12345678答 案CCDBBACC二、多项选择题题号

11、1234答 案ABDABCDABCAB三、计算分析题1、 A产品单位小时边际贡献:(400-240)/5=32B产品单位小时边际贡献:(300-180)/4=30因为A产品的单位小时边际贡献大于B产品,在存在资源约束并且不存在追加专属成本的情况下,可以直接通过比较单位资源边际贡献判断方案的优劣,所以本题中A产品优于B产品,应开发A产品。2、 开发甲产品收益:2000×(90-42)-6000×(80-40)÷4=36000开发乙产品收益:2500×(85-40)-6000×(80-40)÷3=32500因为开发甲产品收益大于开发乙产品

12、,所以应开发甲产品。 3、 600件以内的成本平衡点:x1=800÷(6-4)=400 600件以上的成本平衡点:x2=800÷(5-4)=800 所以,当需用量在400件以下时应外购,需用量在400至600件之间时应自制;当需用量在600至800件之间时应外购,需用量在800件以上时应自制。 4、 裂化加工的收益:20000×85%×3.80+20000×5%×1.90-20000×0.80=50500直接出售的收益: 20000×2.20=44000因为裂化加工后出售的收益大于直接出售,所以应当裂化加工后出售。

13、 5、(1)产品的单位变动成本为600元,在影响正常销售且无追加成本的情况下,只要追加定货的出价高于单位变动成本就可以接受定货,所以应当接受定货。(2)接受定货的收益:60×1000+40×700-100×600=28000元不接受定货的收益:80×1000-80×600=32000元所以此项定货不能接受。6、(1)丙产品的边际贡献总额为1000元(4000-900-800-700-600),在生产设备不能移作他用的情况下,只要产品有边际贡献就不应当停产,所以丙产品不应停产。(2)出租的租金收益大于丙产品的边际贡献,所以应停产丙产品,将设备出租

14、。第六章 长期投资决策一、单项选择题题号12345678答 案DBABCDBB题号9101112131415答 案ABBDCBB二、多项选择题题号123456答 案ABCADACDABCBCABCD三、计算分析题1、 年折旧额:200/10=20万元,NCF=30+20=50万元投资利润率:30/200=15%投资回收期:200/50=4年净现值=50×(P/A,12%,10)-200=82.5万元净现值率=82.5/200=0.4125现值指数=50×(P/A,12%,10)÷200=1.4125内含报酬率:50×(P/A,i,10)-200=0,利用

15、插值法计算,得出i=21.51%2、 年折旧额:(120000-6000)/10=19000元,NCF=19000+13000=32000元投资利润率:13000/120000=10.83%投资回收期:120000/32000=3.75年净现值=32000×(P/A,14%,6)+6000×(P/F,14%,6)-120000=7184元净现值率=7184/120000=0.06现值指数=1+0.06=1.063、 A方案净现值=8×(P/A,12%,5)-20=8.84万元净现值率=8.84/20=0.442现值指数=1+0.442=1.442内含报酬率:8&#

16、215;(P/A,i,5)-20=0,利用插值法计算,得出i=28.68%B方案净现值=10×(P/F,12%,1)+9×(P/F,12%,2)+7.5×(P/F,12%,3)+7×(P/F,12%,4)+6×(P/F,12%,5)-20=9.297万元净现值率=9.297/20=0.465现值指数=1+0.465=1.46510×(P/F,i,1)+9×(P/F,i,2)+7.5×(P/F,i,3)+7×(P/F,i,4)+6×(P/F,i,5)-20=0通过逐次测试,并利用插值法计算,得出i

17、=31.47%第七章 全面预算一、单项选择题题号12345678答 案ABBCBDDA二、多项选择题题号12345答 案ABCCDABCDABCDEABCD三、综合题1、月 份一月份二月份三月份销售量8007001000单价550550550销售收入440000385000550000预 计 现 金 收 入 计 算 表期初应收账款274313一月份销售204050219450二月份销售178543.75192018.75三月份销售255062.5合计478363397993.75447081.25期末应收账款1000×550×3×(1-5%)×70%&#

18、247;4=274312.52、 (1)销售预算季 度一二三四销售量2000300040003000单价80808080销售收入160000240000320000240000预 计 现 金 收 入 计 算 表期初应收账款50000一季度销售9600064000二季度销季度销售192000128000四季度销售144000合计146000208000288000272000期末应收账款240000×40%=96000(2)生产预算季 度一二三四销售量2000300040003000加:期末存货量300400300200减:期初存货量200300400300生

19、产量2100310039002900(3)材料采购预算季 度一二三四生产量(件)2100310039002900单位产品耗用量2222生产耗用量(公斤)4200620078005800加:期末存货量124015601160920减:期初存货量840124015601160本期采购量(公斤)4600652074005560采购单价(元)5555采购金额(元)23000326003700027800预 计 现 金 支 出 计 算 表期初应付账款12000一季度采购920013800二季度采购1304019560三季度采购1480022200四季度采购11120合计21200268403436033

20、320期末应付账款27800×60%=16680(4)直接人工预算季 度一二三四生产量2100310039002900单位产品生产工时5555生产总工时10500155001950014500单位小时工资5555工资总额525007750097500725003、制造费用预算(单位:元)人工工时1600018000200002200024000生产能力利用程度80%90%100%110%120%变动成本项目间接材料2400027000300003300036000运输费80009000100001100012000混合成本项目间接人工2560027800300003220034400

21、维修费28003100340037004000水电费46005100560061006600其他18401920200020802160固定成本项目管理人员工资60006000600060006000保险费500500500500500折旧费10000100001000010000100004、对销售费用及管理费用项目排出如下顺序:租赁费、人工工资和培训费属于不可避免的约束性固定成本,因其在预算期内必不可少,需全额保证,应首先予以满足,这三项费用均排在第一位。业务招待费属于可以避免的酌量性固定成本,可根据预算期内的企业财力情况酌情增减:因其成本收益率大于广告费,故排在第二位。广告费也属于可以避

22、免的酌量性固定成本,可同业务招待费一样考虑,因其成本收益率小于业务招待费,故排在第三位。假定金科公司在预算期内可用于管理费用的财力资源只有400000元,根据以上排列的层次和顺序,分配资源,最终落实的预算金额如下:不可避免的约束性固定成本预算金额=90000+120000+50000=260000元尚可分配的资金=400000-260000=140000元分配给广告费和业务招待费:广告费预算=140000×0.5/(0.5+1.5)=35000元业务招待费预算=140000×1.5/(0.5+1.5)=105000元5、现金预算(单位:元)项目第一季度第二季度第三季度第四季

23、度全年期初现金余额2600020500205002748026000加:现金收入2300003030003000002000001033000合计2560003235003205002274801059000减:现金支出直接材料60000800007000050000260000直接人工745001150009000060000339500制造费用50000700006000030000210000销售及管理费用2000022000200001800080000设备购置60000230001500020000118000支付股利合计2645003100002550001980001027500

24、现金余缺资金筹集与运用(8500)13500655002948031500银行借款(期初)29000700036000偿还借款(期末)(36000)(36000)利息支出(2020)(2020)合计290007000(38020)0(2020)期末现金余额2050020500274802948029480第八章 标准成本1、(1)材料总差异:18750-1760×1.2×8=1854元 其中:价格差异:18750-15000×1.2=750元数量差异:(15000-1760×8)×1.2=1104元 (2)人工总差异:5177-1760

25、5;3= -103元 其中:工资率差异:5177-835×6=167元人工效率差异:(835-1760×0.5)×6= -270元2、材料总差异:1800-1000×1×2= -200元 其中:价格差异:1800-1200×2= -600元数量差异:(1200-1000×1)×2=400元3、人工总差异:2400-500×1×4= 400元 其中:工资率差异:2400-800×4= -800元人工效率差异:(800-500×1)×4= 1200元第九章 作业成本管理

26、1、订单处理成本分配率=(1600+200+2500+1200)/200=27.5(元/份) A产品应负担的订单处理成本=80×27.5=2200元B产品应负担的订单处理成本=45×27.5=1237.5元设备调整成本分配率=(480+160+560+140)/100=13.4(元/次) A产品应负担的设备调整成本=2×13.4=26.8元B产品应负担的设备调整成本=60×13.4=804元设备运行成本分配率=(4320+1400+5040+1260)/150=80.4(元/小时) A产品应负担的设备运行成本=100×80.4=8040元B产品

27、应负担的设备运行成本=10×80.4=804元质量检验成本分配率=(5000+1400+7700+1900)/50=320(元/批) A产品应负担的质量检验成本=2×320=640元B产品应负担的质量检验成本=30×320=9600元计划编制成本分配率=(4000+180+2400+1600)/40=204.5(元/份) A产品应负担的计划编制成本=4×204.5=818元B产品应负担的计划编制成本=26×204.5=5317元作业成本A产品:2200+26.8+8040+640+818=11724.8元B产品:1237.5+804+804+9

28、600+5317=17762.5元2、(1)传统成本计算法下的成本计算: 制造费用分配率=1200000/(20000+60000)=15(元/小时) A产品应分摊的制造费用=15×20000=300000元B产品应分摊的制造费用=15×60000=900000元产品成本:A产品成本=250000+100000+300000=650000元 单位成本=650000/10000=65元B产品成本=600000+240000+900000=1740000元单位成本=1740000/40000=43.5元 (2)作业成本计算法下的成本计算:机器调整成本分配率=140000/(2+

29、5)=20000(元/次) A产品应负担的机器调整成本=5×20000=100000元B产品应负担的机器调整成本=2×20000=40000元原材料处理成本分配率=150000/(10+5)=10000(元/次) A产品应负担的原材料处理成本=10×10000=100000元B产品应负担的原材料处理成本=5×10000=50000元质量检验成本分配率=300000/(100+50)=2000(元/次) A产品应负担的质量检验成本=100×2000=200000元B产品应负担的质量检验成本=50×2000=100000元间接人工成本分配率=34000/(100000+240000)=0.1(元) A产品应负担的间接人工成本=100000×0.1=10000元B产品应负担的间接人工成本=240000×0.1=24000元燃料与水电费用、设备折旧,成本动因是机器制造小时成本分配率=(160000+240000)/(20000+60000)=5(元/小时) A产品应负担的成本=20000×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论