



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上人教版四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(附答案)一、口算。(6分)32+268= 24×25= 640÷40= 760-403= 45+65+55= 174-48-52= 二、选择题。(9分)1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是( )A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25
2、)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87三、填空题。(22分)1. 1.3里有( )个0.1,不改变小数的大小,把它写成两位小数是( ),这时它里有( )个0.01。2. 在( )里填合适的小数。7元8分=( )元 50厘米=( )米 1吨2千克=( )吨3. 8.60的计数单位是( ),表示( )个0.1四、计算。(12分)735×(700400÷25) 1520(10
3、7028×2) 300+610÷2×10 180÷1540÷5 五、列式计算。(15分)(1)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?(2)6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?(3)1400除以25的商减去510除以15的商,差是多少? (4)86与60的差乘以86与60的和,积是多少? (5)用390除以13的商,去乘20与14的差,积是多少?六、应用题。(36分)1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次
4、运多少吨?3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?4、小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?( 5、两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字? 6、红光小学四年级有学生120人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级比四、五年级的总和少40人。六年级有学生多少人? 附:人教版四年级数学下册第一单元四则运算检测题1答案一、口算。(6分)32+268=300 24×25=600 640÷40=16 760-403=357 45+
5、65+55=165 174-48-52=74 二、选择题。(9分)1.47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是( B )A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33)2.750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( A )A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133.养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( A )A、(98
6、+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87三、填空题。(22分)1. 1.3里有( 13 )个0.1,不改变小数的大小,把它写成两位小数是( 1.30 ),这时它里有( 130 )个0.01。2. 在( )里填合适的小数。0.1 0.07 0.1257元8分=( 7.08 )元 50厘米=( 0.5 )米 1吨2千克=( 1.002 )吨3. 8.60的计数单位是( 0.01 ),表示( 860 )个0.01四、计算。(12分)735×(700400÷25)= 1520(107028×2)=394 300+610÷
7、2×10=3350 180÷1540÷5=4 五、列式计算。(15分)(1)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?182÷13×(28-14)=196(2)6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?(6+45×13)-274=317(3)1400除以25的商减去510除以15的商,差是多少?1400÷25-510÷15=22(4)86与60的差乘以86与60的和,积是多少? (8660)×(86+60)=3796(5)用390除以13的商,去乘20与14的差,积是多少?390&
8、#247;13×(20-14)=180六、应用题。(36分)1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?4515-1155÷7=4350只2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?150÷5÷6=5吨3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?65×15×12=11700千克4、小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?10÷2-4÷2=3元 5、两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打420
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 知识产权马工程课件
- DB43-T 2800-2023 栀子采收与产地初加工技术规程
- 《后汉书应玚传》测试题带答案
- 幂函数教案讲课件
- 2025年农业循环经济模式下的经济效益深度解析报告
- 2025年农业物联网在农业生产成本控制中的应用效果与案例分析
- 2025年农业生物技术引领种业创新的知识产权保护报告001
- Unit 8 Safe and sound Part 3 Grammar 习题课件 译林版(2025)英语八年级上册
- 抽烟有害健康课件
- 围棋搞笑题目及答案大全
- 《有机波谱分析》期末考试试卷及参考答案
- 公路工程基本建设项目概算、预算编制办法
- 最详细的整车开发流程
- 部编版七年级历史(下)材料论述题专项训练
- 年产1000吨乳酸的生产工艺设计
- 博克服装CAD制版说明操作手册(共95页)
- 光电效应测普朗克常数-实验报告
- (完整word版)数据模型与决策课程案例分析
- 自制桁架移动式操作平台施工方案
- 物业服务参与校园文化建设及举办大型活动配合措施
- 太阳能LED路灯项目实施方案
评论
0/150
提交评论