小学五年级奥数逻辑推理3_第1页
小学五年级奥数逻辑推理3_第2页
小学五年级奥数逻辑推理3_第3页
小学五年级奥数逻辑推理3_第4页
小学五年级奥数逻辑推理3_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2016年小学五年年小学五年级上册级上册数学奥赛题逻辑推理3v1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个现在三只盒子上的标签全贴错了你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? v【分析与解】可以枚举,一一尝试当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球v对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出v所以,只要从贴有“一黑一

2、白”的盒子中取球即可v2甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码赵说:“甲是2号,乙是3号”钱说:“丙是4号,乙是2号”孙说:“丁是2号,丙是3号”李说:“丁是l号,乙是3号”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半那么丙的号码是几号?即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号所以丙的号码是4号v3某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名老师让他们猜一下谁是第一名。vA说:“或者F是第一名,或者H是第一名”vB说:“我是第一名”vC说:“G是第一名”vD说:“B不是第一名”vE说:“A说得不对”vF说:“我不是第一名,H也不是第一名”vG说:“C不是第一名”vH说:“

3、我同意A的意见”v老师指出:8个人中有3人猜对了那么第一名是谁?v4某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:若去A地,则也必须去B地;B,C两地中至多去一地;D,E两地中至少去一地;C,D两地都去或者都不去;若去E地,一定要去A,D两地那么参观团所去的地点是哪些?v【分析与解】 假设参观团去了A地,由知一定去了B地,由知没去C地,由知没去D地,由知去了E地,由知去了4、D两地,矛盾v 所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由知也没去B地,由知去了C地,由知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由知没去E地v 即参观团去了C、D两地v5、房间里有12个人,其中有些

4、人总说假话,其余的人说真话v其中一个人说:“这里没有一个老实人”第二个人说:“这里至多有一个老实人”第三个人说:“这里至多有两个老实人”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人”v问房间里究竟有多少个老实人?【分析与解】方法一:假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾; 假设这房间里只有1个老实人,那么第212个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾; 假设这房间里只有2个老实人,那么第312个人的话都正确,那么应该有lO个老实人,矛盾; 假设这房间里只有3个老实人,那么第412个人的话都正确,那么应该有9个老实人,矛盾; 假设这房间里只有4个

5、老实人,那么第512个人的话都正确,那么应该有8个老实人,矛盾; 假设这房间里只有5个老实人,那么第612个人的话都正确,那么应该有7个老实人,矛盾;假设这房间里只有6个老实人,那么第712个人的话都正确,那么应该有6个老实人,满足; 以下假设有712个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有6个老实人 方法二:如果一共有n个老实人,则说“至多0个老实人”、“至多1个老实人”“至多n一1老实人”的都是骗子; 说“至多n个老实人”、“至多n+1个老实人”“至多11个老实人”的都是老实人,共有n个老实人、n骗子,而一共12个人,所以n=6 综上所述,一共6个老实人v6、甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园

6、门口集合见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的”v乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整”v 请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?v方法一:注意到丁有标准时间依据,从丁开始推算,有各自到达公园的时间为:v v甲说:提前了6分钟,实际上甲提前了10分钟,所以甲表快了4分钟,验证为甲的表最快。 v方法二:丁表快2分钟,丁实际上提前了1分钟到达;再依据丙的话,丙表慢1分钟,丙实际提前2分钟到达;再依据乙的话,乙表准时,乙实际提前4分钟到达;再依据甲的话

7、,甲表快4分钟,甲提前了10分钟于是,甲的表最快,快4分钟v7、甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信已知:v 甲不在念英语,也不在看小说;v 如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;v 有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;v 丁如果不在做数学题,那么一定在看小说,这种说法是不对的;v 丙既不是在看小说,也不在念英语v 那么在写信的是谁?v8、在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、英语、法语、日语4种语言并且还知道:v 甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;v 有一种语言4

8、人中有3人都会;v 甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;v 甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;v 没有人既会日语,又会法语v 请根据上面的情况,判断他们各会什么语言?v9、甲、乙、丙3个学生分别戴着3种不同颜色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动已知:v 帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝3种:v 甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;v 戴红帽子的学生没有穿蓝衣服:v 戴黄帽子的学生穿着红衣服:v 乙没有穿黄色衣服v试问:甲、乙、丙3人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?v10、甲、乙、丙、丁、戊5人各从图书馆借来一本小说,他们约定读完后互相交换,这5本书的厚度以及他们5人的阅读速度都差不多,因此总是5人同时交换书经过数次交换后,他们5人每人都读完了这5本书现已知:v 甲最后读的书是乙读的第二本;v 丙最后读的书是乙读的第四本;v 丙读的第二本书甲在最初就读了;v 丁最后读的书是丙读的第三本;v 乙读的第四本是戊读的第三本;v 丁第三次读的书是丙最初读的那本v 设甲、乙、丙、丁、戊5个人最后读的书分别为A,B,C,D,E,根据以上情况确定他们5人读的第四本书各是什么书?v11、5位学生A,B,C,D,E

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论