初中数学一元一次不等式的应用综合练习3(附答案)_第1页
初中数学一元一次不等式的应用综合练习3(附答案)_第2页
初中数学一元一次不等式的应用综合练习3(附答案)_第3页
初中数学一元一次不等式的应用综合练习3(附答案)_第4页
初中数学一元一次不等式的应用综合练习3(附答案)_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、初中数学一元一次不等式的应用综合练习3 (附答案)1 .在四川抗震救灾中,某抢险地段需实行爆破.操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到450米以外的安全区域.已知导火线的燃烧速度是1.3厘米/秒,操作人员跑步的速度是 5米/秒.为了保证操作人员的安全,导火线的长度要超过()A. 87厘米B. 97厘米C. 107厘米D. 117厘米2 .某经销商销售一批电话手表,第一个月以550元/块的价格售出60块,第二个月起降价,以500元/块的价格将这批电话手表全部售出,销售总额超过了5.5万元.这批电话手表至少有()A. 103 块B. 104 块C. 105 块D. 106 块3 .为推进义务教育

2、的均衡发展,某校计划购买教师用电脑和学生用电脑共100台,购买资金不超过20万元,若每台教师用电脑2900元,每台学生用电脑 1600元,则教师用电脑最多购买()B. 31 台C. 69 台D. 70 台4 .某超市销售一批节能台灯,先以55元/个的价格售出60个,然后调低价格,以 50元/个的价格将剩下的台灯全部售出,销售总额超过了5500元,这批台灯至少有()A. 44 个B. 45 个C. 104 个D. 105 个5 .某商店从厂家选购甲、乙两种商品,乙商品每件进价比甲商品每件进价少20元,若购进甲商品5件和乙商品4件共需要1000元;(1)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?(2

3、)若甲种商品的售价为每件 145元,乙种商品的售价为每件 120元,该商店准备购进甲、 乙两种商品共40件,且这两种商品全部售出后总利润不少于870元,则甲种商品至少可购进多少件?6 .上个月某超市购进了两批相同品种的水果,第一批用了2000元,第二批用了 5500元,第二批购进水果的重量是第一批的2.5倍,且进价比第一批每千克多1元.(1)求两批水果共购进了多少千克?(2)在这两批水果总重量正常损耗10%,其余全部售完的情况下,如果这两批水果的售价相同,且总利润率不低于26%,那么售价至少定为每千克多少元?(禾I润率=子;100%)进价7.某种品牌的体育器材进价为2400元,标价为3150元

4、,如果公司要以不低于 5%的利润进行打折销售,那么公司最低可以打几折销售呢?(请用不等式的应用题解决这个问题)8.某超市用1200元购进一批甲玩具,用 800元购进一批乙玩具,所购甲玩具件数是乙5 玩具件数的一,已知甲玩具的进货单价比乙玩具的进货单价多1元.4(1)求:甲、乙玩具的进货单价各是多少元?(2)玩具售完后,超市决定再次购进甲、乙玩具(甲、乙玩具的进货单价不变),购进乙玩具的件数比甲玩具件数的2倍多60件,求:该超市用不超过2100元最多可以采购甲玩具多少件?9 .李辉到服装专卖店去做社会调查,了解到商店为了激励营业员的工作积极性实行了月总收入=基本工资+计件奖金”的方法,并获得了如

5、下信息:营业员嘉琪*生力口 口月销售件数/件400300月总收入/元78006600假设月销售件数为x件,月总收入为y元,销售每件奖励a元,营业员月基本工资为b元.(1)求a、b的值.(2)若营业员嘉善某月总收入不低于4200元,那么嘉善当月至少要卖多少件衣服?10 .某中学的高中部在 A校区,初中部在 B校区,学校学生会计划在 3月12日植树节 当天安排部分学生到郊区公园参加植树活动,已知A校区的每位高中生往返车费是 6元,每人每天可栽植 5棵树,B校区的每位初中生往返的车费是10元,每人每天可栽植3棵树,要求初、高中均有学生参加,且参加活动的初中学生比参加活动的高中学生多4人,本次活动的往

6、返车费总和不超过210元,(1)参加活动的高中学生最多为多少人?(2)此时可植树多少棵?11 .某汽车专卖店销售甲,乙两种型号的新能源汽车,上周售出甲型汽车和乙型汽车各2辆,销售额为88万元;本周售出3辆甲型汽车和1辆乙型汽车,两周的销售额为 184 万元.(1)求每辆甲型汽车和乙型汽车的售价;(2)某公司拟向该店购买甲,乙两种型号的新能源汽车共6辆,购车费不少于130万元,且不超过140万元.则有哪几种购车方案?12 .某水果零售商店分两批次从批发市场共购进红富士 ”苹果100箱,已知第一、二次进货价分另J为每箱 50元、40元,且第二次比第一次多付款400元.1)求第一、二次分别购进“红富

7、士 ”苹果各多少箱?2)商店对这100箱 “红富士 ”苹果先按每箱60 元销售了 75 箱后出现滞销,于是决定其余的每箱靠打折销售完 要使商店销售完全部 “红富士 ”苹果所获得的利润不低于1300元,问其余的每箱至少应打几折销售?(注:按整箱出售,利润=销售总收人-进货总成本)13 我校计划在暑假期间对总面积为5400 m2 的塑胶操场进行改造,安排甲、乙两个工程队完成 已知甲队每天能完成改造的面积是乙队每天能完成改造的面积的 2 倍, 并且在独立完成面积为1200 m2 区域的改造时,甲队比乙队少用 10 天( 1)求甲、乙两工程队每天能完成操场改造的面积分别是多少m2 ?( 2)为方便管理

8、,学校每天只允许一个工程队施工,若学校每天需付给甲队的施工费用为 0 8 万元,乙队为0 35 万元,要使这次的改造在暑假50 天期间完工,怎样安排才能使费用最省?14 2019 年是中国建国 70 周年,作为新时期的青少年,我们应该肩负起实现祖国伟大复兴的责任, 为了培养学生的爱国主义情怀, 我校学生和老师在5 月下旬集体乘车去抗日战争纪念馆研学, 已知学生的人数是老师人数的 12 倍多 20 人, 学生和老师总人数有540 人( 1)请求出去抗日战争纪念馆研学的学生和老师的人数各是多少?(2)如果学校准备租赁A型车和B型车共14辆(其中B型车最多7辆),已知A型车每年最车可以载35 人,

9、B 型车每车最多可以载45 人,共有几种租车方案?(3)已知A型车日租金为2000元,B型车日租金为3000元,设租赁B型大巴车 m辆,求出租赁总租金为 W 元与 m 的函数解析式,并求出最经济的租车方案15 某商店用 2500 元采购 A 型商品的件数是用 750 元采购 B 种商品件数数量的 2 倍,已知一件 A 型商品的进价比一件B 型商品的进价多 10 元( 1)求一件 A , B 型商品的进价分别为多少元?(2)若商店购进A , B 型商品共 150 件,已知 A 型商品的售价为 30 元/件, B 型商品的售价为 25 元/件,且全部售出,设购进A 型商品 m 件,求这批商品的利润

10、W (元)与 m 之间的函数关系式;( 3)在(2)的条件下,若 A 型商品的件数不少于B 型商品的 4 倍,请你设计获利最大的进货方案,并求最大利润16 学校广播站要招聘一名播音员,擅长诵读的小龙想去应聘,但是不知道是否符合应聘条件,于是在微信上向好朋友亮亮倾诉,如图所示的是他们的部分对话内容,面对小龙的问题,亮亮也犯了难(1)请聪明的你用所学的方程知识帮小龙计算一下,他是否符合学校广播站的应聘条件?(2)小龙和奶奶各读一篇文章,已知奶奶所读文章比小龙所读文章至少多了3200个字,但奶奶所用的时间是小龙的 2倍,则小龙至少读了多少分钟?我妈妍昆加年代的播 音也我发现我一分钟 辿的卡教比他大妁

11、花50个呢!我在阿I伤了贯科./ 80年代播酉员耍求每. 分钟播报200-220个 字.现在学校广播站 要求每分钟播撒250 27Q个字,快点正常。我和研奶威丁相同的 -段文字,她读1050 个学知我读1300个字 的时间相同你说差这 么能行吗?我也小点专不嘉广17 .某商场计划从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机,已知进价分别为:甲种每台1500元,乙种每台 2100元.(1)若商场同时购进这两种不同型号的电视机50台,金额不超过76000元,商场有几种进货方案,并写出具体的进货方案.(2)在(1)的条件下,若商场销售一台甲、乙型号的电视机的销售价分别为1650元、2300元,以上进货方案中

12、,哪种进货方案获利最多?最多为多少元?18 .重百江津商场销售 AB两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A商品和5件B种商品所得利润为1100元.(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元?(2)由于需求量大 A、B两种商品很快售完,重百商场决定再次购进A、B两种商品共34件,如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么重百商场至少购进多少件A种商品?19 .在美丽乡村建设中,某县通过政府投入进行村级道路硬化和道路拓宽改造(1)原计划是今年1至5月,村级道路硬化和道路拓宽的里程数共50千米,其中道路硬化的里程数至少是道路拓宽的里程

13、数的4倍,那么,原计划今年 1至5月,道路硬化的里程数至少是多少千米?(2)到今年5月底,道路硬化和道路拓宽的里程数刚好按原计划完成,且道路硬化的里程数正好是原计划的最小值.2017年通过政府投入 780万元进行村级道路硬化和道路拓宽的里程数共 45千米,每千米的道路硬化和道路拓宽的经费之比为1 : 2,且里程数之比为2 : 1,为加快美丽乡村建设,政府决定加大投入.经测算:从今年6月起至年底,如果政府投入经费在 2017年的基础上增加10a% (a>0),并全部用于道路硬化和道路拓 宽,而每千米道路硬化、道路拓宽的费用也在2017年的基础上分别增加 a%, 5a%,那么道路硬化和道路拓

14、宽的里程数将会在今年1至5月的基础上分别增加 5a%, 8a%,求a的值.20.某商场第一次用 22000元购进某款智能清洁机器人进行销售,很快销售一空,商 家又用48000元第二次购进同款智能清洁机器人,所购进数量是第一次的 2倍,但单价贵了 10元.(1)求该商家第一次购进智能清洁机器人多少台?(2)若所有智能清洁机器人都按相同的标价销售,要求全部销售完毕的利润率不低于20% (不考虑其它因素),那么每台智能清洁机器人的标价至少是多少元?21 .明德中学在商场购买甲、乙两种不同足球,购买甲种足球共花费3000元,购买乙种足球共花费2100元,购买甲种足球数量是购买乙种足球数量的2倍.且购买

15、一个乙种足球比购买一个甲种足球多花20元.(1)求购买一个甲种足球、一个乙种足球各需多少元;(2)为响应国家 足球进校园”的号召,这所学校决定再次购买甲、 乙两种足球共50个,恰逢该商场对两种足球的售价进行调整,甲种足球售价比第一次购买时提高了10%,乙种足球售价比第一次购买时降低了10%.如果此次购买甲、 乙两种足球的总费用不超过2950元,那么这所学校最多可购买多少个乙种足球?22 .某公司到果品基地购买某种优质水果慰问医务工作者,果品基地对购买量在 3000kg以上(含3000kg)的顾客采用两种销售方案.甲方案:每千克 9元,由基地送货上门;乙方案:每千克 8元,由顾客自己租车运回.已

16、知该公司租车从基地到公司的运输费用 为5000元.(1)分别写出该公司两种购买方案付款金额y (元)与所购买的水果量 x (kg)之间的函数关系式.(2)当购买量在哪一范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由23. 一水果店主分两批购进同一种水果,第一批所用资金为2400元,因天气原因,水果涨价,第二批所用资金是 2700元,但由于第二批单价比第一批单价每箱多10元,以致购买的数量比第一批少 25% .(1)该水果店主购进第一批这种水果每箱的单价是多少元?(2)该水果店主计划两批水果的售价均定为每千克4元,每箱10千克,实际销售时按计划无损耗售完第一批后,发现第二批水果品质不如第一批,于是

17、该店主将售价下降a%销售,结果还是出现了 2%的损耗,但这两批水果销售完后仍赚了不低于2346元,求a的最大值.24.近年来,雾霾天气给人们的生活带来很大影响,空气质量问题倍受人们关注,某学校计划在教室内安装空气净化装置,需购进A、B两种设备,已知:购买1台A种设备和2台B种设备需要3.5万元;购买2台A种设备和1台B种设备需要2.5万元.(1)求每台A种、B种设备各多少万元;(2)根据学校实际,需购进 A种和B种设备共30台,总费用不超过30万元,请你通 过计算,求至少购买 A种设备多少台.25 .仙桃是遂宁市某地的特色时令水果.仙桃一上市,水果店的老板用2400元购进一 3批仙桃,很快售完

18、;老板又用3700元购进第二批仙桃,所购件数是第一批的一倍,但2进价比第一批每件多了 5元.(1)第一批仙桃每件进价是多少元?(2)老板以每件225元的价格销售第二批仙桃,售出80%后,为了尽快售完,剩下的决定打折促销.要使得第二批仙桃的销售利润不少于440元,剩余的仙桃每件售价至少打几折?(利润=售价-进价)26.杭州某游乐园门票价格为每人100元,20人以上(含20人)的团体票8折优惠.(1)建兰中学初二年级一等奖学金获得者共有18人,学校奖励他们去游玩,你认为学校买18张门票,还是多买 2张(买20张)购团体票更合算?(2)如果获奖的学生不足 20人,那么人数达到多少人时购买团体票比买普

19、通票更合算.27.某运输部门规定:办理托运,当一种物品的重量不超过16千克时,需付基础费 30元和保险费a元:为限制过重物品的托运,当一件物品超过16千克时,除了付以上基础费和保险费外,超过部分每千克还需付b元超重费.设某件物品的重量为x千克.(1)当xW16寸,支付费用为 元(用含a的代数式表示);当x>16寸,支付费用为 元(用含x和a、b的代数式表示);(2)甲、乙两人各托运一件物品,物品重量和支付费用如下表所示物品重量(千克)支付费用(元)18395325试根据以上提供的信息确定a, b的值.(3)根据这个规定,若丙要托运一件超过16千克的物品,但支付的费用不想超过 70元,那么

20、丙托运的物品最多是多少千克.三、填空题28 .王大雷准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机,他现在已存有 45元,计划从现在起以后每个月节省 30元,直到他至少有 300元.设x个月后他至少有300元,则 可以用于计算所需要的月数x的不等式是 .29 . 一辆匀速行驶的汽车在10: 30距离A地50千米,要在12: 00之前驶过 A地,车速v (单位:km/h)应满足的条件 是.(请列一元一次不等式)30 .某次数学竞赛共有 20道选择题,评分标准为对 1题名5分,错1题扣3分,不答 题不给分也不扣分,小华有 3题未做,则他至少答对 一道题,总分才不会低于 65分.参考答案1. D【解析】【分

21、析】根据题意可知:操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到 450米以外的安全区域,列出 不等式,解不等式即可.【详解】解:设导火线长度为 x,根据题意得,> 450 ,1.35解得x> 117,故选D.【点睛】本题考查了一元一次不等式的应用,关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式2. C【解析】试题分析:根据题意设出未知数,列出相应的不等式,从而可以解答本题.设这批手表有x块,550X60+ (x- 60) >500>55000解得,x>104 ,这批电话手表至少有 105块考点:一元一次不等式的应用3. A【解析】【分析】设教师用电脑购买 x台,则学生用电脑

22、购买(100-x)台,根据 购买资金不超过20万元” 列出不等式并解答.【详解】解:设教师用电脑购买 x台,则学生用电脑购买(100-x)台,则2900x+1600 (100-x) < 200000解得 xw400 = 30.813因为x是正整数,所以x最大值是30.即教师用电脑最多购买 30台.故选:A.【点睛】此题考查的是一元一次不等式的应用,掌握实际问题中的不等关系是解决此题的关键.4. D【解析】【分析】根据题意设出未知数,找出不等关系列出相应的不等式即可【详解】设这批闹钟至少有 x个,根据题意得5500 >60+5000(x-60)>5500005000(x-60)

23、>5500 M0x-60>44x>104答:这批闹钟最少有 105个.故选D.【点睛】本题考查了实际问题与一元一次不等式,解题的关键是理解题意,根据不等关系列出相应的不等式.5. (1)甲 120 元,乙 100 元;(2) 14 件【解析】【分析】1)设甲种商品每件进价是 x元,乙种商品每件进价是 y元,根据 忆商品每件进价比甲商品 每件进价多20元,若购进甲商品5件和乙商品4件共需要1000元”列出方程组解答即可;(2)设购进甲种商品a件,则乙种商品(40-a)件,根据 全部售出后总利润(利润 =售价-进价)不少于 870元”列出不等式解答即可.【详解】(1)设甲商品进价

24、每件 x元,乙商品进价每件 y元,根据题意得:y x 205x 4y 1000解得:x 120y 100答:甲商品进价每件 120元,乙商品进价每件 100元.(2)设甲商品购进a件,则乙商品购进(40-a)件(145-120) a+(120-100)(40- a) >870a>14,a为整数,a至少为14.答:甲商品至少购进 14件.【点睛】本题主要考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解决本题的关键是读懂题意,找到所求量的等量关系及符合题意的不等关系式.6. ( 1)这两批水果功够进 700千克;(2)售价至少为每千克 15元.【解析】【分析】(1)设第一批购进水

25、果 x千克,则第二批购进水果2.5千克,依据题意即可得出方程,分式方程最后检验是否符合;700 1 0.1 a 2000 5500(2)设售价为每千克 a元,则: 0.26化简即可得出.2000 5500【详解】解:(1)设第一批购进水果 x千克,则第二批购进水果2.5千克,依据题意得:5500 2000 彳1 ,2.5x x解得x=200,经检验x=200是原方程的解,x+2.5x=700 ,答:这两批水果功够进700千克;(2)设售价为每千克 a元,则:700 1 0.1 a 2000 55002000 55000.26,630a > 7500 X 1.267500 1.26630a

26、 15,答:售价至少为每千克 15元.【点睛】分式方程和不等式的应用;理解题意,分析关系是关键7. 最低可打8折出售【解析】【分析】设最低可打x折,根据电脑的成本为 2400元,标价为3150元,如果商店要以利润不低于5%的售价打折销售,可列不等式求解.【详解】解:设最低可打x折,则3150 >0.1x-2400 > 2400 X 5%x>&最低可打8折出售.【点睛】本题考查考查了一元一次不等式的应用,根据利润=售价-进价,可列不等式求解,难度一般.8. (1)甲6元,乙5元;(2) 112件【解析】【分析】(1)设甲种玩具的进货单价为 x元,则乙种玩具的进价为 x

27、1元,根据数量 总价 单价 结合 用1200元购进一批甲玩具,用 800元购进一批乙玩具,所购甲 5玩具件数是乙玩具件数的 一”,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论; 4(2)设购进甲种玩具y件,则购进乙种玩具2y 60件,根据进货的总资金不超过2100元,即可得出关于 y的一元一次不等式,解之取其中的整数,即可得出结论.【详解】解:(1)设甲种玩具的进货单价为 x元,则乙种玩具的进价为x 1元,根据题意得:1200800 5一?xx 1 4解得:x 6,经检验,x 6是原方程的解,x 1 5.答:甲种玩具白进货单价 6元,则乙种玩具的进价为 5元.(2)设购进甲种玩具 y件,

28、则购进乙种玩具 2y 60件,根据题意得:6y 5 2y 602100,1解得:y 112, 2.y为整数,y最大值112答:该超市用不超过 2100元最多可以采购甲玩具 112件.【点睛】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量间的关系,正确列出一元一次不等式.9. (1) a 12,b 3000;(2)嘉善当月至少要卖100件衣服.【解析】【分析】(1)根据两位营业员的月销售件数及月总收入可列出关于a、b的二元一次方程组, 求解即可;(2)可设嘉善当月要卖 m件衣服,表示出嘉善的月总收入可列出关于m的的一元一次不

29、等式,求解即可解:(1)根据题意得400a b 7800300a b 6600解得12b 3000所以 a 12,b 3000;(2)设嘉善当月要卖 m件衣服,根据题意得12m 3000 4200,解得m 100,所以嘉善当月至少要卖 100件衣服.【点睛】本题主要考查了二元一次方程组及一元一次不等式的综合应用,正确理解题意,找准题中等量关系或不等关系是解题的关键.10. (1)参加活动的高中学生最多为 10人;(2)此时可植树92棵.【解析】【分析】(1)设参加活动的高中生 x人,初中生(x+4)人,本次活动植树总数为 w,根据限制关系 初中生的往返车费+高中生的往返车费W210列出不等式即

30、可求解;(2)当x= 10时,由等量关系 茶次活动植树棵树=初中生植树棵树+高中生植树棵树”计算即可.【详解】(1)设参加活动的高中生有 x人,则初中生为(x+4)人,由题意得:6x+10 (x+4) <210解得 xw 10.625所以参加活动的高中学生最多为10人,答:参加活动的高中学生最多为10人.(2)当 x= 10 时,x+4 = 14.此时可植树 5X10+3X14=92 (棵).答:此时可植树 92棵.【点睛】本题考查了一元一次不等式的实际应用,解题的关键是找出题中的不等关系,列出不等式.11. (1)每辆甲型汽车的售价为 26万元,每辆乙型汽车的售价为18万元;(2)共有

31、两种方案:方案一:购买3辆甲型汽车和3辆乙型汽车;方案二:购买 4辆甲型汽车和2辆乙型汽车.【解析】【分析】(1)每辆甲型汽车和乙型汽车的售价分别是x万元、y万元.由题意,得2x3x2y 88y 184 88解方程组可得;(2)设购买甲型汽车 m辆,则购买乙型汽车(6 m)辆,依题意,得130 26m 18(6 m) 140,求整数解可得(1)每辆甲型汽车和乙型汽车的售价分别是x万元、y万元.由题意,得2x 2y 883x y 184 88解得:x 26y 18x 26经检验,符合题意.y 18答:每辆甲型汽车的售价为26万元,每辆乙型汽车的售价为 18万元;(2)设购买甲型汽车 m辆,则购买

32、乙型汽车(6 m)辆,依题意,得 、= 八3,130 26m 18(6 m) 140,解得 2 - m 4.4m是正整数,m 3 或 m 4.,共有两种方案:方案一:购买3辆甲型汽车和3辆乙型汽车;方案二:购买4辆甲型汽车和2辆乙型汽车.【点睛】考核知识点:不等式组的运用.12. (1)第一次购进 红富士 ”苹果40箱,第二次购进 红富士 ”苹果60箱;(2)其余的每箱 至少应打8折销售.【解析】(1)设第一次购进 红富士 ”苹果x箱,则第二次购进 红富士 ”苹果(100 x)箱,根据总价 单价 数量”,结合第二次比第一次多付款400元,即可得出关于 x的一元一次方程,解方程即可得出结论;(2

33、)设其余的每箱应打 y折销售,根据 利润 销售总收人 进货总成本”,结合所获得的 利润不低于1300元,即可得出关于 y的一元一次不等式,解不等式取其中的最小值即可得 出结论.【详解】(1)设第一次购进 红富士 ”苹果x箱,则第二次购进 红富士 ”苹果(100 x)箱由题意得:40(100 x) 50 x 400解得:x 40则 100 x 100 40 60答:第一次购进 红富士 ”苹果40箱,第二次购进 红富士 ”苹果60箱;(2)设其余的每箱应打 y折销售由题意得:60 75 60 工(100 75) (50 40 40 60) 1300 10解得:y 8答:其余的每年i至少应打 8折销

34、售.【点睛】本题考查了一元一次方程和一元一次不等式的实际应用,理解题意,正确建立方程和不等式是解题关键.13. (1)甲工程队每天能完成操场改造的面积是120m2,乙工程队每天能完成操场改造的面积是60 m2 .(2)甲工程队工作40天,乙工程队工作10天,工程总费用最省.【解析】【分析】(1)设甲工程队每天能完成操场改造的面积是2xm2,乙工程队每天能完成操场改造的面积是xm2,根据题意列出方程求解即可;(2)设甲工程队工作x天,乙工程队工作 540020天,工程总费用为 S万元,根据题60意列出不等式求解即可.【详解】(1)设甲工程队每天能完成操场改造的面积是2xm2,乙工程队每天能完成操

35、场改造的面积是xm21200 _ 120010 2xx解得x 60经检验:当x 60, x 0,所以根成立2x 120答:甲工程队每天能完成操场改造的面积是120 m2,乙工程队每天能完成操场改造的面积是 60 m2 .(2)设甲工程队工作x天,乙工程队工作 5400 120x天,工程总费用为 S万元60要使这次的改造在暑假 50天期间完工5400 120x x5060解得x> 400.8x0.355400 120x600.8x 0.35 90 12x0.8x 31.5 0.7x0.1x 31.50.1 0 ,S随x的增大而增大S 0.1x 31.5 0.1 40 31.5 35.5当x

36、 40时,工程总费用最省5400 120x 5400 120 40 .106060故甲工程队工作 40天,乙工程队工作10天,工程总费用最省.【点睛】本题考查了一元一次方程和一元一次不等式的实际应用,掌握解一元一次方程和一元一次不等式的方法是解题的关键.14. (1)去抗日战争纪念馆研学的学生有500人,老师有40人;(2) 3; (3)租赁A型大巴车9辆和租赁B型大巴车5辆.【解析】【分析】(1)设去参观抗日战争纪念馆学生有x人,老师有y人,根据题意,得出关于 x, y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设租赁B型大巴车m辆,则租赁 A型大巴车(14-m)辆,由B型大巴车最多有 7辆及

37、租赁的14辆车至少能坐下540人,即可得出关于 m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,结合 m为正整数即可得出 m的值,从而得到租车方案;(3)设租赁总租金为 w元,根据总租金=每辆车的租金金额 X车辆数,即可得出w关于m 的函数关系式,再利用一次函数的性质即可找出最经济的租赁车辆方案.【详解】解:(1)设去去抗日战争纪念馆研学的学生有x人,老师有y人,依题意,得:x 12y 20x y 540x 500y 40答:去抗日战争纪念个I研学的学生有500人,老师有40人.(2)设租赁B型大巴车m辆,则租赁 A型大巴车(14-m)辆,依题意,得:m 735(14 m) 45m 540解得

38、:5Wmcz m为正整数,m=5 , 6 或 7.,租车方案有3种:租A型车9辆,B型车5辆;租A型车8辆,B型车6辆;租A型车7辆,B型车7辆;(3)设租赁总租金为 w元,依题意,得:w=3000m+2000 (14-m) =1000m+28000 ,1000 >0,.w的值随m值的增大而增大,当m=5时,w取得最小值,最经济的租赁车辆方案为:租赁A型大巴车9辆和租赁B型大巴车5辆.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式组的应用,解题的关键是:找准等量关系,正确列出二元一次方程组;根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组.15. (1) 一件A型商品的进价为25

39、元,一件B型商品的进价为15元;(2) W=-5m+1500 ; (3)获利最大进货方案为 A型商品采购120件,B型商品采购30件,最大利润为900元. 【解析】 【分析】(1)根据题意可以列出相应的分式方程,从而可求得一件A、B型商品的进价分别为多少元,注意分式方程要检验;(2)根据 利润 (售价 进价)件数”即可得出 W与m的函数关系式;(3)先求出m的取值范围,再根据一次函数的性质即可求出最大利润. 【详解】(1)设一件B型商品的进价为x元,则一件A型商品的进价为(x 10)元2500 八 750由题意得2x 10解得x 15经检验,x 15是原分式方程的解此时,x 10 15 10

40、25答:一件A型商品的进价为25元,一件B型商品的进价为15元;(2)由题意和(1)的结论得:W (30 25)m (25 15)(150 m) 5m 1500答:这批商品的利润 W (元)与m之间的函数关系式是 W 5m 1500;(3) A型商品的件数不少于 B型商品的4倍m 4(150 m)解得m 120又150 m 0解得m 150120 m 150 W 5m 1500, k 5 0,W随m的增大而减小,当m 120时,W取得最大值,最大值为 W 5 120 1500 900 (元)此时,150 m 150 120 30 (元)答:获利最大进货方案为 A型商品采购120件,B型商品采购

41、30件,最大利润为900元.【点睛】本题考查了一次函数的应用、分式方程的应用、一元一次不等式的应用,解答本题的关键是明确题意,利用一次函数的性质、不等式的性质和分式方程的知识解答.16. (1)小龙符合学校广播站的应聘条件;(2)小龙至少读了 20分钟.【解析】【分析】(1)首先设小龙每分钟读 x个字,则小龙奶奶每分钟读(x 50)个字,然后根据题意列出方程,求解即可判定是否满足学校广播站的应聘条件;(2)首先设小龙读了y分钟,则小龙奶奶读了 2y分钟,然后根据题意列出不等式,求解即可.(1)设小龙每分钟读根据题意,得-1050-x 50x个字,则小龙奶奶每分钟读 (x 50)个字1300x解

42、得x 260经检验,x 260是所列方程的解,并且符合实际问题的意义;学校广播站招聘的条件是每分钟250-270字,小龙符合学校广播站的应聘条件;(2)设小龙读了 y分钟,则小龙奶奶读了 2y分钟,由题意知(260 50) 2y 260y 3200解得y 20,小龙至少读了 20分钟.【点睛】此题主要考查分式方程以及一元一次不等式的实际应用,解题关键是弄清题意,找出等式关系.17. (1)有2种进货方案:方案一:是购进甲种型号的电视机49台,乙种型号的电视机 1台;方案二:是甲种型号的电视机50台,乙种型号的电视机 。台;(2)方案一的利润大,最多为7550元.【解析】【分析】(1)设购进甲种

43、型号的电视机x台,则乙种型号的电视机 y台.数量关系为:两种不同型号的电视机50台,金额不超过 76000元;(2)根据利润=数量X (售价-进价),列出式子进行计算,即可得到答案 .【详解】解:(1)设购进甲种型号的电视机x台,则乙种型号的电视机(50-x)台.则1500X+2100 (50-x) < 76000解得:x>48-. 3 皿 1贝U 50>x>48 .3.x是整数, x=49 或 x=50 .故有2种进货方案:方案一:是购进甲种型号的电视机49台,乙种型号的电视机 1台;方案二:是甲种型号的电视机50台,乙种型号的电视机0台;(2)方案一的利润为:49X

44、 (1650-1500) + (2300-2100) =7550 (元)方案二的利润为:50X (1650-1500) =7500 (元).7550 >7500,方案一的利润大,最多为 7550元.【点睛】本题考查了一元一次不等式的应用.解决问题的关键是读懂题意,依题意列出不等式进行求解.18. (1) 200元和100元(2)至少6件【解析】【分析】(1)设A种商品售出后所得利润为 x元,B种商品售出后所得利润为 y元.由售出1件A 种商品和4件B种商品所得利润为 600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为 1100元建立两个方程,构成方程组求出其解就可以;(2)设购进A种商品

45、a件,则购进B种商品(34-a)件.根据获得的利润不低于 4000元, 建立不等式求出其解即可.解:(1)设A种商品售出后所得利润为 x元,B种商品售出后所得利润为 y元.由题意,x 4y 6003x 5y 1100x 200y 100答:A种商品售出后所得利润为 200元,B种商品售出后所得利润为100元.(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34-a)件.由题意,得200a+100 (34-a) >4000解得:a>6答:威丽商场至少需购进 6件A种商品.19. (1) 40 千米;(2) 10.【解析】【分析】(1)设道路硬化的里程数是 x千米,根据道路硬化的里程数至少是

46、道路拓宽的里程数的4倍,列不等式进行求解即可得;(2)根据题意先求出2017年道路硬化、道路拓宽的里程数以及每千米的费用, 然后表示出 今年6月起道路硬化、道路拓宽的经费及里程数,根据投入比2017年增加10%,列方程进行求解即可得.【详解】(1)设道路硬化的里程数是 x千米,则由题意得:x > 4(50x),解不等式得:x>40答:道路硬化的里程数至少是40千米;(2)由题意得:2017年:道路硬化经费为:13万/千米,里程为:30km道路拓宽经费为:26万/千米,里程为:15km,今年6月起:道路硬化经费为:13 (1+a%)万/千米,里程数:40 (1+5a%) km,道路拓

47、宽经费为:26 (1+5a%)万/千米,里程数:10 (1+8a%) km,又政府投入费用为:780 ( 1+10a%)万元,列方程:13(1+a%)X40(1+5a%)+26(1+5a%)x 10(1+8a%)=780(1+10a%),令a%=t,方程可整理为:13(1+t) 40(1+5t)+26(1+5t) 10(1+8t)=780(1+10t),520(1+t)(1+5t)+260(1+5t)(1+8t)=780(1 + 10t),化简彳#: 2 1 t 1 5t 1 5t 1 8t 3 1 10t ,2(1+t)(1+5t)+(1+5t)(1+8t)=3 (1+10t),10t2-t

48、=0,t(10t-1)=0 , c 人1, , t10 (舍去),t2 一,10,综上所述:a = 10,答:a的值为10.【点睛】本题考查一元一次不等式的应用,一元二次方程的应用,解决本题的关键是将道路硬化,道路拓宽的里程数及每千米需要的经费求出20. (1) 20 台;(2) 1360 元【解析】【分析】(1)设该商家第一次购进机器人x个,根据 第一次用22000元购进某款智能清洁机器人,用48000元第二次购进同款机器人,所购进数量是第一次的2倍,但单价贵了 10元”列出方程并解答;(2)设每个机器人的标价是a元.根据全部销售完毕的利润率不低于20%列出不等式并解答.(1)设该商家第一次

49、购进智能清洁机器人x台分日否事/曰22000_48000依题意,得10x2x44000 20x 48000x 200,经检验:x=200是原方程的解.答:该商家第一次购进智能清洁机器人200台(2)设每台智能清洁机器人的标价y元,两次购进智能清洁机器人:400+200=600台,两次购进智能清洁机器人总进价:22000+48000=70000元,依题意,得 600y 70000 70000 20% ,解得y 140,答:每台智能清洁机器人的标价至少为140元.【点睛】本题考查了分式方程和一元一次不等式的应用.解答分式方程时,一定要注意验根.21. (1)购买一个甲种足球需要 50元,购进一个乙

50、种足球需要 70元;(2)这所学校最多可 购买25个乙种足球.【解析】【分析】(1)设购买一个甲种足球需要 x元,则购进一个乙种足球需要 (x 20)元,根据数量=总价 一单价Z合3000元购买的甲种足球数量是 2100元购买的乙种足球数量的 2倍,即可得出关 于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设这所学校可购买 m个乙种足球,则购买(50 m)个甲种足球,根据总价 =单价X数量 结合总费用不超过 2950元,即可得出关于 m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可 得出结论.(1)设购买一个甲种足球需要 x元,则购进一个乙种足球需要(x 20)元依题意得:300021002 x

51、20解得:x 50经检验,x 50是所列分式方程的解,且符合题意此时,x 20 50 20 70答:购买一个甲种足球需要50元,购进一个乙种足球需要70元;(2)设这所学校可购买 m个乙种足球,则购买(50 m)个甲种足球,依题意得:50 (1 10%)(50 m) 70 (1 10%) m 2950解得:m 25答:这所学校最多可购买 25个乙种足球.【点睛】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.22. (1) y甲 9x; y 8x 5000; (2)详见解析【解析】【分析】

52、(1)甲方案的付款=甲水果单价x购买量,乙方案的付款=乙水果单价x购买量+运输费,根据这 两个关系分别列式即可;(2)将甲和乙的两种方案所需的付款数进行比较,从而确定购买量的范围.【详解】(1)y甲 9x ; y乙 8x 5000;(2)当y甲y乙时,即9x 8x 5000,解得x 5000.当x 5000 kg时,两种付款一样.当y甲y乙时,有x 30009x 8x 5000解得 3000 x 5000.当3000 x 5000时,选择甲种方案付款少.当y甲y乙时,有x 5000,当x 5000 kg时选择乙种方案付款少.【点睛】解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式,及所求量的

53、等量关系.要会用分类的思想来讨论求得方案的问题.本题要注意根据y甲=丫乙,y甲y乙,y甲<y乙三种情况分别讨论23. (1) 20 元.(2) 25.【解析】【分析】(1)设该水果店主购进第一批这种水果每箱的单价是x元,则购进第二批这种水果每箱的单价是(x+10)元,根据数量=总价+单价结合第二批购进数量比第一批少25%,即可得出关于 x的分式方程,解方程,经检验后即可得出结论;(2)根据数量=总价一单价可求出第一批购进这种水果的数量,进而可求出第二批购进这种水果的数量,由利润=销售收入成本结合这两批水果,销售完后仍赚了不低于2346元,即可得出关于a的一元一次不等式,解之即可得出a的取

54、值范围,取其中的最大值即可得出结论.【详解】(1)设该水果店主购进第一批这种水果每箱的单价是x元,则购进第二批这种水果每箱的单是2700x 10(x+10)元,根据题意得:2400 1 25% x解得:x = 20经检验,x= 20是原分式方程的解,且符合题意.答:该水果店主购进第一批这种水果每箱的单价是20元.(2)第一批购进这种水果 240020= 120(箱),第二批购进这种水果120X(1 25%) = 90(箱),根据题意得:4X10X120 +4X(1a%)X 90X10X12%) 2400 - 2700>2346整理得:882-35.28a >Q解得:aw 25答:a的最大值为25【点睛】本题主要考查分

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论