建筑业营业税改增值税_第1页
建筑业营业税改增值税_第2页
建筑业营业税改增值税_第3页
建筑业营业税改增值税_第4页
建筑业营业税改增值税_第5页
已阅读5页,还剩34页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、华兴建设华兴建设 黄俊峰黄俊峰什么是什么是 “营改增营改增”?p营改增通俗的讲就是说以前征收营业税的行业改成征收增值税。营改增的发展历程营改增的发展历程p20112011年,年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从合下发营业税改增值税试点方案。从20122012年年1 1月月1 1日日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改革拉开序幕。自革拉开序幕。自20122012年年8 8月月1 1日起至

2、年底日起至年底,国务院将,国务院将扩大营改增试点至扩大营改增试点至1010省市,北京或省市,北京或9 9月启动。月启动。p截止截止20132013年年8 8月月1 1日,日,“营改增营改增”范围已推广到全范围已推广到全国试行。国务院总理李克强国试行。国务院总理李克强1212月月4 4日主持召开国日主持召开国务院常务会议,决定从务院常务会议,决定从20142014年年1 1月月1 1日起,将铁路日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围。自至此交通运输业已全部纳入营改增范围。自20142014年年6 6月月1

3、 1日起,将电信业纳入营业税改征增值税试日起,将电信业纳入营业税改征增值税试点范围点范围 。根据相关消息。根据相关消息20152015年年7 7月建安房地产、月建安房地产、金融保险、生活服务业金融保险、生活服务业 即将营改增。即将营改增。增值税与营业税的含义增值税与营业税的含义p营业税:营业税:是对在中国境内提供应税劳务、转让无是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产的单位和个人,就所取得的营业额征收的形资产的单位和个人,就所取得的营业额征收的一种税。一种税。p增值税:增值税:增值税是对销售货物或者提供加工、修增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现理修配劳

4、务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种的增值额征收的一个税种 。p增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。有增值才征税没增值不征税。有增值才征税没增值不征税。 营业税与增值税的区别营业税与增值税的区别p1 1、增值税与营业税是两个独立而不能交叉的税种、增值税与营业税是两个独立而不能交叉的税种, ,即交增值税时不交营业税即交增值税时不交营业税, ,交营业税时不交增值税。交营业税时不交增值税。增值税一般纳税人取得开具的增值税专用发票、增值税一般纳税人取得

5、开具的增值税专用发票、应在开具之日起应在开具之日起180180日内到税务机关办理认证,并日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。报抵扣进项税额。p未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。进项税额抵扣。p2 2、计税依据不同:增值税是价外税,营业税是价、计税依据不同:增值税是价外税,营业税是价内税。所以在计算增值税时应当先将含税收入换内税。所以在计算增值税时应当先将含税收

6、入换算成不含税收入,即计算增值税的收入应当为不算成不含税收入,即计算增值税的收入应当为不含税的收入。而营业税则是直接用收入乘以税率含税的收入。而营业税则是直接用收入乘以税率即可。即可。p3 3、征收机关和纳税地点不同。增值税主要是在机、征收机关和纳税地点不同。增值税主要是在机构所在地的国税局征收,而营业税是由劳务发生构所在地的国税局征收,而营业税是由劳务发生地的地税局征收。地的地税局征收。p4 4、与所得税的关系不一样。增值税在所得税前不、与所得税的关系不一样。增值税在所得税前不得扣除,而营业税可以在所得税前扣除。得扣除,而营业税可以在所得税前扣除。p5 5、计算方法不一样,营业税、计算方法不

7、一样,营业税= =销售额销售额* *税率,一般税率,一般纳税人,增值税纳税人,增值税= =销项税销项税- -进项税。进项税。p增值税一般纳税人计税方法:增值税一般纳税人计税方法:应纳增值税应纳增值税= =销项税额销项税额进项税额进项税额= =营业额营业额/1.11/1.11* *11%11%成本成本费用费用* *对应税率对应税率p销项税额是不含税工程造价乘以增值税率(销项税额是不含税工程造价乘以增值税率(11%11%)计算,进项税额是材料采购、设备租赁、工程分计算,进项税额是材料采购、设备租赁、工程分包等环节取得的增值税专用发票上注明的增值税包等环节取得的增值税专用发票上注明的增值税额。额。p

8、在中国增值税征管实务中,实行在中国增值税征管实务中,实行“以票管税以票管税”,开票收入立即实现销项税额,但进项税额因各种开票收入立即实现销项税额,但进项税额因各种原因(无票、假票、虚开票、票不合规等)往往原因(无票、假票、虚开票、票不合规等)往往不确认为进项税额。不确认为进项税额。p所以,所以,应纳增值税往往不等于增值额应纳增值税往往不等于增值额* *税率税率p6 6、税率不同。建筑业营业税、税率不同。建筑业营业税3%3%,而预计建筑业增,而预计建筑业增值税税率值税税率11%11%或者或者3%3%。 例例1 1,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完

9、工结算收入算收入100100万元,其中成本费用万元,其中成本费用8080万元(取得增值税专用万元(取得增值税专用发票发票5050万元),分别计算营业税、增值税、城建税、教育万元),分别计算营业税、增值税、城建税、教育费附加。费附加。p一、按缴营业税的算法:一、按缴营业税的算法:p营业税营业税=100=100* *3%=33%=3万元万元p城建税城建税=3=3* *7%=0.217%=0.21万元万元p教育费附加教育费附加=3=3* *5%=0.155%=0.15万元万元p以上税费合计以上税费合计3.363.36万元万元p二、按缴增值税的算法:二、按缴增值税的算法:p增值税销项税增值税销项税=1

10、00/1.11=100/1.11* *11%=9.9111%=9.91万元万元p增值税进项税增值税进项税=50/1.11=50/1.11* *11%=4.9511%=4.95万元万元p应交增值税应交增值税=9.91-4.95=4.96=9.91-4.95=4.96万元万元p城建税城建税=4.96=4.96* *7%=0.357%=0.35万元万元p教育费附加教育费附加=4.96=4.96* *5%=0.255%=0.25p以上税费合计以上税费合计5.565.56万元万元p通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,多交税费多交税费5.56-3.36=

11、2.205.56-3.36=2.20万元。由此可以看出税万元。由此可以看出税负增加了负增加了65%65%。p营改增是整个税收制度的一部分,以增值税取代营改增是整个税收制度的一部分,以增值税取代营业税是税制进步。但是,从中国建设会计学会营业税是税制进步。但是,从中国建设会计学会公布的数据来看,营改增后,很多建筑企业税负公布的数据来看,营改增后,很多建筑企业税负增大了。增大了。 p主要原因:主要原因:(1 1)、砖、瓦、灰、沙、石等地方材料由农民经营,)、砖、瓦、灰、沙、石等地方材料由农民经营,绝大部分无增值税专用发票。绝大部分无增值税专用发票。(2 2)、人工支出,也就是劳动者报酬,这部分占总)

12、、人工支出,也就是劳动者报酬,这部分占总产值的比重已经达到产值的比重已经达到20%20%30%30%,且企业管理越规,且企业管理越规范、规模越大,人工支出占比越高,人工支出不范、规模越大,人工支出占比越高,人工支出不是增值税进项支出。是增值税进项支出。p例例2 2,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结算收入工结算收入100100万元,其中成本费用万元,其中成本费用8080万元(取得万元(取得增值税专用发票增值税专用发票7070万元),分别计算营业税、增万元),分别计算营业税、增值税、城建税、教育费附加。值税、城建税、教育费附加。p一、按缴营业税的算

13、法:一、按缴营业税的算法:p营业税=100*3%=3万元p城建税=3*7%=0.21万元p教育费附加=3*5%=0.15万元p以上税费合计3.36万元p二、按缴增值税的算法:二、按缴增值税的算法:p增值税销项税=100/1.11*11%=9.91万元p增值税进项税=70/1.11*11%=6.94万元p应交增值税=9.91-6.94=2.97万元p城建税=2.97*7%=0.21万元p教育费附加=2.97*5%=0.15p以上税费合计3.33万元p通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,通过以上两种不同的算法可以看出,营改增以后,少交税费少交税费3.36-3.33=0.033.36-3.3

14、3=0.03万元。由此可以看出税万元。由此可以看出税负减少了负减少了0.89%0.89%。p通过以上通过以上2 2个案例的分析,我们华兴公司应该从个案例的分析,我们华兴公司应该从以下几个方面着手准备:以下几个方面着手准备:1、华兴公司营改增以后,应该会被认定为一般纳税人,那么我们适用的税率是11%,而不是小规模纳税人适用的税率为3%,一般纳税人是可以进项税抵扣的,而小规模p纳税人是不允许抵扣增值税进项税的,换句话说,纳税人是不允许抵扣增值税进项税的,换句话说,我们华兴公司是可以抵扣进项税的,那么问题就我们华兴公司是可以抵扣进项税的,那么问题就出来了,具体怎么抵扣呢?出来了,具体怎么抵扣呢?p(

15、1 1)取得增值税专用发票,而不是普通增值税发)取得增值税专用发票,而不是普通增值税发票,因为普通增值税发票不能抵扣。票,因为普通增值税发票不能抵扣。p(2 2)取得的增值税专用发票必须是一般纳税人开)取得的增值税专用发票必须是一般纳税人开具的。具的。p2.2.采购部门特别要注意,尽可能的选择是一般纳采购部门特别要注意,尽可能的选择是一般纳税人的材料供应商税人的材料供应商, ,并且在签订采购合同时明确价并且在签订采购合同时明确价格和税金。格和税金。p3.3.采购部门尽量的更多的取得增值税专用发票。采购部门尽量的更多的取得增值税专用发票。p例例3 3,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程,华兴公

16、司与甲方签订一份工程合同,工程完工结算收入完工结算收入100100万元,其中成本费用万元,其中成本费用8080万元万元, ,(其中取得一般纳税人开具的增值税专用发票(其中取得一般纳税人开具的增值税专用发票4040万元,取得小规模纳税人开具的税务局代开的增万元,取得小规模纳税人开具的税务局代开的增值税专用发票值税专用发票2020万元),分别计算增值税、城建万元),分别计算增值税、城建税、教育费附加。税、教育费附加。p增值税销项税增值税销项税= 100/1.11= 100/1.11* *11%=9.9111%=9.91万元万元p增值税进项税增值税进项税=40/1.11=40/1.11* *11%+

17、20/1.0311%+20/1.03* *3%=4.543%=4.54万元万元p应交增值税应交增值税=9.91-4.54=5.37=9.91-4.54=5.37万元万元p城建税城建税=5.37=5.37* *7%=0.387%=0.38万元万元p教育费附加教育费附加=5.37=5.37* *5%=0.275%=0.27万元万元p以上税费合计以上税费合计6.026.02万元。万元。p例例4 4,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完,华兴公司与甲方签订一份工程合同,工程完工结算收入工结算收入100100万元,其中成本费用万元,其中成本费用8080万元万元, ,(其(其中取得一般纳税人开具的增值税

18、专用发票中取得一般纳税人开具的增值税专用发票5050万元,万元,取得小规模纳税人开具的税务局代开的增值税专取得小规模纳税人开具的税务局代开的增值税专用发票用发票1010万元),分别计算增值税、城建税、教万元),分别计算增值税、城建税、教育费附加。育费附加。p增值税销项税增值税销项税= 100/1.11= 100/1.11* *11%=9.9111%=9.91万元万元p增值税进项税增值税进项税=50/1.11=50/1.11* *11%+10/1.0311%+10/1.03* *3%=5.243%=5.24万元万元p应交增值税应交增值税=9.91-5.24=4.67=9.91-5.24=4.67

19、万元万元p城建税城建税=4.67=4.67* *7%=0.337%=0.33万元万元p教育费附加教育费附加=4.67=4.67* *5%=0.235%=0.23万元万元p以上税费合计以上税费合计5.235.23万元万元p通过例通过例3 3和例和例4 4的比较,由于例的比较,由于例4 4中多取得了中多取得了1010万元万元的一般纳税人开具的的一般纳税人开具的11%11%税率的发票,少缴在增值税率的发票,少缴在增值税税0.700.70万元(万元(5.37-4.675.37-4.67),由于少缴了增值税,),由于少缴了增值税,从而也少缴城建税和教育费附加从而也少缴城建税和教育费附加0.090.09万

20、元,合计万元,合计少缴税费少缴税费0.790.79万元。万元。“营改增营改增”后甲供材涉税处理后甲供材涉税处理p例:某房地产开发公司与华兴公司签订了建筑工程承包例:某房地产开发公司与华兴公司签订了建筑工程承包合同,工程总造价为合同,工程总造价为5000万元,其中商品砼万元,其中商品砼500万元,万元,钢筋钢筋500万元,约定由房地产公司负责供应。万元,约定由房地产公司负责供应。p第一,谁采购?谁抵扣?第一,谁采购?谁抵扣?由于甲供材一般为大宗材料,金额大、税款多,谁采购谁将享受税款抵扣的好处。但在建筑市场中甲方居于主导地位,这种强势的地位,或可导致甲方将易于取得增值税专用发票的材料、设备、构配

21、件等自己来采购,而将难于取得发票的砂、土、石料等交由乙方采购。这样对甲乙双方的税负将产生很大的影响。所以营改增后要解决好谁采购、谁抵扣的问题。p第二,如何抵扣?第二,如何抵扣?虽然谁采购谁将抵扣税款,但能抵扣税款并不意味着税负一定降低。假定建筑业和房地产业的增值税税率都定为11%。那么采购17%、13%税率的货物、劳务,将获得6%、2%税差收益;采购6%税率、3%征收率的货物、劳务,将损失5%、8%税差;采购11%税率的货物、劳务,进项销项税差将维持平衡。所以企业要根据材料、劳务的类别、分 类管理、分别采取政策。仍以上例,钢筋的税率为17%,钢筋的可抵扣税款为85万(50017%),商品砼的征

22、收率为3%,商品砼的可抵扣税款为15万元(5003%)。p如果甲方决定只采购钢筋,商品砼交由乙方采购,则甲方可抵扣的税款为:甲自采钢筋的税款和乙方开来的商品砼部分的建筑业11%税率的税款:140万元(85+50011%),这样甲方可多抵扣40万元。同样道理,对于钢筋乙方采购,乙方将获得30万元500(17%-11%)税差,而乙方采购商品砼则乙方将损失40万元500(11%-3%)税差。哪方采购、采购何种货品涉及到实实在在的利益,所以“营改增”后双方需要在商务谈判、合同签订等过程中协商好,以达到双方税负的大体均衡。p通过以上营改增方面的学习,我们华兴公司应该通过以上营改增方面的学习,我们华兴公司

23、应该从以下几个方面着手准备:从以下几个方面着手准备:p(1 1)选择是一般纳税人的材料供应商,尽可能的)选择是一般纳税人的材料供应商,尽可能的多取得增值税专用发票,签订采购合同时明确价多取得增值税专用发票,签订采购合同时明确价格和税金。格和税金。p(2 2)“营改增营改增”后要求对建筑企业现有投标方式后要求对建筑企业现有投标方式进行调整,将投标报价明确为不含税价格或者含进行调整,将投标报价明确为不含税价格或者含税价。税价。p p(3 3)对合同管理的影响)对合同管理的影响p增值税为价外税,增值税为价外税,“营改增营改增”需要对合同条款中需要对合同条款中价格标准、材料供应方式、发票取得、付款方式

24、价格标准、材料供应方式、发票取得、付款方式等涉税重要事项进行修订。明确分包业务付款和等涉税重要事项进行修订。明确分包业务付款和发票开具的条件和时间,因为这个涉及缴税的时发票开具的条件和时间,因为这个涉及缴税的时间。间。p(4 4)对税务管理的影响)对税务管理的影响p营改增如对建筑业可能采取营改增如对建筑业可能采取“各地预缴、总部集各地预缴、总部集中汇缴中汇缴”的模式,将给建筑企业增值税票管理、的模式,将给建筑企业增值税票管理、税款资金清算管理带来巨大影响。增值税抵扣要税款资金清算管理带来巨大影响。增值税抵扣要求企业法人对分支机构和项目集中管控,目前各求企业法人对分支机构和项目集中管控,目前各建筑单位分支机构众多。建筑单位分支机构众多。p(5 5)在建筑施工企业,内部分包普遍存在,有许)在建筑施工企业,内部分包普

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论