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1、2001年注册税务师考试税务代理实务真题及答案一、 单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意1.纳税人抗税,依照税收征收管理法及刑法有关条款的规定,构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款( 罚金。A. 1倍以上5倍以下B. 10倍以下C. 1倍以上3倍以下D. 5倍以上标准答案:A依据:教材第二章第三节,第4243页。考核目的:抗税行为及处罚。2.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( 内,持相关证件向税务局申请变更税务登记。A.15B. 30C.10D. 45标准答案:B依据:教材第二章第二节,第

2、29页。考核目的:变更税务登记的时限要求。3.注册税务师为纳税人、扣缴义务人设计依法合理纳税方案,对每一种方案的税收负担率进行测定,选择税负较轻的方案,这种方法称为( A. 比较费用筹划B. 比较效益筹划C. 比较税负筹划D. 比较成本筹划标准答案:C依据:教材第十六章第二节,第512513页。考核目的:枈税负筹划的方法。4.下列哪一种税务代理档案应永久性保存?( A. 税务代理协议书B. 代理纳税审查报告C. 制作涉税文书的工作记录D. 计税资料的汇总计算表标准答案:A依据:教材第十七章第二节,第519页。考核目的:区分永久性档案及当期档案。5.根据纳税人会计帐簿、采购、生产、销售等之间的必

3、然联系,进行测算以核实帐面数据是否正确的审查方法称为( 。A. 核对法B. 比较分析法C. 查询法D. 控制计算法标准答案:D依据:教材第十章第一节,第334页。考核目的:查帐方法。6.纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领新发票,这种方式称为( 。A. 验旧购新B. 批量供应C. 交旧购新D. 定额供应标准答案:A依据:教材第四章第一节,第100页。考核目的:发票购领方法。7.某企业总机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在( 主管税务机关申请办理。A. 甲地B. 乙地C. 各自机构所在地D. 总机构的上级主管部门所在地标准答案:C依据:教

4、材第三章第二节,第83页考核目的:不在同一县市的,增值税一般纳税人认定登记手续。8.纳税人欠缴税款数额( 的,应由税务机关追缴其欠缴税款,并处欠缴5税款倍以下的罚款。A. 在10000元以上不满100000元B. 不满10000元C. 欠税数额占纳税额不到10%D. 超过50000元不满100000元标准答案:B依据:教材第二章第三节,第4142页。考核目的:欠税行为及处罚9.在下列情形中,纳税人被主和税务机关核定其应纳税额并责令缴纳税款的是( 。A. 纳税人未按期申报应纳税额B. 纳税人未取得营业执照从事经营活动C. 纳税人帐簿混乱且无法查实D. 纳税人到外埠经营未办理外出经营税收管理证明标

5、准答案:B依据:教材第二章第二节,第34页。考核目的:税款征收措施。10.注册税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按个体工商户会计制度(试行的规定,应代为编制( ,报送主管财税机关。A. 资产负债表、损益表、现金流量表B. 资产负债表、应税所得表、损益表C. 资产负债表、留存利润表、现金流量表D. 资产负债表、应税所得税、留存利润表标准答案:D依据:教材第五章第二节,第118页。考核目的:代理编制会计报表的种类。12.某外国常驻代表机构,按经旨支出额计算纳税,某季度该代表机构由总机构直接支付给其雇员工资5万元,另发生经营支出房租、差旅费、办公费等12万元,滞纳金和罚款0

6、.5万元,该机构应纳税所得额为( 万元。(核定利润率10%,营业税税率5%。D.2标准答案:D依据:教材第八章第二节,第283页。考核目的:外国企业常驻机构应纳税 所得额的计算。13.在企业所得税计算中,把本期由于时间性差异而产生的影响纳税的金额,保留到这一差额发生相反变化时转销,在税率变更或开征新税时,递延税款的余额要按照税率的变动或新征税款进行调整,这种办法称为( 。A. 递延法B. 债务法C. 纳税影响会计法D. 应付税款法标准答案:B依据:教材第六章第二节,第164页。考核目的:区分递延法和债务法。14.注册税务师代理填报房产税纳税申报表,其“从价计税的房产原值”是指( 。A. 房产原

7、值减除10%的原值减除率后的余值B. 房产原值减除30%的原值减除率后的净值C. “固定资产”账户借方记载的房屋原值D. “固定资产”财户借方记载的房屋原值扣除“累计折旧”账戾贷方数额后的余值标准答案:C依据:教材第九章第三节,第323页。考核目的:代理填制房产税纳税申报表的方法。15.某企业1996年度应纳企业所得税嵝20万元,因计算错误实际缴纳23万元。1998年度应纳企业所得税额 为30万元,实际缴纳了28万元。2000年1月该企业委托某税务师事务所代理上述纳税事项,应向主管税务机关提出( 。A. 申请退还1996年度多缴税款B. 申请退还1996年度多缴税款,补缴1998年度少缴税款C

8、. 申请1996年度多缴税款与1998年度少缴税款互抵计算D. 申请补缴1998年度少缴税款标准答案:D依据:教材第二章第三节,第39页。考核目的:纳税人的权利。16.纳税人对税务机关的具体行政行为有异议,必须首先向作出具体行政行为的税务机关 的上一级税务机关申请复议的是( 。A. 税务机关因纳税人非法印制发票而处以罚款B. 税务机关因纳税人欠缴税款而通知其开户行暂停支付相当于应纳税额的存款C. 税务机关因纳税人欠缴税款而扣押其相当于应纳税额的商品D. 因纳税人过期申报纳税,税务机关征收税收滞纳金的行为标准答案:D依据:教材第十四章第一节,第477页。考核目的:行政箸议的管辖原则。17.注册税

9、务代理某企业印花税纳税申报,企业提供计税资料如下:该企业与外商订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工费金额20万美元、原材料金额为80万美元,进口原料运抵企业运费结算凭证注明金额2万元人民币。以下计算缴纳印花税不符合税法规定的是( 。A. 加工费应按加工承揽合同税目适用税率计算缴纳印花税B. 原材料价款应按购销合同税目适用税率计算缴纳印花税C. 加工费及原材料价款应按签订合同当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合为人民币,计算应纳税额。D. 运费结算赁证应视同为具有合同性质的票据,计算缴纳印花税标准答案:C依据:教材第九章第二节,第318页。考核目的:钱花税额的计算。18.下列有关营业税

10、申报纳税的表述错误的是( 。A. 运输企业从事联运业务以收到的收入扣除支付给以后承运者的装卸费后的余额为营业额B. 融资租赁企业经营融资租赁业务以其向承租者收取全部价款和价外费用(包括残值减去出租方承担的出租货物的购入价款及各种税费后的余额为营业额C. 保险企业实行分保险的,可对初保人按其向投保人收取的保费收入金额征税,对分保人取得保费收入不再征收营业税D. 外企商社应按季向主管税务机关报送营业税纳税申报表标准答案:A依据:教材第七章,第229页。考核目的:营业税的纳税申报。19.某企业本月外购原材料并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税额为2040元,数量为10吨,销货

11、方代垫运费2100元,其中包括建设基金500元,装卸费、保险费100元,原材料因运输不当造成非正常损失1吨。上述款项均已付清,下述分录正确的是( 。A. 借:管理费用 2100原材料 120000应交税金应交增值税(进项税额2040贷:银行存款 16140B. 借: 原材料 12564应交税金应交增值税(进项税额 1962贷:银行存款 1614C. 借: 原材料 141000应交税法应交增值税(进项税额 2040贷:银行存款 16140D. 借:原材料 12339应交税金应交增值税(进项税额 2187待处理财产损溢 1614贷:银行存款 16140标准答案:B依据:教材第六章第二节,第148页

12、。考核目的:外购货物发生非正常损失的账务处理。20.下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额的计算,表述不正确的是( 。A.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的扣除限额 ,其超过部分不得在本年度应纳税额中扣除B. 税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分 不得在本年度应纳税额中扣除C. 税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可作为费用列支D.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年标准答案:C依据:教材第信章第一节,第239页。考核目

13、的:企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额。二、 多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中有2人或2个以上答题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分21.下列单位年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准但不符合申请办理增值税一般纳税人认定手续的有( 。A.医疗事业单位B.私营企业C.个体工商户D.酒店内设的独立核算销售部标准答案:A、C依据:教材第三章第二节,第81页。考核目的:增值税一般纳税人的认定范围。22.下列哪些涉税文书只适用于定期定额征税的个体户?( A.个体工商户税务登记表B.停业申请审批表C.复业单证领取表D.税务登记变更表E.纳税人税种登记表标准答

14、案:A、B、C依据:教材第十五间第一节,第498-499页。考核目的:个体户适用的涉税文书。23.增值税一般纳税人销售下述货物,可按简易办法(6%征收率计税的有( A.建筑用的砂土石料B.以自己采掘的砂土石料连续生产的砖C.以外购的砂土石料连续生产的砖D.县以上小型水力发电单位生产的电力E.外购的砖、土、石灰标准答案:A、B、D依据:教材第七章第一节,第191页。考核目的:一般纳税人按简易办法计税的货物范围。24.下列情形中,应由付款方向收款方开具相关发票的有( 。A.企业发生销货退回B.企业销售税商品C.企业向农民个人收购农产品D.个人所得税扣缴义务向纳税义务人支付个人劳务所得。标准答案:C

15、、D依据:教材第四章第二节,第105页。考核目的:发票填开的操作要点。25.下列所得,按税法规定应由支付单位和缴预提所得税。( A.境外外务企业在中国境内拥有房屋产权而收取的房屋租金。B.中国企业向境外外国银行支付的贷款利息。C.境外外国企业将专用技术转让中国境内企业使用按产品销售额收取的技术提成费D.中外合资企业外方从该合资企业分得的投资利润标准答案:A、B、C依据:教材第八章第二节,第284页。考核目的:预提所得税的计算规定。26.下列有关纳税义务人依据履行纳税申报手续,表述不正确的有( 。A.纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税B.单位人个人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理

16、纳税申报C.纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理标准答案:B、D依据:教材第二章第二节,第31-32页。考核目的:纳税申报的方工和具体要求。27.某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2000年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣人人所得税100 元,根据上述业务编制正确的会计分录为( 。A.借:生产成本税后列支费用贷:应付工资B.借:应付工资贷:应变税金 代扣人个所得税C.借:贸存利润贷:税后列支费用D.借:生产成本贷:应付工资E.

17、借:应付工资贷:税后列支费用标准答案:A、B、C依据:教材第五章第二节,第123页。考核目的:代理纳税的账务处理。28.下列有关税务代理基本特征表述正确的有( 。A.税务代理人必须是经批准的具有税务代理执业资格的注册税务师和税务师事务所B.注册税务师不得代理由税务机关行使的行政职权C.因税务代理人的工作过失而产生的税收相关法律责任,应由纳税人、扣缴义务人承担D.税务代理法律关系的建立可以改变被代理人一方相关的法律责任。标准答案:A、B、C依据:教材第一章第五节,第20页、第23页。考核目的:税务代理关系确认的前提和税务代理的法律责任。29.某直辖市国家税务局委托某部门代征税款,某纳税人对该部门

18、代征行为不服,但因遭遇不可抗力,耽误法定复议申请期限,受托注册税务师认为正确的做法有( 。A.在不可抗力消除后15日内,纳税人可申请延长复议申请期限B.由于税务行政复议的被申请人是某直辖市国税局,因此应向国家税务总局提出复议申请C.纳税人在不可抗力消除的规定期限内可申请延长复议申请期限,但是否准许,由复议机关决定。D.税务行政得议申请前,应先按税务机关的规定缴纳税款标准答案:B、C、E依据:教材第十四章第二节,第478页。考核目的:税务行政复议的申请和受理。30.税务行政复议参加人的特定范围有( 。A.具备申请条件的公民、法人、其他组织以及外国人、无国籍人B.被申请复议的作出具体行政行为的税务

19、机关如已合作,其上级主管税务机关是被申请人C.与申请复义的具体行政为有利害关系的个人D.有权提出复议申请的公民死亡的,其近亲必可以提出复议申请标准答案:A、C、D依据:教材第十四章第一节,第475页。考核目的:税务行政复议参加人的范围。三、简答题(共3题,第1题4分,第22题5分,第3题6分(一企业将委托加工收回的应税消费品用于直接销售和用于连续生产应税消费品,在计算消费税时有何区别?如何进行会计处理?答:1.如委托方将委托加工产品收回后直接用于销售的,不得扣税。(1分 应将受托方代扣代缴的消费税随同支应付的加工费一并计入委托加工的应税消费品成本,借“委托加工教材”(或“自制半成品-委托外部加

20、工自制半成品”、“生产成本- 委托加工产品”等科目。(1分2.如委托方将委托加工品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代扣代缴的消费税记入“应交税金-应交消费税”科目的借方,应税消费品由受托方代收代缴的消费税,借记“应交税金-应交消费税”科目,(1分最终应税消费品销售时,借记“产品销售税金及附加”,贷记“应交税金-应交消费税”科目,于缴纳时,借“应交税金-应交消费税”科目,贷记“银行存款”等科目。(1分 依据:教材第六章第二节,第158页。考核目的:委托加工应税消费品缴纳消费税的账务处理。(二注册税务师代理审查企业上的年度的纳税情况,对其借账应如何进行调账?答:1、对上一年度错账且对上年

21、度税收发生影响的,分以下两种情况:(1如果在上年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,可运用红字冲销法、补充便当法或综合账务调法加以调整,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。(2分(2如果上一年度决定报表编制之后发现的,需区别不同情况进行调整。对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整。(1分对于影响上年利润的项目,应通过“以前年度损益调整”科目进行调整。(1分2、对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收相关,可根据上一年度账项的借漏金额影响本年度税收情况相应调整本年度有关账项。(1分依据:教材第十章第三节,第350页。考核目的:对上一年度错误会计

22、账目的调账方法。(三某外籍专家来我国境内工作2年以上,该外籍个人取得来源于A国的一项股息收入45000元以及一项稿酬收入30000元,总计缴纳A国税款10000元;另外又从B国取得月工资9750元,已在B国扣除个人所得税1125元(以上金额均为人民币。该专家申请应交个人所得税时,计算如下:45000×20%+30000×(1-20%×20%×(1-30%+(9750-4000 ×20%-375-10000-1125=2010(元(1指出计算错误之处(2正确计算该外籍专家当月应缴个人所得税答案:1、错误处(1 未区别A、B两国分别就不同应税项目计

23、算扣除限额;(1分(2 超过抵扣限额的部分,不应在其他换扣有余额的项目中扣除。(1分2.正确计算如下:(1当月A国收入按我国税法计算的扣除限额=45000×20%+3000×(1-20%×20%×(1-30%=12360>10000A国际缴纳的10000元可经全额扣除,扣除后应补缴2360元。(2分(2当月B国收入按我国税法计算的扣除限额=(9750-4000 ×20%-375=775<1125B国际缴纳的1125元中,775元可以当月扣除,其余350元可以在以后5个纳税年度B国扣除限额的余额中补扣。(1分(3 该外籍个人应补缴个人

24、所得税2360元。(1分依据:教材第八章第三节,第301页。考核目的:个人所得税的申报及境外所得已纳税款的扣除。四、综合分析题(共2题,第1题20分,第2题25分1、增值税:木制品的出口退税率为13%2、营业税:销售不动产、转让无形资、服务业5%3、城市维护建设税7%4、教育费附加3%5、印花税 购销合同、技术合同0.3% 财产租赁合同16、个人所得税工资薪金所得适用税率表(简表2002年注册税务师考试税务代理实务真题及答案一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意1.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起( 日内将财务、会计制度和会计核算软件等有关资料

25、报送税务机关备案。A.10B.15C.30D.452.现行税收征收管理法规定,银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录( 号码。A.营业执照B.外汇登记证C.税务登记证件D.企业计算机代码3.下列收入,免征个人所得税是( 。A.职工个人参加单位集资取得的利息所得B.外籍个人从外商投资企业取得的股息C.中国公民从企业取得的红利D.职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入4.对各种账簿、凭证、表格必须保存( 年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。A.5B.10C.15D.205.根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未

26、发行的纳税义务应当承担( 。A.共同责任B.民事责任C.连带责任D.刑事责任6.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以( 以下罚款。A.10万元B.5万元C.应纳税款的5D.应纳税款的57.填写适用于内资企业的税务登记表时,对于低值易耗品摊销方式、折旧方式,应按( 规定,制定本企业的核算方式。A.会计制度B.财务准则C.税收征收管理法D.审计法8.下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是( 。A.商场向消费者个人零售商品时B.批发市场向商贩批发商品时C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时D.建筑施工企业支付某设计院张某10000元设计费时9.在纳税检查中,发

27、现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在( 科目进行反映。A.借记“利润分配未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税金应交所得税”10.增值税防伪税控企业发生( 的情形应到税务机关办理注销认定登记。A.法定代表人变更B.经营地址迁移C.被取消一般纳税人资格D.经营范围的调整11.一般贷款业务的营业额为( 。A.基准利率计算的利息和加息B.基准利率计算的利息C.浮动利率计算的利息D.按平均利率计算的利息12.金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他等四大类来划分,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个会计年度内( 。A.分别计算B.可

28、以相抵C.结转下年D.加权平均13.企业所得税法规定,企业在国内投资联营,如果联营企业的适用税率与投资方企业适用税率一致,由于联营企业享受税优惠而实际执行税率低于投资方企业的,则投资方企业从联营企业分回的税后利润( 。A.退还所得税B.不再补税C.按投资方企业税率缴税D.还原成税前利润计算缴税14.房产税实行按年征收、分期缴纳,如果企业分期缴纳的税额较大,可以通过( 科目摊入管理费用中。A.“预提费用”B.“待摊费用”C.“其他应收款”D.“其他应付款”15.根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法属于( 。A.核对法B.比较分析法C.控制计算法D.查询

29、法16.外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是( 。A.转让专利收入B.董事费收入C.房产出租收入D.股息收入17.自2000年1月1日起,征收营业税试行单独管理办法的行业是( 。A.建筑安装业B.交通运输业C.金融保险业D.零售业18.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是( 。A.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的B.因质量等原因回厂维护的C.纳税人将车辆转让给他人D.纳税人将车辆捐赠给他人19.税务行政复议的受案

30、范围不包括( 。A.纳税人虚开增值税专用发票行为B.欠缴税款的纳税人未结清税款又未提供纳税担保的却准备出境,税务机关作出的阻止出境行为C.税务机关作出的加收滞纳金行为D.审批减免税和出口退税行为20.申请人的复议申请符合法定条件的,税务复议机关的应自收到复议申请书之日起( 日内,向申请人发出受理复议通知书,书面告知从收到复议收之日起受理复议申请。A.10B.15C.20D.30二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分21.以下属于税务机关采取的税款征收措施有( 。A.责令提供纳税担保B.核定应

31、纳税额C.代理申报D.通知有关部门阻止出境22.下列关于增值税一般纳税人认定登记管理规程规定正确的表述有( 。A.符合增值税一般纳税人条件的企业,应在向税务机关办理开业税务登记的同时,申请办理一般纳税人的认定手续B.企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地地方税务机关提出书面申请C.企业总分支机构不在同一县市的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续D.企业总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构可持总机构为增值税一般纳税人的证明,直接办理有关手续。23.以下有关增值税检查检查专门账户表述正确的有( 。A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及

32、到增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税金增值税检查调整”专门账户B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税金增值税检查调整”科目C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税金增值税检查调整”科目D.全部调账事项入账后,应结出“应交税金增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税金增值税检查调整”账户无余额。24.根据税法及税务代理的有关要求,所有产生利息的委托贷款都应填入委托贷款利息收入明细表中,这些贷款包括( 。A.正常贷款B.委托典当C.逾期贷款D.催收贷款25.某事业单

33、位在进行企业所得税纳税申报时,下列项目中,准予从收入总额中扣除的免征企业所得税的项目有( 。A.财政补助收入B.财政拨款C.附属单位缴款D.社会各界的捐赠收入26.以下税种属国家税务局系统征收范围的有( 。A.外商投资企业和外国企业所得税B.集贸市场和个体户缴纳的增值税、消费税C.保险总公司集中缴纳的营业税D.中央企业缴纳的房产税27.增值税一般纳税人发生下列结算方式中,不以发货当天作为销项税额确认时限的有( 。A.托收承付,已办妥托收手续B.交款发货C.预收货款D.分期收款28.涉税文书大致包括( 。A.由纳税人、扣缴义务人为办理纳税事宜所使用的文书B.税务代理机构代为办理纳税事宜所签订的协

34、议C.税务机关行使征、管、查权力时使用的文书D.发票领用存月报表29.以下有关进项税额申报抵扣时间的表述正确的有( 。A.工业企业购进货物(固定资产除外,必须在购进货物付款后,才能在当期申报抵扣进项税额B.工业企业外购货物(固定资产除外所支付的运输费用,必须在购进货物已验收入库后,才能在当期申报抵扣进项税额C.商业企业外购货物(固定资产除外所支付的运输费用,必须在购进货物付款后,才能在当期申报抵扣进项税额D.一般纳税人购进应税劳务,必须在劳务提供后,才能在当期早报抵扣进项税额30.以下属于税务代理备查类工作底稿的有( 。A.纳税人税务登记证B.代理纳税审查的工作记录C.历年纳税检查报告D.计税

35、资料汇总三、简答题(共3题,每题5分1.简述由主管税务机关核定应纳税额的情形有哪些?2.简述保险业营业税的审查要点。3.简述印花税应税合同计税依据的审查要点。四、综合分析题(共2题,第1题20分,第2题25分综合分析题可能涉及的税率一览表1.增值税:一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意二、 1.标准答案:B三、依据:教材第二章第二节,第30页。四、考核目的:对纳税人财务会计制度及其处理办法的管理。五、 2.标准答案:C六、依据:教材第二章第二节,第28页。七、考核目的:开业税务登记的内容。八、 3.标准答案:B九、依据:教材第十二章第三节,第557页。十、考核

36、目的:企业向个人支付股息、红利的审查。十一、 4.标准答案:B十二、依据:教材第二章第二节,第30页。十三、考核目的:账簿、凭证的保存和管理。十四、 5.标准答案:C十五、依据:教材第二章第二节,第35页。十六、考核目的:对纳税人合并分立情形的税收规定。十七、 6.标准答案:B十八、依据:教材第二章第三节,第43页。十九、考核目的:偷税行为及处罚。二十、7.标准答案:B二十一、依据:教材第三章第一节,第49页。二十二、考核目的:代理填报税务登记表及附表。二十三、8.标准答案:D二十四、依据:教材第四章第二节,第105页。二十五、考核目的:发票填开的操作要点。二十六、9.标准答案:C二十七、依据

37、:教材第六章第一节,第142页。二十八、考核目的:以前年度损益科目的内容。二十九、10.标准答案:C三十、依据:教材第七章第一节,第220页。三十一、考核目的:纳入防伪税控系统的认定和登记。三十二、11.标准答案:A三十三、依据:教材第七章第三节,第232页。三十四、考核目的:一般贷款业务营业税应纳税额的计算。三十五、12.标准答案:B三十六、依据:教材第七章第三节,第233页。三十七、考核目的:金融商品转让业务营业税应纳税额的计算。三十八、13.标准答案:B三十九、依据:教材第八章第一节,第264页。四十、考核目的:企业所得税的计算方法。四十一、14.标准答案:B四十二、依据:教材第九章第三

38、节,第387页。四十三、考核目的:房产税的计算方法。四十四、15.标准答案:C四十五、依据:教材第十章第一节,第400页。四十六、考核目的:纳税审查的基本方法。四十七、16.标准答案:B四十八、依据:教材第十二章第三节,第554页。四十九、考核目的:外籍个人(包括港澳台同胞工资、薪金收入的审查要点。 五十、17.标准答案:C五十一、依据:教材第七章第三节,第232页。五十二、考核目的:营业税应纳税额的计算方法。五十三、18.标准答案:A五十四、依据:教材第十三章第二节,第578页。五十五、考核目的:车辆购置税退税的审查要点。五十六、19.标准答案:A五十七、依据:教材第十四章第一节,第587页

39、。五十八、考核目的:税务行政复议的受案范围。五十九、20.标准答案:A六十、依据:教材第十四章第二节,第592页。六十一、考核目的:税务行政复议的受理。六十二、二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分六十三、21.标准答案:A、B、D六十四、依据:教材第二章第二节,第33页。六十五、考核目的:税款征收措施。六十六、22.标准答案:A、C、D六十七、依据:教材第三章第二节,第82页。六十八、考核目的:增值税一般纳税人认定登记。六十九、23.标准答案:B、D七十、依据:教材第六章第一节,第139页

40、。七十一、考核目的:增值税检查调整账户的内容。七十二、24.标准答案:A、C、D七十三、依据:教材第七章第三节,第248页。七十四、考核目的:委托贷款利息收入的填报。七十五、25.标准答案:A、B、D七十六、依据:教材第八章第一节,第297页。七十七、考核目的:事业单位所得税的申报。七十八、26.标准答案:A、B、C七十九、依据:教材第二章第一节,第16页。八十、考核目的:国家税务局系统的征收范围。八十一、27.标准答案:B、D八十二、依据:教材第四章第二节,第104页。八十三、考核目的:增值税专用发票开具的时限规定和销售收入确认的时间。八十四、28.标准答案:A、C、D八十五、依据:教材第十

41、五章第一节,第609页。八十六、考核目的:涉税文书的种类。八十七、29.标准答案:B、C八十八、依据:教材第十一章第一节,第437页。八十九、考核目的:进项税额抵扣时限的审查要点。九十、30.标准答案:A、C九十一、依据:教材第十七章第二节,第638页。九十二、考核目的:税务代理工作底稿的分类。九十三、三、简答题(共3题,每题5分九十四、 1.答案:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查

42、账的;发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。九十五、依据:教材第二章第二节,第33页。九十六、考核目的:主管税务机关核定应纳税额的规定。九十七、 2.答案:保险业审查要点:九十八、保险业以向投保者收取的全部保险费为营业额。在会计核算中,保险公司主要通过"保费收入"、"追偿款收入"、"利息收入"、"手续费收入"、"其他收入"等科目核算。九十九、将企业的纳税申报表与"保费收入"等账户相核对

43、,看企业的纳税申报是否正确,有无少报、瞒报收入的现象。将"保费收入"明细账与有关会计凭证相核对,看有无分解收入或将费用支出冲减收入的现象。百、审查分保险业务,应结合保险合同和分保账单,审查"保费收入"、"应付分保账款"、"分保费支出"等明细账及有关原始凭证,记账凭证,看其保费收入是否全部纳税,有无借故付给分保人保险费,而减少应税营业额。百一、审查无赔款奖励业务,保险机构的无赔款奖励支出,进行冲减保费收入处理时,在计征营业税时仍要以冲减前的侏费收入为计税依据,纳税人如有无赔款奖励支出,计算纳税时是否扣除了这部分支出而

44、少纳营业税。百二、审查有无收费收入长期挂账的问题。按规定对保户采取分期收费,必须全额贷记"保费收入".审查时应注意,企业有无收取保费,但长期挂账而不结转的问题。百三、依据:教材第十一章第三节,第485页。百四、考核目的:保险业审查要点。百五、 3.答案:合同所载金额有多项内容时,是否按规定计算纳税。已税合同修订后增加金额的,是否补贴印花税。未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否已按规定贴花。以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花。当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。百六、依据:教材第十三章第一节,第565页。百七、考

45、核目的:审查印花税应税合同的计税依据。百八、四、综合分析题(共1题,第1题20分,第2题25分百九、(一答案:百十、一、存在的影响纳税的问题百十一、 1.12月5日外购材料取得的货运定额发票不能计算进项税额,影响增值税。(2分百十二、 2.随同软件销售一并收取的培训费,未按现行增值税有关混合销售行为的规定计算缴纳增值税,(2分错缴了营业税,进而少缴了城市维护建设税、教育费附加,影响了企业所得税。(1分3.对随同计算机硬件一并销售的软件产品,应当分别核算销售额,凡未分别核算或核算不清的,应全部按计算机硬件适用的税率计算征收增值税,不予退税(2分;企业错按软件产品进行收入核算,计征增值税,影响退税

46、额。(1分百十三、二、应纳税额的计算百十四、国家税务总局对软件产品退税做了原则规定,各地对随同软件产品销售的价外费用或混合销售行为的非应税劳务执行分两种方式,故标准答案为两种:百十五、答案一:混合销售行为中非应税劳务所缴增值税不予退税的情形。百十六、 1.应税收入及销项税额的计算百十七、(1软件产品不含税收入=480×994.5/(1+17%=408000(元(0.5分百十八、销项税额=408000×17%=69360(元(0.5分百十九、(1硬件产品及混合销售不含税收入=48000+42480/(1+17%=84307.69(元(0.5分百二十、销项税额=84307.69

47、×17%+14332.31(元(0.5分百二十一、未分别核算硬件产品及混合销售销项税额=24000/(1+17%×17%=3487.18(元 (1分百二十二、 2.进项税额的确定百二十三、(1硬件产品直接负担的进项税额=13600(元(1分百二十四、(2软件、硬件产品共同负担的进项税额=(34035-35+204+546=34750(元(2分百二十五、故:软件产品应分摊的进项税额=34750×408000/(408000+84307.69+20512.82 =34750×408000/512820.51=27647.1(元(1分百二十七、 3.应纳税额的

48、计算百二十八、(1软件产品应纳增值税=69360-27647.1=41712.9(元(1分百二十九、(2硬件产品及混合费用应纳税额=14332.31+3487.18-7102.9-13600=-2883.41 (元(1分百三十、 4.软件产品应退增值税税额=41712.9-408000×3%=41712.9-12240=29472.9(元 (1分百三十一、 5.应退营业税=2124+88.5=2212.5(元(1分百三十二、答案二:混合销售行为中非应税劳务所交增值税予以退税的情形。百三十三、 1.应税收入及销项税额的计算百三十四、(1软件产品不合税收入=480×994.5/

49、(1+17%=408000(元(0.5分百三十五、销项税额=408000×17%=69360(元(0.5分百三十六、随同软件销售一并收取的培训费,应计销项税额=42480/(1+17%×17%=6172.31 (元(1分百三十七、(2硬件产品不合税收×-48000(元(0.5分百三十八、销项税额=48000×17%=8160(元(0.5分百三十九、未分别核算硬件产品及混合销售销项税额=24000/(1+17%×17%=3487.18(元 (1分百四十、 2.进项税额确定百四十一、(1硬件产品直接负担的进项税额=13600(元(1分百四十二、(2

50、软件、硬件产品共同负担的进项税额=(34035-35+204+546=34750(元(1分百四十三、故:软件产品应分摊的进项税额=34750×(408000+36307.69/ (408000+36307.69+48000+20512.82=34750×444307.69/512820.51 =30107.4(元(1分百四十四、硬件产品应分摊的进项税额=34750-30107.4=4642.6(元(1分百四十五、 3.应纳税额的计算百四十六、(1软件产品应纳增值税=69360+6172.31-30107.4=45424.91(元(1分百四十七、(2硬件产品及混合销售应纳税额

51、=8160+3487.18-4642.6-13600=-6595.42(元 (1分百四十八、 4.软件产品应退增值税额=45424.91-(408000+36307.69×3%=45424.91-13329.23=32095.68(元(1分百四十九、 5.应退营业税=2124+88.5=2212.5(元(1分百五十、依据:教材第十一章第一节,第429、430、第433页,税法(1第153页。百五十一、考核目的:软件开发生产企业增值税计算、审核。百五十二、(二答案:百五十三、一、存在的问题百五十四、 1.折旧费多计提,虚增期间费用。(1分百五十五、(1允许列支折旧费=5000×

52、;(1-5%/10+(72+1000×(1-5%/20×(3/12 =475+12.73=487.73(万元(1分百五十六、(2企业实际计提折旧费=516.17(万元百五十七、(3超标准列支=516.17-487.73=28.44(万元(1分百五十八、 2.利息支出未按税法规定在资本性支出与收益性支出之间合理分配,虚增期间费用。(1分百五十九、(1允许税前列支利息支出=1000×12%×(200/1000+800×12%×(3/12 =14+24=48(万元(1分百六十、(2实际列支=120(万元百六十一、(3调增应纳税所得额=120

53、万-48万=72(万元(1分百六十二、 3.无主应付款按税法细则规定应并入应纳税所得额,计征所得税。(1分百六十三、按征管法有关规定,当财务制度与税法规定不一致时,在计算纳税上以税法为准,企业申报表中未将该项予以调整,影响所得税。应调增应纳税所得顿8万元。百六十四、 4.出租房收取租金记入"往来"账,隐瞒收入,少缴流转税,影响印花税、企业所得税。(1分百六十五、 5.研发人员工资应并入实发工资总额,与计税工资总额比较进行项目调整。结合表四,企业少调增工资及三项费用,正确结果为=(1分百六十六、(1工资支出百六十七、实际列支1380+72-福利部门人员工资18=1434(万元

54、百六十八、允许列支(1000人-福利部门15人×960×12=1134.72(万元百六十九、超标列支=1434-1134.72=299.28(万元(1分百七十、(1三项经费超标299.28×17.5%=52.374(万元(1分百七十一、 6.企业各招待费超标,企业少调增应纳税所得额。(1分百七十二、正确结果为:(1实际列支业务招待费138.6万元百七十三、(2允许列支业务招待费=(13200+16-1500×3+1500×5=35.148+7.5=42.648 (万元百七十四、(3超标=138.6-42.648=95.952(万元(1分百七十五

55、、企业编表时仅调增72.55万元,少调增23.402万元。百七十六、7.广告费支出超标,未作纳税调整(1分百七十七、(1实际列支广告费支出280万元百七十八、(2允许列支广告费=(3200+16×2%=264.32(万元百七十九、(3超标列支=280-264.32=15.68(万元(1分百八十、8.捐赠支出中,通过非营利的社会团体向红十字事业的捐赠可全额在税前扣除;通过民政部门向"减灾委员会"捐赠的5万元可以调整后的所得额按3%以内标准在税前扣除;对直接捐赠给贫困学校的5万元属直接向受赠人的捐赠,全额调整应纳税所得额。(1分 百八十一、9.银行罚息支出6万元可税前

56、扣除,环保罚款4万元不得税前扣除,企业多调增应纳税所得税额6万元。(1分百八十二、二、各税计算百八十三、(一营业税百八十四、补缴营业税=16×5%=0.8(万元(1分百八十五、(二城建税百八十六、补缴城建税=0.8×7%=0.056(万元(1分百八十七、(三教育费附加百八十八、补缴教育费附加=0.8×3%=0.024(万元(1分百八十九、(四印花税百九十、补贴印花税=0.048-0.0005=0.0475(万元(1分百九十一、(五企业所得税百九十二、 1.利润总额=-268.65(万元百九十四、(1工资支出299.28万元百九十五、(2三项经费52.374万元百九十六、(3利息支出72万元百九十七、(4业务招待费95.952万元百九十八、(5广告费15.68万元百九十九、(6捐赠5万元二百、(7折旧支出28.44万元二百一、(8罚款支出4万元二百二、(9无主应付款8万元二百四、(1研发

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