版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 PAGE 页码 9 / NUMPAGES 总页数 9北师大版五年级上学期数学应用题全能专项练习班级:_ 姓名:_1. 暑假里飞飞与爸爸到海上公园划船,他们沿海向上游划行,一阵风吹来,飞飞的太阳帽被刮到身后,当他们发现并调过船头时,帽子与船已经相距600米,假定小船在静水中的速度是每分钟100米,水流速度是每分钟30米,那么,父子俩追回太阳帽要多长时间?2. 童话一套共5本,售价34.5元,平均每本售价多少元?3. 甲、乙两列火车从相距950km的两地同时相向开出。甲车每小时行105km,乙车每小时行85km。经过几小时两车相遇?4. 解决问题。1小时内收费2.5元。超过1小时,每小时收费5元
2、,不足1小时的按1小时算。(1)李叔叔在这个停车场停了3.5小时,要交多少元停车费?(2)张叔叔交了27.5元停车费,他在这个停车场最多停车几小时?5. 王叔叔一共要买52盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?A超市:2.5元/盒 58元/箱(24盒)B超市:买1箱送10盒2.6元/盒 60元/箱(24盒)6. 挖一条3000米长的水渠,挖25天后还剩下1250米,平均每天挖多少米?7. 为了庆祝国庆节,学校手工社团计划做360面小彩旗。(1)如果每天做x面,3天后还剩下多少面小彩旗没有做?(2)当x85时,用上面的式子求还剩下多少面小彩旗没有做。8. 下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒
3、的进货价与零售价。铅笔:进货价:16元/20枝;零售价:1.3元/枝文具盒:进货价:125元/10个;零售价:15元/个;这个文具店一天卖出铅笔25枝,文具盒15个,一共盈利多少元?9. 想一想,李力从小学二年级到高中毕业时能跑到北京吗?李力的家住在金华市唐园小区,小区中间有一座美丽的大花坛,绕小区跑一圈的距离约200米。他通过资料查得:金华至北京的距离为2855千米。为此,他作了一个详细的计划。(除去天气、有事等原因,每年按300天计)从小学二年级开始,每天早上绕小区跑一圈。从小学三年级开始,每天早上绕小区跑二圈。从小学四年级开始,每天早上绕小区跑三圈。从小学五年级开始,每天早上绕小区跑四圈
4、。从小学六年级开始,每天早上绕小区跑五圈。从初中开始,每天早上绕小区跑五圈。从高中一年级开始,每天早上绕小区跑六圈。(1)小学阶段李力跑的总距离是多少千米?(2)初学阶段李力跑的总距离是多少千米?(3)高中阶段李力跑的总距离是多少千米?(4)李力在高中毕业时,一共跑了多少千米?能跑到北京吗?10. 甲、乙两人同时骑摩托车从相距160千米的两地相向而行,经过4小时相遇甲每小时比乙慢4.8千米,甲、乙的速度分别是多少?(列方程解答)11. 状状买了两套丛书,一共花了162元。“科学家”丛书每套有4本,“小小发明家”丛书每套有多少本?12. 看图列方程,并求出未知数x的值,图中长方体的体积是1360
5、cm313. 甲、乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,每天挖75米;乙队从西往东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作8天挖好,这条水渠一共长多少米?14. 学校图书馆有连环画1200本,又买来x包连环画,每包12本。(1)现在图书馆有连环画多少本? (2)当x20时,现在图书馆有连环画多少本?15. 某广告公司准备在电视台播放一则时长20秒的广告,每天播放两次,连续播放两周,共需要广告费47.6万元。平均每秒付广告费多少元?16. 某市出租车计价是3千米以内(含3千米)收费 8 元,超过3千米后每千米收费2元。(不足1千米按1千米计算)(1)琴琴家距外婆家9.1千米,他坐出租车到外婆家需多少元?(
6、2)张鑫从家到少年宫坐出租车,付车费16元,从家到少年宫最多几千米?17. 一个削笔器的价格是a元,一个书包的价格比削笔器的3倍少4.5。王阿姨买了一个书包和一个削笔器。(1)用式子表示王阿姨买书包和削笔器一共用去( )元。(2)当a=24时,王阿姨买书包和削笔器一共用去多少元?18. 甲乙两港间的水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙港返回甲港,需要24小时到达,求船速是多少?19. 帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克。(1)按进价,哪种水果便宜一些? (2)苹果按每千克1.8元
7、出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱? (3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?20. 玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布0.8 m,现在改进了制作工艺,制作一个玩具熊可以节约布0.12 m。原本可以制作340个玩具熊的布,现在可以制作多少个玩具熊?21. 诚信物流公司有120吨货物,运了4天,平均每天运x吨。(1)用含有字母的式子表示还剩的吨数。 (2)当x=15.5时,还剩多少吨货物?22. 移动网手机本地通话收费标准有两种:“全球通”用户每月基本月租费50元,并且每分钟通话费0.4元;“神州行”用户免月租费,每分钟通话费是0.6元。(1)如果张先
8、生上个月用本地通话时间分钟,请用字母式表示:用“全球通”的费用: 。用“神州行”的费用: 。(2)当张先生的每个月本地通话时间超过多少分钟时,使用“全球通”就更合算了?23. 学校买篮球和足球共花了578元。买了4个篮球,每个76.5元,足球每个54.4元,买了多少个足球?24. 欢欢的妈妈去菜市场卖西红柿,上午卖了32.8千克,下午卖了19.2千克共卖了130元,平均每千克西红柿多少钱?25. 挖一条长495米的隧道,由甲乙两个工程队从两端同时施工。已知甲工程队开挖的速度是乙工程队开挖速度的1.2倍,45天后挖通。乙工程队每天开挖隧道多少米?(列方程解答)26. 从小明家到公园共有三条路可走(如下图)。(1)小明如果经学校、体育馆去公园,共走多少千米?(2)小明走最远的一条路比走最近的一条路多走多少千米?27. 超市运回饮料。(1)如果橘子汁运回18箱,绿茶运回22箱,一共运回多少瓶?(2)运回橘子汁和绿茶共720瓶。其中橘子汁有12箱,运回的绿茶有多少箱?28. 新年拜年方式越来越多,有见面拜年、电话拜年、短信拜年,现如今又增加了QQ拜年、微信拜年等。小红的微信钱包里有128元,2020年元旦她给12个好朋友每人发了a元的新年祝福红包。(1)用含有字母的式子表示钱包里的余额。(2)当时,此时余额是多少元?29. 有120吨货物送至园
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 豆包+传声港:职业技术学校招生GEO优化白皮书及操作手册
- 2025年营养周饮食健康知识竞赛题库及答案(共280题)
- 2025年伊通中考作文真题及答案
- 主题作业评价(二) 早期国家的治理
- 2025年初三莆田历史试卷及答案
- 楼梯踏步售卖合同范本
- 物业项目合作合同范本
- 2025年茂名中考美术真题及答案
- 野餐烧烤采购合同范本
- 公证的赠与合同范本
- MOOC 物理与艺术-南京航空航天大学 中国大学慕课答案
- 银行案件复盘分析报告
- 分析方法转移方案课件
- 无创呼吸机面部压疮预防措施
- 全国高校黄大年式教师团队推荐汇总表
- 员工管理规章制度实施细则
- 社会心理学(西安交通大学)知到章节答案智慧树2023年
- 《安井食品价值链成本控制研究案例(论文)9000字》
- GB/T 4135-2016银锭
- GB/T 33084-2016大型合金结构钢锻件技术条件
- 关节镜肘关节检查法
评论
0/150
提交评论