小学数学三年级应用题50道_第1页
小学数学三年级应用题50道_第2页
小学数学三年级应用题50道_第3页
小学数学三年级应用题50道_第4页
小学数学三年级应用题50道_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三级用专练1、 笑笑买东西,带的 400 元民币每张面值都是 元笑笑买了 200 元商品后还剩 多少张人民币?2、淘气有 500 元买书包用了 150 ,剩下的钱去买了 7 枝钢笔,每枝钢笔多少钱?3、小丽 天看 90 页书,照这的速度,她看一本 页的书, 一星期能看完吗?4、一列火车有 12 节车,其中 7 节各有 116 座位,另外 各有 70 个位。这列车一 共有多少个座位?5校 8 个架个书架有 层可以放 45 本书书架一共可以放多少本书?6、裤子 26 元一,衣服的价格是裤子的 6 ,买一套衣服需要多少钱?7、椅子 32 元一,桌子的价格是椅子的 5 ,椅子的价格比桌子便宜多少元?8

2、、小明要打一份文件,共有 800 个,已经打了 分,平均每分打 60 个。剩下的要 10 分内打完,平均每分至少要打多少个字?9、商店有 34 千克果,梨比苹的 3 倍 千克香蕉比苹果 倍少 9 千,梨、香蕉各 有多少千克?10、明买了 3 盒笔,一盒 24 枝每盒 30 元小丽买了 2 盒铅,一盒 36 枝,每盒 38 元;谁买的铅笔枝数多?谁买的铅笔便宜?11、明买了 3 盒笔,一 26 枝,每盒 20 元小丽买了 铅笔,一盒 32 枝,盒 元 谁买的铅笔枝数多?谁买的铅笔便宜?12、 王师带了 8000 元钱买一台电脑用去了 元买台打印机用去 986 元还 多少元?13、四年级同学一共收

3、集树 65 千克三年级同学收集 6 袋,袋 5 千,四年级心 理学收集了多少千克?14、 电机厂第一天上午生产视机 274 台下午生产 台,如果第三天生产 台 第一天比第二天少生产多少台?15、 家厂上个月生产单人木 1500 张双人木床 1850 张,铁床 张铁床比木床 少生产多少张?16、 手厂原计划八月份生产帕 3280 打采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了 2960 打还剩 打比原来划增产多少打?17、28 个朋友参观天文馆,平均分成 队,队平均分成 组,组有多少人?18、3 个小友每人买一副乒乓球拍,一共用去 144 元,块乒乓球拍多少元?19、园里有 2 个花,每个花圃都种了

4、4 花,这些花一共有 96 棵,每个花圃里平均每 行有多少棵?20、学们做了 108 个蝴蝶标本,平均放在 个标盒里,每个标本盒有 3 层,均每层放 了多少个?21、路队修一条长 800 米公已经修了 135 ,剩下的用 5 天修平每天修多少 米?22、园里有 棵树,如果每行栽 棵,共可以栽多少棵?23、个教室要装 6 根管,那 537 灯管最多可以装配多少个教室?24、叔叔从上午 8 时 时一共做了 个玩具娃娃,平均每小时做多少个娃娃? 25、鸡场有 只母鸡,有 花母鸡,白母鸡是花母鸡的多少倍?26、桶油连桶称重 150 千克,去一半油后连桶重 90 千,这桶油重多少千克?桶重多 少千克?2

5、7、装厂从上午 8 时下午 4 共加工服装 320 ,平均每小时加工衣服多少件?28、年级有学生 360 人平均分成 班每班平均分成 组参活动每有多少人? 29、唱队有女生 63 人男生 33 人,如果每 人组,可以分成几组?30、东有 54 本书比兵兵的 5 倍 ,兵兵有多少本书?31、儿园有 45 千克果,又来 60 千克,分给每班 7 克,可以分多少个班级?32、乐和东东主宰同一幢楼,学时乐乐每分钟走 80 千,到学校要用 7 分钟,东东比 乐乐多用 分钟东东每分钟走多少米?33、 甲客上有乘客 人,客车与丙客车得乘客一样多,已知甲、乙、丙三辆客车共有 302 乘客人,乙客车车上有乘客少

6、人?34、华买 3 了钢笔共用去 36 元每枝圆珠笔比每枝钢笔 5 偏宜元钱,买 3 枝珠笔要 多少钱?35、果店有苹果 8 箱一共重 160 千。每千克苹果 5 元钱每苹果多少千克钱?36、 妈妈了 3 盒干盒 20 元买一箱饮料共去 元箱饮料多少钱?37、 家具要做 套具,平均每天做 ,还剩 80 套没有做。已经做了多少天?38、 小明 8 天 96 了页书,比计划少看 了页原计划每天看多少页?39、料厂生产一批饮料,每箱12 瓶已经装满 96 箱还剩 360 瓶有装箱。把这批饮 料平均分给三个商店销售,每个商店应分多少箱?(1)(2)(3)40、华书店原有趣味数学112 本,包 24 本

7、,新 90 包,把这些书平均分送给甲、 乙两个学校,每个学校分得多少本?41、工组要做 1850 个书。经做了 10 天还剩 个没有做,平均每天做多少个? 照这样计算,还要做多少天?(1)(2)(3)42、林要看一本 320 页书已经看了 5 ,还有 页没有看,平均每天看多少页?照 这样的速度,还要看多少天?43、装厂 8 天产了服装 9600 ,比原计划多生产了 800 ,原计划每天生产多少件?44、玲 10 天看书 360 页比计划多看 60 页小玲原计划每天看多少页?45个水果店运来 225 千克橘均在 9 个筐里千橘子 3 元筐子多少元?46、具店有钢笔 8 盒一 96 .每枝钢笔 12 元每盒钢笔多少元? 每盒有多少枝钢笔?每盒钢笔有多少元?47买 个球用去 192 元,个篮球的价钱比一个足球贵 8 元买 6 个球要用多少?48、儿园买来 4 箱一共用去 元,箱苹果的价钱价钱比一箱梨贵 3 元买 4 箱果要 用多少钱(1)买 4 箱苹比买 4 箱梨共贵多少?(2)买 4 箱苹要用多少钱49、英、小方和小兰三个小朋共有 枝水彩笔,小英有 32 枝小方和小兰的水彩笔枝 数同样多。小方和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论