工程估价课后习题2013课件_第1页
工程估价课后习题2013课件_第2页
工程估价课后习题2013课件_第3页
工程估价课后习题2013课件_第4页
工程估价课后习题2013课件_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、习 题Chpter 61 解:建筑面积按外墙外边线算,故 S=(5.8+0.24+0.12)(14.24+0.24)+(4.2+0.12)(3.0+3.0+0.24) = 116.15(m2)2 解:应扣除的通道面积(建筑物通道(骑楼、过街楼底层)不应计算建筑面积) S1=(4.0-0.24)(12.0+0.24)(2-1)=46.02(m2) S=(68.8+0.24)(12.0+0.24)7-46.02=5869.33(m2)Chpter 71. 图1为240墙厚的7层楼平顶房屋,计算平整场地面积。 解:F平=S底=(1.15.842)+10.04(5.2+5.84+10.06+5.84+

2、2.5) =308.43(m2) 2. 图2为某工程柱基详图,混凝土垫层尺寸为900900300,土壤为二类土,试计算人工挖地坑的工程量 。解:考虑放坡:由已知条件:人工挖地坑,二类土,查表7.5,取放坡系数0.5。工作面宽度每边300mm,挖土深度H=1.6-0.3=1.3m V=(a+2c+kH)(b+2c+kH)H+(1/3)k2H3 =(0.9+20.3+0.51.3) 21.3+(1/3)0.521.33=6.19(m3)不考虑放坡:V=垫层面积挖土深度=0.90.91.3=1.053(m3)4.如图7.27(见7.3节)所示,地面做法为C10混凝土垫层60mm厚,水泥砂浆贴地砖20

3、mm,求室内回填土体积。 解: S净=(9.0-0.36-0.24)(5.0-0.36)= 38.98(m2) h=0.45-0.02-0.06=0.37(m) V=S净h回填=38.980.37=14.42(m3)7:解: (1) 号元宝筋: ( 根) =7.01(m) (kg) (2) 号直通筋 (根) (m) (kg) (3)号两头带180o弯钩的钢筋: (根) (m) (kg) (4)号箍筋: (根) (m) (kg) 钢筋总重量 (kg) 9.如图7.27(第三节)所示,M-1宽2100,M-2宽900,地面为厚30mm的整体豆石楼地面,踢脚线为1:1.5水泥豆石浆(中砂)抹灰,高1

4、20mm,试计算楼地面和踢脚线的工程量。解:(1)楼地面(清单计算规则同定额计算规则)主墙间净面积:S=(9.0-0.36)(5.0-0.36)-(5.0-0.36)0.24=38.98(m2)(2)踢脚线(清单计算规则同定额计算规则)踢脚线总长L=2(9.0-0.36-0.24)+4(5.0-0.36)=35.36(m)踢脚线工程量S=35.360.12=4.24(m2) 11. 如第六章习题1所示建筑平面图,室外散水为C10混凝土,宽800mm,厚80mm。散水沿墙边及转角处设石油沥青玛蹄脂伸缩缝。试计算散水和石油沥青玛蹄脂伸缩缝工程量。解:(1)散水阶长L1=23.0=6(m)Lw=2(

5、10.24+0.24+14.24+0.24)=49.92(m)清单工程量:散水面积S=(49.92-6)0.8+40.80.8=37.70(m2)(2)伸缩缝长度:L=49.92-5.76+80.81.414=53.21(m)11P151 例7-2812.如图9所示,计算刚性屋面工程量。(1)干铺炉渣找坡 铺贴面积:F=189=162(m2)铺贴厚度:d=d1+iL4=0.07+0.0294=0.115(m)炉渣体积:V=1620.115=18.63(m3)(2)100厚加气保温层 清单工程量:F=162(m2)定额工程量:V=1620.1=16.2(m3)(3)1:2砂浆找平层砂浆应抹至防水

6、卷材同一高度以便铺贴。屋面部分:F1=189=162(m2) 檐沟部分:F2=(18+9)20.17+(18+9)20.6+0.60.64+(18+1.2+9+1.2)20.25=57.72(m2) 1:2砂浆找平层:F=162+57.72=219.72(m2)(4)三布九涂防水层F3=162+57.72=219.72(m2) 塑钢推拉窗基价:0.715518709.91=13386.94元其中:人工费= 0.71551487.04=1063.98元汽车运输费 1km以内:0.7155181.43=129.81元 人工费=0.715585.50=61.18元25km以内每增加1km:0.71551430.27=303.21元 人工费=0.71551412=120.20元运费小计:129.81+303.21=433.02元人工费小计:61.18+120.20=181.38元直接工程费合计:13386.94+433.02=13819.96 人工费合计=1063.98+181.38=1245.36元 管理费1245.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论