版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
精选优质文档-----倾情为你奉上精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业专心---专注---专业精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业《解决问题》窗2教学设计青岛嘉峪关学校高玲【教学内容】《义务教育教科书·数学》(青岛版)六年制二年级下册第八单元信息窗2【教学目标】1.经历从实际生活中发现问题、提出问题,运用数学知识分析问题、解决问题的过程,增强应用意识,提高实践能力,积累数学活动经验。2.通过独立思考、合作交流,掌握用除减、除加分步计算解决问题的方法,理解解决问题的思路,引导学生用数学语言表述思考过程,并能选择合适的方法解决问题,培养学生思维能力。3.在解决两步计算的实际问题中,体会数学与生活的密切联系,培养学生学习数学的兴趣。【教学重难点】正确分析数量关系,掌握用除减、除加两步计算解决问题的方法;正确分析数量关系,明确解题思路。【教学准备】课件、板贴。【教学过程】一、情境导入1.创设情境,呈现信息课件出示教材中的情境图(图一)。师:假日里,小朋友跟着爸爸妈妈来到水上乐园,瞧,他们在干什么?学生可能会说:他们在排队买票;他们在买饮料。师:仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?学生可能会说:(1)买4张成人票32元。(图一)(2)买1张儿童票4元。(3)1箱黄饮料有6瓶。(4)1箱黄饮料18元。(5)1瓶蓝饮料5元。……(学生边说,教师边点击课件出示信息。)学生回答,教师适时评价。2.梳理信息,提出问题师:根据这些数学信息,你能提出什么问题?学生可能提出的问题有:(1)买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?(2)买1张儿童票和买1张成人票一共需要多少钱?(3)买1瓶蓝饮料和买1瓶黄饮料一共需要多少钱?(4)买1瓶黄饮料比买1瓶蓝饮料少花多少钱?……教师根据学生提出的问题,随机呈现课件。【设计意图】以现实生活为教学切入点,便于创设直观和生动的问题情境,既激发学生学习兴趣,又为学生更好地寻找数学信息、提出数学问题提供帮助。根据学生的回答,借助课件动态地梳理信息、提出问题,培养学生有序观察、获取信息的能力,便于学生初步地感知信息与问题之间的联系,为后续解决问题奠定基础。二、你说我讲1.教学用“除减”的方法解决问题(1)根据问题,选用信息课件出示问题:“买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?”(图二)师:我们要解决这个问题,需要什么信息?学生可能找到信息:买4张成人票32元,买1张儿童票4元。(图二)教师根据学生回答点击移动课件中的信息,组成完整的题目。(图三)师:谁能完整地读读这道题。(图三)学生根据课件完整读题:买4张成人票32元,买1张儿童票4元。买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?(图三)(2)自主探究,尝试解决师:请你独立思考,在本子上尝试写出算式。学生独立思考后列式解答,教师巡视,掌握信息。(3)组内交流,感悟解题思路师:你能把解决问题的过程说给同位听听吗?同位交流。(4)组间交流,理解解题思路师:谁愿意到前面来说你的解题思路?学生可能会说:(1)要求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱,要先求出1张成人票多少钱:32÷4=8(元),再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱:8-4=4(元)。(2)要求买1张儿童票比买1张成人票少花的钱,就要知道1张成人票多少钱?1张儿童票多少钱?1张儿童票4元,1张成人票多少钱不知道,就要先求出1张成人票的价钱:32÷4=8(元),再用8-4=4(元),求出买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。(3)4张成人票32元,能求出1张成人票8元:32÷4=8(元),1张儿童票4元,可以求出买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱:8-4=4(元)。学生展示各种解题过程,教师适时引导学生质疑:对于这种解题思路你有什么问题想问吗?学生可能问:为什么要先求1张成人票的价钱?学生自主回答。师小结:看来“1张成人票的价钱”是个很关键的条件,题目中没有这条信息,需要我们先求出来。【设计意图】教学中,重视学生解决问题思路的分析,先鼓励学生独立思考,“动脑想,动手做,动口说”,再让学生组内交流,初步感悟解题思路,最后组间交流,理解解题思路:要求“1张儿童票比一张成人票少花几元”,就得先求出“1张成人票的价钱”,引导学生用数学语言表述思考过程,并会选择合适的方法解决问题,培养学生思维能力。(5)提升方法,深化解题思路教师根据学生回答提升方法:要求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱,就要知道1张儿童票和1张成人票各多少钱;1张儿童票的价钱知道了,是4元,成人票的价钱不知道,所以要先求1张成人票的价钱,我们通过4张成人票32元,就能求出1张成人票的价钱。结合课件中的算式,教师继续问学生:先求什么,再求什么?学生回答,教师小结:看来要求“买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?”就要先求“1张成人票的价钱”,这是很关键的条件。【设计意图】波利亚说过:“抽象的道理是重要的,但要用一切办法使它们看得见、摸得着。”这里,充分借助课件所具有的几何直观特征,通过构建“思维导图”的方法,帮助学生深化解题思路,明确要解决“买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱”,就得先求出“1张成人票的价钱”,实现抽象与具体之间的转变,恰当地构造数学问题的现实情境,将其简明化、具体化。(6)讨论交流,归纳方法师:刚才我们解决了两道题目,请你试着总结出解决问题的步骤是什么?小组同学互相说说。学生结合解决的两道题,看课件总结研究过程。学生可能会总结出解决问题的一般步骤是:寻找信息、分析问题、解决问题、列出算式。【设计意图】引导学生回忆学习活动过程,总结解决问题的步骤,让学生在经历数学活动的过程中,积累活动经验,构建解决问题的模型,并将这个模型在解决新问题的过程中,不断完善、提升。(7)随机巩固课件呈现随机巩固题目。(图四)师:动物园里的,小动物们买了漂亮的气球。文字信息:我花了12元钱,我花了2元。图画信息:老牛拿了3个气球,老虎拿了1个气球。(图四)引导学生根据情境图,独立解答“一个大气球比一个小气球贵多少元?”学生完整读题,独立思考,列出算式解答,交流算法。学生可能会出现:12÷3=4(元)4-4=2(元)结合学生的算式,追问:先求什么,再求什么?请同学们进行小组交流。通过交流,学生明确:需要先求出1个大气球的价钱。师小结:看来只有先求出1个大气球的价钱,才能求出一个大气球比一个小气球贵多少钱。2.探究“除加”解决问题(1)自主迁移解决课件出示:黄饮料1箱6瓶18元,蓝饮料1瓶5元。买1瓶蓝饮料和买1瓶黄饮料一共需要多少钱?师:请用你们总结的解决问题的方法,解决这个问题。学生自己分析题目,并解决问题,教师巡视指导,掌握信息。(2)组内合作交流师:你能把解决问题的过程说给同位听听吗?同位交流。(3)全班汇报展示师:谁愿意当小老师讲给大家听?学生介绍解题过程,教师随机板书:18÷6=3(元)5+3=8(元)。学生回答,教师适时提升:对,要求买1瓶蓝饮料和买1瓶黄饮料,一共需要多少钱?就要先求出1瓶黄饮料的价钱。师:谁愿意再来说说你的解题思路。师小结:看来只有先求出1瓶黄饮料的价钱,才能求出买1瓶蓝饮料和买1瓶黄饮料一共需要多少钱。3.观察比较,概括总结师:刚才我们解决了两个问题,请同学们观察在解决问题的过程中有什么相同的地方和不同的地方?小组同学互相说一说。(图五)学生可能会说出:(图五)(1)在解决这两道题的时候,都是先根据问题,找到有用信息,再分析问题,最后列出算式。(2)这两道题都是分步计算,第一个都是除法算式,第二个是减法算式或加法算式。教师适时板书:除加。(3)在解决问题的过程中,都是先求出缺少的条件,也就是一份的价钱。(4)在解决问题的时候,第一题是比较多少,所以用减法;第二题是求一共的价钱,要把两部分合起来,所以用加法。……师:你们真棒!不仅会解决问题,还善于观察、比较、总结出用“除加”“除减”的方法解决问题。教师适时板书课题:解决问题。【设计意图】在这个过程中,教师给学生充裕的时间,进行独立思考;给学生足够的空间,交流解决问题的方法,借助课件,引导学生回忆学习活动的过程,归纳推理出解决问题的规律即先求出“单价”,构建解决问题的模型即“先用除法求出单价,再用减法比较多少或用加法求一共是多少”,有助于培养学生的数学思维能力和语言表达能力,理解、掌握用“除减”“除加”的方法解决问题的思路。学生通过观察、分析、抽象、概括、总结的活动,完成“除减、除加”模型的抽象,得到模型,感受模型在解决问题中的意义。三、自主练习1.基本练习——自主练习第2题课件呈现练习题目。(图六)师:小兔子爱吃萝卜,瞧,他们在干什么?仔细观察,请同学完整地编一道题,并独立解决。(图六)2.基本练习——自主练习第4题课件呈现练习题目。(图七)师:小朋友正在插花,他们要送给动物园里辛勤的饲养员。文字信息:还有24枝花。图画信息:有2个花瓶,每个花瓶插3枝花。引导学生根据情境图,独立解答“一共能插多少枝花?”(图七)3.变式练习——自主练习第6题课件呈现练习题目。(图八)师:观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?引导学生发现规律,接着往下填。(图八)在每一组的第四个魔术箱上,可以填写的答案不唯一,引导孩子发现其中的规律,培养孩子思维的发散性。4.发展练习——根据情境图创编题目课件呈现信息图。师:根据“买4张成人票32元,买1张儿童票4元;黄饮料1箱6瓶18元,蓝饮料1瓶5元。”这些信息,你能创编一道“除加”的题目吗?学生可能会想到:买1张儿童票和买1张成人票一共需要多少钱?孩子买1瓶黄饮料和一张儿童票一共多少钱?……学生独立思考,列出算式解答,小组交流算法。结合学生的算式,追问:先求什么,再求什么。通过交流,学生再次明确:先求出1份的价钱。教师小结。【设计意图】借助课件将练习和教材的情境串连成串儿,激发学生解决问题的兴趣,帮助学生把内化了的知识纳入到了已有的知识系统中去,使学生对所学知识能举一反三、融会贯通,帮助学生认识到除减、除加解决问题的模型,提升学生的数学素养。四、回顾反思课件出示教材丰收园图。师:同学们,这节课马上就要结束了,你有什么收获?学生可能回答:我会积极学习了。教师适时追问:你哪个环节最积极?(课件“积极”绿苹果图片飞出果篮,同时出示问题:积极思考,大胆发言了吗
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电焊工岗前技术实操考核试卷含答案
- 农网配电营业工岗位质量控制考核试卷含答案
- 菌物标本采集制作工环保及安全模拟考核试卷含答案
- 灌排工程工安全理论水平考核试卷含答案
- 涂装工岗前班组管理考核试卷含答案
- 嘉兴市重点中学2027届数学七上期末调研模拟试题含解析
- 2026年核工程核设施设计工程师资格认证考试试题及答案
- 2026年智慧家居工程师资格考试试题及答案
- 福建省长泰县2027届七年级数学第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析
- 多头组合钻床工作机理分析及其传动系统优化设计
- 客户满意度调查分析报告范本
- 毕业设计(伦文)-果蔬清洗机设计说明书
- 2025年UOM无人机理论培训合格证题库及答案
- 招标代理内控制度
- 2026年河北单招语文应用文写作专项通知书信倡议书经典题
- k近邻算法教学课件
- 2025年专升本机械设计制造基础试卷(含答案)
- 2025年度安全生产治本攻坚三年行动工作总结
- 国企综合行政岗笔试题库2025年
- A级注册验船师考试题库及答案
- 防猝死安全培训课件
评论
0/150
提交评论