




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE57加氢裂化装置操作工高级题库1.{KHD:任选操作,th=1}汽油的10%点反应了汽油在发动机中()的性能。答文:启动2.{KHD:工艺基本知识,th=484}汽油的90%点说明汽油在发动机中()的程度。答文:蒸发完全3.{KHD:工艺基本知识,th=485}对于体积减小的化学反应,()压力有利于化学反应的进行。答文:升高4.{KHD:工艺基本知识,th=486}对于有气体参加的化学反应,增加压强能()反应速度,因为压强增大,气体体积减小,气体密度()。答文:加快,增大5.{KHD:工艺基本知识,th=487}()的高低表明向炉提供的能量被有效利用的程度。答文:全炉热效率6.{KHD:工艺基本知识,th=488}在蒸馏过程中,当气相和液相平衡时,两相温度相同,液体处于()气体处于()。答文:泡点,露点7.{KHD:工艺基本知识,th=489}为了防止汽蚀现象的产生,必须使泵入口处的()大于液体的(),这是确保泵安装高度的原则。答文:压强,饱和蒸汽压8.{KHD:工艺基本知识,th=490}流体在流动时,其流动类型不仅受流速的影响,而且和管子的内径,流体的()()有关。答文:密度,粘度9.{KHD:工艺基本知识,th=491}精馏在一定的压力下汽、液平衡与()有密切的关系,不同的温度对应着不同的()组成。答文:温度,汽液平衡10.{KHD:工艺基本知识,th=492}在精馏过程中()的调节起着最终的()调节作用。答文:温度,质量11.{KHD:工艺基本知识,th=493}()的不同是用精馏方法分离混合物的根本依据,而()梯度()梯度及接触设施是进行精馏的三个最基本的条件。答文:相对挥发度,温度,浓度12.{KHD:工艺基本知识,th=494}粘度随()变化而变化的特性称为油品的粘温特1性,它是()的重要指标。答文:温度,油品13.{KHD:工艺基本知识,th=495}泵的压头是指泵对()的液体所能提供的()能量。答文:单位重量,有效14.{KHD:工艺基本知识,th=496}泵的升扬高度是指泵将液体从()送往高处的()高度。答文:低处,垂直15.{KHD:工艺基本知识,th=497}催化剂的载体是多孔性结构的物质,其作用是使催化剂活性物质附着与载体形成薄膜层,从而增大活性组分的(),提高催化剂的()和()。答文:比表面积,活性,选择性16.{KHD:工艺基本知识,th=498}催化剂的活性是反映催化剂()的性能,活性的高低主要是通过原料转化率的高低来体现。答文:加快反应速度17.{KHD:工艺基本知识,th=499}在传热过程中,提高总的传热系数K应采用(),增大湍动程度,增大流体导热系数和减小污垢热阻四种方法。答文:增大流体流速18.{KHD:工艺基本知识,th=500}微分调节的输出与输入偏差变化的速度成()。答文:正比19.{KHD:工艺基本知识,th=501}积分调节的特点是积分作用能消除(),与比例调节相比,积分调节过程缓慢,波动大,不易稳定。答文:差异20.{KHD:工艺基本知识,th=502}同一族烃类的沸点愈低,其自燃点愈(),愈不易自燃。答文:高21.{KHD:工艺基本知识,th=503}相平衡中的“相”是同一溶液的气相和液相,所谓相平衡就是分子()液面和()液面的速率相等,两相温度()系统的状态不受相变化影响。答文:进入,离开,相同22.{KHD:工艺基本知识,th=504}在精馏塔的操作中降低塔压将()各组分的相对挥发度。答文:增大23.{KHD:工艺基本知识,th=505}在分馏塔的操作中,气相负荷过大会导致(),气相负荷过小会导致()。答文:雾沫夹带,漏液24.{KHD:工艺基本知识,th=506}在分馏塔的操作中,液相负荷过大会导致()。2答文:降液管超负荷25.{KHD:工艺基本知识,th=507}在换热器中两种流体的流动方式采用()的方式最好。答文:逆流26.{KHD:工艺基本知识,th=508}从热力学上来说升高反应温度不利于()的进行。答文:放热反应27.{KHD:工艺基本知识,th=509}不饱和烃中,()烃最容易被加轻而饱和。答文:直链28.{KHD:工艺基本知识,th=510}在非烃类化合物中,()最难被加氢精致。答文:氮化物29.{KHD:工艺基本知识,th=511}水对催化剂的危害是破坏其()。答文:机械强度30.{KHD:工艺基本知识,th=512}催化剂的选择性是指催化剂加快()和抑制()的能力,选择性的高低是通过目的产品收率的高低来反映的。答文:目的反应,副反应31.{KHD:工艺基本知识,th=513}催化剂参与反应后,其本身不发生变化,但实际上催化剂的活性和选择性逐渐(),不满足生产时就需要对其进行(),恢复其性能。答文:降低,再生32.{KHD:工艺基本知识,th=514}蒸馏到最后所能达到的最高()温度称为终馏点或干点。答文:气相33.{KHD:工艺基本知识,th=515}分馏塔的气体负荷计算的目的是通过各载面上的气体负荷计算,找出()的气速,看是否有潜力可挖。答文:最大的气体负荷34.{KHD:工艺基本知识,th=516}微分调节具有()作用,适用容量大,滞后时间长的场合。答文:超前35.{KHD:工艺基本知识,th=517}烷烃的裂化反应主要是分解反应和()。答文:脱氢反应36.{KHD:工艺基本知识,th=518}在精馏过程中,全塔各塔板中,易挥发组分,在气相中的浓度自下而上逐板(),液相中的浓度自上而下逐板(),温度自下而上逐板()。答文:增加,减少,降低37.{KHD:工艺基本知识,th=519}精馏操作的最适宜回流比是最小回流比的()倍。3答文:1.0-1.238.{KHD:工艺基本知识,th=520}在分馏塔的操作中,气液负荷都大会导致()。答文:液泛39.{KHD:工艺基本知识,th=521}正构烷烃易于氧化,自燃点(),故此作为汽油成分,则()产生爆震,若作为柴油成份,则()产生爆震。答文:低,容易,不容易40.{KHD:工艺基本知识,th=522}工程上()流体所具有各种能量形式通称压头。答文:单位重量41.{KHD:工艺基本知识,th=523}对于相同的压力,氢气的纯度越高,()也越大,越()加氢反应的进行。答文:氢分压,有利42.{KHD:工艺基本知识,th=524}用于检查汽油、航煤等产品中是否含有活性硫物质(硫化氢和硫醇)的定性实验方法称为()。答文:博士实验43.{KHD:工艺基本知识,th=525}一般用含氧的()烧掉积沉在催化剂表面的积碳,恢复催化剂的性能。答文:惰性气体(氮气)44.{KHD:工艺基本知识,th=526}液体油品的比重是其密度与规定温度下()的密度之比,温度升高时,油品比重()。答文:水,减少45.{KHD:工艺基本知识,th=527}分馏塔的操作过程中应掌握好()平衡()平衡()平衡这三个平衡,其中应以控制()平衡为主。答文:物料,气液相,热量,物料46.{KHD:工艺基本知识,th=528}石油馏分的平均分子量是其中()分子量的平均值。答文:各组分47.{KHD:工艺基本知识,th=529}活化能是指反应物分子从平均分子能量状态激发到()状态所需的能量。答文:活化分子48.{KHD:工艺基本知识,th=530}分馏塔的()至()的范围称为塔的操作弹性。答文:最大允许负荷,最小负荷49.{KHD:工艺基本知识,th=531}化学平衡属()平衡,可逆反应达到平衡时,系统中各物质的浓度保持不变。答文:动态50.{KHD:工艺基本知识,th=532}实验表明流体流经管道任一截面上各点的流速与管径有关,即在()为最大,()流速就最小,在()流速为零。4答文:中心线,越靠近管壁,管壁处51.{KHD:工艺基本知识,th=533}自动调节系统包括()()()()。答文:调节对象,测量变送器,调节器,执行机构52.{KHD:工艺基本知识,th=534}催化剂活性曲线分为三个时期()()()。答文:成熟期,稳定期,衰退期53.{KHD:工艺基本知识,th=535}自动调节仪表按能源来分可分为()()()。答文:气动调节仪表,电动调节仪表,液动调节仪表54.{KHD:工艺基本知识,th=536}理想气体状态方程式为()。答文:PV=nRT55.{KHD:工艺基本知识,th=537}()具有臭鸡蛋味,气体无色但可使嗅觉神经麻痹。答文:硫化氢56.{KHD:工艺基本知识,th=538}当疏水器发生堵塞时,()凝液排不出去。答文:蒸汽57.{KHD:工艺基本知识,th=539}当串级表要实现串级时,应先投()。答文:付参数表58.{KHD:工艺基本知识,th=540}影响化学反应速度的因素有()、温度、()以外,光照、溶剂的种类,固体反应物()的大小等对一个具体的化学反应来说也是重要因素。答文:浓度,催化剂,颗粒59.{KHD:工艺基本知识,th=541}()操作是指分馏塔顶没有产品采出,所有液相全部作为回流返回塔内的操作,通常在分馏塔()时采用此种操作。答文:全回流,首次开车60.{KHD:安全与环保知识,th=542}“三不动火”的原则是,没有火票不动火,防火措施不落实不动火,()不在现场不动火。答文:看火人61.{KHD:安全与环保知识,th=543}进入下水道、下水井、炉膛或其它密闭设备内作业属于()作业,应设专人()。答文:容器内,现场监护62.{KHD:安全与环保知识,th=544}污水脱硫的主要方法为空气氧化法和()。答文:汽提法63.{KHD:安全与环保知识,th=545}最高管理者应按ISO9001:2000标准的要求建立质量管理体系,形成文件加以()并()其有效性。答文:实施和保持,持续改进564.{KHD:安全与环保知识,th=546}最高管理都应按计划进行管理评审,以确保其持续的()()和有效性。答文:适宜性,充分性65.{KHD:安全与环保知识,th=547}确保员工意识到所从事活动的()和(),以及如何为实现质量目标做出贡献。答文:相关性,重要性66.{KHD:安全与环保知识,th=548}产品要求发生变更时,组织应确保()得到修改并让()知道已变更的要求。答文:相关文件,相关人员67.{KHD:安全与环保知识,th=550}QHSE管理体系文件有四类:()()支持性文件,记录。答文:QHSE管理手册,程序文件68.{KHD:安全与环保知识,th=551}中华人民共和国《安全生产法》是从()起实施的,《安全生产法》规定生产经营单位必须对从业人员进行()和()。答文:2002年11月1日,安全生产教育,培训69.{KHD:设备基本知识,th=718}实际操作时,泵实际所输送的液体能量还与()和()有关。答文:管路阻力,所需压力70.{KHD:设备基本知识,th=719}在临界转速下,转子()大,因此烟气机不允许在临界转速下工作。答文:振动71.{KHD:设备基本知识,th=720}注油器中控室液位低报警,当注油器油压小于()报警。答文:0.2MPa72.{KHD:设备基本知识,th=721}截至阀(包括针型阀)和单向阀安装时要注意()不能装反。答文:方向73.{KHD:设备基本知识,th=722}设备更新的方式有()和()。答文:原型更新,技术更新74.{KHD:设备基本知识,th=723}设备无损检测的基本方法有:磁粉、()、泄漏、中子射线、()、射线和声发射技术。答文:渗透,超声75.{KHD:设备基本知识,th=724}在开工过程中,要对高温设备进行热紧,一般在小于()MPa,温度为()时进行恒温热紧。答文:3.0,25076.{KHD:设备基本知识,th=725}螺栓和螺母配合使用要求螺栓标号()螺母,而6且碳钢和合金的不能()。答文:高过,混用77.{KHD:设备基本知识,th=726}防止喘振的具体措施()()。答文:防喘振阀放空,防喘振阀向入口打回流78.{KHD:设备基本知识,th=727}离心压缩机轴承有两类分别为()()。答文:支承轴承,止推轴承79.{KHD:设备基本知识,th=728}活塞式压缩机排气量调节方法有吸排气管道旁路阀调节、()()。答文:卸荷器调节,余隙容积调节80.{KHD:设备基本知识,th=729}透平式压缩机常用的调节方法有()变转速调节,变压缩调节。答文:节流调节81.{KHD:设备基本知识,th=730}汽蚀余量又称下吸入头,是泵进口处单位重量的液体所具有的()的富裕能量。答文:超过气化压力82.{KHD:设备基本知识,th=731}压力容器的安全部件主要由()爆破片,液面指示的仪器,仪表和紧急泄压装置。答文:安全阀83.{KHD:工艺基本知识,th=794}烷烃的通式为()。答文:CnH2n+284.{KHD:工艺基本知识,th=797}过剩空气系数大时,()火焰温度。答文:降低85.{KHD:工艺基本知识,th=798}过剩空气系数大时,()辐射传热。答文:减弱86.{KHD:工艺基本知识,th=801}当恩氏蒸馏到最后达到最高气相温度称为()。答文:干点87.{KHD:工艺基本知识,th=802}初馏点到干点这段温度范围称为()。答文:馏程88.{KHD:工艺基本知识,th=805}加热炉冒黑烟加热炉效率()。答文:降低89.{KHD:工艺基本知识,th=806}精馏是目前工业上()均相液体混合物最常用的方法。答文:分离90.{KHD:工艺基本知识,th=809}比例调节器的比例度大,放大信号(),调节作用弱。答文:小91.{KHD:工艺基本知识,th=810}石油的化学组成主要是()和()化合物。7答文:烃类,非烃类92.{KHD:工艺基本知识,th=812}CRT报警状态中LL是(),HH是()。答文:低低报警,高高报警93.{KHD:工艺基本知识,th=815}油品的粘度随压力的增大而()。答文:增大94.{KHD:工艺基本知识,th=816}催化剂的比表面积是指()催化剂的表面积。答文:单位重量95.{KHD:工艺基本知识,th=818}在DCS操作画面中,PV值正常时是()。答文:绿色96.{KHD:工艺基本知识,th=821}催化剂的孔容积是指()催化剂颗粒内部所有孔体积的总和。答文:每克97.{KHD:工艺基本知识,th=823}能量可以用不同的形式表现出来,能量可以定义为()的本领。答文:做功98.{KHD:工艺基本知识,th=854}烯烃的通式为()。答文:CnH2n99.{KHD:安全与环保知识,th=856}动火部位必须加好盲板与相连()隔绝开。答文:设备管线100.{KHD:工艺基本知识,th=858}化学反应速度就是在()中,物质()快慢的程度。答文:化学反应,变化101.{KHD:工艺基本知识,th=859}装置的提降量时,应遵循先()后(),先()后()的原则。答文:提量,提温,降温,降量102.{KHD:工艺基本知识,th=862}溶液中溶质占溶液量的()分之一为一个ppm。答文:百万103.{KHD:工艺基本知识,th=863}一般来说,从安全角度考虑炉前瓦斯阀为()阀,紧急放空阀为()阀。答文:风开,风关104.{KHD:工艺基本知识,th=868}对于体积增大的化学反应,()压力有利于化学反应的进行。答文:降低105.{KHD:工艺基本知识,th=869}对于吸热反应,()温度有利于化学反应的进行。答文:升高106.{KHD:工艺基本知识,th=873}汽油的10%点反映汽油在发动机中的()性能。8答文:启动107.{KHD:工艺基本知识,th=874}在精馏中,我们把沸点()的叫轻组分,沸点()的叫重组分。答文:较低,较高108.{KHD:工艺基本知识,th=877}精馏的实质是多次的运用部分()和部分()。答文:汽化,冷凝109.{KHD:工艺基本知识,th=882}空速反应了装置的处理能力,体积空速即每小时每立方米()所处理的进料量。答文:催化剂110.{KHD:工艺基本知识,th=887}催化加氢过程是指石油馏分在()存在下催化加工过程的通称。答文:氢气111.{KHD:工艺基本知识,th=888}加氢裂化实质上是()和()这两种反应的有机结合。答文:催化加氢,催化裂化112.{KHD:工艺基本知识,th=891}同一族烃类的沸点越高,其自燃点越(),越容易自燃。答文:低113.{KHD:工艺基本知识,th=892}在分子中只有()和()两种元素所组成的有机化合物叫烃。答文:碳,氢114.{KHD:工艺基本知识,th=902}2.1mMPa/min放空启动后,有()个联锁动作。答文:6115.{KHD:工艺基本知识,th=903}紧急泄压启动后,若温度得到控制,当压力降到()时,可以停止泄压,等待恢复答文:4.5MPa116.{KHD:工艺基本知识,th=909}在事故处理中,必须避免造成()并尽可能减少()和()的伤害,要防止造成重大经济损失。答文:人员伤亡,设备,催化剂117.{KHD:工艺基本知识,th=918}循环氢流量减少,使带出热量不足,则会导致()。答文:全部床层超温118.{KHD:工艺基本知识,th=921}精制反应器发生飞温处理不宜过火,降温不宜过多,以免精制油中()过高毒害裂化催化剂。答文:氮119.{KHD:工艺基本知识,th=926}如果裂化反应器入口冷氢失灵,使入口温度超过正9常值()?,或床层任意一点温度超温()?,则启动0.7MPa/min放空系统。答文:10,30120.{KHD:工艺基本知识,th=929}新氢减少对反应影响是累计渐增的,所以处理时应采用()的原则。答文:先降温后降量121.{KHD:工艺基本知识,th=932}高压系统发生较大泄漏而引起着火,立即进行蒸汽保护,不能(),防止()。答文:急于灭火,闪爆122.{KHD:设备基本知识,th=1020}新氢压缩机电机定子温度应小于()?。答文:125123.{KHD:设备基本知识,th=1021}膨胀节主要用来补偿压缩机在管道安装过程中产生的()及温差引起的()。答文:变形应力,热变应力124.{KHD:设备基本知识,th=1022}管式炉按工艺用途可以分()、()蒸馏炉、焦化炉、裂解炉。答文:加热炉,转化炉125.{KHD:设备基本知识,th=1023}塔设备按操作压力分类可分为加压塔,(),()。答文:常压塔,减压塔126.{KHD:设备基本知识,th=1024}塔板主要构件包括()、()、入口堰、受液盘、浮阀塔板。答文:溢流堰,降液管127.{KHD:设备基本知识,th=1025}压力容器按设计压力分低压容器、()、()、超高压容器。答文:中压容器,高压容器128.{KHD:设备基本知识,th=1026}管壳式换热器分为()换热器,()换热器,()换热器,填函式换热器。答文:固定管板式,浮头式,U形管式129.{KHD:设备基本知识,th=1027}离心泵主要部件有(),(),()、蜗壳、轴承箱和密封元件等。答文:叶轮,转轴,吸入室130.{KHD:设备基本知识,th=1028}P-3102A由(),(),藕合器,(),电机组成。答文:多级泵,增速箱,透平131.{KHD:设备基本知识,th=1030}P-3102A/B的主要部件有(),(),(),(),轴承箱和密封元件等。答文:叶轮,转轴,吸入室,蜗壳10132.{KHD:设备基本知识,th=1031}轴头泵装在增速箱上,属于()泵,由()驱动。答文:齿轮,齿轮轴。133.{KHD:设备基本知识,th=1032}三螺杆泵的特点是具有良好的(),流量均匀,噪音小。答文:自吸能力134.{KHD:设备基本知识,th=1033}汽轮机汽缸主要包括(),(),()。答文:进气段,排气段,中间段。135.{KHD:设备基本知识,th=1034}汽轮机调节系统包括(),(),(),(),()。答文:转速传感器,TS3000数字式调速器,电液转换器,油动机,调节气阀1.{KHD:工艺基本知识,th=552}柴油的抗爆性能与燃料组成有关,其理想组分是()。A烷烃B环烷烃C芳香烃答文:A2.{KHD:工艺基本知识,th=553}温度下降时,气体的溶解度()。A不变B升高C降低D先大后小答文:B3.{KHD:工艺基本知识,th=554}当流体作稳定流动时,同时流经一条变径的管线,其流体在变径管线的流量是()。A管径小流量小B管径大流量小C相等的D管径小流量大E管径大流量大答文:C4.{KHD:工艺基本知识,th=555}加热炉烟气氧含量是通过调节()来实现控制的。A燃料量B烟到挡板C燃料组成D加热炉热负荷答文:B5.{KHD:工艺基本知识,th=556}催化剂可在化学反应中()。A加快反应速度B减缓反应速度C使反应速度均匀D改变反应速度答文:D6.{KHD:工艺基本知识,th=557}当发现控制仪表失灵时,首先应()。A用付线控制B改手动控制C找仪表处理答文:B7.{KHD:工艺基本知识,th=558}在温差为1摄氏度的时间内单位面积上热载体传给冷11载体的热量叫()。A传热系数B比热C热焓答文:A8.{KHD:工艺基本知识,th=559}催化剂能加快反应速度的原因是()。A活化分子增多B降低反应活化能C吸热反应答文:B9.{KHD:工艺基本知识,th=560}加热炉瓦斯量小空气量大时()。A火焰发红B火焰发白C火焰冒火性答文:B10.{KHD:工艺基本知识,th=561}在分馏塔操作中,气液负荷都大会导致()。A漏液B降液管超负荷C雾沫夹带D液泛答文:D11.{KHD:工艺基本知识,th=562}离心泵的效率η反映其()的损失。A压力B流量C能量D扬程答文:C12.{KHD:工艺基本知识,th=563}在分馏塔的操作中,气相负荷过大会导致()。A漏液B降液管超负荷C雾沫夹带D鼓泡答文:C13.{KHD:工艺基本知识,th=566}在分馏塔的操作中,液相负荷过大会导致()。A漏液B降液管超负荷C雾沫夹带D鼓泡答文:B14.{KHD:工艺基本知识,th=568}在分馏塔的操作中,气相负荷过小会导致()。A漏液B降液管超负荷C雾沫夹带D液泛答文:A15.{KHD:工艺基本知识,th=569}孔板流量计的主要缺点是()大。A速度降低B所测量流量范围C能量损耗D摩擦阻力E压力降答文:C16.{KHD:工艺基本知识,th=570}对于混合液的相对挥发度小或形成恒沸物的物料分离,一般采用()方法。A共沸精馏B塔中部进料C吸收D萃取精馏答文:D17.{KHD:工艺基本知识,th=571}一般精馏操作的最适宜回流比是最小回流比的()倍。A0.4-1.2B1.2-2.0C2.0-2.8D3.0-5.0答文:B18.{KHD:工艺基本知识,th=572}确定精馏塔最适宜回流比的依据是()。A塔的进料量(负荷)B操作费用和设备折旧费用总和最小C最小回流比D产12品量最大答文:C19.{KHD:工艺基本知识,th=573}放热反应的速度随温的的升高而()。A加快B减慢C不变答文:A20.{KHD:工艺基本知识,th=574}不饱和烃中()最容易被加氢饱和。A环状烃类B带支链的烃类C直链烃类答文:C21.{KHD:工艺基本知识,th=575}油品越重,其自燃点越()。A低B高C无关答文:A22.{KHD:工艺基本知识,th=576}反应压力不变,循环氢纯度越高对加氢反应()。A有利B不利C无影响答文:A23.{KHD:工艺基本知识,th=577}降低()可以在不改变反应压力和温度的前提下使加氢的深度增大。A循环氢量B氢油比C空速答文:C24.{KHD:工艺基本知识,th=578}油品在管线上的输送阻力随粘度的增大而()。A不变B减小C增大答文:C25.{KHD:工艺基本知识,th=579}单位物质在一定温度下,由液态转变为气态所需要的热量称为()。A热焓B比热C汽化潜热答文:C26.{KHD:工艺基本知识,th=580}液体在圆形管路中稳定流动,当管径缩小一倍时,其流速是原来的()倍。A一倍B二倍C三倍D四倍答文:D27.{KHD:工艺基本知识,th=581}汽油的干点主要是靠()来调节。A压力B回流量C温度答文:B28.{KHD:工艺基本知识,th=582}针入度越大,沥青越()。A软B硬C粘答文:A29.{KHD:工艺基本知识,th=583}油品的闪点随压力增大而()。13A增高B缩小C不变答文:A30.{KHD:工艺基本知识,th=584}在生产装置重,使用最多的节流装置是()。A孔板B喷嘴C文丘里管答文:A31.{KHD:安全与环保知识,th=585}组织纠正重大不符合,责令有关部门采取纠正和预防措施,并验证和评价效果,这应该是谁的职责()。A最高管理者B管理者代表C审核组长D部门领导答文:B32.{KHD:安全与环保知识,th=586}质量管理体系所要求的文件应()。A予以控制B得到批准C适当标识答文:A33.{KHD:安全与环保知识,th=587}承担质量管理体系规定职责的人员应是()。A经受权的B有资格的C有能力的答文:C34.{KHD:安全与环保知识,th=588}最高管理者应确保对实现()所需的资源加以识别和策划。A质量方针B质量目标C质量指标答文:B35.{KHD:安全与环保知识,th=589}质量记录应予以保持,以提供符合要求和质量管理体系()的证据。A内部审核B产品检验C有效运行答文:C36.{KHD:安全与环保知识,th=590}适当时,组织应在生产和服务运作的全过程使用适宜的方法()。A检验产品B控制产品C标识产品答文:C37.{KHD:安全与环保知识,th=591}组织应()持续改进质量管理体系所必要的过程。A策划和管理B计划和管理C控制和管理答文:A38.{KHD:安全与环保知识,th=592}大庆石化公司执行国家《工业企业厂界噪声标准》中第几类排放标准()。A?类B?类C?类D?类答文:C39.{KHD:设备基本知识,th=741}BIU800-4.0/2.5-165-6/25-4I型换热器中“4.0”表示()。14A管程设计压力为4.0MPaB壳程设计压力为4.0MPaC换热器为4管程答文:A40.{KHD:设备基本知识,th=742}加热炉的()是指在加热炉内,主要靠对流作用将燃烧器发出的热量传给对流盘管内油品的那一部分空间。A对流室B辐射室C炉顶答文:A41.{KHD:设备基本知识,th=743}离心泵的特性曲线H-Q曲线,表示泵的()曲线。A功率-流量B效率-流量C扬程-流量答文:C42.{KHD:设备基本知识,th=744}离心泵的叶轮形状不同,其用途亦不同,()叶轮离心泵适于输送含有杂质或悬浮物的料液。A开式B闭式C半闭式答文:A43.{KHD:设备基本知识,th=745}离心泵的型号为100D45×4其中“D”表示()。A多级泵B单级泵C泵的防爆等级为D级答文:A44.{KHD:设备基本知识,th=746}阀门的型号为Z41H-25其中“Z”表示为()。A阀门的材料为铸钢B表示阀门的产地C表示为闸阀答文:C45.{KHD:设备基本知识,th=747}()是指该泵所要求的保障不发生汽蚀现象的一个安全余量。A允许吸上真空度B允许汽蚀余量C必须汽蚀余量答文:B46.{KHD:设备基本知识,th=748}高位油箱它的高度以压缩机中心线到油箱底部距离一般在()以上。A6米B7米C8米答文:A47.{KHD:设备基本知识,th=749}离心泵的流量增大后,会使()增大。A功率B压力C扬程答文:A48.{KHD:设备基本知识,th=750}离心泵在运行时,为了保证()的可靠和使轴不致过度的磨损,在巡检时应经常检查密封的泄漏和发热情况。A密封B轴封C叶轮答文:B49.{KHD:设备基本知识,th=751}为了保护离心泵,停车前应先关闭(),否则压出管中的高压液体可能反冲入泵内,造成叶轮高速反转,损坏设备。15A出口阀B入口阀C电机答文:A50.{KHD:设备基本知识,th=752}泵的型号为250YSIII-150×2其中“150”表示()。A泵入口直径为150mmB泵扬程为150mmC泵出口管径为150mm答文:B51.{KHD:设备基本知识,th=753}BIU700-2.5/1.6-200-9/25-4I型换热器中“2.5”表示的含义为()。A管程设计压力为2.5MPa壳程设计压力为2.5MPa换热器压力等级为2.5答文:A1.{KHD:工艺基本知识,th=593}控制阀有故障需要修理时,应先关闭其上下游手阀,然后打开付线阀。()答文:错2.{KHD:工艺基本知识,th=594}扫线时控制阀扫付线,正线不能扫。()答文:错3.{KHD:工艺基本知识,th=595}炉膛温度是指辐射室烟气平均温度。()答文:对4.{KHD:工艺基本知识,th=596}加热炉的热负荷是指单位时间内炉管内被加热的介质所吸收的热量。()答文:对5.{KHD:工艺基本知识,th=597}在一定温度和压力下,保持汽、液两相共存的状态叫相平衡。()答文:错6.{KHD:工艺基本知识,th=598}化学腐蚀速度比电化学腐蚀速度快的多。()答文:对7.{KHD:工艺基本知识,th=599}电化学腐蚀速度比化学腐蚀速度快的多。()答文:错8.{KHD:工艺基本知识,th=600}对于一种物质,在一定的压力下,它的泡点温度和露点温度是相等的,就是它的沸点。()答文:错9.{KHD:工艺基本知识,th=601}单位质量的液体,通过泵后所获得的高度叫泵的扬程。()答文:错10.{KHD:工艺基本知识,th=602}蒸馏和蒸发都是将混合液加热沸腾使之汽化而进行16组分分离,所以这两种操作无本质上的区别。()答文:错11.{KHD:工艺基本知识,th=603}汽油由于自燃点低,因此在运输汽油时一定要防止高温和碰撞,以防止着火爆炸。()答文:错12.{KHD:工艺基本知识,th=604}可燃物质在空气中的含量高于爆炸上限时,不会爆炸,也不会燃烧。()答文:错13.{KHD:工艺基本知识,th=605}凡用两个调节器串接工作,主调节器的输出作为副调节器的给定值,由副调节器操纵阀门运作调节的方式称为串级调节。()答文:对14.{KHD:工艺基本知识,th=606}加热炉燃料燃烧时,所需要的实际空气量与理论空气量的差值,称为过剩空气系数。()答文:错15.{KHD:工艺基本知识,th=607}在液体与管壁的传热过程中,液体粘度越大,与管壁的对流传热效果越好。()答文:错16.{KHD:工艺基本知识,th=608}如果液相的蒸汽压小于气相的总压,,就将有部分液体汽化。()答文:对17.{KHD:工艺基本知识,th=609}如果液相的蒸汽压大于气相的总压,就将有部分液体汽化。()答文:错18.{KHD:工艺基本知识,th=610}回流比的大小对精馏塔操作有很大影响,当回流比增大时在固定分离要求情况下,所需的理论塔板数不变。()答文:错19.{KHD:工艺基本知识,th=611}回流比的大小对精馏塔的操作有很大影响,当回流比增大时在固定分离要求情况下,所需的理论塔板数增多。()答文:错20.{KHD:工艺基本知识,th=612}通常把每公斤燃料完全燃烧时所需的空气量称为实际空气量。()答文:错21.{KHD:工艺基本知识,th=613}粘度实质上表明了流体流动时分子间的吸引力,粘度的大小随液体的组成、温度与压力不同而异。()答文:对22.{KHD:工艺基本知识,th=614}升高反应温度有利于放热反应的进行。()答文:错1723.{KHD:工艺基本知识,th=615}最适宜的回流比是根据操作费用与设备折旧费用之和为最大的原则来确定的。()答文:错24.{KHD:工艺基本知识,th=616}在导热过程中,物体中温度较高部分的分子因振动而与相邻的分子碰撞将能量的一部分传给后者,所以物体中的分子就发生了相对位移。()答文:错25.{KHD:工艺基本知识,th=617}如果液相中,总蒸汽压小于气相总压,则必然有一部分气相要冷凝称液体。()答文:错26.{KHD:工艺基本知识,th=618}液体的沸点与液体的组成及大气压有关,液体在一定的大气压下,其沸点是恒定不变的。()答文:错27.{KHD:工艺基本知识,th=619}在同一深度的液体,密度大的所受压强也大。()答文:对28.{KHD:工艺基本知识,th=620}温度是从宏观对物体内部分子运动程度的度量。()答文:对29.{KHD:工艺基本知识,th=621}安全阀应安装在被保护设备,管线的最近位置上。()答文:对30.{KHD:工艺基本知识,th=622}对于任何物质,在一定压力下,它的泡点温度是相等的,也就是等于它的沸点。()答文:错31.{KHD:工艺基本知识,th=623}汽油、柴油、渣油比较,汽油闪点最高,汽油的自燃点最低。()答文:错32.{KHD:工艺基本知识,th=624}过剩空气系数越大,越能保证燃料的充分燃烧,加热炉的热效率也越高。()答文:错33.{KHD:工艺基本知识,th=625}油品的粘度指数越高,说明粘度随温度变化越小,即粘温特性越好。()答文:错34.{KHD:工艺基本知识,th=626}间隔越大,分馏精确度越高;重叠越大,分馏精确度越低。()答文:对1835.{KHD:工艺基本知识,th=627}炉管表面强度越大,相同表面积所收的热量也就越大,或完成同一加热任务时所需的传热面积越小。因此,一般希望炉管表面热强度越大越好。()答文:错36.{KHD:工艺基本知识,th=628}传热过程中,逆流时的平均温差一定大于并流时的平均温差。()答文:错37.{KHD:工艺基本知识,th=629}加热炉过剩空气系数过大时,全炉热效率上升。()答文:错38.{KHD:安全与环保知识,th=630}程序文件和其它文件必须采用书面形式。()答文:错39.{KHD:安全与环保知识,th=631}最高管理者应以实现顾客满意为目标,确保顾客的需求和期望得到满足。()答文:错40.{KHD:安全与环保知识,th=632}质量策划是在体系活动过程前进行的,因此它的更改是不须受控。()答文:错41.{KHD:安全与环保知识,th=633}质量记录形势可根据过程需要随时进行修改而不受控制。()答文:错42.{KHD:安全与环保知识,th=634}所谓过程确认就是对产品生产的每一过程进行确认。()答文:对43.{KHD:安全与环保知识,th=635}最高管理者在QHSE管理体系中的职责包括制定QHSE方针、制定管理者代表、组织纠正重大不符合,责令有关部门采取纠正和预防措施,并验证和评价效果等。()答文:错44.{KHD:安全与环保知识,th=636}管理者代表在QHSE管理体系中确保QHSE管理体系正常运行、向最高管理者汇报QHSE管理体系运行情况和内部审核结果。()答文:对45.{KHD:安全与环保知识,th=637}职业健康安全管理体系要求职业健康安全方针中必须包含持续改进的承诺和至少遵守职业健康安全法规和其它要求的承诺。()答文:对46.{KHD:安全与环保知识,th=638}在对危害辨识、风险评价和风险控制的策划时,原则上应考虑的优先顺序,首先考虑消除危害;然后再考虑降低风险;最后考虑采用个体防护设备。()19答文:对47.{KHD:安全与环保知识,th=639}管理评审是管理者代表按计划对质量管理体系所进行的评审。()答文:错48.{KHD:设备基本知识,th=732}当液体进入气缸后,由于液体不可压缩,就会发生液击,液体被活塞推动,会对气缸产生剧烈的冲击,严重时会损坏气缸盖和连杆,发生严重事故,所以要严禁带液。()答文:对49.{KHD:设备基本知识,th=733}高位油箱它的高度以压缩机中心线到油箱底部距离一般在7米以上。()答文:错50.{KHD:设备基本知识,th=734}离心泵润滑部位主要是轴承箱内轴和轴承。()答文:对51.{KHD:设备基本知识,th=735}如果离心泵开泵前不灌泵,泵内可能存有气体,由于气体的溶解度小,因此造成泵的吸入压力和排出压力都很低,气体就不易排出,液体就无法进入泵内。所以离心泵开泵前必须灌泵,是泵内充满液体,避免抽空。()答文:对52.{KHD:设备基本知识,th=736}活塞式压缩机适用于流量较大而压缩比较小的场合。()答文:错53.{KHD:设备基本知识,th=737}轴封是旋转的泵轴和固定的泵体间的密封,主要是为了防止高压液体从泵中漏出和防止空气进入泵内。()答文:对54.{KHD:设备基本知识,th=738}活塞式压缩机每往复一次缸内气体压力与容积实际变化的情况示图,叫示功图,这种图只能由理论得出。()答文:错55.{KHD:设备基本知识,th=739}炼油厂常用的板式塔的主要内部构件有:塔盘,各种液体和气体出入管,除雾器,挡板及过滤器等。()答文:对56.{KHD:设备基本知识,th=740}自动平衡电桥在测量和显示温度时,必须与热电偶相配套。()答文:对57.{KHD:工艺基本知识,th=787}循环氢中硫化氢的含量越高越好。()答文:错58.{KHD:工艺基本知识,th=790}压力越低越有利于裂解反应的进行。()答文:对59.{KHD:工艺基本知识,th=791}循环氢中硫化氢含量越低越好。()20答文:错60.{KHD:工艺基本知识,th=825}换热器传热面积越大,传递的热量也越多。()答文:对61.{KHD:工艺基本知识,th=826}负压操作可以防止系统中的有毒爆炸性气体向外逸散。()答文:错62.{KHD:工艺基本知识,th=829}物理吸收溶液温度不变化,而化学吸收温度上升。()答文:错63.{KHD:工艺基本知识,th=830}高温度范围的馏分,称为宽馏分。()答文:错64.{KHD:工艺基本知识,th=833}低温度范围的馏分,称为窄馏分()。答文:错65.{KHD:工艺基本知识,th=834}危险的易燃易爆气体一旦遇到火花,就能起燃或引起爆炸。()答文:错66.{KHD:工艺基本知识,th=837}表示液体分子间摩擦而产生压力的大小称为粘度。()答文:错67.{KHD:工艺基本知识,th=838}高温高压下气体的爆炸极限加宽,容易引起可燃气体爆炸。()答文:对68.{KHD:工艺基本知识,th=842}孔板用于测量流量时,必须平行与流体流动方向。()答文:错69.{KHD:工艺基本知识,th=845}辐射是一种以电磁波形式传播能量的现象。()答文:对70.{KHD:工艺基本知识,th=846}物质从高温变到低温的过程,叫冷却(不包括相变)。()答文:对71.{KHD:工艺基本知识,th=849}设置分程调节系统的主要目的是扩大可调范围。()答文:对72.{KHD:工艺基本知识,th=850}冷热流体在换热器中进行换热,主要是运用对流和导热两种传热方式。()答文:对73.{KHD:工艺基本知识,th=853}在石油化工生产中,工艺控制流量的方法常采用风21开和风关两种控制阀,这主要是从安全角度来考虑的。()答文:对74.{KHD:工艺基本知识,th=878}任何液体的密度都随压力和温度的变化而略有改变,但压力对液体的密度影响很小。()答文:对75.{KHD:工艺基本知识,th=881}流体的任意质点,沿管线的轴线方向所通过的距离就称为该流体的流速。()答文:对76.{KHD:工艺基本知识,th=935}事故处理过程中,最主要的是减少对设备和催化剂的损害。()答文:错77.{KHD:工艺基本知识,th=938}无论何种原因引发超温,都应该立即降各床层温度至正常温度或更低。()答文:对1.{KHD:工艺基本知识,th=640}雷诺准数的数学表达式是什么?它的意义是什么?答文:表达式为:Re=duρ/μ其中:d-内径米u-流速米/秒ρ-密度千克/米3μ粘度牛秒/米2其意义是:当Re<2000时为层流运动;Re>4000时为湍流运动;2000<Re<4000时为过渡流运动,它的大小说明了液体的流动状态。2.{KHD:工艺基本知识,th=642}在控制系统中什么叫串级调节?答文:串级调节:通常由主、副两个回路组成,其中主回路的输出作为副回路的给定,这样的调节系统称为串级调节。3.{KHD:工艺基本知识,th=643}什么是“液泛”?答文:当气速高到一定值,雾沫夹带严重,相当于液相从下面塔板倒流到上面的塔板,这就是液泛。4.{KHD:工艺基本知识,th=647}限流孔板的作用是什么?答文:用于限制流体的流量或降低液体的压力.5.{KHD:设备基本知识,th=754}炼油厂使用安全阀大小根据什么决定的?答文:安全阀是根据容器与管道的排气量的大小来决定的。6.{KHD:设备基本知识,th=756}水冷却器是控制入口水量好还是出口水量好?答文:控制出口好,可以保证流速和换热效果。控制入口虽可节省冷水,可引起冷却器内水流短路水流速减慢,造成上热下凉。换热效果不好。7.{KHD:设备基本知识,th=759}压缩机多级压缩有何好处?22答文:答:a.降低了压缩气体的温度;b.压缩了降低每级的压缩比;c.增加压缩机的容积效率;d.级间有冷却器、分离器,可分离出杂质。e.使压缩机内各运动部件受力平均。8.{KHD:设备基本知识,th=761}压缩机注油器不上油的原因?答文:a.注油器损坏。b.注油器内油量太少。c.注油器倒气。d.油量调节螺钉调节不当。e.滤油器堵。9.{KHD:设备基本知识,th=768}什么叫隔膜泵?答文:它是利用缸体内的隔膜来回鼓动而吸入和排出液体的容积泵,所以叫隔膜泵。10.{KHD:设备基本知识,th=769}离心泵的抽空有什么现象?答文:泵在运行中,突然发生噪音,振动并伴随有扬程、流量的降低,电机电流减少,压力表压力下降波动,这种故障是开始抽空。如:压力表回零,泵不上量,就是严重抽空。11.{KHD:工艺基本知识,th=771}某塔进料量为4500kg/h,苯含量为20%,要求塔顶含苯90%,塔釜采出应为多少?(以上百分数为质量百分数)答文:解:设进料量为F,塔顶产量为D,塔釜产量为WF=D+WF*20%=D*90%+W*0.5%4500=D+W4500*20%=D*90%+W*0.5%W=3520kg/hD=980kg/h12.{KHD:设备基本知识,th=893}蒸汽轮机有什么优点?答文:优点是:功率大,效率高,结构简单,易损件少,运行安全可靠,调速方便,振动小,防爆等。13.{KHD:工艺基本知识,th=896}为什么要用串级调节?答文:串级调节可以根据被调参数的变化趋势,直接进行输出,超前调节,避免滞后,系统稳定性强。14.{KHD:工艺基本知识,th=897}发现“液泛”时,精馏操作会出现什么现象?答文:发生液泛时,塔压差波动,回流罐液面剧增,塔釜液面波动大,塔顶气相带液,塔顶温度升高,塔的平衡破坏,分馏塔操作不正常。15.{KHD:工艺基本知识,th=904}床层超温的现象?答文:?催化剂床层各点温度均超过正常值。23?某一个或几个床层测温点超过正常值连带下部测温点发生异常升温。16.{KHD:工艺基本知识,th=952}热油管线法兰漏油着火的原因?答文:?垫片使用时间过长,操作变化引起撕裂漏油着火。?因腐蚀冲蚀或设备缺陷所致。?降温速度过快造成法兰松动,特别是在紧急停工时更易发生。17.{KHD:工艺基本知识,th=954}加热炉炉管破裂的现象?答文:?炉膛、炉管壁、对流段烟气温度急剧升高,而燃料气用量却在减少。?加热炉入口原料油流量指示上升。?烟囱冒黑烟甚至着火。18.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=959}脱气塔底泵P-3201出现故障时,相关装置有哪些现象?答文:?脱气塔底液面上升;?分馏炉四路进料流量低报警,直至联锁停炉。19.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=964}脱气塔操作带水时会有什么现象?答文:?脱气塔顶压力波动。?脱气塔操作温度下降。20.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=966}脱气塔操作带水的原因?答文:?冷低分D-3106界位超高,进料带水。?脱气塔进料温度太低或脱气塔汽提蒸汽量过大,造成液泛。21.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=967}停仪表风有哪些现象?答文:?仪表风流量指示逐渐减小,直至为零;?DCS多点报警;?控制阀失去控制,现场的开度和计算机的指示不一致.22.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=968}停中压蒸汽时有什么现象?答文:?中压蒸汽入D-3404前压力、温度指示低报警;?循环氢压缩机K-3102出口蒸汽压力低报警;?循环氢压缩机K-3102转速波动直至停机。23.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=971}停中压蒸汽的原因是什么?答文:?制氢来中压蒸汽及外供中压蒸汽中断;?误操作或中压蒸汽管线大量泄露造成中压蒸汽中断。24.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=975}停循环水的原因有哪些?答文:?循环水系统故障;?循环水系统有较大的泄露。25.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=984}反应进料泵停泵的现象?答文:?反应进料泵自身联锁故障停车。?反应进料控制阀低流量联锁动作。26.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=986}高压系统发生较大泄漏的现象?24答文:?泄漏较大时,可以明显听到泄漏声音。?如果是高温部位,可能着火。27.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=988}停除盐水的现象?答文:?D-3108液位控制低报警。?除盐水入装置流量表瞬时值为零。?制氢单元来锅炉水可能中断,汽包液位迅速下降。28.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=990}停除盐水的原因?答文:?动力站除盐水系统故障。?外供除盐水管网发生较大泄漏。29.{KHD:工艺基本知识,th=1043}加热炉点不着火的原因?答文:?炉膛负压太大;?瓦斯压力控制过高;?瓦斯带液严重;?火嘴堵塞不通。30.{KHD:工艺基本知识,th=1046}加热炉点不着火的处理方法?答文:?关小风门或关小烟道挡板;?置换瓦斯管道,提高瓦斯浓度;?加强排液;?检修清理火嘴。31.{KHD:工艺基本知识,th=1047}加氢催化剂积炭的现象有哪些?答文:?产品含硫、含氮增加,质量变差;?反应温升下降;?系统压降增大。1.{KHD:工艺基本知识,th=772}已知换热器热流介质流量为30t/h,出入口温度为90和159?,介质比热为0.535kcal/kg?,求换热器热负荷?答文:解:q=QCp(T2-T1)=30000*0.535*(159-90)=1107450kcal/h2.{KHD:工艺基本知识,th=773}某炼厂用φ108×4mm的钢管输送原油,已知该原油的相对密度为900kg/m3,粘度为72厘泊,流速为1.49m/s.试判断其流动状态?答文:d=108-4*2=100mm=0.1mRe=dvρ/μ=0.1*1.49*900/0.072=1862.5<2000所以为层流3.{KHD:工艺基本知识,th=774}已知换热器热流入口温度158?,出口温度90?,冷25流入口温度50?,出口温度123?,换热器热负荷为1000000kcal/h,传热系数210kcal/m2h?,两流体逆流接触,求换热器换热面积?答文:解:逆流换热:热流体158??90?冷流体123??50?T1=90-50=40?T2=158-123=35?平均温差?T=(T1-T2)/ln(T1/T2)=(40-35)/ln(40/35)=37.4?因为Q=KA?T所以A=Q/K?T=1000000/(210*37.4)=127.3m34.{KHD:设备基本知识,th=775}一台100Y-120泵,叶轮直径310mm,流量为120m3/h,欲使其流量为100m3/h,求其叶轮直径应切至多大?答文:解:Q1/Q2=D1/D2D1=100*310/120=258mm5.{KHD:工艺基本知识,th=776}在φ168×5mm的无缝钢管中输送燃料油,燃料油的密度为870kg/m3,粘度为0.08PaS,试求燃料油作滞流流动时的临界速度?答文:解:滞流时,Re的临界值为2000即Re=dvρ/μ=2000d=168-(5*2)=158mm=0.158m临界流速v=Reμ/dρ=(2000*0.08)/(0.158*870)=1.16m/s6.{KHD:工艺基本知识,th=777}4B-35型离心泵叶轮直径为200mm,转速为2900rpm,在最大效率点,操作时的性能如下,Q=90m3/h,H=15.6kw,η=69%,4B-35a型与4B-35型之不同是叶轮的直径由200mm切削至178mm,求相同转速下最高效率点处Q,H的变化?答文:解:Q'/Q=D'/D,H'/H=(D'/D)^2,D'/D=178/200=0.89所以Q'=Q*0.89=90*0.89=80.1m3/hH'=H*0.89^2=43*0.792=34.1m7.{KHD:工艺基本知识,th=778}1mol理想气体在300K时,体积10升,求气体的压力?(R=0.082)答文:解:已知n=1molT=300KV=10L由气态方程PV=nRT得出P=nRT/V=(1*0.082*300)/10=2.46atm8.{KHD:工艺基本知识,th=779}某物流在一变径管中流动,已知在细管中流速V=13.5m/s,d=25mm,在粗管中的流速为V=1.5m/s,求d=?答文:解:V小/V大=(d大/d小)^22613.5/1.5=(d大/25)^2d大=75mm9.{KHD:工艺基本知识,th=780}用泵吸槽中的石油,以40m3/h的流量,He=763m,试求泵的有效功率?(已知石油密度为960kg/m3)答文:解:已知:He=763m泵的有效功率为:Ne=QHeρg=(40/3600)*763*960*9.8=79759W=79.76KW10.{KHD:工艺基本知识,th=781}有一换热器,热流进口温度为100?,出口温度为60?,冷流进口温度为40?,出口温度为50?,求:逆流时的?Tm?答文:解:逆流时:热流体100??60?冷流体50??40?T1=100-50=50?T2=60-40=20??Tm=(T1-T2)/ln(T1/T2)=(50-20)/ln(50/20)=32.7?11.{KHD:工艺基本知识,th=782}用泵将相对密度为1100kg/m^3的碱液由碱液池送倒吸收塔经喷嘴喷出,泵的出口管用φ108×4mm钢管,管内流速为1.12m/s,扬程为25.06m,问:泵的有效功率为多少?答文:解:已知:He=25.06mu=1.12m/s,ρ=1100kg/m^3Ne=QHeρg=(π/4)d^2U2Heρg=0.785*0.1^2*1.12*25.06*1100*9.81=2377.55W=2.38KW12.{KHD:工艺基本知识,th=783}用内径100mm的管线输送20?的水,流量为36m3/h,确定水在管内的流动状态?(20?时水的物性数据为,粘度μ=1厘泊,密度:1000kg/m3)答文:解:流速u=(36/3600)/[(π/4)d^2]=(36/3600)/[(3.14/4)*0.1^2]=1.27m/sRe=duρ/μ=0.1*1.27*1000/0.001=127000因为127000>4000所以为湍流运动13.{KHD:工艺基本知识,th=784}已知某油品的恩氏蒸馏数据如下:馏出体积%初馏点10、30、50、70、90、干点馏出温度?4570、95、105、145、185、200求出它的体积平均沸点?答文:此油品的体积平均沸点为:t体=(t10+t30+t50+t70+t90)/5=(70+95+105+145+185)/5=120?14.{KHD:工艺基本知识,th=785}用油泵向反应器输送液态异丁烷,贮罐内异丁烷的液面恒定,压力为6.65kg/cm2,泵位于贮罐液面以下1.5m处,吸入管路全部压头损失为1.6米,异丁烷在输送条件下的密度为530kg/m3,饱和蒸汽压为6.5kg/cm3,在泵的性能27表上查得,输送流量下泵得允许汽蚀余量为3.5m,已知异丁烷相对于水的允许汽蚀余量校正系数为ζ=0.9。试确定该泵能否正常操作?答文:解:首先应换算泵的安装高度是否合适,能否避免汽蚀现象。Hg=[(P-P饱)/ρg]-?H-HfHf=1.6m异丁烷的?H=ζ*3.5=0.9*3.5=3.15mHg=[(6.65-6.5)*9.8*10000/(530*9.8)]-3.15-1.6=-1.92(m)由于已知泵的安装高度为-1.5m,大于上面结果,说明泵的安装位置太高,在输送介质过程中,会发生汽蚀现象,使泵不正常能操作。15.{KHD:设备基本知识,th=786}有扬程为50.5米的水泵,其流量为0.0196m^3/s,水的密度为998.2kg/m3,问该泵的总效率为70%时需要多少千瓦的电机配套?(电机的功率是泵轴功率的1.2倍)答文:Q=0.0196m3/sη=0.7H=50.5mρ=998.2kg/m3Ne=QHρg=0.0196*50.5*998.2*9.81=9690W=9.69KWN轴=9.69/0.7=13.84KWN电=1.2*N轴=1.2*13.84=16.6KW电机应选用16.6KW的,按电机系列配备为17KW1.{KHD:工艺基本知识,th=641}分馏塔(汽提塔)调节的原则是什么?答文:首先是稳定塔的压力和各部分的液面,然后通过调节塔顶、塔底、测线的温度来调节产品的沸程。在塔底为温度控制的情况下,调节塔底温度,可调节塔底油的初馏点和塔顶油的干点,调节回流比,可调节塔顶、塔底油的重叠度。2.{KHD:工艺基本知识,th=644}精馏有哪几个基本条件?精馏过程的特点是什么?答文:条件:1、液体混合物中,各组分的相对挥发度有明显差异,是实现精馏的首要条件。2、温度梯度:3、浓度梯度:4、气液两相在塔盘上充分接触进行传质、传热。特点:连续多次进行部分冷凝和部分气化。3.{KHD:工艺基本知识,th=645}催化剂有何特征?答文:1、催化剂参与反应过程而改变了反应速度,本身的化学状态在反应前后不变。2、催化剂加快正反应速度,也加快副反应速度,不改变化学平衡。3、催化剂只对热力学上能达到平衡的反应起加速作用,对热力学上不能进行的反应28无能为力。4、催化剂对各种化学反应具有选择性,特定的催化剂只能催化特定的化学反应。4.{KHD:工艺基本知识,th=646}塔开车时,为什么有升温速度的要求?答文:塔开车控制升温速度,首先应使每层塔板,建立一定的液面厚度,并使气液面建立良好的传质传热过程。这样才能在很短的时间内使各个参数达到工艺要求。如果不控制升温速度,会使塔板液面忽高忽低,使工艺条件波动很大,不能在很短的时间内达到塔的工艺参数要求。5.{KHD:工艺基本知识,th=648}大庆石化公司的质量方针、职业健康安全方针、环境方针是什么?答文:大庆石化公司的质量方针是“帮助客户实现愿望”,职业健康安全方针是“安全第一,预防为主;保证员工健康,实现本质安全”,环境方针是“最有效的利用资源,更好的回报社会。”6.{KHD:设备基本知识,th=755}说明BIU700-2.5/1.6-200-9/25-4I型换热器表示的含义?答文:该型号表示封头管箱,U型管式换热器,U型管束,工程直径700mm,管程设计压力为2.5MPa,壳程设计压力为1.6MPa,公称换热面积为200m2,管长9m,管外径25mm,4管程,单壳程。7.{KHD:设备基本知识,th=757}活塞式压缩机主要构件及附属设备由哪些?答文:有电动机,飞轮,,曲轴,曲轴箱,连杆,十字头,滑道,活塞杆,活塞,密封函,气缸,吸气阀,排气阀,润滑油泵,油过滤器,出入口缓冲罐,级间分液罐,安全阀,注油器等。8.{KHD:设备基本知识,th=758}压缩机在开车前气缸中为什么要置换?答文:因为在压缩机开车前,气缸内可能存有空气,而空气与氢气混合后为爆炸性气体,会导致压缩机及管路发生爆炸事故。所以在开车前必须用氮气把压缩机气缸及出口管线中的空气置换干净。9.{KHD:设备基本知识,th=760}压缩机吸气阀倒气可用什么方法判断?为什么?答文:可用手摸吸气阀外壳温度的方法判断当吸气阀倒气时,经过压缩的气体会从吸气阀的漏处倒回进气管道,由于此压缩后的气体未经冷却,因此就会使此处温度升高。10.{KHD:设备基本知识,th=762}为什么离心式压缩机一般转速都很高?答文:因为离心式压缩机是靠叶轮在高速旋转时通过叶片对气体作功,在离心力的作用下,使气体的压力提高。叶片对气体所做的功与叶轮的转速成正比。因此转速越高,气体获得的能量越多,压力就提高的越多。11.{KHD:设备基本知识,th=763}离心式压缩机有什么优点?答文:1、结构紧凑,尺寸小。2、运转平稳,可靠性高,备件需用量小。293、在压缩过程中可以做到绝对无油。4、可用汽轮机驱动,气量调节方便。12.{KHD:设备基本知识,th=764}何谓离心式压缩机的喘振(飞动)现象?答文:当离心式气压机流量减少到某一值,使得叶片内无足够气体,这时叶轮没有气量甩出,压力便突然下降,具有较高压力的背压气体就会倒流进叶轮。使叶轮重新把倒流的气体压出去。但这样又使叶轮内气体流量减少,压力又突然下降,背压气体重新倒流,重复上述过程。就使压缩机和其连接的管线、设备产生压力脉动,声如吼叫喘气,所以称“喘振”现象,又称“飞动”。13.{KHD:设备基本知识,th=765}压缩机防喘振方法有哪些?答文:一、在设计时采用防喘振转子。二、在压缩机运行时,增设防喘振设施,增加压缩机入口气体流量,保持压缩机在大于喘振流量下运转。14.{KHD:设备基本知识,th=766}蒸汽轮机工作原理如何?答文:蒸汽轮机是用蒸汽来作功的一种旋转式热力原动机,蒸汽通过气阀调节进入汽轮机,依次高速流过环形配置的喷嘴和动叶片面而膨胀做功,推动汽轮机转子旋转,将蒸汽的动能转换成机械能。15.{KHD:设备基本知识,th=767}汽轮机为何要低速暖机?答文:汽轮机在启动时要求在一定时间内进行低速暖机,目的是为了使机组各部件受热均匀以免各部件发生变形和松动,特别对没有盘车装置的汽轮机启动时也必须低速暖机,目的是防止轴弯曲变形。16.{KHD:设备基本知识,th=770}泵型号100YII-120A中字符数字代表什么含义?答文:100:泵吸入口公称直径,mmY:单级离心油泵II:II类材料、泵体和叶轮为铸钢、适用于-45?--400?120:额定扬程(米)A:叶轮外径第一次切削。17.{KHD:设备基本知识,th=894}汽轮机暖机时对转速有何要求?答文:汽轮机暖机时转速有一定范围,如果转速太低,轴承的油膜不易建立,造成轴承磨损,同时转速太低,速度控制困难,在蒸汽压力波动时,容易发生停机现象。暖机速度太高,则会造成暖机速度太快,各部件受热膨胀不均匀。18.{KHD:设备基本知识,th=895}简述离心泵的工作原理?答文:工作原理是:电动机带动叶轮高速旋转,使液体产生离心力,由于离心力的作用,液体被甩出泵外,使叶轮的入口压力降低,与吸入液体的压力形成压力差,压差作用使液体吸入泵内,由于离心泵的不停旋转,液体就被源源不断地吸入和排出。19.{KHD:工艺基本知识,th=958}加热炉炉管破裂的处理措施?答文:?立即室内紧急停炉,启用0.7MPa/min紧急泄压。30?关炉前火嘴手阀,开消防蒸汽,炉通风降温。?泄压后停K-3102,炉管内压力下降后,用氮气置换系统。?确认无危险后进行处理,且应分析可燃气体含量与氧含量。20.{KHD:事故判断处理及应变能力,th=973}停循环水有什么现象?答文:?流量累计指示回零,循环水低压报警;?各用水冷却的介质冷后温度上升;?压缩机润滑
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB32-T 5090.2-2025 医院医患沟通规范 第2部分:门诊
- 2025年嵌入式系统开发核心试题及答案
- 财务管理逻辑与思维的实践试题及答案
- 2025年嵌入式开发实务案例试题及答案
- 逻辑分析在财务评估中的作用试题及答案
- 协议书最后写什么合同
- 合同多付退还协议书
- 财务成本管理的逻辑推导题及答案分析
- 财务管理课程中逻辑的特殊考量试题及答案
- 自动化测试工具比较试题及答案
- 炼钢厂五台英格索兰空压机维保技术协议
- 4G5G 移动通信技术-LTE信令流程
- 江西省交通安全知识讲座
- 【生鲜电商发展探究国内外文献综述1800字】
- 杭州城市发展与历史沿革
- 订购单模板(订货单模板)
- 干漆膜(涂层)厚度检测报告
- 国内外液压机技术现状及发展趋势
- 指南针私享家版出租价格
- 2023-2024年整形外科学(副高)考试参考题库(真题考点版)带答案解析
- 广东省中山市八年级下学期期末考试语文试题
评论
0/150
提交评论