




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第9课时用乘除两步运算解决问题(一)6多位数乘一位数第9课时用乘除两步运算6多位数乘一位1妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少2探究点1乘除法混合运算你能将下面的两个算式写成一个综合算式吗?1.32÷4=88×3=242.9×2=1818÷3=6——————————————互相说一说你是怎样写的?并说一说综合算式的计算顺序。32÷4×3=249×2÷3=6探究点1乘除法混合运算你能将下面的两个算式写成一个综合算式3乘除法混合运算:算式中没有括号,只有乘除法时应该按照从左向右的顺序计算。归纳总结:乘除法混合运算:算式中没有括号,只有乘除法时应该按照4小试牛刀先说一说计算顺序,然后计算。54÷9×8先算除法再算乘法54÷9×8=6×8=486×4÷8×5先算乘法,再算除法,再算乘法6×4÷8×5=24÷8×5=3×5=152.8×5÷4先算乘法再算除法8×5÷4=40÷4=104.32÷8×6÷4先算除法,再算乘法,再算除法32÷8×6÷4=4×6÷4=24÷4=6小试牛刀先说一说计算顺序,然后计算。54÷9×85探究点2运用乘除混合运算解决问题妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元能把你的想法用算式表示出来吗?探究点2运用乘除混合运算解决问题妈妈买3个碗用了16思路一思路二18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)分步算式综合算式说一说综合算式每一步的意义。提示:综合算式每一步的意义与分步算式每一步的意义相同。思路一思路二18÷3=6(元)18÷3×8分步算式综合7想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元818÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元点击播放例题动画18÷3=6(元)想一想:18元可以买3个碗,30元9比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:3个——18元8个——?元出示:3个——18元?个——30元比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元10解决此类问题一般先用总数÷份数,找出“单一量”,再以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。一般“单一量”指的是单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量等。运用乘除混合运算解决问题:归纳总结:解决此类问题一般先用总数÷份数,找出“单一量11小试牛刀
(1)24÷3×7
=8×7
=56(页)1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(选题源于教材P71做一做)(2)64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。小试牛刀(1)24÷3×71.小林读一12(1)12÷3×6
=4×6
=24(块)2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(选题源于教材P74第7题)6÷3×12=2×12
=24(块)(2)36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)36÷12×3=3×3=9(名)答:6名同学可以擦24块玻璃。答:一共需要9名同学。2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。6÷3×12(2)13
解决此类应用题的关键是先根据条件求出单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。运用乘除混合运算解决问题:解决此类应用题的关键是先根据条件求出单一的量,再用这141.林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,8分钟可以做多少道?想:求8分钟可以做多少道,先要算(
),再算(
)。分步解答:列综合算式解答:________________________________________________________________答:_____________________________________________每分钟做多少道8分钟做多少道36÷4=9(道)9×8=72(道)36÷4×8=9×8=72(道)8分钟可以做72道。1.林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,8分钟可以152.林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,81道口算题几分钟可以做完?36÷4=9(道)81÷9=9(分钟)答:81道口算题9分钟可以做完。2.林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,81道口算163.三(1)班折纸鹤,3个组折了18只,照这样计算,三(1)班9个组共折了多少只纸鹤?18÷3×9=54(只)答:三(1)班9个组共折了54只纸鹤。3.三(1)班折纸鹤,3个组折了18只,照这样计算,三(1)174.实验小学的教学楼1-3层共有24个教学班,教学楼共有这样的5层,实验小学共有多少个教学班?24÷3×5=40(个)答:实验小学共有40个教学班。4.实验小学的教学楼1-3层共有24个教学班,教学楼共有这样18作业
请完成教材第74页练习十五第8题、第9题、第10题。
作业请完成教材第74页练习十五第8题、第9题、19第9课时用乘除两步运算解决问题(一)6多位数乘一位数第9课时用乘除两步运算6多位数乘一位20妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少21探究点1乘除法混合运算你能将下面的两个算式写成一个综合算式吗?1.32÷4=88×3=242.9×2=1818÷3=6——————————————互相说一说你是怎样写的?并说一说综合算式的计算顺序。32÷4×3=249×2÷3=6探究点1乘除法混合运算你能将下面的两个算式写成一个综合算式22乘除法混合运算:算式中没有括号,只有乘除法时应该按照从左向右的顺序计算。归纳总结:乘除法混合运算:算式中没有括号,只有乘除法时应该按照23小试牛刀先说一说计算顺序,然后计算。54÷9×8先算除法再算乘法54÷9×8=6×8=486×4÷8×5先算乘法,再算除法,再算乘法6×4÷8×5=24÷8×5=3×5=152.8×5÷4先算乘法再算除法8×5÷4=40÷4=104.32÷8×6÷4先算除法,再算乘法,再算除法32÷8×6÷4=4×6÷4=24÷4=6小试牛刀先说一说计算顺序,然后计算。54÷9×824探究点2运用乘除混合运算解决问题妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元能把你的想法用算式表示出来吗?探究点2运用乘除混合运算解决问题妈妈买3个碗用了125思路一思路二18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)分步算式综合算式说一说综合算式每一步的意义。提示:综合算式每一步的意义与分步算式每一步的意义相同。思路一思路二18÷3=6(元)18÷3×8分步算式综合26想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元2718÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元点击播放例题动画18÷3=6(元)想一想:18元可以买3个碗,30元28比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:3个——18元8个——?元出示:3个——18元?个——30元比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元29解决此类问题一般先用总数÷份数,找出“单一量”,再以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。一般“单一量”指的是单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量等。运用乘除混合运算解决问题:归纳总结:解决此类问题一般先用总数÷份数,找出“单一量30小试牛刀
(1)24÷3×7
=8×7
=56(页)1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(选题源于教材P71做一做)(2)64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。小试牛刀(1)24÷3×71.小林读一31(1)12÷3×6
=4×6
=24(块)2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(选题源于教材P74第7题)6÷3×12=2×12
=24(块)(2)36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)36÷12×3=3×3=9(名)答:6名同学可以擦24块玻璃。答:一共需要9名同学。2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。6÷3×12(2)32
解决此类应用题的关键是先根据条件求出单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。运用乘除混合运算解决问题:解决此类应用题的关键是先根据条件求出单一的量,再用这331.林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,8分钟可以做多少道?想:求8分钟可以做多少道,先要算(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 七上各地市期末数学试卷
- 青浦区期末高二数学试卷
- 2025年浙江省金华兰溪市交通建设投资集团有限公司招聘11人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年甘肃烟草工业有限责任公司应届高校毕业生招聘52人笔试参考题库附带答案详解
- 年小学升初中数学试卷
- 2025届中交二航局技术中心校园招聘笔试参考题库附带答案详解
- 竹笛专业 毕业论文
- 2025年福建省厦门盐业有限责任公司春季人才招聘2人笔试参考题库附带答案详解
- 2025河北省供销惠民科技有限公司外部招聘21人笔试参考题库附带答案详解
- 七年级五单元数学试卷
- 集团公司校园招聘计划实施方案
- 癫痫所致精神障碍
- 卫生部手术分级目录(2023年1月份修订)
- 电荷及其守恒定律、库仑定律巩固练习
- YY 0666-2008针尖锋利度和强度试验方法
- 小沈阳《四大才子》欢乐喜剧人台词
- 全套课件-水利工程管理信息技术
- 缝纫机线迹图示教学课件
- 2022年衡阳市南岳区社区工作者招聘笔试题库及答案解析
- 阀门解体检修及研磨(课堂PPT)
- T∕CVIA 41-2014 液晶电视屏主流尺寸规范
评论
0/150
提交评论