版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她2021年重庆市合川区第四季度公开招聘76名事业单位工作人员押题卷(三套合壹)含答案带详解全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!【图片大小可自由调整】第一套一.单项选择题(共220题)1.
5610
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
5610属于区间4359~7983。
故本题选B。
2.梁君健希望通过《四个中国人》传递这样一种信息——非物质文化遗产的核心是人,淡化非遗本身的美术或者历史价值,强化它对这一个个传承人生命的价值。书中写道:“程宵春手艺的精进,生活态度的恬淡,都向我们展示了一个有传承的行业,是如何塑造出一个个丰富的个体生命。”符合原文的一项是:
A、非物质文化遗产应强化其艺术价值
B、非物质文化遗产更注重传承人生命的价值
C、非物质文化遗产的核心是行业的传承
D、历史价值要比个体生命的价值更重要
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据文段“非物质文化遗产的核心是人,淡化非遗本身的美术或者历史价值,强化它对这一个个传承人生命的价值”可知,B项表述正确,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:无中生有,所以A错。
C选项:根据“非物质文化遗产的核心是人”可知,C项表述有误,所以C错。
D选项:根据“非物质文化遗产的核心是人,淡化非遗本身的美术或者历史价值,强化它对这一个个传承人生命的价值”可知,D项表述有误,所以D错。
故本题选B。
3.卜骨和卜甲是古代占卜器具,先民以其推测吉凶的主要依据是:
A、甲骨上面钻出孔洞的形状
B、甲骨被水浸泡后的表面条纹形状
C、甲骨被敲碎后的碎片形状
D、甲骨上面灼烧出的裂纹形状
正确答案:D,
答案解析
本题为中国古代史常识。
第一步:分析考点
占卜一词中的“卜”即火烧龟甲,先民通过甲骨被烧出的裂纹来推测吉凶。所以选D。
第二步:分析选项
A、B、C选项错误,均排除。
故本题选D。
4.数字区间定位
4071
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
4071属于区间3461~4628。
故本题选D。
5.问号
对于(
)相当于(
)对于
排球
A、逗号
排球队
B、句子
沙滩排球
C、句号
足球
D、标点符号
体育项目
正确答案:C,
答案解析
本题题干为并列关系。
将选项依次代入题干。
A选项:问号和逗号都是标点符号,二者是并列关系;排球是排球队使用的体育器材,二者是对应关系,前后关系不同,排除。
B选项:问号是某些句子的组成部分,二者是组成关系;沙滩排球是排球的一种,二者是种属关系,前后关系不同,排除。
C选项:问号和句号都是标点符号,二者是并列关系;足球和排球都是球类运动,二者也是并列关系,当选。
D选项:问号是标点符号的一种,二者是种属关系;排球是体育项目的一种,二者也是种属关系,但前后词语顺序不一致,排除。
故本题选C。
6.人们在讨论和自己不同的口语时经常会带有偏见。________的话,这类偏见的形成可以回溯到人们_______的婴儿期。研究表明,几个月的婴儿就能分辨不同音调的语音和方言,婴儿会对说母语的人显得亲近。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、原始原种
呱呱坠地
B、追根溯源
咿呀学语
C、刨根问底
懵懵懂懂
D、顺藤摸瓜
一无所知
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空前后为解释关系。
由“这类偏见的形成可以回溯到”可知,横线处要填一个表示寻找源头,寻找成因的词语。
B、C项“追根溯源”指追溯事物发生的根源。“刨根问底”指查问根由,探究底细。二者含有寻找源头,寻找成因的意思,保留。
A选项“原始原种”指超级原种或育种家种子;没有寻找源头,寻找成因之意,排除A。
D选项“顺藤摸瓜”比喻根据发现的线索继续追究根底,也没有寻找源头,寻找成因之意,排除D。
第二空:本空为修饰关系。
横线处修饰“婴儿期”。
B选项“咿呀学语的婴儿期”搭配恰当。
C选项“懵懵懂懂”指糊里糊涂,不明事理的样子,修饰“婴儿期”不恰当,排除C。
故本题选B。
7.①二十世纪五六十年代,许多信息灵通人士认为苏美之间的核战争不可避免②预测是否实现,依赖于人们如何作出反应③因为人们意识到了它的可能性④任何预测都不是自我实现的或非自我实现的⑤但是这场核战争并未发生⑥并推动了核武器控制和其他安排来确保它不发生将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A、④①③⑤⑥②
B、②①⑤④③⑥
C、②①⑤③④⑥
D、④②①⑤③⑥
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为句子排序题,核心方法为话题一致
第二步:寻找重点
②句在谈“预测”,④句也在说“预测”,所以②④捆绑,且②是对④的进一步解释,所以顺序为④②。
①中说到“核战争不可避免”,⑤句说“核战争并未发生”,所以顺序是①⑤。
③句由“因为”进行引导对⑤中战争没有发生进行解释,所以顺序为⑤③。
故本题选D。
8.强制型顾客参与是指为确保服务或生产的顺利完成或交付,在服务过程中将顾客被动摄入到服务或生产中,并使顾客投入体力、知识、信息、情感或其他资源。根据上述定义,下列属于强制型顾客参与的是:
A、电商提示顾客,填写商品高分评价可获得商家代金券
B、网购买家要求卖家启动在线售后流程,以便寄回货物完成退换货
C、热水器安装师傅在安装工作完成后,请求用户对其服务给满分评价
D、眼镜店工作人员在配镜过程中,要求顾客全力配合以获取各项测试数据
正确答案:D,
答案解析
本题题干为其他类定义判断。
第一步:关键信息------①为确保服务或生产的顺利完成或交付;②服务过程中顾客被动摄入到服务或生产中;③顾客投入资源。
第二步:题目详解
D选项:配镜过程中要求顾客配合以获取数据,顾客在服务过程中被要求配合,且目的是为了确保服务的顺利完成,符合定义,当选。
A选项:顾客可以选择是否填写,不符合②,排除。
B选项:买家要求卖家启动在线售后流程,是买家主动要求,不符合②,排除。
C选项:安装师傅在安装工作完成后请求用户评价,不属于在服务过程中,不符合定义,排除。
故本题选D。
9.理学家朱熹曾以山水为题材,写下大量脍炙人口的诗作,体现出“以诗人比兴之体,发圣人义理之秘”的特征。下列选项属于“发圣人义理之秘”的是:
A、上有苍石屏,百仞耸雄观
B、水深波浪阔,浮绿春涣涣
C、浅麓下萦回,深林久丛灌
D、珍重舍瑟人,重来足幽伴
正确答案:D,
答案解析
本题为文学常识。
第一步:分析考点
以诗人比兴之体,发圣人义理之秘,其大意是借助诗歌这一载体来表达义理,即“托物言志”。
D选项:出自宋代朱熹《行视武夷精舍作》,意思是珍爱知己朋友,再来的时候一定好好陪同游览幽静的景色。体现出了要懂得珍惜的道理。,当选。
第二步:分析选项
A、B、C三个选项均是描写武夷精舍的自然环境,属于写景,不是托物言志,均排除。
故本题选D。
知识拓展:
朱熹,南宋著名的理学家、思想家、哲学家、教育家,儒学集大成者,世尊称为朱子。其大部分诗充满哲理,还有一些题咏书院、精舍的诗,这在他之前的理学家中是少有的。武夷精舍又称紫阳书院、武夷书院、朱文公祠,位于隐屏峰下平林渡九曲溪畔,是朱熹于宋淳熙十年(1183年)所建。《行视武夷精舍作》全文为:
神山九折溪,沿溯此中半。水深波浪阔,浮绿春涣涣。
上有苍石屏,百仞耸雄观。崭岩露垠堮,突兀倚霄汉。
浅麓下萦回,深林久丛灌。胡然閟千载,逮此开一旦。
我乘新村船,辍棹青草岸。榛莽喜诛锄,面势穷考按。
居然一环堵,妙处岂轮奂。左右矗奇峰,踌躇极佳玩。
是时芳节阑,红绿纷有烂。好鸟时一鸣,王孙远相唤。
暂游意已惬,独往身犹绊。珍重舍瑟人,重来足幽伴。
10.关于地质年代与地层,下列说法错误的是:
A、当岩层之间有切割现象时,被切割的岩层比切割的岩层古老
B、发现大量三叶虫化石的岩层比发现大量鱼类化石的岩层古老
C、放射性同位素方法可用来测定岩层的形成年代
D、在全球范围内,形成于同一地质时期的岩层岩性都是相同的
正确答案:D,
答案解析
本题为自然环境常识。
第一步:分析考点
一般形成于同一地质时期、同一地质环境下的岩石性质是大致相同,但如果是在不同地质环境下,由于岩层遭受的外力有所区别,导致同一地质时期的岩层岩性也会略有差别。D选项说法过于绝对,本题选非,所以选D。
第二步:分析选项
A选项:岩层切割律又称穿插关系。对于侵入岩与围岩,侵入者年代新,被侵入者年代老,这就是切割律。当岩层之间有切割现象时,被切割的岩层比切割的岩层古老。说法正确,本题选非,排除。
B选项:科研主要根据化石来确认地球相对年龄。时间与生物演化的阶段联系,源自英国地质学家史密斯提出的“化石层序律”:在不同时代的地层中含有不同的化石。同理,我们可根据这些化石反推产出这些化石的地层年代。三叶虫出现的时间要略早于鱼类。故发现大量三叶虫化石的岩层比发现大量鱼类化石的岩层古老。说法正确,本题选非,排除。
C选项:1904年英国物理学家卢福最早提出该方法,其基本原理是:假设岩石形成时,含有一定量的具放射性的母体同位素,随时间的流逝,该母体同位素蜕变,其含量逐渐减少,蜕变后形成的子体同位素则逐渐增多,只要测定母体同位素与子体同位素之比,则该比值就可作为岩石形成以来的时间的尺度。说法正确,本题选非,排除。
故本题选D。
11.5,7,11,15,23,(
)
A、25
B、27
C、28
D、31
正确答案:B,
答案解析
本题为争议题
中公选D;华图选B;其他选B;
第一步:判断题型----本题题干每项有与2的倍数关系,所以优先考虑倍数数列。
第二步:题目详解:
原数列可以分解为5=2×2+1,7=2×3+1,11=2×5+1,15=2×7+1,23=2×11+1,可见此数列是2乘以一个质数再加1得到的,所以下一项应该为2×13+1=27。
故本题选B。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
12.当人脑在发育阶段接触到视觉刺激,也就是通过眼睛看到外界事物时,视皮层上的神经元会被激活,也就是说这些神经元会对不同的图像特征如颜色、形状、亮度、朝向、距离等进行加工。如果人正处于视觉功能的发育关键期,而视觉神经元未被充分激活,未来在看到某些图像特征时就不会产生反应或反应比较弱,导致看不见或看不清。这段文字最适合作为下列哪个观点的论据?
A、人体的不同机能存在着不同的发育关键期
B、人体功能发育不充分有可能造成终生影响
C、图像特征对视皮层神经元的激活至关重要
D、错过发育关键期有可能丧失部分人体机能
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:分析题干
文段第一句介绍人脑在发育阶段接触到视觉刺激是,视皮层上的神经元会对不同的图像特征进行加工,第二句通过反面论证指出视觉功能发育关键期的视觉神经元未被充分激活会影响未来图像特征的显示,所以文段主要说明了视觉功能发育关键期的重要性,对应选项,所以选择D。
第三步:分析选项
A选项:文中只说了一种人体机能,没有论述“人体的不同机能存在着不同的发育关键期”,所以A错。
C选项:缺少关键词“发育关键期”,所以C错。
B选项:缺少关键词“发育关键期”,且文中没有说“终生”,无中生有,所以B错。
故本题选D。
13.侵犯∶指责∶愤怒
A、赞赏∶感谢∶真诚
B、帮助∶道歉∶谅解
C、误解∶解释∶无意
D、抢劫∶反抗∶犯罪
正确答案:A,
答案解析
本题题干为顺承关系、语法关系。
第一步:分析题干
先侵犯,再指责,为顺承关系;愤怒地指责,为修饰关系。
第二步:分析选项
A选项:先赞赏,再感谢,为顺承关系;真诚地感谢,为修饰关系,当选。
B选项:帮助和道歉不存在时间上的先后顺序,排除。
C选项:无意和解释无明显逻辑关系,排除。
D选项:犯罪和反抗无明显逻辑关系,排除。
故本题选A。
14.小王近期正在减肥,某天他匀速健步走20分钟后,计步器显示他走了3800步,2.5千米,消耗热量150千卡。则为了达到通过健步走消耗600千卡热量的目标,他还得继续走多少步:(假设小王每走一步,消耗的热量保持不变)
A、3800
B、7600
C、11400
D、15200
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为比例问题
第二步:分析解题:
消耗150千卡热量需3800步。
则消耗600千卡热量需要(600÷150)×3800=4×3800步;
还需走3800×4-3800=3800×3=11400步。
故本题选C。
15.最近,一项关于体重与死亡率的研究让人_______。该研究认为,按照国际_______的体重评价标准,超重人群比体重正常人群在同一时期内的死亡率可能要低6%。这一结果一经公布,立即掀起了轩然大波,因为大众媒体数十年来一直_______的观念是,超重甚至是适度的体重增加都不利于健康。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、啼笑皆非
公认
同意
B、出乎意料
通行
宣传
C、匪夷所思
现行
强调
D、无话可说
认可
灌输
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空前后为解释关系。
第一句留空,后文整体解释。后文说,“超重人群死亡率更低”这一研究结果掀起了轩然大波,因为传统观念认为超重是不利于健康的。总结起来就是这项关于体重与死亡率的研究让人吃惊,让人想不通。横线处要填要填一个表示“吃惊、想不通”的词语。
A选项“啼笑皆非”指啼哭不得,也嘻笑不得,比喻处境极其难堪,没有“吃惊、想不通”的意思,排除A。
B选项“出乎意料”指出于意料之外,有“吃惊、想不通”的意思,保留。
C选项“匪夷所思”指不是根据常理所能想象到的,有“想不通”的意思,保留。
D选项“无话可说”指没有什么话可以说,在某些场合下包含一种无奈,郁闷的情感,没有“吃惊、想不通”的意思,排除D。
第三空:本空为主谓宾关系。
“媒体_______的观念”,主语是“媒体”,“媒体宣传”搭配恰当。
“强调”过于口语化,而媒体发言都是严谨、正式的,排除C。
第二空:本空为主谓宾关系。
代入验证。“通行”指通用惯例,“国际通行标准”搭配恰当。
故本题选B。
16.曲∶直
A、呼∶吸
B、动∶静
C、进∶退
D、黑∶白
正确答案:B,
答案解析
本题题干为并列关系。
第一步:分析题干
曲和直为矛盾关系。
第二步:分析选项
B选项:动和静为矛盾关系,当选。
A选项:除了呼和吸,还有屏气等,所以呼和吸为反对关系,排除。
C选项:除了进和退,还有静止等状态,所以进和退为反对关系,排除。
D选项:除了黑和白,还有蓝、黄、紫等颜色,所以黑和白为反对关系,排除。
故本题选B。
17.大数据是指规模极其巨大,以致很难通过一般软件工具加以获取、管理、处理并整理成为有用资讯的海量数据。其具有大量、高速、多样和价值密度低四个特点,被认为是人类新世纪的“新财富”,价值“堪比石油”,发达国家纷纷将开发利用大数据作为夺取新一轮制高点的重要目标,就是个明证。这段文字意在说明:
A、大数据在处理上还存在技术难度
B、大数据背后隐藏着巨大的价值
C、发达国家在开发利用大数据上已经先行一步
D、开发利用大数据已成为国家竞争的一个热点
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句解释大数据,不重要。第二句说大数据的四个特点,并说是人类新世纪的“新财富”,价值高,并说大数据是发达国家纷纷夺取的重要目标,进一步论述了大数据的高价值。所以选B。
第三步:分析选项
A选项:是大数据的解释中的内容,不是文段重点,所以A错。
C选项:文段最后发达国家的做法是用来进一步论证大数据的价值,不是重点,所以C错。
D选项:是文段最后的表述,不是重点,所以D错。
故本题选B。
18.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真:
A、北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B、吴或者周登上过卓奥友峰
C、郑登上过卓奥友峰
D、王登上过卓奥友峰
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①有且只有一人登上过卓奥友峰
②周:郑
③郑:非郑
④吴:非吴
⑤王:非吴→王
第二步:分析选项
②③为矛盾关系,必有一真一假。
题干只有一假,所以④⑤均为真。
根据④为真可知,登顶的不是吴,根据⑤可知,登顶的是王。
故本题选D。
19.某房地产公司分别以80万人民币的相同价格出售两套房屋。一套房屋以盈利20%的价格出售,另一套房屋以盈利30%的价格出售,那么该房地产公司从中获利约为:
A、31.5万元
B、31.6万元
C、31.7万元
D、31.8万元
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为利润问题
第二步:分析解题:
第一套房子成本为80÷(1+20%)=66.67万元;
第二套房子成本为80÷(1+30%)=61.54万元;
故总成本为66.67+61.54=128.21万元;
因此一共获利80+80-128.21=31.79≈31.8万元。
故本题选D。
20.面对家长们对于某小学装修已两月的教室存在甲醛超标的质疑,该小学校长回应道:“所有的教室我都逐一去过,没有闻到异味,所以,甲醛不超标。”以下哪项如果为真,最能反驳该小学校长的论证:
A、不同的人对于味道的感受不同,校长闻起来无异味并不代表事实上无异味
B、某新房装修完工三个多月后,经正规检测,甲醛依然超标
C、即使装修后无异味的房间,在装修后几月内通常都会有甲醛超标的可能
D、甲醛是一种无色无味的气体,不能通过房间的味道来判断是否甲醛超标
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:没有闻到异味
结果:甲醛不超标
第二步:分析选项
题干是通过异味来判断甲醛是否超标,要反驳,切断两者的联系即可。选项D是甲醛无法通过气味判断,反驳题干,当选。
A选项:不同人对气味的感知不能说明甲醛是否超标,属于无关选项,所以A不选。
B选项:题干是说学校教室,选项是说某新房,话题不一致,所以B不选。
C选项:可能甲醛超标不能说明到底有没有超标,削弱程度弱,所以C不选。
故本题选D。
21.商品差价是指同一商品由于流通环节、购销地区、购销季节以及质量不同而形成的价格差额。下列属于商品差价的是:
A、冬季的大葱两块钱一斤,夏季的小葱五角钱一斤
B、在同一个楼盘,毛坯房和精装修房价格相差甚远
C、两个药厂生产的同一种药每盒价格竟然相差3元
D、因为甲地产梨,甲地比乙地每斤梨便宜一块多钱
正确答案:D,
答案解析
本题题干为经济学类定义判断。
第一步:关键信息------①同一商品;②流通环节、购销地区、购销季节以及质量不同形成价格差额。
第二步:题目详解
D选项:甲乙两地的梨属于同种水果,由于购销地区不同出现价格差额,符合定义,当选。
A选项:大葱与小葱不是同一种商品,不符合①,排除。
B选项:毛坯房和精装修不是同一种商品,不符合①,排除。
C选项:同一种药,因两个药厂定价不同导致价格不同,并非是流通环节、购销地区、购销季节以及质量不同形成价格差额,不符合②,排除。
故本题选D。
22.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2009安徽072】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
本题为争议题
中公选D;华图选B;其他选B;
第一步:判断题型-------本题题干中图形都有明显的意义,首先考虑功能指代。
第二步:题目详解
突破口:题干各图都是交通标识,优先考虑所示指令。
本题规律:
第一组图依次代表禁止超车、禁止直行、禁止掉头,均为禁令标志。
第二组图前两幅图依次代表向左向右转弯、直行和向右转弯,都是是指示标志,故?处也应为指示标志。
A选项:解除限制速度,是禁令标志。A选项错误。
B选项:会车让行,是禁令标志。B选项错误。
C选项:禁止车辆临时或长时停放,是禁令标志。C选项错误。
D选项:靠左侧道路行驶,是指示标志。D选项正确。
至于有人说选B,原因是:第一组中,各个箭头指向一个方向;第二组中,已知图形各有两个箭头,且均指向两个方向。我就想问问,“各个箭头指向一个方向”,好像第一组第二个图只有一个箭头,何来“各个”呢?这个标准都不统一,所以错错错。
故本题选D。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
23.唐山十三位农民兄弟:不是归途,是千里奔波,雪中送炭;不是邻里,是素不相识,出手相援。他们用纯朴、_______和_______的行为,告诉了我们“兄弟”的含义。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、正直
坚强
B、感恩
非凡
C、善良
倔强
D、真情
执着
正确答案:C,
答案解析
第一空:本空为并列关系。
根据顿号可知,本空为并列关系,空处和“纯朴”对应,并且修饰“行为”。
“真情”是名词,不可修饰“行为”,排除D。
“正直”是公正坦率,是不畏强势,能够坚持正道;与“千里奔波,雪中送炭”对应不恰当,排除A。
“感恩”是对别人所给的帮助表示感激,是对他人帮助的回报;与“千里奔波,雪中送炭”对应不恰当,排除B。
第二空:本空为语义关系。
代入验证。“不是归途,是千里奔波”、“不是邻里,出手相援”体现出倔强,恰当。
故本题选C。
24.有人用“天价”片酬导致行业畸形来批判“天价”片酬,然而实际上“天价”片酬与行业畸形是恶性循环,互为因果的关系,因为现有的行业的畸形,才导致对明星效应的依赖,一线明星_______,片酬自然_______。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、席珍待聘
坐地起价
B、囤积居奇
随行就市
C、奇货可居
水涨船高
D、待价而沽
居高不下
正确答案:C,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
根据““天价”片酬与行业畸形是恶性循环,互为因果的关系”可知,空所填词语应为一线明星片酬高的原因。
C选项“奇货可居”指拿某种专长或独占的东西作为资本,等待时机,以捞取名利地位,可以作为一线明星片酬高的原因,保留。
D选项“待价而沽”指谁给好的待遇就替谁工作,可以作为一线明星片酬高的原因,保留。
A选项“席珍待聘”指有才能的人等待受聘用,与片酬无关,排除。
B选项“囤积居奇”指商人囤积大量商品,等待高价出卖,牟取暴利,与文意不符,排除。
第二空:本空为因果关系。
文段表明是因为一线明星具备专长,所以片酬才高,即片酬高是有其基础和原因的。
C项“水涨船高”指事物随着它所凭借的基础的提高而增长提高,符合文段意思。
D项“居高不下”指没有下降的趋势,无法体现“片酬高是有其基础和原因的”,排除。
故本题选C。
词义解释:
水涨船高:指事物随着它所凭借的基础的提高而增长提高。
居高不下:形容没有下降的趋势。
席珍待聘:指铺陈珍品,待人选用,有才能的人等待受聘用。
囤积居奇:指商人囤积大量商品,等待高价出卖,牟取暴利。
25.非经济薪酬是指员工从自身工作中得到的报酬,指员工由于努力工作而受到表扬、晋升与重视,从而产生了工作荣誉感、成就感、责任感,并获得了社会的尊重与职业发展机会。以下不属于非经济薪酬的是:
A、在春节前组织部分员工出国旅游
B、月度优秀员工得到一天额外的年假
C、单位在年底总结会上为优秀员工发奖状
D、在光荣榜中张贴业绩特别突出的员工照片
正确答案:A,
答案解析
本题题干为经济学类定义判断。
第一步:关键信息-----①员工由于努力工作受到表扬、晋升与重视;②工作荣誉感、成就感、责任感;③获得社会的尊重与职业发展机会。
第二步:题目详解
本题选非。
A选项:部分员工出国旅游,并没有体现员工由于努力工作受到表扬、晋升与重视,不符合①,当选。
B选项:优秀员工得到额外的年假,是员工由于努力工作受到的表扬,从而会产生工作荣誉感,获得社会的尊重与职业发展机会,符合定义,排除。
C选项:优秀员工得到奖状,是员工由于努力工作受到的表扬,从而会产生工作荣誉感,获得社会的尊重与职业发展机会,符合定义,排除。
D选项:业绩突出的员工照片张贴在光荣榜中,是员工由于努力工作受到的表扬,从而会产生工作荣誉感,获得社会的尊重与职业发展机会,符合定义,排除。
故本题选A。
26.秦岭阻挡了中国腹地南北气候的交互,却挡不住秦巴两地行者的脚步。无论是“明修栈道,暗度陈仓”,还是“一骑红尘妃子笑”,都与一条条秦岭古道________。这些古道就如同一条条经线,沟通了关中与巴蜀,见证了中国历史的朝代兴替与政经融通,________出不少故事与传说。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、密不可分
演绎
B、交相辉映
衍生
C、休戚与共
涌现
D、相伴相生
催生
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
横线前主语是“明修栈道,暗度陈仓”、“一骑红尘妃子笑”,都是关于秦岭古道的诗句,说明这些诗句与秦岭古道“有关系”。所以横线处要体现出“有关系”的意思。
A选项“密不可分”形容十分紧密,不可分割;能体现出二者关系很紧密,保留。
B选项“交相辉映”各种光亮、色彩等相互映照;不能修饰“诗句”与“古道”,排除B。
C选项“休戚与共”指忧喜、祸福彼此共同承担,形容彼此之间利害关系密切;文段没有体现出二者之间有利害关系,排除C。
D选项“相伴相生”指一种事物与另一种事物相互伴生,形容彼此之间的依赖关系;文段体现不出依赖关系,放在此处语义过重,排除D。
第二空:本空为主谓宾关系。
代入验证。“这些古道_______出不少故事与传说”,“演绎”指展现、表现,用在此处搭配恰当,当选。
故本题选A。
词义解释:
衍生:演变而产生。
涌现:在同一时期大量出现[事物或人。
催生:指促使产生;因为某些原因,形成当前状态。
27.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2012-江苏C-051】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干第二行图形对称性明显,优先考虑对称性。
本题规律:
九宫格优先考虑横行。
第一行图形的对称性依次为:非对称,轴对称,中心对称;
第二行图形的对称性依次为:中心对称,非对称,中心对称;
第三行图形的对称性依次为:轴对称,中心对称,?;
每行图形都有一个非对称图形,遵循此规律,?处应为非对称图形,只有B选项符合。
故本题选B。
28.兴趣图谱是以人与人之间的共同兴趣为链接纽带的图谱,以分享共同兴趣为基础,但这种分享不以人与人之间的相识为基础。社交图谱是基于你个人认识的社交链接,故而圈子有限。根据上述定义,下列属于社交图谱的是:
A、微信公众号
B、微信朋友圈
C、车友会
D、网络社区
正确答案:B,
答案解析
本题题干为多定义
第一步:关键信息
兴趣图谱------①以共同兴趣为纽带;②不以相识为基础;
社交图谱------①基于你个人认识的社交链接。
第二步:题目详解
B选项:微信朋友圈,是朋友之间分享共同兴趣爱好的平台,朋友圈中的朋友都是自己认识的人,符合定义,当选。
A选项:微信公众号,是以受众拥有共同兴趣为链接纽带的,其受众之间并非互相认识的,属于兴趣图谱,排除。
C选项:车友会是以有共同兴趣爱好而形成的圈子,车友之间不一定相互认识,属于兴趣图谱,排除。
D选项:网络社区中的用户并不都是相互认识的,也不一定有共同的兴趣,不符合定义,排除。
故本题选B。
29.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是:不可否认,相比以往,现在的信息来源更加芜杂,信息质量也是________。也正因此,人们更需要权威而不________、专业而又通俗易懂的“官方回应”。这类信息一旦供给不足,就会让那些________、偏激,甚至虚假、错误的信息占据了舆论市场。
A、蒸蒸日上
旁敲侧击
武断
B、泥沙俱下
装腔作势
片面
C、良莠不齐
指手画脚
怪异
D、恒河沙数
张冠李戴
决绝
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为并列关系。
由“也”可知,横线处与“芜杂”并列,说明质量水平参差不齐。B项“泥沙俱下”、C项“良莠不齐”均比喻好坏不同的人或事物混杂在一起,体现了“参差不齐”之意,保留。
A项“蒸蒸日上”形容事物天天向上发展;D项“恒河沙数”比喻数目极多;均不能体现出“参差不齐”之意,排除。
第二空:本空为转折关系。
根据“专业而又通俗易懂”可知,“专业”与“通俗易懂”意思相反,所以横线处也应与“权威”意思相反。
B项“装腔作势”指故意做作想引人注意或吓唬人;“官方回应”虽然权威但不依仗权威做作故意吓唬人,符合文意,保留。
C项“指手画脚”形容乱加批评或随意发号施令,不能与“权威”构成转折关系,排除。
第三空代入验证。
“片面”指不全面,可以与“偏激”“虚假”“错误”对应,共同修饰一些不好的信息。
故本题选B。
30.甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到矮的排列是:
A、甲、乙、丙、丁
B、乙、丙、甲、丁
C、乙、甲、丙、丁
D、甲、乙、丁、丙
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
①甲说:“我最高。”
②乙说:“我不是最矮的。”
③丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”
④丁说:“我可能最矮。”
⑤只有一个人说错了
第二步:分析选项
假设甲说错了,则甲不是最高,乙不是最矮,丙没甲高但还有人比丙矮,丁可能最矮,则可推出C项符合。
假设乙说错了,则甲最高,乙最矮,选项中没有符合的。
假设丙说错了,则甲最高,乙不是最矮,丙比甲高或者没有人比丙矮,丁可能最矮;矛盾。
假设丁说错了,则甲最高,乙不是最矮,丙没甲高,但还有人比丙矮,丁不可能最矮,则没有人最矮,不符合。
故本题选C。
31.(
):刺激消费:发消费券
相当于
增加体重:鼓励进食:(
)
A、消除贫困
多吃肉类
B、金融安全
餐费打折
C、消除危机
调换品味
D、扩大内需
用餐免费
正确答案:D,
答案解析
本题题干为对应关系。
将选项依次代入题干。
A选项:刺激消费与消除贫困无关系;多吃肉类是鼓励进食的结果,为对应关系,前后关系不一致,所以A错。
B选项:金融安全与刺激消费无关系;餐费打折是为了鼓励进食,为目的对应关系,前后关系不一致,所以B错。
C选项:发消费券是为了刺激消费,为目的对应关系;调换品味与鼓励进食无关系,所以C错。
D选项:发消费券是为了刺激消费,刺激消费是为了扩大内需;用餐免费是为了鼓励进食,鼓励进食是为了增加体重,前后都构成目的对应关系,当选。
故本题选D。
32.下列说法中,不符合《中华人民共和国宪法》规定的是:
A、中华人民共和国国务院实行领导集体负责制
B、中华人民共和国国务院是最高国家权力机关的执行机关
C、中华人民共和国国务院是最高国家行政机关
D、中华人民共和国国务院即中央人民政府
正确答案:A,
答案解析
本题为宪法常识。
第一步:分析考点
根据《中华人民共和国宪法》第86条,国务院实行总理负责制;各部、各委员会实行部长、主任负责制。A选项“中华人民共和国国务院实行领导集体负责制”说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
《中华人民共和国宪法》第85条,中华人民共和国国务院,即中央人民政府,是最高国家权力机关的执行机关,是最高国家行政机关。
B选项、C选项、D选项均说法正确,本题选非,排除。
故本题选A。
33.参加阅兵式的官兵排成一个方阵,最外层的人数是80人,问这个方阵共有官兵多少人:
A、441
B、400
C、361
D、386
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为方阵问题
第二步:分析解题:
设方阵N排N列,最外层人数=4(N-1),所以N=80÷4+1=21,方阵总人数为21×21=441。
故本题选A。
34.从四个选项中选最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2019辽宁073】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干图形线条清晰有明显交点,考虑交点的数量规律。
本题规律:
圆上交点数依次为0,1,2,?,4;
圆内交点数依次为1,2,3,?,3;
圆内交点数与圆上交点数之差的绝对值为1,故?处图形圆内、圆上的交点差也为1。
选项图形圆内、圆上的交点差依次为0,3,1,5,只有C选项符合此规律。
故本题选C。
拓展:
题干图形都为圆和内部线条组成,考虑圆内线条数。
图形圆内线条数依次为2,3,5,?,4,为乱序自然数,故?处圆内线条数应为1或6。
D选项不在圆内,排除,其余选项圆内线条数依次为0,6,3,只有B选项符合此规律。
解析中的规律为交点差,本规律的数值为乱序自然数,交点差的规律更为严谨,故本题优选C。
35.下列图片所反映的历史事件,按时间先后顺序排列正确的是:
A、①③②④
B、①②③④
C、②③①④
D、②①③④
正确答案:A,
答案解析
本题为中国近现代史常识。
①反映的历史事件是1921年7月23日中国共产党第一次全国代表大会在上海举行。
②反映的历史事件是长征,时间是1934年10月至1936年10月。
③反映的历史事件是古田会议,1929年12月28日至29日在福建古田召开了古田会议。
④反映的历史事件是中共七届二中全会,中共七届二中全会于1949年3月5日至13日在河北省平山县西柏坡举行。
综上所述,按照时间先后顺序排列为①③②④。
故本题选A。
知识拓展:
中共一大:中国共产党第一次全国代表大会于1921年7月23日至8月初在上海法租界望志路106号(现兴业路76号)和浙江嘉兴召开。一大召开标志着中国共产党的正式成立,犹如一轮红日在东方冉冉升起,照亮了中国革命的前程。这是近代中国社会进步和革命发展的客观要求,是开天辟地的大事变。毛泽东说:“中国产生了共产党,这是开天辟地的大事件”。自从有了中国共产党,中国革命的面目就焕然一新了。
长征:1934年10月,第五次反“围剿”失败后,中央主力红军为摆脱国民党军队的包围追击,被迫实行战略性转移,退出中央根据地,进行长征。长征是人类历史上的伟大奇迹,中央红军共进行了380余次战斗,攻占700多座县城,红军牺牲了营以上干部多达430余人,平均年龄不到30岁,共击溃国民党军数百个团,期间共经过14个省,翻越18座大山,跨过24条大河,走过荒草地,翻过雪山,行程约二万五千里,红一方面军于1935年10月到达陕北,与陕北红军胜利会师。1936年10月,红二、四方面军到达甘肃会宁地区,同红一方面军会师。红军三大主力会师,标志着万里长征的胜利结束。
古田会议:古田会议是中国工农红军第四军在1929年12月28日至29日在福建省上杭县古田村召开的第九次党的代表大会,即红军第四军党的第九次代表大会。会议选举产生了新的中共红四军前敌委员会,毛泽东当选为书记。为纠正党内和军队中出现的极端民主化、非组织化等错误倾向,毛泽东同志首次提出“使党员的思想和党内的生活都政治化,科学化”的思想,为党的建设指明了正确方向。这次会议解决了中国共产党在中国特殊国情中建党、建军的历史性难题,对中国革命产生深远影响,因而在中国共产党和工农红军的发展史上有着极其重要的意义。
中共七届二中全会:中国共产党第七届中央委员会第二次全体会议于1949年3月5日—13日在河北省平山县西柏坡举行,出席这次全会的有中央委员34人,中央候补委员19人;列席会议的11人,由毛泽东、刘少奇、周恩来、朱德、任弼时组成的主席团主持了此次会议。七届二中全会是解放战争时期中共召开的唯一的一次中央全会,会议作出的各项政策规定,不仅对迎接中国革命在全国的胜利,而且对新中国的建设事业,都具有重要指导作用。
36.火山∶岩浆
A、小麦∶面包
B、汽车∶尾气
C、海洋∶岛屿
D、地下水∶喷泉
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
火山喷出岩浆,为事物与其产物的对应关系。
第二步:分析选项
B选项:汽车排放尾气,与题干关系一致,当选。
A选项:小麦可以制作面包,为原材料对应关系,排除。
C选项:海洋中的陆地叫做岛屿,不是事物与其产物的对应关系,排除。
D选项:喷泉原指由地下喷出的水,是地下水在重力作用下喷出地面的一种形式。喷泉不是地下水的产物,排除。
故本题选B。
37.在良好的政治中,公共权力必须受到制约。制约公共权力的方式大致可以分为两类,一类是刚性制约;另一类是软制约,也就是道德对权力的制约。制约权力不仅要健全制度,使权力的制约具有刚性,还要发挥官德的作用,让良心制约权力。这段文字主要说明:
A、道德对权力的制约是维护社会公平的基础
B、建立健全制度是对公共权力软制约的有效手段
C、良好的政治是由有良心官员来创造的
D、领导干部道德修养不容忽视
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
题干第一句是说公共权力必须受到制约,第二句是说制约公共权力的两类方式,第三句是说制约权力不仅要健全制度和还要发挥官德的作用,第三句的“不仅……还要……”可知重点为还要发挥官德的作用,让良心制约权力,所以强调的是官德的作用,所以选择D。
第三步:分析选项
A选项:题干没有提及如何维护社会公平,所以A错。
B选项:根据“制约权力不仅要健全制度,使权力的制约具有刚性”,可知建立健全制度是对公共权力“刚性制约”的有效手段,所以B错。
C选项:题干没有提及良好的政治是由有良心的官员来创造的,所以C错。
故本题选D。
38.如果把地球的历史浓缩为一小时,至最后15分钟时,生命方粉墨登场,在还剩下6分钟的时候,陆地上开始闪现动物的身影,而当第58分钟到来时,一切大局已定。上面这段话的中心意思是:
A、地球的历史很漫长
B、地球上生命存在的历史很长
C、地球上生命出现的时间很晚
D、地球上有了生命才大局已定
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
题干把地球的历史比作时间,“至最后15分钟时,生命方粉墨登场”中的“至最后”和“方”体现了生命出现的时间很晚,因此可知这段话的中心意思是地球上生命出现的时间很晚,所以选择C。
第三步:分析选项
A选项:题干没有表明地球的历史很漫长,所以A错。
B选项:根据题干中的“至最后15分钟时,生命方粉墨登场”,可知生命存在的历史不长,所以B错。
D选项:根据“至最后15分钟时,生命方粉墨登场,在还剩下6分钟的时候,陆地上开始闪现动物的身影,而当第58分钟到来时,一切大局已定”,可知在有了生命之后有动物,直到第58分钟到来时,一切大局已定,所以D错。
故本题选C。
39.下列关于生活中常见农产品的说法错误的是:
A、西瓜又名夏瓜、寒瓜,含水量一般可达90%以上
B、马铃薯的块茎富含淀粉,可供食用,是一种粮食作物
C、香菇是一种常见的食用菌,不属于植物,但属于蔬菜
D、胡萝卜属于十字花科萝卜属,在10世纪被引入中国
正确答案:D,
答案解析
本题为生活常识。
第一步:分析考点
胡萝卜不是十字花科蔬菜,是伞形科、胡萝卜属野胡萝卜的变种,一年生或二年生草本植物。原产亚洲西部,阿富汗,10世纪时经伊朗传入欧洲大陆,15世纪英国已有栽培,16世纪传入美国。12世纪经伊朗传入中国,日本在16世纪从中国引入。D选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:西瓜又称夏瓜、寒瓜,含水量达90%以上。说法正确,本题选非,排除。
B选项:马铃薯块茎是是一种粮食作物,其块茎富含淀粉,可供食用。说法正确,本题选非,排除。
C选项:香菇是一种常见食用菌,是世界第二大菇,属于蔬菜,不属于植物。说法正确,本题选非,排除。
故本题选D。
40.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2014青海068】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
本题为争议题
中公选C;华图选C;其他选A。
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干图形封闭区间明显,考虑封闭区间。
本题规律:
第一组图形的封闭区间数都为1,第二组前两幅图封闭区间也为1,所以?处封闭区间也应为1,排除B、D选项。
第一组图形依次为直线、直线、曲线,第二组图形依次为直线、直线、?,所以?处应为曲线图形,A、C选项中只有C选项符合。
故本题选C。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。41.根据(1)和(2)的变化规律,(3)与图()对应。【2012-上海A-037】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。
第二步:题目详解
突破口:(1)、(2)元素种类相同但位置和数量不同,考虑位置及数量变化。
本题规律:
题干(1)到(2)的变化规律为:矩形移动到圆的左侧且数量发生变化(增加一个),中间线条数发生变化(减少一条);
(3)到下一图形应遵循规律,矩形移动到圆的左侧且数量发生变化,中间线条数发生变化,只有C选项符合。
故本题选C。
42.【2009-北京社招-009】
A、3.6
B、1.5
C、0.9
D、0.6
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为图形数列
第二步:题目详解:
由图可知,3.9÷3+0.7=2,2.7÷3+0.8=1.7,即每行的第一个数÷3+第二个数=第三个数;
故所求项为8.1÷3+0.9=3.6。
故本题选A。43.有的摄影者对“后期”的重视几乎超过前期拍摄,作品全都美得不行。当“美”________的时候,应该是有问题了。就像舞台上极为相似的明星一样,迷信“后期”只会消除自我,这样的作品创作,只是数量的________而已,创造者的个性被模糊了。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、千篇一律
叠加
B、俯仰可拾
堆砌
C、不胜枚举
积累
D、一成不变
提升
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空前后为解释关系。
横线前说作品“全都”美得不行,横线后说这种美就像“相似”的明星。由此可知,横线处要填一个表示“很多”或“很相似”的词语。
A选项“千篇一律”指一千篇文章都一个样;指文章公式化,也比喻办事按一个格式,非常机械;可以体现出“相似”,保留。
B选项“俯仰可拾”指低头就能拣到,形容数量多,到处都是,极易得到;能体现出“多”,保留。
C选项“不胜枚举”指不能一个个地列举出来,形容数量很多;能体现出“多”,保留。
D选项“一成不变”指一经形成,不再改变,没有“很多”或“很相似”的意思,排除D。
第二空:本空为修饰关系。
横线处修饰“数量”,表达的意思是这种作品创作使创作者个性被模糊了,只是数量的“增加”。
A选项“叠加”指的是使一物与另一物占有相同位置并与之共存。
B选项“堆砌”指堆积。
对比A、B两项,“数量叠加”“数量堆砌”意思都合适,都能体现出多。但是“数量叠加”相对比较客观,“数量堆砌”体现出为了“多而多”,感情色彩偏消极;文段提及“有问题”“创作者的个性被模糊”,明显对这样的作品创作方式持消极态度,所以优选“堆砌”。
C选项“积累”指为了将来发展的需要,逐渐聚集起有用的东西,使之慢慢增长,完善;该词感情色彩偏积极,文段对这样的作品创作方式持消极态度,所以排除C。
故本题选B。
44.尼采就自诩过他是太阳,光热无穷,只是给予,不想取得。_______尼采毕竟不是太阳,他发了疯。中国也不是,_______有人说,掘起地下的煤来,就足够全世界几百年之用,_______几百年之后呢?几百年之后,我们当然是化为魂灵,或上天堂,或落了地狱,但我们的子孙是在的,_______还应该给他们留下一点礼品。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、但是
尽管
可是
那么
B、然而
虽然
但是
所以
C、因为
即使
然而
不过
D、可是
或者
假如
或者
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为转折关系。
由“自诩过他是太阳”和“尼采毕竟不是太阳”可知语义相反,构成转折。所以横线处应填入表示转折关系的词语。
C选项“因为”表示因果关系,与题意不符,排除。
第二空、第三空:本空为语义关系。
根据“有人说...足够世界几百年之用”以及后文的反问句“几百年之后呢?”可知几百年之后子孙也许没
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 行业大模型调研报告
- 鱼类种质检验 第2部分:抽样方法 编制说明
- 《做最好的老师》读书笔记
- 2022年度江西省安全员之B证(项目负责人)题库与答案
- 2022年度江西省安全员之A证(企业负责人)题库练习试卷A卷附答案
- 2022年度江西省安全员之A证(企业负责人)练习题(四)及答案
- 广东省2022-2023学年高三上学期10月大联考物理试题含解析
- 必修三《政治与法治》(提能训练)【解析版】-2024年高考政治三轮冲刺教材本本过(统编版)
- Acid-orange-156-生命科学试剂-MCE
- 2-Acetyl-1-pyrroline-13C5-2-Acetyl-1-pyrroline-sup-13-sup-C-sub-5-sub-生命科学试剂-MCE
- 义务教育音乐(2022版)新课程标准考试测试题及答案
- 2024年湖北武汉汉江水电开发有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 《酶切连接与转化》课件
- “人工智能训练项目”-中华人民共和国第二届职业技能大赛甘肃省选拔赛-技术工作文件
- 基因工程与人类生活
- 人教版2024年小学数学小学五年级期中测试【含答案】
- 穿孔塞焊规方案
- 宏观研究-设备更新和消费品以旧换新:市场空间有多大?结构如何
- 羊水栓塞指南专家共识
- 呼吸系统疾病与肥胖的关系
- 人教版八年级下学期期末考试数学试卷和答案解析(共六套)
评论
0/150
提交评论