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文档简介

企业办税员国家职业资格培训企业办税员国家职业资格培训主讲人:王凤英副教授考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第1页!目录增值税2消费税33税务登记

、建账建制、发票管理、权利、责任31流转税混合计算5企业所得税36营业税34个人所得税7考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第2页!税务登记、建账建制、发票管理建账建制2发票管理33税务登记31目录责任35申报管理4权利6考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第3页!4、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其()帐号向税务机关报告。A、基本存款B、一般存款C、临时存款D、全部5、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关撤消登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤消登记之日起(

)日内,向原税务登记税务机关申请办理注销税务登记。A、30B、45C、15D、60

DC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第4页!判断1、税务机关批准纳税人停业时,纳税人应当结清税款,将发票及有关税务登记证件交税务机关暂时保存。()2、从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主管税务机关办理开业税务登记。()3、纳税人应当先向工商行政管理机关申请办理注销工商登记,然后向税务机关申请办理注销税务登记。()4、从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主管税务机关办理开业税务登记。()建账建制√√√×先到税务局,再到工商局考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第5页!3、纳税人需要建立的账簿包括()。A.总账B.明细账C.日记账D.辅助性账簿4、企业以下业务可以以现金付款的是()。A.发放工资B.支付给某企业3000元货款C.张三出差借差旅费4000元D.从农民手中购买8000元粮食。

ABCDACD考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第6页!发票管理一、单选1、经营规模和发票用量都比较小,建立了财务制度和发票管理制度的单位,以及经营活动比较稳定的个体工商户购买发票的方式一般为(

)。A、批量供应B、交旧购新C、根据需要随时购买D、验旧购新2、开具发票的单位和个人应当按税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自销毁,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年A、5年B、10年C、15年D、20年DA批量供应:规模大、经营范围单一、财务管理制度健全、发票管理规范。验旧购新:经营规模和用票量小,建立了财务制度和发票管理制度,经营活动比较稳定的个体工商户交旧购新:经营活动不稳定,易发生短期行为的单位;临时到本地的外埠单位;个体工商户考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第7页!三、判断1、生产经营机器、机车、汽车、轮船、锅炉等大型机械电子设备的工商企业,凡直接销售给使用单位的,不得开具增值税专用发票。()2、验旧购新发票领购方式适用于规模较大、财务制度和发票管理制度健全的单位。()3、用票单位和个人如果发生发票损毁、遗失、应立即向主管税务机关报告()申报管理√√×考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第8页!3、对纳税人、扣缴义务人申报的认定,如果其纳税人申报表与财务会计报表不一致时,则以()为准.A.财务会计报表B.会计账簿C.纳税申报表D.会计凭证4、税务机关批准纳税人、扣缴税款义务延期申报的时限一般不超过()个月,最长不得超过()个月。A.1、3B、2、3C、3、6D、1、6CA考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第9页!3、与税务登记不同,下列()应办理纳税申报。

A、取得临时应税收入的单位和个人B、临时发生应税收入的单位和个人C、享受减免税优惠的单位和个人D、没有纳税义务但有扣缴义务的单位和个人4、纳税人如遇下列()情形之一,可申请延期付款

A、现金和银行存款不足支付工资B、三角债C、企业亏损D、不可抗自然灾害ABCDAD考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第10页!权利与责任一、单选1、纳税人、扣缴义务人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定(),然后依法申请行政复议,对行政复议不服的,才可以向法院起诉.A.缴纳税款B.处罚决定C.强制执行措施D.税收保全措施2、税务机关在对个人作出()元以上、对法人或者其他组织作出()元以上的税务行政处罚之前,必须告知当事人有要求举行听政的权利.A.2000、10000B.1000、5000C.5000、20000D.1000、100003、退税利息按照税务机关办理退税手续当天中国人民银行规定的计算(

)。A、活期存款利率B、定期一年C、定期两年D、定期三年AAA考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第11页!6、纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款()的罚款.A.30%以上5倍以下B.40%以上5倍以下

C.50%以上2倍以下D.50%以上5倍以下7、纳税人偷税数额占应纳税额的()以上且偷税数额在()以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金.A.30%;10万元B.50%;10万元C.30%;5万元D.30%;5万元DA考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第12页!10、纳税人未按照规定的申报期限申报办理税务登记的、变更或注销登记的,由税务机关限期改正,可以处(A)元以下的罚款A、2000B、5000C、10000D、2000011、欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告,这里边所说的数额较大是指欠缴税款(A)以上A、5万元B、10万元C、2万元D、15万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第13页!3、行政机关作出()等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听政的权利。A.责令停产停业B.吊销许可证C.吊销执照D.罚款4、以下属于纳税人的税收业务权利的是()。A.要求退回多交税款权B.延期申报纳税权C.申请回避权D.拒绝权4、纳税人、扣缴义务人对税务机关作出的()决定不服的,应先申请行政复议,对行政复议不服的,才可以向法院起诉A、缴纳税款B、处罚决定C、强制执行措施D、税收保全措施ABCABCBCD考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第14页!判断1、根据税收征管法的有关规定,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现超过应纳税额缴纳的税款,可以向税务机关要求退还多缴的税款,但不得加算同期存款利息。()2、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据;查封商品、货物或其他财产时,必须开付清单。()3、税务行政处罚在诉讼期间应当停止执行。(

)×√×1、纳税人可以根据自己的需要安装、使用税控装置。()2、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。(

)××目录考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第15页!增值税一、单选1、对企业销售电梯(资产或购进的)并负责安装、保养、维修取得的收入,应当().A、销售电梯收入征增值税,安装、保养、维修取得的收入征营业税按照现行消费税制度规定B、全部收入只征增值税,不征营业税C、全部收入只征营业税,不征增值税D、免税2、以下各项中是”应交税金—应交增值税”明细账贷方专栏的是().A、进项税额转出B、已交税金

C、减免税款D、未交增值税BA考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第16页!5、某商场实行还本销售家具,家具现不含税售价16500元,5年后还本,该商场的增值税计税销售额为()万元。A、16500B、16500/5C、1650D、不征税6、对商场销售空调并负责安装取得的收入,应当().A、销售空调收入征增值税,安装收入征营业税B、全部收入只征增值税,不征营业税C、全部收入只征营业税,不征增值税D、免税AB考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第17页!10、下列业务中属于“进项税额转出”的是()。A.将自产的产品用于对外投资B、出售产成品和自制半成品C、已抵扣进项税额购入货物发生非正常损失

D、将外购原材料用于对外捐赠11、某超市2008年全年销售额为120万元,2009年5月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()。A、30000B、31200C、29434D、26666.67DC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第18页!13、下列属于增值税混合销售行为的是()

A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售商品的同时又为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机C考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第19页!15、纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税

B酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税

D无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税C考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第20页!多选1、根据《增值税暂行条例》规定,增值税的纳税期限可以是如下日期()。A.1日B.5日C.7日D.1个月2、在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,其中关于“销售货物”的含义表述正确的是()。A.销售货物是指有偿转让货物的所有权B.销售货物的起运地或所在地在境内C.销售货物是有偿的,即从购买方取得货币(不包括实物或其他经济利益)D.货物是指有形动产,但不包括电力、热力和气体ABDAB考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第21页!5、增值税一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的铁路运输费用,准予抵扣的范围包括铁路运输部门开具发票上注明的()。A.运输营运费用B.铁路建设资金C.临管铁路运费及新线运费D.随同运费支付的装卸费、保险费6、以下关于增值税纳税申报期的表述,正确的是()。A.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起7日内缴纳税款B.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳凭证的当日起7日内缴纳税款C.以1、3、5、10、15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,次月1日起10日内进行申报,结清税款D.以一个月为纳税期的,自期满之日起10内申报纳税ABC

ACD考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第22页!8、某百货商店为一般纳税人,于2009年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元。下列陈述正确的有()A、百货商店本月应纳增值税21.79万元B、百货商店可以抵扣的进项税额196.15万元C、个体零售户本月应纳增值税9.03万元D、小规模纳税人征收率为3%ABCD考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第23页!11、纳税人销售货物或提供劳务向购买方收取的费用,可以不并入销售的计算缴纳增值税的有()A、销售货物的同时代办保险而收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、承运部门将运费发票开具给购买方,并由纳税人向购买方收取的代垫运费D、销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税的车牌税ABCD考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第24页!13、下列情形中不得开具增值税专用发票的有()A、向消费者销售应税项目B、提供非应税劳务C、农业生产者销售农产品D、将自产货物无偿赠送他人17、适用于增值税纳税人的税率形式有()。

A17%B3%C13%D.零税率ABCABCD考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第25页!16、下列属于增值税兼营行为的有()。A.某自来水厂另开一家不单独核算的取暖器材经营部B某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务C某设备生产企业,销售产品同时负责运输D.运输企业既销售货物又负责运输AB考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第26页!4、在增值税的三种类型中,收入型增值税最能体现增值税按增值额征税的计税原理。()5、在增值税的三种类型中,消费型增值税最能体现增值税按增值额征税的计税原理。()6、视同销售货物是指那些提供货物的行为本身不符合增值税税法中销售货物所定义的“有偿转让所有权”条件,而视同销售征税的行为。()7、纳税人以物易物是一种货物销售行为,应按规定征收增值税。()√√√×考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第27页!10.一般纳税人向小规模纳税人销售应税项目,不得开具增值税专用发票。(

)×可以不开考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第28页!2、某床上用品厂2009年6月份将自产床上用品200套提供给本企业幼儿园作为节日礼物,每套成本100元,每套不含税售价120元,当月销售床上用品开具专用发票注明价款300万元。当月准予抵扣进项税额为20万元,计算当月应纳税额。自产福利,视同销售解:当月销项税额=200×120×17%+3000000×17%=4080+510000=514080元当月进项税额=200000元当月应纳税额=514080-200000=314080元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第29页!原题(1)3月7日发货时:借:分期收款发出商品700000贷:库存商品700000(2)3月30日收到期货款时:借:银行存款561600贷:主营业务收入480000应交税金—应交增值税(销项税额)81600同时结转成本借:主营业务成本420000贷:分期收款发出商品420000考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第30页!4、某增值税一般纳税人适用税率17%。2009年3月取得如下发票或凭证:⑴外购货物(非固定资产)支付运杂费25万元,取得的货物运输业发票中注明:运费19万元,装卸费4万元,保险费2万元;相关项目填写齐全。⑵购进原材料一批专用发票注明价款100万元,税金17万元,当月发票已经过认证。其中1/10在途中损失(非正常损失)⑶购进免税农产品,开具农产品收购凭证注明价款30万元。计算上述行为可抵扣的增值税进项税额。19×7%=1.3317×(1-10%)=15.3万元30×13%=3.9可抵扣的增值税进项税额=1.33+15.3+3.9=20.53考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第31页!6、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2009年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本出口货物的销售额折合人民币200万元。<要求>根据上述资料计算该企业当期的“免、抵、退”税款。当期免抵退不得免征和抵扣税:200×(17%-13%)=8当期应纳税额:100×17%—(34—8)—3=—12当期免抵退税额:200×13%=26因此:当期退税额:12万元,当期免抵额为:14万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第32页!8、某锅炉厂为增值税一般纳税人,向B公司出售锅炉一台,价款50万元(含税)另收取安装费5万元,计算该行为的增值税销项税额。解析:安装费属于价外费用,含税(50+5)÷(1+17%)×17%=7.99考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第33页!10、某水泥厂为增值税一般纳税人企业,2009年5月销售水泥,发生如下业务:(1)为临时雇佣装卸工代收装卸费2.5万元后全部付给装卸工;(2)收取购货方支付的延期付款利息3万元;(3)水泥厂将收到的银行承兑汇票贴现后,根据协议从购货方收取贴现补偿费5万元;(4)2008年2月收取包装押金10万元,至2009年5月尚未退还;计算增值税销项税额。(2.5+3+5+10)÷(1+17%)×17%价外费用,含税包装物押金,超过一年,交税考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第34页!12、某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2005年5月发生如下业务:⑴销售产品,已开增值税专用发票,价税合计936万元;⑵购进原材料一批,取得增值税专用发票,价税合计650万元(增值税税率17%);⑶从国外购进一台作为固定资产的机器,价款为20万元,海关代征进口环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证;⑷从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付20万元(有合法的收购凭证);⑸外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票;⑹销售产品发生的送货运杂费5万元,其中:运费4万元,装卸费0.8万元,保险费0.2万元。请根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额(计算结果保留两位小数。单位万元)。销项936÷(1+17%)*17%=136650÷(1+17%)×17%=94.7703年,固定资产进项税不可抵扣20×13%=2.615×17%=2.554×7%=2.88136—(94.44+2.6+2.55+0.28)=36.13业务发生在09年5月,怎么计算?考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第35页!14、某生产化妆品的企业为增值税一般纳税人,增值税率17%,2009年某月销售化妆品一批,开具的增值税专用发票上注明价款2000万元。销售货物支付承运部门的运费,取得运输发票上注明运费10万元、建设基金0.5万元、保险费0.5万元;本月购进原材料入库,增值税专用发票上注明税金800万元,请计算本月应纳增值税额。(保留两位小数)销项:2000×17%=340进项:(10+0.5)×7%=0.735进项-460.73,留抵下期考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第36页!16、某企业(增值税一般纳税人)某月发生以下业务。销售给A货物1000件,不含税售价1500元,销售给B同类货物2000件,不含税售价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元(税务局核定售价偏低);将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的计税销售额。1000×15002000×1400价格偏低,同类平均售价:(500+100)×(1000×1500+2000×1400)÷(1000+2000)新产品,组成计税价格:500×2000×(1+10%)62600000考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第37页!18、某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。2009年3月发生如下业务:

(1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫,销售额和折旧额在同一张发票上分别注明;3月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台,为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。同一张发票,折扣后计算销项,2850×500×17%现金折扣,不可扣除销项:3000×200×17%考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第38页!(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。

(5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单,,送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。等价交换,销项进项相等:3000×20×17%销项:(300--5)×3000×17%考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第39页!消费税单选多选判断计算目录考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第40页!3、分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务人发生的时间()。A、发出应税消费品的当天B、发出应税消费品并办妥托收手续的当天C、销售合同规定的收款日期的当天D、收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天4、甲烟厂委托乙烟厂加工一批烟丝,以下说法正确的是()A甲烟厂自行纳税B.乙烟厂代收代缴税款C.甲、乙任意一方交税D.按甲烟厂收回烟丝价格纳税CB考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第41页!7、下列项目中视同销售,需要交纳消费税的是()

A、用外购已税酒精继续生产成粮食白酒B、用自制白酒继续加工成粮食白酒C、某汽车厂将自制的小汽车作为试驾车辆供客户试用D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒8、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()

A、批发环节销售的卷烟B、零售环节销售的鞭炮C、生产环节销售的普通护肤品D、进口环节购进的韩国小汽车C护肤品不是应税消费品D考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第42页!多选3、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()

A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品的数量4、下列行为中,不属于委托加工应税消费品业务的有()A、受托方提供原材料加工应税消费品B、受托方以委托方名义购进原材料加工应税消费品C、受托方从委托方购进原材料后再接受加工D、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料ACDABC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第43页!5、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算征收消费税。()6.卷烟厂自制烟丝用于连续生产卷烟,应税消费品烟丝不需缴纳消费税。()7.批发商业企业销售的卷烟,需要交纳增值税和消费税。()√√×只交增值税,消费税在生产环节考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第44页!2、某生产企业将本厂生产的护肤护发品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,护肤品护发品适用消费税税率为8%,计算消费税税额。10000×(1+5%)÷(1-8%)×8%=913.04视同销售,同类消费品价格或组成计税价格=(成本+利润+消费税定额税)/(1-消费税率)考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第45页!营业税单选多选判断计算目录考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第46页!3、某旅游公司组织100人到北京旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。则该公司这次旅游收入应纳的营业税额款为()。A、30000B、1500C、56000D、28004、以下应纳营业税的项目中,适用5%税率的是().A、建筑业B、娱乐业B、文体育业D、销售不动产5、下列行为按《营业税暂行条例》规定应该征收营业税的有()A、自建自用建筑我的自建行为

B、邮政部门的邮政物品销售行为C、共同承担投资风险的无形资产对外投资入股行为D、个人无偿赠送不动产行为B(800-140-160-130-70)*100*5%=1500DB考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第47页!8、以下应纳营业税的项目中,适用20%税率的是(C)A、台球B、保龄球C、网吧D、货运代理9、单位自建建筑物后销售,适用的税收政策是(D)A、免征营业税B、按建筑业征收营业税C、按销售不动产征收营业税D、自建行为,按建筑业征收营业税;销售行为,按销售不动产征收营业税考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第48页!11、在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是()A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输业承运,因全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额B、旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额C、银行一般贷款业务,以收取的全部贷款利息收入为其实际的营业额D、金融经济业务营业额为手续费(佣金)类的全部收入B考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第49页!多选1、以下关于营业税纳税地点的表述,正确的是()。A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税B.纳税人销售不动产在不动产所在地申报纳税C.纳税人从事运输业务,在其机构所在地申报纳税D.纳税人转让专利权,应在专利使用地申报纳税2、下列各项中,应按“销售不动产”税目征收营业税地有()。A.转让不动产所有权B.转让不动产永久使用权C.单位将不动产无偿赠与他人D.将不动产出租给他人使用ABCABC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第50页!5、下列属于营业税计税依据为差额计税的是(

)A.将工程分包或转包的B.销售不动产代收煤气集资费C.旅游公司收取旅游费D.运输企业联运业务6、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()A、销售不动产B、跨省、自治区、直辖市承包工程C、经营运输业务D、转让土地使用权

ACDBC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第51页!判断1、高校后勤实体,经营学生公寓和教师公寓及为高校教学、社会人员提供服务而获得的租金和服务性收入,免征营业税()2、建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。()3、旅游业务,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。()4、营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日或者1个月。()√√√×2006.1.1—2008.12.31,为高校免税。本题为社会,交税考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第52页!2、某酒店2007年9月营业收入情况如下:(1)经营客房取得房费收入36000元;(2)经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元;(3)出租会议室取得租金收入6800元;(4)经营保龄球馆取得收入15200元;经营歌舞厅取得收入24900元;(5)转让土地使用权(土地使用权取得成本为150000元),取得收入350000.(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了53200元,双方商定相互抵充,差价不在结算,企业按50000元开具营业税发票。(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元;该酒店上述收入均分别核算。要求:分别计算上列各项应交营业税

36000×5%=180045800×5%=22906800×5%=34015200×5%=76024900×20%=4980350000×5%=1750050000×20%=10000单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第53页!1、位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年9月发生如下业务(假设没有增值税进项税):金银首饰消费税税率5%(1)零售收入300万元(不含代销收入),另有“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外含税销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元。(2)商场品牌区委托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收的3%向委托方收取手续费1.8万元。收取手续费形式受托代销(3)出租柜台取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。(4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付20万元。(5)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括像册、像框等销售收入1.3万元。(6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,有承租方进行简单装修,发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租金2500元。(7)百货商场的超市,收取商品进场费20万元,零售蔬菜、水果取得零售收入11.3万元,其他商品不含税销售收入200万元<要求>(1)计算该商场本月应纳增值税税额;(2)计算该商场本月应纳消费税税额;(3)计算该商场本月应纳营业税税额;(4)计算该商场本月应纳城建税和教育费附加。下一题流转税混合计算考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第54页!原题(6)营业税0.6×5%=0.03万元(7)进场费:营业税20×5%=1蔬菜、水果税率13%销项税:11.3/(1+13%)×13%=1.3销项税:200×17%=341—5答案考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第55页!2、某有限责任公司为增值税一般纳税人,生产小汽车、摩托车和化妆品两类产品其消费税率分别为5%、10%和30%;7月份发生如下业务:(1)将生产的30辆摩托车,以每辆12000元(不含增值税)给自设的非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。(2)以自产小汽车10辆换取某铁钢企业的钢材200吨,每吨钢材3000元。该型号小汽车对外销售有9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆三种价格。(3)将自产的一批化妆品作为职工福利,化妆品的成本80000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,其成本利润率为5%。<要求>分项计算7月份应缴纳的消费税和增值税。计税价格:16380/(1+17%)=14000元销项税:14000×30×17%=7.14万元消费税:14000×30×10%=4.2万元自产商品换取生产资料(非货币性交易),视同销售销项税:计税价格:(9.5+9+8.5)/3=9

销项税:9×10×17%=15.3万元进项税:3000×200×17%=10.2万消费税:9.5×10×5%=4.75万自产产品用做职工福利,视同销售销项税:8×(1+5%)/(1-30%)×17%=2.04万元消费税:8×(1+5%)/(1-30%)×30%=3.6万元消费税:4.2+4.75+3.6=12.55万元增值税:7.14+15.3+2.04—10.2=14.28万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第56页!原题(1)购进材料,允许抵扣:28万元原木:准予抵扣:8×13%=1.04万元(2)加工费:进项税:0.2×17%=0.034万元委托加工消费品,A企业代收消费税:(5+0.2)/(1—5%)×5%=0.27万元(3)销项税:12×17%=2.04万元消费税:12×5%=0.6万元(4)销项税:50×17%+60×60%×17%=14.62万元(5)销项税:200×(1—1%)×17%=33.66万元(6)销项税:400×17%×150/10000=1.02万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第57页!1—6答案、7—10答案原题(1)A企业代收代缴消费税税额:(5+0.2)/(1—5%)×5%=0.27万元(2)2007年8月应当转出的进项税额10.88+0.39=11.27万元(3)2007年8月该企业应缴的增值税(2.04+14.62+33.66+1.02+0.17)-(28+1.04+0.034+0.34-11.27)=33.366万元(4)2007年8月该企业应缴的消费税(不含代收代缴部分)。0.6—0.27=0.33万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第58页!企业所得税一、单选1、一般情况下,纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费(包括未通过媒体的广告支出)及广告费,在不超过销售收入的()范围内,可以据实扣除.(不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税所度结转扣除。A.20%、5%B.2‰、5‰C.15%D.5%、2%2、内资企业纳税人申请减免企业所得税的截至日期为年终了后(),在此期间税务机关随时受理纳税人的减免税申请,逾期不予办理.A.1个月B.45天C.2个月D.3个月CC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第59页!6、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时()扣除。A、全额B、加计C、减半D、加倍7、根据新税法规定企业以下各项固定资产最低折旧年限为10年的是()房屋B、家具C、载重汽车D、机器设备8、某企业2008年产品销售收入2000万元,国债利息收入为20万元,房屋租赁收入为100万元,当年企业收入总额为()2000B、2120C、2100D、2020BDC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第60页!12、企业发生的下列()支出,不在发生当期直接扣除A、支付的职工工资B、未超标准的公益救济性捐赠支出C、购买大型机器设备支出D、支付的印花税13、根据新税法规定,企业固定资产计算计提折旧时残值比例为()A、残值在原值5%以内的,由企业自行确定B、5%C、残值在原值10%以内的由企业自行确定D、企业可以合理估计,但一经确定,不得随意改变14、计算企业所得税应税所得额时,计算工资薪金的人员不包括()A、企业临时工B、固定工C、合同工D、企业办幼儿园的职工15、纳税人购买计算机硬件所附带的软件单独计价的()A、计入管理费用B、并入计算机硬件做为固定资产管理C、作为无形资产管理D、视价格高低计入当期费用或递延资产CDDB考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第61页!19、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(D)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除A、10%B、3%C、全部D、12%20、在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得税前扣除(C)A、缴纳的营业税B、合理分配的材料成本C、企业所得税税款D、销售固定资产的损失21、符合条件的小型微利企业,减按(A)的税率征收企业所得税A、20%B、15%C、25%D、18%考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第62页!24、某微利企业2008年实现应纳税所得额9万元,则其2008年应缴所得税()万元

A、2.97B、2.16C、1.62D、1.825、根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是()

A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业B、在中国境内虽设立机构、场所,但其取得所得与其机构、场所没有实质联系的非居民企业C、在中国境内设立机构、场所,但其取得所得与其机构、场所有实质联系的非居民企业D、所有的非居民企业D9*20%C考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第63页!27、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A、10%

B、20%

C、50%

D、100%

C考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第64页!4、计算计税工资的人员是指在本企业任职或与其有雇佣关系的员工,但不包括()。A固定职工、合同工、临时工B应从提取的职工福利费中列支的医务室、职工浴室、理发室、幼儿园、托儿所人员C已领取养老保险金、失业救济金的离退休职工、下岗职工、待岗职工D已出售的住房或租金收入计入住房周转金的出租房的管理服务人员BCD考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第65页!7、企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额,为应纳税所得额A、不征税收入B、免税收入C、各项扣除D、弥补的以前年度亏损8、某企业主要生产经营用设备一套,原值1500万元,2008年发生修理支出800万元。对修理支出,税法的规定是()A、可于2008年直接在税前扣除B、视为固定资产改良支出C、如该设备未提足折旧,可增加设备原值D、如改设备已提足折旧,应作为长期待摊费用在不短于3年的期间内平均摊销9、下列属于免税收入的是()A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

D、财政拔款ABCDBCDABC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第66页!12、下列各项中,属于企业所得税法规定的免税收入的有()

A、符合条件的非营利组织收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、财政拨款D、国债利息收入13、企业申报扣除的广告费支出,需满足的条件有()

A、广告是通过工商部门批准的专门机构制作的B、已实际支付费用,并已取得相应发票C、通过一定的传播媒体D、已经给企业带来收益ABDABC考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第67页!判断1、企业所得税纳税人发生的防暑费、劳保费两项支出,经主管税务机关审查,可以凭有效凭证在计算应税所得额时据实扣除;取暖费按照当地政府规定的标准据实扣除。()2、纳税人对外投资而借入的资金发生的借款利息,应计入有关的投资成本,不得作为纳税人的经营性费用在税前扣除。(

)3、纳税人发生非购销活动的应收债权以及关联方之间的任何往来账款,不得提取坏账准备金,关联方之间往来账款不得确认为坏账。(

)√关联方之间破产的坏账可以确认为坏账××考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第68页!8、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的收入全额缴纳企业所得税。()

9、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;非居民企业应当就其来源于中国境内的所缴纳企业所得税。()

√√考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第69页!2、A公司2008年度发生以下支出(1)工人工资100万元(2)年终奖金50万元(3)劳动补贴20万元(4)广告费200万元(5)加班工资30万元(6)财务费用100万元A公司2008年度发生的允许税前扣除的工资薪金支出总额是多少?100+50+20+30=200万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第70页!4、某企业全年销售收入总额为1000万元,销售成本600万元,管理费用财务费用、营业外支出、营业费用200万元,上交增值税30万元,消费税、城市维护建设税等70万元,营业外支出中通过救灾委员会向灾区捐赠100万元。计算扣除限额、纳税调整额、及应纳税所得额扣除限额纳税调整额(1000-600-200-70)×12%=15.6100-15.6=84.4(调增)应纳税所得额1000-600-200-70+84.4=214.4会计利润的12%考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第71页!6、A公司2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照100万元予以税前扣除。该公司2008年度的销售收入为4000万元。A公司的税务处理是否正确?只能扣除20万元,所以不正确发生额的60%:100*60%=60(万元)营业净收入的5‰:4000*5‰=20(万元)考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第72页!8、某公司2008年度的应纳税所得额为1000万元,可以享受的减免税额为100万元,可以享受的抵免税额为100万元,该公司2008年度的应纳税额为多少?1000×25%-100-100=50万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第73页!10、某企业2008年会计利润为200万元,销售收入净2000万元,年末经批准按应收账款余额10000万元的0.5%计提坏账准备50万元,列支业务招待费12万元,若企业无其他应税所得额调整项目,适用所得税率25%,计算应缴所得税?业务招待费扣除限额=12*60%=7.2万元

2000*5‰=10万元因此,业务招待费纳税调整=12-7.2=4.8万元应纳税所得额=(200+4.8)*25%=51.2万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第74页!12、某企业2008年实现会计利润200万元,主营业务收入1400万元,其他业务收入150万元,适用企业所得税税率为25%。2008年发生与应纳税所得额有关业务如下(1)2008年全年发放工资116万元,并按规定比例计提职工福利费、工会经费、教育经费。(2)2008年国债利息收入5万元;国家发行的金融债券利息收入4万元。(3)2008全年发生与生产经营有关的业务招待费106500元;(4)2008年发生新产品研究开发费用20万元;(5)2008年营业外支出中列支:税收罚款及滞纳金5000元,违反经济合同支付给对方违约金3000元。计算该企业2008年度应纳企业所得税。【2000000-50000+42600-100000+5000】×25%=474400(据实扣除)(前者收入免税,后者不免税)扣除限额=106500*60%=63900元(150+1400)*5‰=77500元因此:业务招待费扣除63900元。纳税调整106500-63900=42600加计50%扣除前者不允许税前扣除,后者允许税前扣除考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第75页!14、某家电生产企业2009年的会计利润为800万元,销售收入2500万元。该企业2009年的广告费(符合有关规定)190万元、业务宣传费30万元已作税前扣除,2008年尚未税前扣除的广告费为50万元。若企业无其他应税所得额调整项目,所得税率25%,计算该企业2009年应纳所得税。答(1)广告费扣除标准=2500×15%=375万元企业当前发生广告费(符合有关规定)190万元、业务宣传费30万元可以扣除,另外,2008年尚未扣除的50万元也可以扣除。(2)应纳税所得额=800-50=750万元(3)应纳所得税税额=750×25%=187.5万元当年营业收入的15%可以扣除,超过部分,准予在以后年度结转考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第76页!16、某企业2008年会计利润500万元,各种直接赞助支出10万元,对外担保支出35万元(与企业生产经营无关)。若该企业无其他应税所得额调整项目,适用所得税率为25%,计算企业应纳所得税。答:⑴应纳税所得额=500+10+35=545万元⑵应纳所得税税额=545×25%=136.25万元广告性赞助可以扣除考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第77页!18、某国有工业企业有职工600人,2008年会计资料反映如下:销售收入5000万元,销售成本4000万元,增值税800万元,销售税金及附加60万元,其他业务收入70万元,销售费用180万元,(其中广告费120万元),管理费用350万元(其中业务招待费26万元,计提坏帐准备2.8万元,研究新产品、新技术费用80万元),财务费用-14万元,购买铁路债券利息5万元,“投资收益”账户表明从外地联营企业(直接投资)分回利润8.5万元(联营企业适用15%税率),营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元。本年工资薪金支出650万元,并据此按规定比例计提了"三项经费"。另知“应收帐款”年末余额300万元,“预收帐款”年末余额50万元,“坏帐准备”年初贷方余额0.3万元。计算该企业2008年度应缴纳企业所得税额考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第78页!19某地ABC公司执行新企业会计准则,2008年度财务会计报告及相关账簿、凭证,资料如下:

(1)2008年度会计利润总额3000万元,2008年已预缴所得税700万元。

(2)该企业本年底进行技术创新,研究阶段支出60万元,开发阶段支出40万元。(注:根据新《企业会计准则第6号——无形资产》,研究阶段支出60万元计入了管理费用;该开发阶段支出40万元符合条件计入了无形资产,并且该科研项目符合技术开发费税前扣除优惠条件,并得到税务机关确认)。

(3)“营业外支出”账户列支了本年度发生的两笔公益、救济性捐赠。一是通过民政部门向南方某遭受自然灾害地区的捐赠150万元;二是通过民政部门向农村某九年制义务教育的小学捐赠40万元。

(4)公司于2008年4月份,投资兴建环保项目,“企业购置用于环境保护专用设备”,该项目已经税务机关审批确认符合投资抵免所得税优惠条件,环保设备800万元,取得设备发票。

(5)公司开业以来各年度经税务机关确认的应纳税所得额如下:2005年为-52万元;2006年为48万元;2007年为-100万元。

(6)公司执行新《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税适用税率25%.

要求:根据上述资料,计算ABC公司2008年度应纳所得税额。下题考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第79页!(4)投资抵免:首先计算应纳所得额=利润总额-允许扣除的公益救济性捐赠额-加计扣除额-弥补以前年度亏损=3000-50-104=2846(万元),应纳所得税额=2846×25%=711.5(万元)。

2008年购置环保设备的抵免额:2008年应纳所得税额为711.5万元,大于80(800×10%),可以抵免80万元。(注:与以前的设备投资抵免不同,以前是抵扣适用40%、并且用当年比上年新增应纳所得税额;现在的抵免适用10%,直接用当年的应纳所得税额抵免)。

抵免后,2008年实际应纳所得税额=711.5-80=631.5(万元),因已经预交700万元,余额为:700-631.5=68.5(万元),表示企业多预缴的所得税,根据税收相关规定,可以在下一年度内抵缴;如果下一年度抵缴后仍有结余的,或下一年度发生亏损的,根据财税字[1994]250号文件规定,应及时办理退库。

原题考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第80页!21、某企业当年国内取得应纳税所得额1300万元,另外从日本取得应纳税所得额200万元,已在日本缴纳所得税40万元,从英国取得应纳税所得额500万元,已在英国缴纳所得税150万元,该企业适用税率25%,请计算该企业当年在国内应缴纳多少所得税?解答:日本抵免限额=(1300+200+500)*25%*200/2000=50

英国抵免限额

=(1300+200+500)*25%*500/2000=125企业当年应纳所得税额=2000*25%-40-125=335

继续

考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第81页!22、某公司是中国居民企业,该公司在美国和日本设立了机构。2008年度,该公司来源于美国的所得为1000万元,来源于日本的所得为800万元。该公司在美国缴纳了300万元的所得税,在日本缴纳了160万元的所得税。该公司2008年度的境内应纳税所得额为2000万元。该公司2008年度境外所得的抵免限额是多少?企业当年该缴多少所得税?美国限额=(1000+800+2000)×25%×1000÷(1000+800+2000)=250日本限额=(1000+800+2000)×25%×800÷(1000+800+2000)=200当年应缴所得税=(1000+800+2000)×25%-250-160=540考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第82页!

24、某公司建造一栋房屋,2008年3月10日完工,4月1日投入使用,建造成本为800万元。该房屋预计可使用20年,预计残值为50万元。该公司每月应当就该房屋提取多少折旧?从哪一月开始计提?(800-50)÷20÷12=3.125万元,从2008年5月开始计提。考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第83页!26、A基金会属于符合条件的非营利组织,2008年度,该基金会获得捐赠收入1000万元,同时该基金会编辑了一套环保方面的书,获得出版社的稿酬100万元。请判断A基金会2008年度应缴纳企业所得税的收入?不交交100×25%=25考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第84页!28、A公司是从事污水处理的企业,2008年度开始从事生产经营并取得了生产经营所得,但一直没有实现盈利,2014年,该企业次实现盈利,应纳税所得额为100万元。请计算该企业应当缴纳多少企业所得税?由于该企业在2008年度获得了生产经营所得,因此,该企业享受优惠条件的起算年度为2008年度,2013年是该企业享受税收优惠政策的最后一年,2014年,该企业将不再享受税收优惠政策。因此,该企业的应纳税额为:100×25%=25万元。考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第85页!

30、居民企业A公司在2008年度向B公司进行符合条件的技术转让,获得所得800万元。请计算A公司上述技术转让所得应缴纳的所得税?(800-500)×25%×50%=37.5万元技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。(只能是居民企业享受,非居民企业不能享受)考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第86页!32、A公司2008年度开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用为100万元,未形成无形资产并计入了当期损益,该公司在没有考虑加计扣除的情况下所计算的应纳税所得额为800万元,请计算A公司2008年度的应纳税额。(800-100×50%)×25%=187.5万元考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第87页!34、A公司是创业投资企业,B公司是未上市的中小高新技术企业,2008年1月1日,A公司以股权投资的方式投资于B公司1000万元。2008年至2010年,A公司的应纳税所得额分别为100万元、400万元、800万元。请计算A公司2008年至2010年的应纳税额。2008年度,A公司不能享受优惠政策:应纳税额=100×25%=25万元2009年度,A公司持有股权已满两年,可以享受优惠政策:应纳税额=400-1000×70%=-300万元,不纳税2010年度,2009年度不足抵扣的部分,继续抵扣:(800-300)×25%=125万元下题税收优惠政策考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第88页!35、A公司以《资源综合利用企业所得税优惠目录》内的资源作为主要原材料,生产非国家限制并符合国家和行业标准的产品,2008年度,A公司取得收入1000万元,各项成本、费用、税金、损失等允许扣除的项目为500万元。请计算A公司2008年度的应纳税额。(1000×90%-500)×25%=100万元企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第89页!环保税收优惠企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。所谓税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。享受上述规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用前款规定的专用设备;企业购置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。原题考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第90页!38、某企业2008年会计利润2000万元(包括国债利息收入200万元,技术转让收入600万元)。2008年主营业务收入6000万元,其他业务收入2000万元。2008年发生业务招待费200万元。若企业无其他应税所得额调整项目,计算2008年应纳税所得额。500万以内,免税;超过500万部分,减半征收发生额的60%:200*60%=120;净收入的0.5%(6000+2000)*0.5%=402000-200-500-(600-500)*50%+(200-40)=1410考前辅导习题课印刷共220页,您现在浏览的是第91页!40、某企业2008年实现会计利润200万元,主管业务收入1400万元,其他业务收入200万元,适用企业所得税税率为25%。2008年发生与应纳税所得额有关业务如下:(1)2008年全年发放合理工资200万元,福利费当年发生福利费50万元,工会经费已上交、教育经费当年发生10万元,企业同时按14%、2%、2.5%比例计提职工福利费、工会经费、教育经费。(2)2008年国债利息收入6万元;(3)2008全年发生与生产经营有关的业

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