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文档简介

一月中旬注册会计师资格考试《税法》全真考试题一、单项选择题(共30题,每题1分)。1、按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的是()。A、城市的征税范围包括市区和郊区,但不包括农村B、土地使用税的征税范围,由各省、自治区、直辖市税务机关确定C、城镇土地使用税中所称的“工矿区”,是指坐落在城市之外的工矿企业所在地二D、在我国境内拥有土地所用权的单位和个人,均应缴纳土地使用税【参考答案】:A【解析】土地使用税的征税范围,是由《城镇土地使用税暂行条例》所规定的。城镇土地使用税中所称的“工矿区”,是指工商业比较发达,人口比较集中的大中型工矿企业所在地,工矿区的设立必须经过省级人民政府的批准。城镇土地使用税是对拥有土地使用权的人征收的,不是所有权。2、某药店(增值税一般纳税人)2008年4月向患者销售药品及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品,增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售计划生育药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元;本月购进税控取款机,取得增值税专用发票注明价款3418.80元,税额581.20元。该药店本月应纳的增值税为()。A、5239.75B、6227.78C、4397.01D、3815.8120、2011年2月,某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)总机构向零售商批发卷烟取得不含增值税销售额50万元,批发雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构向零售商批发卷烟取得不含税销售额30万元,批发烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为()。A、4万元B、6.9万元C、5.9万元D、7.23万元【参考答案】:B【解析】卷烟批发企业的机构所在地总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构汇总缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳增值税。总机构应纳消费税=(50+30)X5%=4(万元)总机构应纳增值税=(50+20)XI7%-9=11.9-9=2.9(万元)总机构合计缴纳增值税和消费税=4+2.9=6.9(万元)。21、税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取()之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。A、税务登记证件B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章【参考答案】:A【解析】税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。22、某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为()。A、66万元B、152.34万元C、66.09万元D、160.38万元【参考答案】:D【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。建筑公司应纳营业税二(220042875+268+3)X3%二160.38(TY元)。23、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()。A、采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现B、采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现C、采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现D、采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现【参考答案】:A【解析】选项A:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。选项B:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。选项C:采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。选项D:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。24、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。A、21.2万元B、27.6万元C、29.7万元D、44.4万元【参考答案】:B【解析】160*12%+3000*(1-30%)*1.2%*4/12二19.2+8.4=27.6(万元)。25、下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。A、邮政部门发行报刊B、农业生产者销售自产农产品C、电力公司向发电企业收取过网费D、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】:C【解析】选项BD属于增值税的免税项目,不计算缴纳增值税,选项A属于营业税的征收范围。26、经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()。A、20%B、30%C、50%D、100%【参考答案】:C【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的50%o27、某铜矿山(独立开采铜矿)2010年10月份开采提炼精矿3000吨,并全部销售,选矿比为20%,该矿山铜矿属于3等,按规定单位税额为每吨20元,该矿山当月应纳资源税是()。A、60000元B、84000元C、180000元D、300000元【参考答案】:D【解析】金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。应纳资源税二30004-20%X20=300000(元)28、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、承典人不在房屋所在地的,由出典人缴纳B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳房产税【参考答案】:C【解析】产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。29、下列对耕地占用税的理解错误的是()。A、在占用耕地环节一次性课征B、采用了地区差别定额税率C、飞机场跑道可享受减征优惠D、农村居民占用耕地新建住宅免税【参考答案】:D【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税30、某涂料厂与某研究所签订技术合同,合同注明由研究所帮助该厂研发新型环保涂料,带有报酬的研发合同总金额500万元,含研究开发经费450万元,则该涂料厂应纳印花税()元。A、150B、250C、1350D、1500【参考答案】:A【解析】对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该涂料厂应纳印花税二(500-450)X0.3%。二150(元)。二、多项选择题(共20题,每题2分)。1、下列应纳入土地增值税的征税范围是()。A、存量房地产的买卖B、投资、联营企业将已投入的房地产再转让C、房地产的出租D、个人之间互换自有居住用房地产【参考答案】:A,B【解析】房地产的出租由于产权不变更,不属于土地增值税的征税范围;将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税;对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核定,可以饰秆土地增值税。2、下列关于城市维护建设税的纳税地点的表述中正确的有()A、代征代扣代缴增值税、消费税和营业税的在扣缴方所在地缴纳B、流动经营的单位和个人,随同“三税”在经营地按适用税率缴纳C、跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在-个省内的,各油井应纳的城建税,由核算单位计算-并缴纳D、对管道局输油部分的收入,其应纳城建税由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税时-并缴纳【参考答案】:A,B,D【解析】3、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B、只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D、个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内【参考答案】:A,C,D【解析】参看教材594页,虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人,不属于税务机关有权核定应按税额的范围。4、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A、采取预收货款结算方式的纳税义务发生时间为收到货款的当B、自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天C、纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为合同规定的收款日期的当天D、扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天【参考答案】:B,C,D【解析】采取预收货款结算方式的,纳税义务的发生时间,为发出应税产品的当天。5、纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()OA、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B、依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的【参考答案】:A,B,C,D【解析】纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿的或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。6、应当征收增值税的混合销售行为有()。A、从事冰箱生产的单位和个人发生销售货物并负责运输B、电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信劳务服务C、生产、销售铝合金门窗的企业销售的同时负责安装D、医院、诊所随处方销售外购药品【参考答案】:A,C【解析】A和C都是一项行为同时涉及增值税事宜和营业税事宜。电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信劳务服务,医院、诊所随处方销售外购药品征收营业税。7、下列对于包装物押金的处理,错误的有()。A、普通货物包装物押金一律在合同逾期时计征增值税B、普通货物包装物押金应当在超过一年时,计征增值税C、所有酒类包装物押金应当在收取时计征增值税和消费税D、白酒包装物押金收取时计征增值税和消费税,并且押金退还时不退回已经缴纳税款【参考答案】:A,B,C【解析】一般货物包装物押金应当在合同逾期时计征增值税,但合同约定超过一年的,应当在超过一年时计征增值税。啤酒、黄酒包装物的押金不在收取时计征增值税,啤酒、黄酒是从量计征消费税的,所以,收取的包装物押金不涉及消费税征税问题。8、某企业开业初期,还未聘用到合适的财务人员,拟将下列业务委托当地的一家会计师事务所代理。按照有关规定,该会计师事务所能够承接的业务有()。A、建账建制和办理账务B、办理增值税专用发票领购手续C、办理纳税和减免税申报D、税收咨询、税收筹划业务【参考答案】:A,C,D【解析】9、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。A、用于水产养殖业的生产用地B、名胜古迹园区内附设的照相馆用地C、公园中管理单位的办公用地D、学校食堂对外营业的餐馆用地【参考答案】:B,D【解析】直接用于农、林、牧、渔业的生产专业用地免缴土地使用税;公园、名胜古迹园区内游览和管理办公用地免征土地使用税,但附设照相馆用地应照章征税;政府拨付教育经费的学校虽属免税单位,但其对外生产或经营性用地应依法缴纳土地使用税O10、出口企业出口的下列货物,除另有规定者外,视同内销货物计提销项税额或征收增值税()。A、出口计划内原油B、服装厂外购家具出口C、机械厂在出口超过90日仍未进行退(免)税申报D、汽车厂外购轮胎作为备胎与自产汽车一并出口并如期申报【参考答案】:A,B,C【解析】【解析】A(原油)属于国家明确规定不予退(免)增值税的货物;B出口属于生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物;C属于出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物;D属于生产企业出口的视同自产产品,应予以免抵退税。11、某一般纳税人的白酒生产企业,2011年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元.平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白【参考答案】:D【解析】【解析】计算过程:[368004-(1+17%)+50000]X17%—9450—581.20二3815.81(元)3、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()A、96.75万元B、97.50万元C、306.75万元D、307.50万元【参考答案】:C4、某企业实际占用面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积500平方米的土地使用权,还借给部队800平方米土地作训练场地。该企业所处地段适用税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。TOC\o"1-5"\h\zA、40000B、32000C、31000D、29400【参考答案】:D【解析】厂区以外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院等用地,免征城镇土地使用税;出租土地使用权,以出租方为纳税人;出借给部队土地,属于免税单位无偿使用酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有OOA、该企业可以做进项抵扣B、该企业增值税的计税销售额是40万C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万D、不需要缴纳消费税【参考答案】:A,C【解析】纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税二40000X10X20%+10X2000X0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10X38000=380000(元)12、下列所得为来源于中国境内所得的有()。A、将陶器制造工具租给在美国的中国公民由其使用而取得的所得B、中国公民转让其在德国的房产而取得的所得C、境外个人将一项专利卖给我国境内公司使用取得的所得D、华侨持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得利息【参考答案】:C,D【解析】来自中国境内的所得是指:出租财产的使用地在中国;转让中国境内的房地产;提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权;持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业取得利息、股息、红利所得。13、下列属于国际税收协定目标的有()。A、妥善处理国家之间的双重征税问题B、实行平等负担的原则,扩大税收差别待遇C、互相交换税收情报,防止或减少国际避税和国际偷逃税D、坚持税收饶让原则【参考答案】:A,C【解析】国际税收协定的目标(1)妥善处理国家之间的双重征税问题(2)实行平等负担的原则,取消税收差别待遇(3)互相交换税收情报,防止或减少国际避税和国际偷逃税.上述B选项说扩大税收差别待遇,和目标不符合;D选项不是目标,是实际执行中的原则。14、凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照规定办理纳税申报()A、年所得12万元以上的B、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的C、从中国境外取得所得的D、取得应税所得,没有扣缴义务人的【参考答案】:A,B,C,D【解析】凡依据个人所得税法员有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:(一)年所得12万元以上的;(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(三)从中国境外取得所得的;(四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(五)国务院规定的其他情形。15、位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。A、该企业应缴纳的营业税4万元B、应退该企业增值税税额为280万元C、该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元【参考答案】:B,D【解析】城建税=(400-280)X7%=8.4(万元)16、根据企业所得税法的规定,以下属于免税收入的有()。A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D、所有的非营利组织的收入【参考答案】:A,B,C【解析】符合条件的非营利组织的收入作为免税收入,并不是所有的非营利企业都可以作为免税收入处理。17、某外资企业将土地使用权转让给另一家内资企业,则外资企业要涉及的税种有()。A、土地增值税B、契税C、营业税D、城建税.【参考答案】:A,C【解析】【解析】契税由承受方缴纳,外商投资企业不缴纳城建税。转让土地使用权由转让方缴纳土地增值税;转让土地使用权按转让无形资产缴纳营业税。18、企业所得税中可以扣除的税费包括()。A、甲企业销售自产货物缴纳的消费税B、乙商业企业出租设备应缴纳的营业税、城建税和教育费附加C、丙银行接受委托贷款,代扣代缴的利息收入应缴纳的营业税D、丁工业企业销售产品应当缴纳的增值税【参考答案】:A,B【解析】选项C是错误的,代扣代缴税款不属于企业自身应缴纳的税金,不得在本企业的税前扣除;选项D是错误的,增值税是价外税,不得在税前扣除。19、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的有()。A、企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目盈利年度起,享受三免三减半优惠政策C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D、采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%【参考答案】:A,C,D【解析】企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目获得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半优惠政策。20、下列项目中免征营业税的有()。A、个人转让著作权B、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险C、中国出口信用保险公司办理的出口信用保险D、宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入【参考答案】:A,B,C,D【解析】上述四项都属于营业税的免税项目。三、判断题(共15题,每题2分)。1、税务行政诉讼不适用调解。()【参考答案】:正确【解析】略2、房产大修停用一年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。()【参考答案】:错误【解析】房产大修导致连续停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。教材197页(六)2、o3、某汽车制造厂销售自产小汽车计算应纳消费税时,准予按生产领用数量扣除外购汽车轮胎已纳消费税税额。()【参考答案】:错误【解析】消费税对外购汽车轮胎生产的汽车轮胎,准予按当期生产领用数量扣除外购时已纳的消费税。本题所述内容不属于扣税范围规定。4、2007年5月1日,王某将个人住房对外出租,承租方用于居住按协议约定,每月租金为2000元,则按税法规定,王某2007年应纳的营业税为480元。()【参考答案】:正确【解析】对个人出租住房,按3%征收营业税。当期应纳营业税二2000X8X3%=480(元)5、纳税人转让房地产取得的收人,从形式看,包括货币收入与实物收入两大部分。()【参考答案】:错误【解析】纳税人转让房地产取得的收入,包括转让房地产取得的全部价款及有关的经济收益。从形式看,包括货币收入、实物收入和其他收入。6、为鼓励出口,出口原煤在退增值税的同时也退资源税。()【参考答案】:错误【解析】资源税对在境内开采应税资源的单位和个人征收,出口应税资源不免征或退还已纳的资源税。7、境外咨询公司向境内某企业提供的咨询服务活动全部在境外进行的,不在我国缴纳外商投资企业和外国企业所得税。()【参考答案】:正确【解析】我国对外国企业实施属地主义原则,所以境外公司咨询活动全部在境外进行的,不在我国缴纳所得税。8、单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。()【参考答案】:错误【解析】根据营业税法的规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;个人将不动产无偿赠与他人的行为,不征收营业税。9、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。()【参考答案】:错误【解析】扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。10、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费5万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“承包、承租经营所得”项目计算缴纳个人所得税。()【参考答案】:正确【解析】李某取得的所得属于“承包、承租经营所得”。11、外商投资企业改组,或者与其他企业合并成为股份制企业,原外商投资企业已在工商行政管理部门注销登记的,其资产转为认股投资的价值与其账面价值的变动部分应计入原外商投资企业损益,计算缴纳企业所得税。但新组成的股份制企业对原外商投资企业的资产,应按原账面价值作为投资入账,并据以计算资产的折旧或摊销。()【参考答案】:错误【解析】新组成的股份制企业对原外商投资企业的资产,应按从估价值作为投资入账,并据以计算资产的折旧或摊销。12、对电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关电信服务的,应对其销售的无线寻呼机、移动电话,应征收增值税;而对其提供的电信劳务服务,征收营业税。()【参考答案】:错误【解析】对电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关电信服务的,征收营业税;单纯销售无线寻呼机、移动电话,征收增值税。13、在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。【参考答案】:正确14、纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起15日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。()【参考答案】:错误【解析】纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。15、某商城将化妆品和护肤护法品组成成套化妆品销售,应该按照化妆品的税率从高计算征收消费税。()【参考答案】:错误【解析】消费税只在生产、进口和委托加工环节征收(金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收),零售环节不交消费税。纳税单位土地的情形,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税二(20000-3000-1500-800)X2=29400(元)。5、企业公益救济性捐赠的计算基数是()。A、利润额B、应纳税所得额C、纳税调整前所得D、其他项目进行过纳税调整后的金额加上捐赠支出【参考答案】:C【解析】企业公益救济性捐赠的计算基数是纳税调整前所得。6、下列各项中,属于营业税计税依据的是()。A、金融行业转贷业务的贷款利息收入B、个人买卖外汇的净收入C、建筑装饰工程的料工费及其他物资和动力的价款D、旅游公司收取的旅游费收入【参考答案】:C【解析】个人买卖外汇,不征营业税;转贷业务是以贷款利息减去借款利息后的余额为计税依据。7、2006年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商运费2000元由乙公司承担,但承运部门将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为()OA、17150.60元B、17200.00元C、17290.60元D、17340.00元【参考答案】:A【解析】甲企业应缴纳的增值税二1000X100X17%+2000(1+17%)X17%-2000X7%二17,150.60元。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣8、营业税法关于“在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域"的下列表述中,错误的是()。A、提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内B、所转让的各种无形资产的接受单位或者个人在境内C、所转让或者出租土地使用权的土地在境内D、所销售或者出租的不动产在境内【参考答案】:B【解析】无形资产(不含土地使用权)。9、下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。A、扣缴人不得采取邮寄申报的方式B、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报C、实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D、主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力【参考答案】:C10、某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2010年应缴纳印花税()元。TOC\o"1-5"\h\zA、1550B、1700C、3050D、3200【参考答案】:A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。该金融机构2010年应缴纳印花税:1000000X0.05%o+10000000X0.05%o+50000000X40%X0.05%。二1550(元)。11、张某2010年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2010年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,双方协商余款不再偿还,另支付评估费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。A、1.6万元B、2万元C、4万元D、10万元【参考答案】:A【解析】处置债权成本费用二个人购置“打包”债权实际支出X当次处置债权账面价值!“打包”债权账面价值=80X1004-200=40(万元),处置债权取得二(50402)二8(万元),应纳税额二8X20%.二1.6(万元)o个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。12、某油田2007年1月份开采原油10000吨,用于加工石油产品6000吨,直接销售3500吨,开采过程中用于修井耗用了2吨,开采原油过程中同时开采出天然气6000千立方米,并全部在当月销售,则该油田1月份应纳的资源税为()(资源税单位税额:原油12元吨,天然气10元/千立方米)A、102000元B、156000元C、160000元D、185000元【参考答案】:A【解析】确定资源税课税数量的基本办法:纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。提炼加工石油产品的部分不纳税,未销售的不纳税。与原油同时开采的天然气属于是资源税的应税范围。则应纳资源税=3500X12+6000X10=102000(元,)。13、下列各项中,故和营业税有关纳税地点的具体规定的是()A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。C、纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。D、纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税。【参考答案】:C14、对纳税人进口货物取得5月25H海关填发完税凭证,应在()前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣

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