公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧_第1页
公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧_第2页
公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧_第3页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧逻辑推理中日常结论题的解题技巧。日常结论题者根据这段陈述从备选答案中选出一个能够从这段陈述中推出的最题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。的方法--排除法、代入法。因为利用这两种方法很多时候都无须让推【例题1】M(1)或者甲捐了,或者乙捐了;?(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;?(3)如果乙没捐,那么丁捐了;?(4)甲和乙都没有捐。?实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出()。A.丙捐了B.丁捐了C.甲捐了D.乙捐了?国家公务员考试网给出详细的解题步骤:题干中(1)和(4相互矛盾的,则必有一真一假。又“四位同学的回答中只有一句是假(2)、(3)必然为真。由“有一同学暗中捐款”则可排除(2)的可能性,即甲、乙都没捐。故由(3)案为B题干中有所体现,其关键概念是否与题干中的概念一致等。【例题2】(2010·江苏A类)因某种原因,甲、乙两人现面临A、B两种方案的选择,如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6单位利益,乙得到1单位利益;如果甲、乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。?据此,可推出()。?B方案,乙选择BA方案,乙选择BA方案,乙选择AB方案,乙选择A【答案】B【解析】虽然是甲、乙两人都按自己利益最大化来算计和行动,但是最终所选方案是由两个人的共同选择结果而定的。甲、乙两人既己利益反而减少的情形。也就是说,甲如果选择了B方案,他必须考虑到自己有可能得到6单位利益,也有可能因为乙同样选择B方案而得到3单位利益;甲如果选择A5单位利益,但至4单位利益。出于个人利益最大化的考虑,甲会选择A方案。同理,乙会选择B方案,所以正确答案为B【例题3】(2010·江苏B类)轻重缓急的决策。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;3分钟,这(给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl)经济广泛应用D【答案】C【解析】由题干中“没有科学技术的高度发展和广泛应用,物质经济就不能转化为知识经济”可知,科学技术的高度发展和广泛应用是物质经济转化为知识经济的必要条件,所以正确答案为C项。【例题4】(2010·江苏C类)远的改善,最终整个社会就会陷入长期停滞的困境。据此,可以推出()。对社会福利要求过高,或者富人集团进行必要的或合理的收入转移【答案】B【解析】由题干可得出:(1)“富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移”是“社会陷入动乱”的充分条件;(2)“穷人集团对社会福利要求过高”是“社会陷入长期停滞困境”的充分条件。由充分条件假言命题规律可知,C、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论