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文档简介

稽查业务类试卷二填空题1.纸质协查函原则上采取同级发函的方式进行。2.实施检查时,应当依照法定权限和程序,收集能够证明案件事实的证据材料。收集的证据材料应当真实,并与所证明的事项相关联。3.调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认。4.提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由提供人签章.5.检查从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,经所属税务局局长批准,可以依法采取税收保全措施。6.采取冻结纳税人在开户银行或者其他金融机构的存款措施时,应当向纳税人开户银行或者其他金融机构送达《冻结存款通知书》,冻结其相当于应纳税款的存款.7.案情复杂确需延长审理时限的,经稽查局局长批准,可以适当延长。8.拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。9.对当事人口头陈述、申辩意见,审理人员应当制作《陈述申辩笔录》,如实记录,由陈述人、申辩人签章。10.被查对象或者其他涉税当事人要求听证的,应当依法组织听证。11.听证主持人由审理人员担任。12..提供应税服务,是指有偿提供应税服务。有偿,包括取得货币、货物或者其他经济利益。13.被执行人对(《税务行政处罚决定书》)确定的行政处罚事项,逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,稽查局经所属税务局局长批准,可以依法采取强制执行措施,或者依法申请人民法院强制执行。14.稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达(《税收强制执行决定书》),告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。15.《税收违法行为检举管理办法》为了保障保障单位、个人依法检举纳税人、扣缴义务人违反税收法律、行政法规行为的权利。16.《税收违法行为检举管理办法》根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关规定,制定本办法。17.《税收违法行为检举管理办法》所称税收违法行为检举是指单位、个人采用书信、互联网、传真、电话、来访等形式,向税务机关提供纳税人、扣缴义务人税收违法行为线索的行为。单选题1.通过协查信息管理系统发起已确定虚开发票案件协查函的,委托方应当在发送委托协查信息后(5)个工作日内寄送《已证实虚开通知单》以及相关证据资料。(C)A、1B、10C、5D、302.下列关于税收法律关系的说法错误的是(B)。A、税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的B、税收法律关系中履行纳税义务的人包括法人、自然人等,但是不包括在华的外国企业、组织、外籍人C、税收法律关系的内容是税法的灵魂D、税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事件和税收法律行为来决定的3.下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是(A)。A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、所得税在分配环节纳税D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物4.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的(B)。A、新法优于旧法原则B、法律不溯及既往原则C、实体从旧,程序从新原则D、程序法优于实体法原则5.根据增值税法相关规定,下列各项中属于增值税混业经营行为的是(A)。A、运输企业销售货物并提供运输服务B、商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务C、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D、建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务6.某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。由于甲企业购买数量较多,该服装厂给予甲企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明,该服装厂当月的销项税额为(A)元。A、40800B、32640C、36890D、476007.下列业务,属于增值税征收范围的是(D)。A、打字、复印B、照相、裱画C、镌刻印章D、钟表维修8.某企业于(增值税一般纳税人)2014年10月将一台自己使用过6年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(C)。A、按6%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、依照3%征收率减按2%征收增值税D、按17%税率计算应纳增值税9.下列选项中,适用13%低税率产品的是(B)。A、原油B、石油液化气C、肉桂油D、调制乳10.某工厂(一般纳税人)2014年11月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付不含税运费500元(取得了一般纳税人开具的增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为(B)。A、5835元B、7855元C、6035元D、6050元11.某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2014年10月因管理不善,造成以前月份购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为30.79万元(含运费成本2.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出(C)万元。A、4.76B、4.82C、5.07D、5.2312.下列项目中,应征收增值税的是(B)。A、纳税人销售汽车的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、纳税人销售汽车,并提供按揭、代办服务业务取得的收入C、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费13.拍卖或者变卖实现后,应当在结算并收取价款后(b)个工作日内,办理税款、滞纳金、罚款的入库手续,并拟制《拍卖/变卖结果通知书》,附《拍卖/变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产清单》,经稽查局局长审核后,送达被执行人。A、1B、3C、5D、714.以拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款和拍卖、变卖费用后,尚有剩余的财产或者无法进行拍卖、变卖的财产的,应当拟制《返还商品、货物或者其他财产通知书》,附《返还商品、货物或者其他财产清单》,送达被执行人,并自办理税款、滞纳金、罚款入库手续之日起(b)A、1B、3C、5D、715.被执行人在限期内缴清税款、滞纳金、罚款或者稽查局依法采取强制执行措施追缴税款、滞纳金、罚款后,执行部门应当制作《税务稽查执行报告》,记明执行过程、结果、采取的执行措施以及使用的税务文书等内容,由执行人员签名并注明日期,连同执行环节的其他税务文书、资料一并移交(c)部门整理归档。A、选案B、检查C、审理D、执行16.、执行过程中发现涉嫌犯罪的,执行部门应当及时将执行情况通知(c),并提出向公安机关移送的建议。A、选案部门B、所属税务局C、审理部门D、稽查局局长17.企业为投资者或者职工支付的(A),不得扣除。A、商业保险费B、本社会保险费C、住房公积金D、补充医疗保险费18..试点纳税人接受境外单位或个人提供的服务,扣缴税款后取得的税款缴纳凭证可以抵扣进项税额的是(A)A、接受应税服务扣缴的增值税

B、接受修理修配劳务扣缴的增值税C、接受服务扣缴的营业税D、小规模纳税人接受应税服务扣缴的增值税19.经稽查局确认的纳税担保人未按照确定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,责令其限期缴纳;逾期仍未缴纳的,经(C)批准,可以依法采取强制执行措施。A.省局税务局局长B.稽查局长C.所属税务局局长D.市局税务局局长20.被执行人对《税务行政处罚决定书》确定的行政处罚事项,逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,稽查局经(B)批准,可以依法采取强制执行措施,或者依法申请人民法院强制执行。A.省局税务局局长B.所属税务局局长C.稽查局长D.市局税务局局长21.税务机关其他部门收到的检举材料,应当及时移交(B)。A档案部门、B、举报中心C、审理部门D、其它部门22.暂存待查的检举材料,若在(B)年内未收到有价值的补充材料,经本级税务机关稽查局负责人批准以后,可以销毁。A、1B、2C、3D、422、甲县国税局稽查局要对辖区内A铁选厂(私营有限责任公司)进行税务检查过程中,发现该铁厂有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其它财产或者应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,经(C)批准,可以依法采取税收保全措施。A.检查部门负责人B.所属社区的市、自治州以上的税务局局长C.所属税务局局长D.稽查局局长23、2014年7月15日,甲县国税局稽查局查明A书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖价值相当于应纳税款的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款24、甲县国税局稽查局拟对A铁厂接受虚开增值税专用发票抵扣税款、造成少缴增值税的行为采取强制执行措施,企业的下列(E)人员不能签收送达回证。法定代表人B.其他组织的主要负责人或者该法人C.组织的财务负责人D.负责收件的人E.普通员工25、甲县国税局稽查局拟对A铁厂接受虚开增值税专用发票抵扣税款、造成少缴增值税的行为采取强制执行措施。但是,因为企业可以签收执法文书的人员均失联,税务机关应采取(D)方式送达该文书最合适。直接送达B.委托送达C.邮寄送达D.公告送达26、假定甲县国税局稽查局欲对A铁厂接受虚开增值税专用发票抵扣税款、造成少缴增值税的行为采取强制执行措施。2014年8月A.8月25日B.9月27、甲县国税局稽查局对A铁选厂涉嫌接受虚开增值税专用发票抵扣税款、造成少缴增值税的行为采取强制执行措施。依法查询后发现其银行存款不足以缴纳税款,8月16日发现B商贸公司欠A铁选厂货款50万元,应于2014年7月10日到期归还。但当时A铁选厂正被税务机关检查,故A.可以依照《合同法》第73条的规定行使代位权B.可以依照《合同法》第74条的规定行使撤销权C.可以依照《合同法》第75条的规定行使追偿权D.以上说法都不对28、甲县国税局稽查局欲对A铁选厂涉嫌接受虚开增值税专用发票抵扣税款、造成少缴增值税的行为采取强制执行措施,依法查询后发现其银行存款不足以缴纳税款,8月20日发现A铁选厂存放于BA.应当交由依法成立的拍卖机构拍卖B.可以交由当地商业企业代为销售C.责令纳税人限期处理D.由税务机关变价处理29、甲县国税局稽查局欲对A铁选厂涉嫌接受虚开增值税专用发票抵扣税款、造成少缴增值税的行为采取强制执行措施。依法查询后发现其银行存款不足以缴纳税款,8月20日发现A铁选厂存放于BA.剩余部分应当在1日内退还被执行人B.剩余部分应当在24小时内退还被执行人C.剩余部分应当在3日内退还被执行人D.剩余部分应当在48小时内退还被执行人多选题1、协查系统可发协查函发票的类型:(ABCD)A、废旧物资专用发票B、公路、内河货物运输业统一发票C、机动车销售统一发票D、货物运输业增值税专用发票2、查处重大税收违法案件中,有下列情形之一,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准:(ABCD)A案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的;B被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材料的;C被查对象拒不提供相关情况或者以其他方式拒绝、阻挠检查的;D解除税收保全措施可能使纳税人转移、隐匿、损毁或者违法处置财产,导致税款无法追缴。3、被查对象有下列情形之一的,依照《税收征管法》和《税收征管法细则》有关逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务检查的规定处理:(ABD)A提供虚假资料,不如实反映情况,或者拒绝提供有关资料的;B拒绝或者阻止检查人员记录、录音、录像、照相、复制与税收违法案件有关资料的;C接受税务检查行为的D在检查期间转移、隐匿、损毁、丢弃有关资料的4、经检查发现有税收违法事实的,《税务稽查报告》应当包括以下主要内容:(ABCD)A被查对象基本情况;B检查时间和检查所属期间;C税务处理、处罚建议及依据;D检查人员签名和报告时间5、有下列情形之一,致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查:(ABC)A当事人被有关机关依法限制人身自由的B账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的C法律、行政法规或者国家税务总局规定的其他可以中止检查的D被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的6、下列属于地方性法规的可以设定的行政处罚种类。(BC)A、吊销企业营业执照B、责令停产停业C、罚款D、行政拘留7、税收法律责任的特征(ACD)A、法定性B、行为主体特定C、否定性D、国家强制性8、为了保证稽查局正确行使职权,来自下列哪些是对其进行的内外监督(ABCD

)。A、纪检监B、社会公众C、执法检查D、新闻媒体

9、执行过程中发现有(ABCD)的,由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行:A、被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的;B、被执行人进入破产清算程序尚未终结的;C、可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的。D、法律、行政法规和国家税务总局规定其他可以中止执行的。10、以下情况可以依法采取强制执行措施,或者依法申请人民法院强制执行(AC)A、被执行人未按照《税务处理决定书》确定的期限缴纳或者解缴税款的,稽查局经所属税务局局长批准,可以依法采取强制执行措施,或者依法申请人民法院强制执行。B、经稽查局确认的纳税担保人未按照确定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,责令其限期缴纳;逾期仍未缴纳的,经所属税务局局长批准,可以依法采取强制执行措施。C、被执行人对《税务行政处罚决定书》确定的行政处罚事项,逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,稽查局经所属税务局局长批准,可以依法采取强制执行措施,或者依法申请人民法院强制执行。D、被执行人确实没有财产抵缴税款或者依照破产清算程序确实无法清缴税款,或者有其他法定终结执行情形的,稽查局可以填制《税收违法案件终结执行审批表》,依照国家税务总局规定权限和程序,经税务局相关部门审核并报所属税务局局长批准后,终结执行。11、税务机关应当向社会公布:(ABCD)A、电话(传真)号码B、电子信箱C、通讯地址D、邮政编码4、举报中心以适当方式公布与检举工作有关的:(ABCD)A、法律B、行政法规C、规章D、检举事项处理程序12、下列哪些情形不属于在境内提供增值税应税服务:(AB)。

A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。

B、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

C、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。

D、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内使用的有形不动产。13、下列选项中那些属于非营业活动的情形(

ABD

)。

A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

B、单位或个体工商户聘用员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务。C、单位或者个体工商行为客户提供交通运输业和现代服务业服务。D、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务。14、下列属于增值税征税范围所指的货物是(CD)。

A.邮政部门销售的信封

B.房地产公司销售的普通标准住宅

C.银行销售的金银

D.天然气

15、下列说法正确的是(BC)。

A.纳税人受托开发软件产品,不征收增值税

B.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税

C.集邮商品的生产、调拨征增值税

D.废旧物资回收单位收购物资,可以按收购凭证上注明的金额抵扣10%的进项税额

16、2010年根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税有(AD)

A.卷烟的批发环节

B.金银饰品的生产环节

C.珍珠饰品的零售环节

D.高档手表的生产环节

E.酒类产品的批发环节

17、甲商贸有限责任公司2014年4月8日因涉嫌接受虚开增值税专用发票等原因被当地A县国税局稽查局依法立案检查。检查中发现甲商贸有限责任公司有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税谁的商品迹象,拟对甲商贸有限责任公司采取税收保全措施。假定已依照法定程序签批(具体内容如下表)。若甲县国税局稽查局采取税收保全措施,可能涉及的税务文书有(BCD)编号*130000*******纳税人识别号**************纳税人名称甲商贸有限责任公司税务执法行为采取税收保全措施拟使用文书《税收保全措施决定书》申请理由略承办部门负责人:***2014年5月15日局长意见局长:***2014年5月16日税收保全措施通知书B.税收保全措施决定书C.税务协作执行通知书D.冻结存款通知书18、甲商贸有限责任公司2014年4月8日因涉嫌接受虚开增值税专用发票等原因被当地A县国税局稽查局依法立案检查。检查中发现甲商贸有限责任公司有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税谁的商品迹象。拟对甲商贸有限责任公司采取税收保全措施,税收保全的方式包括(CD)。书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款B.扣押、查封、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产19、甲商贸有限责任公司2014年4月8日因涉嫌接受虚开增值税专用发票等原因被当地A县国税局稽查局依法立案检查。检查中发现甲商贸有限责任公司有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税谁的商品迹象。拟对甲商贸有限责任公司采取税收保全措施,扣押、查封价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产时,价格确定(ABC)参照同类商品的市场价格估算B.参照同类商品的出厂价格估算C.参照同类商品的评估价格估算D.参照同类商品的成本价格估算四、判断题1、检查应当自实施检查之日60日内完成;确需延长检查时间,应当经检查科科长批准。(错)2、询问应当由至少三名检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。(错)3、税务稽查管辖有争议的,报请共同的上级税务机关协调或者决定。(错)4、下级稽查局查处有困难的重大税收违法案件,必须报请上级稽查局查处。(错)5、稽查局必须有计划地实施稽查,严格控制对纳税人、扣缴义务人的税务检查次数。(对)6、国家税务局稽查局、地方税务局稽查局联合检查的,应当出示各自的税务检查证和《税务检查通知书》。(对)调查取证时,不得违反法定程序收集证据材料;不得以偷拍、偷录、窃听等手段获取他人的证据材料;不得以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取证据材料。(错)8、被执行人未按照《税务处理决定书》确定的期限缴纳或者解缴税款的,稽查局经所属税务局局长批准,可以依法采取强制执行措施,或者依法申请人民法院强制执行。(错)9、经稽查局确认的纳税担保人未按照确定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,责令其限期缴纳;逾期仍未缴纳的,经上一级税务局局长批准,可以依法采取强制执行措施。(错)10、被执行人对《税务行政处罚决定书》确定的行政处罚事项,逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,稽查局经省级税务局局长批准,可以依法采取强制执行措施,或者依法申请人民法院强制执行。(错)11、《税收违法行为检举管理办法》自2011年3月15日起施行。(对)12、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。(√)13、试点后,增值税一般纳税人从试点地区的单位和个人取得的,在2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。(√)14、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不超过总收入的2%可以扣除。(错)15、纳税人在生产经营期间,向金融机构经营性借款利息支出,按照实际发生数扣除。(对)。16、6%或4%的税率只适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。(错)

17、纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自的销售额,分别计算缴纳增值税或营业税,如未分别核算销售额则一律征收增值税而不征收营业税。(错)五、简答题1、什么情况下,审理部门可以将《税务稽查报告》及有关资料退回检查部门补正或者补充调查?答案:(一)被查对象认定错误的;

(二)税收违法事实不清、证据不足的;

(三)不符合法定程序的;

(四)税务文书不规范、不完整的;

(五)其他需要退回补正或者补充调查的。2、什么是“纳税人怠于行使到期债权,给国家利益造成损害”,答案:是指纳税人不履行到期的纳税义务、税务处理决定和税务处罚决定,又不以诉讼方式或者仲裁方式向其债务人主张其享有的具有金钱给付内容的到其债权,致使税务机关稽查执行机构无法追缴欠税,使税务处理决定和税务处罚决定不能履行或未能无法实现的。3、举报中心受理检举事项的范围是:涉嫌偷税,逃避追缴欠税,骗税,虚开、伪造、非法提供、非法取得发票,以及其他税收违法行为。4、企业所得税中关于固定资产计算折旧的最低年限是如何规定的?(除国务院财政、税务主管部门另有规定外)(一)房屋、建筑物,为20年;(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(五)电子设备,为3年。六、计算题1、2.A公司为一家综合性的生产企业,增值税一般纳税人,使用增值税税率17%。2013年3月发生下列事项,请分析各事项流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数);(1)当月销售货物取得含税收入50000元,未开具发票;(2)2013年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回;(3)上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设;(4)本月购进货物,增值税专用发票上注明价款20000元,直接用于对灾区捐赠(A公司无同类产品售价);(5)将自产的烟卷1箱用于本企业对外营业的大酒店供顾客消费,烟卷的生产成本5200元,含税售价为8500元;(6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利。(7)提供一批价值10000元的烟叶,委托另一烟厂加工为烟丝,支付加工费40000元,增值税6800元,取得增值税专用发票,加工烟丝1吨,受托方没有同类烟丝的售价。A公司3月收回烟丝。烟丝收回后在当月全部销售不含税收入为90000元。【答案】(1)销售货物无论是否开具发票,均应依法纳税。应计销项税额=50000÷1.17×17%=7264.96(元);(2)销售货物因质量问题发生退货的,根据《增值税专用发票管理办法》,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的通知单方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元);(3)购进原材料用于在建工程的。应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出=15000×17%=2550(元);(4)购进货物用于对灾区捐献的,视同销售,进项税额可以抵扣,进项税额=20000×17%=3400(元),A公司没有同类产品售价,所以按照其他纳税人近期同类产品售价作为计税销售额,因此应当以外购价格计算销项税额20000×17%=3400(元);(5)自产产品用于非应税项目的应当视同销售,按不含税的市场零售价计算销项税额,8500÷1.17×17%=1235.04(元);自产烟卷销售,单条售价8500÷1.17÷250=29.06(元)<70元,消费税从价税率为36%,缴纳消费税=8500÷1.17×36%+150=2765.38(元);(6)外购货物用于职工福利的,应当做进项税额转出处理,转出金额为4000×17%=680(元)。(7)支付加工费取得增值税专用发票,6800作为进项税可以抵扣。销售烟丝,需计算销项税=90000×17%=15300(元)应当缴纳增值税=15300-6800=8500(元):2012年9月1日起,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。代收代缴消费税额=(10000+40000)÷(1-30%)×30%=21428.57(元)销售时应纳消费税=90000×30%-21428.57=5571.43(元)2、假定某企业为工业企业,2013年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1343万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额

<1>、企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为()万元。

A.75

B.75.5

C.78.5

D.81<2>、企业营业外支出需要调整的数额为()万元。

A.9.6

B.13.26

C.15.16

D.20.46<3>、企业“三项经费”应调增所得额为()万元。

A.7.25

B.4.25

C.2.25

D.1.25<4>、企业应纳企业所得税为()万元。

A.67.71

B.26.85

C.21.48

D.16.11答案

<1>、

【正确答案】:D

【答案解析】:广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

合计调增数额=75+6=81(万元)<2>、

【正确答案】:C

【答案解析】:会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)

捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)

税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调整额=10-0.84+6=15.16(万元)<3>、

【正确答案】:B

【答案解析】:职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费

应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)<4>、

【正确答案】:B

【答案解析】:应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元)3、某礼花厂2015年2月发生以下业务:

(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。

(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。

(3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。<1>、计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。<2>、计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。<3>、计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。<4>、计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。<5>、计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。<6>、计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。<7>、计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。答案:<1>销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)<2>销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)<3>门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)<4>用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)<5>

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