外脚手架搭设方案_第1页
外脚手架搭设方案_第2页
外脚手架搭设方案_第3页
外脚手架搭设方案_第4页
外脚手架搭设方案_第5页
已阅读5页,还剩78页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精选优质文档倾情为你奉上精选优质文档倾情为你奉上专心专注专业专心专注专业精选优质文档倾情为你奉上专心专注专业目录TOC\o"1-2"\u1、工程概况 12、编制依据 23.1施工方案的选择 23.2、材料选择 43.3、人员安排 53.4、材料进场验收制度 63.5、施工总体布置 64、脚手架的搭设 741、落地钢管脚手架的基础 74.2、扣件式钢管脚手架的搭设 75、扣件式钢管脚手架的验收和保养 105.1、脚手架的验收: 105.2脚手架验收制度: 105.3检查的内容 115.4检查方法 125.5、脚手架的维护、保养 126、脚手架的安全要求 136.1、主要安全措施 136.2、脚手架的环保要求 146.3、脚手架的防火措施 14扣件式钢管脚手架的拆除 14脚手架计算书 178.1、落地式钢管脚手架计算书 178.2、悬挑式钢管脚手架计算书 289、附图 411、工程概况工程名称:xxxxxxxxx工程地点:本工程位于xxxxxxxx。工程概况:本工程由xxxxx筹建,xxxxx公司负责勘察,xxxxxx设计院设计xxxxxxx公司承建;工程总建筑面积㎡,其中地下室2层,地下总建筑面积32032㎡;地上总建筑面积82581㎡,D1#、D2#、D3#、D6#、D7#楼地上18层,D4#、D5#楼地上25层。本工程地处xx,基本风压0.35kN/m2序号幢号建筑面积(m2)地下层数地上层数建筑高度(m)11#741021854.522#1134021854.533#1134021854.544#1575022574.555#1675222574.566#612021854.577#612021854.5每栋楼建筑明细表详下表:设计抗震等级:抗震设防烈度6(0.05g)度,D1#-D3#、D6#-D7#楼框架抗震等级为四级,剪力墙抗震等级为三级;D4#-D5#楼框架抗震等级为三级,剪力墙抗震等级为三级;其余商业部分抗震为四级;建筑防火分类:一级高层住宅;耐火等级:一级;地下室防水等级:一级;结构设计使用年限为50年。结构安全等级为二级。上部结构体系:D1#-D7#为钢筋混凝土框剪结构;裙楼及幼儿园部分为钢筋混凝土框架结构。2、编制依据xxxxxxxx施工图纸xxxxxxxx施工组织设计《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《钢结构设计规范》(GBJ17-2003);《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002);《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)《编制建筑施工脚手架安全技术标准统一规定》;《福建省建筑施工安全文明标准示范图集》《福建省建筑施工悬挑式脚手架安全技术若干规定(试行)》闽建科[2004]19号3.1施工方案的选择本工程考虑到施工工期、质量、安全和合同要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:1.考虑到本工程地下室回填进度将很大程度上影响工程施工进度,决定一层至三层采用双排钢管脚手架,三层以上为工字钢悬挑式双排钢管扣件脚手架。2.架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。3.在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。4.选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。5.结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;6.综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合相关文明标化工地的有关标准。7.结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下脚手架方案:项目落地式双排钢管扣件脚手架工字钢悬挑式双排钢管扣件脚手架搭设高度(m)1#、2#、3#、6#、7#楼标高10.75m以下(三层以下,计算按20m)4层至9层(10.75~28.45m)4层梁板预埋工字钢悬挑梁设置一道17.7米高悬挑脚手架(计算按20m)10层至15层(28.45~46.15m)10层梁板预埋工字钢悬挑梁设置一道17.7米高悬挑脚手架(计算按20m)15层至18层(46.15~57.95)15层梁板预埋工字钢悬挑梁设置一道11.8米高悬挑脚手架(计算按20m)4#、5#楼标高8.85m以下(三层以下,计算按20m)4层至9层(8.85~26.55)4层梁板预埋工字钢悬挑梁设置一道17.7米高悬挑脚手架(计算按20m)10层至15层(26.55~44.25)10层梁板预埋工字钢悬挑梁设置一道17.7米高悬挑脚手架(计算按20m)16层20层(44.25~61.95)16层梁板预埋工字钢悬挑梁设置一道17.7米高悬挑脚手架(计算按20m)21层至25层(61.95~76.7)21层梁板预埋工字钢悬挑梁设置一道14.75高悬挑脚手架(计算按20m)立杆横距(m)0.90.9立杆纵距(m)1.51.5步距(m)1.81.8(首步距1.5)防护栏杆设置栏杆高度为1.2m连墙件两步两跨(15m以上采用单扣件,15m以上采用双扣件)两步两跨(采用双扣件)型钢类型/16号工字钢,间距1.5m、悬挑长度1.3m,建筑物内锚固段长度2m沿楼面边沿连续布置。剪刀撑设置沿全高设置连续剪刀撑材料扣件式钢管脚手架、竹榀脚手板、安全挂网16号工字钢悬挑梁、扣件式钢管脚手架、竹榀脚手板、安全挂网3.2、材料选择采用φ48×3.5mm的钢管,立杆、大横杆及剪刀撑杆长度:4~6m,小横杆长度:1.0~1.5m。材质应符合GB/T700的要求。钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。连接扣件采用符合质量标准GB15831-2006《钢管脚手架扣件标准》的要求,没有裂缝和无严重锈蚀的对接扣、直角扣和旋转扣三种(含T形螺栓、螺母、垫片)等。扣件与钢管贴合面要接触良好。扣件夹紧钢管时,开口处不大于5mm,回转扣的回旋面间隙要小于1mm。1.钢管选用外径48mm,壁厚不得小于3.5mm。钢管应有产品合格证、质量检验报告,钢管表面应平直光滑,弯曲、压扁、锈蚀严重及打孔的钢管不得使用。钢管必须涂防锈漆。2、扣件应有生产许可证、产品质量合格证、法定检测单位的测试报告和产品标识,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。扣件应进行防锈处理。脚手板采用竹笆片脚手板。立网:采用密目式安全立网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由建筑安全监督管理部门发放的准用证,应符合DBJ-006-94要求。悬挑架支撑底座型钢采用16号工字钢,钢丝绳选用6*19直径16mm,拉环直径采用直径20mm,悬挑工字钢压环采用20mm光圆钢筋U型。连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235A钢的要求。踢脚板采用木板,面层要求涂黄黑相间油漆。(一)落地钢管脚手架搭设脚手架的钢管钢材强度等级为Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试CC验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。扣件为可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达65N.m时不得破坏。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。(二)普通型钢悬挑脚手架水平悬挑梁是此类型脚手架的重要材料,其钢材强度等级为Q235-A,采用16号工字钢,水平梁悬挑梁所使用的钢材必须表面平整,无锈蚀。截面有足够的抗弯抵抗距,在满载条件下其挠度变形应满足相应设计要求。搭设脚手架的钢管钢材强度等级为Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。扣件为可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达65N.m时不得破坏。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。3.3、人员安排1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设按下表配置人力资源,操作工均有上岗作业证书。2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。架子班组必须选用经公司考核合格的劳务班组,架子工28人,操作人员必须持证上岗。脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。(一)劳动力安排表工种人数技术管理2安全监督2质量检查3测量放线3架子工28(二)机具配备机具名称数量备注架子扳手40把架子工搭设和拆除架子用力矩扳手4把检查架子扣件拧紧力度是否达到要求倒链5把调整架子水平弯曲度3.4、材料进场验收制度对于进场的钢管、扣件等材料,安排专人进行检查,检查内容包括产品合格证、质量检验报告。所有材料均应满足现行相应规范的质量要求。未经验收的材料禁止进场。3.5、施工总体布置落地式钢管脚手架立杆纵向间距1.5m,横向间距0.9m,步距1.8m;悬挑式脚手架纵向间距1.5m,横向间距0.9m,步距1.8m;剪刀撑在外侧立面整个长度和高度上连续设置(具体详见附图)。悬挑架支撑底座型钢采用16号工字钢。在型钢上离墙200mm设置内排立杆,距离内排立杆900mm设置外排立杆。采用的钢丝绳选用6*19直径16mm,拉环直径采用直径20mm;工字钢悬挑梁设置在建筑物楼板上,悬挑梁悬挑长度为1.3m,悬挑梁伸入楼层的长度不得少于悬挑长度1.25倍,伸入楼层的长度为2.2m,挑梁在楼层内设置三道锚固,一道设置在离外墙面0.1m处,另两道设置在离外墙面0.2m处,两道间距为0.2m。采用20mm光圆钢筋U型(具体详见附图)。在脚手架的转角处沿高度每层设置一道钢丝绳拉结与一道钢管斜撑,斜撑的作用是提高立杆的纵向刚度、防止脚手架内、外倾斜,增加架体的整体稳定,并可靠的传递风荷载;同时,在脚手架转角处连成整体,悬挑脚手架设转角悬挑梁,水平杆连通。在台风橙色预警警告时,解下40m以上脚手架安全网,清除脚手架上垃圾,并不允许人员在脚手架作业。4、脚手架的搭设4.1、落地钢管脚手架的基础落地脚手落于回填基础时,立杆基础采用20吨碾压机将地面整平分层夯实,立杆架体基础铺200厚C20素混凝土,并沿脚手架基础外边设置200X200排水明沟。基础经验收合格后,应按规范的要求放线定位,立杆底部应设置垫板。垫板面积不宜小于0.2m2,宽度不宜小于20cm,厚度不小于5cm,木垫板长度不宜小于2跨,且必须沿纵向连续设置,垫板布设必须平稳,不得悬空,以确保底板均匀受力。落地脚手架落于地下室顶板上时,在地下室与上部立杆对应部位设置钢管将荷载直接传递至地下室底板(具体详附图)。4.2、扣件式钢管脚手架的搭设人货电梯位置要先确定好,并且外架搭设后不得挡住人货电梯的操作视线。外架搭设前施工方案应审批完毕,并由有关管理人员作详细交底,组织实施。持证上岗人员身体防护充分准备。定期体检,安全带、安全帽、防滑鞋等已配备。扣件式落地钢管脚手架搭设工艺流程:检查准备、材料配备→定位设置底座→立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆→剪刀撑→连墙杆→铺脚手板→扎防护栏→密目安全网扣件式悬挑钢管脚手架搭设工艺流程:检查准备、材料配备→定位设置U型环→支出型钢→立杆定位(在型钢钢上焊接定位短钢管,要求立杆可以套在定位钢管上,保证悬挑架的稳定性)→立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆→剪刀撑→连墙杆→铺脚手板→扎防护栏→密目安全网施工顺序如下:脚手架搭设要在顶板达到规定强度后进行。首先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头,再立中间的一根,相互看齐后,立中间部分各杆。双排架内、外排双立杆的连线要与墙面垂直。立杆接长时,宜先立外排,后立内排。定位定距。一般情况下,双排钢管架,大横杆间距一般≤40cm,横铺脚手板,内立杆(外侧)距离墙面为40cm。根据以上或设计要求在建筑四角用尺量出内、外立杆离墙面距离。用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记。在距底座15cm处设置纵向扫地杆,连接立杆下端,防止立杆底端在纵向上发生位移;在纵向扫地杆上设置横向扫地杆,连接立杆下端,防止立杆底端在横向发生位移。靠近立杆的小横杆应紧固于立杆上,小横杆应伸出立杆10cm以上。在布置小横杆时,沿高度方向在立杆两侧交替布置,纵向横杆设于立杆内侧之间相向布置。按两步三跨设一连墙杆,梅花形布置。遇到卸料平台时,脚手架与卸料平台必须断开,该部位的连墙杆加密布置,而且在断开平面上,两侧立杆与横杆采用14mm钢丝拉结与钢管斜撑卸载(构造同转角处),内外排立杆之间应设侧向剪刀撑。卸料平台不得与脚手架、提升架连接;卸料平台边缘要有防护装置。在脚手架的顶部和转角处连墙件应加密设置,增加30%,连墙杆的作用是提高立杆的纵向刚度、防止脚手架内、外倾斜,增加架体的整体稳定,并可靠的传递风荷载。连接应可靠、稳定、上下错位。材料搬运的出入口及开口处两侧,中间两根无法落地的立杆与四根斜撑钢管扣件坚固连接。在出入口外侧上面搭设安全遮棚,棚宽大于出入口的宽度,棚顶满铺间距大于50cm的两层脚手片。在每一个作业层架体外立杆内侧应设置上下两道防护栏杆和挡脚板(挡脚笆),上道栏杆高度为1.2m,下道栏杆高度为0.6m,挡脚板高度为0.18m(挡脚笆高度不小于0.5m)。塔吊处或开口的位置应密封严实。顶排的护手栏杆不得小于一道,高度为0.9m。脚手架外侧用密目式安全网进行全封闭隔绝。脚手板的小横杆,上下步应交叉设置于立柱的不同侧面,使立柱受荷时偏心减小。立柱、扶手接长应采用对接扣件,不宜采用旋转扣件,且同跨内相邻立杆不能有接头,隔一立杆接头间距不能小于500mm。大、小横杆与立杆连接、扶手与立杆连接采用直角扣件,在同跨内两横杆接头应相互错开,接头离杆不少于500mm。剪刀撑和斜撑与立杆和大横杆的连接应采用旋转扣件。剪刀撑的纵向接长应采用不少于三道旋转扣件,搭接长度不少于1米,不得采用对接扣件。在安装扣件时,所有的开口必须向外,这样可以防止闭口缝的螺栓钩挂操作者的衣裤,影响操作和造成事故。在搭设脚手架时,每完成一步都要及时校正立杆的垂直度和大、小横杆的标高水平度,使脚手架的横距、纵距上下始终保持一致。脚手架的搭设高度,一般应高出施工面一步,使操作面的施工人员有可靠的安全围护,又保证脚手架在搭设中的稳定性。建筑施工用脚手架不允许开口,即不允许从上到下短开,要使脚手架在平面上沿四周连通。脚手架一般是随着结构进度分段搭设的,在每段脚手架搭设完毕后应进行验收,验收合格后并办妥验收手续方可使用。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上。旋转扣件中心线至主节点距离不宜大于150mm(见附图)。每道剪刀撑跨越立杆的根数按下表的规定确定,每道剪刀撑跨距不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45度到60度之间。横向斜撑的设置应符合下列规定:横向斜撑应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置。一字型、开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑,中间宜每隔6跨设置一道。连墙件与主节点距离不应大于300mm扣件式脚手架搭设的技术要求与允许偏差见下表:项次项目技术要求容许偏差(mm)检查方法1地基基础表面坚实平整观测排水不积水垫板不晃动底座不滑动-202立柱垂直度最后验收垂直度偏差H/200±100搭设中检查垂直度(m)H=2、H=10、H=20±7±50±100用经纬仪或单线和卷尺3间距步距±20钢板尺柱距±50排距±204纵向水平杆高差一根杆两端、四跨内、外纵向水平杆高差±20±1水平仪或水平尺5双排脚手架横向水平杆外伸长度的偏差外伸500mm≤50钢卷尺6扣件安装主要节点处各扣件距主节点的距离a≤150mm同步主柱上两个相邻对接扣件的高差≤500mm主柱上的对接扣件距主节点的距离≤h/3卷尺纵向水平杆的对接扣件距离主节点的距离≤h/37扣件安装主要节点处各扣件距主节点的距离a≤150mm钢卷尺同步主柱上两个相邻对接扣件的高差≤500mm主柱上的对接扣件距主节点的距离≤h/3纵向水平杆的对接扣件距离主节点的距离≤h/35、扣件式钢管脚手架的验收和保养5.1、脚手架的验收:建筑结构施工用脚手架是随结构施工而向上搭设的。建筑施工脚手架常是分段搭设分段投入使用的。验收合格后方可投入使用。5.2脚手架验收制度:eq\o\ac(○,l)普通型钢悬挑脚手架,选用架设钢管外径48mm,壁厚3.50mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。eq\o\ac(○,2)本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达65N.m时不得破坏。eq\o\ac(○,3)搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。eq\o\ac(○,4)脚手板、脚手片采用符合有关要求。eq\o\ac(○,5)安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证。eq\o\ac(○,6)连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)中Q235A钢的要求。5.3检查的内容检查的内容,应按施工组织设计中有关脚手架部分的图纸、说明和各项有关规定进行,一般至少应检查以下一些项目:①外架的基础和排水设施;②脚手架的步高;③立柱的纵,横间距,立柱的接头位置,立柱的垂直度;④大、小横杆的标高、水平度,小横杆的交叉位置;⑤脚手板的固定;⑥安全栏杆的高度与道数;⑦剪刀撑的位置、距离、角度和搭设;⑧隔离设施、外挑安全网和外包安全网;⑨登高设施;⑩扣件的紧固程度;eq\o\ac(○,11)连接杆的位置、数量和牢固程度;eq\o\ac(○,12)脚手架开口处的加固;eq\o\ac(○,13)脚手架出入口处的加固;脚手架所用的钢管、扣件、型钢及其它材料的材质证明和抽检记录;eq\o\ac(○,14)焊缝的质量;eq\o\ac(○,15)操作人员的技术等级和试件等。5.4检查方法操作者应在脚手架分段搭设完成后先进行自检,再经项目经理、架子班班组长和专职安技人员共同检查验收,经验收合格后办妥脚手架验收手续,方可投入使用。在验收扣件式钢管脚手架时,要特别注意检查扣件的紧固程度,因为扣件式钢管脚手架的承载能力和稳定性基本是由扣件的紧固来保证的。因此要十分重视扣件的紧固检查。扣件式钢管脚手架是使用大量扣件将钢管组合而成的,如要逐只检查扣件是较为困难的,所以一般用随机抽样的办法进行检查,其抽样检查数目及质量判断标准:连接立杆与大横杆或剪刀撑的扣件,接长立柱、大横杆或剪刀撑的扣件一般每300个抽样20个进行检查,不合格判定数〉5。对于拧紧力距超过65N·M的扣件,必须认真检查扣件有无裂缝、变形,如果发现扣件的上述弊病应将扣件调换,调上的扣件的螺栓应紧固至40N·M-65N·M。认为扣件扣得越紧越好是不对的。扣件的紧固直接关系到建筑施工用脚手架的安全,因此要特别注意。5.5、脚手架的维护、保养定期对脚手架进行维护养护,一般每月进行一次,如遇强风或雷雨季节应增加检查次数,在每次强风、雷雨过后都要认真检查整修后方可使用。扣件式钢管脚手架保养的内容主要为:①查脚手架的基础有无局部不均匀下沉,是否畅通,有无积水,脚手架底有无堆放杂物。②查脚手架的整体和局部的垂直偏差,特别要注意脚手架的转角处和断口处的垂直度。如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。③各类扣件的涂油和紧固。检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙丝螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力矩范围。④检查脚手架有否松动、悬挑,如用竹笆作脚手板,还要检查四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。⑤与建筑物连接的检查,检查连接件是否齐全和完好,有无松动、移动,如因装饰施工需要移动连接件时,应通知保养工,由保养工移动,并按规定在附近位置补足连接。⑥要对外包安全网、安全隔离设施、栏杆等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。⑦脚手架在人货电梯处,底层出入口处应对该部进行重点检查,使这些部位始终符合安全规定。⑧检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸荷至设计荷载。还要检查脚手架上的堆物是否处于安全位置和稳定状态,如发现处于不安全位置和不稳定状态应及时纠正。此外,还要逐日清除竹笆上的垃圾。6、脚手架的安全要求6.1、主要安全措施各杆件相交伸出的端头部分应大于10cm,以防杆件滑脱。用于连接大横杆的对接扣,应避免开口向上设置,防止雨水侵入。扣件的螺栓拧紧要适宜,一般扭力控制在40-65N·M左右。在大风雨或停工一段时间后必须对脚手架进行全面检查,如发现变形、下沉、构件锈蚀严重、连接扣松脱等,要及时加固维修后方可使用。搭设或拆除脚手架时,必须划出安全区,设警戒标志,并应有专人负责,阻止闲人靠近工作区。搭拆脚手架必须持证上岗,并定期进行身体检查。凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。搭拆脚手架时,操作人员必须戴好安全帽;使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。脚手架设防雷装置,脚手架每隔50m设一处接地,其最远点到接触脚手架上电阻不得超过4Ω。严禁在脚手架上接揽风绳和设置起重把杆。严格控制脚手架上的施工荷载。不准在脚手架上堆放施工多余的材料,以确保脚手架畅通及安全。悬挑架在使用过程中严禁进行下列作业:①在架体上推车;②在架体上拉结吊装缆绳;③利用架体吊运物料;④物料平台与架体相连接;⑤任意拆除架体结构件或连墙件;⑥拆除或移动架体上安全防护设施;⑦利用架体支顶模板;⑧其它影响架体安全的作业。夜间或遇六级(含六级)以上大风及雷雨等天气,不得进行安装与拆卸作业。6.2、脚手架的环保要求作业层每1m3架面的施工荷载,结构架≯3KN/M2,装修架≯2KN/M2。在架板上堆放的标准砖不得多于单排立码3层;砂浆和容器总重不得大于1.5KN,施工设备单重不得大于1KN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5KN。层面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。作业完毕之后,必须将架面上剩余材料物品至上(下)层步架或室内;每日收工前应清理架面,将架面的材料物品堆放整齐,将垃圾清除出去。6.3、脚手架的防火措施1、做好工人的防火安全宣传工作,张贴消防安全标语和提升消防安全意识。2、注意防火,建立明火作业审批制度,设专人负责防火责任区,严禁在施工现场吸烟。3、采用密目式安全立网,要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由建筑安全监督管理部门发放的准用证,应符合DBJ-006-94要求。4、在脚手架周边进行电焊作业时,用湿麻袋、钢挡板等办法隔绝火星焊渣溅落在脚手架的竹笆片及安全网上。7、扣件式钢管脚手架的拆除扣件式钢管脚手架在使用完毕之后就应立即拆除。在拆除前要做好以下工作:完成外墙装饰面(墙面饰面、门窗及墙面其他装饰)的最后整修和清洁工作,其质量已符合规定要求,并经验收。对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在严重隐患。如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行整修和加固,以保证脚手架拆除过程中不发生危险。对参与脚手架拆除的操作人员、管理人员和检查、监护人员进行施工方案、安全、质量和外装饰保护等措施的交底。交底的内容包括拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织、指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。如果在夜间施工还要照明和安全用电等内容。交底要有记录,双方应在交底书上签字。外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此事先做好其他垂直方向工作的安排,故第一条规定的工作必须在全部完成之后,方可开始拆除外脚手架,决不允许下部在脚手架上做外墙面的整修清洁工作,上面就进行脚手架的拆除,更不允许下部做外饰面和上部拆除脚手架同时进行。拆除脚手架是特别加强出入口处的管理。拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用。对此除监护人员特别要注意外,还应在出入口设置明显的停用标志和围栏,此装置必须内外双面都要设置。在拆除的脚手架周围,要在坠落范围四周设置明显“禁止入内”的标志,并有专人监护,以保证在拆除脚手架时无其他人员入内。对于拆除脚手架的垂直运输设备要事先检查和试车,使之符合安全使用的要求。并对操作人员和使用人员交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证脚手架拆除时垂直运输设备能安全运转。建筑物的外墙门窗都要关紧,并对可能遭到碰撞处给予必要的保护。建筑物如设有临时外挑物,必须在拆除脚手架前拆除。上述一些工作经检查符合要求后,并确认建筑施工再也不需要脚手架时就可进行脚手架的拆除。脚手架的拆除应从上到下,水平方向一步拆完再拆下一步。在拆除脚手架时,应先清理脚手板上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由井架向下输送,能用扫帚集中的要集中装入容器运下,无法清扫的,可从脚手架内侧向下倾斜,此时要对墙面及门窗加以保护,防止玷污和损坏墙装饰面的门窗。随着脚手架的向下拆除,对墙的饰面、窗及其他墙面装饰及时做好清洁和保护工作。对脚手架的连接处饰面的修补应与脚手架的拆除同步进行,饰面修补经检查认定合格,并做好清洁和保护工作后方可继续向下拆除脚手架。拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。连墙杆必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后再拆除脚手架,分段拆除高差应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。从脚手架拆下的钢管、扣件及其他材料先向垂直运输设备集中,然后由垂直运输设备向下运送,绝对禁止从高处向下抛掷,以免伤害地面的工作人员,损坏地面的设备和物件,损坏脚手架的钢管、扣件和其他材料。运送脚手架拆下的钢管、扣件及其他材料的垂直运输设备应固定于建筑物的结构上,不应固定于脚手架上。脚手架的拆除与搭设顺序正好相反,即后搭设的先拆除,先搭设的后拆除。一般脚手架的拆除顺序是:安全网→钢筋网脚手板→扶手(栏杆)→剪刀撑(随每步脚手架拆除)→搁栅→大横杆→小横杆→立柱。如是悬挑式脚手架增加两步骤:先松开U型环上方木,后向外退出悬挑梁。拆除脚手架应一步步进行,由上而下,一步一步地进行拆除,不可两步或两步以上同时拆除,应按脚手架开口进行加固处理。与建筑物结构的连接应与脚手架同步进行拆除,不可在脚手架拆除前先行拆除。剪刀撑的拆除,应先拆除中间扣件,再拆两端扣件,由中间人员往下递送或送至垂直运输设备处。拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料送至地面后,应及时清理,将合格的、需要整修后可重复的和报废的加以区分,按规定堆放。对合格构件及时进行保养,保养后送仓库保管,以备今后使用。拆除建筑施工用脚手架时遵守JGJ80-91高处作业的有关规定,特别是按关于强风区高处作业、雨天高处作业的有关规定进行。在拆除脚手架和建筑物的连接和拆除脚手架的挑架等需气割金属时,应严格按照现场消防的有关规定,要有防止电焊火星、溶渣和切割下的金属物体下落的有关规定,要有切实可行的监护组织和消防器材。每日拆除脚手架告一段落时,都要对尚未拆除的脚手架的安全状况进行检查,还要对周围环境进行检查。如有发现异常情况应及时处理,确认一切安全后方可离岗,不可疏忽大意,留有隐患。8、脚手架计算书8.1落地式扣件钢管脚手架计算书一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为20m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb为0.9m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8m;内排架距离墙长度为0.20m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.85;连墙件采用两步两跨,竖向间距3.6m,水平间距3m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处xx,基本风压0.35kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.25,计算立杆稳定性时取1,风荷载体型系数μs为1.04;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.170;安全设施与安全网(kN/m2):0.010;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:8;5.承重混凝土板参数板类型:双向板;板单元计算宽度Bc(m):5m;板单元计算长度Bl(m):5m;板厚度h(mm):220;混凝土成型龄期TB(天):28;混凝土强度等级:[XB=C35];混凝土强度实测值fck(MPa):16.7;钢筋位置配筋量及等级每米宽钢筋面积(mm2)X向正筋HRB40010@80ASX=981.25Y向正筋HRB40010@80ASY=981.25X向负筋HRB40010@80ASX'=981.25Y向负筋HRB40010@80ASY'=981.25二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m;脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.9/(2+1)=0.105kN/m;活荷载标准值:Q=2×0.9/(2+1)=0.6kN/m;静荷载的设计值:q1=1.2×0.033+1.2×0.105=0.166kN/m;活荷载的设计值:q2=1.4×0.6=0.84kN/m;图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下:M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大弯距为M1max=0.08×0.166×1.52+0.10×0.84×1.52=0.219kN·m;支座最大弯距计算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大弯距为M2max=-0.10×0.166×1.52-0.117×0.84×1.52=-0.258kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=Max(0.219×106,0.258×106)/4490=57.461N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ=57.461N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.033+0.105=0.138kN/m;活荷载标准值:q2=Q=0.6kN/m;最大挠度计算值为:ν=0.677×0.138×15004/(100×2.06×105×)+0.990×0.6×15004/(100×2.06×105×)=1.568mm;大横杆的最大挠度1.568mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!三、小横杆的计算根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.5=0.05kN;脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.9×1.5/(2+1)=0.158kN;活荷载标准值:Q=2×0.9×1.5/(2+1)=0.900kN;集中荷载的设计值:P=1.2×(0.05+0.158)+1.4×0.9=1.509kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:Mqmax=ql2/8Mqmax=1.2×0.033×0.92/8=0.004kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=Pl/3Mpmax=1.509×0.9/3=0.453kN·m;最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.457kN·m;最大应力计算值σ=M/W=0.457×106/4490=101.721N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ=101.721N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:νqmax=5ql4/384EIνqmax=5×0.033×9004/(384×2.06×105×)=0.013mm;大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.05+0.158+0.9=1.107kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EIνpmax=1107.45×900×(3×9002-4×9002/9)/(72×2.06×105×)=1.29mm;最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.013+1.29=1.303mm;小横杆的最大挠度为1.303mm小于小横杆的最大容许挠度900/150=6与10mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.85,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为13.60kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取13.60kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;小横杆的自重标准值:P2=0.033×0.9/2=0.015kN;脚手板的自重标准值:P3=0.35×0.9×1.5/2=0.236kN;活荷载标准值:Q=2×0.9×1.5/2=1.35kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.05+0.015+0.236)+1.4×1.35=2.251kN;R<13.60kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mNG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×20.00=3.051kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.35kN/m2NG2=0.35×8×1.5×(0.9+0.2)/2=2.31kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17kN/mNG3=0.17×8×1.5/2=1.02kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.01kN/m2NG4=0.01×1.5×20=0.3kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.681kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=2×0.9×1.5×2/2=2.7kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×6.681+0.85×1.4×2.7=11.23kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.681+1.4×2.7=11.797kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算Wk=μz·μs·ω0其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》的规定采用:ω0=0.35kN/m2;μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》的规定采用:μz=1;μs--风荷载体型系数:取值为1.04;经计算得到,风荷载标准值为:Wk=0.35×1×1.04=0.364kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:Mw=0.9×1.4WkLah2/10=0.9×1.4×0.364×1.5×1.82/10=0.22kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)+MW/W≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=11.230kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=N'=11.797kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》得:k=1.155;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》得:μ=1.5;计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;长细比:L0/i=196;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.188立杆净截面面积:A=4.24cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;考虑风荷载时σ=11230.2/(0.188×424)+.032/4490=190.528N/mm2;立杆稳定性计算σ=190.528N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ=11797.2/(0.188×424)=147.998N/mm2;立杆稳定性计算σ=147.998N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!七、最大搭设高度的计算按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:NG2K=NG2+NG3+NG4=3.63kN;活荷载标准值:NQ=2.7kN;每米立杆承受的结构自重标准值:Gk=0.125kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.147/(1.4×0.85)=0.124kN·m;Hs=(0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×3.63+0.85×1.4×(2.7+0.188×4.24×100×0.124/4.49)))/(1.2×0.125)=41.105m;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:[H]=Hs/(1+0.001Hs)[H]=41.105/(1+0.001×41.105)=39.482m;[H]=39.482和50比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=39.482m。脚手架单立杆搭设高度为20m,小于[H],满足要求!八、连墙件的稳定性计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw+N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=1.25,μs=1.04,ω0=0.35,Wk=μz·μs·ω0=1.25×1.04×0.35=0.455kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=10.8m2;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=3.000kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw=1.4×Wk×Aw=6.879kN;连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=9.879kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=φ·A·[f]其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l/i=200/15.9的结果查表得到φ=0.966,l为内排架距离墙的长度;A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.966×4.24×10-4×205×103=83.965kN;Nl=9.879<Nf=83.965,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到Nl=9.879小于双扣件的抗滑力13.6kN,满足要求!连墙件扣件连接示意图九、立杆的地基承载力计算9.1立杆底部落在回填素填土(表面浇捣20厚C15素砼)上:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg地基承载力设计值:fg=fgk×kc=120kPa;其中,地基承载力标准值:fgk=120kPa;脚手架地基承载力调整系数:kc=1;立杆基础底面的平均压力:p=N/A=45.228kPa;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=9.046kN;基础底面面积:A=0.2m2。p=45.228kPa≤fg=120kPa。地基承载力满足要求!9.2立杆底部落在地下室顶板上(C35,厚度220)(因缺少直接国家规范,本验算主要参考相关规范及专业论文依据,请根据实际施工情况选用)单根立杆传递荷载代表值(kN):NL=NG+NQ=6.681+2.7=9.381kN;混凝土板活荷载设计值(kN/m2):QB=1.4×[2×NL/(La×Lb)×(Lb×Bc)/(0.49×Bc×Bl)+Qk]=1.4×[9.381/(1.5×0.9)×(0.9×5)/(0.49×5×5)+3]=7.774kN/m2;混凝土板恒载设计值:(kN/m2):GB=1.2×h0/1000×25=6.6kN/m2;GB'=GB+QB/2=6.6+7.774/2=10.487kN/m2;GQ=GB+QB=6.6+7.774=14.374kN/m2;QB'=QB/2=7.774/2=3.887kN/m2;四边铰支:mq1=0.037;mq2=0.037;四边固定:m1=0.018;m2=0.018;m1'=-0.051;m2'=-0.051;M1=(m1+υ×m2)×GB'×Bc2+(mq1+υ×mq2)×QB'×Bc2=9.83kN/m2;M2=(m2+υ×m1)×GB'×Bc2+(mq2+υ×mq1)×QB'×Bc2=9.83kN/m2;M1'=m1'×GQ×Bc2=-18.434kN/m2;M2'=m2'×GQ×Bc2=-18.434kN/m2;依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为:Mu=α1γsfyAsh0Mu=α1fcbχ(h0-χ/2)+fy'As'(h0-αs');Mu=fyAs(h0-αs')(当χ<2αs'时,采用此公式);式中Mu板正截面极限承载弯矩;α1截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0;αs'纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm;fc混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改;fy'受压区钢筋抗拉强度标准值;As'受压区钢筋总面积;χ混凝土受压区高度,χ=Asfyh0/(α1fcbh0+fy'As')γs截面内力臂系数,γs=1-0.5ξ,ξ=Asfy/(α1bh0)fy钢筋抗拉强度标准值;As受拉钢筋总面积;h0计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚;[M1]=0.80×M1U=0.80×1.00×{1-0.5×[981.250×360.00/(1.00×1000×190×16.70)]}×360.000×981.25×190/=50.705kN·m;[M2]=0.80×M2U=0.80×1.00×{1-0.5×[981.250×360.00/(1.00×1000×200×16.70)]}×360.000×981.25×200/=53.531kN·m;[M1']=0.80×M1u'=0.80×360.00×981.250×(190-20)/=48.042kN·m;[M2']=0.80×M2u'=0.80×360.00×981.250×(200-20)/=50.868kN·m;所以有:M1<[M1],M2<[M2],|M1'|<[M1'],|M2'|<[M2'],此混凝土板是满足承载能力要求。8.2悬挑扣件钢管脚手架计算一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为20m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为0.9m,立杆的步距为1.8m;内排架距离墙长度为0.20m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为双扣件;取双扣件抗滑承载力调整系数0.85;连墙件布置取两步两跨,竖向间距3.6m,水平间距3m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处福建建阳,基本风压0.35kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.91,计算立杆稳定性时取1,风荷载体型系数μs为1.04;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.170;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.010;脚手板铺设层数:11层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.3m,建筑物内锚固段长度2m。锚固压点压环钢筋直径(mm):18.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):3.300;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.2m。二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.9/(2+1)=0.09kN/m;活荷载标准值:Q=2×0.9/(2+1)=0.6kN/m;静荷载的设计值:q1=1.2×0.033+1.2×0.09=0.148kN/m;活荷载的设计值:q2=1.4×0.6=0.84kN/m;图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下:M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大弯距为M1max=0.08×0.148×1.52+0.10×0.84×1.52=0.216kN·m;支座最大弯距计算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大弯距为M2max=-0.10×0.148×1.52-0.117×0.84×1.52=-0.254kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=Max(0.216×106,0.254×106)/4490=56.57N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ=56.57N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.033+0.09=0.123kN/m;活荷载标准值:q2=Q=0.6kN/m;最大挠度计算值为:ν=0.677×0.123×15004/(100×2.06×105×)+0.990×0.6×15004/(100×2.06×105×)=1.544mm;大横杆的最大挠度1.544mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!三、小横杆的计算根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.5=0.05kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.9×1.5/(2+1)=0.135kN;活荷载标准值:Q=2×0.9×1.5/(2+1)=0.900kN;集中荷载的设计值:P=1.2×(0.05+0.135)+1.4×0.9=1.482kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:Mqmax=ql2/8Mqmax=1.2×0.033×0.92/8=0.004kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=Pl/3Mpmax=1.482×0.9/3=0.445kN·m;最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.449kN·m;最大应力计算值σ=M/W=0.449×106/4490=99.917N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ=99.917N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:νqmax=5ql4/384EIνqmax=5×0.033×9004/(384×2.06×105×)=0.013mm;大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.05+0.135+0.9=1.085kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EIνpmax=1084.95×900×(3×9002-4×9002/9)/(72×2.06×105×)=1.264mm;最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.013+1.264=1.277mm;小横杆的最大挠度为1.277mm小于小横杆的最大容许挠度900/150=6与10mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.85,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为13.60kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取13.60kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;小横杆的自重标准值:P2=0.033×0.9/2=0.015kN;脚手板的自重标准值:P3=0.3×0.9×1.5/2=0.202kN;活荷载标准值:Q=2×0.9×1.5/2=1.35kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.05+0.015+0.202)+1.4×1.35=2.211kN;R<13.60kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载的计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mNG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×20.00=3.051kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2NG2=0.3×11×1.5×(0.9+0.2)/2=2.722kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17kN/mNG3=0.17×11×1.5/2=1.402kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.01kN/m2NG4=0.01×1.5×20=0.3kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.476kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=2×0.9×1.5×2/2=2.7kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×7.476+0.85×1.4×2.7=12.184kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×7.476+1.4×2.7=12.751kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算Wk=0.7μz·μs·ω0其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》的规定采用:ω0=0.35kN/m2;μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》的规定采用:μz=1;μs--风荷载体型系数:取值为1.04;经计算得到,风荷载标准值为:Wk=0.35×1×1.04=0.364kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:Mw=0.9×1.4WkLah2/10=0.9×1.4×0.364×1.5×1.82/10=0.222kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)+MW/W≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=12.184kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=N'=12.751kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》得:k=1.155;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》得:μ=1.5;计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;长细比:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论