塔楼3133F信息发布大厅高支模安全专项施工方案_第1页
塔楼3133F信息发布大厅高支模安全专项施工方案_第2页
塔楼3133F信息发布大厅高支模安全专项施工方案_第3页
塔楼3133F信息发布大厅高支模安全专项施工方案_第4页
塔楼3133F信息发布大厅高支模安全专项施工方案_第5页
已阅读5页,还剩71页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

XX新闻传媒中心一期工程塔楼31-33F信息发布大厅高支模安全专项施工方案XX建工集团XX公司新闻传媒中心一期工程项目经理部目录TOC\o"1-2"\h\z\u1编制说明 12工程概况 22.1建筑地点 22.2建筑面积 22.3建筑性质及主要结构体系 22.4主要参建单位 22.5方案编制概要 23施工准备 53.1材料要求及保证措施 53.2技术准备 53.3生产准备 63.4人员准备 63.5施工工期安排 64主要施工方法 84.1施工工艺 84.2平面线位及空间线位的施测 84.3钢筋工程 84.4模板工程 94.5支架工程 124.6混凝土工程 245安全施工保证措施 256应急处置方案 276.1应急救援组织机构 276.2应急救援中心的职责 276.3应急救援抢险 286.4信息报告及处理 286.5应急决策及响应 296.6警戒、疏散及信息发布 306.7应急救援的资源配置 316.8恢复施工 316.9应急救援处置预案 316.10防止火灾救援处置方案 406.11附近医院疏散图及项目部值班车辆轮值表 417冬雨季施工措施 447.1混凝土工程 447.2模板工程 447.3钢筋工程 447.4外脚手架工程 457.5雨季施工对员工的防护用品的配备 45附件:计算书 46梁木模板与支撑计算书 46梁模板扣件钢管高支撑架计算书 50满堂扣件式钢管脚手架计算书 601编制说明1.1XX新闻媒体中心一期工程施工图纸。1.2XX公司成熟的管理技术、科技成果及多年来从事同类工程的施工经验。1.3建设部颁发的《建设工程施工现场管理规定》。1.4XX市建委颁布的《XX市建设工程施工现场管理标准》。1.5XX公司的施工现场管理标准。1.XX公司颁发的《质量保证手册》、《程序文件》和《项目管理文件》。1.7本专项施工方案的编制以下列文件和资料为依据:1.7.1《施工组织总设计》1.7.2《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)1.7.3《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)1.7.4《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)1.7.5《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)1.7.6《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012)1.7.7《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)1.7.8《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)2工程概况2.1建筑地点本工程位于XX市渝北区空港新城同茂大道和秋城大道相交处西北侧,同时也位于轨道交通五、十号线交汇处的西北侧,即XX空港新城两路组团F-132-1地块。2.2建筑面积建筑总面积:约10万m2。其中四层地下室约4万m2、五层裙楼约1.6万m2、1号主楼(6~34F、机房层、水箱层)约4.4万m2。2.3建筑性质及主要结构体系一类高层,最大建筑高度(地上/地下):163.8m/-17.2m;最大建筑层数(地上/地下):36F/-4F;层高分布为:-2F至-4F层高为3.9m、-1F层高为5.5m、11F及22F层高为5.4m、其余层层高均为4.5m。主要结构体系为框架核心筒结构,建筑主体结构合理使用年限为50年。2.4主要参建单位建设单位:XX日报报业集团;设计单位:中国机械工业第三设计研究院;监理单位:XX市永安工程建设监理XX公司;施工单位:XX建工集团XX公司。2.5方案编制概要本方案主要是针对本工程1#塔楼31-33F信息发布大厅支撑架而编制,信息发布大厅16-19轴/F-H轴区域镂空三层(无结构板),支架需从31F(▽136.75m)结构梁板面直接搭设,支架搭设最大高度为:梁12.6m,板13.35m,已超过8m,需进行专项方案编制并进行专家论证。另由于此区域范围内柱子为斜圆柱,斜圆柱类型分为单斜圆柱和“Y”字型双斜圆柱,其位置分布在31F-33F(▽136.75-▽150.25m)16-19轴/F轴及19轴/F-K轴范围内,其中单斜圆柱2根,倾斜角度约为77.5°,双斜圆柱6根,倾斜角度约为80°( 外侧临空面)和77.5°(内侧),圆柱直径D=1000mm。支架搭设区域平面图斜圆柱施工分布图3施工准备3.1材料要求及保证措施3.1.1钢管脚手架钢管采用外径48mm,壁厚3.0mm的钢管,钢管应有产品质量合格证,钢管严禁打孔。外观检率要达到100%,钢管外观应平直光滑,无裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;对钢管壁厚检验率达到95%以上,使用游标卡尺检验,最小壁厚不得小于3.0mm。3.1.2扣件1.采用可锻造铸铁制作的扣件,其材质必须符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)的规定。新扣件必须有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。2.脚手架采用的扣件,在螺栓拎紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。3.扣件分直角、旋转、对接三类一次进场,检验率为100%,表面有裂纹、变形、锈蚀等质量问题的严禁使用,出现滑扣的螺栓必须要求送货单位现场进行更换。3.1.3圆柱模板采用木制圆模板(厚度18mm),钢带(1mm厚x30mm宽),圆木模板弹性模量:E=8000N/mm2,抗弯强度:fm=17.0N/mm2,剪切强度:fv=1.6N/mm2。3.2技术准备1.熟悉图纸,了解掌握各处施工情况,统筹考虑人员、材料、机具的进场和施工顺序。2.由项目技术组编制专项施工方案XX公司审批、专家论证可行和监理、业主审批后按方案和技术规程对操作者进行技术交底和安全交底,并下达书面技术交底。交底要对所有的搭设人员和相关管理人员进行,并有接受交底人的签到表和交底记录。3.由项目技术组按方案绘出各处的支架立杆布置图,放线员放出搭设处支架立杆的位置线,施工中严格按线搭设。3.3生产准备1.各规格架管、卡扣、工具、搭设人员以及安全防护用具已到位。2.所有使用的架管、扣件、均分类型进场,明确进场时间,由专人负责验收,并妥善保管。3.材料进场要分类码放整齐,架管码放在支撑架内,扣件放在专用料斗,并上部覆盖。3.4人员准备所有架子工必须持证上岗,并对身体状况进行体检,凡患有高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不得从事脚手架搭设。序号工种人数备注1架子工102木工283杂工53.5施工工期安排根据施工总进度计划,此支撑架的施工时间在20__年11月上旬至20__年11月下旬,工期约为25天。此次支架共分三次进行搭设,分别随31F、32F结构层施工每层支架逐层进行搭设,最终搭设至33F结构层梁板底。4主要施工方法4.1施工工艺施工工艺顺序为:圆柱木模加工制作→测量放线→柱子钢筋绑扎及校正→柱子模板安装及加固→钢管支(斜)撑及加固→斜度调整与控制→斜圆柱混凝土浇筑(至最大截面梁梁底)→拆模、养护(成品保护)→斜圆柱周边梁板模板安装、钢筋绑扎→斜圆柱柱头模板拼装加固→梁柱节点区域(其余梁板)混凝土浇筑→拆模、养护。4.2平面线位及空间线位的施测首先通过CAD对图纸斜圆柱的平面线位、空间线位进行放样。平面线位:斜圆柱因其呈斜向分布,其水平面线位尺寸须根据柱倾角进行CAD放样,方得出实际平面尺寸。空间线位:将斜圆柱各关键点在CAD中进行精确放样,准确测量各点与相应轴线的水平距离,以便钢筋、模板各专业作业施工。斜圆柱混凝土浇筑过程中,设测量人员观察斜圆柱顶端下沉和模板变形情况。4.3钢筋工程(1)通过特制角度对比,调整柱子主筋至图纸设计要求倾角。(2)套柱子箍筋时,应先按图纸设计间距计算出箍筋数量,然后将柱子箍筋按顺序全部套上,避免采用后插箍筋发生箍筋不到位或内部钢筋无法绑扎的现象。(3)在主筋上标识好箍筋间距,箍筋与主筋垂直绑扎;箍筋绑扎完毕后,在斜圆柱四周安放塑料垫块,以控制钢筋保护层厚度;为防止柱筋在浇筑混凝土时偏位,在柱主筋上按1000mm间距设置钢筋定位筋。4.4模板工程(1)始斜端测量定位在楼板混凝土浇筑完毕并达到一定强度后,对斜圆柱始斜端的位置、标高进行测量定位(如下图),确定其中心点及周边控制线,并用墨线弹出。双斜圆柱圆木模板测量定位(2)始端边线、中线定位由斜率和标高计算出标高偏差,确定偏移值(如下图),并在混凝土楼板面上弹出斜圆柱顶端中心线和圆木模模板边控制线。双斜圆柱逐层偏移定位(3)安装时中心线定位斜圆柱木模板加工完成后,标出圆木模的几何中心线,作为现场安装时的控制线。(4)圆柱模板斜率控制利用投影法控制圆柱模的斜率,在楼面上弹出柱模板顶端及中部水平环形面在楼面上的投影点的切线;柱木模就位时,用线锤分别测出柱顶及中部的投影与定位投影线的差值,通过外控的方法检查每次放线的准确性,如实测值偏差大于2mm,则须重新放线。(5)斜圆柱木模板拼装当柱高超过三米,模板的上下连接处的两块模板需要错位安装,错位安装可以保证圆柱体的垂直性和整体性。单斜圆柱木模板拼装圆模板钢带加固图(6)斜圆柱模板环形钢带加固定位筋绑扎验收合格后,将两块半圆模板咬齿进行拼装,而后套上紧固钢带(1mm厚x30mm宽),第一道钢带距离柱底100mm,之上每间隔200mm(厂家提供加固间距)布置一道,钢带紧固时要保证钢带与柱垂直,不要扭曲。由于模板是错开安装,在上下模板接口的位置一定要用钢带进行加固,钢带要垂直于圆柱覆盖在接口部位,而且保证接口位置在加固钢带的中间,这样可以增强模板的稳固和施工的效果。垂直于斜圆柱扎捆可以保证钢带受力均匀,固定钢带的上下边距为20cm。(安装技巧:钢带安装时最好用钢尺对模板进行测量,沿斜圆柱方向在模板的同一长度四周钉上3-4个小钉子。上钢带时把钢带放在钉子上,即可保持钢带垂直于斜圆柱)。安装螺丝时,每一个螺丝拧紧度要保持一致,这样才能保证钢带松紧度的一致性及施工安全(安装提示:最好同一根柱子用同一个人加固螺丝)。(7)圆柱倾斜角度、轴线检验调整模板加固到位后,还要对模板的垂直度和轴线位置进行校正。在圆柱模体系的外侧做四边相切的钢管架,钢管架闭合连接,竖向每间隔1200mm布置一道,起步杆距柱底200mm。并且与周围的外架连接成整体。在脚手架加固的同时,通过吊线来调整模板的垂直度和轴线位置,待偏差在规范要求范围内时,将外侧脚手架与周围的脚手架连接成整体。4.5支架工程4.5.1支架系统方案本方案中将模板支撑架与斜圆柱支撑架综合进行考虑,而后统一布置,均采用48mmx3.5mm钢管扣件式脚手架,设计布置时首先考虑斜柱支撑架,梁板支撑架随斜柱支架随机进行布置,但各立杆间距、步距满足设计的各项要求,局部存在加密现象。支撑体系由立杆、斜杆、纵横水平联系杆、扫地杆及之字形斜撑组成。1、梁板支撑系统采用满堂脚手架,立杆间距900mm×900mm,步距1.2m。沿斜圆柱延伸方向立杆间距0.5m,垂直立杆方向立杆间距0.5m,步距1.2m。2、钢管斜撑每两步(2.4m)设置一道,斜撑与地接触部分要埋设地锚,地锚采用HPB235直径16“U”型钢筋。3、钢丝绳锚索没一层(4.5m)设置一道,位置在本层柱的支架的最上端。在浇筑梁板时要留设预埋钢绳拉索锚固件,拉索锚固件采用HPB235直径16“U”型钢筋。4、斜撑杆与楼面夹角根据单斜柱和双斜柱形式分别选择为:61°及55°。5、采用大横杆及小横杆,按照步距在水平方向将斜柱与另根柱子(斜柱或直柱)锁死,形成共同受力.6、浇筑砼时,采用塔吊吊打,先浇筑内侧斜柱,而后浇筑外侧(斜柱或直柱)。砼一次浇筑方量约为0.8m3(一吊斗方量),一次浇筑高度约为1m,浇筑1次后即换另一根(斜柱或直柱),以此反复,直至浇筑完成。7、在施工31-33F高支模时,严禁拆除30F高支模投影下方支架系统,对应的29F严禁拆除主梁区域支撑。具体支架布置如下图:单斜圆柱支架搭设(立面)双斜圆柱支架搭设(立面)钢丝绳斜拉采用φ146*19+1钢丝绳,钢丝绳每一层斜拉一道,采用M20花篮紧固,作用主要是“保险绳”。钢丝绳一段拉于连接斜柱之间的大横杆上,另一端拉于预埋“U”型环上,“U”型环采用φ20HPB235级钢筋制作。钢丝绳的设置形式如下图所示。钢丝绳设置大样图预埋U型环大样图中间截面平面图满堂支架剪刀撑典型立面图高支架立杆布置平面图说明:1.圆圈点表示立杆位置;2.水平剪刀撑每8米布置一道;3.垂直剪刀撑每6米布置一道,详见下图。高支架垂直剪刀撑布置平面图说明:1.圆圈点表示立杆位置;2.水平剪刀撑每8米布置一道;3.垂直剪刀撑每6米布置一道,图中粗直线表示垂直剪刀撑。4.5.2支架验收模板支架搭设完毕后,项目部应组织相关技术人员按照施工方案对整个支撑架体进行全面检查,主要检查内同有:(1)立杆间距是够符合要求(2)脚手架步距是否符合要求(3)扫地杆是否按要求进行搭设(4)检查扣件螺栓是否拧紧(5)整个架体的剪刀撑是否按照要求进行搭设(6)检查标准及方法按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的表8.2.4进行,如下:表8.2.4脚手架搭设色技术要求、允许偏差与检验方法检查过程中对不符合项目部要求的事项将立即整改,整改完毕后重新进行检查验收,验收合格后,方能进行下一道工序,并且要求在浇筑混凝土前要布设架体的沉降位移观测点,并参照规范设置沉降位移报警值(竖向:5mm,水平方向:10mm),时刻观测混凝土浇筑过程中支撑架体的变形情况,如若发现异常,应立即停止混凝土的浇筑,根据具体情况,项目部技术负责人会同监理工程师,给出处置方案,采取措施,保证施工安全。4.5.3模板支架拆除(1)模板支架拆除前,应对33F层楼板同条件试块进行试压,砼强度达到设计强度的100%后提出对31F-33F高支架区域拆模申请,并经项目技术负责人和监理工程师批准同意后,才能进行架体拆除。同条件试块必须为在本部位留设并同条件养护的试块,审批拆模申请时要通过回弹仪进行复测,保证实体强度达到要求。(2)拆除前,对参与支架拆除的操作人员、管理人员和检查监护人员进行书面安全技术交底。并检查支架的扣件连接、拉结点是否牢固、安全,支架上杂物及楼面障碍物是否清除,如存在影响拆除支架安全的隐患,应先对支架进行整修和加固,以保证支架在拆除过程中不发生危险。(3)支架的拆除严禁在垂直方向上同时作业,脚手架拆除时,上、下层楼面必须设围栏和警戒标志,并派专人看守。严禁一切非操作人员入内。(4)拆除支架前应先拆除顶板模板,拆除顶板模板时在梁底以下第二道水平杆处满铺跳板,并对周边进行防护,严格遵守拆除顺序,先支的后拆,后支的先拆。(5)支架先拆剪刀撑,而后拆纵横水平横、立杆等。所有拉结点随脚手架逐层拆除,严禁先将拉结点整层或数层拆除后再拆支架。分段拆除高低差要小于2步。(6)支架拆除架子时,要由专人指挥、清料,随拆随运,禁止往下乱扔料具,各构件必须及时分类放置、下运,扣件装袋由卸料平台用塔吊运走,严禁抛扔,钢管由人工传至楼面,分散在下层顶板梁的支座处,不得集中堆放。(7)如一天不能拆完,都要对尚未拆除支架的安全状况进行检查。如有异常情况应及时处理,确认一切均安全后方可离岗,不可疏忽大意,留有隐患。4.6混凝土工程(1)斜圆柱混凝土浇筑时采用塔吊吊打分层浇筑,最大放料厚度不得超过1m,并且需控制下料速度对称浇筑。(2)混凝土浇筑顺序:对于双斜圆柱,应先浇筑结构内侧倾斜圆柱,再浇筑外侧斜圆柱,一侧浇筑高度不大于1m,即换另一根对称浇筑,直至浇筑完成。(3)混凝土浇筑之前,在柱子底部铺设50mm-100mm与混凝土同配合比的水泥砂浆,防止烂根。(4)加强对振捣工的教育培训。5安全施工保证措施1.扣件式钢管脚手架安装与拆除人员必须是经考核合格的专业架子工。架子工应持证上岗。2.搭拆脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。3.脚手架的构配件质量与搭设质量,应按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)第8章的规定进行检查验收,并应确认合格后使用。4.钢管上严禁打孔。5.作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在架体上;严禁悬挂起重设备,严禁拆除或移动架体上安全防护设施。6.满堂支撑架在使用过程中,应设有专人监护施工,当出现异常情况时,应立即停止施工,并应迅速撤离作业面上人员。应在采取确保安全的措施后,查明原因、做出判断和处理。7.满堂支撑架顶部的实际荷载不得超过设计规定。8.当有六级强风及以上风、浓雾、雨或雪天气时应停止脚手架搭设与拆除j.夜间不宜进行脚手架搭设与拆除作业。9.在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆及连墙件。10.满堂脚手架与满堂支撑架在安装过程中,应采取防倾覆的临时固定措施。11.在脚手架上进行电、气焊作业时,应有防火措施和专人看守。12.搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并应派专人看守,严禁非操作人员入内。6应急处置方案6.1应急救援组织机构成立应急救援指挥中心,全面负责整个工程应急救援工作实。指挥中心设指挥长一副指挥长一负责对突发事件的辨识及应急救援组调度和指挥。指挥指挥长:景治华副指挥长:刘胜信息组张建东抢险组余开平医疗组骆红梅协调组石晶保障组方洪6.2应急救援中心的职责1、信息组:负责接受突发事件报警,保证事故处理中各救援队伍之间的通讯联系,同时在指挥长的授权下负责对事故形成报告并上报有关部门。2、抢险组:负责对事故现场的处置,根据事故发生的具体情况,分析事故原因,及时制定有效、合理的处理方案,采用加固、抢修或排除事故隐患等措施,有效的遏制事故的蔓延。同时,负责对受灾人员和器材物资的抢救,为半角事故的损失降到最小,避免事故范围的扩大和再次发生。3、医疗组:组织救护车辆及攻务人员、器材进入指定地点,组织现场抢救伤员。结事故中的轻伤人员,现场及时进行包扎救治,伤情严重的,专人负责送至附近医院紧急抢救。4、协调组:负责现场人员安全避难工作,布置安全警戒区域,配合抢险组工作,保证现场井然有序。5、保障组:为了明确事故救援的顺利实施,保障组负责应急救援车辆、物资、资金等所需物资供应、日常管理等工作。6.3应急救援抢险指挥中心指挥长:景治华 :138******8365指挥中心副指挥长:刘胜 :131******0237信息组:张建东:150******8684抢险组:余开平:158******2397医疗组:骆红梅:137******5297协调组:石晶:186******8087保障组:方洪:138******0836安全组值班人员:李君:1361763686XX公司安全科:130******9869渝北210交巡警平台:133******0833XX芳华医院:023******6738XX德安医院:023******67456.4信息报告及处理安全事故发生后,事故现场人员以最快捷的方法,立即将所发事故的情况报指挥中心信息组,信息组接到事故报告后,立即报告项目经理部和有关部门。按照预定的应急救援程序派人立即赶赴现场,必要时可将事故情况通报驻军及武警部队请求给予支援。安全事故发生后,必须严格保护事故现场,并迅速采取必要措施抢救人员和财产,防止事故蔓延扩大。6.5应急决策及响应应包救援指挥中心做出启动应急救援预案的决策后,按应急救援程序确定应急救援方案,协调有关单位和部门,调动各应急救援小组、物资和设备展开应急救援工作。应急救援响应系统:关闭关闭N接警事故发生警情判断影响级别信息反馈报警中心人员到位信息网络开通现场指挥到位应急资源配备应急启动救援行动扩大会议现场监测环境保护人群疏散医疗救护警戒与交管工程抢险人员救助专家支持应急结束(关闭)事故调查申请增援现场清理解除警戒善后处理事态控制应急恢复总结评审YYYN6.6警戒、疏散及信息发布应急救援指挥部认为事故可能然及公众生命财产安全时,指挥长授权疏散协调警戒组组长负责发出指令、动员可能受到事故危害范围内的人员,采取必要的安全防范措施或者紧急撤离危险场所。组织现场勘察和治安保卫,负责现场警戒和清理疏散现场可能受影响的居民。副指挥长负责对媒体和新闻单位统一发布事故信息。6.7应急救援的资源配置应急救援的资源包括应急救援队伍和应急救援器材、设备两个方面。应急救援队伍由训练有素的专业救援队伍和培训合格的人员组成。对有关部门可用的应急资源,设备建立长期联系,确保联系畅通和抢救及时。应急救援物资,设备提前足量储备,单独储存保管,不能挪用。经常对机械设备进行维护与保养,绐终处于完好无故障状态。救援指挥车辆、救援工程车辆、医疗卫生车与司机,保持良好状态。确保应急救援工作需要。6.8恢复施工首先,根据事故情况,由应急指挥中心对事故可能给基础设施、环境等的危害进行预测。根据预测结果,决定应急程序的结束和制定恢复方案。当发生重大事故时,由事故调查单位和上级应急救援指挥中心组织专家对基础设施、环境等进行技术鉴定,制定技术措施,实施恢复。6.9应急救援处置预案针对在支架搭设及拆除过程中可能发生的安全事故,特编制高空坠落、物体打击、坍塌倒塌三种事故的应急救援处置方案。6.9.1高处坠落事故应急救援处置方案高空坠落事故属于常见多发事故。高处作业可分为三大类:临边作业、洞口作业和独立悬空作业,高空坠落事故中施工人员从高处作业区域坠落,通常有多个系统或多个器官的损伤,严重者当场死亡。高空坠落除有直接或间接受伤器官表现外,尚可有昏迷、呼吸窘迫、面色苍白等症状,可导致胸、腹腔内脏组织器官发生广泛的损伤。高空坠落时,足或臀部先着地,外力沿脊柱传导到颅脑而致伤;由高处仰面跌下时,背或腰部受冲击,可引起腰椎前纵韧带撕裂,椎体裂开或椎弓根骨折,易引起脊髓损伤。脑干损伤时常有较重的意识障碍、光反射消失等症状,也可有严重合并症出现。1.高处坠落事故预防措施以预防坠落事故为目标,对于可能发生坠落事故的特定危险施工,在施工前,制定防范措施。高处作业“五必有”:有边必有栏(在脚手架、平台等的边缘设置防护栏杆);有洞必有盖(作业场所的孔、洞、沟等铺设盖板);有栏无盖必有网(如不设置栏杆或盖板,应安装安全网);有电必有防护措施(与高低压线路、设施保持安全距离)、电梯必有门连锁(电梯、载货机升降过程中,门应锁紧打不开)。上岗前应依据有关规定进行专门的安全技术签字交底,提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用,并应在日常安全检查中加以确认。(1)凡身体不适合从事高处作业的人员不得从事高处作业。从事高处作业的人员要按规定进行定期体检。(2)各类安全警示标志按类别,有针对性地、醒目地张挂于现场各相应部位。在洞口邻边等施工现场的危险区域设置醒目标准的安全防护设施、安全标志。(3)高处作业之前,由施工单位工程负责人组织有关人员进行安全防护设施逐项检查及验收,验收合格后,方可进行高处作业。防护栏杆以黄黑或红白相间条纹标示,盖板及门以黄或红色标示。(4)严禁穿硬塑料底等易滑鞋、高跟鞋、拖鞋。(5)作业人员严禁互相打闹,以免失足发生坠落危险。(6)不得攀爬脚手架及跨越阳台。(7)进行悬空作业时,应有牢靠的立足点并正确系挂安全带。(8)在防火避难层脚手架搭设过程中,有可能从四周及电梯井坠落。从外爬架首层开始张挂一道平网及密目网兜底,以后每隔9m张挂一道平网,所有空隙必须做全封闭。脚手架外侧全部用密目式(2000目)网做密封闭,密目网必须可靠地固定在架体上。电梯井内每隔两层或每隔10m张挂一道安全平网,平网必须生根牢靠。所有操作层均张挂一道安全平网,防止高处坠落。(9)边长大于25Omm的预留洞口采用贯穿于混凝土板内的钢筋构成防护网,面用木板作盖板加沙浆封固;(10)各种架子搭好后,项目经理必须组织架子工和使用的班组共同检查验收,验收合格后,方准上架操作。使用时,特别是台风暴雨后,要检查架子是否稳固,发现问题及时加固,确保使用安全。2.高处坠落事故应急救援当发生高处坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理。(1)发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克,去除伤员身上的用具和口袋中的硬物。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20°,尽快送医院进行抢救治疗。在搬运和转送过程中,颈部和躯干不能前屈或扭转,而应使脊柱伸直,绝对禁止一个抬肩一个抬腿的搬法,以免发生或加重截瘫。(2)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。(3)颌面部伤员首先应保持呼吸道畅通,摘除义齿,清除移位的组织碎片、血凝块、口腔分泌物等,同时松解伤员的颈、胸部钮扣。若舌已后坠或口腔内异物无法清除时,可用12号粗针穿刺环甲膜,维持呼吸,尽可能早作气管切开。(4)发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎。搬运时,将伤者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡。抢救脊椎受伤者,搬运过程严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。(5)发现伤者手足骨折,不要盲目搬动伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或刺伤肌肉、神经或血管。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹片等。(6)复合伤要求平仰卧位,保持呼吸道畅通,解开衣领扣。(7)周围血管伤,压迫伤部以上动脉干至骨髓。直接在伤口上放置厚敷料,绷带加压包扎以不出血和不影响肢体血循环为宜,常有效。当上述方法无效时可慎用止血带,原则上尽量缩短使用时间,一般以不超过l小时为宜,做好标记,注明上止血带时间。①遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。正确的现场止血处理措施是:创伤局部妥善包扎,但对疑颅底骨折和脑脊液漏患者切忌作填塞,以免导致颅内感染。a.一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%NaCl溶液)冲洗伤口,涂上红汞,然后盖上消毒纱布,用绷带较紧地包扎。b.加压包扎止血法:用纱布、棉花等做成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。c.止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢出血结扎在上臂以上l/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上l/3处(靠近心脏位置)。结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫。每隔25~40分钟放松一次,每次放松0.5~l分钟。②动用最快的交通工具或其他措施,及时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压及伤口的情况。6.9.2物体打击事故应急救援处置方案物体打击伤害是建筑行业常见事故伤害的一种,特别在施工周期短,劳动力、施工机具、物料投入较多,交叉作业时常出现。这就要求在高处作业的人员在机械运行、物料传接、工具的存放过程中,都必须确保安全,防止物件坠落伤人的事故发生。1.防止物体打击的预防措施(1)人员进入施工现场必须按规定配带安全帽。应在规定的安全通道内出入和上下,不得在非规定通道位置行走。(2)安全通道上方应搭设双层防护棚,防护棚使用的材料要能防止高空坠落物穿透。(3)现场施工通道出入口位置应搭设防护棚,防护棚长度为:施工通道外边沿两侧各超出0.8m。宽度为:当建筑物高度在15~30m时,搭设4m;当建筑物高度在30m以上,搭设5m;超高层建筑物,搭设6m。(4)临时设施的盖顶不得使用石棉瓦作盖顶。(5)边长小于或等于250mm的预留洞口必须用坚实的盖板封闭,用沙浆固定。(6)作业过程一般常用工具必须放在工具袋内,物料传递不准往下或向上乱抛材料和工具等物件。所有物料应堆放平稳,不得放在邻边及洞口附近,并且不可妨碍通行。(7)高空安装起重设备或垂直运输机具,要注意零部件落下伤人。(8)吊运一切物料都必须由持有司索工上岗证人员进行绑码,红砖等散料应用吊篮装置好后才能起吊。(9)拆除或拆卸作业要在设置警戒区域、有人监护的条件下进行。(10)高处拆除作业时,对拆卸下的物料、建筑垃圾要及时清理和运走,不得在走道上任意乱放或向下丢弃。2.物体打击事故应急救援当发生物体打击事故后,抢救的重点放在对颅脑损伤、胸部骨折和出血上进行处理。(1)发生物体打击事故,应马上组织抢救伤者脱离危险现场,以免再发生损伤。(2)在移动昏迷的颅脑损伤伤员时,应保持头、颈、胸在一直线上,不能任意旋曲。若伴颈椎骨折,更应避免头颈的摆动,以防引起颈部血管神经及脊髓的附加损伤。(3)观察伤者的受伤情况、受伤部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20°,尽快送医院进行抢救治疗。(4)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。(5)防止伤口污染。在现场,相对清洁的伤口,可用浸有双氧水的敷料包扎;污染较重的伤口,可简单清除伤口表面异物,剪除伤口周围的毛发,但切勿拔出创口内的毛发及异物、凝血块或碎骨片等,再用浸有双氧水或抗生素的敷料覆盖包扎创口。(6)在运送伤员到医院就医时,昏迷伤员应侧卧位或仰卧偏头,以防止呕吐后误吸。对烦躁不安者可因地制宜地予以手足约束,以防伤及开放伤口。脊柱有骨折者应用硬板担架运送,勿使脊柱扭曲,以防途中颠簸使脊柱骨折或脱位加重,造成或加重脊髓损伤。6.9.3坍塌倒塌事故应急救援处置方案在建筑施工中,坍塌倒塌事故也是常见多发事故之一。坍塌倒塌事故包括建筑施工、拆除作业坍塌倒塌事故、堆放物料坍塌倒塌事故等等。1.建筑施工坍塌倒塌事故预防措施造成建筑施工中的坍塌倒塌事故的原因比较复杂,现浇混凝土梁板支撑体系没有经过设计计算,模板或支撑构件的强度、刚度不足,模板支撑体系整体失稳;混凝土强度未达到设计要求或施工规范的规定,提前拆模;新浇混凝土层盖上堆物过多,严重超载。预防建筑施工过程中整体提升外架坍塌倒塌的安全技术措施主要有:1、现浇混凝土梁板支撑体系应经过设计计算,2、模板或支撑构件的强度、刚度足,模板支撑体系整体稳;3、混凝土强度达到设计要求或施工规范的规定,不提前拆模;4、新浇混凝土层盖上堆物符合要求,不超载。5、外架受力均匀、附墙(与建筑物刚性拉接)牢固。2.拆除作业坍塌倒塌事故预防措施拆除作业防止坍塌倒塌事故的主要措施有:(1)脚手架拆除在施工前,应该对拟拆除层的混凝土强度进行检测(同条件养护试块预压),试块强度达到90%,经总工程师批准后,方可实施。(2)脚手架在拆除施工前,要组织技术人员和工人学习安全操作规程。(3)脚手架拆除施工,必须在项目部的安全员监督下进行。(4)作业人员从事拆除工作的时候,应该站在脚手架或者其他稳固的结构部分上操作。(5)拆除整体外架,应该自上而下顺序进行,严格执行整体外架拆除施工方案、应防止其他部分发生坍塌。3.坍塌倒塌事故应急处置程序与措施(1)清查现场,部署救援。第一时间掌握坍塌倒塌规模、平面布局等情况;了解事故埋压人员的数量、大致位置等。迅速指令各应急组赶赴现场,组织调集汽车吊、挖掘机等设备和物资,将相关情况以最快捷的方式报告所在地政府、救援部门和上级主管机构。(2)设立警戒。封锁事故路段的交通,隔离围观群众,严禁无关车辆及人员进入事故现场。(3)救生排险。①迅速在现场清除障碍,开辟出一块空阔地和进出道,确保现场拥有一个急救平台和一条供救援车辆进出的通道;②立即疏散建筑结构受到影响、并可能坍塌的在建工程中的人员;(4)现场急救。出现伤员立即与急救中心和就近医院联系,请求出动急救车辆并做好急救准备,确保伤员得到及时救治。(5)清点人员和装备,安全撤离。4.事故救援应注意的事项(1)慎用工程机械。在坍塌倒塌事故现场,应急指挥部在通过对知情人了解被埋压人员所处具体位置后,对埋压人员的部位,组织救援力量用手或铲、镐等小型器具小心刨挖,对较重、较大的建筑构件可用吊车吊移,在没有被埋压人员之处,且不会对被埋压人员造成危险的地方可使用工程机械,以加快搜救进程。(2)搜救过程中应对作业面喷洒开花水流,进行降温、降尘,稳定被埋压人员紧张恐怖情绪。(3)对与坍塌建筑物毗邻且受到破坏但尚未坍塌的建筑要确定专业技术人员,使用可靠准确的建筑检测仪器进行不间断定点、多点监测,并及时报告监测情况,必要时,还应快速组织力量对局部建筑进行可靠临时加固或提前推倒,防止搜寻救援过程中出现再次坍塌事故。(4)确保现场通信畅通,保证指挥命令的快速下达和现场行动进展情况的及时汇总上报以及各小组间的信息传递和交流。(5)对重要物件做出标志、拍照、详细记录、绘制事故现场图,并妥善保存现场重要痕迹、证物等。6.10防止火灾救援处置方案火灾事故应急救援的总目标是通过有效的应急救援行动,尽可能地降低事故的后果,包括人员伤亡、财产损失和环境破坏等。火灾事故应急救援的基本任务有以下几个方面:1、立即组织营救受害人员,组织撤离或者采取其他措施保护危害区域内的其他人员。抢救受害人员是应急救援的首要任务,在应急救援行动中,快速、有序、有效地实施现场急救与安全转送伤员是降低伤亡率、减少事故损失的关键。由于重大事故发生突然、扩散迅速、涉及范围广、危害大,应及时教育和组织职工采取各种措施进行自身防护,必要时迅速撤离危险区或可能受到危害的区域。在撤离过程中,应积极组织职工开展自救和互救工作。2、迅速控制事态,并对火灾事故造成的危害进行检测、监测、测定事故的危害区域、危害性质及危害程度。及时控制造成火灾事故的危害源是应急救援工作的重要任务,只有及时地控制住危险源,防止事故的继续扩展,才能及时有效进行救援。发生火灾事故,应尽快组织义务消防队与救援人员一起及时控制事故继续扩展。3、消除危害后果,做好现场恢复。针对事故和人体、土壤、空气等造成的现实危害和可能的危害,迅速采取封闭、隔离、洗消、检测等措施,防止对人的继续危害和对环境的污染。及时清理废墟和恢复基本设施。将事故现场恢复至相对稳定的基本状态。4、查清事故原因,评估危害程度。事故发生后应及时调查事故发生的原因和事故性质,评估出事故的危害范围和危险程度,查明人员伤亡情况,做好事故调查。6.11附近医院疏散图及项目部值班车辆轮值表图十六附近医院疏散图项目部值班车辆轮值表序号时间司机车型号车牌号备注120__年11月1日唐泽忠猎豹渝A·9J858车辆以此每天轮值220__年11月2日张宏金杯渝B·L6582320__年11月3日孙守立皮卡渝A·2N383420__年11月4日唐泽忠猎豹渝A·9J858520__年11月5日张宏金杯渝B·L6583620__年11月6日孙守立皮卡渝A·2N384720__年11月7日唐泽忠猎豹渝A·9J858820__年11月8日张宏金杯渝B·L6584920__年11月9日孙守立皮卡渝A·2N3851020__年11月10日唐泽忠猎豹渝A·9J8581120__年11月11日张宏金杯渝B·L65821220__年11月12日孙守立皮卡渝A·2N3831320__年11月13日唐泽忠猎豹渝A·9J8581420__年11月14日张宏金杯渝B·L65831520__年11月15日孙守立皮卡渝A·2N3841620__年11月16日唐泽忠猎豹渝A·9J8581720__年11月17日张宏金杯渝B·L65841820__年11月18日孙守立皮卡渝A·2N3851920__年11月19日唐泽忠猎豹渝A·9J8582020__年11月20日张宏金杯渝B·L65822120__年11月21日孙守立皮卡渝A·2N3832220__年11月22日唐泽忠猎豹渝A·9J8582320__年11月23日张宏金杯渝B·L65832420__年11月24日孙守立皮卡渝A·2N3842520__年11月25日唐泽忠猎豹渝A·9J8582620__年11月26日张宏金杯渝B·L65842720__年11月27日孙守立皮卡渝A·2N3852820__年11月28日唐泽忠猎豹渝A·9J8582920__年11月29日张宏金杯渝B·L65823020__年11月30日孙守立皮卡渝A·2N3833120__年11月31日唐泽忠猎豹渝A·9J8583220__年11月32日张宏金杯渝B·L65833320__年11月33日孙守立皮卡渝A·2N3843420__年11月34日唐泽忠猎豹渝A·9J8583520__年11月35日张宏金杯渝B·L65843620__年11月36日孙守立皮卡渝A·2N38537…………7冬雨季施工措施根据XX的气候特点,一般达不到冬季施工的条件,但气温较低(5℃左右气温)及连续阴雨天气较常见,针对此实际情况,制定本措施。7.1混凝土工程1、本工程主体结构全部采用商品混凝土,应注意收听天气预报,避免大雨天气浇筑混凝土。如发生雨天浇筑混凝土的情况,要保证现场有足够的覆盖材料,及时覆盖。并预先设置施工缝,以便雨天能够及停止浇注。同时加强坍落度检测,保证混凝土强度。2、雨后应将模内的积水排出后再进行混凝土浇筑,同时由于潮湿原因,模内杂物用气泵难于吹出,应由人工进行清理,墙柱模板应留清扫口。现场要有足够的覆盖材料,以备意外下雨时,对新浇筑的混凝土进行覆盖,免遭雨水破坏。3、大雨被迫中断施工后,应做好混凝土的施工缝处理,不得随便设置。4、进入11月份以后,适当延长每层楼砼的养护时间,本工程拟将原进度6天一层,延长至7-8天一层,并加强对楼层模板拆除时间的强度控制,必须达到强度后方能拆除模板。7.2模板工程1、模板堆场要有一定的排水坡度,使排水顺畅。模板底部都要用木方垫好,不得直接将模板放置在场地上。2、木方、竹胶板等材料在拆除后,应尽量放置在干燥处,并防止受雨淋而变形、霉烂、变质。7.3钢筋工程1、现场钢筋原材堆场要有良好的排水设施,钢筋原材堆放要用枕木垫起,以防止钢筋泡水生锈,在下雨前,要对所有钢筋原材、半成品钢筋加以覆盖,避免雨淋。2、下雨天不要进行钢筋焊接作业。焊接接头一律不得受雨淋。3、当钢筋受雨淋而生锈时,应进行除锈处理后才能使用到工程中。若钢筋锈蚀严重,当视情况进行退场处理或降级使用。7.4外脚手架工程1、雨季要对外脚手架要经常进行沉降检查,当沉降量过大时,则需要采取必要的加固措施。2、钢管及扣件堆放处必须要有可靠的防雨措施,以防止钢管及扣件应雨淋而生锈。扣件在使用前螺栓必须上油,以保证以后拆卸方便。3、定期对外架的各种连接件进行检查,检查是否有松动,并要及时进行维护。4、雨天严禁外架搭设作业,雨停后也要等到钢管风干后,再进行搭设作业。当有5级以上大风天气,同样不得进行外架搭设作业。7.5雨季施工对员工的防护用品的配备在雨季施工期间,项目所有员工均要配备雨鞋、雨衣。员工在雨天进行施工时,必须要穿好雨衣、雨鞋,防止因淋雨而生病。附件:计算书梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度B=600mm,梁截面高度H=900mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径16mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。梁底模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。梁侧模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。二、梁模板荷载标准值计算模板自重=0.340kN/m2;钢筋自重=1.500kN/m3;混凝土自重=24.000kN/m3;施工荷载标准值=2.500kN/m2。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T——混凝土的入模温度,取20.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.9×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×3.60)×0.90=32.530N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90.00×1.20__.20/6=21.60cm3;I=90.00×1.20__.20__.20/12=12.96cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×23.328+1.40×3.240)×0.250×0.250=0.203kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.203×1000×1000/21600=9.412N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×23.328+1.4×3.240)×0.250=4.879kN截面抗剪强度计算值T=3×4879.0/(2×900.000×12.000)=0.678N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×23.328×2504/(100×6000×129600)=0.793mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N<[N]=fA其中N——穿梁螺栓所受的拉力;A——穿梁螺栓有效面积(mm2);f——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N=(1.2×25.92+1.40×3.60)×0.90×0.60/2=9.76kN穿梁螺栓直径为16mm;穿梁螺栓有效直径为13.6mm;穿梁螺栓有效面积为A=144.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为[N]=24.480kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为N=9.759kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。每个截面布置2道穿梁螺栓。穿梁螺栓强度满足要求!六、梁支撑脚手架的计算支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。梁模板及支撑计算满足要求!梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为12.6m,梁截面B×D=600mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.50m,立杆的步距h=1.20m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方40×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁两侧立杆间距1.20m。梁底按照均匀布置承重杆4根计算。模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图1梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.90+0.50)+1.40×2.00=30.940kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.90+0.7×1.40×2.00=32.943kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×3.0。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.500×0.900×0.500=11.475kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.500×0.500×(2×0.900+0.600)/0.600=1.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.600×0.500=1.200kN均布荷载q=1.35×11.475+1.35×1.000=16.841kN/m集中荷载P=0.98×1.200=1.176kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=50.00×1.20__.20/6=12.00cm3;I=50.00×1.20__.20__.20/12=7.20cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.259kNN2=4.381kNN3=4.381kNN4=1.259kN最大弯矩M=0.085kN.m最大变形V=0.313mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.085×1000×1000/12000=7.083N/mm2面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3×2272.0/(2×500.000×12.000)=0.568N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.313mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=4.381/0.500=8.763kN/m最大弯矩M=0.125ql2=0.125×8.76×0.50×0.50=0.274kN.m最大剪力Q=0.5×0.500×8.763=2.191kN最大支座力N=1.0×0.500×8.763=4.381kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4.00×8.00×8.00/6=42.67cm3;I=4.00×8.00×8.00×8.00/12=170.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.274×106/42666.7=6.42N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.5ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2191/(2×40×80)=1.027N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到5.489kN/m最大变形v=5/3.84×5.489×500.04/(100×9000.00×1706667.0)=0.291mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.106kN.m最大变形vmax=0.068mm最大支座力Qmax=5.288kN抗弯计算强度f=0.106×106/4491.0=23.55N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=5.29kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=5.29kN(已经包括组合系数)脚手架钢管的自重N2=1.35×1.786=2.412kN顶部立杆段,脚手架钢管的自重N2=1.35×0.213=0.287kN非顶部立杆段N=5.288+2.412=7.700kN顶部立杆段N=5.288+0.287=5.575kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);参照《扣件式规范》2011,由公式计算顶部立杆段:l0=ku1(h+2a)(1)非顶部立杆段:l0=ku2h(2)k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.217;u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.869,l0=3.639m;λ=3639/16.0=228.170,φ=0.140σ=5575/(0.140×423.9)=93.791N/mm2a=0.5m时,u1=1.403,l0=3.756m;λ=3756/16.0=235.510,φ=0.132σ=5575/(0.132×423.9)=99.298N/mm2依据规范做承载力插值计算a=0.300时,σ=95.627N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!非顶部立杆段:u2=2.492,l0=3.639m;λ=3639/16.0=228.170,φ=0.140σ=7700/(0.140×423.9)=129.534N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.9×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);Wk=0.250×1.000×0.127=0.032kN/m2h——立杆的步距,1.20m;la——立杆迎风面的间距,1.20m;lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.50m;风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.032×1.200×1.200×1.200/10=0.007kN.m;Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;顶部立杆Nw=5.288+1.350×0.213+0.9×0.980×0.007/0.500=5.587kN非顶部立杆Nw=5.288+1.350×1.786+0.9×0.980×0.007/0.500=7.712kN顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.869,l0=3.639m;λ=3639/16.0=228.170,φ=0.140σ=5587/(0.140×423.9)+7000/4491=95.535N/mm2a=0.5m时,u1=1.403,l0=3.756m;λ=3756/16.0=235.510,φ=0.132σ=5587/(0.132×423.9)+7000/4491=101.055N/mm2依据规范做承载力插值计算a=0.300时,σ=97.375N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!非顶部立杆段:u2=2.492,l0=3.639m;λ=3639/16.0=228.170,φ=0.140σ=7712/(0.140×423.9)+7000/4491=131.278N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。模板支撑架计算满足要求!满堂扣件式钢管脚手架计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为13.4m,立杆的纵距b=0.90m,立杆的横距l=0.90m,立杆的步距h=1.20m。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方40×80mm,间距300mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图1楼板支撑架立面简图图2楼板支撑架荷载计算单元按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.15+0.30)+1.40×1.00=6.278kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.15+0.7×1.40×1.00=6.063kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×3.0。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.100×0.150×0.900+0.300×0.900=3.659kN/m活荷载标准值q2=(1.000+1.000)×0.900=1.800kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90.00×1.80×1.80/6=48.60cm3;I=90.00×1.80×1.80×1.80/12=43.74cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20__.659+1.40×1.800)×0.300×0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论