




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江理工大学科艺学院陈晓静一、商品价格表述1、USD300PERMTCIFNEWYORK①计价货币②单价金额③计量单位④贸易术语2、GBP100Perdoz.CIFC2%London3、USD200PerPCFOBShanghailess2%discount第4章进出口商品的价格浙江理工大学科艺学院陈晓静计价货币货币名称国内习惯表示ISO货币代码人民币RMB¥
CNY港元
HK$
HKD英镑
£
GBP美元
US$
USD欧元EUREUR日元
J¥JPY浙江理工大学科艺学院陈晓静佣金和折扣出口报价核算合同中的价格条款浙江理工大学科艺学院陈晓静1、佣金(Commission)的含义与表示方法GBP100Perdoz.CIFC2%LondonUSD300PerM/TCIFSanFranciscoincluding2%commissionUSD15.00PerpcCIFNewYork,5%Comm.Incl.。CommissionUSD25PerM/T2、折扣(Discount)的含义与表示方法
USD200perPCFOBShanghailess2%discount
PermetrictonlessUSD6discountUSD2500PerM/T
CIFD2%HongkongUSD2500PerM/T
CIFR2%HongkongUSD2500PerM/TCIFHongkong,2%Dis.Incl.。
第一节佣金和折扣浙江理工大学科艺学院陈晓静3、佣金与折扣的计算方法佣金额=含佣价×佣金率①例1:每公吨1000美元CIFC5青岛,佣金额为:1000×5%=50美元
净价=含佣价-佣金②=含佣价-含佣价*佣金率净价=含佣价×(1-佣金率)③例2:如上例,净价等于:1000×(1-5%)=950美元含佣价=净价/(1-佣金率)④例3:我方报价10000美元,对方要求3%佣金,我方报价应改为:10000/(1-3%)=10309.30美元折扣额=发票金额×折扣率
浙江理工大学科艺学院陈晓静佣金计算练习1某公司出口商品原报价为CFR每箱150美元孟加拉。现外商要求改报CFRC5孟加拉,在净收入不减少的条件下,我方最低应报多少?CFRC5=CFR净价/(1-佣金率)=150/(1-5%)=157.89美元浙江理工大学科艺学院陈晓静佣金计算练习2业务员小王向客户就童车对外报价如下:CIFC3纽约USD120.00/套,20000套。客户接到报价后要求改报CIFC5纽约价,小王核算后报价CIFC5纽约USD122.40,客户表示接受。小王后来核算,按照他的算法一共损失2520美元。
[120*(1-3%)]/(1-5%)=122.53美元某食品进出口公司收到日本商人求购17吨冷冻水产(计一个20英尺集装箱)的询盘。经了解该级别水产品每吨的进货价格为5600元人民币(含增殖税17%),出口包装费每吨500元;该批货物国内运杂费计1200元;出口商检费300元;
报关费100元;港区港杂费950元;其他各种费用共计1500元。该食品进出口公司向银行贷款的年利率为8%;预计垫款时间2个月;银行货款结算手续费率为0.5%(按成交价格计),出口冷冻水产的退税率为3%;海洋运费从装运港青岛至日本神户一个20英尺冷冻集装箱的包箱费率是2200美元,用户要求按成交价的110%投保,保险费率0.85%;日本商人要求在报价中包括3%的佣金,若该食品进出口公司的预期利润是10%(以成交金额计),人民币对美元汇率为6.2410:1,试报出每吨水产出口的FOB,CFR和CIF价格。(运算过程保留四位小数,最终报价保留两位小数。)第二节出口报价核算浙江理工大学科艺学院陈晓静出口报价核算的步骤1、确定价格的基本构成2、成本核算、费用核算、利润核算3、报价核算浙江理工大学科艺学院陈晓静1、FOB、CFR、CIF三种价格的基本构成FOBC3=成本+国内费用+预期利润+佣金CFRC3=成本+国内费用+预期利润+佣金+出口运费CIFC3=成本+国内费用+预期利润+佣金+出口运费+保险费浙江理工大学科艺学院陈晓静2、成本核算:采购成本&实际成本实际成本=采购成本-退税收入退税收入=采购成本*退税率/(1+增值税率)=5600*3%/(1+17%)=143.5897元实际成本=5600-143.5897=5456.4103元/吨浙江理工大学科艺学院陈晓静3、费用核算包装费用国内运杂费装船费(装船、起吊费和驳船费等)出口商检费用出口报关费用港区港杂费贷款利息=采购成本×月利息率×贷款月数银行手续费=报价×银行费用率其他费用…….注:出口货物涉及的各项国内费用在报价时大部分还没发生,因此该费用的核算实际是一种估算。浙江理工大学科艺学院陈晓静国内费用=500+(1200+300+100+950+1500)/17+5600*8%/6=812.9020(元/吨)银行手续费=报价*0.5%客户佣金=报价*3%出口运费=2200/17=129.4118(美元/吨)=807.6588(元/吨)出口保险费=CIF价*110%*0.85%浙江理工大学科艺学院陈晓静保险费=CIF×(1+加成率)×保险费率(1)CIF=FOB+F+I
=FOB+F+CIF×(1+加成率)×保险费率
FOB+F[1-保险费率×(1+加成率)]=CFR/[1-保险费率×(1+加成率)]保险费的计算浙江理工大学科艺学院陈晓静例题某公司外销某商品,对外报价为每箱450美元FOB大连,后外商要求改报CIF汉堡。问我方报价应为多少?(运费每箱50美元,保险加成10%,保险费率0.8%)。CIF=FOB+F+I=[FOB+F]/[1-保险费率×投保加成]=[450+50]/[1-1.1*0.8%]=504.4美元浙江理工大学科艺学院陈晓静练习我国某公司某种商品外销报价为每公吨1000美元CIF纽约,外商要求改报FOB上海价。经核查,每公吨该商品上海至纽约的主运费为88美元,保险费率0.95%,加2成投保。请问我方应如何报价?FOB=CIF-F-I=1000-88-1000*(1+20%)*0.95%=900.60美元浙江理工大学科艺学院陈晓静4、利润核算计算利润的基数一般有两种:①以实际成本为依据销售价格=实际成本+利润额=实际成本+实际成本×利润率②以销售价格为依据销售价格=实际成本+利润额=实际成本+销售价格×利润率例:某产品成本加各项费用为100美元,假设利润率为15%,则利润额为:①100×15%=15美元②[100/(1-15%)]×15%=17.65美元浙江理工大学科艺学院陈晓静5、报价核算(1)FOBC3报价的核算FOBC3=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=[(5456.4103+812.9020)/(1-3%-0.5%-10%)]/6.24=1161.50美元/吨USD1161.50PERMETRICTONFOBC3%QINGDAO浙江理工大学科艺学院陈晓静(2)CFRC3报价的核算CFRC3=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+预期利润=1311.13美元/吨USD1311.13PERMETRICTONCFRC3%KOBE(3)CIFC3报价的核算CIFC3=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+出口保险费+预期利润=1325.17美元/吨USD1325.17PERMETRICTONCIFC3%KOBE报价资料:1、出口军靴,进货成本90元/双,含17%的增值税,退税率14%,供货数量6000双,装一个20英尺集装箱。2、国内费用:包装费3元/双,国内运杂费12000元,商检费350元,报关费用150元,港区港杂费900元,其他费用1500元。3、银行贷款利率年利8%(按含税进货成本计算),垫款2个月4、银行手续费0.5%(按成交价)5、海运运费:20英尺集装箱包箱费率3800美元6、保险费用:110%投保(按成交价),费率0.85%7、客户佣金:3%(成交价)8、预期利润:成交金额10%9、外汇汇率:人民币:美元=6.10:1请报包含佣金的每双军靴的FOB\CIF\CFR价,计算过程保留四位小数,计算结果保留两位小数。课堂练习:吉信公司&爱尔兰公司浙江理工大学科艺学院陈晓静1、成本核算实际成本=进货成本-退税收入=90-(90/1.17)*0.14
=79.2308元/双2、费用核算(1)国内费用=包装费用+(运杂费+商检费+报关费+港区港杂费+其他费用)+进货总价*贷款利率/12*贷款月数=3*6000+(12000+350+150+900+1500)+540000*8%/12*2=40100元单位货物国内费用:40100/6000=6.6833元/双浙江理工大学科艺学院陈晓静(2)银行手续费:报价*0.5%(3)客户佣金:报价*3%(4)出口运费:
(3800/6000)*6.10=3.8633元/双(5)出口保险费:报价*110%*0.85%3、预期利润:报价*10%浙江理工大学科艺学院陈晓静4、三种贸易术语的核算过程(1)FOBC3报价的核算FOBC3=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6833+FOBC3*3%+FOBC3*0.5%+FOBC3*10%=85.9141+FOBC3*(3%+0.5%+10%)=85.9141+FOBC3*13.5%FOBC3-FOBC3*13.5%=85.9141FOBC3*(1-13.5%)=85.9141FOBC3=85.9141/(1-13.5%)=99.3227元/双=16.28美元/双浙江理工大学科艺学院陈晓静(2)CFRC3报价的核算CFRC3=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6833+3.8633+CFRC3*3%+CFRC3*0.5%+CFRC3*10%=91.1388+CFRC3*(3%+0.5%+10%)=91.1388+CFRC3*13.5%CFRC3-CFRC3*13.5%=91.1388CFRC3*(1-13.5%)=91.1388CFRC3=91.1388/(1-13.5%)=105.3628元/双=17.27美元/双浙江理工大学科艺学院陈晓静(3)CIFC3报价的核算CIFC3=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+出口保险费+预期利润=79.2308+6.6833+3.8633+CIFC3*3%+CIFC3*0.5%+CIFC3*110%*0.85%+CIFC3*10%=91.1388+CIFC3*(3%+0.5%+110%*0.85%+10%)=91.1388+CIFC3*0.14435CIFC3-CIFC3*0.14435=91.1388CIFC3*(1-0.14435)=91.1388CIFC3=91.1388/(1-0.14435)=106.51元/双=17.46美元/双浙江理工大学科艺学院陈晓静小结:对外报价核算应注意的问题1、总价核算&单价核算2、定额费用率、贷款利息计费基础:含税的进货成本;3、银行费用、佣金、保险费、远期收款利息计费基础:成交价格;4、对外报价验算:报价=成本+费用+利润浙江理工大学科艺学院陈晓静对外报价的验算以吉信公司FOBC3报价(12.04)为例销售收入=12.04*8.25=99.33元/双费用+利润=客户佣金+国内费用+银行费用+利润=99.33*3%+6.6833+99.33*0.5%+99.33*10%
=20.0929元/双实际成本=99.33-20.0929=79.2371元/双进货成本=实际成本*(1+增值税率)/(1+增值税率-退税率)=79.2371*(1+17%)/(1+17%-14%)=90.00元/双浙江理工大学科艺学院陈晓静1、出口还价核算方法:销售利润=销售收入-各种费用-实际成本(利润多少可作为能否接受对方还价的依据)实际成本=销售收入-销售利润-各项费用(成本多少可作为是否要求供货部门调价的依据)某项费用=销售收入-销售利润-其他费用-实际成本(费用多少可作为经营者增减某项费用的依据)对外还价核算浙江理工大学科艺学院陈晓静练习:以吉信公司为例,原CFRC3报价为12.77美元,客户还价12.00美元(1)按照客户还价,核算我方盈亏情况(2)保持5%利润的还价情况(3)保持8%利润的国内采购价调整情况浙江理工大学科艺学院陈晓静(1)按照客户还价,计算我方盈亏销售利润=销售收入-实际成本-国内费用-出口运费-客户佣金-银行手续费单位军靴销售收入=12美元=99元实际成本=79.2308元/双国内费用=6.6833元/双出口运费=5.2247元/双银行手续费=12.00*0.5%=0.06USD=0.495元客户佣金=12.00*3%=0.36美元=2.97元利润=99-79.2308-6.6833-5.2247-2.97-0.495=3.9942元(3.9942/99=0.0403)浙江理工大学科艺学院陈晓静(2)保持5%利润的还价情况CFRC3=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6833+5.2247+CFRC3*3%+CFRC3*0.5%+CFRC3*5%=91.1388+CFRC3*(3%+0.5%+5%)=91.1388+CFRC3*8.5%CFRC3-CFRC3*8.5%=91.1388CFRC3*(1-8.5%)=91.1388
CFRC3=91.1388/(1-8.5%)=99.6052元=12.07美元浙江理工大学科艺学院陈晓静3)保持8%利润的国内采购价调整情况实际成本=销售收入-销售利润-海运费用-客户佣金-国内费用-银行手续费=12*8.25-12*8.25*8%-5.2247-12*8.25*3%-(5.4833+进货价×8%×2/12)-12*8.25*0.5%=99-7.92-5.2247-2.97-5.4833-进货价×8%/6-0.495=76.907-进货价×8%/6进货成本=实际成本*(1+增值税率)/(1+增值税率-退税率)=(76.907-进货价×8%/6)*(1+17%)/(1+17%-14%)=86.06元/双浙江理工大学科艺学院陈晓静第三节合同中的价格条款一、基本内容单价(UnitPrice)+总值(TotalAmount)二、价格条款实例UnitPrice:USD200.00perM/TFOBShanghaiUSD1500PerM/TCIFC4%ChicagoUSD10.00persetCFRD2%ChicagoAmount:USD20000.00TotalValue:SAYU.S.DOLLARSTWENTYTHOUSANDONLY三、制定价格条款的注意事项1、商品质量2、交货时间3、成交数量4、品质数量机动部分定价5、保值条款6、付款方式浙江理工大学科艺学院陈晓静
SHENFANMachineryEquipmentIMP&EXPCOMPANYSALESCONTRACTContract
NO.04012EDate:Jan.23,2008Signedat:Shenzhen,ChinaTHESELLERS:SHENFANMachineryEquipmentIMP&EXPCOMPANY,No.5MEstreet,Shenzhen,510000,ChinaTel/Fax:0755-783256THEBUYERS:JohnWilliamsTradingCompany,No.75CoastalRoad,NewYork,NY10000,USATel/Fax:+1-221-4881300TheundersignedSellersandBuyershaveconfirmedthiscontractinaccordancewiththetermsandconditionsstipulatedbelow:1.DescriptionofGoods,Quantity,UnitPriceandAmount:No.DescriptionsUnitQuantityUnitPriceAmount
1.DrillingMachineA12(specificationsaspertheAppendix)set30USD1000.00FOBGuangzhou,ChinaUSD30,000.00Total:USD30,000.00FOBGuangzhou,ChinaTotalValue(inwords):SAYUSDOLLARTHIRTYTHOUSANDONLY.*ThepricetermsarebasedonINCOTERMS20002.Packing:inwoodencase(s)andbegoodforlong-distanceoceantransportation3.DateofShipment:within45daysaftertheissuingdateofL/C4.PortofShipment:Guangzhou,ChinaPortofDestination:NewYork,USA5.Partialshipment
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025采购石料合同范本
- 2025届高三押题信息卷(一)政治及答案
- 职业技术学院2024级电梯工程技术专业人才培养方案
- 十二指肠扩张的临床护理
- 新质生产力含金量
- 浅析新质生产力
- 2025商品房买卖合同司法解释
- 2025年BIM工程师之BIM工程师综合练习试卷B卷附答案
- 新质生产力安全生产月
- 2025年上海市各区高三二模语文试题汇编《积累运用》含答案
- 腹膜后隙局部解剖
- 2024年新疆中考地理真题卷及答案
- 部编版二年级下册语文课文3我是一只小虫子同步练习C卷
- 小升初奥数不同题型100道及答案(完整版)
- 初一英语英语阅读理解专项训练15篇
- GB/T 4008-2024锰硅合金
- 鳌虾和蝗虫的比较解剖专家讲座
- 2024急性脑梗死溶栓规范诊治指南(附缺血性脑卒中急诊急救专家共识总结归纳表格)
- 《鸿门宴》公开课一等奖创新教学设计 统编版高中语文必修下册
- DZ∕T 0202-2020 矿产地质勘查规范 铝土矿(正式版)
- 2024年高中学业水平合格性考试数学模拟试卷试题(含答案详解)
评论
0/150
提交评论