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文档简介
《经济法基础》考前最后六套题(五)一、单项选择题1.根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于审判制度的表述中,不对的的是()。A.人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭B.合议庭的成员,应当是3人以上的单数C.合用特别程序、督促程序、公示催告程序和公司法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审D.公开审判涉及审判过程公开和审判结果公开两项内容,不管案件是否公开审理,一律公开宣告判决
2.2023年4月30日,甲到某商店买衣服,该商店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的衣服卖给了甲,甲仔细检查后未发现。5月6日甲穿该衣服上班,单位同事发现该衣服存在质量问题。甲找商店退货,被拒绝。于是甲于6月1日向人民法院起诉了该商店。根据民事诉讼法律制度的规定,下述表述中,对的的是()。A.甲的诉讼时效期间为2年B.诉讼时效期间自2023年4月30日开始计算C.诉讼时效自甲向人民法院提起诉讼时中止D.诉讼时效自甲向人民法院提起诉讼时中断3.根据税务行政复议法律制度规定,下列各项中纳税人不服时可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼是()A.税务机关作出的确认纳税主体决定B.税务机关作出的征收税款并加收滞纳金决定C.税务机关作出的停止出口退税权决定D.法定保险机构受税务机关委托作出的代收代缴车船税行为
4.用人单位出现的下列情形中,劳动者有权不需事先告知解除劳动协议的是()。A.用人单位未及时足额支付劳动报酬B.用人单位未按照劳动协议约定提供劳动保护C.用人单位强令劳动者冒险作业,危及劳动者人身安全D.用人单位的规章制度违反法律规定,损害劳动者权益
5.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于一般存款账户使用范围的是()。A.办理借款转存B.办理借款归还C.办理钞票支取D.办理钞票缴存
6.根据支付结算法律制度的规定,下列非钞票支付工具中,不属于结算方式的是()。A.票据B.托收承付C.汇兑D.委托收款
7.王某取得的下列票据票面记载事项均无瑕疵,其中王某可以享有票据权利的是()。A.王某胁迫刘某背书转让而取得的支票B.王某明知关某欺诈取得票据仍从关某处受让该票据C.王某以50万元钞票从张某手中购入的金额为150万元的银行承兑汇票D.王某继承其父亲依法取得的银行本票
8.李某为甲公司的法定代表人,甲公司内部规定以公司名义从事的所有票据行为应当由李某签章。根据票据法律制度的规定,甲公司从事的下列票据行为中,将导致票据无效的是()。A.甲公司向乙公司签发支票支付购货款时,仅加盖甲公司公章,未由李某签章B.甲公司为丙公司签发的商业承兑汇票承兑时,仅加盖甲公司公章,未由李某签章C.甲公司为丁公司背书转让的票据提供票据保证时,仅加盖甲公司公章,未由李某签章D.甲公司将其取得的一张银行承兑汇票背书转让时,仅加盖甲公司公章,未由李某签章9.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,受理失票人公示催告申请的人民法院是()。A.票据收款地法院C.失票人所在地法院B.票据支付地法院D.出票人所在地法院
10.某寄售商店是增值税一般纳税人,2023年1月代销寄售物品,取得含税收入515万元,其中含代销居民个人寄售的物品取得的含税收入103万元。有关该寄售商店2023年1月上述业务应缴纳增值税,下列计算对的的是()A.515÷(1+17%)x17%B.515÷(1+3%)x3%C.(515-103)÷(1+17%)x17%D.(515-103)÷(1+3%)x3%
11.甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2023年10月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的网站设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知部分现代服务业合用的增值税税率为6%。甲公司本月应纳增值税的下列计算中,对的的是()。A.106÷(1+6%)x6%-3.4-0.3B.106x6%-3.4-0.3C.106÷(1+6%)x6%-3.4D.106x6%-3.4
12.甲商业银行2023年第3季度取得贷款利息收入5000万元,利息支出1000万元,另取得加息和罚息收入200万元。已知金融业合用的营业税税率为5%,甲商业银行就上述业务应当缴纳的营业税为()万元。A.(5000-1000)x5%B.5000x5%C.(5000+200-1000)x5%D.(5000+200)x5%
13.中建筑公司2023年10月承包一项工程(非装饰工程),工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目合用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。A.90B.120C.135D.15014.根据公司所得税法律制度的规定,下列各项中,按照承担、支付所得的公司所在地拟定所得来源地的是()。A.销售货品所得B.权益性投资资产转让所得C.动产转让所得D.租金所得
15.甲公司(一般纳税人)由于管理不善,导致一批前期已经抵扣进项税额的库存材料丢失,账面成本为100万元,负责人李某补偿3万元。已知该批材料合用增值税税率是17%,甲公司此项损失公司所得税前可以扣除金额是()A.97B.100C.114D.117
16.甲居民公司2023年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国的税前所得为100万元,境外实缴税款30万元。已知甲公司全年已经预缴税款60万元,根据公司所得税法律制度的规定,下列说法对的的是()。A.甲公司当年公司所得税汇算清缴应补税款15万元B.甲公司当年公司所得税汇算清缴应补税款40万元C.甲公司当年公司所得税汇算清缴应退税款15万元D.甲公司当年公司所得税汇算清缴应退税款40万元
17.关税法律制度规定,原产于与我国签订具有关税优惠条款的区域性贸易协定国家或者地区进口货品,合用税率A.最惠国税率B.协定税率C。特惠税率D.普通税率
18.甲煤炭生产公司所属6座煤矿均处在衰竭期,2023年1月,6座煤矿共开采原煤10万吨,对外销售8万吨,每吨不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头等的运送费用)。已知甲煤炭生产公司合用的煤炭资源税税率为6010,则关于甲煤炭生产公司2023年1月应缴纳的资源税,下列计算对的的是()。A,500x10x6%B.500xl0x6%x(1-30%)C.500x8x6%D.500x8x6%x(1-30%)19.根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向()缴纳。A.海关B.地方税务局C.国税局D.海事局20.根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的A.挂车B.半挂牵引车C.客货两用汽车D.低速载货汽车21.甲向乙购买一批货品,协议约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该协议印花税纳税人下列表述中,对的的是()A.甲和乙为纳税人B.甲和丙为纳税人C.乙和丁为纳税人D.甲和丁为纳税人
22.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.工商营业执照B.房屋产权证C.土地使用证D.税务登记证
23.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计解决办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。A.自领取税务登记证件之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取税务登记证件之日起60日内D.自领取税务登记证件之日起180日内24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当办理注销税务登记的是()。A.纳税人到外县进行临时生产、经营活动B.纳税人变更法定代表人C.纳税人变更经营范围D.纳税人变更经营地点导致税务登记机关发生改变二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的对的答案,每小题所有选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)1.河北省唐山市人民政府在制定政府规章时,不得与()相抵触。A.法律B.行政法规C。河北省人大常委会制定的地方性法规D.唐山市人大常委会制定的地方性法规2.下列有关仲裁程序的表述中,不符合《仲裁法》规定的有()。A.当事人口头达成仲裁协议,一方申请仲裁,另一方不提出异议的,仲裁庭可以受理B.仲裁委员会受理仲裁中请后,当事人不得自行和解,但当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解C.仲裁裁决书应当根据首席仲裁人的意见作出,裁决书自作出之日起发生法律效力D.方当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以依法申请仲裁庭强制执行3.根据行政复议法律制度的规定,下列表述中,不对的的有()。A.不服行政机关作出的行政处分,可以申请行政复议B.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请C.行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用D.行政复议的举证责任,由申请人承担4.王某大学毕业后在甲公司工作,5年后跳槽到乙公司,,在乙公司工作3年后,甲公司再次聘请王某担任高级工程师。甲公司与王某在第二次签订的劳动协议中约定了下列事项,其中不违反劳动协议法律制度规定的有()。A.劳动协议期限为5年,试用期3个月B.甲公司出资安排王某出国培训6个月,培训完毕后王某应当保证在甲公司工作2023C.假如王某严重违反甲公司的规章制度,甲公司有权告知王某离职,且王某应当支付违约金以补偿甲公司培训出资的损失D.假如王某从甲公司离职,3年内不得从事与甲公司相竞争的业务,甲公司将自王某离职之日起每月支付2023元作为补偿5.根据票据法律制度的规定,下列背书中,被背书人不能取得票据权利的有()。A.附条件背书B.部分背书C.委托收款背书D.记载了“不得转让”字样的背书6.根据支付结算法律制度的规定,下列人员中,行使付款请求权时,对持票人负有付款义务的有()。A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C.支票的付款人D.汇票的背书人7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票贴现的表述中,对的的有()。A.贴现是一种票据转让行为B.贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系C.贴现申请人是在银行开立存款账户的公司法人、其他组织或者个人D.贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接受取票款8.根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,对的的有()。A.支票的基本当事人涉及出票人、付款人、收款人B.支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记C.出票人不得在支票上记载自己为收款人D.支票的付款人是出票人的开户银行9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述申,对的的有()。A.银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改B.持票人向银行提醒付款时,必须同时提交银行汇票和解讫告知C.申请人缺少解讫告知规定退款的,出票银行应于银行汇票提醒付款期满1个月后办理D.申请人或者收款人为单位的,可以申请使用钞票银行汇票10.甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项情形,应当缴纳消费税的有()。A.赠送贫困地区B.奖励本厂职工C.生产改装高档小汽车D.本厂广告推广11.有关个人出售住房的营业税征收政策,下列表述对的的有()。A.个人将购买局限性5年的普通住房对外销售的,全额征收营业税B.个人将购买局限性5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税C.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税D.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,免征营业税12.根据公司所得税法律制度的规定,下列表述中,不对的的有()。A.生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除B.公司应当自生产性生物资产投入使用的当月起计算折旧C.公司应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧D.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧13.根据个人历得税法律制度的规定,下列表述对的的有()。A.作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税B.杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税C.杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税D.出版社的专业作者将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税14.下列各项中,减征或免征契税的有()。A.城乡职工按规定第一次购买公有住房的B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的C.国家机关承受房屋用于办公D.纳税人承受荒山用于工业园的开发建设15.根据税收征收管理法律制度的规定,单位和个人在初次申请领购发票时应向税务机关提供()。A.税务登记证件B.经办人身份证明C.工商营业执照D.财务印章或发票专用章印模三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否对的。每小题答题对的的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.对于维持具体行政行为的行政复议决定,申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。()2.甲公司职工王某月工资8000元。已如该公司合用的基本养老保险费率为职工工资总额的20%、基本医疗保险费率为6%、工伤保险费率为0.8%、生育保险费率为0.5%;该地区职工个人基本医疗保险的缴费率为20/0;本地职工月平均工资为4000元。根据社会保险法律制度的规定,甲公司每月为王某承担的基本社会保险费共计2344元,每月从王某工资中代为扣缴的基本社会保险费为880元。()3.委托收款以单位为付款人的,银行应于当天将款项积极支付给收款人。()4.多用途预付卡由商务部门负责监督管理,单用途预付卡由中国人民银行负责监督管理。()5.私营公司进口残疾人专用的物品免征增值税。()6.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的所有收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。()7.某公司为国家重点扶持的高新技术公司,2023年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该公司2023年应缴纳公司所得税=(800+30+20+50)x15%=135(万元)。()8.对职工个人以股份形式取得的公司量化资产参与公司分派而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()9.关税配额是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式。()10.农民王某于2023年1月1日将其在本村价值20万元的楼房出租,当年共取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。()四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的对的答案,每小题所有选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料l】2023年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2023年7月10日,王某接到甲公司的聘用告知;2023年7月15日,王某正式到甲公司上班、担任司机,但双方一直到2023年7月15日才签订了书面劳动协议,并约定劳动协议期限为5年,自2023年7月15日起算。2023年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动协议,甲公司与其协商后,双方达成协议:甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某批准双方不再续订劳动协议,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动协议,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。2023年7月14日,甲公司和王某签订了《劳动美系解除协议》,并支付了约定的补偿金;同日,王某与乙劳务派遣公司签订《劳动协议》、甲公司与乙劳务派遣公司签订《劳务派遣协议》。2023年12月,王某以甲公司为被申请人申请劳动仲裁,规定甲公司支付自2023年8月以来的工资、加班费、绩效工资并补缴社会保险费。已知,除资料交代的内容外,各方不存在其他特殊约定。规定:根据上述资料,分折回答下列问题。1.王某与甲公司的劳动关系建立时间为()。A.2023年7月1日B.2023年7月10日C.2023年7月15日D.2023年7月15日2.有关2023年7月甲公司与王某之间是否应订立无固定期限劳动协议,下列说法对的的是()。A.王某有权规定甲公司与其订立无固定期限劳动协议B.王某规定订立无固定期限劳动协议,应当与甲公司协商一致C.王某可以选择与甲公司订立固定期限劳动协议D.王某有权选择不与甲公司续订劳动协议3.王某申请劳动仲裁时提出的下列各项支付请求中,应当由甲公司承担的是()。A.支付2023年8月以来的应付工资B.支付2023年8月以来的应付加班费C.支付2023年8月以来的应付绩效工资D.补缴2023年8月以来的社会保险费4.有关王某提起的劳动仲裁,下列说法对的的是()。A.王某应以甲公司和乙劳务派遣公司为共同被申请人申请仲裁B.王某只能向甲公司所在地劳动争议仲裁委员会申请仲裁C.假如王某对仲裁裁决不服,有权自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起劳动诉讼D.王某有权不申请劳动仲裁,直接向人民法院提起劳动诉讼【资料2】某煤炭生产公司是增值税一般纳税人,2023年1月发生下列业务:(1)开采原煤10000吨,将其中6000吨直接对外销售,不含增值税单价为500元;另将其中2023吨移送连续加工洗煤,1500吨移送连续加工居民用蜂窝煤,其余500吨用于职工宿舍供暖。(2)将以自采未税原煤加工的洗煤600吨销售给甲公司,不含增值税单价为1200元,双方采用分期收款方式结算,约定本月应收1/3的价款,但实际只收取不含税价款20万元。(3)将以外购已税原煤加工的洗煤500吨销售给乙公司,不含增值税单价为1200元,双方约定2023年2月5日发货,采用预收货款方式结算,本月预收价款的20%作为定金,其余货款于收到货品验收合格后付清。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气150千立方米,取得不含增值税销售额30万元。(5)购进挖掘机一台,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元;支付不含税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货品运送业增值税专用发票。(6)月初购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元;但月末盘点时发现上述低值易耗品因管理不善丢失1/5。已知,相关票据本月已通过认证并申报抵扣,该煤炭生产公司销售应税煤炭合用的资源税税率为3%,洗选煤的折算率为50%。规定:根据上述资料,分析回答下列问题。1.该煤炭生产公司2023年1月发生的下列业务中,应当征收资源税的是()。A.直接对外销售自采原煤6000吨B.移送自采原煤2023吨连续加工洗煤C.移送自采原煤1500吨连续加工居民用蜂窝煤D.将自采原煤500吨用于职工宿舍供暖、2。有关业务(2)和业务(3),下列说法对的的是()。A.向甲公司销售洗煤2023年1月应当缴纳的资源税=1200×600×1/3×50%×3%=3600(元)B.向甲公司销售洗煤2023年1月应当计算的增值税销项税额=1200x600x1/3x17%=40800(元)C.向乙公司销售洗煤2023年1月应当缴纳的资源税=1200×500×50%×3%=9000(元)D。向乙公司销售洗煤2023年1月应当计算的增值税销项税额=1200×500×17%=102023(元)3.有关业务(4),下列说法对的的是()。A.该煤炭生产公司销售开采原煤过程中产生的天然气应当从量计征资源税B.该煤炭生产公司销售开采原煤过程中产生的天然气无需缴纳资源税C.该煤炭生产公司销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额=30×17%=5.1(万元)D.该煤炭生产公司销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额=30×13%=3.9(万元)4.有关该煤炭生产公司2023年1月可以抵扣的进项税额,下列计算对的的是()。A.10.2+2.55x7%+8B.10.2+2.55x11%+8C.10.2+2.55x7%+8×(1-1/5)D.10.2+2.55x11%+8×(1-1/5)【资料3】某市甲房地产开发公司2023年开发的位于本市区的A项目商品房的有关经营情况如下:(1)当年将委托建造的该项目商品房所有销售,签订了商品房销售协议,取得销售收入8000万元;(2)年初受让A项目所占土地,签订土地使用权转让协议,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元;(3)开发过程
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