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文档简介
2022年税务师之涉税服务实务综合检测试卷A卷含答案单选题(共70题)1、纳税人取得用于出口退税的增值税专用发票,在增值税综合服务平台用途确认时误确认为申报抵扣,并已办理纳税申报。纳税人正确的处理方法为()。A.向主管税务机关提出申请,由主管税务机关核实情况并调整用途后,再向主管税务机关申报出口退税B.已用途确认并申报抵扣进项税额,不再改为用于出口退税C.已用途确认,不必再在增值税综合服务平台调整用途,可直接向主管税务机关申报出口退税D.该增值税专用发票既不用于申报抵扣进项税额,也不用于出口退税,应换开增值税专用发票并用途确认为用于出口退税【答案】A2、纳税信用()纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。A.A级B.B级C.M级D.D级【答案】A3、(2019年)2019年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是()。A.借:管理费用贷:银行存款B.借:固定资产贷:银行存款C.借:固定资产贷:应交税费——应交印花税D.借:税金及附加贷:应交税费——应交印花税借:应交税费——应交印花税贷:银行存款【答案】D4、某企业2020年2月销项税额50万元,进项税额70万元,1月末欠缴增值税税款15万元,则2月份,企业应做的会计分录是()。A.借:应交税费——未交增值税150000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)150000B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-150000贷:应交税费——未交增值税-150000C.借:应交税费——未交增值税200000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)200000D.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-200000贷:应交税费——未交增值税-200000【答案】B5、甲企业2019年度实际发生的与生产经营有关的业务招待费为55万元,该公司2019年主营业务收入为6200万元,出租仓库收入200万元,将自产产品用于捐赠,同类产品售价为100万元。营业外收入为150万元,投资收益150万元。在计算应纳税所得额时,该公司业务招待费应调增()。A.22万元B.22.5万元C.32.5万元D.33万元【答案】B6、某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】C7、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.交通噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物【答案】A8、下列关于税务行政复议的被申请人的说法,正确的是()。A.受税务机关委托代征税款的单位和个人为被申请人B.税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人C.申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,申请人的主管税务机关为被申请人D.作出代扣代缴税款行为的扣缴义务人为被申请人【答案】B9、下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵免限额的计算,表述错误的是()A.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的抵免限额,可从应纳税额中据实抵免B.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免C.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可作为费用列支D.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补抵,补抵期限最长不得超过5年【答案】C10、企业所得税税收优惠“符合条件的技术转让所得”项目中,不超过()万元的部分免征企业所得税。A.200B.300C.500D.600【答案】C11、某葡萄酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月进口一批葡萄酒,关税完税价格为100万元,当月领用80%继续生产葡萄酒。当月销售葡萄酒共计取得不含税销售额300万元,则该企业当月应向税务机关缴纳消费税()万元。(关税税率为20%、消费税税率为10%)A.16.67B.19.33C.20.40D.30【答案】B12、下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得D.稿酬所得【答案】C13、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。A.500B.800C.1000D.1200【答案】C14、境内某居民企业2019年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2019年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A15、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项表述中,正确的是()。A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税B.服装厂应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税【答案】C16、某增值税一般纳税人,2019年5月初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,应借记()科目,贷记()科目。A.应交税费—应交增值税(进项税额),管理费用B.应交税费—应交增值税(减免税款),管理费用C.应交税费—简易计税,其他收益D.应交税费—应交增值税(进项税额),其他收益【答案】B17、在向主管税务机关办理发票领用手续时,不需要办理的手续是()。A.持经办人身份证明B.根据不同情况携带金税盘、税控盘、报税盘、税控收款机用户卡、税务登记副本等C.持按国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模D.缴纳费用【答案】D18、小张为甲单位员工,2020年1~12月在甲单位取得工资、薪金48000元,单位为其办理了2020年1~12月的工资、薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2021年,甲公司每月给其发放工资8000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2000元。在不考虑其他扣除情况下,计算2021年3月甲公司应为小张预扣预缴的个人所得税税额为()。A.0元B.30元C.60元D.180元【答案】A19、(2020年真题)下列关于消费税的说法,正确的是()。A.自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,于领用时纳税B.委托方收回委托加工的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税C.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算,分别适用税率D.纳税人兼营不同税率的应税消费品,从高适用税率计算消费税【答案】B20、税务师代理企业的会计报表审查的内容不包括()。A.资产负债表B.利润表C.现金流量表D.财务预算表【答案】D21、下列关于税务师代理个体工商户记账操作规范的表述错误的是()。A.代理制作原始凭证B.代理制作记账凭证C.代为编制会计账簿和会计报表D.代理纳税申报和纳税审核【答案】A22、下列各项中,关于税务师行业的表述错误的是()。A.作为接受涉税服务的一方是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人B.在执业过程中应客观公正,针对委托人的委托事项应以维护委托人的全部权益为宗旨和目标C.税务师从事涉税服务业务是负有法律责任的契约行为D.税务师既服务于委托人也间接服务于税务机关和社会【答案】B23、关于符合条件的技术转让所得,某企业2019年获得600万元技术转让所得,则该企业技术转让所得的应纳税所得额是()万元。A.50B.100C.250D.500【答案】A24、涉税服务业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当自提交结果之日起至少保存()年。A.3B.5C.10D.20【答案】C25、2020年4月某企业外购一幢办公楼,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额54万元,则该企业2020年4月的会计处理正确的是()。A.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)32.4应交税费——待抵扣进项税额21.6贷:银行存款654B.借:固定资产654贷:银行存款654C.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)54贷:银行存款654D.本月不需对此业务进行账务处理【答案】C26、当需要采取税收强制执行措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收强制执行措施范围的是()。A.唯一的一辆机动车B.新购入的价值3000元的餐桌C.豪华住宅D.古玩字画【答案】B27、筹建期间的企业,发生的业务招待费支出,应按照发生额的()计入企业筹办费,并按照有关规定在税前扣除。A.30%B.60%C.50%D.70%【答案】B28、下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是()。A.将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B.未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D.将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税【答案】B29、增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是()。A.销售代销货物B.将自产的茶叶用于招待客户C.将外购月饼发放给职工作为中秋节福利D.将委托加工收回的货物对外捐赠【答案】C30、下列涉税会计分录,使用错误的是()A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B31、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2020年2月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。A.5.13B.6C.6.83D.7.72【答案】C32、某餐厅放弃免税优惠,2020年6月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元,其中本月购进的原料对应的进项税额为1.2万元,2019年3月及之前购进并抵扣的进项税额为1.8万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。A.2.7B.2.88C.4.05D.4.32【答案】D33、(2015年真题)某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A.从出版社取得稿酬2000元B.咨询费收入1000元C.家教收入3000元D.每月取得的退休金4000元【答案】D34、纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。A.减征税款B.豁免应纳税款C.提供纳税担保D.延期缴纳税款【答案】D35、()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。A.顺查法B.逆查法C.详查法D.核对法【答案】B36、涉税服务工作底稿属于税务师事务所业务档案,项目组自提交业务结果之日起()日内将业务工作底稿归整为业务档案,税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()年。A.3010B.305C.9010D.601【答案】C37、(2016年真题)关于纳税人权利和义务的说法,正确的是()。A.纳税人对税务机关的税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉B.纳税人接受税务机关检查时,对检察人员的询问可以保持沉默C.纳税人自结算税款之日起3年后发现多缴纳税款的,可以向税务机关要求退还多缴税款,但不加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还D.纳税人有权要求税务机关为自己的财务状况包括欠税的情况保密【答案】A38、欠缴税款的纳税人放弃到期债权,无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法申请人民法院行使()。A.撤销权B.留置权C.处分权D.代位权【答案】D39、(2020年真题)关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是()。A.因税务机关的责任,造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款B.对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为2年D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为3年,同时加收滞纳金【答案】D40、下列各项属于房产税征税范围的是()。A.厂房B.露天停车场C.围墙D.变电塔【答案】A41、某一般纳税人,当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的税额为60万元,则月末企业的会计处理应为()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10D.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10【答案】D42、乙公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日出租异地办公楼,该办公楼是2012年购入的。合同约定每月收取含税租金6.6万元,该公司采用简易计税方法计税,则该公司每月在不动产所在地预缴增值税,正确的账务处理是()。A.借:应交税费——简易计税1922.33贷:银行存款1922.33B.借:应交税费——预交增值税1922.33贷:银行存款1922.33C.借:应交税费——预交增值税3142.86贷:银行存款3142.86D.借:应交税费——简易计税3142.86贷:银行存款3142.86【答案】D43、2021年7月某企业当期免抵退税额100000元,期末留抵税额80000元。其中正确的会计处理为()。A.借:应收出口退税款——增值税80000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)80000B.借:应收出口退税款——增值税80000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100000C.借:应交税费——未交增值税20000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20000D.借:营业外收入——政府补助20000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)20000【答案】B44、(2018年真题)“五证合一”登记制度改革后,下列关于新开设企业税务登记表述准确的是()。A.取消税务登记,以营业执照替代税务登记证B.仍办理税务登记,并核发税务登记证件C.向税务机关完成信息补录,仍核发税务登记证件D.只向税务机关完成信息补录,不再核发税务登记证件【答案】D45、下列情形中,()的个体工商户应设立简易账。A.注册资金为25万元B.汽车修理修配厂月销售额为30000元C.从事食品零售的企业月销售额为90000元D.从事服装生产的增值税纳税人月销售额为70000元【答案】B46、某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税()元。A.8800B.9280C.8400D.10280【答案】B47、保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A48、2019年11月,某建筑企业小规模纳税人(按月纳税)取得本地建筑服务含税收入20万元,同时向其他建筑企业支付含税分包款12万元,则该企业当月应缴纳增值税税额()万元。A.0B.0.23C.0.58D.0.73【答案】A49、下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理,不正确的是()。A.随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴的消费税应一并记入“税金及附加”科目B.随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C.对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税D.啤酒、黄酒从量计征消费税,在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税【答案】B50、下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】B51、甲税务局委托某保险公司在对车辆投保时代征车船税税款,A纳税人对代征税款行为不服并申请税务行政复议,A纳税人可向()申请税务行政复议。A.甲税务局B.某保险公司C.甲税务局上一级税务机关D.某保险公司上一级主管机构【答案】C52、下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A.当期未发生纳税义务的纳税人B.当期开始享受免税待遇的纳税人C.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D.不能按期缴税且有特殊困难的纳税人【答案】C53、根据企业所得税的有关规定,下列说法中不正确的是()。A.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除B.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账C.专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税D.企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费支出,不得在企业所得税前扣除【答案】D54、关于税务师事务所独立性制度的说法错误的是()。A.独立性制度应覆盖所有涉税服务人员和业务流程B.要求保持独立性的人员,每年至少一次提供独立性书面确认函C.应列举独立性的威胁情形以及应采取的应对措施D.针对税务师事务所内不同业务板块和业务类型,独立性政策应相同【答案】D55、对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其()视为与生产经营有关费用,准予扣除。A.0%B.20%C.40%D.60%【答案】C56、2020年1月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2019年11月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2019年12月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A.要求甲企业补缴消费税税款B.要求张某补缴消费税税款C.要求甲企业和张某共同补缴消费税税款D.应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款【答案】A57、下列有关企业社会保险费缴纳规定说法错误的是()。A.企业职工养老保险由用人单位和职工共同缴纳B.企业职工基本医疗保险由用人单位和职工共同缴纳C.企业职工工伤保险由用人单位和职工共同缴纳D.企业职工失业保险由用人单位和职工共同缴纳【答案】C58、可以实施简易申报、简并征期等申报方式的税收征收方式是()。A.查账征收B.核定征收C.定期定额D.代扣代缴【答案】C59、甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2020年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是()。A.甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记B.甲厂应办理变更税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续C.甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场分别办理变更税务登记D.甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续【答案】B60、某商贸公司为增值税一般纳税人,2020年1月8日上缴2019年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为()。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)148000贷:银行存款148000B.借:应交税费——未交增值税148000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148000C.借:以前年度损益调整148000贷:银行存款148000D.借:应交税费——未交增值税148000贷:银行存款148000【答案】D61、某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税税额为5000元,则5月末该企业应作的会计处理是()。A.借:应交税费——未交增值税3500贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500B.借:应交税费——未交增值税3500贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)3500C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500贷:应交税费——未交增值税3500D.不需要作账务处理【答案】C62、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()。A.200万元及以下B.300万元及以下C.500万元及以下D.800万元及以下【答案】C63、下列关于资源税税收优惠政策的说法中,错误的是()。A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税B.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税C.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税D.高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税【答案】C64、下列关于小规模纳税人免征增值税的规定,表述不正确的是()。A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税B.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受免征增值税政策C.其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税D.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款【答案】B65、下列关于发票管理的表述,不正确的是()。A.收费公路通行费增值税电子普通发票属于行业专业发票B.自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,销售其取得的不动产需要税务机关为其代开增值税专用发票C.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,不得使用增值税专用发票D.目前,尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有门票、过路(过桥)费发票、定额发票和客运发票【答案】B66、下列关于涉税鉴证业务证据收集评价的说法,错误的是()。A.涉税鉴证业务证据范围主要包括:时间范围、职权范围、业务范围B.涉税鉴证业务证据种类包括:书证、物证、视听资料、电子数据、证人证言、当事人的陈述、鉴定意见、勘验笔录、现场笔录C.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,可以减轻委托人的纳税申报责任D.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料不得作为鉴证依据【答案】C67、甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是()A.因该项固定资产2020年末的递延所得税负债余额为29.69万元B.因该项固定资产2020年末应确认的递延所得税负债为18.75万元C.因该项固定资产2019年末的递延所得税负债余额为10.94万元D.因该项固定资产2019年末应确认的递延所得税资产为18.75万元【答案】A68、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的酒精D.生产环节销售的汽车轮胎【答案】B69、根据《行政诉讼法》规定,下列关于行政诉讼二审程序的说法中,错误的是()。A.若当事人对原审法院认定的事实有争议,则二审法院必须开庭审理B.二审法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起3个月内作出终审判决C.二审法院审理上诉案件时,应当对原审法院的裁判和被诉具体行政行为是否合法进行全面审查D.当事人不服一审判决提起上诉的,应当在判决书送达之日起10日内提起【答案】D70、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。其中税务师占比应高于()。A.50%B.60%C.70%D.80%【答案】A多选题(共20题)1、关于房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额B.房地产企业取得土地使用权支付的契税允许在计算销售额时扣除C.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税D.房地产开发企业按预收款方式销售其自行开发的房地产项目,在收取预收款时,应开具“不征税”的增值税普通发票E.一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照5%的预征率预缴增值税【答案】ACD2、下列关于手续费及佣金支出的相关税务处理的表述中,符合企业所得税相关规定的有()。A.企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除B.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除C.企业支付给个人的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除D.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用E.保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除【答案】BD3、税务机关对下列企业处罚正确的有()。A.某公司虚开发票8000元,税务机关对其罚款2万元B.某公司虚开发票20000元,税务机关对其处罚20万元C.某公司伪造发票,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处3万元罚款D.某公司伪造发票监制章,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处10万元罚款E.某公司非法制造发票防伪专用品,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处5000元罚款【答案】ABC4、纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。A.销售材料收入B.出售固定资产收入C.自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入D.政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入E.包装物出租收入【答案】AC5、增值税纳税人发生的下列应税项目可以免征增值税的有()。A.养老机构提供的养老服务B.个人转让著作权C.个人销售非自建经营用房D.医疗机构提供的医疗服务E.从事学历教育的学校提供的教育服务【答案】ABD6、某钢琴老师在校外培训机构提供兴趣班授课服务,2019年12月取得劳务报酬30000元,下列关于钢琴老师缴纳个人所得税的说法,正确的有()。A.支付单位应预扣预缴个人所得税5200元B.该笔劳务报酬汇算清缴时应与工资薪金所得、其他的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得计算个人所得税C.劳务报酬在预扣预缴、汇算清缴时,均应区分每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用D.预扣预缴和汇算清缴时都适用20%-40%的超额累进税率E.钢琴老师应于次年3月31日前办理个人所得税汇算清缴【答案】AB7、关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法正确的有()。A.到纳税人的住所检查纳税人的财产情况B.询问纳税人.扣缴义务人与纳税或者代扣代缴.代收代缴税款有关的问题C.到车站.码头检查纳税人托运.邮寄应纳税商品.货物或者其他财产的有关单据.凭证和有关资料D.经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产.经营的纳税人在银行的存款账户E.在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款【答案】BCD8、以下属于管理类工作底稿的有()。A.业务计划B.业务复核记录C.重新分析D.业务委托协议E.业务执行过程中重大问题发现、沟通和处理记录【答案】ABD9、下列关于税务行政诉讼的表述中,正确的有()。A.税务机关可以作为税务行政诉讼的原告B.税务行政诉讼决定一般仅对具体行政行为合法性作出判断,不直接变更具体行政行为,税务行政复议可以直接变更具体行政行为C.税务行政诉讼是由人民法院进行审理并作出裁决的一种诉讼活动。这是税务行政诉讼与税务行政复议的根本区别D.涉税争议包括纳税争议和其他涉税争议,其中纳税争议可以选择税务行政复议,也可以直接提起税务行政诉讼E.税务行政诉讼一般不适用调解、和解,税务行政复议可依法调解、和解【答案】BC10、除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有()。A.普通合伙税务师事务所B.个体工商户制税务师事务所C.特殊普通合伙税务师事务所D.有限责任制税务师事务所E.股份公司制税务师事务所【答案】ACD11、保险公司代收车船税并开具增值税发票时,应在备注栏注明的信息有()。A.保险单号B.代收车船税金额C.税款所属期D.缴纳车船税车辆牌照号码E.保险公司所在地【答案】ABC12、甲咨询公司2021年6月销项税额40万元,进项税额38万元,下列说法正确的是()。A.甲公司可以享受进项税额加计抵减10%的政策B.甲公司2021年6月实际加计抵减额为2万元C.甲公司2021年6月无需缴纳增值税D.由于甲公司2021年6月无需缴纳增值税,因此无需进行账务处理E.甲公司月末账务处理为:借:应交税费——未交增值税20000贷:其他收益20000【答案】ABC13、根据信任保护原则,税务师事务所及其涉税服务人员终止业务时,下列说法正确的有()。A.对已完成的部分约定业务,无权收费B.对已完成的部分约定业务,应当按照协议约定收取费用C.就已完成事项进行免责性声明,由委托人承担相应责任,税务师事务所及其涉税服务人员不承担该部分责任D.就已完成事项,税务师事务所及其涉税服务人员承担相应责任E.就已完成事项,税务师事务所及其涉税服务人员与委托方共同承担责任【答案】BC14、下列选项中,属于税收政策适用咨询的有()。A.把握咨询的税务事项实质B.收集咨询问题相关的税收政策文件C.寻找相关的专管员疏通关系D.分析税收政策适用条款E.确定合适的答复方式【答案】ABD15、增值税一般纳税人提供的下列服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的有()。A.轮客渡B.公交客运C.地铁D.出租车E.停机坪管理服务【答案】ABCD16、企业在经营活动中发生的下列税费,应在“税金及附加”科目中核算的是()。A.房产税B.土地使用税C.教育费附加D.车船税E.契税【答案】ABCD17、下列可以成为税务司法鉴定服务委托人的有()A.人民法院B.公安机关C.人民检察院D.民事诉讼中的第三人E.民事诉讼中的证人【答案】ABCD18、某电视机生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月该企业外购电脑100台作为“十一”福利发放给生产工人,每台不含税价格为3000元,企业以银行存款支付了购买价款和增值税税款,取得了增值税专用发票;另外将自产的100台电视机也作为“十一”福利发放给生产工人,已知电视机每台生产成本为2000元,同类货物不含税市场价每台3500元。下列关于上述业务的账务处理中,正确的有()。A.购买电脑时,应作分录为:借:库存商品339000贷:银行存款339000B.购买电脑时,应作分录为:借:库存商品300000应交税费——应交增值税(进项税额)39000贷:银行存款339000C.实际发放电脑时,应作分录为:借:应付职工薪酬——非货币性福利339000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)39000D.实际发放电脑时,应作分录为:借:应付职工薪酬——非货币性福利339000贷:库存商品339000E.实际发放电视机时,应作分录为:借:应付职工薪酬——非货币性福利395500贷:主营业务收入350000应交税费——应交增值税(销项税额)45500借:主营业务成本200000贷:库存商品200000【答案】AD19、下列行为中,属于境内提供应税劳务,但可以免征营业税的有()。A.国内运输公司载运货物出境B.境外航空公司载运旅客入境C.境内歌舞团在香港表演D.境外企业在境外为境内企业提供设计劳务E:国内运输公司在境外载运旅客【答案】AC20、某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2019年10月用10辆A型号小汽车抵偿以前欠甲公司货款1200000元,A型号小汽车的平均售价为每辆90000元(不含税),最高售价为每辆98000元(不含税)。A型号小汽车消费税税率为9%。关于该业务的税务及账务处理,下列正确的有()。A.将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的平均售价计算消费税B.将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的最高售价计算消费税C.将自产应税消费品用于抵偿债务,应按同类应税消费品的平均售价计算增值税D.借:应付账款1200000贷:主营业务收入900000应交税费——应交增值税(销项税额)144000营业外收入156000E.借:税金及附加88200贷:应交税费——应交消费税88200【答案】BC大题(共10题)一、个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2019年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。问题:1.根据税法规定,应如何处理甲的行为?2.分析税务所的执法行为有何不妥。【答案】1.应如何处理甲的行为?甲发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额;甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍未申报,造成了不缴或少缴应纳税款的结果,构成了逃避缴纳税款,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.分析税务所的执法行为有何不妥①税务所未经县以上税务局(分局)局长批准就采取强制执行措施;②纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权利,有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉;③税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲某价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值;④所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售。二、某税务师事务所收到如下有关印花税的提问:(1)甲公司筹建--座办公楼,包工包料承包给某建筑公司,建筑公司按甲公司要求采购相应设备,对于采购设备价款,双方按建筑安装工程承包合同缴纳印花税,还是按固定资产采购合同缴纳印花税?(2)独立法人企业之间、母子公司之间、总分公司之间的借款合同是否应缴纳印花税?(3)乙公司与机票代售点签订的机票订购合同,是否应缴纳印花税?(4)债权人与债务人达成债务重组协议,将债权转化成股权,债务人应如何缴纳印花税?(5)公司董事会拟用资本公积和盈余公积转增股本,两种方案的印花税应如何缴纳?问题:根据现行税法规定分别予以解答并简述相关政策规定。【答案】三、某从事电子元器件生产的工业企业,2019年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人,季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元,第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。请逐一回答下列问题:(1)企业第一季度预缴企业所得税时,能否享受小型微利企业的企业所得税优惠政策?(2)2019年1月1日起至2021年12月31日止,享受小型微利企业所得税优惠的条件是什么?可以享受怎样的企业所得税优惠?(3)小型微利企业优惠条件中从业人数和资产总额是如何确定的?请列出计算公式。【答案】(1)企业第一季度预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业的企业所得税税收优惠。预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。季度平均从业人数=(100+120)÷2=110(人)四、(2019年真题)某公司于2017年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2019年4月发现2016年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了50万元,在2019年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于2016年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2019年4月25日制作相关文书,并在2019年4月26日送达该公司签收。问题(1):该公司多交税款是否可以退还?请简述政策规定。问题(2):对税务机关不予退税决定,该公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?为什么?问题(3):若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请?问题(4):该公司应向哪个机关申请税务行政复议?问题(5):复议机关受理后,应在多长时间内做出复议决定?最长可以延期多少天?【答案】1.多缴税款可以退还。纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。该2016年的企业所得税是2017年5月22日缴纳的,截止到2019年4月18日未超过3年,因此,可以申请退还多缴税款。2.不能直接提起行政诉讼。此项行为属于征税行为,申请人对征税行为不服的属于必经复议——应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。3.自2019年4月26日起60日内提出申请。4.应向主管税务机关的上级税务机关申请行政复议。5.复议机关应自受理之日60日内作出复议决定。情况复杂需要延长的,最多不超过30日。五、大华汽车生产企业系增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营业务如下:(1)以预收款方式销售A型小轿车20辆给甲汽车销售公司,每辆不含税售价10万元。合同约定,5月20日预收货款100万元,6月20日交货并付清余款,5月25日实际收到预收款100万元。(2)以分期收款方式销售B型小轿车25辆给乙汽车经销公司,每辆不含税售价12万元。合同约定分两次支付购车款,5月31日支付价税合计金额169.5万元,6月30日支付剩余款项。当月发出小轿车10辆,截止月底,大华汽车生产企业收到价税款合计100万元,尚未开具发票。(3)销售C型小轿车30辆给丙特约经销商,每辆不含税售价15万元,开具了增值税专用发票。由于特约经销商当月支付了全部货款,大华汽车生产企业给予经销商5%的销售折扣。(4)将新研发的D型小轿车6辆奖励给公司高层管理人员,该型号小汽车目前没有公开市场报价,每辆小轿车生产成本8万元。(5)将2013年3月购入的一辆高档小汽车出售,取得含税销售收入18.68万元,采用简易计税方法,开具了增值税普通发票(没有放弃税收优惠)。(6)将自产的E型小轿车10辆投资于某科技有限公司,取得该公司30%的股权。该型号小轿车的平均售价为每辆20万元,最高售价为22万元,上述售价均为不含税价格。(7)从轮胎厂购买汽车轮胎一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额3.9万元;支付运输费用4万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的普通发票。该批轮胎当月生产领用了其中的一半用于生产C型小轿车。(8)当月购进汽车挡风玻璃3000块,取得增值税专用发票,注明价款150万元,增值税税额19.5万元;支付给运输企业(一般纳税人)的运费价税合计10.9万元,取得增值税专用发票,款项已支付。(9)当月购进一栋办公楼,取得增值税专用发票,注明价款400万元,增值税额36万元。(10)当月处置位于本市的厂房一栋,该厂房购置于2009年,购买原价200万元,出售取得含税售价515万元;选择简易计税办法,开具增值税专用发票。(11)当月将闲置的一栋厂房对外出租(在本市),合同约定租期3年,每月不含税租金8万元,一次性收取2020年6月至12月的租金。采用一般计税方法,收取租金时开具了增值税专用发票。上述所有业务涉及的增值税专用发票均在增值税综合服务平台进行用途确认并抵扣。小汽车的消费税税率为9%,成本利润率为8%。要求:【答案】(1)①销项税额=0,预收款方式销售货物,于货物发出时(2020年6月20日)发生纳税义务。②销项税额=169.5÷(1+13%)×13%=19.5(万元)采用赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。合同约定5月31日收款169.5万元(价款150+增值税19.5),实际只收到100万元,但纳税义务仍然发生,按照169.5万元(含税)金额计征增值税。③销项税额=30×15×13%=58.5(万元)④销项税额=6×8×(1+8%)÷(1-9%)×13%=7.41(万元)将新研发的小轿车奖励给公司高层管理人员,增值税和消费税都应视同销售,无同类售价按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。⑤简易计税税额=18.68÷(1+3%)×2%=0.36(万元)销售使用过的小轿车,采用简易计税方法,应按3%的征收率减按2%计算征收增值税。⑥销项税额=10×20×13%=26(万元)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税的计税依据;但应按照纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为增值税的计税依据。⑦进项税额=3.9(万元),取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。⑧进项税额=19.5+10.9÷(1+9%)×9%=20.4(万元)⑨进项税额=36(万元),自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。六、某茶叶超市系小规模纳税人,2019年不含增值税销售额为75万元,2019年6月1日至2020年5月31日自行申报的不含增值税销售额为515万元,2020年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该公司2019年8月隐瞒销售收入5万元,该公司在2019年10月申报了该项收入的销售额,补缴了税款、滞纳金和罚款。为此2020年6月份税务机关要求该纳税人办理一般纳税人资格登记,否则按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。问题:(1)该纳税人是否达到一般纳税人的登记标准?请说明理由。(2)税务机关的决定是否正确?请说明理由。(3)如果该超市达到一般纳税人的登记标准,其应该在什么时间办理一般纳税人资格登记?【答案】七、某市一卷烟生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人,2019年7月有关经营情况如下:(1)甲企业本月从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费6万元。(2)甲企业本月向农业生产者收购烟叶一批,实际支付农业生产者的烟叶收购价款为800万元;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。(3)将本月收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工成烟丝,乙企业收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料不含税价款20万元),并开具了增值税专用发票。烟丝加工后委托某小规模纳税人运输公司运回甲企业,支付价税合计8万元,取得运输公司开具的增值税普通发票。(4)生产领用本月进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元/条)。(5)甲企业销售卷烟400箱给同市丙批发企业,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税156万元,由于货款收回及时给予丙批发企业含税金额2%的现金折扣;丙批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货不含税运输费用15万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入22.6万元,已向对方开具了普通发票。(注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过系统勾选确认或稽核比对。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。(2)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。(3)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计金额。(4)计算甲企业当月可抵扣的进项税额。【答案】(1)组成计税价格=(120+90)÷(1-30%)=300(万元)甲企业进口烟丝应缴纳的消费税=300×30%=90(万元)甲企业进口烟丝应缴纳的增值税=300×13%=39(万元)(2)乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=[800×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)(计算抵扣的进项税)+10+50]÷(1-30%)×30%=433.03(万元)(3)乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计金额=433.03×(5%+3%)=34.64(万元)(4)甲企业当月可抵扣的进项税额=6×9%(运费进项)+39(进口环节海关代征增值税)+800×(1+10%)×(1+20%)×10%(烟叶计算抵扣)+10×9%(运费进项)+50×13%(加工费进项)+15×9%(运费进项)=153.89(万元)【提示】①自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。②烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以20%的税率计算。纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。纳
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