版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
悬挑脚手架施工方案工程名称:恒大城地块六26#、28#楼结构形式:剪力墙建设单位:济南俊汇置业有限公司监理单位:山东恒信建设监理有限公司施工单位:江苏省第一建筑安装股份有限公司二零一七年五月目录TOC\o"1-2"\h\z\u一、编制依据 3二、工程概况 3三、脚手架搭设 4四、脚手架拆除 11五、脚手架施工质量要求及验收: 12六、施工组织与管理: 18七、脚手架安全管理 18八、施工组织管理及应急救援预案: 20九.悬挑脚手架计算 24十.脚手架施工图 47一、编制依据《碳素结构钢》(GB/T700-2006)《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)《安全网力学性能试验方法》(GB5726-88)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JCJ89-91)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)二、工程概况工程名称济南恒大城地块六26#、28#楼及地下车库工程地点工业北路以南,冷水路以东建筑面积(m2)161961.68建筑高度(m)105.65基础形式灌注桩主体结构剪力墙抗震等级三级抗震设防烈度6度地上层数32层地下层数2层标准层层高(m)3三、悬挑脚手架方案选择根据工程实际情况,本工程26#、28#楼分6次进行悬挑分别在3层悬挑第一次、9层悬挑第二次、15层悬挑第三次、21层悬挑第四次、27层悬挑第五次、31层悬挑第六次;单次悬挑高度不能大于18米。脚手架用φ48.3×3.6mm钢管和扣件搭设成,其横距为0.9m,纵距1.5m,步距1.5m;里立杆距外墙300㎜,每个悬挑层满铺4000×宽300×厚50mm的木脚手板,操作层铺设一层木架板。悬挑脚手架立杆下部支撑在用16#工字钢制作的水平悬挑梁上。工字钢水平间距为1.5m设置一道,工字钢总长度为4.5米,外悬挑长度1.5米,锚固段长度3米。锚固段距建筑物外墙0.5米处和2米、2.8米处在现浇顶板内各预埋φ16mmU型螺栓。固定工字钢为240×100×10mm钢板。悬挑段工字钢顶面焊2Φ25㎜钢筋,长度L=50㎜,间距900㎜,第一根钢筋距工字钢外端100㎜,以便插入钢管。卸荷拉杆钢丝绳直径17mm,钢丝绳下部与主节点处纵横向水平杆共点,钢丝绳上部与上层框架梁内φ20mm预埋钢筋吊环连接。阳角转角处工字钢也采用U型螺栓+压板的连接型式。内立杆与结构外墙距离为300mm。外架端部及转角处设置剪刀撑,中间部位剪刀撑净间距为10m。立杆纵距1.5m(与工字钢间距相同),立杆横距0.9m,脚手架步距1.5m。操作层铺设一层木架板。操作层的外侧设置两道护栏,高度分别为1200mm和600mm,另外加设挡脚板,高度为180mm,底部用平网兜底,外侧挂密目安全网。每层设置兜底网至建筑物外梁侧面,每个悬挑层工字钢与楼面之间的间隙必须用高20cm竹胶板加固封严。四、脚手架搭设1、施工准备
(1)单位工程负责人应按施工组织设计中有关脚手架的要求,向架设和使用人员进行技术交底。
(2)应按规定和施工组织设计的要求对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格产品不得使用。详见脚手架的施工质量和验收。
(3)经检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。(4)应清除搭设场地杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。
(5)当脚手架基础下有设备基础、管沟时,在脚手架使用过程中不应开挖,否则必须采取加固措施。2、材料选择:(1).脚手架钢管选用48.3mm3.6mm钢管,每根钢管的最大质量不应大于25.8公斤,其质量符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。钢管上打孔的严禁使用,有严重锈蚀,弯曲,压扁或裂纹钢管不得采用。(2).扣件采用锻铸铁制作的扣件,其材质符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,且在螺栓拧紧扭力矩达65N.M时,不能发生破坏。使用前进行质量检查,有裂缝,变形的严禁使用,扣件应做防锈处理,螺栓拧紧。扣件主要有三种形式,直角扣件用于连接扣紧两根垂直相交杆件;回转扣件用于连接两根呈任意角度相交的杆件;对接扣件,用于连接两根杆件的对接接长。(3).脚手板采用长4000×宽300×厚50mm的木脚手板,两端各设置直径不小于4mm的镀锌钢丝箍两道。(4).安全网采用经国家指定监督检验部门鉴定许可生产的产品,同时应具备监督部门批量验证和工厂检验合格证。立面采用6m×1.5m的绿色密目安全网,兜底网采用6m×1.5m的平网,每层设置兜底网至建筑物外梁侧面。其力学性能应符合《安全网力学性能试验方法》GB5726-88的规定,进入现场后应对安全网进行模拟“砂包冲击试验”。(5)连墙件采用在框架梁或现浇板上预埋采用48.3mm×3.6mm,长度为50cm的钢管(预埋在建筑物边梁内,外露15cm,)的刚性连墙方式与建筑物可靠连接。(6)水平悬挑梁采用16#工字钢。悬挑式脚手架(1)悬挑脚手架立杆落在16#工字钢制作的水平悬挑梁上。工字钢水平间距1500mm,自建筑一端等间距设置时,遇有框架柱位置无法设置,间距减小,具体距离实际预埋时确定。(2)悬挑脚手架立杆下部支撑在用16#工字钢制作的水平悬挑梁上。工字钢水平间距为1.5m设置一道,工字钢总长度为4.5米,外悬挑长度1.5米,锚固段长度3米。锚固段距建筑物外墙0.5米处和2米、2.8米处在现浇顶板内各预埋φ16mmU型螺栓。固定工字钢为240×100×10mm钢板。悬挑段工字钢顶面焊2Φ25㎜钢筋,长度L=50㎜,间距900㎜,第一根钢筋距工字钢外端100㎜,以便插入钢管。卸荷拉杆钢丝绳直径17mm,钢丝绳下部与主节点处纵横向水平杆共点,钢丝绳上部与上层框架梁内φ20mm预埋钢筋吊环连接。阳角转角处工字钢也采用U型螺栓+压板的连接型式。4.搭设要求:
(1)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。
(2)每搭完一步脚手架后,应校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。
5.立杆搭设
(1)严禁将外径48.3mm与51mm的钢管混合使用;
(2)相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应不小于500mm;
(3)落地脚手架开始搭设立杆时应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除;
(4)当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件;
(5)顶层立杆搭接长度不应小于1m,应采用3个旋转和扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。立杆顶端伸出建筑物的高度应高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。(6)立杆纵距1500mm,横距900mm。(7)步距1800mm。在阳角转角处内侧附加一根立杆,以便绑扎外侧立网。(8)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距工字钢钢底上皮200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。(9)立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置方式:采用48.3mm×3.6mm,长度为50cm的钢管,预埋在建筑物边梁内,外露15cm,在脚手架主节点处用48.3mm×3.6mm钢管连接内外立杆。连墙件按照两步两跨设置,水平距离3米,垂直距离3.6米。脚手架计算时按照两步两跨设置进行计算。(10)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接应符合下列规定:a.立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心在主节点的距离不宜大于步距的1/3;b.搭接长度不小于1m,应采用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不小于100mm。6.纵向水平杆搭设
(1)在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。(2)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨;(3)纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不能大于0.50m;(4)本工程使用木板脚手板,纵向水平杆应做为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。7.横向水平杆搭设
(1)双排脚手架横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离100mm;(2)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不大于150mm,内排脚手架的外伸长度为250mm。(3)作业层上的非主节点处的横向水平杆等间距布置,间距为纵距的1/2。(4)使用木板脚手板,纵向水平杆应做为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。8.连墙件的搭设(1)当脚手架施工操作层高出连墙件二步时,应采取临时稳定措施,直到上一层连墙件搭设完后方可根据情况拆除;
(2)连墙件采用采用48.3mm×3.6mm,长度为50cm的钢管,预埋在建筑物边梁内,外露15cm,在脚手架主节点处用48.3mm×3.6mm钢管连接内外立杆。如图所示。(3)连墙件按照两步两跨呈水平设置,水平间距3m,垂直间距3.6米。(4)连墙件靠近主节点布置,且从底层第一步纵向水平杆处开始设置。(5)当落地脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑。抛撑应采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45度~60度之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后方可拆除;悬挑脚手架应随楼层预埋钢管。(6)连墙杆件的强度、稳定性和连接强度,按现行国家标准《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GBJ18)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等的规定计算,并按两步两跨设置进行计算。9.剪刀撑、横向斜撑等的搭设(1)剪刀撑、横向斜撑应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设,各底层斜杆下端均必须支承在垫块或垫板上。(2)每道剪刀撑跨越立杆的根数为5~6根,宽度为4~5跨,且不应小于6m,斜杆与地面的角度在45°~60°之间。(3)在外侧立面的两端及拐角部位必须设置剪刀撑,由底至顶连续设置,根据脚手架实际情况必要时剪刀撑设为“之”字型。中间各道剪刀撑之间的净距不大于10m。(4)剪刀撑斜杆的接长采用搭接,其搭接长度不小于1000mm,且采用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不应小于100mm;(5)剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。见图六。10.扣件安装
(1)扣件规格必须与钢管外径(φ48.3或φ51)相同;
(2)螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m;
(3)在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;
(4)对接扣件开口应朝上或朝内;
(5)各杆件端头伸出扣件盖板边缘长度不应小于100mm。
11.作业层、斜道的栏杆和挡脚板的搭设(1)栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;
(2)上栏杆上皮高度应为1.2m;
(3)挡脚板高度不应小于180mm;
(4)中栏杆应居中设。
(5)挡脚板用直径1.2mm的镀锌钢丝固定在立杆上。(6)立网用尼龙绳逐扣绑在外侧纵向水平杆上,平网绑扎在纵向水平杆上。1―上栏杆;2―外立杆;3―挡脚板;4―中栏杆图7.3.11栏杆与挡脚板构造12.脚手板的铺设
(1)每个悬挑层和作业层均铺设木脚手板,要满铺、稳铺。(2)木脚手板应设置在横向水平杆上,脚手板的铺设应采用对接平铺,接头处应设置两根横向水平杆,脚手板外伸长度应取130-150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm。(3)作业层端部脚手板探头长为150㎜,且板长两端均与支承杆可靠固定。(4)自顶层作业层的脚手板往下计,应每隔12米满铺一层脚手板。(5)作业层端部脚手板与纵向水平杆对齐,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。(6)内立杆里侧横向水平杆上在装修阶段铺设150mm宽木脚手板,离开墙面100mm。13.门洞搭设(1)斜腹杆采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。在相交的纵向水平杆处,增设一根横向水平杆,将斜腹杆固定在其伸出端上。(2)斜腹杆采用通长杆件,当必须接长使用时,采用对接扣件连接。(3)门洞桁架下的两侧立杆应为双管立杆,副立杆高度应高于门洞口1~2步。(4)门洞桁架中伸出上、下弦杆的杆件端头,均应增设一个防滑扣件。该扣件应紧靠主节点处的扣件。14.斜道搭设安全通道搭设双排双层脚手架,通道长4m,宽3.6m,净高3.6m,上一层采用满铺竹笆防护,下层采用满铺300㎜宽、50㎜厚木板防护,按要求设置剪刀撑及斜撑,通道两侧用密目网进行封闭,通道口设置相应安全标志牌,上人斜道采用之字型斜道,斜道宽度1米,坡度1:3,拐弯处设置宽1米的平台,斜道两侧及平台外围均设置1.2米高钢管栏杆及18㎝高木挡脚板,脚手板采用通长木板,纵向铺设,在横向水平杆下增设纵向支托杆,其间距不大于500㎜,脚手板上每隔250㎜设置一根宽20㎜防滑木条。15、卸料平台搭设:卸料平台主梁采用16#槽钢钢,次梁采用12.6#槽钢,伸入梁板锚固长度应为2.5米,外伸长度3.5米,悬挑平台宽度2米,锚固段距建筑物外墙0.5米处和2米、2.2米处在现浇顶板内各预埋φ16mmU型螺栓。固定工字钢为240×150×15mm钢板。卸料平台的搁臵点和上部拉结点必须位于混凝土结构上,卸荷拉杆采用钢丝绳,钢丝绳直径17mm,钢丝绳下部与主梁上的焊接吊环进行连接,钢丝绳上部与上层框架梁内φ20mm预埋钢筋吊环连接。卸料平台外围均设置1.2米高钢管栏杆及18㎝高木挡脚板,脚手板采3mm厚花纹钢板进行底板和侧板防护。五、脚手架拆除1拆除脚手架的准备工作(1)应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;(2)应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经批准后方可实施;(3)应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;(4)应清除脚手架上杂物及地面障碍物。2拆除(1)拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;(2)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;(3)当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件;(4)当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按规定设置连墙件和横向斜撑加固。3卸料
(1)各构配件严禁抛掷至地面;(2)运至地面的构配件应及时检查、整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放。4、本工程主楼由于室外回填土及车库顶板防水施工,后期悬挑脚手架搭设完毕后必须将前期的主楼落地脚手架拆除,后期施工外墙镶贴时重新搭设脚手架。六、脚手架施工质量要求及验收:1构配件检查与验收新钢管的检查应符合下列规定;(1)应有产品质量合格证;(2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定;(3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;(4)钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应分别符合表8.1.5的规定;(5)钢管必须涂有防锈漆。旧钢管的检查应符合下列规定:(1)表面锈蚀深度应符合表8.1.5序号3的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;(2)钢管弯曲变形应符合本规范表8.1.5序号4的规定。3扣件的验收应符合下列规定:(1)新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定抽样检测;(2)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;(3)新、旧扣件均应进行防锈处理。
4脚手板的检查应符合下列规定:木架板的规格尺寸应符合规范要求,厚度不应小于50mm。5构配件的偏差应符合表8.1.5的规定。
表8.1.5构配件的允许偏差5脚手架检查与验收
脚手架及其地基基础应在下列阶段进行检查与验收:
(1)基础完工后及脚手架搭设前;
(2)作业层上施加荷载前;
(3)每搭设完10~13m高度后;
(4)达到设计高度后;
(5)遇有六级大风与大雨后;寒冷地区开冻后;
(6)停用超过一个月。
7进行脚手架检查、验收时应根据下列技术文件:
(1)建筑工程扣件式钢管脚手架规范第8.2.3~8.2.5条的规定;
(2)施工组织设计及变更文件;
(3)技术交底文件。
8脚手架使用中,应定期检查下列项目:
(1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;
(2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;
(3)扣件螺栓是否松动;
(4)高度在24m以上的脚手架,其立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合规范规定;
(5)安全防护措施是否符合要求;
(6)是否超载。
9脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合表8.2.4的规定。脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法注:图中1―立杆;2―纵向水平杆;3―横向水平杆;4―剪刀撑。10安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力板手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。抽样检查数目与质量判定标准,应按表8.2.5的规定确定。不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。表8.2.5扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准七、施工组织与管理:(1)外墙脚手架搭设施工时,必须选择具有资质的专业施工队进行施工,脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工,上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。(2)对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格产品不得使用,经检验合格的配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。(3)清除搭设场地的杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。八、脚手架安全管理建筑脚手架在搭设使用和拆除中要严格实行安全管理,防止和减少事故的发生。1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。2、在使用过程中不得任意拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆、连墙件。不得在脚手架作业面超载。3、作业层满铺木架板,架面与墙之间用脚手板盖严。4、施工人员在作业层操作时,不得用力过猛,致使身体失去平衡,不得集中多人搬运重物。5、施工人员严禁酒后作业,禁止在架子上休息,上下攀登。6、专职安全员、架子工工长必须经常对脚手架进行检查。7、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。8、在脚手架使用期间、严禁拆除主节点处的纵、横向扫地杆及连墙件。9、临衔搭设脚手架时,外侧有防止坠物伤人的防护措施。10、搭设脚手架时,地面应设围栏或警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。11、悬挑脚手架避雷系统应与建筑物避雷系统连接成一体。12、遇六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气停止脚手架搭设与拆除作业。13、卡扣及架管堆放整齐,并覆盖好。14、及时清扫架体上的建筑垃圾和积雪。15、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
16、不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。
17、临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
18、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。二、脚手架防雷措施本工程脚手架接地、避雷措施执行《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)标准。工程采用避雷针与大横杆连通、接地线与整栋建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。避雷针采用φ12镀锌钢筋制作,高度1.5m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成逼雷网络。接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆分别与建筑物楼层内的避雷系统连成一体。接地线的连接牢靠,与立杆连接采用2道螺栓卡箍连接,螺钉加弹簧垫圈以防止松动,并保证接触面积不小于10mm2。接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置一个(防雷设置由水电劳务队完成),位置尽量避免人员经常走动的地方,以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械破坏。两者的连接采用焊接,焊接长度大于2倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于4Ω,同时注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离不小于3m,以避免发生击穿事故。九、施工组织管理及应急救援预案:1、组织保障:(1)专职安全员:专职安全员负责定期检查以下工作:检查脚手架基础、搭设质量。脚手架、斜道等防滑措施。6级以上的大风、大雪、大雾天气下应暂停脚手架的搭设及在脚手架上作业。因发生大风、大雪等灾害性天气后重新使用脚手架时,检查其稳定性必要时应先加固再使用。脚手架、斜道等在大风、雪后应认真清扫,及时消除隐患并检查马道、卸料平台如有松动,下沉现象应立即处理。加强施工层的防护,脚手架必须满铺且绑扎牢固,施工层的内平网按规定搭设好,设0.6m、1.2m两道护身栏,0.18m挡脚板连续设置。正确搭设脚手架,合理使用“三宝”做好“四口”“五临边”的安全防护。在化冻阶段,应着重检查架子、机具设备、构件堆放场地的变化,并及时采取措施。检查冬期施工的架子是否因地基土冻胀而产生变形或架子安全措施失效;(2)项目部安全管理领导小组:组长:任强贵副组长:陈进组员:严小荣李沛勇孙同亮周社进李亭(3)组员职责组长:全面负责现场安全管理工作。副组长:负责施工现场安全管理工作,全面负责安全技术管理工作及方案、相应纠正措施的实施。负责各区域土建工程安全施工工作的组织、协调、检查、质量、监督管理工作。安全员:全面负责安全监督管理。材料员:全面负责安全施工物资监督管理。质量:全面负责安全施工质量监督管理。安装:全面负责安装工程安全施工工作的组织、协调、检查、监督管理工作。技术:负责编制安全施工方案和相应纠正措施。资料:全面负责安全施工技术资料再分析、收集、整理、归档。(4)、建立健全安全管理规章制度严格执行国家及济南市有关现场安全管理条例及方法。制定实施现场安全防护基本标准,如:施工临时用电安全标准、各类施工机械和设备的安全防护标准、施工现场消防管理标准等。建立严格的安全教育制度,坚持入场教育、坚持每周按班组召开安全教育研讨会,增强安全意识,使安全工作落实到广大职工上。编制安全措施,设计和购置安全设施。强化安全法制观念,严格执行安全工作文字意识,双方认可,坚持特殊工种持安全操作证上岗制度等。加强施工管理人员的安全考核,增强安全意识,避免违章指挥。对于各种外架、大型机械安装实行验收制,验收不合格一律不允许使用。建立定期检查制度。经理部每周组织各部门、各分包方对现场进行一次安全隐患检查,发现问题立即整改;对于日常检查,发现危急情况应立即停工,及时采取措施排除险情。2、技术措施:熟悉工程图纸,针对工程特点,编制切实可行的安全施工方案及相应纠偏措施;工序开始前,进行详尽的安全技术交底;3、应急预案:(1)、确定重大环境因素、重大危险源。根据公司及项目部对环境因素、危险源调查及评价结果,确定重大环境因素、重大危险源,主要有高空坠落、触电、火灾、倒塌、坍塌、机械伤害及其他危害。(2)、应急预防措施各项目部应建立健全安全管理体系及制度,主要内容有:(1)安全管理体系。(2)安全生产责任制。(3)环境、职业健康安全教育制度。(4)环境、职业健康安全检查制度。(5)工伤事故月报制度。(6)安全防护、临时设施费与准用证管理制度(7)文明施工管理制度(8)消防管理体系。(9)消防领导小组和应急响应领导小组、义务消防队。义务消防队同时为应急响应队伍。(10)安全防火制度。(11)消防器材登记表。(12)消防器材布置平面图。(13)消防设施、器材的检查记录。(3)、重点部位必须配备符合省市有关规定的安全防护用品用具。重点部位要设专人管理,并制定相应的预防措施,每天对重点部位进行一次全面检查,发现事故隐患及时处理并做好记录。加强对重点部位人员的培训并做好相关记录。(4)、易燃易爆物品必须单独存放,严格出入库手续。氧气和乙炔要分开存放,间距不得少于5米。动火时派人监护,防止因火花飞溅引起火灾。食堂使用的液化气罐要远离火源,并经常检查煤气是否泄漏,检验方法是用肥皂水抹在煤气阀周围,如出现气泡证明有漏气,要及时检修或更换。(5)、安全防护用具和消防设备的使用管理施工现场应采购使用具备安全准用证的安全防护用具。安全防护用具包括:安全帽、安全网、安全带、防护木板、竹芭、钢管等。机械设备用配电箱、开关箱、漏电保护器、五芯电缆等。消防设施、器材不得随意乱动,其周围不得存放堆置杂物,保持消防通道畅通。灭火器应放在消防箱内,有119标识,放置位置应符合取用方便的要求。灭火器必须按时、定期到消防部门认可的生产厂家充气换药。对消防设施、器材每季进行一次检查,并做好记录。每年组织一次安全、消防宣传或安全救援、灭火演习活动。灭火器的使用方法如下:必须按照灭火器的标识说明书的规定正确使用,以免发生爆炸伤害。灭火器材要严格按照其适用范围使用。发生油类、电火灾,严禁使用水及泡沫灭火器,必须使用干粉灭火器。使用干粉灭火器,应顺风使用,严禁逆风使用。(6)、对机械设备的使用管理项目公司安全技术科按照《山东省建设工业产品登记备案管理办法》,对所有在建工程的塔吊、施工电梯、物料提升机进行检查,对于无备案登记的产品,下发通知限期拆除、退场。按照山东省政府132号文规定,检查各工程使用的起重机械报检情况。对于位及时报检的机械下发停止使用令,督促其抓紧报检,待检测合格后方可使用。严格执行建设部有关专业承包资质的管理规定,严禁各工程使用无起重机械安、拆资质的队伍进行安装和拆除施工。若发现让无资质队伍进行施工操作,此工程起重机械严禁使用,限期退场。对于具备施工资质的队伍,严格按照已经各方审批完毕的施工方案和详细的安全技术交底进行施工操作,所有施工操作人员必须持证上岗,专人指挥、专人操作。项目公司每月对各工程起重机械使用、保养、维修情况进行检查、评比,奖优罚劣,保证机械正常运转。并定期检查各操作人员培训情况,做到持证上岗率100%。(7)、防止施工坍塌的应急预防措施检查基础施工工程基坑土方开挖、边坡支护施工方案、脚手架施工方案、砼施工方案的编制、审批情况,保证各施工方案计算准确,安全技术措施可行、可靠。检查基坑边坡支护方案落实情况,在施工中严格控制建筑材料、设备、机具等物料在基坑允许的范围内堆放和设置,对于基坑挖出的土,抓紧外运或堆放到指定安全地点。检查施工机具、建筑材料在楼层、屋面、操作层堆放情况,做到施工机具、建筑材料在楼层、屋面、操作层分散堆放且不超载,杜绝集中堆放,避免荷载集中、超载造成坍塌。不符合以上要求的命其停工整改。重点检查大跨度、大层高模板及其支撑体系施工方案的安全数据计算可行性及施工现场方案的落实情况,要求所施工必须以方案为准绳。要求施工现场顶梁、板留置拆模试块,待此同条件养护试块试压强度达到砼施工质量验收规范要求后,方可拆除模板。模板拆除本着“先支后拆,后支先拆”的顺序进行,防止随意拆除造成坍塌事故。(8)、防止高处坠落应急预防措施检查各临边、洞口的防护情况,要求临边用竹芭、钢管等材料防护严密、牢固。洞口用竹胶合板及、木方防护严密,不留安全隐患。要求所有高空作业人员系好安全帽、安全带,穿防滑鞋。脚手架必须随着外墙装饰进度拆除,严禁提前拆除脚手架。脚手架首层搭设平网,中间每隔10米设一层网,施工层满铺竹芭,并设置1.2米高栏杆及18厘米高挡脚板。搭设专用上人斜道。(9)、发生应急情况的处理当发生事故时,现场最先发现事故的人应立即向项目经理和公司办公室报告。电话8617028。在报告事故发生的同时,要做好保护现场工作,及时抢救人员和财产,采取有效措施防止事故扩大。因抢救人员,疏导交通等原因,需要移动现场物件时,应做出标志,绘制现场简图并做出书面记录,现场重要痕迹应拍照或录像,妥善保存有关物证。接到事故报告后的单位领导人,应立即赶赴现场帮助组织抢救,并迅速组织调查组开展调查工作。在处理事故时应严格按照“四不放过”的原则进行,即:事故发生后A查不清原因不放过;B不采取改进措施不放过;C责任人和职工群众受不到教育不放过;D对事故有关领导人和责任人不查处不放过。各项目部也要成立应急响应领导小组,注明联系方式。发生火灾时如有化学品燃烧,在扑救中应防止中毒。应急响应领导小组名单:应急响应领导小组名单:组长:任强贵成员:陈进李沛勇孙同亮严小荣周漩选应急领导小组办公室电话救人员名单:李沛勇孙同亮严小荣周漩选李亭(10)、发生应急情况后的处置发生应急情况后的处置,应参照《应急准备与响应控制程序》执行。事故单位写出报告,即事故报告,内容包括:事故原因、经过、造成的直接损失、处理事故所需的资源投入等。此应急预案自公布之日起执行。4、监测监控:定期对脚手架基础进行沉降变形观测,并做好沉降变形观测记录。发现基础存在异常,及时整改;使用过程中对脚手架各构件、连墙件定期检查,发现损坏立即更换;十.悬挑脚手架及卸料平台计算型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数脚手架设计类型结构脚手架卸荷设置无脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48.3×3.6脚手架架体高度H(m)18立杆步距h(m)1.5立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.9内立杆离建筑物距离a(m)0.3双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式4步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.12横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)3地区山东济南市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2)0.3风荷载体型系数μs1.132风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.938,0.65风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.319,0.221计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)127100横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)5260纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.04+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.434kN/m正常使用极限状态q'=(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.04+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.045kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=0.1qla2=0.1×1.434×1.52=0.323kN·mσ=Mmax/W=0.323×106/5260=61.325N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.045×15004/(100×206000×127100)=1.368mmνmax=1.368mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=1.1qla=1.1×1.434×1.5=2.366kN正常使用极限状态Rmax'=1.1q'la=1.1×1.045×1.5=1.724kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.366kNq=1.2×0.04=0.048kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=1.724kNq'=0.04kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.714×106/5260=135.732N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.716mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=2.388kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:Rmax=2.366/2=1.183kN≤Rc=0.9×8=7.2kN横向水平杆:Rmax=2.388kN≤Rc=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H18脚手架钢管类型Φ48.3×3.6每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.12立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.04/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.04/1.5)×18=2.875kN单内立杆:NG1k=2.875kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/4/2=(18/1.5+1)×1.5×0.9×0.35×1/4/2=0.768kN1/4表示脚手板4步1设单内立杆:NG2k1=0.768kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(18/1.5+1)×1.5×0.17×1/2=1.658kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×18=0.27kN5、构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.768+1.658+0.27=2.695kN单内立杆:NG2k=NG2k1=0.768kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN内立杆:NQ1k=2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.875+2.695)+0.9×1.4×2.025=9.235kN单内立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.875+0.768)+0.9×1.4×2.025=6.922kN七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H18立杆计算长度系数μ1.5立杆截面抵抗矩W(mm3)5260立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)506连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m长细比λ=l0/i=2.25×103/15.9=141.509≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m长细比λ=l0/i=2.599×103/15.9=163.443查《规范》表A得,φ=0.2652、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.875+2.695+2.025=7.595kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.875+2.695)+1.4×2.025=9.519kNσ=N/(φA)=9518.895/(0.265×506)=70.989N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.875+2.695+2.025=7.595kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.875+2.695)+0.9×1.4×2.025=9.235kNMw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.221×1.5×1.52/10=0.094kN·mσ=N/(φA)+Mw/W=9235.395/(0.265×506)+93980.25/5260=86.742N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)3连墙件计算长度l0(mm)600连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48.3×3.6连墙件截面面积Ac(mm2)506连墙件截面回转半径i(mm)15.9连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205连墙件与扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.319×2×1.5×2×1.5=4.019kN长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(Nlw+N0)/(φAc)=(4.019+3)×103/(0.896×506)=15.482N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:Nlw+N0=4.019+3=7.019kN≤0.9×8=7.2kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁离地高度(m)20悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm)1500主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm)16主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)1500主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)2750梁/楼板混凝土强度等级C30混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50二、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm)支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1上拉140030001500否作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距la(mm)17.599.52400150027.599.5213001500附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2)26.1主梁截面惯性矩Ix(cm4)1130主梁截面抵抗矩Wx(cm3)141主梁自重标准值gk(kN/m)0.205主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=gk=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/nz=7.59/1=7.59kN第2排:F'2=F2'/nz=7.59/1=7.59kN荷载设计值:q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/nz=9.52/1=9.52kN第2排:F2=F2/nz=9.52/1=9.52kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=Mmax/W=2.242×106/141000=15.898N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=10.94×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=12.929N/mm2τmax=12.929N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.139mm≤[ν]=2×lx/250=2×1500/250=12mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.069kN,R2=9.19kN,R3=10.965kN四、上拉杆件验算钢丝绳型号6×19钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2)1400钢丝绳直径(mm)17钢丝绳不均匀系数α0.85钢丝绳安全系数k9钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)15.19钢丝绳绳夹数量[n]3花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm)12花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)170主梁拉环直径d(mm)16焊缝厚度he(mm)10焊缝长度lw(mm)100角焊缝强度设计值ffw(N/mm2)160钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3000/1500)=63.435°上拉杆件支座力:RS1=nzR3=1×10.965=10.965kN主梁轴向力:NSZ1=RS1/tanα1=10.965/tan63.435°=5.482kN上拉杆件轴向力:NS1=RS1/sinα1=10.965/sin63.435°=12.259kN上拉杆件的最大轴向拉力NS=max[NS1...NSi]=12.259kN钢丝绳:查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:Fg=151.5kN[Fg]=α×Fg/k=0.85×151.5/9=14.308kN≥NS=12.259kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×14.308/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]/(π×de2/4)=14.308×103/(π×122/4)=126.513N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ=[Fg]/(2A)=2[Fg]/πd2=2×14.308×103/(π×162)=35.582N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=NS/(he×lw)=12.259×103/(10×100)=12.259N/mm2≤βfffw=1.22×160=195.2N/mm2正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=|[(-(-NSZ1))]|/nz=|[(-(-5.482))]|/1=5.482kN压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=2.242×106/(1.05×141×103)+5.482×103/2610=17.241N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。σ=Mmax/(φbWx)=2.242×106/(0.929×141×103)=17.113N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!六、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓U型锚固螺栓直径d(mm)16梁/楼板混凝土强度等级C30混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)501、螺栓粘结力锚固强度计算锚固点锚固螺栓受力:N/2=0.069/2=0.034kN螺栓锚固深度:h≥N/(4×π×d×[τb])=0.069×103/(4×3.14×16×2.5)=0.137mm螺栓验算:σ=N/(4×π×d2/4)=0.069×103/(4×π×162/4)=0.086kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2符合要求!2、混凝土局部承压计算如下混凝土的局部挤压强度设计值:fcc=0.95×fc=0.95×14.3=13.585N/mm2N/2=0.034kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(802-3.14×162/4)×13.585/1000=168.425kN注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×16=80mm符合要求!2、悬挑卸料平台计算悬挑卸料平台计算书计算依据:1、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20162、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、构造参数卸料平台名称悬调卸料平台卸料平台类型类型一:主梁垂直建筑外墙平台长度A(m)4平台宽度B(m)3卸料平台与主体结构连接方式U形钢筋考虑主梁内锚长度是主梁建筑物内锚长度Lm(mm)2500主梁外锚固点到建筑物边缘的距离c(mm)10主梁间距L1(m)3次梁间距s(m)0.6次梁外伸长度m(m)0.25内侧次梁离墙水平距离a(m)0.3外侧钢丝绳离墙水平距离a1(m)3.5外侧钢丝绳拉绳点与平台垂直距离h1(m)3.3内侧钢丝绳离墙水平距离a2(m)2.3内侧钢丝绳上部拉绳点与平台垂直距离h2(m)3.3计算内侧钢丝绳否钢丝绳夹个数3二、荷载参数面板自重Gk1(kN/m2)0.39次梁自重Gk2(kN/m)0.121主梁自重Gk3(kN/m)0.193栏杆、挡脚板类型栏杆、冲压钢脚手板挡板栏杆、挡脚板自重Gk4(kN/m)0.15安全网设置设置密目安全网安全网自重Gk5(kN/m)0.01施工活荷载Qk1(kN/m2)2堆放荷载Pk(kN)5堆放荷载作用面积S(m2)2施工活荷载动力系数1.3三、设计简图型钢悬挑式_卸料平台平面布置图型钢悬挑式_卸料平台侧立面图节点一四、面板验算面板类型冲压钢脚手板面板厚度t(mm)15截面抵抗矩W(cm3)37.5抗弯强度设计值[f](N/mm2)205面板受力简图如下:计算简图取单位宽度1m进行验算q=1.2×Gk1×1+1.4×(1.3×Qk1+Pk/S)×1=1.2×0.39×1+1.4×(1.3×2+5/2)×1=7.608kN/mq静=1.2×Gk1×1=1.2×0.39×1=0.468kN/mq活=1.4×(1.3×Qk1+Pk/S)×1=1.4×(1.3×2+5/2)×1=7.14kN/m抗弯验算:Mmax=0.1×q静×s2+0.117×q活×s2=0.1×0.468×0.62+0.117×7.14×0.62=0.318kN·mσ=Mmax/W=0.318×106/(37.5×103)=8.469N/mm2<[f]=205N/mm2面板强度满足要求!五、次梁验算次梁类型槽钢次梁型钢型号12.6号槽钢截面惯性矩Ix(cm4)391.47截面抵抗矩Wx(cm3)62.14抗弯强度设计值[f](N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000次梁内力按以两侧主梁为支承点的简支梁计算:承载能力极限状态:q1=(1.2×Gk1+1.4×1.3×Qk1)×s+1.2×Gk2=(1.2×0.39+1.4×1.3×2)×0.6+1.2×0.1212=2.61kN/mp1=1.4×Pk=1.4×5=7kN正常使用极限状态:q2=(Gk1+Qk1)×s+Gk2=(0.39+2)×0.6+0.1212=1.555kN/mp2=Pk=5kN1、抗弯强度计算简图Mmax=q1(L12/8-m2/2)+p1×L1/4=2.61(3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 信息技术经理面试题及高薪答案
- 家校社协同育人体系构建与青少年全面发展保障研究毕业论文答辩
- Unit2ColoursReading课件译林版(2012)九年级英语上册
- 网络流行语负面效应规避与汉语言文化纯净性维护研究答辩汇报
- 中小学汉语言口语社团创新活动开展与学生表达能力全面拓展研究毕业答辩汇报
- 体育赛事赞助的营销策略与品牌曝光效果提升研究毕业答辩
- 安徽省五河县三为主课堂八年级语文下册诵读欣赏导苏教版教案(2025-2026学年)
- 二年级语文下册掌声教案语文S版(2025-2026学年)
- 人教版-二年级上册-第七单元-语文教案
- 小学五年级语文教案高梁情
- 2025云南省人民检察院招聘22人笔试考试参考题库及答案解析
- 2026年郴州职业技术学院单招职业技能考试题库及答案详解一套
- 2026(人教版)数学五上期末复习大全(知识梳理+易错题+压轴题+模拟卷)
- 2025中国医学科学院医学生物学研究所招聘非事业编制人员2人(1号)考试笔试参考题库及答案解析
- 2025年全科医师转岗培训理论考试试题及正确答案
- 2025年中小学教师正高级职称评聘答辩试题(附答案)
- 销售瓷砖的合同范本
- (新教材)2025年人教版三年级上册数学 第5课时 进一步认识分数 课件
- 船舶合股协议书模板
- DB4201∕T 482-2016 病死动物无害化处理场(所)建设技术规范
- 【《基于Java Web的鲜果超市管理系统设计与实现》9400字】
评论
0/150
提交评论