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文档简介
2023年全国税务人员税收执法资格考试练习题库(国税精简版)说明:严格依据2023年新版教材,结合国税卷复习重点,全新精简。税收基础知识部分第一章
知往鉴今:税收内函话变迁一、填空:1、税收产生取决于两个互相影响的前提条件:一是
国家公共权力的建立国家公共权力的建立
,私有制的出现二是
第3页
私有制的出现
。第3页2、我国税收萌芽期发展大体可分为几个时期:第一阶段是发展期萌芽期
,第嬗变期二阶段是
发展期
,第过渡期三阶段是
嬗变期
成熟期
,第四阶段p3是
过渡期
,第五阶初亩税段是
成熟期
。p33、税收发展的里减税制,宽税基,低税率,严征管程碑是
初亩税
的实行。4、党的十六届三中全会提出了“
减税制,宽税基,低税率,严征管
集中征收,重点稽查,强化管理
”税制改革的总体思绪,在税收管理中提出了“
国家
单位和个人
集中征收,重点稽查,强化管理
满足公共需要
”的税收管理模式。5法律、税收的征收主体是
国政治权力家
p9,征收客体是
单位和个人
强制性
,税收征无偿性收的目的是为了
固定性
满足公共p10需要
,税收征收的依据是
法自由纳贡时期律
,凭借的是
政承诺时期治权力
。p9个特性:
专制课征时期
强制性
立宪课税时期
、
无偿性
p75、
固定性
。p107、税收发展大体分为四个时期:一是
自由纳贡时期
,二是
承诺时期
,三是
专制课征时期,四是
立宪课税时期
。p758、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老的
简朴的直接税
为主的税收制度,二是以
间接税
为主的税收制度,三是以
所得税
为主的税收制度,四是以
所得税和间接税并重
的税收制度。9、税收征纳形式体现为
、
、
等。10、夏代出现了国家进行强制课征的形式
,到商代演变为
法,周代又演变为
法。二、简答1、税收的定义:
2、税和费的区别:
3、税收在构建和谐社会中的作用:
参考答案:一、
填空1、
经济条件,即私有制的存在;社会条件,即国家的产生和存在。2、
萌芽期
发展期
嬗变期
过渡期
成熟期3、
初税亩4、
简税制、宽税基、低税率、严征管。
集中征收,重点稽查,强化管理。5、
国家
单位和个人
为了满足公共需要
法律
政治权力6、
强制性
无偿性
固定性7、
自由纳贡时期
承诺时期
专制课征时期
立宪课税时期8、
简朴直接税
间接税
所得税
所得税和间接税并重9、
力役
实物
货币10、贡
助
彻二、
简答1、
税收是国家依据其社会管理职能,满足社会公共需要,凭借其政治权力,运用法律手段,按预定标准参与国民收入分派取得财政收入的一种形式。
2、
税收属于财政范畴,实行强制性征收,是国家整体利益的集中体现,必须依据法律的规定执行。而3、
费则是按照权利和义务对等的经济原则,重要体现地方或部门利益,一般依据地方或部门性文献执行,不具有普遍的约束力。
4、一、充足发挥税收的收入功能,为构建和谐社会夯实基础。二、进一步完善税制,加强税收调控职能,促进经济社会协调发展。三、进一步完善并贯彻各项税收优惠政策,支持区域经济协调发展。四、依法治税推动和谐税第二章
取之有道:税收原则定法度一、判断:1、最先系统、明确提出的税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地而衰征”的税收原则。2、收入弹性是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的也许性。3、一般说来,消费品税具有经济的和法律双重弹性。4、当税收弹性小于1时,表白税收增长快于经济增长,并且税收参与新增国民收入分派的比重有上升趋势。5、税收收入在满足国家财政需要的同时,必须兼顾承担的也许,照顾经济承受能力,做到取之有度。6、税收的增长略高于国民生产总值或国民收入的增长,大体是符合于收入适度这一规定的。7、平等课征的公平价值表现为税法在法律合用上的平等。8、从税收实践角度分析,提高税务行政效率,关键在于控制行政成本。9、21世纪的税收是以经济增长为中心的税制。10、税收弹性系数被定义为税收对经济增长的反映限度,即税收收入增长量与经济增长量之比。二、单选:1、亚当·斯密的税收四原则是()A公平、效率、适度、法治B财政、公平、效率、法治C平等、的确、便利、节约D平等、明确、有度、节约2、税收的首要原则是()A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则3、政府财政充足有一个基本前提,那就是()A税收承担能力的也许性B税收收入形式的规范性C税收收入比例的稳定性D税收制度的相对稳定性4、税收调节作用往往是运用()来实现。A收入弹性B经济弹性C法律弹性D政策调整5、税收弹性系数的合理区间是()A
0.6-1.0B
0.6-1.2C
0.8-1.0D
0.8-1.26、量能课税就是规定税收实现()A
横向公平B
纵向公平C
征税公平D
绝对公平7、税收程序法定原则更为关键和更为侧重的是()A
强调税收程序要素均须经法律加以规定B
强调征纳双方均须依法定程序行事C
强调征收机关要依法行政D
强调纳税人要依法纳税8、纳税权利本位主义表白,()是国家征纳权力配置和运作的目的和界线。A
征收机关权力B
征收机关义务C
纳税人权利D
纳税人义务9、税收额外承担是征税所引起的()A
税收行政成本增长B
税收经济成本增长C
市场调节效率下降D
资源配置效率下降10、税收效率原则不涉及()A
资源配置效率B
行政效率C
经济效率D
生态效率11、税收生态效率是人们在21世纪对()在当代的理论创新。A
税收经济效率原则和税收行政效率原则B
税收经济效率原则和税收公平原则C
税收经济效率原则和税收法治原则D
税收效率原则和税收公平原则12、“简税制、宽税基、低税率、严征管”原则中体现税收公平思想的是()A
简税制B
宽税基C
低税率D
严征管三、多选:1、税收原则涉及()A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则2、税收财政原则的内容涉及()A收入富余B收入均平C收入弹性D收入适度3、从财政原则出发,规定税制设计要()A着眼于广开税源,采用复合税B选择税种应考虑课税对象能否提供丰富税源C强调国家定税要有常规D调整税目和制订减免税政策应考虑其对财政收入的影响4、收入弹性一般涉及()两个方面A经济弹性B公平弹性C法律弹性D需求弹性5、从一般经济学意义上说,衡量税收公平原则的标准有()A
明确原则B
受益原则C
能力原则D
普遍原则6、税收公平原则的重要内容涉及()A
普遍征税B
平等课征C
量能课税D
监督征纳7、税收行政成本涉及()A
政府为征税而花费的征收成本B
政府为征税而花费的管理成本C
纳税人为纳税而花费的核算成本D
纳税人为纳税而花费的缴纳成本8、控制税收行政成本重要通过()A
合理调配资源B
加强内部管理C
减少税收成本D
优化税收成本结构9、税收经济效率的规定是()A
税收“额外承担”最小B
保持税本C
通过税收分派来提高资源配置的效率D
税收政策目的与整个经济政策一致10、坚持税收法治就要坚持以下基本理念()A
坚持税收执法责任本位主义B
坚持纳税人权利本位主义C
坚持税收法定主义D
坚持税收司法主义11、坚持纳税人权利本位主义,具体规定税收执法中应()A
建立税收执法责任制度体系B
构筑严密规范的权力运营机制C
创新税收执法监控和考核手段D
实行公正的过错责任追究12、税收法定主义的内容概括为以下原则()A
课税要素法定原则B
课税要素明确原则C
税收程序明确原则D
税收程序法定原则四、填空:1、结合税收理论和实践发展,我们可以从财政、社会、经济、
四个方面把税收原则归纳为“财政、公平、
和法治”。2、斯密税收四原则反映了自由资本主义对
方面的基本规定。3、税收的财政原则基本含义是指政府征税时,应兼顾
与
,做到取之有度。4、收入富余是指税收收入必须基本满足政府的财政需要,方能履行政府
和
的职能。5、通常认为,
是税本,
是税源。6、我国在税制和税收政策的选择运用上应实行
兼顾公平的原则。7、税收生态效率的基本内容是税收政策要有助于保护生态环境,
。有学者把体现税收生态效率的税收称为
。8、
在税收政策法律体系和税收法治实践里处在核心和主导的位置。9、坚持纳税人权利本位主义,就规定税收执法实现
向
的转变。10、税收征收机关的课征不仅须满足
,并且不得
或
对税收事项任意解决。11、税法通过
得到很好的实行保障,贯彻
和
原则,使税法实行有坚强的后盾。12、衡量税收公平原则的标准之一的受益原则,是根据纳税人从
中受益的多少,鉴定其纳税的多少和税负是否公平。五、简答1、什么是税收原则?2、税收效率原则的基本含义?3、税收的公平原则与效率原则间的联系?4、什么是税收法治?5、纳税人权利本位主义的含义?
复习题答案:一、判断:1、×最先系统、明确提出的税收原则是亚当·斯密的税收四原则。2、√3、×一般说来,消费品税较少具有法律弹性。4、×当税收弹性大于1时,表白税收增长快于经济增长。5、√6、×税收保持与国民生产总值或国民收入的同步增长,大体是符合于收入适度这一规定的。7、×平等课征的公平价值表现为国家在税法中制定什么样的标准征税对纳税人来说才是公平的。8、√9、×21世纪的税收是以可连续发展为核心的税制。10、×税收弹性系数是税收收入增长率与经济增长率之比。二、单选1、C
2、A
3、B
4、C
5、D
6、B
7、C
8、C
9、D
10、A
11、B
12、B三、多选1、ABCD
2、ACD
3、ABD
4、AC
5、BC
6、ABC
7、AD
8、CD
9、ABCD10、BCD
11、ABCD
12、ABD四、填空:1、管理、效率
2、税收政策
3、需要、也许
4、社会管理、公共服务5、国民生产、国民收入
6、效率型
7、节约资源、绿色税收
8、纳税人权利
9、权本位、责本位
10、程序的合法性、越权、滥用裁量权11、司法、税收司法独立、税收司法中立
12、政府提供的公共物品五、简答1、税收原则一般研究政府对什么征税、征收多少、如何征税,是政府在设计税制、实行乘法过程中遵循的基本准则,也是评价税收制度优劣、考核税务行政管理状况的基本标准。2、税收效率原则是税收的基本原则之一,其基本含义一是行政效率,也就是规定征税过程自身效率在征收和缴纳过程中花费成本最小;二是经济效率,就是征税应利于促进经济效率提高,或对经济效率的不利影响最小。3、税收的公平原则与效率原则是互相促进,互为条件的统一体。具体表现为:一,效率是公平的前提,假如税收活动阻碍了经济发展,影响了GDP的增长,尽管是公平的,也是无意义的;二,公平是效率的必要条件,尽管公平必须以效率为前提,但失去了公平的税收也不会提高效率。公平与效率的统一性规定政府在税制设计时要两者兼顾。4、法治的基本就是强调平等,反对特权,注重公民权利的保障,反对政府滥用权利。税收法治原则是指国家税收要通过税法来规范,有法可依,有法必依,依法办事,依率计税,依法纳税。5、纳税人权利本位主义的含义就是纳税人义务设立服务于本质(纳税人权利——公共产品享受权)的实现,征纳机关权力的运营也服务于本质(纳税人权利——公共产品享受权)的实现。第三章统筹兼顾:税收与宏观调控
一、填空题
1、政府运用税罢手段,可以调节
宏观经济总量
,可以调控经济结构。在我国的现实条件下,税收对经济结构的调节重点是对产业结构
的调节。
2、税收的超额承担是指政府税收导致纳税人的福利损失大于政府
税收收入收益
,从而形成税外承担,引起效率损失。
3、国际上通用的衡量贫富差距的指标是:
基尼系数
,其取值在
0~1
之间,数值越高,贫富差距越大。
4、税收乘数是指因政府增长(或减少)税收而引起的
国民生产总值
或国民收入减少(或增长)的倍数。
5、市场失灵的重要表现:
宏观经济不稳定
,
微观经济无效率
,
社会分派不公平
。二、简答1、税收在资源配置方面的作用?(1)
纠正外部经济;(2)
平衡产销供求;(3)
调节级差收益;(4)
有益商品和有害商品的税收引导。
2、目前我国提高税收正效应,提高经济效率的现实选择涉及哪几方面?(1)提高效率要体现在税收促进高新技术产业发展方面;(2)提高经济效率,税收政策要重点关注生态环保产业发展;(3)提高经济效率,税收政策要体现在促进经济发展方式转变方面。
3、促进社会公平的税收政策中重要有哪几种?(1)累进所得税是调整高收入者的有力工具;(2)税式支出是增长低收入者收入的有力措施;(3)遗产税是削弱财富过度集中的重要策略;(4)社会保障是转移支付的重要资金来源。第四章
规重矩迭:依法治税成方圆一、填
空1、
与税收有着天然、本质和密切的联系。2、
是规范政府与纳税人行为最重要、最基本的手段,是依法治国在税收中的具体体现。其基本含义是
、
、
、
。3、
是依法治税的核心内容和重要手段。4、依法治税所要达成的基本目的是
,主线目的是
。5、税法是调整
的法律规范的总称。6、所谓税收关系,是因国家组织税收收入所发生的社会关系,具体可以
、
和
。7、税法的特性涉及
、
和
。8、税收法律关系是指
和
之间,在税法所调整的税收活动中发生的权利和义务关系,它是
介入私人经济生活的税收关系在法律上的反映和体现。9、税收法律关系的主体重要为
、
和
。10、税收法律关系的客体,指税收法律关系中各种
共同指向的内容。11、税收法律关系的客体重要涉及
、
、
。12、税收法律关系的特性表现为
、
、
。13、
,是指税收法律关系主体所享有的权利和承担的义务,也是税法体系的核心。14、税收法律规范的不同位价依次为:
、
、税收行政法规和有关规范性文献。15、纳税人是指按照税法规定
的自然人、法人或其他经济组织。16、
是各个税种之间互相区别的主线标志。17、税率有重要有
、
和
三种基本形式。18、税收优惠按优惠目的可分为
和
。按优惠范围可分为
和
。19、税法的效力范围涉及
、
和
。
二、简答题(一)简述依法治税的基本内涵。P34(二)简要回答税法的应然效力和实然效力?P34(三)税法构成要素有哪八项内容?P33-34参考答案一、填空1、法治2、依法治税、有法可依、有法必依、执法必严、违法必究3、税收法制建设4、征税主体依法征税,纳税主体依法纳税、税收法治5、税收关系6、税收经济关系、税收征纳程序关系、税收监督保障关系7、税法的经济性、税法的政策性、税法的技术性8、国家、纳税人、国家政治权力9、国家、税务机关、纳税人10、权利和义务11、税收权力(权益)、物、行为12、主体特定性、内容无偿性、权利义务法定性13、税收法律关系的内容14、宪法性税收法律规范、税收法律和有关规范性文献15、直接负有纳税义务的
16、征税对象(征税客体)17、比例税率、累进税率、定额(固定)税率18、照顾性、鼓励性、区域性、产业性19、时间效力、空间效力、对人效力
第五章
枝叶扶疏:各类税种细分辨(上)一、填空题1、关税是对进出口的货品或物品征收的一种税,可分为进口和出口关税两种。2、我国增值是于1979年开始增值税试点,1994年全面推行。3、根据抵扣范围不同,增值税通常可分为“消费型增值税”、“生产型增值税”和“收入型增值税”三种。我国自2023年起实行消费型增值税。4、我国将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类5、2023年1月1日起,增值税小规模纳税人的征收率统一减少至3%。6、小规模纳税人销售货品或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额,应纳税额=销售额×征收率7、增值税实行凭国家印发的增值税专用发票注明的税款进行抵扣的制度。目前正在推动的“金税工程”,其主线目的就是为了管好增值税发票。8、消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定消费品的单位和个人,以及国务院拟定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税纳税人。9、消费税是价内税,实行从价定率、从量定额。10、车辆购置税是对有取得并自用应税车辆的行为的单位和个人征收的一种税。车辆购置税实行从价定率的计税方法,税率为10%。车辆购置税应纳税额=计税价格×税率。11、对增值税一般纳税人而言,计算增值税并不需要计算出增值额,而只需要计算出进项税额和销项税额,两者相抵,便可计算出当期应纳税额。增值税的计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额12、消费税是价内税,计税依据与增值税税基相同,在市场经济条件下,开征消费税具有很重要的财政意义。二、多选题1、货品和劳务税重要涉及的税种有(
ABC)A、增值税和消费税B、营业税C、车辆购置税和关税
D、资源税2、现行增值税征收范围重要涉及(ABD)A、销售货品B销售劳务、C出口货品D进口货品3、增值税的税率主以下几种(ABCD)A税率为17%。B税率为13%:C税率为0%;D税率为3%。4、纳税人购进货品或者接受应税劳务支付或者承担的增值税额,为进项税额。一般而言,下列进项税额准予从销项税额中抵扣(ABCD);A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。C、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算的进项税额。D、购进或者销售货品以及在生产经营过程中支付运送费用的,按运送费用结算单据上注明的运送费用金额和7%扣除率计算的进项税额。
三、计算题某织布公司本月购买60万元原料,其中购进50万元原材料取得了增值税专用发票(已通过税务机关防伪税控系统认证,发票注明税款为8.5万元),10万元取得普通发票;支付运送费10万元,取得交通运送发票(已通过认证)。本月销售棉布情况是:销售产品(棉布)一批,价款120万元,其中,开具增值税专用发票一张,发票注明价款100万元,注明税款17万元,开具普通发票3张,累计销售产品收入23.40万元(含税)。计算该公司本月纳增值税。计算如下:销项税额=17+23.40÷(1+17%)×17%=20.40(万元)进项税额=8.50+10×7%=9.20(万元)应纳税额=20.40-9.20=11.20(万元)第六章
枝叶扶疏:各类税种细分辨(中)国税重要考公司所得税部分一、单项选择题 1.按照新公司所得税法的规定,下列公司不缴纳公司所得税的是(
C
)
A国有公司
B私营公司
C合作公司
D外商投资公司
2.A公司2023年度取得以下收入:销售商品收入200万元,其他公司使用A公司可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他公司租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2023年度取得的租金收入总额是多少(
C
)
A100
B200
C300
D400
3.公司所得税法所称公司以非货币形式取得的收入,应当按照(
A
)拟定收入额。
A公允价值
B重置价值
C历史价值
D原始价值
4.以下哪个是公司所得税纳税人(
C
)。
A个人独资公司
B合作公司
C一人有限责任公司
D居民个人
5.下面哪个不是公司所得税纳税人(
D
)。
A国有公司
B外商投资公司
C私营有限责任公司
D私营合作公司
6.下面哪项收入应当征收公司所得税(
A
)。
A股息、红利等权益性投资收益
B依法收取并纳入财政管理的政府性基金
C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费
D财政拨款
7.甲公司2023年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照(
D
)万元予以税前扣除,该公司2023年度的销售收入为4000万元。
A60
B100
C240
D20
8.在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(
C
)。
A缴纳的营业税
B合理分派的材料成本
C公司所得税税款
D销售固定资产的损失
9.下面哪项固定资产可以提取折旧(
A
)。
A经营租赁方式租出的固定资产
B以融资租赁方式租出的固定资产
C未使用的固定资产(机器设备)
D单独估价作为固定资产入账的土地
10.公司纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得填补,但结转年限最长不得超过(
A
)年。
A五年
B三年
C十年
D不能填补
11.公司对外投资期间,投资资产的(
C
)在计算应纳税所得额时不得扣除。
A利息
B折旧
C成本
D管理费用
12.在计算应纳税所得额时,公司财务、会计解决办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照(
B
)的规定计算。
A按公司财务、会计解决办法
B按税收法律、法规
C按上级机关的指示
D按有资质的中介机构
13.公司的下列收入中,哪个是应税收入(
D
)
A国债利息收入
B符合条件的居民公司之间的股息、红利等权益性投资收益
C符合条件的非营利组织的收入
D银行存款利息收入
14.甲公司2023年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照(
A
)万元予以税前扣除。
A150
B200
C100
D50
15.某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为(
B
)万元
A100
B150
C110
D183.33
16.公司与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照(
B)进行分摊。
A公平交易原则
B独立交易原则
C方便管理原则
D节约成本原则
17.公司从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的(
B
)支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
A管理费用
B利息
C生产成本
D损失
18.居民公司中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当(
B
)计算并缴纳公司所得税。
A分别
B汇总
C独立
D就地预缴
19.某公司于2023年5月5日开业,该公司的纳税年度时间为(
C
)
A2023年1月1日至2023年12月31日
B2023年5月5日至2023年5月4日
C2023年5月5日至2023年12月31日
D以上三种由纳税人选择
20.公司应当自月份或季度终了之日起(
B
)日内,向税务机关报送预缴公司所得税申报表,预缴税款。
A10
B15
C7
D5
21.公司所得税法从(
C
)起施行。
A2023年3月16日
B2023年10月1日
C2023年1月1日
D2023年7月1日
22.公司所得税法公布前批准设立的公司,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后(
B
)年内,逐步过渡到规定的税率。
A三
B五
C二
D十
23.公司开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时(
B
)扣除。
A全额
B加计
C减半
D加倍
24.公司与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少公司或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其合理方法不符的是(A
)
A可比受控价格法
B再销售价格法
C成本加成法
D交易净利润法
25.《实行条例》中规定对公司作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年(D
)起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。
A3月1日
B4月1日
C5月1日
D6月1日
26.按照公司所得税法和实行条例规定,下列表叙中不对的的是(
A
)。
A发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除
B发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除
C为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除
D为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除
27.某公司2023年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,请问2023年度该公司应税前扣除为(
C
)。
A500
B50
C100
D250
答案:C
30.公司与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者公司实行其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(
D
)年内,进行纳税调整。A三
B五
C二
D十
31.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限(
B
)
A2年
B3年
C4年
D5年
32.居民公司取得下列各项收入中,按照公司所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是(
C
)。
A国债利息收入
B财政拨款
C居民公司持有其他居民公司公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益
D300万元的技术转让所得
33.按照公司所得税法和实行条例规定,下列有关公司所得税税率说法不对的的是(
B
)。
A居民公司合用税率为25%
B非居民公司取得来源于中国境内的所得合用税率均为10%
C符合条件的小型微利公司合用税率为20%
D未在中国境内设立机构、场合的非居民公司,取得中国境内的所得合用税率为10%
34.公司发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入(
A
)%的部分,准予扣除。
A15
B20
C40
D60
35.安顿残疾人员及国家鼓励安顿的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时(
D
)扣除。
A全额
B减半
C加倍
D加计
36.按照公司所得税法和实行条例规定,下列关于收入确认时点对的的是(
A
)。
A利息收入,按照协议约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
C接受捐赠收入,按照签订捐赠协议的日期确认收入的实现。
D权益性投资收益,按照被投资方作利润分派账务解决的日期确认收入的实现
37.按照公司所得税法和实行条例规定,飞机、火车、轮船以外的运送工具计算折旧的最低年限是(
B
)。
A3年
B4年
C5年
D2023
38.按照公司所得税法和实行条例规定,下列公司从事下列项目的所得减半征收公司所得税的是(
D)。
A牲畜、家禽的饲养
B灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目
C农作物新品种的选育
D花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植
39.中华人民共和国公司所得税法是(
B
)
A2023年2月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的
B2023年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的
C2023年2月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的
D2023年4月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的
40.中华人民共和国公司所得税法规定的纳税义务人是(
A
)
A在中华人民共和国境内,公司和其他取得收入的组织。涉及居民公司、非居民公司和其他取得收入的组织
B在中华人民共和国境内,公司和其他取得收入的组织。涉及居民公司不涉及非居民公司
C在中华人民共和国境内,公司和其他取得收入的组织。涉及居民公司、非居民公司、个人独资公司、合作公司
二、多选题1.根据公司所得税法规定,下列属于公司所得税纳税人的是(
AB)。
A股份有限公司
B一人有限责任公司
C个人独资公司
D合作公司
2.根据公司所得税法规定,公司分为(
CD)。
A本国公司
B外国公司
C居民公司
D非居民公司
3.《中华人民共和国公司所得税法》规定的公司所得税的税率有(AB
)。
A20%
B25%
C30%
D33%
4.在计算应纳税所得额时,下列(CD
)固定资产不得计算折旧扣除。
A未使用的房屋、建筑物
B接受捐赠的固定资产
C以经营租赁方式租入的固定资产
D单独估价作为固定资产入账的土地
5.公司实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中涉及:(
ABC)
A公司生产的成本、费用
B公司的税金
C公司的损失
D赞助支出
6.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(
ABD)
A税收滞纳金
B被没收财物的损失
C法定比例范围内的公益性捐赠支出
D向投资者支付的股息
7.在计算应纳税所得额时,公司按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除:(
BCD)
A所有的未投入使用的固定资产
B以经营租赁方式租入的固定资产
C以融资租赁方式租出的固定资产
D与经营活动无关的固定资产
8.在计算应纳税所得额时,公司按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列(ABC
)无形资产不得计算摊销费用扣除。
A自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B自创商誉
C与经营活动无关的无形资产
D开发无形资产时未形成资产而发生的费用
9.在计算应纳税所得额时,公司财务、会计解决办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照(
AB
)的规定计算纳税。
A税收法律
B税收行政法规
C国家税务局的规章
D税收地方性法规
10.公司的下列(ABC
)收入为不征税收入。
A财政拨款
B依法收取并纳入财政管理的政府性基金
C国务院规定的不征税收入
D国债利息收入
E符合条件的非营利组织的收入
11.公司的下列(
ABD)收入为免税收入。
A国债利息收入
B符合条件的居民公司之间的股息、红利等权益性投资收益
C在中国境内设立机构、场合的居民公司从非居民公司取得与该机构、场合有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D符合条件的非营利组织的收入
E国债处置收益
12.公司的下列所得,可以免征、减征公司所得税的有(
ABCD
)。
A从事农、林、牧、渔业项目的所得
B从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
C从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
D符合条件的技术转让所得
13.在计算应纳税所得额时,公司发生的下列(
BC
)支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
A未经核定的准备金支出
B租入固定资产的改建支出
C固定资产的大修理支出
D赞助支出
14.非居民公司在中国境内的场合涉及(
ABC)。
A管理机构
B营业机构
C办事机构
D营业代理人
15.特许权使用费收入是指公司提供(
ABC
)取得的收入。
A专利权
B非专利技术
C商标权
D土地使用权
16.公司发生非货币性资产互换,以及将货品、财产、劳务用于(ABC
),应当视同销售货品、提供劳务。
A捐赠
B偿债
C赞助
D在建工程
17.公司所得税法中所称“符合条件的非营利组织”,是指同时符合下列条件的组织:(
ABCDEFG
)
A依法履行非营利组织登记手续
B从事公益性或非营利性活动
C取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,所有用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业
D财产及其孳息不用于分派
E按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告
F投入人对投入该组织的财产不保存或者享有任何财产权利
G工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分派该组织的财产
18.生产性生物资产,是指公司为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,涉及(
ABC)
A经济林
B薪炭林
C产畜
D家禽、役畜
19.公司的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(
ABC)
A开发新技术
B开发新产品
C开发新工艺
D受让新技术
20.视同机构、场合的“营业代理人”的必须同时具有条件是(
ABC
)
A接受外国公司委托的主体是中国境内的单位或个人
B代理活动必须是经常性的行为。
C代理的具体行为,涉及代其签订协议,或者储存、交付货品
D接受居民公司委托的中国境内的单位或个人
21.下列属于居民公司的是:(
ABCD
)
A注册地与实际管理机构均在中国
B注册地或实际管理机构所在地其一在中国
C作出和形成公司的经营管理重大决定和决策的地点在中国D依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的公司
22.实际管理机构是指公司的实际有效的指挥、控制和管理中心,是行使居民税收管辖权的国家鉴定法人居民身份的重要标准。据新税法规定对下列哪些方面实行实质性全面管理和控制的机构。(
ABCD
)
A是指对公司的生产经营
B是指对公司的人员
C是指对公司的账务
D是指对公司的财产
23.公司所得税法所称公司取得收入的货币形式涉及:(ACD)
A钞票、存款、应收账款、应收票据
B不准备持有至到期的债权投资
C准备持有至到期的债券投资
D债务的豁免
24.公司所得税法中规定的收入总额。涉及(
ABCDEFG):
A销售货品收入
B提供劳务收入
C转让财产收入;
D股息、红利等权益性投资收益
E利息、租金收入;
F特许权使用费收入
G接受捐赠收入
25.下列关于固定资产拟定计税基础的叙述对的的有(BC
)。
A通过捐赠、投资、非货币性资产互换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础
B自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础
C以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础
D融资租入的假如协议未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁协议过程中发生的相关费用为基础
26.税法规定准予税前摊销并扣除的长期待摊费用的范围(
ABCD
)。
A已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B租入固定资产的改建支出
C固定资产的大修理支出
D其他应当作为长期待摊费用的支出
27.下列长期待摊费用的折旧方法叙述对的的是(
ABC
)。
A已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
B租入固定资产的改建支出,按协议约定的剩余租赁期限分期摊销
C固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销
D其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于5年
28.关于投资资产的成本叙述对的的是(
BCD
)。
A公司对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。
B公司在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除。
C通过支付钞票方式取得的投资资产,以购买价款为成本;D通过支付钞票以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
29.下列关于借款费用税前扣除对的的是(
BCD
)。
A公司在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化
B借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系
C公司筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务解决
D金融公司的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除
30.下列固定资产不得计算折旧扣除:(
ADEF)
A未投入使用的机器设备
B接受捐赠的固定资产
C投资者投入的固定资产
D以融资租赁方式租出的固定资产
E单独估价作为固定资产入账的土地
F已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
31.下列各项中公司应确认为无形资产的有(AB)
A吸取投资取得的土地使用权
B因转让土地使用权补交的土地出让金
C由于技术先进掌握了生产诀窍而形成的商誉
D公司的研究开发过程中的研究费用
32.公司从事下列项目的所得,减半征收公司所得税:(ABCD)
A种植花卉
B种植茶
C海水养殖
D内陆养殖
33.下列哪些项目可享受三免三减半优惠(ABD)
A海水淡化
B沼气综合开发运用
C安全生产
D公共污水外理
34.权益性投资收益涉及(
ABD
)。
A股息
B红利
C利息
D联营分利
35.新公司所得税法规定的“公司”,涉及(
ABCDEF
)。
A公司制公司和其他非公司制公司
B事业单位
C社会团队
D基金会
E商会
F农民专业合作社
36.非居民公司“在中国境内未设立机构、场合的,或者虽设立机构、场合但取得的所得与其所设机构、场合没有实际联系的”其中:“机构、场合”,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场合,涉及:(
ABCD
)
A管理机构、营业机构、办事机构
B工厂、农场、开采自然资源的场合
C提供劳务的场合;
D从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场合
37.公司所得税法中所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则拟定:(
ABCDEF
)
A销售货品所得,按照交易活动发生地拟定
B提供劳务所得,按照劳务发生地拟定
C转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地拟定,动产转让所得按照转让动产的公司或者机构、场合所在地拟定,权益性投资资产转让所得按照被投资公司所在地拟定
D股息红利等权益性投资所得,按照分派所得的公司所在地拟定
E利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照承担或者支付所得的公司或者机构、场合所在地拟定
F国务院财政、税务主管部门拟定的其他所得
38.下列属于公司所得税法所称其他收入的是(
ABCDEFG
)。
A资产溢余收入
B逾期未退包装物押金收入
C的确无法偿付的应付款项
D债务重组收入
E补贴收入
F违约金收入
G汇兑收益
39.公司所得税法中所称“公益性社会团队”,是指同时符合(
ABCDEFGH
)条件的基金会、慈善组织等社会团队。
A依法登记,具有法人资格
B以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的
C所有资产及其增值为该法人所有
D收益和营运结余重要用于符合该法人设立目的的事业
E终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织
F不经营与其设立.目的无关的业务
G有健全的财务会计制度
H捐赠者不以任何形式参与社会团队财产的分派
40.下面哪些是公司所得税纳税人(
ABCD
)
A国有独资公司
B私营有限责任公司
C中外合资公司
D一人有限责任公司
三、判断题1.公司所得税法实行条例是由国务院制定的行政法规,是公司所得税法的下位法。(
√
)ﻩ2.由于个人独资公司不合用公司所得税法,所以一人有限公司也不合用公司所得税法。(
×
)
3.境外的个人独资公司和合作公司也许会成为公司所得税法规定的我国非居民公司纳税人,也也许会成为公司所得税法规定的我国居民公司纳税人。(
√
)
4.不合用公司所得税法的个人独资公司和合作公司,涉及依照外国法律法规在境外成立的个人独资公司和合作公司。(
×
)
5.我国公司所得税法对居民公司的鉴定标准采用的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的公司属于非居民公司。(
×
)
6.非居民公司偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民公司在中国境内设立的机构、场合。(
√
)
7.非居民公司在中国境内设立机构、场合的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳公司所得税。(
×
)减按10%
8.具有法人资格的公司才干成为居民纳税公司。(
×
)
9.居民公司承担无限纳税义务,非居民公司承担有限纳税义务。(
√
)
10.居民公司合用税率25%,非居民公司合用税率20%。(
×
)统一了
11.国家级高新技术开发区内的高新技术公司才干享受15%优惠税率的规定。(
×
)
12.在计算应纳税所得额时,公司财务、会计解决办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。(
√
)
13.公司对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。(
×
)
14.不征税收入是新公司所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。(
×
)
15.公司所得税法中的亏损和财务会计中的亏损含义是不同的。公司所得税法所称亏损,是指公司将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除以后小于零的数额。(
×
)
16.公司所得税法中的转让财产收入是指公司转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。(
×
)
17.公司所得税法的收入总额涉及财政拨款、税收返还和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金。(
×
)
18.公司取得的所得税返还(退税)和出口退税的增值税进项属于不征税收入项目。(
√
)
19.根据公司所得税法的规定,在我国目前的税收体系中,允许税前扣除的税收种类重要有消费税、营业税、资源税和城市维护建设税、教育费附加,以及房产税、车船税、耕地占用税、城乡土地使用税、车辆购置税、印花税等。(
√
)
20.公司发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(
×
)
21.公司所得税法允许按规定的比例在税前扣除的准备金只有坏帐准备金和商品削价准备金两种。(
×
)
22.公司已经作为损失解决的资产,在以后纳税年度又所有收回或者部分收回时,应当计入损失发生年度的收入。(
×
)
23.按照公司所得税法的规定准予在计算应纳税所得额时扣除的成本必须是生产经营过程中的成本。(
√
)
24.按照公司所得税法的规定准予在计算应纳税所得额时扣除的费用,是指公司在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用、财务费用和已经计入成本的有关费用。(
×
)
25.公司所得税法第六条所称公司以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值拟定收入额。(
√
)
26.公司销售低值易耗品不属于公司所得税法所称销售货品收入。(
×
)
27.公司销售货品涉及钞票折扣的,应当按照扣除钞票折扣后的金额拟定销售货品收入金额。(
×
)
28.销售货品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额拟定销售货品收入金额。(
×
)
29.公司所得税法所称公司以非货币形式取得的收入,应当按照市场价格拟定收入额。(
√
)
30.公司所得税法所称利息收入,涉及存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息、违约金收入等。(
×
)
31.公司所得税法所称接受捐赠收入,是指公司接受的来自其他公司、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产、生物资产。(
×
)
32.公司取得国家财政性补贴和其他补贴收入应当依法缴纳公司所得税。(
×
)
33.公司受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,连续时间超过12个月的,按照所有竣工进度或者完毕的工作量确认收入的实现。(
×
)
34.公司所得税法所称特许权使用费收入,是指公司提供专利权、非专利技术、商标权、版权以及其他特许权的使用权取得的收入。(
√
)
35.公司所得税法规定采用产品提成方式取得收入的,按照公司分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照市场价格拟定。(
√
)
36.公司发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。(
×
)
37.公司依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费等基本社会保险费,准予扣除;商业保险费,不得扣除。(
×
)
38.金融公司的各项存款利息支出和同业拆借利息支出,准予扣除。(
√
)
39.公司发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。(
√
)
40.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,公司发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。(
×
)
41.公司发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照不超过当年销售(营业)收入的5‰扣除。(
×
)
42.公司发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;不得扣除。(
×
)
43.公司依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,不改变用途的,不得扣除。(
×
)
44.公司参与财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。(
√
)
45.公司发生的赞助支出准予扣除。(
×
)
46.公司单独估价作为固定资产入账的土地可以计算折旧扣除。(
×
)
47.公司自创商誉作为无形资产可以计算摊销费用扣除。(
×
)
48.公司已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。(
√
)
49.公司对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。(
×
)
50.公司在汇总计算缴纳公司所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的赚钱。(
×
)
51.公司以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。(
×
)
52.公司发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。(
√
)
53.公司所得税法所称不得扣除的赞助支出,是指公司发生的与生产经营活动无关的各种广告性质支出。(
×
)
54.公司持有各项资产期间,资产增值或者减值,可以调整该资产的计税基础。(
×
)
55.公司所得税法规定公司盘盈的固定资产,以同类固定资产的市场价格为计税基础。(
×
)
56.公司应当自固定资产投入使用月份起计算折旧。(
×
)
57.汽车的最低折旧年限为4年。(
√
)
58.无形资产的摊销年限为2023。(
×
)
59.公司所得税法规定固定资产的大修理支出,是指修理后固定资产的使用年限延长5年以上。(
×
)
60.公司使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。(
×
)
61.居民公司来源于中国境外的应税所得,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照公司所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,不得抵补。(
×
)
62.公司取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入净额为应纳税所得额。(
×
)
63.公司取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。(
√
)
64.国家对重点扶持或鼓励发展的产业和项目,给予公司所得税优惠。(
×
)
65.公司取得的债券利息收入免征公司所得税。(
×
)
66.公司取得的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以免征、减征公司所得税。(
√
)
67.公司所得税法所称直接控制,是指居民公司直接持有外国公司25%以上股份。(
×
)
68.公司从事蔬菜种植的所得,免征公司所得税。(
√
)
69.居民公司取得800万元的技术转让所得免征公司所得税。(
×
)
70.某工业公司,年度应纳税所得额20万元,从业人数50人,资产总额1000万元;它属于小型微利公司。(
√
)
71.公司所得税法规定对民族自治地方内的公司,可以减征或者免征公司所得税。(
×
)
72.公司为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,计入当期损益据实扣除。(
×
)
73.公司所得税法规定公司安顿残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。(
√
)
74.公司所得税法规定的税收优惠的具体办法,由国家税务总局规定。(
×
)
75.公司综合运用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额,缴纳公司所得税。(
√
)
76.公司购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从公司当年的应纳税额中抵免;当年局限性抵免的,可以在以后年度结转抵免。(
×
)
77.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,公司所得税法允许采用缩短折旧年限或者采用加速折旧的方法计提折旧。(
√
)
78.公司同时从事合用不同公司所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊公司的期间费用;没有单独计算的,不得享受公司所得税优惠。(
√
)
79.非居民公司在中国境内未设立机构、场合的,其来源于中国境内的利息、租金所得,应以向支付人收取的所有价款为应纳税所得额,但不涉及价外费用。(
×
)
80.公司所得税法规定扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴公司所得税报告表。(
×
)
81.某非居民公司在中国境内取得工程作业收入,未按照规定期限办理公司所得税纳税申报,可以由市级以上税务机关指定工程价款支付人为扣缴义务人。(
×
)
82.公司与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。(
√
)
83.公司与其关联方分摊成本时,应当按照成本与到期收益相配比的原则进行分摊,并在税务机关规定的期限内,按照税务机关的规定报送有关资料。(
×
)
84.公司所得税法所称独立交易原则,是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。(
√
)
85.税务机关按法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息。(
√
)
86.公司从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,可结转以后年度扣除。(
×
)
87.公司可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与公司协商、确认后,达成预约定价安排。(
√
)
88.居民公司或者中国居民直接或者间接单一持有外国公司20%以上有表决权股份,且由其共同持有该外国公司50%以上股份,即为公司所得税法所称的控制。(
×
)
89.税务机关依法对公司作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息;该利息可以在计算应纳税所得额时扣除。(
×
)
90.依照公司所得税法加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算。(
×
)
91.公司与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者公司实行其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权随时进行纳税调整。(
×
)
92.公司所得税预缴方法一经拟定,则不得随意变更。(
×
)
93.中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与公司所得税法有不同规定的,依照公司所得税法的规定办理。(
×
)
94.除税收法律、行政法规另有规定外,居民公司以公司登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。(
√
)
95.居民公司在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当就地缴纳公司所得税。(
×
)
96.非居民公司在中国境内设立两个或者两个以上机构、场合的,可以选择由其重要机构、场合汇总缴纳公司所得税。(
×
)
97.除国务院另有规定外,公司之间不得分别缴纳公司所得税。(
×
)
98.公司在纳税年度内无论赚钱或者亏损,都应当向税务机关报送预缴公司所得税纳税申报表、年度公司所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。(
√
)
99.新公司所得税法公布前已经批准设立的公司,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后过渡到本法规定的税率。(
×
)
100.部分公司应当自月份终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴公司所得税纳税申报表,预缴税款。(
√
)四、计算题:1、A公司是2023年1月1日注册成立的公司,合用的所得税税率为25%.2023年度有关所得税会计解决的资料如下:
(1)本年度实现税前会计利润200万元;
(2)取得国债利息收入20万元;
(3)持有的一项交易性金融资产期末公允价值上升30万元;
(4)持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升50万元;
(5)计提存货跌价准备10万元;
(6)本年度开始计提折旧的一项固定资产,成本为100万元,使用寿命为5年,预计净残值为0,按直线法计提折旧,税法规定的使用年限为2023,假定税法规定的折旧方法及净残值与会计规定相同,折旧费用所有计入当年损益.
(2023年度除上述事项外,无其他纳税调整事项)规定:(1)采用资产负债表债务法计算本年度应交的所得税.
(2)计算本期应确认的递延所得税资产或递延所得税负债金额.
(3)计算应计入当期损益的所得税费用,并做出相关的会计分录.答案:
(1)本年应交所得税=〔税前会计利润200-国债利息收入20-交易性金融资产公允价值增长额30+存货跌价准备10+固定资产折旧(100/5-100/10)〕×25%=42.5(万元)(2)交易性金融资产产生应纳税暂时性差异30万元;可供出售金融资产产生应纳税暂时性差异50万元;存货产生可抵扣暂时性差异10万元;固定资产产生可抵扣暂时性差异10万元。本期递延所得税负债发生额=80×25%=20(万元),其中,可供出售金融资产产生的递延所得税负债=50×25%=12.5(万元)本期递延所得税资产发生额=20×25%=5(万元)(3)本年度所得税费用=42.5+20—12.5—5=45(万元)借:所得税费用
45
资本公积——其他资本公积
12.5
递延所得税资产
5
贷:递延所得税负债
20
应交税费——应交所得税
42.5
2、中国居民公司A在某国设立一分公司B,2023年A公司来自中国本部的应纳税所得额为100万元,来自B公司的所得为7万元,A公司合用的公司所得税税率为25%,B公司合用的税率为30%,假定A公司当年无减免税和投资抵免税,则A公司2023年应在中国交纳的公司所得税税额是多少?答案:来自B公司的纳税所得额为:7/(1-30%)=10万抵免限额为:10万*25%=2.5万元在某国已交纳所得税=10*30%=3万元允许抵免的税额为2.5万应纳公司所得税=(100+10)*25%-2.5=25万元
3、一家国家重点扶持的高新技术公司,2023年实现税前收入总额为2023万元(涉及产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元,其他收入100万),发生各项成本费用共计1000万元,其中涉及:合理工资薪金总额支出200万,业务招待费100万,职工福利费50万,职工教育经费20万,工会经费10万,税收滞纳金10万,提取各项准备金支出100万)请计算该公司当年的公司所得税额是多少?
答案:计算应纳税所得额的公式=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-填补以前年度亏损公司的应税收入总额为:2023-100=1900万该公司准予扣除项目=1000-(100-1800*5‰)-(50-200*14%)-(20-200*2.5%)-(10-200*2%)-10-100=756万元。计算应纳税所得额为=1900-756=1144万元第七章
枝叶扶疏:各类税种细分辨(下)地税业务,国税不考。第八章
运筹帷幄:税收征管科学化一、单选题1、税收征收管理的目的,是保证(
A)的实现。A、税收职能
B、税收财政职能C、税收宏观调控职能
D、税收监督职能2、下列不属于税收征收管理主体的是(C)。A、稽查局
B、税务分局C、纳税服务中心
D、税务所3、税收征收和检查的前提是(B)。A、税源监控
B、税务管理C、纳税申报
D、税款核定4、(
A)是税收征管的核心。A、税款征收
B、税源监控
C、税务管理
D、税务检查5、体现税务管理、税款征收、税务检查三者关系的税收管理体制是(
C)。A、税制
B、税收结构
C、税收征管模式
D、分税制6、公司,公司在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场合,个体商户和从事生产、经营的事业单位应自领取营业执照之日起(B)日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A、15
B、30
C、10
D、77、税务机关应当自收到办理税务登记申报之日起(B)日内审核并发给税务登记证件。A、15
B、30
C、10
D、78、从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日内或者在向工商行政管理机关申请()之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。DA、10
办理变更登记
B、10
办理注销登记C、30
办理变更登记
D、30
办理注销登记9、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过(C)。A、1个月
B、2个月
C、3个月
D、6个月10、纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处(D)的罚款。A、2023元以下
B、2023元以上10000元以下C、不缴或者少缴的税款百分之五十以上三倍以下
D、不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下11、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处(D)的罚款。A、2023元以下
B、2023元以上10000元以下C、10000元以上50000元以下
D、50000元以下12、对抗税情节轻微、未构成犯罪的纳税人,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款(D)的罚款。A、拒缴税款百分之五十以上三倍以下
B、拒缴税款百分之五十以上五倍以下C、拒缴税款1倍以上三倍以下
D、拒缴税款1倍以上五倍以下13、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处(C)的罚款。A、应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下
B、应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上五倍以下C、应扣未扣、应收未收税款1倍以上三倍以下
D、应扣未扣、应收未收税款1倍以上五倍以下14、(
C
)是发票的主管机关,负责发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销和监督。A、国务院
B、财政机关
C、税务机关
D、金融部门15、(
D)根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。A、地方人民政府
B、财政部门
C、税务主管部门
D、国家16、纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以(C)。A、合并申报
B、延期缴纳
C、延期申报
D、简易申报17、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款告知书,责令缴纳或者解缴税款的最长
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