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文档简介
2022年注册会计师《税法》超压卷卷面总分:96分答题时间:240分钟试卷题量:96题练习次数:1次
单选题(共52题,共52分)
1.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是()。
A.一次购买金额达到300元可以退税
B.退税币种为退税者所在国货币
C.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人
正确答案:C
您的答案:
本题解析:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;退税币种为人民币;境外旅客,是指在中国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
2.根据房产税规定,下列各项中,按照房产余值从价计征房产税的是()。
A.以经营租赁方式出租房屋的
B.居民住宅区内业主共有的经营性房产对外出租的
C.接受劳务抵付房租的
D.出租房产在免收租金期间的
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项A、B、C均从租计征房产税。对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
3.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。
A.拖船
B.捕捞、养殖渔船
C.非机动驳船
D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A、C,为减半征收吨税的船舶;选项D,吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税。
4.下列选项中,适用增值税“免税并退税”政策的是()。
A.进料加工复出口的货物
B.来料加工复出口的货物
C.非出口企业委托出口的货物
D.增值税小规模纳税人出口的货物
正确答案:A
您的答案:
本题解析:选项B、C、D均适用增值税免税不退税政策。
5.在增值税法中的一般销售方式下确定销售额时,应包含在销售额内的是()。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B.销售货物同时收取的符合条件的代垫运费
C.销售车辆的同时代办保险等而向购买方收取的保险费
D.向购买方收取的手续费
正确答案:D
您的答案:
本题解析:销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
6.下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A.购货佣金
B.经纪费
C.进口关税
D.境外考察费用
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A,购货佣金是向自己的采购代理人支付的劳务费用,不计入进口关税完税价格;
选项B,经纪费指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用,计入进口关税完税价格;
选项C和选项D,进口关税和境外考察费用不计入进口关税完税价格。
7.下列单位,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.外商投资企业
B.个人独资企业
C.有限责任公司
D.国有企业
正确答案:B
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本题解析:企业所得税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业。居民企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织。个人独资企业的投资者和合伙企业的个人合伙人是个人所得税的纳税人,不缴纳企业所得税。
8.企业与其关联方转让或者受让无形资产使用权而收取或者支付的特许权使用费,应当根据情形适时调整。下列各项中,如未适时调整,税务机关可以实施特别纳税调整的是()。
A.无形资产价值发生根本性变化
B.按照营业常规,关联方之间的可比交易应当存在特许权使用费调整机制
C.无形资产使用过程中,企业及其关联方执行的功能、承担的风险或者使用的资产未发生变化
D.企业及其关联方对无形资产进行后续开发、价值提升、维护、保护、应用和推广作出贡献并得到合理补偿
正确答案:A
您的答案:
本题解析:企业与其关联方转让或者受让无形资产使用权而收取或者支付的特许权使用费,应当根据下列情形适时调整,未适时调整的,税务机关可以实施特别纳税调整:
(1)无形资产价值发生根本性变化。
(2)按照营业常规,非关联方之间的可比交易应当存在特许权使用费调整机制
(3)无形资产使用过程中,企业及其关联方执行的功能、承担的风险或者使用的资产发生变化。
(4)企业及其关联方对无形资产进行后续开发、价值提升、维护、保护、应用和推广作出贡献而未得到合理补偿。
9.下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。
A.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税
B.房屋互换,不属于契税的征税范围
C.以国家作价出资方式承受原改制重组企业划拨用地的,不征收契税
D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按规定缴纳契税
正确答案:A
您的答案:
本题解析:选项B,房屋互换,属于契税的征税范围,应按照规定(互换价格差额)征收契税;选项C,以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属于规定的免税范围,对承受方应按规定征收契税;选项D,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。因为以自有的房产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,不办理契税手续。
10.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.果酒
B.75%浓度的酒精
C.竹筷子
D.变压器油
正确答案:A
您的答案:
本题解析:选项A,果酒属于啤酒,按啤酒征收消费税。选项BCD均不属于消费税征税范围,均不征收消费税。
11.纳税人不办理税务登记的。由税务机关责令限期改正,逾期不改的,由()。
A.税务机关责令停业整顿
B.税务机关处2000元以下的罚款
C.工商行政管理机关吊销其营业执照
D.税务机关处2000元以上1万元以下的罚款
正确答案:C
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本题解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
12.下列关于土地使用税的纳税人,说法正确的是()。
A.拥有土地所有权的单位和个人为土地使用税的纳税人
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人
C.土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人
D.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,不用缴纳土地使用税
正确答案:B
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本题解析:选项A,拥有土地使用权、而非所有权的单位和个人为土地使用税的纳税人;选项c,土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税;选项D,拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人。
13.某市肉制品加工企业2021年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内的道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税每平米年税额为5元。该企业2021年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.65000
B.100000
C.120000
D.950000
正确答案:B
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本题解析:直接从事于种植养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税。农副产品加工厂场地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,应照章征收城镇土地使用税。该企业应缴纳城镇土地使用税=(40000—20000)×5=100000(元)。
14.企业应当在纳税年度终了后一定期限内,向主管税务机关报送执行预约定价安排情况的纸质版和电子版年度报告,主管税务机关将电子版年度报告报送国家税务总局。该期限为()个月。
A.3
B.5
C.6
D.2
正确答案:C
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本题解析:企业应当在纳税年度终了后6个月内,向主管税务机关报送执行预约定价安排情况的纸质版和电子版年度报告,主管税务机关将电子版年度报告报送国家税务总局。
15.下列船舶中,免征船舶吨税的是()。
A.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶
B.应纳税额为人民币100元的船舶
C.养殖渔船
D.非机动驳船
正确答案:C
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本题解析:选项A:吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税;选项B:应纳税额在人民币50元以下的船舶免征船舶吨税;选项D:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
16.我国某公司2022年1月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。
A.25.6
B.29.6
C.30
D.34
正确答案:C
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本题解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税和货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费,应当扣除。应纳关税=(170-20)×20%=30(万元)。
17.某废旧物品回收公司为一般纳税人,2022年3月销售一批回收的旧洗衣机,取得含税收入80万元,开具增值税普通发票;另销售一台自己使用过的设备,取得含税收入50万元,该设备于2019年6月购进并按13%的税率抵扣了进项税额。当月无进项税额,该公司当月应缴纳增值税()元。
A.25242.72
B.30097.09
C.39343.50
D.73056.10
正确答案:D
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本题解析:(1)纳税人(含一般纳税人和小规模纳税人)销售旧货,按照3%的征收率减按2%计算增值税。
(2)一般纳税人销售按规定允许抵扣进项税额的固定资产,按适用税率计算增值税。
(3)该公司当月应缴纳增值税=800000÷(1+3%)×2%+500000÷(1+13%)×13%=73056.10(元)。
18.下列关于企业所得税相关收入确认的表述中,错误的是()。
A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入.回收的商品作为购进商品处理
C.企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
D.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的。赠品应视为捐赠,按市场价格确认销售收入
正确答案:D
您的答案:
本题解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
19.根据消费税的相关规定,下列说法错误的是()。
A.进口的从量计征消费税的应税消费品,其消费税计税依据为海关核定的应税消费品进口征税数量
B.白酒的消费税计税依据应包含纳税人收取的包装物押金
C.委托加工的从量计征消费税的应税消费品,其消费税计税依据为纳税人移送使用数量
D.纳税人用于换取生产资料的应税消费品,其消费税计税依据为纳税人同类应税消费品的最高销售价格
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项C,委托加工的从量计征消费税的应税消费品,其消费税计税依据为纳税人收回的应税消费品数量。
20.下列关于车辆购置税计税依据的表述,正确的是()。
A.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,有发票电子信息的,以发票电子信息中的不含增值税价作为计税价格
B.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照税务机关核定的价格确定
C.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格
D.纳税人以获奖方式取得自用应税车辆的计税价格,按照最低计税价格确定,不包括增值税税款
正确答案:A
您的答案:
本题解析:选项B,纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。选项C,纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;选项D,纳税人以获奖方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
21.下列各项中,属于税务检查方法的是()。
A.集中性检查
B.现场检查法
C.重点检查
D.专项检查
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A、C、D属于税务检查的形式。
22.下列关于税务行政处罚的设定中,说法正确的是()。
A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚
B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款
C.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚
D.税务局可以设定税务行政处罚的规范性文件
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A、C,全国人大及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚;选项D,税务局及其以下各级税务机关可以制定税收法律、法规、规章之外的规范性文件。
23.因纳税人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关的处理正确的是()。
A.税务机关在3年内可以追征税款
B.税务机关不得追加滞纳金
C.未缴或者少缴税款在5万元以上的,追征期可以延长5年
D.追征的年限不受限制
正确答案:A
您的答案:
本题解析:因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万以上的。
24.甲企业为非居民企业(在中国境内未设立机构、场所),2019年3月10日以500万元投资于居民企业乙并持股50%,2021年1月将该部分股权一次性转让给居民企业丙,按股权转让合同约定,丙企业分别于2021年3月10日、2021年4月10日、2021年5月10日支付转让价款300万元、300万元和400万元。根据非居民企业扣缴税款的有关规定,下列说法中正确的是()。(以上金额均为人民币。)
A.丙企业在2021年3月10日以支付的300万元作为股权转让收益计算扣缴税款
B.丙企业在2021年4月10日以支付的300万元作为股权转让收益计算扣缴税款
C.丙企业在2021年5月10日以支付的400万元作为股权转让收益计算扣缴税款
D.丙企业在2021年5月10日以支付全部价款1000万元作为股权转让收益计算扣缴税款
正确答案:C
您的答案:
本题解析:非居民企业采取分期收款方式取得应源泉扣缴所得税的同一项转让财产所得,其分期收取的款项可先视为收回以前投资财产的成本,待成本全部收回后,再计算并扣缴应扣税款。本题中,丙企业于2021年3月10日支付的300万元人民币价款可视为甲企业收回500万元股权转让成本中的300万元;丙企业于2021年4月10日支付的300万元人民币价款中的200万元为甲企业收回500万元股权转让成本中的剩余200万元成本,其余100万元价款应作为股权转让收益计算扣缴税款;丙企业于2021年5月10日支付的400万元人民币价款全部作为股权转让收益计算扣缴税款。
25.根据增值税相关规定,自2019年4月1日起,增值税税率再次进行调整,原16%基本税率调整为13%,原10%的低税率调整为9%,原6%的低税率保持不变。纳税人发生增值税应税行为按照现行税率进行缴纳增值税。体现的税法原则是()。
A.实体从旧,程序从新
B.新法优于旧法
C.法律不溯及既往
D.程序优于实体
正确答案:B
您的答案:
本题解析:增值税税率变化情况如下,自2018年5月1日起,原17%基本税率调整为16%,原11%的低税率调整为10%,原6%的低税率保持不变。自2019年4月1日起,增值税税率再次进行调整,原16%基本税率调整为13%,原10%的低税率调整为9%,原6%的低税率保持不变。新旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。本题体现的是新法优于旧法的税法原则。
26.国际重复征税产生的根本原因是()。
A.纳税人所得国际化
B.各国所得税制的普遍化
C.情报交换
D.各国行使的税收管辖权的重叠
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项A、B,纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件;选项C,情报交换是为了避免或防止国际间的偷税、漏税和避税;选项D,各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。
27.某盐场2020年占地400000平方米,其中办公楼占地40000平方米,盐场内部绿化占地80000平方米,盐厂附属医院占地20000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地140000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。该盐场2020年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.400000
B.260000
C.140000
D.120000
正确答案:D
您的答案:
本题解析:企业内部的医院以及盐场的盐滩、盐矿的矿井用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(40000+80000)×1=120000(元)。
28.下列车辆中,享受车辆购置税免税优惠政策的是()。
A.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车
B.货物运输企业购置的挂车
C.北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆
D.设有固定装置的运输专用作业车辆
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项A,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税;选项B,按照相关规定缴纳车辆购置税;选项D,设有固定装置的非运输专用作业车辆,免征车辆购置税。
29.已知甲企业为A市的一般纳税人,2020年发生如下业务:在A市发生相关业务,并缴纳增值税40万元;委托位于B县的企业加工应税消费品,并缴纳增值税20万元。甲企业当月总计缴纳城市维护建设税()万元。
A.4.2
B.3.0
C.3.8
D.2.8
正确答案:C
您的答案:
本题解析:总计缴纳城市维护建设税=40×7%+20×5%=3.8(万元)。
30.下列有关来源于中国境内、外所得的确定原则的表述中,正确的是()。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定
C.权益性投资资产转让所得按照转让方所在地确定
D.股息所得按负担、支付所得的企业所在地确定
正确答案:A
您的答案:
本题解析:选项B,提供劳务所得,按照劳务发生地确定:选项C,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。
31.中国境内机构和个人对外付汇时,下列情形中,不需要进行税务备案的是()。
A.境内个人境外留学因私用汇10万美元
B.境外机构从境内获得股息8万美元
C.境外机构从境内获得的特许权使用费20万美元
D.境外机构从境内获得股权转让所得58万美元
正确答案:A
您的答案:
本题解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:
(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;
(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;
(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。
32.中国居民企业甲公司,在A国投资设立了乙公司,A国政府为鼓励境外投资,对甲公司第一个获利年度实施企业所得税免税的政策。按A国的税法规定,企业所得税税率为16%,甲公司获得了乙公司第一个获利年度分得的利润100万元。根据中国和A国政府签订税收协定规定,中国居民从A国缴纳的税额可以在对居民企业征收的中国税收中抵免。甲公司在计算缴纳企业所得税时,可抵免的境外已纳税款为()万元。
A.8
B.0
C.16
D.25
正确答案:C
您的答案:
本题解析:居民企业从与我国政策订立税收协定的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税款在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税税额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。甲公司在计算缴纳企业所得税时,乙公司的免税额=100×16%=16(万元),应作为由甲公司抵免的间接负担的境外税额。
33.位于某镇的甲企业2022年1月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.1
B.2
C.3
D.4
正确答案:C
您的答案:
本题解析:当月应缴纳的城市维护建设税为(50-10+30-10)×5%=3(万元)
34.下列说法,符合房产税规定的是()。
A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
B.房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.个人自住的别墅应当缴纳房产税
D.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
正确答案:A
您的答案:
本题解析:房产的租金收入包括货币和实物收入;个人所有非营业用的房产,属于免征房产税的项目;房产税征税范围不包括农村。
35.证券经纪人王某于2021年4月初入职某市一证券公司,试用期1个月,试用期间每月不含增值税的佣金10000元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入并入当年综合所得的金额为()元。(不考虑其他税费)
A.4854.4
B.5222.4
C.6000
D.5725.44
正确答案:C
您的答案:
本题解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
收入额=10000×(1-20%)=8000(元)
展业成本=8000×25%=2000(元)
计入综合所得的金额=8000-2000=6000(元)
36.境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。
A.境内机构在境外发生差旅费15万美元以上的
B.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的
C.境内机构在境外发生会议费10万美元以上的
D.境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的
正确答案:D
您的答案:
本题解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。
(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。
(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入。
(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。
境内机构和个人对同一笔合同需要多次对外支付的,仅需在首次付汇前办理税务备案。
37.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业发行的永续债,适用股息、红利企业所得税政策时,发行方支付的永续债利息支出
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项AB,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除;选项C,永续债利息收入适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定,同时发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税税前扣除。企业发行符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策,即:发行方支付的永续债利息支出准予在其企业所得税税前扣除;投资方取得的永续债利息收入应当依法纳税。
38.个人取得的下列所得,要依法计征个人所得税的是()。
A.上市公司股票转让所得
B.自然人转让所投资企业股权取得所得
C.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得
D.国债利息收入
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A,个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税;选项B,自然人转让所投资企业股权取得所得,应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。选项C,免征个人所得税;选项D,国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。
39.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。
A.营利性医疗机构自用的土地
B.公园内附设照相馆使用的土地
C.纳税单位无偿使用海关部门的免税土地
D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
40.下列关于税法特点的表述中,不正确的是()。
A.税法属于义务性法规是由税收的无偿性和强制性特点所决定的
B.税法作为强制性规范,即对于一切满足税收要素的纳税人,均应根据税法缴纳税款
C.税法的综合性特点是由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的
D.税法的义务性法规特点规定了纳税人的义务,并没有规定纳税人的权利
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项D,从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主。税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是指纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位。
41.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。
A.专利申请权转让
B.技术开发合同
C.非专利技术转让
D.商标专用权转移书据
正确答案:D
您的答案:
本题解析:产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。
42.下列不符合印花税规定的是()。
A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据
B.签订的应税合同,合同兑现时缴纳印花税
C.借款方以财产作抵押借款,抵押财产抵作借款的,涉及“借款合同”和“产权转移书据”税目的印花税
D.对跨地区经营的分支机构的营业账簿,其中上级单位记载资金的账簿按扣除拨给下属机构资金数额后的剩余部分计税贴花
正确答案:B
您的答案:
本题解析:应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。
43.在纳税信用管理中,非正常原因一个评价年度内增值税累计一段时间零申报、负申报的纳税人,本评价年度不能评为A级。这段时间为()。
A.2个月
B.3个月
C.6个月
D.9个月
正确答案:C
您的答案:
本题解析:非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,本评价年度不能评为A级。
44.下列税费征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。
A.关税
B.城市维护建设税
C.教育费附加
D.海关代征增值税
正确答案:B
您的答案:
本题解析:教育费附加属于费用,不适用《税收征收管理法》;海关征收的增值税和关税不适用《税收征收管理法》。
45.下列关于房产税征收管理的表述中,错误的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税
C.房产税具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
D.房产税以按月计算,分期缴纳方式征收
正确答案:D
您的答案:
本题解析:我国房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
46.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项A,税收强制执行不仅适用于从事生产经营的纳税人,还适用于扣缴义务人和纳税担保人;选项B,作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内。不在强制执行范围的财产:
(1)个人及其所扶养的家属维持生活必需的住房和用品,生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
(2)单价5000元以下的其他生活用品;选项D,税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。
47.根据税务行政法制的要求,下列各项中,不具有税务行政处罚主体资格的是()。
A.国家税务总局
B.省税务局
C.省税务局内设机构
D.县税务局
正确答案:C
您的答案:
本题解析:各级税务机关的内设机构、派出机构不具行政处罚主体资格。
48.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的
B.转让未竣工结算房地产开发项目30%股权的
C.直接转让土地使用权的
D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到30%的
正确答案:C
您的答案:
本题解析:纳税人应进行土地增值税清算的情况:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。
49.某制造业企业,2021年8月从事符合规定项目的研发活动,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产,则研发费用应调整企业所得税应纳税所得额()万元。
A.调减50
B.调增75
C.调减100
D.调增175
正确答案:C
您的答案:
本题解析:应调减应纳税所得额=100×100%=100(万元)。
制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自
2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
50.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.商业银行提供贷款服务
B.金融商品转让
C.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
D.企业逾期未收回的包装物不再退还押金
正确答案:B
您的答案:
本题解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。
51.下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。
A.盐场的办公用地
B.电力企业厂区内的绿化用地
C.煤炭企业的铁路专用线路
D.石油天然气生产建设中用于地质勘探等临时施工用地
正确答案:D
您的答案:
本题解析:A项,对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税,但是对其办公用地不免征城镇土地使用税;B项,对电力企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开发的公园用地,暂免征收城镇土地使用税,但厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;C项,对煤炭企业的铁路专用线路、公路等用地,在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。
52.公司为从事再生资源回收的一般纳税人,甲公司12月份销售其收购的再生资源并选择采用简易计税的方式。当月确认含税收入14.42万元收入。甲公司需要当月需要缴纳增值税()万元。
A.0.42
B.0.69
C.0.25
D.0.43
正确答案:A
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本题解析:从事再生资源回收的一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税。应缴纳的增值税=14.42÷(1+3%)×3%=0.42(万元)
多选题(共32题,共32分)
53.下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.土地增值税的纳税人应该向其房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报
B.自然人纳税人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致的,应在房地产坐落地的税务机关申报纳税
C.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
D.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地不一致的,应在房地产的坐落地所管辖的税务机关申报纳税
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:选项B,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住地一致时,则向其居住地税务机关申报纳税;当转让的房地产坐落地与其居住地不一致时,则在房地产坐落地税务机关申报纳税。
54.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()。
A.地域管辖权与地域管辖权的重叠
B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
55.下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有()。
A.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,为来源于中国境内的所得
B.向境外某公司转让位于我国境内的不动产取得的所得,为来源于中国境内的所得
C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,为来源于中国境内的所得
D.向境外公司转让我国上市公司股权取得的所得,属于源于境外的所得
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项D,转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。
56.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.为投资者支付的商业保险费
B.企业所得税税款
C.计入产品成本的车间水电费用支出
D.内设营业机构之间支付的租金
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项A:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得税前扣除(另有规定除外);选项BD:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
(2)企业所得税税款。
(3)税收滞纳金。
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。
(5)超过规定标准的捐赠支出(当年不可扣)。
(6)赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。
(7)未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内部营业机构之间支付的利息。
(9)与取得收入无关的其他支出。
57.2021年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元,价外补贴9万元。下列关于烟叶税征收处理表述中,符合税务规定的有()。
A.纳税人为烟叶种植户
B.应在次月15日内申报纳税
C.应在乙县主管税务机关申报纳税
D.应纳税额为19.8万元
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:选项A,收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项B,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款;选项C,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)。
58.依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有()。
A.按境外所得税法应该缴纳并已实际缴纳的所得税税款
B.按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款
C.境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的所得税税款
D.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括:
(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;
(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;
(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;
(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;
(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;
(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。
59.企业在境内发生的下列处置资产的情形中,不应当视同销售确认收入计征企业所得税的有()。
A.将自产货物用于交际应酬
B.将自产半成品用于加工产成品
C.将自建商品房转为投资性房地产
D.将自产货物用于对外捐赠
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算:①将资产用于生产、制造、加工另一产品(选项B);②改变资产形状、结构或性能;③改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)(选项C);④将资产在总机构及其分支机构之间转移;⑤上述两种或两种以上情形的混合;⑥其他不改变资产所有权属的用途。
60.根据我国申请人“受益所有人”身份判定的规定,下列从中国取得股息所得的申请人为“受益所有人”的有()。
A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
B.缔约对方政府
C.被缔约对方非上市居民公司间接持股80%的申请人
D.缔约对方居民个人
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:
(1)缔约对方政府;
(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;
(3)缔约对方居民个人;
(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。
61.下列情形中,免征契税的有()。
A.2021年1月1日至2023年12月31日,饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权
B.企业承受土地、房屋用于办公
C.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属
D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:选项B,应当征收契税。
62.企业缴纳的下列保险费可以在税前扣除的有()。
A.按照国家规定的标准,为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.按照国家规定的标准,为董事长缴纳的“五险一金”
正确答案:A、D
您的答案:
本题解析:选项BC均不得在税前扣除。
63.在我国境内转让土地、房屋权属,承受人需要缴纳契税。下列情形中,属于免征契税的有()。
A.国家机关承受土地、房屋用于办公
B.夫妻因离婚分割共同财产发生房屋权属变更
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.个人购买85平方米的家庭唯一住房
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税,而非免征契税。
64.下列不属于车船税征税范围的有()。
A.拖拉机
B.纯电动乘用车
C.燃料电池乘用车
D.专用作业车
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项A符合题意,拖拉机不属于车船税的征税范围。选项B、C符合题意,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。选项D不符合题意,专用作业车属于车船税的征税范围。
65.下列房产中,免征房产税的有()。
A.宗教寺庙、公园自用的房产
B.个人所有非营业用的房产
C.非营利疾病控制机构自用房产
D.名胜古迹自用房产
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:以上选项均免征房产税。
66.根据城市维护建设税法规定,下列行为中,应征收城市维护建设税的有()。
A.进口应税消费品的行为
B.设在县城的房地产开发企业销售商品房取得的预售收入
C.设在市区的外商投资企业销售钢材
D.境外单位向境内单位提供咨询服务
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:选项AD,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;选项B,取得预售收入时需要预缴增值税及城市维护建设税;选项C,应按规定缴纳城市维护建设税。
67.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,下列关于申请期限计算的表述,正确的有()。
A.具体行政行为依法通过公告形式告知送达人的,自公告规定的期限开始之日起计算
B.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算
C.税务机关作出具体行政行为未告知申请人,事后补充告知的,自申请人收到补充告知的通知之日起计算
D.载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:A项,具体行政行为依法通过公告形式告知送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算;D项,载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算。
68.下列各项中,符合税务行政复议规定的有()。
A.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议
B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
C.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省级税务局申请行政复议
D.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项C,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
69.下列各项中,属于税务行政处罚原则的有()。
A.人民法院特定主管原则
B.公开、公正原则
C.合法性审查原则
D.处罚与教育相结合原则
正确答案:B、D
您的答案:
本题解析:税务行政处罚的原则:
(1)法定原则;
(2)公正、公开原则(选项B);
(3)以事实为依据原则;
(4)过罚相当原则;
(5)处罚与教育相结合原则(选项D);
(6)监督、制约原则。
人民法院特定主管原则、合法性审查原则属于税务行政诉讼的原则
70.居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了《个人无偿赠与不动产登记表》。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳税款的表述中,正确的有()。
A.乙应对接受甲赠与的房屋计算缴纳契税
B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
C.甲应对赠与房产按规定缴纳土地增值税
D.乙对交换得到的房产应缴纳房产税
正确答案:A、D
您的答案:
本题解析:选项A表述正确,房屋赠与,受赠方接受房屋权属,应缴纳契税。选项B表述错误,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项C表述错误,房产所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入,因此,房地产的赠与不属于土地增值税的征税范围。选项D表述正确,房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。
71.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完毕的
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的(选项C);
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的(选项B);
(3)直接转让土地使用权的(选项A)。选项D不符合题意,对于取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
72.下列纳税人具有的情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的
C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
D.已经自行纳税申报,且计税依据合理的
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
73.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
A.设备转让所得
B.利息所得
C.租金所得
D.特许权使用费所得
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
74.下列各项中,属于应当缴纳资源税的情形有()。
A.纳税人将生产的天然原油赠送给其他企业
B.纳税人将自产的天然气作为职工福利发放给职工
C.纳税人将生产的金属矿产用于非货币性资产交换
D.纳税人将铁原矿用于继续生产铁精粉
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:纳税人自用应税产品,如果属于应当缴纳资源税的情形,应按规定缴纳资源税。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。D项,铁原矿用于继续生产铁精粉的,在移送铁原矿时不缴纳资源税。
75.下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有()。
A.委托加工的应税消费品(除受托方为个人外),由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县,但在同一省范围内,不需要审批,可直接由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
正确答案:A、C
您的答案:
本题解析:选项A,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;选项C,纳税人的总机构与分支机构不在同一县,但在同一省范围内,经省财政厅、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。
76.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。
A.在中国境内开采原煤的国有企业
B.在中国管辖海域开采原油的油田
C.进口天然原油的军事单位
D.出口自产铜矿原矿的股份制企业
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项A、B、D符合题意,选项C不符合题意,资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收资源税。
77.下列各项符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税
C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
D.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
正确答案:A、C
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本题解析:选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之次月起,计征房产税;选项D,房产税的纳税义务发生时间,除将原有房产用于生产经营从生产经营“之月”起外,其他情形下,均为“次月”。
78.下列情形中,需要缴纳资源税的有()。
A.开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气
C.从低丰度油气田开采的原油、天然气
D.开采的页岩气
正确答案:C、D
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本题解析:选项C,从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%资源税;选项D,自2018年4月1日至2021年3月31日.对页岩气资源税减征30%。
79.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有()。
A.商品贸易企业
B.电子商务企业
C.商品生产企业
D.电子商务交易平台企业
正确答案:B、D
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本题解析:电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。
80.下列情形中,以纳税人当期大气污染物、水污染物的产生量作为排放量计征环境保护税的有()。
A.未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网
B.通过暗管方式违法排放污染物
C.通过生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,未超过国家和地方规定的排放标准
D.进行虚假纳税申报
正确答案:A、B、D
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本题解析:纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网。(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备。(3)篡改、伪造污染物监测数据。(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物。(5)进行虚假纳税申报。
81.依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有()。
A.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰
B.以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰
C.以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的石脑油
D.以委托加工收回的已税其他酒为原料生产的粮食白酒
正确答案:B、D
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本题解析:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款;选项D,酒类产品不在税法列举的委托加工环节消费税可扣税范围。
82.下列关于土地增值税清算时相关问题的处理的表述中,错误的有()。
A.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税应加收滞纳金
B.房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,未开具发票的,扣留的质量保证金可以计算扣除
C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
D.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入
正确答案:A、B
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本题解析:选项A表述错误,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。选项B表述错误,房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。
83.下列属于涉税专业服务机构的有()。
A.从事涉税专业服务的律师事务所
B.从事涉税专业服务的代理记账公司
C.从事涉税专业服务的税务代理公司
D.从事涉税专业服务的财税类咨询公司
正确答案:A、B、C、D
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本题解析:涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。
84.下列关于船舶吨税的说法,正确的有()。
A.吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
B.船舶吨税按净吨位、税率标准和执照期限,划分为24档税率
C.海关发现多征税款的,应当立即通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息
D.吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本.不再补税
正确答案:A、B、D
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本题解析:海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息。
问答题(共12题,共12分)
85.某市房地产开发公司为增值税一般纳税人.2020年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元。
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3。
(3)住宅楼开发成本3000万元,未包含分摊到住宅楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),利息支出能够提供金融机构证明。
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元和该项目的资本化利息支出),利息支出无法提供金融机构证明。
(5)年底将建成后的普通标准住宅楼全部销售,取得不含增值税销售收入总额6500万元,可以扣除的税金为39万元。
(6)综合楼销售50%,不含增值税销售收入5000万元,可以扣除的税金为30万元。综合楼未销售部分与他人联营开设一家商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
(其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算公司住宅楼部分土地增值税时准予扣除的项目合计。
(2)计算公司综合楼部分土地增值税时准予扣除的项目合计。
(3)公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税。
(4)公司综合楼部分应缴纳的土地增值税。
正确答案:
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本题解析:(1)应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)
应扣除的开发成本的金额=3000(万元)
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(185+3000)×5%+(185+3000)×20%=1056.25(万元)
转让环节的税金为39万元。
准予扣除项目合计=185+3000+1056.25+39=4280.25(万元)(1分)
(2)应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×3÷4=555(万元)
应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)
应扣除的税金为30万元。
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(555+4000)×10%+(555+4000)×20%=1366.5(万元)
准予扣除的项目合计=555+4000+30+1366.5=5951.5(万元)(1分)
(3)增值额=6500-4280.25=2219.75(万元)
增值率=2219.75÷4280.25×100%=51.86%
适用40%的税率,速算扣除系数5%。
应缴纳土地增值税=2219.75×40%-4280.25×5%=673.89(万元)(1分)
(4)收入总额=5000×2=10000(万元)
增值额=10000-5951.5=4048.5(万元)
增值率=4048.5÷5951.5×100%=68.02%
适用税率40%,速算扣除系数5%。
应缴纳土地增值税=4048.5×40%-5951.5×5%=1321.83(万元)(2分)
86.某网络主播在某税收洼地设立甲个人独资企业,提供直播带货等服务。甲企业经营所得的个人所得税实行核定应税所得率的方式征收,主管税务机关核定征收的应税所得率为10%,假设该企业按季度申报纳税。
2021年第一季度相关涉税事项如下:
(1)甲企业取得不含税收入450万元,实际发放雇佣人员的工资总额96万元。由于货物采购渠道复杂,相关成本费用无法准确核算。
(2)以甲个人独资企业的名义对外投资分回100万股息红利,未并入企业的收入,也未进行申报纳税。4月27日主管税务机关发现并发出催缴通知书,限3日内缴纳个人所得税。截止当月末仍未申报缴纳税款。
假设该投资者无其他综合所得。
附:经营所得个人所得税税率表
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算该个人独资企业第一季度经营所得应缴纳的个人所得税金额。
(2)说明该个人独资企业对外投资分回的股息红利应如何申报纳税,并计算应缴纳的个人所得税金额。
(3)说明该个人独资企业未按期缴纳税款,依据税收征管法应如何处理。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)经营所得应纳税所得额=收入总额×应税所得率=4500000×10%=450000(元)
应缴纳的个人所得税=应纳税所得额×适用税率=450000×30%-40500=94500(元)
(2)个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=1000000×20%=200000(元)
(3)纳税人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照征管法采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
87.甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2022年2月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元,另支付运费2万元,取得增值税普通发票。
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。
(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。
(4)将外购的材料成本不含税金额为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。
其他相关资料:实木地板的消费税税率5%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(2)中甲厂应缴纳的消费税。
(2)计算乙厂应代收代缴的消费税。
(3)计算甲厂对外销售C型实木地板应缴纳的消费税。
(4)计算甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳的消费税。
(5)简要说明税务机关对丙厂未履行代收代缴义务的处罚。
正确答案:
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本题解析:(1)业务(2)中,甲厂应缴纳消费税=60×5%-120×5%×30%=1.2(万元)。
(2)乙厂应代收代缴消费税=65×5%=3.25(万元)。
(3)丙厂未履行扣缴义务,甲厂自行纳税。甲厂销售C型实木地板应缴纳的消费税=70×5%=3.5(万元)。
(4)甲厂留存仓库的30%C型实木地板应缴纳的消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×5%×30%
=0.90(万元)。
(5)税务机关如果发现受其委托加工应税消费品的受托方没有代收代缴税款,则应按照《税收征收管理法》规定,对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
88.中国公民李某是某有限责任公司的个人股东,持有公司30%的股份。截止到2019年底,
公司所有者权益14360000元。2020年公司发生如下事件:
【事件1】2020年4月公司召开股东会形成决议。将2019年度实现的税后利润中的200万元分配给股东、300万元转增股本,并于2020年4月办理款项支付和转增手续。
【事件2】李某于2020年8月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元。不考虑事件1,假定2020年以来,公司的实收资本没有发生变化。
【事件3】获得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,李某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。
【事件4】年初将自有商铺对外出租,租金8000元/月。
【事件5】5月发生一起交通事故,获
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