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文档简介

注册会计师考试《税法》单选题注册会计师考试《税法》单选题单项选择题居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是()元。A、10878.8B、10886.4C、14344.4D、10644.8【正确答案】B【答案解析】本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000三12=6000(兀)月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000X5%X(1+7%+3%)]X(1-20%)X20%=907.2(元)全年应纳的个人所得税=907.2X12=10886.4(元)某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为()元。A、 253000B、 311450C、225750D、237930【正确答案】B【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000X5%o=50000(元)〈100000X60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000X15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500X12)=932000(元)应缴纳个人所得税=932000X35%-14750=311450(元)张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为()元。A、 5202.27B、 5164.25C、 5686.46D、 6428.16【正确答案】A【答案解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000三12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555.应纳税所得额=(60000-555X60%)三(1-20%X60%)=67803.41(元)67803.41212=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555.应纳税额=67803.41X20%-555=13005.68(元)张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68X60%=5202.27(元)某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税()。A、 700元B、 1040元C、 1280元D、 1428元【正确答案】B【答案解析】本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000X(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000X30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)X20%=1040(元)。刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。A、 1040元B、 920.40元C、 912.40元D、 914.40元【正确答案】A【答案解析】本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)X20%+5000X(l-20%)X20%=1040(元)李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为()元。A、720B、726C、5001D、625【正确答案】B【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:240002(2X12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)X3%=726(元)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是()万元。TOC\o"1-5"\h\zA、 0.6B、 1.5C、 3D、 4.8【正确答案】A【答案解析】本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70X[30三(20+30+50)]=3(万兀)应纳个人所得税税额为=3X20%=0.6(万元)外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是()。A、 探亲费收入B、 实报实销的住房补贴收入C、 从外商投资企业取得的'红利收入D、 探亲期间境内工资收入【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为()万元。TOC\o"1-5"\h\zA、 1.5B、 2.25C、 3D、 3.75【正确答案】C【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)X20%=3(万元)。下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中正确的是()。A、 符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入B、 我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税C、 软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。A、0.2万元B、2万元C、4万元D

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