2021-2022学年湖北省随州市曾都区人教版三年级上册期末学业质量监测数学试卷_第1页
2021-2022学年湖北省随州市曾都区人教版三年级上册期末学业质量监测数学试卷_第2页
2021-2022学年湖北省随州市曾都区人教版三年级上册期末学业质量监测数学试卷_第3页
2021-2022学年湖北省随州市曾都区人教版三年级上册期末学业质量监测数学试卷_第4页
2021-2022学年湖北省随州市曾都区人教版三年级上册期末学业质量监测数学试卷_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……○……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页绝密·启用前2021-2022学年湖北省随州市曾都区人教版三年级上册期末学业质量监测数学试卷题号一二三四五六总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、填空题1.在括号里填上合适的单位。

一辆飞机的载质量是50()

小亮立定跳远跳了15()

《新华字典》厚约40()

张明跑50米用了9()

2.6吨=()千克

3500克-500克=()千克

2分30秒=()秒

36毫米+64毫米=()厘米

4千米+200米=()米

2分米-8厘米=()厘米

3.1里面有()个18,4个17是()4.240×5的积的末尾有_____个0。

5.640比()多370,比290多180的数是()。

6.12是3的()倍,12的3倍是().

7.三(2)班有45人,喜欢跳绳的有28人,喜欢跑步的有26人,每人至少喜欢一样运动,既喜欢跳绳又喜欢跑步的有()人。

8.一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是()厘米,剩下图形的周长是()厘米。

9.秒针从数字9走到12经过()秒,时针从数字9走到12经过()小时。

10.停车场里停了6排车,每排152辆,停车场里大约停了()辆车。

11.某人的身份证号码xxxxxx200401280436,可以判断该身份证的主人是()性。

12.在括号里填上“>”“<”或“=”。

16()46

18()15

3500千克()5吨

6分()600秒

208×4()800

13.下图再涂()块,涂色部分就占图形的58。

14.       7评卷人得分二、判断题15.1吨棉花比1000千克铁轻.

()

16.把一个圆分成8份,每份是它的18。()17.任何数乘0都得任何数。()

18.秒针走一圈,分针走1小格。()

19.周长相等的两个长方形,它们的形状一定相同。()

评卷人得分三、选择题20.一杯牛奶喝了58,还剩下()。

A.38

B.5821.要使253×□的积是三位数,□里最大能填(

)。

A.3

B.4

C.5

22.用两个相同的长方形(长都是6厘米,宽都是3厘米),先后拼成下图中的甲、乙两个图形,以下说法正确的是(

)。

A.甲图的周长=乙图的周长

B.甲图的周长<乙图的周长

C.甲图的周长>乙图的周长

23.冬冬今年4岁,妈妈的年龄是他的7倍。2年后,妈妈的年龄是冬冬的()倍。

A.5

B.6

C.7

24.小军从家到学校要走15分钟,路上还要用20分钟去早餐店吃早餐,学校要求7:50到校,他最晚应()从家里出发。

A.7:10

B.7:15

C.7:25

评卷人得分四、计算题25.口算。

76+59=

102×7=

380+300=

80×2=

100−65=26.列竖式计算,带☆的题要验算。

245×7=

9×108=

☆804-547=

350×8=

476+259=

☆547+328=

评卷人得分五、作图题27.在方框里画○,个数是♥的3倍。

28.根据分数涂色。

29.在下面的方格纸中先画一个边长5厘米的正方形,再画一个和所画正方形周长相等的长方形。(每一小格表示边长为1厘米的正方形。)

评卷人得分六、解答题30.科技馆内上午有游客734人,中午离去了327人,下午又来了498人,这时馆内有游客多少人?

31.幼儿园买4个小熊玩具花了36元。照这样计算,买18个这样的小熊玩具需要花多少钱?

32.有5堆水泥,每堆586千克,这辆卡车能一次运走吗?

33.一本书有64页,聪聪第一天看了这本书的28,第二天看了这本书的38,剩下的第三天看完。

(1)第三天看了这本书的几分之几?

34.一个长方形广场,宽是200米,长是宽的3倍,爷爷围着长方形广场走了2圈,爷爷走了多少米?

参考答案1.

分米

毫米

【解析】

根据生活经验,以及对质量单位、长度单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量一辆飞机的载质量用“吨”做单位;计量小亮立定跳远跳的长度用“分米”做单位;计量《新华字典》的厚度用“毫米”做单位;计量张明跑50米所用的时间用“秒”做单位;据此填空即可。

一辆飞机的载质量是50吨

小亮立定跳远跳了15分米

《新华字典》厚约40毫米

张明跑50米用了9秒2.

6000

3

150

10

4200

12

【解析】

(1)把6吨化成千克数,用6乘进率1000;

(2)首先把3500克减去500克得到3000克,然后把3000克化成千克数,用3000除以进率1000即可;

(3)把2分乘进率60化成120秒,再加30秒;

(4)把36毫米加上64毫米得到100毫米,然后把100毫米化成厘米数,用100除以进率10即可;

(5)首先把4千米化成米数,用4乘进率1000,然后再加上200米;

(6)首先把2分米化成厘米数,用2乘进率10,然后再减去8厘米。

6×1000=6000;3500-500=3000;3000÷1000=3

2×60=120;120+30=150;36+64=100;100÷10=10

4×1000=4000;4000+200=4200;2×10=20;20-8=12

6吨=6000千克

3500克-500克=3千克

2分30秒=150秒

36毫米+64毫米=10厘米

4千米+200米=4200米

2分米-8厘米=12厘米3.

8

47【解析】

18表示把1平均分成8份,其中的1份是18,所以1里面有8个18;

17表示把1平均分成7份,其中的1份是17,4份是47,也就是4个17是47。

1里面有8个4.2

【解析】

根据整数乘法的计算方法,求出240×5的积,然后再进一步解答。

240×5=1200;

1200的末尾有2个0;

所以,240×5的积的末尾有2个0。

故答案为2。5.

270

470

【解析】

求640比谁多370,用640减去370即可;

求比290多180的数是多少,用290+180即可。

640-370=270

290+180=470

640比270多370,比290多180的数是470。6.

4

36

【解析】

略7.9

【解析】

用28+26求出至少喜欢一种运动的同学的总人数,再减去总人数就是两种运动都喜欢的人数。

28+26-45

=54-45

=9(人)8.

84

60

【解析】

长方形中最大的正方形是以长方形的宽21厘米为边长的正方形,根据正方形的周长=边长×4,可求出正方形的周长是多少;那么剩下部分是一个长为21厘米,宽为30-21=9厘米的长方形,利用长方形的周长=(长+宽)×2,即可解答。

21×4=84(厘米)

(30-21+21)×2

=(9+21)×2

=30×2

=60(厘米)

正方形的周长是84厘米,剩下图形的周长是60厘米。9.

15

3

【解析】

秒针走一个大格的时间是5秒,秒针从数字9走到12经过了3个大格,因此用3乘5就是秒针从数字9走到12经过的时间;时针走一个大格的时间是1小时,时针从数字9走到12经过了3个大格,因此用3×1就是时针从数字9走到12经过的时间。

3×5=15(秒)

3×1=3(小时)

秒针从数字9走到12经过15秒,时针从数字9走到12经过3小时。10.900

【解析】

根据整数乘法的意义,用152乘6求出停车场里停车的辆数,然后把152看作150估算即可。

152×6≈150×6=900(辆)11.男

【解析】

先找出第17位上的数字,第17位上数字奇数表示男性,偶数表示女性;据此进行判断。

某人的身份证号码xxxxxx200401280436,第17位上是3,是奇数,表示该身份证的主人是男性。12.

【解析】

分母相同,分子越小分数值越小,分子相同,分母越大分数值越小。1吨=1000千克。1分=60秒,算式计算根据整数乘法计算出结果比较即可。被减数相同,减数越大,结果越小。

16(<)46

18(<)15

3500千克(<)5吨=5000千克

6分=(<)600秒=60分

208×4=832(>)80013.2

【解析】

分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此可知,将这个图形平均分成8份,其中5份占它的58。图中共涂了3块,还需要涂5-3=2块即可。

5-3=2(块)

则再涂2块,涂色部分就占图形的58。14.

4

6

【解析】

根据个位“思”ד思”的积的个位数字还是“思”可得出“思”是:1×1=1,6×6=36,5×5=25,当“思”是1时,不满足积是四位数;那么只有“思”=6或5符合要求,则“多”ד思”的个位数字就是7-3=4,或7-2=5(与“多思”二字分别代表不同的数字不符,舍去),所以“思”=6,6×4=24,6×9=54,则“多”=4或9,又由于9976÷6=1662……4≠796,所以舍去,所以“多”=4,这样4476÷6=746,符合要求;据此解答即可。

根据分析可得:

乘法算式是:746×6=4476

746×615.×

【解析】

略16.×

【解析】

把一个圆看作一个整体,把它平均分成8份,每份是这个圆的18;据此解答。

把一个圆分成8份,没有说是“平均分”,所以每份不能用18表示,故原题的说法错误。

故答案为:×17.×

【解析】

略18.√

【解析】

一天24小时,钟面一周有12个大格,一个大格有5个小格,一个大格是1小时,时针1小时走一个大格,分针一分钟走1小格,1小时走1圈,秒针1分针走1圈,1小时走60圈。

由以上分析可得:秒针走一圈,分针走1小格,所以判断正确。19.×

【解析】

长方形的周长=(长+宽)×2,当两个长方形的周长相等时,两个长方形的长与宽的和相等,不能确定两个长方形的长相等,宽相等,即两个长方形的形状相同。例如周长为16厘米的两个长方形,一个长5厘米宽3厘米,另一个长6厘米宽2厘米。据此判断即可。

根据分析可知,周长相等的两个长方形,它们的形状不一定相同。

故答案为:×。20.A

【解析】

将这杯牛奶总量看成1,根据分数减法的意义,用1减去已喝的占总量的分率,即得还剩下几分之几。

1-58=38

故答案为:A21.A

【解析】

要使“253×□”的积是三位数,那么□代表的数与253百位上的数2相乘不能满十,依据2的乘法口诀即可解答。

253乘4,积是1012,大于1000,为4位数,253乘3,积是759,小于1000,为3位数,所以要使253×口的积是一个三位数,口最大是3。

故选:A22.B

【解析】

根据图形甲的长为6厘米,宽也是6厘米,乙图形长为12厘米,宽为3厘米,分别算出两个图形的周长在进行比较。

甲的周长6×4=24(厘米)

乙的周长:(12+3)×2

=15×2

=30(厘米)

24厘米<30厘米

故答案为:B23.A

【解析】

今年妈妈的年龄是冬冬的7倍,那么妈妈的年龄就是冬冬的年龄乘7,由此求出今年妈妈的年龄,再用今年妈妈和冬冬的年龄分别加上2,求出妈妈和冬冬2年后的年龄,再用妈妈2年后的年龄除以冬冬2年后的年龄即可求得。

4×7=28(岁)

(28+2)÷(4+2)

=30÷6

=5

所以,2年后,妈妈的年龄是冬冬的5倍。

故答案为:A24.B

【解析】

已知到校时刻7时50分,且走路的时间15分钟加上吃早餐的时间20分钟等于35分钟,求出发时刻,用到校时刻减去走路和吃早餐经过时间,即可得解。

15分钟+20分钟=35分钟

7时50分-35分钟=7时15分

他最晚应7:15从家里出发。

故答案为:B25.135;714;680;160;

35;38;72;700;

14;29;3600;【解析】

略26.1715;972;257

2800;735;875

【解析】

笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。

笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。

验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。

验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。

245×7=1715

9×108=972

☆804-547=257

245×71715

108×9972

804−27.见详解

【解析】

♥有4个,则○的个数为(4×3)个,据此画出○的个数即可。

4×3=12(个)

28.见详解

【解析】

图中有18个帽子,把18个帽子看作一个整体。

49表示把这18个帽子平均分成9份(每1份2个),其中4份有8个涂色;据此解答。

如图所示:

(答案不唯一)29.见详解

【解析】

正方形的性质:有4个直角,有4条边,且4条边均相等。据此画出这个正方形。正方形的周长=边长×4,则这个正方形的周长为20厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2可知,周长为20厘米的长方形,可以是长6厘米

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论