苏教版二年级数学上册期中试题及答案三套_第1页
苏教版二年级数学上册期中试题及答案三套_第2页
苏教版二年级数学上册期中试题及答案三套_第3页
苏教版二年级数学上册期中试题及答案三套_第4页
苏教版二年级数学上册期中试题及答案三套_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

最新苏教版二年级数学上册期中试题及答案三套二年级第一学期数学期中测试卷(一)一、填一填。(1题4分,其余每空1分,共23分)1.看图列式。×=×=÷=÷=2.补充乘法口诀。三()十二 四五()()六三十 三六()3.3×5读作(),积是()。4.根据“四五二十”写两道乘法算式和两道除法算式。________________________________________5.在eq\a\vs4\al\co1()里填上“>”“<”或“=”。6÷24 6÷66 0÷510÷540-155×5 6+56×5 20+53×56.小红有13个○,小芳有9个○。小红给小芳()个○,两人的○同样多。7.摆一个△要用3根小棒,摆3个这样的△要用()根小棒,用15根小棒可以摆()个这样的△。二、算一算。(1题12分,2题9分,共21分)1.直接写出得数。3×2= 2×5= 3×4= 6÷3=15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5=3×3+3= 4×4-9= 5×2+5= 2×2+2=2.列竖式计算。34+24+25=65-26-29=68+12-35=三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共3分)1.被除数和除数(0除外)相等,商是()。A.0 B.1 C.22.除数和商都是6,被除数是()。A.1 B.6 C.363.2个4相加写成乘法算式是()。A.4+2 B.4×2 C.4×4四、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.两个完全相同的三角形,一定能拼成一个平行四边形。 ()2.3×6和6×3都可以用“三六十八”这句口诀来计算。 ()3.4+4+4+3可以改写成4×3+3。 ()4.把6个萝卜分成两份,每份一定是3个。 ()5.2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。 ()五、画一画。(1题2分,2题6分,共8分)1.在下面的方格纸上画一个平行四边形。2.把下面每个图形都分成三角形,最少能分成几个?先在图中分一分,再填一填。()个三角形()个三角形()个三角形六、列式计算。(每题3分,共12分)1.2个5相加和是多少?2.除数是3,被除数是21,商是多少?3.两个乘数都是5,积是多少?4.×+=×-=七、解决问题。(1题3分,2题6分,5题11分,其余每题4分,共28分)1.搭5个,需要多少个?eq\a\vs4\al\co1(=())2.原来有45棵白菜,吃了27棵。(1)还剩多少棵?(2)又买来29棵,现在一共有多少棵?3.30本书平均分给小明和他的5个好朋友,每个小朋友分得几本?4.超市运进4筐南瓜,每筐6个,超市一共运进多少个南瓜?卖出8个,超市还剩多少个南瓜?5.(1)买3只玩具熊一共要用多少元?=()(2)22元够买5盒水彩笔吗?=()够不够(3)小红用12元买了2支钢笔,平均每支钢笔多少元?=()(4)你还能提出什么数学问题,并解答。

答案一、1.3×4=124×3=1212÷3=412÷4=32.四二十五十八3.3乘5154.4×5=205×4=2020÷4=520÷5=45.<<>=<>6.27.95二、1.61012255631271562.831045三、1.B2.C3.B四、1.√2.√3.√4.×[点拨]只有平均分时,每份才同样多。5.×五、1.略。2.[点拨]分法不唯一。六、1.5+5=102.21÷3=73.5×5=254.4×3+2=14(或3×4+2=14)4×4-2=14七、1.6×5=30(个)2.(1)45-27=18(棵)(2)18+29=47(棵)3.1+5=6(个)30÷6=5(本)4.6×4=24(个)24-8=16(个)5.(1)6×3=18(元)(2)4×5=20(元)够eq\x(√)(3)12÷2=6(元)(4)略。答案不唯一,合理即可。二年级第一学期数学期中测试卷(二)一、算一算。(1题15分,2题9分,共24分)1.口算。48+8= 5×5= 18-3= 12÷4= 6×5-8=6×3= 10÷2= 4×5= 12-4= 5×5+5=1+5= 1×1= 24÷4= 3×3= 1×3+1=2.列竖式计算。32+29+8=81-68-7=39+8-26=二、填一填。(3题4分,其余每空1分,共24分)1.3乘5的积比3乘4的积多()。2.20÷4=5读作(),被除数是(),除数是(),商是()。3.在横线上画○,○比△多4个,○有()个。△△△△△△△△________________________________________________________算式:4.在()里填上合适的数。2×()=86×()=3020÷()=412÷()=()5.写出4道被除数和除数相同的算式。________________________________________________6.找规律填数。(1)12,14,16,(),()(2)35,30,25,(),()(3)1,4,8,13,(),()三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共4分)1.()六三十。A.四 B.六 C.五2.表示5个4相加的算式是()。A.4×4 B.5+4 C.5×43.用12减3,连续减()次得数是0。A.4 B.3 C.54.芳芳有12张画片,红红有20张画片,红红送给芳芳()张画片后,两人的画片就同样多了。A.8 B.6 C.4四、分一分。(1题8分,2题6分,共14分)1.在括号里填上相应的序号。四边形有(),五边形有(),六边形有();()是平行四边形。2.按要求在下面的图形中画一条线。分成两个三角形分成两个四边形五、列式计算。(每题3分,共9分)1.20里面有几个5?2.2和5相乘,积是多少?3.比95少26的数是多少?1.每个鱼缸里有5条金鱼,4个这样的鱼缸里有多少条金鱼?2.植树节同学们去公园植树,明明和他的4位同学一共植了30棵树,平均每位同学植了多少棵树?3.二(1)班图书角有10本故事书和14本童话书,一共有多少本书?平均分给4个小组,每个小组分得多少本?4.20个苹果分给2个小朋友,一个小朋友分得4个,另一个小朋友分得多少个?5.6.eq\a\vs4\al()eq\a\vs4\al()eq\a\vs4\al()eq\a\vs4\al()eq\a\vs4\al()1元5元4元6元5元(1)买4个杯子一共要用多少元?(2)买1把牙刷和4块肥皂要用多少元?(3)小华带了25元钱,买6条毛巾,够吗?(4)自己提一个问题,并解答。

答案一、1.56251532218520830616942.69621二、1.32.20除以4等于520453.12○○○○○○○○○○○○8+4=124.45526(最后两空答案不唯一)5.2÷2=13÷3=14÷4=15÷5=1(答案不唯一)6.(1)1820(2)2015(3)1926三、1.C2.C3.A4.C四、1.②③⑤①⑥⑦④②⑤2.分法不唯一。如:五、1.20÷5=42.2×5=103.95-26=69六、1.5×4=20(条)2.4+1=5(位)30÷5=6(棵)3.10+14=24(本)24÷4=6(本)4.20-4=16(个)5.6×4=24(个)24>20够。6.(1)5×4=20(元)(2)1+4×4=17(元)(3)5×6=30(元)25<30不够。(4)答案不唯一。如:买2支牙膏一共要用多少元?6×2=12(元)期中检测卷一、我会做。(1题2分,3题4分,7题2分,其余每空1分,共27分)1.写出相应的算式。(1)3个4相加=(2)2和6相加=2.补充乘法口诀。三()十二四五()()六三十三六()()十五()二十五3.先圈一圈,再填空。(1)○○○○○○○○○○○○12个○,每2个一份,可以分成()份。12÷=(2)△△△△△△△△△△△△12个△,平均分成3份,每份()个。12÷=4.5个6比4个6多()个6。5.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。34=1284=246=2453=1565=166=126.在里填上“>”“<”或“=”。43+5504×34+324÷6183×62×6636÷64+44×27.×+=×-=二、我会算。(1题10分,2题12分,共22分)1.看谁算得又对又快。53+8=6×6=37-6=3×3=47-20=9+3=1×1+15=2×4+29=5×3-5=6×4-7=2.用竖式计算。28+34+23=37+16-24=61-40-18=84-59+18=三、写一写,画一画。(1题8分,2题6分,共14分)1.()条边()条边()边形()边形()条边()条边()边形()边形2.在下面的点子图上分别画一个平行四边形和一个五边形。...............................................................四、看图填一填,写一写。(1题9分,2题4分,共13分)1.(1)每组有3顶帽子,5组一共有多少顶帽子?=()(2)每组有3顶帽子,15顶帽子可以分成几组?=()(3)15顶帽子平均分成5组,每组有多少顶帽子?=()2.=()五、解决问题。(4、5题每题6分,其余每题4分,共24分)1.搭6个这样的模型,要多少块?=()2.6个小朋友做24个灯笼,平均每个小朋友做多少个?=()3.小华上午做了23道数学题,下午比上午多做18道,下午做了多少道?=()4.原来有56棵白菜,吃了48棵。(1)还剩多少棵?=()(2)又买来29棵,现在一共有多少棵?=()5.在跳绳比赛中,小亮跳了64下,小军比小亮少跳8下。(1)小军跳了多少下?=()(2)小强跳的比小亮少,比小军多,小强最多跳了()下,最少跳了()下。

答案一、1.(1)3×4=12(2)2+6=82.四二十五十八三五五五3.圈一圈略(1)612÷2=6(2)412÷3=44.15.×÷××-+6.<>

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论