版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——武汉外校小升初数学模拟试卷及答案武汉外校小升初数学试卷模拟题第一套卷
(模拟一参考答案)
1、计算
繁杂的四则混合运算--细心(1)、4;(2)、183(3)、(4)、2、
找规律--常考题型
由图可知,每两层,白球比黑球多2个,因此,把两层看做一个周期白球比黑球多2023颗,,
所以此状况在第1002个周期内发生,即层
又在1002周期内,白珠比黑珠多1,即在第2023层得倒数其次列;由等差数列,第2023层有白珠,倒数其次列为4006列。2023,40063、
涉及分数的简单应用题
设去年参与兴趣小组的有a人,则今年有人;去年有女生人,今年有女生所以今年参与的女生比去年多了50%4、
周期问题
不妨设正方形边长为3米,甲的速度为1米/秒,则乙的速度为5米/秒,
由图可知,甲乙相聚六次一个轮回,因此周期为6转化为周期问题:,整除,即2023次相遇在AB上。AB5、
工程问题
第一种状况:甲乙丙的顺序,若干个轮次最终一天甲做;乙丙甲的顺序,若干个轮次乙做一天,丙做半天;丙甲乙的顺序,若干个轮次丙做一天,甲做天。
甲每天做,所以三人若干个轮次做。而甲天能做,所以丙每天做。又丙半天可以做,所以乙的效率是。这样三人一轮次共做,若干轮次共做,不是整数天,不符合题意。其次种状况:甲乙丙的顺序,若干个轮次最终甲乙各做一天;乙丙甲的顺序,若干个轮次乙丙做一天,甲做半天;丙甲乙的顺序,若干个轮次丙甲做一天,乙做天从前两种状况中得出丙相当于甲做半天,即丙效率为。从第一和第三两种状况中得出,丙一天,乙做天,所以乙效率为。三人合做需要:天。甲乙各做一天做了,剩下,三人效率和为,恰好做五轮符合题意。即天17天6、
典型的水电税收类型问题--依据题意确定计算方法交设用电为度,电费为,可以得出三个函数如下:○1??○2??○3??
依据收费标准,第一档最多交元,其次档最多交元,第三档没有上线;
乙比丙多5元,则乙,丙两人不可能同时出现在第一档,设丙在第一档用了度,乙在其次档用了度,且,为整数所以,可得到
可以求出,丙花了2.7元,乙花了7.7元,又甲比乙多花22.8元,所以甲只可能在第三档,设甲用了度,为整数所以,即所以总用度为:度62度7、
求几何图形面积
8、
比赛计分问题--胜局=败局;总得分=每场可能得分比赛场数
先考虑A,B选手比赛一局,有三种状况,A胜,B胜,AB平局,这三种状况比赛总的分都是2分;四位选手一共要进行6场比赛,因此比赛总分为分。
又选手四局下来,没人全胜,且每个选手得分不同,通过以上条件,很简单得到四个人的比赛得分为:○1、1,2,4,5或○2、0,3,4,5
要求至少平局数,则退求四局中得分为1的最少次数,即多凑得分为2和0的状况○1:1=1+0+0,2=2+0+0,4=2+2+0,5=2+2+1此状况只出现1次平局状况○2:0=0+0+0,3=2+1+0,4=2+2+0,5=2+2+1此状况只出现1次平局由得分可以看出,平局为0次得可能是不存在的,所以最少为1次。19、
模型类题
如图,对5个正方体块编号,于是有:
1号正方体的外面为数字11号与2号紧挨的那一面为62号与1
号正方体紧挨一面为22号与3号紧挨一面是53号与2号紧挨的
面是33号与4号紧挨的面是2或者5;
(1)若3号与4号紧挨的面是2号与3号紧挨的面是64号与5
号紧挨的面是15号与4号紧挨的面是7。不满足条件
(2)若3号与4号紧挨的面是54号与3号紧挨的面是34号与5
号紧挨的面是45号与4号紧挨的面是4?处的数字应当是3
311、
计算问题
(1)、5个圆圈的数字和相等,设为S,则5个圆圈的全部数字为5S;
(2)由图知A,C,E,G,I只加了1次,而B,D,F,H加了2次,则总和可表示为;(3)列出方程,化简为。
的最小值为1+2+3+4=10,此时S=11,的最大值为6+7+8+9=30,此时S=15,一共5种可能填法;(4)逐一进行试验:
当S=11时,得答案如图
(图一)
当S=12时,经试验无解
当S=13时,得答案如图(2)(图二)
当S=14时,得答案如图(3)
当S=15时,经试验无解(图三)见解析12、
规律推理题--反证法
(1)、假设甲说的是真话,那么窗户是乙打碎的,那么丁说的也是真话,就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定;
(2)、假设乙说的是真话,那么窗户是丙打碎的,那么丁说的也是真话,就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定;(3)、假设丙说的是真话,那么丁就说的假话,窗户就是丁打碎的,此时甲乙说的都是假话,满足条件;
(4)、假设丁说的是真话,那么丙说的是假话,则乙说的是真话,这样就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定。
综上所述,甲乙丁说的假话,丙说的真话,打碎窗户的是丁。丁13、
几何计数问题
我们采用递推的方法,从较少的3个点开始,然后将较多点的问题设法归结为较少点问题.(I)假使圆上只有3个点,那么只有一种连法.
(Ⅱ)假使圆上有6个点,除A1点所在三角形的三顶点外,为使各三角形的边互不相交,剩下的三个点一定只能在A1所在三角形的一条边所对应的圆弧上,如下图.
剩余的三点各有一种连法,所以共有3种.
(Ⅲ)假使圆上有9个点,考虑A1所在的三角形.此时,其余的6个点可能分布在:①A1所在三角形的一个边所对的弧上
②也可能三个点在一个边所对应的弧上,另三个点在另一边所对的弧上.
在下表中用“+〞号表示它们分布在不同的边所对的弧.假使是情形①,则由Ⅱ,这六个点有三种连法;假使是情形②,则由①,每三个点都只能有一种连法.
共有12种连法
(Ⅳ)最终考虑圆周上有12个点.同样考虑A1所在三角形,剩下9个点的分布有三种可能:①9个点都在同一段弧上:
②有6个点是在一段弧上,另三点在另一段弧上;
③每三个点在A1所在三角形的一条边对应的弧上
得到下表:
共有12×3+3×6+1=55种.
所以当圆周上有12个点时,满足题意的连法有55种.55种14、
取整问题
假设有大猴子只,小猴子只,
无猴王的6小时里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;有猴王的2小时里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;
则两次总共采摘114+千克,即114+=3382。
下面来分析这个式子,由于114与3382都是整数,所以必
须为整数,则必需是5的倍数,而且确定要大于或者等于1,则必需小于3382-114=3268,即必需小于39.09。则的取值有以下7种:0,5,10,15,20,25,30,35,将这7种取值分别代入式子求出,注意必需为整数,最终得出仅当=20时,为整数,此时=15,所以大猴子有15只,小猴子有20只。1515、
数论问题
设这个六位数为7a82b6,使该数被11整除,则满足能被11整除,又a,b只能在0~9里面取值,故简单得到的值为0,11;甲要想取得胜利,则想方法确定a使得b在取值范围以外
所以当a取6时,7-6=1,则b无论取什么值都不可能使(b+1)为0或11见简析16、
行程问题--变速变道读题,画如下线段图
由题意可知,甲乙两人在其次段均提速,甲速=,乙速=,即在CD段,甲乙两人同速前进,即路程比=时间比
CE:ED=1:2=。不妨设,甲在CE段运动时间为a,则乙在ED段运动时间为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 厦门大学《病原生物与免疫学》2025-2026学年期末试卷
- 安徽涉外经济职业学院《系统解剖学》2025-2026学年期末试卷
- 芜湖医药健康职业学院《国际结算》2025-2026学年期末试卷
- 蚌埠经济技术职业学院《中药学》2025-2026学年期末试卷
- 华侨大学《口腔修复学》2025-2026学年期末试卷
- 南昌理工学院《病毒学》2025-2026学年期末试卷
- 泉州纺织服装职业学院《西方经济学》2025-2026学年期末试卷
- 闽南师范大学《领导科学》2025-2026学年期末试卷
- 闽南科技学院《新闻采访与写作》2025-2026学年期末试卷
- 比优特品牌传播策略
- 知识产权模拟法庭案例
- DB2201T49-2023站用储气瓶组定期检验规范
- 船舶能耗填写范本
- 乐理的基础知识
- 现当代诗歌发展脉络精讲课件
- 供应商评估打分表
- XX年浙江省高考 信息考试 通用技术考试大纲 考试说明
- 大学生志愿服务西部计划考试复习题库(笔试、面试题)
- 主体施工水电预埋预留工程安全技术交底
- 大学生劳动教育教程全套PPT完整教学课件
- JJF 1793-2020海水营养盐测量仪校准规范
评论
0/150
提交评论