逻辑推理专项真题系列_第1页
逻辑推理专项真题系列_第2页
逻辑推理专项真题系列_第3页
逻辑推理专项真题系列_第4页
逻辑推理专项真题系列_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

90(91(“92(93(94(研究人员对在40岁至70岁的990人的 3%1997201280℃。该机构据此认为,全球变暖趋今天 人比1965年 199145203051%,缺少运动已经成为98(心理学家用10年时间对400名五年级小学生进行实验,发现被夸聪明的孩子更100(。以战胜艰难险阻,创造人间的成员只有团结一致。这个组织才能高效率的运。可翻译为庭上见→支付货款,与题干完全符合;因此,本题的答案为B选项。B风险降低,补充论据,支持了上述研究结论。因此,本题答案为D论点,DA本题属于削弱质疑类题干观点是多种方式投资有助于人们获得显然选择C项。AB。2013年省考试《受损,从而肿瘤或。但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的健康影响。因此以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?(如果一下各项为真,最能削弱上述观点的是()D.取消分级制度为影响其观众的数量和构以下哪项如果为真,最能支持上述结论?(所有的和都在没有协商理讲的时候发生的讲理和商由此可以推出(所有的和都是因为而发生以下哪项如果为真,将有力地支持上述结论?(很多有害时与相安无事,当免疫力下降时,细菌便开我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而只有4家企业,相比之下吃配方奶粉的婴幼儿数量则远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生以下哪项如果为真,最能削弱上述观点?(90科学家们认为梦是大中主管各种能的各个中心点联合作用的以下哪项如果为真,最能支持上述结论?(研究人员完成了两项实验,实验一中参试者学习40组单词,实验二中参试者学系列手指信号。两试验中,只告诉一半参试者10小时后将接受测如果一下各项为真,最能反驳该结论的一项是?(由此可以推出(树木枝干和许多植物的茎通常难以分解的木质素因此利用们来提炼生物的效率会大打折扣。目前,人们发现了一种名为红球菌的细菌。它具有分解木头和其他植物中木质素的能力,因此,人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大高生物的利用率。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?(2013年省考试及答案详接关系;A、C、DC,材料中药证明的是“退伍老兵”这个群体,因此本题答案为C选项。【解析】C。论证类。C表达的观点是大众存在辨别是非的能力,不会全部接受所宣传的内容,所以C项可以削弱题干的论述。因此本题答案为C物的进化,D项对比了进化程度较高的哺乳动物的大脑容量和嗅觉的区域比较,支持了论点。因此,本题选择D选项。。【解析C翻译推理类题目和→无协商无理讲理协商→语言,说理→语言自由;C无自由→无理无理推不出必然有但可能有正确100.【解析】C。论证类。要支持的论点:彻底消灭细菌可能对健康有危害。C。D“因此,本题选择C选项。【解析】D4惜品牌加强食品安全,不会有三聚胺问题。对其进行直接否定:生产奶粉的这4的4家企业,ABC均不是。因此,正确答案为D。保护大脑健康,A项直接给出现象,长期不做梦的人睡醒后仍然会感到疲惫,说明做梦对健康有益。因此,本题选择A选项。A的是实验一,与结论无关,排除。B项,B项涉及的是“有些知要进了题干结论。D的是“部分参试者”,虽有一定削弱力度,但不及C项,故本题正确答案为C。题选择D选项。用率,C项说红球菌可以产生分解木质素的酶。因此,本题选择C选项。据英国《每日》,富士摄影胶片公司将利用所掌握的胶片技术创新护肤免受紫外线有着异曲同工之妙一些忠实于富士品牌的消费者认为这对于爱美来A.A司必须在以后两年的时间里提高5%的生产率否则它就会根据该市外经贸局的研究,如果上述陈述为真,以下选项必然为真的是()。上各项为真,最能支持上述论证的是()。: 肯定是没问题的。 :A.B.C.A.专家先前对经济表示不乐观B.欧洲央行原有利率交稿,银根紧C.非欧家的经济状况保持稳定D.全球大宗商品缺乏信心支,为欧洲市场对超级本需求过小显示欧洲消费者普遍青睐15英寸及以上尺寸的笔记,A.生产前厂家未考虑欧洲消费者的使用习惯B.超级本应该设计生产15英寸级别的产品C.欧洲消费者的消费习惯与其他地区相类似D.欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比例对大企业家和富人采取的财政和的财政 IPAD的用户患上此类病症的概率比较高B.使用其他品牌平板电脑的用户出C.IPAD的地区此类病症出现的比率极少D.使用台式机的用户患上此类病症 ①A5%的生产率,否则它就会CA项国家财政投资与题干无关B项部分地区无法承担校车费用加强了论点①。 :四个人都能考过(A命题):没考过(e命题):考过了(a命题)A命题与e命题互为关系,不能同真,可以同假,至少有一假。根据题干已知条这个假定前提。A、B、D三项均与这个前提无关。96B削弱型论证推理题。A项快餐销量与食欲下降不是同一话题,无逻辑关系。B项红色使人暴饮暴食,是对论点的直接否定,最大程度质疑题干论点。C、D两项支持了题干论点。98CC项直接高收入者消费需求饱和后会抑制投资规模,直接否定了题干论点,削弱99AA项IPAD使用者患病概率高,属于有因有果型加强。B项讨论的是其他电脑品 A→B→C项、D2011年4月24日联考《》试由此可以推出(以下哪项如果为真,最能削弱销售人员的观点(6层,如果缺乏一种名为“Cdk5”的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最如果以下为真,哪项不能质疑上述推测(由此可以推出(上述推测还需要隐含哪一项假设(以下哪项如果为真,最能对上述宣传效果提出质疑()民生活时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论(B.1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现(部分承认了营养缺乏10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是SS品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出(SS如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论()研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁进行了为期半年的实验。假定以下是几种实验的结果,哪种将最能削弱传统观点(2011年4月24日联考《》及解博会做了。C项可推出。杀菌,去除空气中的异味,选项A可以削弱销售人员的观点。所以选择A选项。力。A项否定前提,D项否结论,B其他原因否定,因此不能质疑的是C项。全的实现。所以选择B选项。C选项。预防和治疗腰颈椎疾病的一些方法,也不能预防和缓解腰颈椎疾病。所以选择A选项。病的原因。A,C,D选项均可以质疑,B项部分地承认了营养缺乏和克山病之间的因果关些是S品牌的,那么有些S品牌的电梯必须更换钢索,B项可以推出。的制造业竞争水平,C项符合题意。黄胆固醇含量不高,所以D项符合题意。2010年11月6日省考试笔5题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要A. B. D。“2011名考生回答第一同。经,这11名考生都参加了同一个面试培训班。11名考生都觉得自己回答得很不((A甲说假话B.乙说假话C.丙说假话D.( 3千元 Chinchorro人的木乃伊。木乃伊毛发分析结果显示,砷含量都很高。砷这种金属元下游的人的水源。这种致命毒素毒死了一直沿岸几百年来的Chinchorro人,Chinchorro人并未他们一直在摄入这种无味并且看不见的物质,他们患有皮肤(在A市有两套住房,一套自己居住,另一套闲置。老张是的朋友,一直居住在B市,现由于工作原因,需要在A期租住。老张希望租闲置的那套房子,A市工作生活,我就把房子出租给A. B. 2010年11月6日省考试笔试及答案解B。[解题误区]11名考生都觉得自己答B。【2010年11月6日讨论逻辑推理第66题一次面试 C[解析]C选项。C[解析]A选项,没有法律事务实践经验,可以排除。B选项,符合录用条C选项。[点评]PP,-A∨-BA∧B,故通过司法考试和法律工作经验必须同时即发作若Chinchorro人喝了含有砷的河水后立即出现的症状他们便会发现是由于摄入了某些物质,因此可以推出Chinchorro人砷是慢性的。C选项,饮用含有砷Chinchorro人存在严重的健康问题不一定是因为饮用了含有砷的水,C选项错误。DB。,,,无法证明。故答案为A。,,(5、、,生日那天状态很好,特地邀约了小刘这四个好朋友到家里吃饭,用餐过程中,大家还开玩笑地警告肠胃的,不要吃太多拉肚子。桌上的每道、、,A、B、C、D、E、FA、BBC、DEF(暂缺“下雨,我没有理由不去。”说“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说“如果天下雨,我肯定不去。”说“如果有人去,我肯定会去”12月29号(星期二,工会的通知说工会活动定在大后天, C、小陈、刘和肯定都去 D小、小刘、和肯定都去75.小曾在银行开了账,并且办了网上银业务,可是过不久,小发现自己账户上的三块钱在己毫不情的情下通过上作被转走了账户的只有己知道从未给他人小曾找银行求银行责任而银非常肯的认为任不能在自己肯定在曾,虽小曾没故意,但是有能无意之。 月日省答案及解(5【答案】】【解析单独吃了一只鸡蛋,其余的菜所有人都品尝了,所以只可能是鸡蛋与其他菜不能一起吃,引起腹泻。故,正确答案为D。】【答案】【答案】【答案】【解析“大后天”即“1月1日,且“不下雨故小去,进而会去,B。【答案】2009年4月26日三、逻辑判断:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:科学研究表明:尿床对孩子的影响会随着的增加而加重,而“尿床是小事,长大了就好了”这种错误观念导致了儿童尿床长期得不到治疗,给孩子的成长发育、智力发展和身心健康等方面带来了严重的影响!由上文可以推出以下哪一个结论?A.孩子尿床是普遍现 B.孩子尿床是一种疾病C.孩子尿床会导致多个严重D.家长都认为孩子尿床会随着孩子的长大而自行春节期间,铁路系统在某两个城市之间增加了临时客车,以作为这些线路客运的补充。原来的车次要乘坐12个小时,临时客车要比原来的车次多乘坐1个小时,但是在刚实施的一段时间内,原车次的乘客拥堵现象仍未得到缓解。那么最有说服力的原因是:A.临时客车的乘坐时间太 B.大多数人总喜欢乘坐固定客车车次C.一段时间内人们对新增的临时客车的停车站和运行时间都还不清楚D.原车次比临时客车票价便宜的多对每只的涨跌有各种各样的预测,但时至今日也没有哪个股评家能够准确预测每只的涨跌情况。根据以上信息,可以推断的是:A.所有股评都很 B.没有准确预报所有涨跌的条件C.所有都神秘莫测,不可捉摸 D.影响涨跌的不确定因素太多,预测很难在某次科技发明大赛中,有一种将烟灰弹进去就会发出如肺癌晚期的重咳嗽声的烟灰缸获得了创意大奖。比赛结束后,某一厂家买断此创意并进一步将产品推向市场,但销售并不理想。根据以上信息最能合理而充分地解释销量不佳的原因是:A.这种新型烟灰缸的价格比普通烟灰缸贵50元,很多消费者觉得不值B.许多抽烟的人觉得这种烟灰缸可以起到敲警钟的作用C.科技发明大赛后很多厂家都选择了这项创意来开发生产,同时将产品推向市场D.某厂商在同期推出了一种新型的打火机,吸引了很多消费者观察成功的企业家,他要么具有很强的专业知识和专业能力,要么是经过长期不懈的拼搏奋斗努力。某饲料公司文董事长唱戏拼搏努力,那么:A.文董事长成为一个企业家的几率为50%。 B.文董事长不可能成为一个成功企业家C.文董事长一定是一个成功的企业家 D.文董事长可能会成为一个成功企业一件刑事中,抓获了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案四句话只有一句是,如果以上为真,则以下 说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和 D.说假话的是乙,作案的是有一位农夫在河流A岸集市上买了一只狗、一只鸡、和一袋米。现在要回到河流B岸的家中,河边有一艘小船,小船每次只能载一个人和一件物品,狗、鸡、米三者之间的相互关系为:狗和鸡不能单独在一起,否则狗就要吃鸡;鸡和米不能单独在一起,否则鸡就要吃米;狗和米单独在一起是最安全的,若农夫要保证三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪一种情况?先将狗送到B岸,再将鸡带到B岸,并把狗带回A岸,再将米带到B岸,空手回到A岸,将狗带到B岸先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸并把米带回A岸,再将鸡带到B岸。最后将米带到B先将狗带到B岸,再将鸡带到B岸,并把狗带回A岸,再将米带到B岸,并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,最后将鸡带到B岸先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,空手回到A岸将鸡带到B用公民的力量监督的服务,既能树立服务形象,提升文明档次。也能让普通真正文明的内涵。如果上述判断是真,以下哪项判断也是真的?A.利用公民的力量监督服务,对和公民都是有益的B.利用公民的力量监督服务使受害,效果不C.利用公民的力量监督服务使公民自己累死自己,效果很D.利用公民的力量监督服务难以达到预定的目标,没有效历史的进程是后浪推前浪,没有人站在风口浪尖上,所以会有兵败和许多著名的人物从历史的舞台上渐渐沉寂。从上文内容不能推出的结论是:没有人能够站在风口浪尖上是很正常的 B.许多著名人物渐渐沉寂也是正常的C.历史的进程会淘汰一样的人物D.许多著名人物在的舞台上属于极不正常的情况人们常常倾向于在答应了一个较小的要求后,再答应他在此基础上的另一个更大一些的要求。相反,如果一开始就对别人提出一个较大的要求,那么他遭到的可能性会大大的增加,之所以出现这种现象,最可能的一个隐含前提是:将要求分成两次提的人会更受欢迎B.人遇到一来就提大要求的人会很讨厌人们觉得提小要求的人比较善良,因此再答应一个要求也无妨通常较小的要求是人们比较容易就办到,而且人们倾向于保持自我的前后一致性2009年4月26日省答案及解三 A,题中没有谈到孩子尿床是否是普遍问题,排除A。选项B,同A,题中没有谈到孩子尿床是否是疾病的问题。选项D案是C。 【解析】选项A,临时客车乘坐时间太长,会导致的是长期原车次的乘客拥堵,A;同理,选项B和D68.D【解析】选项A,题中没有谈到对股评家的评价,排除。选项B,题中只谈到了跌情况的条件,排除。选项C,题中只谈到了没能准确预测每只,无法得出所有都不可捉摸,排除。正确答案是D。69.A【解析】选项AB,许多人觉得可以起到警示作用,应该是销量好,结果却是不好,不符合,排除。选项C,很多厂家都选择这项创意来开发生产,与某厂家买断不符,排除。选项D

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论