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文档简介

2023年5月税务师之涉税服务实务能力测试试卷B卷附答案

单选题(共50题)1、某商业企业为增值税小规模纳税人,2019年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为()元。A.7925.68B.8108.77C.9029.12D.13841.55【答案】B2、下列对于纳税人取得异常增值税扣除凭证的处理,说法错误的是()。A.纳税信用A级以外的纳税人,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣B.纳税信用A级的纳税人,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理C.纳税信用A级以外的纳税人,消费税纳税人以外购的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣D.纳税信用A级的纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税,经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税【答案】B3、居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过()年。A.2B.3C.5D.10【答案】C4、纳税人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼的是()。A.罚款B.加收滞纳金C.代开发票D.不依法给予行政奖励【答案】B5、下列对个人出租住房的业务处理正确的是()。A.应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额B.应按照3%的征收率计算应纳税额C.应按照5%的征收率计算应纳税额D.应按照3%的征收率减按1.5%计算应纳税额【答案】A6、某酒厂(增值税一般纳税人),2019年8月销售粮食白酒和啤酒给某副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票收取价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2019年12月按期将白酒、啤酒的包装物返还给酒厂,并取回全部押金。该酒厂就此项业务,2019年8月计算的增值税销项税额应为()元。A.9100B.9272.57C.9445.13D.9617.70【答案】C7、非房地产开发企业转让新建房产缴纳土地增值税时,下列各项不能作为扣除项目的是()。A.取得土地使用权时支付的出让金B.建造过程中支付的安装工程费C.转让房产时缴纳的城市维护建设税D.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%【答案】D8、下列关于增值税纳税申报代理的规定,表述不正确的是()。A.纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定B.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税C.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款D.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款【答案】C9、()是对凭证、账簿和报表以及预算、计划、分析等书面资料重新复核、验算的一种方法。A.复算法B.详查法C.逆查法D.盘存法【答案】A10、从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案A.取得营业执照10B.取得营业执照15C.首次办理涉税事宜10D.首次办理涉税事宜15【答案】D11、(2019年)税务师受托对某企业进行2018年企业所得税汇算清缴的纳税审核时发现,该企业销售产品成本多结转2万元。假定该企业2018年度决算报表已编制完成,对于此项多结转成本的正确账务调整是()。A.借:库存商品20000贷:主营业务成本20000B.借:库存商品20000贷:本年利润20000C.借:库存商品20000贷:以前年度损益调整20000D.借:主营业务成本贷:本年利润【答案】C12、继续教育个人所得税专项附加扣除每年最高额为()。A.3600B.4800C.7200D.8400【答案】D13、根据个人基本医疗保险的现行政策,城镇职工基本医疗保险缴费基数按照上年当地职工平均工资()为依据。A.下限为50%,上限为400%B.下限为60%,上限为400%C.下限为50%,上限为300%D.下限为60%,上限为300%【答案】D14、某商业银行(增值税一般纳税人)2020年第3季度提供贷款服务取得含税利息收入3600万元,提供直接收费服务取得含税收入160万元,开展贴现业务取得含税利息收入654万元,该银行上述业务的销项税额()万元。A.203.77B.212.83C.240.79D.249.85【答案】D15、下列关于发票的说法,错误的是()。A.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关B.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年C.纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票,应自开具之日起360日内登录增值税发票综合服务平台进行用途确认【答案】D16、当需要采取税收强制执行措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收强制执行措施范围的是()。A.唯一的一辆机动车B.新购入的价值3000元的餐桌C.豪华住宅D.古玩字画【答案】B17、实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不超过()。A.3个月B.9个月C.1年D.半年【答案】C18、复议机关应当自受理复议申请之日起()日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人。A.15B.30C.60D.90【答案】C19、下列()属于企业的不征税收入。A.国家拨付企业使用后要求归还本金的资金B.企业取得的专项用途财政性资金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益【答案】B20、中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2020年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为()元。A.4800B.6760C.5840D.5200【答案】D21、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月采取分期收款方式向当地一家大型超市销售一批产品,取得价税合计金额为226万元,合同约定超市分两次等额支付货款,付款日期分别为6月20日、7月20日。该超市因资金运转紧张于2019年7月5日才支付了第一笔款项60万元。该生产企业2019年6月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0B.7.8C.13D.26【答案】C22、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的【答案】A23、下列关于鉴证业务报告的表述,不正确的是()。A.无保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证B.保留意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策C.无法表明意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明涉税鉴证事项无法表明意见的依据D.否定意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明持否定意见的依据【答案】B24、(2013年真题)下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按规定设置账簿D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿【答案】D25、下列关于转让金融商品应交增值税的处理,不正确的是()。A.通过“应交税费——转让金融商品应交增值税”明细科目进行核算B.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额C.金融商品转让按规定以不含税收入作为销售额,不能减除亏损D.转让金融商品当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】C26、下列关于消费税的征税规定,表述不正确的是()。A.卷烟批发环节,按适用税率11%征收从价税并按0.005元/支征收从量税B.超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税C.啤酒、黄酒、白酒从量计征消费税D.木制一次性筷子从价计征消费税【答案】C27、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。其中,下列行为之一不包括的是()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的B.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的C.未按照规定使用税务登记证件D.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的【答案】C28、企业发生的下列费用中,可以税前扣除的是()。A.税收滞纳金B.向投资者支付的股息C.企业参加雇主责任险缴纳的保险费D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金【答案】C29、下列项目不予列入工资薪金所得,不予征收个税的是()。A.加班费B.季度奖金C.年终加薪D.差旅费津贴【答案】D30、企业的下列所得中,属于不征税收入的是()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入D.取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得【答案】A31、甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。该项重组行为符合特殊性税务处理的规定条件,甲乙两家公司均采用特殊性税务处理。则乙公司需要缴纳()企业所得税。A.0万元B.25万元C.100万元D.425万元【答案】B32、某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发生含税分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2020年2月该建筑公司应预缴增值税()万元。A.79.82B.117.57C.126.70D.195.95【答案】A33、(2017年)企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于股息分配B.将资产用于生产另一产品C.将资产从总机构移送至境内分支机构D.将资产由自用转为经营性租赁【答案】A34、下列关于增值税专用发票的表述不正确的是()。A.纳税人初次申请使用增值税专用发票以及变更增值税专用发票限额,最高开票限额由一般纳税人和选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人申请,区县税务机关依法审批B.对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量C.首次申领增值税发票的新办纳税人,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份D.辅导期纳税人领用的专用发票未使用完而再次领用的,主管税务机关发出增值税专用发票的份数不得超过25份【答案】D35、税务师事务所与委托人签订业务委托协议,向税务机关报送《涉税专业服务协议要素信息采集表》的时间正确的是()。A.首次为委托人提供业务委托协议约定的涉税服务前B.签订委托协议后C.首次提供涉税专业服务前D.签订业务委托协议后30日内【答案】A36、税务师在2020年4月对某公司2019年度纳税情况进行审核,发现该公司多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2019年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为()。A.借:长期待摊费用30000贷:管理费用30000B.借:长期待摊费用30000贷:以前年度损益调整30000C.借:长期待摊费用30000贷:利润分配—未分配利润30000D.借:长期待摊费用30000贷:本年利润30000【答案】B37、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25【答案】D38、个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是()A.业主家庭支出B.支付给生产经营从业人员的工资C.固定资产盘亏净损失D.实际消耗的外购半成品【答案】A39、2019年4月,某汽车制造厂销售小轿车30辆,汽缸容量为2200毫升,出厂每辆不含税售价120000元,款项已到,存入银行。则下列表述不正确的是()。A.企业销售小轿车应确认的收入金额为3600000元,销项税额为468000元B.企业销售应税消费品需要缴纳消费税,应通过“税金及附加”科目核算C.如果企业将同样的小轿车对外投资,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,但会计上无需确认收入D.如果企业将同样的小轿车对外投资,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算消费税【答案】C40、下列车辆属于消费税征税范围的是()。A.沙滩车B.雪地车C.高尔夫车D.乘用车【答案】D41、(2018年真题)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应()。A.乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务B.委托人单方面终止C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任顾问D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问【答案】C42、企业为增值税一般纳税人,2020年6月可以抵扣的进项税额为40万元、销项税额为70万元,已经预缴增值税20万元,则月末企业的会计处理应为()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)20贷:应交税费——预交增值税20C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——已交税金10D.借:应交税费——预交增值税20贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20【答案】A43、某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2019年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2019年缴纳的房产税是()万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)A.15.44B.22.77C.25.25D.27.44【答案】B44、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,下设一单独的销售公司,2020年5月将150吨白酒销售给该销售公司,每吨不含税售价为8000元,该销售公司对外的不含税销售价格为14000元/吨,税务机关核定的最低计税价格为每吨11000元,该白酒生产企业当月应纳消费税()元。A.570000B.384000C.480000D.390000【答案】C45、某商厦与某珠宝行签订合同约定,将一珠宝柜台出租给珠宝行,租期2019.7.1-2019.12.31,共6个月,月不含税租金10万元,于2019年12月31日一次性付清租金60万元(不含税)。对于该业务,该商厦2019年8月应进行的会计处理是()。A.不做任何账务处理B.借:应收账款109000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)9000C.借:应收账款109000贷:主营业务收入100000应交税费——待转销项税额9000D.借:应收账款100000贷:主营业务收入100000【答案】C46、下列对个人出租住房的业务处理正确的是()。A.应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额B.应按照3%的征收率计算应纳税额C.应按照5%的征收率计算应纳税额D.应按照3%的征收率减按1.5%计算应纳税额【答案】A47、一般纳税人销售的下列应税行为中,以销售额全额计算销项税额的是()。A.房地产开发企业销售其开发的房地产新项目B.客运场站服务C.建筑服务D.金融商品转让【答案】C48、申请人对税务行政复议范围中()行为不服的,可以向复议机关申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。A.确认抵扣税款B.不予代开发票C.加收滞纳金D.确认税款征收方式【答案】B49、税务师接受行政机关、司法机关委托,指派有资质的涉税服务人员,依法对纳税义务人、扣缴义务人等纳税情况进行审查,并做出专业结论,属于()业务。A.专业税务顾问B.税收策划C.纳税情况审查D.涉税鉴证【答案】C50、在向主管税务机关办理发票领用手续时,不需要办理的手续是()。A.持经办人身份证明B.根据不同情况携带金税盘、税控盘、报税盘、税控收款机用户卡、税务登记副本等C.持按国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模D.缴纳费用【答案】D多选题(共20题)1、按个体工商户财务制度规定,下列支出属于损失列支范围的有()。A.修理费B.固定资产盘亏C.自然灾害造成的损失D.意外事故损失E.折旧费【答案】BCD2、增值税一般纳税人在“应交增值税”明细账内设置的专栏包括()。A.待认证进项税额B.待转销项税额C.已交税金D.出口退税E.代扣代交增值税【答案】CD3、下列属于税务行政诉讼特有原则的有()。A.审判权独立原则B.依法审查原则C.有限变更原则D.被告举证原则E.诉讼不停止执行原则【答案】BCD4、下列关于税务检查的说法错误的有()。A.经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在3个月内退还B.税务机关依法进行税务检查时,无权向纳税人的供应商调查纳税人的购货情况C.税务机关可以到纳税人生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产D.经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,可以查询纳税人的银行存款账户E.税务机关派出的人员进行税务检查时,无需出示税务检查证和税务检查通知书【答案】AB5、一般纳税人销售的下列货物、服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。A.自产的自来水B.公共交通运输服务C.非学历教育服务D.铁路旅客运输服务E.电影放映服务【答案】ABC6、下列有关再审程序说法正确的有()。A.人民法院院长对本院已经发生法律效力的判决、裁定,发现违反法律、法规规定认为需要再审的,可以决定是否再审B.人民法院院长对本院已经发生法律效力的判决、裁定,发现违反法律、法规规定认为需要再审的,应当提交审判委员会决定是否再审C.上级人民法院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现违反法律、法规规定的,有权提审D.上级人民法院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定发现违反法律、法规规定的,有权指令下级人民法院再审E.人民检察院对人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现违反法律、法规规定的,有权按照审判监督程序提出抗诉【答案】BCD7、纳税人发生下列行为,应办理注销税务登记的有()。A.改变经营范围B.破产C.在同一主管税务机关管辖范围内改变经营地点D.被吊销营业执照E.改变产权关系而涉及改变主管税务机关【答案】BD8、关于纳税评估结果的处理,下列说法错误的有()。A.对纳税评估中发现的计算和填写错误,可提请纳税人自行改正B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员C.纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明的问题,应由主管税务机关约谈纳税人D.税务约谈必须由纳税人参加,不得委托涉税服务人员参加E.对各类税源户要保证每年至少重点评估分析一次【答案】BD9、下列关于扣缴义务人报告自然人身份信息的说法,正确的是()。A.扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写《个人所得税基础信息表(A表)》,并于次月扣缴申报时向税务机关报送B.扣缴义务人对纳税人向其报告的相关基础信息变化情况,应当于次月扣缴申报时向税务机关报送C.更换工作单位的纳税人,需要由新任职、受雇扣缴义务人办理专项附加扣除的,应当在入职的次月,填写并向扣缴义务人报送《扣除信息表》D.纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当于次年1月份对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送至扣缴义务人E.税务机关为纳税人建立自然人档案,并为符合条件的纳税人赋予纳税人识别号【答案】AB10、下列有关涉税证明说法正确的有()。A.涉税证明代理业务主要包括代办开具《税收完税证明》、开具个人所得税《纳税记录》、转开印花税票销售凭证等涉税证明的服务B.《税收完税证明》分为表格式和文书式两种C.文书式《税收完税证明》不得作为纳税人的记账凭证D.个人所得税纳税人就税款所属期为2019年1月1日(含)以后缴(退)税情况申请开具证明的,税务机关为其开具个人所得税《税收完税证明》(文书式)E.个人所得税《纳税记录》不作纳税人记账、抵扣凭证【答案】ABC11、税务行政诉讼的法律特征有()。A.税务行政诉讼以涉税争议为前提B.税务行政诉讼以人民法院为审查主体C.税务行政诉讼以税务机关的具体行政行为为客体D.税务机关是涉税争议的另一方当事人,可以是原告,也可以是被告E.税务行政诉讼不收取任何费用【答案】ABC12、(2018年真题)某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有()。A.随同加工费支付的取得普通发票注明的增值税B.发出的用于委托加工烟丝的材料成本C.加工企业代收代缴的消费税D.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税E.支付的委托加工费【答案】AB13、下列属于营业外收入核算范围的有()。A.债务重组利得B.教育费附加返还款C.非流动资产毁损报废利得D.与企业日常活动有关的政府补助E.因债权人原因确实无法支付的应付款项【答案】ABC14、税务师在对企业的增值税情况进行审核时,应该关注的视同销售行为有()。A.啤酒厂将自产的啤酒用于了职工年终福利中B.机械厂将自产的机器设备用于对外投资C.建筑公司将外购的钢材用于简易计税项目D.食品厂将收购的原奶捐给附近的养老院E.体育场将外购的体育器材捐赠给某学校【答案】ABD15、(2017年真题)下列属于专业发票的有()。A.铁路客运火车票B.住宿业的增值税专用发票C.保险企业的增值税普通发票D.商贸企业零售劳保用品的发票E.航空运输电子客票行程单【答案】A16、下列各项中,不在税收强制执行措施范围内的有()。A.家庭唯一机动车辆B.家庭唯一住房C.价值20000元的高档手表D.古玩字画E.单价3000元的洗衣机【答案】B17、下列关于涉税专业服务机构,信用评价说法正确的有()。A.涉税专业服务机构信用评价,实行信用积分和信用等级相结合方式B.涉税专业服务机构信用积分满分为100分C.涉税专业服务机构第一个评价周期信用积分的基础分为70分D.涉税专业服务机构信用评价周期为每年1月1日至12月31日E.涉税专业服务机构信用等级按照从高到低顺序分为五级,分别为A.B.M、C.D【答案】AD18、个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣除的有()。A.被没收的财物、支付的罚款B.各种税收的滞纳金C.不符合扣除规定的捐赠支出D.从业人员的工资E.业主的工资【答案】ABC19、位于市区的某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月从国内某增值税一般纳税人处购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明价款400万元。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格折合人民币100万元,海关暂免征税予以放行。本月内销货物取得不含税销售收入80万元,出口货物离岸价格为120万美元。已知:假设该企业无上期留抵税额,上述货物内销时适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为13.02%,1美元=人民币6.4元。则下列表述正确的有()。A.应退增值税21.56万元B.应退增值税86.84万元C.免抵的增值税税额为45.24万元D.当期应缴纳城建税3.17万元E.当期应缴纳增值税21.56万元【答案】ACD20、纳税人办理下列事项时,须持税务登记证件的情形有()。A.开立基本银行账户B.选择加速折旧法C.内部研究开发费用加计扣除D.填报《跨区域涉税事项报告表》E.办理停业、歇业【答案】AD大题(共10题)一、甲企业2020年准备研发一项新技术,该企业的财务人员前往诚信税务师事务所进行咨询,请就下列咨询的问题分别予以解答:(1)请阐述现行企业所得税政策对于研发费用税前扣除的规定。(2)如果将一部分研发活动委托境内外部机构进行研发,请阐述现行企业所得税政策对于该部分研发费用税前扣除的规定。(3)如果将一部分研发活动委托境外机构进行研发,请阐述现行企业所得税政策对于该部分研发费用税前扣除的规定。(4)根据现行政策的规定,有些行业是不适用税前加计扣除政策的,请列举出4个行业。【答案】(1)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。(2)企业委托境内外部机构进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。(3)委托境外机构进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。(4)不适用税前加计扣除政策的行业:a.烟草制造业。b.住宿和餐饮业。c.批发和零售业。d.房地产业。e.租赁和商务服务业。f.娱乐业。g.财政部和国家税务总局规定的其他行业。列举出上述4个行业即可。二、某企业系增值税一般纳税人,2019年3月16日收到税务机关通知,经增值税专用发票协查确认,该企业2018年10月收到并申报抵扣的一份会展服务发票系某会展公司借用其他企业发票虚开的;同时税务机关确认该企业确实参加会展公司举办的展销活动并支付费用,且当时并不知晓会展公司提供的是虚开的增值税专用发票,属于善意取得虚开的增值税专用发票。经与会展公司交涉,该企业于2019年7月12日取得会展公司重新开具的此项会展费用的增值税专用发票。请逐一回答下列问题:1.对于善意取得的虚开增值税专用发票,在2019年3月收到税务机关通知时,增值税应如何处理?2.在2018年企业所得税汇算清缴时,应如何处理?3.重新取得会展公司开具的增值税专用发票,增值税、企业所得税如何处理?【答案】1.善意取得虚开的增值税专用发票,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。2.该企业汇算清缴时不得扣除参加展销活动发生的费用。企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票,以及取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证,不得作为税前扣除凭证。3.(1)增值税:重新取得合法有效的增值税专用发票准予抵扣进项税额。(2)企业所得税:除发生规定的情形外,企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。三、北京市甲企业2019年有如下业务:(1)1月1日将价值150万元的自有房产一栋出租给A企业,每年不含税租金50万元;(2)3月1日开始修建一车间,9月27日该车间建成并投入使用,造价300万元;(3)5月28日将价值100万元的自有房投资给B企业,双方约定每年支付该企业不含税固定收益30万元;(4)除上述情况外,该企业财务账簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括正在为基建工地使用临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。(已知:该地区房产税扣除比例是30%)请根据上述资料,回答下列问题:(1)根据以上表述,计算该企业本年应缴纳的房产税。【答案】四、某市A公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税未分别注明。经审核:该办公楼为企业2012年购入,购入价为5500万元,契税及相关费用170万元,固定资产原值5670万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%。请回答下列问题:1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。【答案】五、位于某县城的甲公司,系增值税一般纳税人,2020年7月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中:(1)老办公楼1986年自建并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。(2)家具中,2008年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2018年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。3.出售情况。经协商,甲公司按2061.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,产权转移书据中注明老办公楼折价2000万元,2008年购置的家具折价5.2万元,2018年购置的家具折价56.5万元,上述增值税业务的价格均为含增值税价格。问题:1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,出售办公楼增值税选择简易计税)?分别列式计算。2.作出相应资产处置的账务处理。【答案】六、(1)基本情况:甲市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,其会计核算健全,生产经营良好。税务师于2020年4月15日受托审核该公司2019年全年的纳税情况,该企业2019年已结帐。(2)审核资料:①7月8日,第10号凭证:公司将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:借:营业外支出70000贷:库存商品70000②12月13日,第18号凭证,本月对一仓库进行改扩建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2020年1月4日完成验收,企业账务处理为:借:管理费用100000贷:银行存款100000③该公司2019年6月与附近一商场签订了一份租赁合同,合同约定该公司将其购置多年,暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为半年(当年7月-12月),合同注明含税租金2万元,合同约定商场应于当年12月31日支付租金,当年租金未收到,公司未做账务处理;④审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含非应税消费品出租的包装物押金2.26万元,该押金已逾期;⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:A.为开发新产品发生技术开发费40万元B.向其他企业支付的管理费用10万元⑥审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:【答案】(1)【正确答案】存在影响纳税的问题及账务调整分录:①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补计增值税销项税额=120000×13%=15600(元),调账会计分录:借:以前年度损益调整15600贷:应交税费——应交增值税(销项税额)15600调增视同销售所得=120000-70000=50000(元)。②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改扩建支出,应先转入在建工程核算。调账会计分录:借:在建工程100000贷:以前年度损益调整100000应当调增应纳税所得额100000元。③企业租赁仓库应该确认收入,并调增应纳税所得额。应确认的租金收入=20000÷(1+5%)=19047.62(元),应纳增值税=20000÷(1+5%)×5%=952.38(元)借:其他应收款20000贷:以前年度损益调整19047.62应交税费——简易计税952.38七、某工业企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下经济业务:(1)7月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额2600元,款项已支付。7月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)2600贷:银行存款22600(2)7月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得拆迁补偿款1000000元。(3)本企业非独立核算食堂对外营业,7月发生了对外餐饮服务,获得含税收入50000元。问题1:该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。问

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